Приговор по делу №1-317/2010



№ 1 - 317

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 10.09.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Андреева С.В.,

защитника Семина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... ..., ..., ..., зарегистрированного в г. ..., проживающего в г...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 23 часов до 23 часов 15 минут Андреев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 взятым на месте преступления неустановленным ножом, один удар в область грудной клетки, причинив последнему рану передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением межреберных сосудов, средней доли правого легкого, травматический гематоракс справа, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же Дата обезличена в период времени с 23 часов до 23 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, приставил взятый на месте преступления неустановленный нож к горлу ФИО2 и неоднократно высказал в его адрес слова угрозы убийством. Вследствие того, что Андреев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, в руках у него находился нож, ФИО2 воспринимал данные угрозы убийством, как реальные для своей жизни и здоровья, и у него имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, о чем свидетельствует характер угроз и обстановка, в которой они были высказаны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев С.В. вину в совершении преступлений не признал и показал, что Дата обезличена после 16 часов вместе со своей сожительницей в квартире Номер обезличен по ул. ... употребил спиртного. Потом они пригласили в гости соседей из квартиры Номер обезличен ФИО12 и ФИО10, с которыми также употребляли спиртное. Примерно в начале 23 часа он ходил в магазин за водкой, в подъезде встретил ФИО2, который после ухода соседей зашел к нему домой. Он стал вынимать из холодильника закуску. ФИО11 в это время лежала на полу, спала. ФИО2 стал ходить по его комнате, и спрашивать, что это они здесь раскидали ножи, хотя он раскиданных по полу ножей не видел. Он положил закуску на пол и увидел, что около его сожительницы на полу лежит кухонный нож. Он поднял с пола данный нож. Когда повернулся лицом к ФИО2, он увидел, что у него в руках находится кухонный нож. ФИО2 направлялся в его сторону, держа нож за рукоятку, лезвие было направлено в его сторону. Откуда ФИО2 взял нож, он не видел. ФИО2 сильно ругался и кричал: «Вы что тут перепороли, что ли все». Он подумал, что ФИО2 хочет его порезать, и имевшимся у него в руке ножом, хотел полоснуть, его по руке, чтобы ФИО2 выбросил нож, но удар пришелся ФИО2 не по руке, а куда-то по туловищу. ФИО2 в это время схватился за лезвие ножа, которым он попал ему в туловище, и вырвал нож у него из рук. После этого ФИО2 развернулся и молча вышел из его комнаты. Он пошел следом за ФИО2 и спрашивал, может ему вызвать скорую. Но ФИО2 отвечал ему, что ничего не нужно. Вину признает частично, так как умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2, у него не было, угроз убийством в его адрес он не высказывал.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что Дата обезличена он находился дома вместе со своей семьей. Андреева около подъезда не встречал, спиртное с ним не распивал. Примерно в двенадцатом часу ночи, к нему зашел Андреев, который находился в состоянии алкогольного опьянения, проживающий в комнате Номер обезличен и предложил выпить с ним спиртного. Он согласился и они поднялись в комнату Андреева. Зайдя в комнату к Андрееву, он увидел, что сожительница последнего ФИО11 лежит на полу, на правом боку, ее левая рука в области запястья была порезана. Рядом на полу лежал кухонный нож с бело-серой рукояткой, длиной клинка около 18 см. Он решил, что Андреев с ФИО11 поссорились. Он подошел к ФИО11, пощупал у нее пульс, она была жива. Затем он взял нож и откинул его подальше в сторону окна. Также он увидел, что на журнальном столике лежит еще один кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, длиной клинка около 20 см. Андреев в это время открыл холодильник. Он сказал Андрееву, что пить с ним не будет. В это время Андреев неожиданно для него схватил с табуретки нож и ударил им его в грудь с правой стороны. Он пытался вырвать у Андреева из рук нож. Андреев прижал его всем телом к простенку у входной двери, приставил нож к горлу и сказал ему, что убьет его. Он просил Андреева остановиться, что тот оставит детей без отца, но Андреев нецензурно ему ответил, что тому все равно и пытался нанести еще один дар ножом. В это время пришла в себя ФИО11, она бросилась на Андреева сзади и они оба упали на пол. Воспользовшись этим, он из комнаты убежал. В дальнейшем приехала бригада скорой помощи и его доставили в ... больницу им. ....

Показания потерпевшего ФИО2 о совершении Андреевым С.В. в отношении него преступлений, суд считает объективными, поскольку они соответствуют другим исследованным доказательствам и обстоятельствам дела.

Свидетель ФИО5 суду показала, что Дата обезличена они с семьей были дома. Муж был трезвым, спиртного не употреблял. Она вместе с детьми в 21 час 15 минут легла спать, а муж пошел ночевать в другую комнату. Примерно в 00 часов 30 минут ее разбудил шум, выяснилось ее мужа порезали. В коридоре она видела супруга, одежда его была в крови, а сам он держался за рану в правом боку. Муж ей сообщил, что его порезал Андреев, проживающий в комнате Номер обезличен.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена он совместно с милиционером ФИО6 находился на дежурстве. Примерно в 23 часа 15 минут от дежурного УВД поступило сообщение, что по ул. ... порезали мужчину. Они незамедлительно выехали по данному адресу. По приезду на место обнаружили потерпевшего ФИО2, у которого в области груди с правой стороны имелась резаная рана, одежда на мужчине была в крови. ФИО2 пояснил, что телесные повреждения ему причинены Андреевым С.В., проживающим в комнате Номер обезличен. Через некоторое время Андреев С.В. был задержан у себя в комнате и доставлен в отдел милиции.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена он заступил на службу совместно со стажером ФИО8 Примерно в 23 часа 15 минут от дежурного УВД по ... области поступило сообщение, что в доме Номер обезличен по ул. ... совершен «порез». Так как их пост был самым ближайшим постом от указанного дома, то они с ФИО8 тут же побежали к дому Номер обезличен по ..., где на Номер обезличен этаже обнаружили ФИО2 с ранением грудной клетки. Потерпевший сообщил, что его порезал сосед из комнаты Номер обезличен Андреев, который скрылся в неизвестном направлении. Дождавшись бригаду скорой помощи и следственно-оперативную группу, они с ФИО8 продолжили нести службу недалеко от дома Номер обезличен по ул. ..., на случай если Андреев вернется домой. Примерно в 2 часа Дата обезличена года от дежурного по рации поступило сообщение, что Андреев вернулся в общежитие. Они вместе с ФИО8 прошли к комнате Номер обезличен, однако задержать Андреева не успели, поскольку он закрылся от них в комнате. Затем на место происшествия подъехали оперуполномоченные отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ..., которые произвели задержание Андреева.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО6 ... следует, что Дата обезличена он совместно с милиционером-водителем ФИО7 находился на дежурстве. Примерно в 23 часа 15 минут от дежурного УВД поступило сообщение, что по ул. ... порезали мужчину. Они незамедлительно выехали по данному адресу. По приезду на место обнаружили потерпевшего ФИО2, у которого в области груди с правой стороны имелась резаная рана, одежда на мужчине была в крови. ФИО2 пояснил, что телесные повреждения ему причинены Андреевым С.В., проживающим в комнате Номер обезличен. Через некоторое время Андреев С.В. был задержан у себя в комнате и доставлен в отдел милиции.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО8 ... следует, что Дата обезличена он заступил на службу совместно с милиционером ФИО9 Примерно в 23 часа 15 минут от дежурного УВД по ... области поступило сообщение, что в доме Номер обезличен по ул. ... совершен «порез». Так как их пост был самым ближайшим постом от указанного дома, то они с ФИО9 тут же побежали к дому Номер обезличен по ул. ..., где на втором этаже обнаружили ФИО2 с ранением грудной клетки. Потерпевший сообщил, что его порезал сосед из комнаты Номер обезличен Андреев, который скрылся в неизвестном направлении. Дождавшись бригаду скорой помощи и следственно-оперативную группу, они с ФИО9 продолжили нести службу недалеко от дома Номер обезличен по ул. ..., на случай если Андреев вернется домой. Примерно в 2 часа Дата обезличена года от дежурного по рации поступило сообщение, что Андреев вернулся в общежитие. Они вместе с ФИО8 прошли к комнате Номер обезличен, однако задержать Андреева не успели, поскольку он закрылся от них в комнате. Затем на место происшествия подъехали оперуполномоченные отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ..., которые произвели задержание Андреева.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года между его сожительницей ФИО12 и ФИО11, проживающей в комнате Номер обезличен произошел очередной неприятный инцидент, ФИО11 толкнула ФИО12 на лестнице. Ему надоело, что ФИО11 так относится к ФИО12, и решил сходить к сожителю ФИО11 – Андрееву, поговорить с ним на счет поведения его сожительницы. На общей кухне он встретил Андреева, и поговорил с ним по данному поводу. Андреев сказал, что поговорит с ФИО11. ФИО11 в этот же день извинилась перед ФИО12 за свое поведение. Примерно в 19 часов 30 минут Андреев зашел к ним с ФИО12, пригласил в гости. С собой по просьбе Андреева они взяли рюмки и табуретку, которую использовали в качестве стола. В комнате Номер обезличен они распивали спиртное. Когда спиртное закончилась, Андреев предложил еще сходить за спиртным. Они вдвоем пошли в магазин «...», где приобрели две бутылки водки емкостью 0,5 литра и томатный сок. По возвращению, они с Андреевым вдвоем стали употреблять спиртное. Через некоторое время между ФИО11 и Андреевым произошел конфликт на бытовой почве из-за громкости, включенной музыки и они с ФИО12 ущли домой, при этом табуретка осталась в комнате у Андреева. Через некоторое время он услышал в коридоре шум, а когда вышел, увидел там ФИО2 в крови. ФИО2 пояснил, что его порезал Андреев.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что она снимает комнату на общей кухне по ул. ... вместе с ФИО10 В комнате Номер обезличен проживали Андреев С.В. и его девушка ФИО11, с которой у них часто возникали конфликты. Дата обезличена вечером ФИО11 извинилась перед ней за свое поведение и пригласила ее в гости. Она вместе с ФИО10 через некоторое время пришли к Андрееву и ФИО11, принесли с собой табуретку и рюмки, распивали спиртное. Около 23 часов между Андреевым и ФИО11 возник конфликт, она испугалась происходящего, и они с ФИО10 ушли домой. Через некоторое время она услышала крики, вышла в коридор, где увидела ФИО2, который был в крови утверждал, что его порезал Андреев С.В. Очевидцем совершенного преступления она не была, объяснить противоречия в показаниях не может.

Однако, из показаний оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса свидетеля ФИО12 ... следует, что примерно Дата обезличена в 23 часов 30 минут она решила спуститься на Номер обезличен этаж, чтобы умыться и сходить в туалет. Когда она проходила мимо комнаты Номер обезличен через открытую дверь увидела, что Андреев схватил с табуретки кухонный нож и ударил им ФИО2, находившегося в комнате в область груди с правой стороны. ФИО2 стал кричать на Андреева: «Ты, что сделал, ведь у меня же двое детей». Но Андреев не обращал внимания на слова ФИО2 и продолжал набрасываться на него с ножом в руках. В это время проснулась ФИО11 и набросилась на Андреева сзади, пытаясь оттащить Андреева от ФИО2. Андреев потом убежал из комнаты, а ФИО2 госпитализировала бригада скорой помощи.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь отдела милиции Номер обезличен СУ при УВД по г. ... ФИО13 показала, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Андреева допрашивала в качестве свидетеля ФИО12, которая показания давала добровольно, последовательно и подробно, по окончанию следственного действия с протоколом допроса ознакомилась, каких-либо замечаний и дополнений у нее не возникло.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО12, данные ею на предварительном следствии являются достоверными и правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего и обстоятельствами дела.

Свидетель ФИО11 суду показала, что до Дата обезличена Андреев был закодирован, но в этот день они поругались, а потом помирившись, распили бутылку водки. Потом пригласили в гости ФИО12 и ФИО10, с которыми также распивали спиртное. Гости с собой принесли табуретку, которую они приспособили в качестве стола и рюмки. После того как от них ушли гости, у них с Андреевым снова произошла ссора. Она запустила в Андреева тарелкой, та разбилась. Затем она взяла с полки около холодильника нож, и порезала им себе немного руку чуть выше запястья, таким образом, она хотела припугнуть Андреева. Когда конфликт с Андреевым у них закончился, она прилегла на кровать, и задремала. Через некоторое время к ним домой пришел ФИО2. Сквозь полудрему она услышала, что между Андреевым и ФИО2 происходит какой-то разговор на повышенных тонах, а когда проснулась, ФИО2 и Андреева уже не было. Она увидела, что на полу недалеко от холодильника имеется кровь, на холодильнике лежал нож, на котором также была кровь. Кровь на полу она вымыла, а нож выкинула в окно. Через некоторое время домой вернулся Андреев, который ей рассказал, что он порезал ФИО2. Потом Андреев был задержан сотрудниками милиции.

К показаниям свидетеля ФИО11 в той части, что она не видела конфликта между ФИО2 и Андреевым и не прекратила действия своего мужа, схватив его сзади в тот момент, когда у него в руках находился нож, суд относится критически, считает, что тем самым она стремиться смягчить участь подсудимого, который является ее гражданским супругом.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ... у ФИО2 имеются следующие повреждения: рана передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии, проникающая в плевральную полость с повреждением межреберных сосудов, средней доли правого легкого, травматический гематоракс справа. Принимая во внимание морфологические свойства кожной раны – ее прямолинейность, размеры, преобладание длинника над шириной, проникающий характер, наличие раневого канала, данное повреждение могло образоваться в результате одного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом, не исключается лезвием ножа. Давность образования повреждений не исключается Дата обезличена, о чем свидетельствуют данные медицинской документации, клиническая картина на момент госпитализации, необходимость в проведении экстренного хирургического вмешательства, данные оперативного вмешательства. Повреждения – рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер, локализацию и размеры повреждений, образование их при падении с высоты роста исключается.

В деле имеются протоколы осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которым в первом подъезде на первом этаже дома Номер обезличен по ул. ... были обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые изъяты на марлевый тампон, в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... обнаружены и изъяты брюки Андреева С.В. со следами вещества бурого цвета.

В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена кровь ФИО2 относится к группе О??. На футболке ФИО2, брюках Андреева С.В., марлевом тампоне обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает происхождение ее от ФИО2

Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств...

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимого Андреева С.В. в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Характер и локализация причиненных телесных повреждений, орудие преступления объективно свидетельствует о наличии у Андреева С.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Время, место и обстоятельства совершения Андреевым С.В. преступлений, а также механизм причинения телесных повреждений ФИО2 суд установил исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, в том числе на основании заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, показаний потерпевшего ФИО2 и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии.

Суд обсуждал доводы подсудимого о его невиновности в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2 и высказывании в его адрес угрозы убийством и находит их несостоятельными , полностью опровергнутыми последовательными показаниями потерпевшего ФИО2, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, из которых следует, что он, находясь в комнате подсудимого, каких-либо агрессивных действий в отношении Андреева С.В. не совершал, ножом ему не угрожал, а именно Андреев С.В. нанес ему удар ножом в область грудной клетки справа, а потом, прижав к стене, приставлял нож к шее, пытался нанести еще один удар ножом, угрожал при этом убийством. Показания потерпевшего последовательные, соответствуют материалам и обстоятельствам дела и соотносятся со всеми имеющимися в деле доказательствами. ФИО2 с подсудимым отношения не поддерживал, оснований для оговора подсудимого судом не установлено и сомневаться в объективности его показаний суд оснований не находит и берет за основу доказанности вины подсудимого.

Совершение Андреевым С.В. в отношении потерпевшего угрозы убийством у суда сомнений не вызывает, поскольку подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, после нанесения ему удара ножом в грудь, приставлял нож к его горлу, угрожал убить, с учетом характера действий подсудимого, орудия преступления и обстановки в которой были высказаны последним угрозы, он воспринимал реально угрозу своей жизни.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения Андреева С.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ - угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, как не нашедшего своего объективного подтверждения.

Заявление Андреева С.В. от Дата обезличена на имя прокурора ... района г. ..., в котором он указывает, что ФИО2 случайно наткнулся на нож, суд не признает явкой с повинной, так как в ней он излагает ложные сведения, при этом сотрудникам милиции причастность Андреева к совершенному преступлению стала известна сразу на месте происшествия, поскольку потерпевший ФИО2 указал на Андреева С.В. как лицо, которое причинило ему телесные повреждения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Исковые требования прокурора ... района г. ... о взыскании с виновного 25 805 рублей 84 копейки, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.1 ст.111 УК РФ – в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст. 119 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Андрееву С.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву С.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена., т.е. с момента задержания по ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: футболку, принадлежащую потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности, марлевый тампон уничтожить, брюки, принадлежащие Андрееву С.В. вернуть подсудимому.

Исковые требования прокурора ... района г. ... в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области удовлетворить в полном объеме и взыскать с Андреева С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области 25 805 рублей 84 копейки, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий