Приговор по делу №1-394/2010



Дело № 1-394
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 13.11.2010

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Барсегяна К.Л.,

подсудимого Баталина Д.М.,

защитника Исакова В.Н., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ КА «<данные изъяты>»,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баталина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баталин Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, удерживая в руках 2 ножа, высказывал угрозу убийством ФИО8, затем напал на Баталина Д.М., повалил на пол, нанес тому неоднократные удары руками по голове и телу, душил, сдавливая руками шею Баталина Д.М., причинив последнему телесные повреждения: ссадины левого плечевого сустава, правого плечевого сустава, правой височной области, лобной области головы, носа, левого локтевого сустава, левого бедра, левой стопы, кровоподтеки над-, подключичной областей, шеи, левого бедра, грудной клетки, не расценивающиеся как вред здоровью. Баталин Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью защиты от посягательства ФИО4, превысив пределы необходимой обороны, при явном несоответствии характеру и опасности посягательства ФИО4, умышленно нанес потерпевшему не менее четырех ударов руками по телу, а затем подобранным на месте ножом хозяйственно-бытового назначения с эбонитовой ручкой, с длиною клинка около 142 мм., нанес потерпевшему не менее пяти ударов по голове и телу, причинив относящееся к категории тяжкого вреда здоровью колото-резанное ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии, с колото-резанной раной на коже, относящиеся к категории легкого вреда здоровью две резаные раны правого глаза, резаную рану на правой щеке, резаную рану левого предплечья, не имеющие признаков причинения вреда здоровью кровоподтек левого предплечья, ссадину левого предплечья, кровоподтек и ссадину левой кисти, кровоподтек правого предплечья.

Подсудимый Баталин Д.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, признал полностью и показал, что ФИО4 был сожителем его матери, проживал у них в <адрес>. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 находились дома, оба в нетрезвом состоянии. Он является инвалидом, у него отсутствует одна нога, вместо которой он носит протез. Он отстегнул протез, хотел поесть и лечь спать, но ФИО4, который был сильно пьян, придирался к нему, не давал ему ни есть, ни лечь на кровать. Между ними произошла ссора, в ходе которой они оба оскорбляли друг друга. В ходе конфликта он вышел в прихожую на одной ноге, а ФИО4, вооружившись у них на кухне 2 ножами, находился на улице рядом с крыльцом дома, высказывая ему угрозу убийством. Он в это время словесно ругался с ФИО4, возможно, оскорбил того. Тогда ФИО4 бросился на него, сбил его на пол и удерживал, надавив коленом ему на грудь. Одной рукой ФИО4 схватил его за шею, в другой у того был нож. Куда ФИО4 бросил другой нож, он не видел. Потом уже в руках ФИО4 не оказалось и второго ножа. ФИО4 стал наносить ему удары по телу и голове, а затем двумя руками стал душить его, сдавливая шею. Он пытался оказать сопротивление, отталкивал ФИО4, куда-то наносил ему удары, но у него не получалось. Когда он стал задыхаться от действий ФИО4, то нащупал где-то поблизости какой-то предмет, как оказалось, нож, который бросил ФИО4, и стал этим ножом отмахиваться от потерпевшего. Он махнул несколько раз ножом перед лицом и грудью ФИО4, немного порезав его, а один удар ножом пришелся в область ноги потерпевшего, после чего ФИО4 отпустил его и схватился за ногу. В этот момент подбежала его мать, стала кричать, поскольку из ноги ФИО4 сильно шла кровь, подошли соседи, все стали оказывать ФИО4 помощь. Он тоже пытался как-то помочь, но его прогнали оттуда. В содеянном раскаивается, он не думал о наступлении таких серьезных последствий.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО4 Сергей около 19 часов ушел из дома к своей сожительнице ФИО17. Сын был трезв. В этот день он собирался встретиться со старшим сыном ФИО17 - ФИО19 насчет покупки машины. На следующий день она узнала, что сын погиб. От соседей ФИО8 ей стало известно, что у подсудимого и ее сына была драка, в которой ФИО8 ударил ФИО20 ножом, и тот погиб. Заявляет исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 50573 рубля 72 коп., затраченные на погребение и помин сына, и о компенсации морального вреда в размере 20000 рублей в связи с потерей сына. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6 показал, что примерно в течение года он с сожительницей ФИО7 и их ребенком проживает в <адрес>. В кв.№ этого дома проживали ФИО17, ее сын Д.М. и ее сожитель ФИО20. Д.М. является инвалидом, у него нет одной ноги. ФИО4 почти постоянно был сильно пьян, нигде не работал, собирал бутылки. Д.М. иногда выпивает, но он не алкоголик, спокойный, в нетрезвом состоянии ложится спать. С подсудимым он практически не общался, только здоровались. С Баталиной и ФИО4 у него бывали ссоры. ФИО4 в ходе ссор в нетрезвом состоянии иногда хватался за нож или топор, а также кидался с ножом на подсудимого и его друзей, когда те сидели в саду. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-м часу он пришел с работы и сразу услышал у соседей в первой квартире скандал. ФИО4 кричал на ФИО8, оскорблял того, обещал прирезать. Подсудимый также в ответ оскорблял и прогонял потерпевшего. Раньше они не скандалили. Услышав такие слова, он заглянул к соседям в открытую дверь. Подсудимый и потерпевший были при входе, в коридорчике. ФИО8 сидел на табуретке, он был без протеза, на одной ноге. ФИО4 прыгал вокруг подсудимого, выбросил его протез на улицу. Они оба были пьяны. Он попытался их успокоить. ФИО4 прогнал его. Он зашел домой. Дома через стену он слышал, что скандал продолжается в спальной. И ФИО4, и ФИО8 ругались, оскорбляли друг друга. Подсудимый кричал, чтобы ФИО4 отстал от него, поскольку он хочет спать, а ФИО4 неоднократно грозил ФИО8 убить его, прирезать. Потом шум скандала переместился к выходу из дома. Примерно в 20 часов он выглядывал на улицу и видел ФИО4 на крыльце дома с 2 ножами в руках, лезвия которых были направлены вверх. Он зашел домой, а минут через 20, в 21-м часу он услышал крик ФИО8 Ольги о вызове скорой помощи. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО4 лежит в прихожей, поперек входа. Подсудимого, который пытался как-то помочь ФИО4, мать затолкнула из прихожей в квартиру и закрыла за ним дверь. ФИО4 лежал на правом боку, под ним была лужа крови. Вместе с ФИО8 они сняли штаны с ФИО4, у которого на левом бедре была рана, из которой сильно шла кровь. ФИО4 был жив, в сознании, но ничего не говорил. Он из бельевой веревки наложил жгут выше раны, туго затянув ее. Его сожительница вызвала скорую медицинскую помощь, которая заблудилась, потом им перезванивали, объясняли дорогу, приехала скорая примерно через час. В итоге милиция приехала раньше скорой помощи. Когда подсудимый понял, что произошло, он был в шоке, сел на крыльцо и ни на что не реагировал. Прибывшие милиционеры определили, что ФИО4 жив. Но когда приехала скорая медицинская помощь, тот уже умер, истек кровью.

Свидетель ФИО7 показала, что проживает вместе сожителем ФИО26 и их ребенком в одном доме с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов она слышала у ФИО8 шум, конфликт. В 20-м часу пришел ее сожитель, который сообщил, что ругаются ФИО4 и ФИО8. Было слышно, как подсудимый говорил ФИО4, чтобы тот отстал от него, поскольку он хочет спать. Ранее они вообще не ругались. Она вышла из дома и увидела, как ФИО4 вышел на улицу, подсудимый, стоя без протеза на одной ноге в прихожей, нецензурно кричал на потерпевшего. ФИО4 ему ответил, и они стали ругаться. Протез подсудимого лежал на крыльце. Она не обратила внимания, было что-то в руках ФИО4 или нет. ФИО4 с улицы налетел в тамбуре на ФИО8, стал пинать того ногами. Между потерпевшим и подсудимым в тамбуре шла какая-то возня. Потом в дом забежала ФИО17 и крикнула ей, чтобы она вызвала скорую, что она и сделала. В скорую помощь она звонила несколько раз. Подойдя к тамбуру ФИО8, она увидела, что там все в крови, ФИО4 лежал на полу. Скорая помощь приехала не ранее, чем через 40 минут.

Допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимого - ФИО8 показала, что ФИО20 в течение нескольких лет был ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, работала на огороде. Примерно в 17 часов ФИО4 в нетрезвом состоянии пришел от матери. У него было дурное, возбужденное настроение. Около 20 часов друзья привели подсудимого в нетрезвом состоянии. ФИО4 в это время в тамбуре на скамейке кухонным ножом обрабатывал картошку. Она ушла в огород, откуда через некоторое время услышала, как ее сын и сожитель громко ругаются во дворе дома. Она побежала к дому, где увидела ФИО4, лежащего на полу в тамбуре, поперек входа, под ним было много крови. Сквозь джинсы из ноги ФИО4 фонтанчиком била кровь. Она пыталась халатом остановить кровь, стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Соседи вызвали скорую помощь. ФИО4 был живой. Сосед ФИО6 подбежал к ней, они сняли джинсы с ФИО4, на бедре у которого была рана, все было в крови. ФИО6 нашел какой-то жгут и затянул его выше раны на ноге, ФИО20 был уже без сознания, но живой. Рядом с ФИО4 в тамбуре она увидела нож. Потом приехала милиция. Сын вышел на крыльцо, кричал, что он этого не хотел, плакал, хотел покончить с собой. Скорую помощь они ждали очень долго. Когда врачи приехали, то сообщили, что ФИО4 умер.

Свидетель ФИО9 показал, что подсудимый является его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу ему поступил звонок с сотового телефона матери. В трубке он услышал раздающийся издалека голос ФИО4, который кому-то угрожал убийством. Была слышна какая-то возня. Примерно через 2-3 минуты ему позвонила ФИО7 и сообщила, что у ФИО4 порез ноги, он лежит без сознания, что они вызвали скорую помощь. Он поехал к матери, скорая помощь приехала позже него. За это время ФИО4 уже умер.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники милиции ФИО10 и ФИО11 показали, что ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве. Примерно в 21 час по рации дежурный по УВД сообщил, что в д.№ по <адрес> порез, туда направилась скорая помощь. Примерно через 7-10 минут после сообщения они прибыли к частному дома № по <адрес>. Во дворе находилась женщина, ее сын, который является подсудимым, и их соседи. У подсудимого не было одной ноги. Женщина кричала, что сын порезал сожителя, соседи пояснили, что порезанный сам кидался на парнишку. В прихожей <адрес> дома лежал окровавленный мужчина. На крыльце дома лежал нож со следами крови. ФИО10 пощупал пульс у мужчины, пульса не было, мужчина признаков жизни не подавал. Чтобы не поднимать шум, ФИО10 сказал, что мужчина еще жив, есть слабый пульс. Скорая помощь приехала примерно через час. За это время подсудимый рассказал, что мужчина сам на него накинулся, у них произошла драка, тот первым схватился за нож, который он отобрал и порезал мужчину. Врач подъехавшей скорой помощи сообщил, что порезанный мужчина мертв. Подсудимый расстроился, что убил человека, плакал, говорил, что не хотел этого.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кв.№ д.№ по <адрес> обнаружен труп ФИО4, изъяты джинсовые брюки, смывы на марлевые тампоны вещества, похожего на кровь, два ножа №.

Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ изъята одежда Баталина Д.М., в которой тот находился во время совершения преступления №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО4 обнаружены следующие повреждения, образованные прижизненно: относящееся к категории тяжкого вреда здоровью колото-резаное ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии, с колото-резаной раной на коже, относящиеся к категории легкого вреда здоровью две резаные раны правого глаза, резаная рана на правой щеке, резаная рана левого предплечья, не имеющие признаков причинения вреда здоровью кровоподтек левого предплечья, ссадина левого предплечья, кровоподтек и ссадина левой кисти, кровоподтек правого предплечья. Указанные резаные повреждения образовались не менее чем от пяти травмирующих воздействий орудия, обладающего режущими свойствами, каким мог быть клинок ножа, а остальные - не менее чем от 4 травматических воздействий тупого твердого предмета или при ударе о таковой. От массивной кровопотери, развившейся вследствие причиненного колото-резанного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, потерпевший ФИО4 скончался. ФИО4 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на джинсах ФИО4, четырех марлевых тампонах со смывами, двух ножах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 и от ФИО8 при наличии у него телесных повреждений №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на спортивной майке, спортивных брюках, кроссовках Баталина Д.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 и от ФИО8 при наличии у него телесных повреждений №.

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Баталина Д.М. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения: ссадина левого плечевого сустава, 2 ссадины правого плечевого сустава, ссадины правой височной области, лобной области головы, носа, левого локтевого сустава, левого бедра, левой стопы, кровоподтеки надключичной, подключичной областей, 2 кровоподтека боковых поверхностей шеи слева и справа, кровоподтеки левого бедра, грудной клетки. Эти повреждения могли образоваться от ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета. Повреждения образовались как минимум от 12 травмирующих воздействий №.

Согласно заключению эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании кожного лоскута с раной № с области левого бедра от трупа ФИО4, обнаружено повреждение, которое по характеру является колото-резаной раной. Данная рана образовалась от одного воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком, с обухом и лезвием. Длина следообразующей части клинка составляет 6 см., согласно данным исследования трупа о глубине раневого канала. При исследовании джинсов ФИО4 на передней поверхности левой брючины, ее верхней трети, обнаружено повреждение, которое по характеру является колото-резаным повреждением. Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком, обухом, лезвием и деформацией острия, о чем свидетельствует сложная форма повреждения и характерное разделение частей краевых нитей. Колото-резаное повреждение № на левом бедре, обнаруженное при исследовании трупа ФИО4, и повреждение на его джинсах соответствуют друг другу по характеру, локализации, ориентации, форме, примерным размерам, что свидетельствует об одномоментности их образования. К числу орудий травмы может относиться нож с эбонитовой рукояткой, обозначенный «Нож, обнаруженный в прихожей-тамбуре» и не может относиться нож с деревянной ручкой – «Нож обнаруженный на крыльце» №.

Как следует из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Баталин Д.М. не обнаруживал на период инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает на настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Баталин Д.М. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается №.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу №.

Суд признает выводы экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд переквалифицирует действия подсудимого с ч.1 ст.114 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимый, нанеся потерпевшему несколько ударов ножом, умышленно причинил потерпевшему одним из ударов тяжкий вред здоровью, обороняясь от активных противоправных действий ФИО4, высказывавшего ФИО8 угрозу убийством с демонстрацией ножей, напавшего на являющегося инвалидом Баталина Д.М., повалившего его на пол, нанесшего неоднократные удары по голове и телу, сдавливавшего руками шею Баталина Д.М., причинив последнему телесные повреждения. Применил ФИО8 насилие к потерпевшему в тот момент, когда посягательство со стороны последнего еще не было завершено, насилие со стороны ФИО4 продолжалось и в момент нанесения ему ударов ножом ФИО8. Однако, подсудимый превысил пределы необходимой для данной ситуации обороны. О несоответствии защиты характеру и степени посягательства свидетельствует характер и тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО4, предмет, которым были нанесены повреждения – нож, количество нанесенных им ударов. В данной конкретной обстановке у ФИО8 была возможность осуществить защиту менее опасным способом, причинив ФИО4 меньший вред. Таким образом, причиненный ФИО8 вред оказался большим, чем предотвращенный, о чем свидетельствует характер и тяжесть телесных повреждений, имевшихся у подсудимого и потерпевшего, а также наступившие от массивной кровопотери ФИО4 последствия в виде его смерти. При установлении обстоятельств совершенного преступления суд руководствуется ничем не опровергнутой позицией подсудимого, подтвержденной показаниями свидетелей и другими объективными доказательствами, в частности заключением судебно-медицинской экспертизы по поводу имевшихся у подсудимого телесных повреждений.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 50573 рубля 72 коп. и о компенсации морального вреда в размере 20000 рублей суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом документального подтверждения, степени ее физических и нравственных страданий, полного признания подсудимым данного иска.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 коп. по оплате труда адвоката ФИО12, оказывавшего юридическую помощь Баталину Д.М. в ходе предварительного расследования по назначению, подлежат взысканию с подсудимого №.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 3 группы. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его инвалидность. Обстоятельств, отягчающих наказание Баталина Д.М., не установлено.

С учетом изложенного, тяжести наступивших последствий, исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баталина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, поскольку Баталин Д.М. до вынесения приговора содержался под стражей, направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Баталину Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Баталину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ № г.<данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, на основании ст.ст.1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Баталина Д.М. в пользу ФИО5 возмещение материального ущерба в сумме 50573 рубля 72 коп. и компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду и обувь Баталина вернуть ему по принадлежности, остальные – уничтожить.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с осужденного Баталина Д.М. в доход Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 коп. по оплате труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь осужденному в ходе предварительного расследования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий