Приговор по делу №1-388/2010



Дело № 1-388

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 8.11.2010

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Ромашкиной О.В.,

подсудимого Куличкова Н.И.,

защитника Логуновой Н.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куличкова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого

<данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

<данные изъяты> по ч.1 ст. 167 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.130 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куличков Н.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, а также совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Куличков Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в палате № травматологического отделения № МУЗ ГКБ СПМ им.<данные изъяты>., расположенной на <адрес>, в ходе ссоры с пациентом больницы ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, подошел к лежащему на кровати ФИО4, которому нанес множественные удары руками по голове и телу, причинив ему физическую боль на голове и теле.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в палате № травматологического отделения № МУЗ ГКБ СПМ им.<данные изъяты>., расположенной на <адрес>, в ходе ссоры с пациентом больницы ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к лежащему на кровати ФИО4 и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, ударил двумя руками в правый бок ФИО5, отчего тот упал с кровати на пол. Таким образом, в результате падения потерпевшему ФИО5 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: перелом большого вертела правой бедренной кости, смещение малого вертела и отломка бедренной кости с большим вертелом кверху, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) согласно п.6.11.5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н. « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», вступившего в законную силу 16 сентября 2008 года.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в палате № травматологического отделения № МУЗ ГКБ СПМ им. <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, в ходе ссоры с пациентом больницы ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных межличностной бытовой конфликтностью, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, оскорбил ФИО4 нецензурными выражениями, противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общественной морали, унизив его честь и достоинство в неприличной форме.

Подсудимый Куличков Н.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.118, ч.1 ст.130 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в больнице, где в одной палате с ним лежал потерпевший ФИО5. Вечером он был в нетрезвом состоянии, и у него случился словесный конфликт с потерпевшим, в ходе которого он оскорбил ФИО5, в том числе нецензурно, после чего подошел к лежащему на кровати потерпевшему, и ударил его несколько раз руками по различным частям тела и по голове. От одного из его ударов ФИО5 упал с кровати. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поступил в ГЦБ СМП им. <данные изъяты> на стационарное лечение в связи с переломом правого бедра, полученным в результате падения. Ему был поставлен диагноз: закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением. ДД.ММ.ГГГГ ему была сделана операция, и он был перемещен в палату № указанной больницы. ДД.ММ.ГГГГ в эту палату поступил с травмой головы подсудимый, который постоянно нарушал режим, употреблял спиртное, в связи с чем пациенты палаты перестали с ним общаться. Когда у подсудимого был конфликт с больным из их палаты, он привлек на помощь медицинский персонал, после чего Куличков затаил неприязнь к нему. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Куличков после употребления спиртных напитков стал высказывать в его адрес претензии, обвиняя его в организации именно им игнорирования Куличкова со стороны других больных в палате, так как с ним никто не общался. Подсудимый оскорблял его, в том числе нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство. Он старался не обращать внимания на Куличкова, тогда подсудимый, подойдя к его кровати, стал наносить ему удары нижними частями своих ладоней. Он в этот момент лежал на кровати, и Куличков нанес ему не менее 10 ударов, которые пришлись по голове, лицу и телу. От нанесенных подсудимым ударов он испытывал физическую боль. Во время нанесения ударов Куличков продолжал оскорблять его в нецензурной форме. От очередного удара двумя руками подсудимого в его правый бок он не удержался на кровати и упал с нее на пол, при этом ударившись об пол бедром правой ноги. Он закричал от боли, и в палату вбежали дежурные медсестра и врач, которые выпроводили Куличкова из палаты. ДД.ММ.ГГГГ врачами был сделан повторный рентгеновский снимок его правого бедра, после чего был поставлен диагноз: перелом большого вертела правой бедренной кости и смещение малого вертела и отломка бедренной кости с большим вертелом кверху. От повторной операции он отказался, после выписки из больницы его поместили в госпиталь для ветеранов войны, где он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с указанным переломом его лечение значительно продлилось, нагрузка на левую ногу увеличилась, что вызвало сильные боли, отечность в левом коленном и голеностопных суставах, ограничение движения в них. В связи с примененным к нему подсудимым насилием, вызвавшим боль, получением телесных повреждений и оскорблением со стороны Куличкова, он заявляет исковые требования о взыскании с виновного морального вреда в размере 60 000 рублей. Наказание подсудимого он оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в качестве свидетеля врач-травматолог отделения травматологии № МУЗ ГКБ СМП им. <данные изъяты> ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение поступил Куличков Н.И. с повреждением внутреннего мениска. Куличков Н. И. был госпитализирован в палату №, где постоянно конфликтовал с соседями по палате. Больные неоднократно обращались с жалобами на Куличкова Н. И. и просили перевести его в другую палату. Также в палате № на стационарном лечении находился ФИО4 в связи с закрытым чрезвертельнам переломом правой бедренной кости со смещением, полученным в быту. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была проведена операция: «Остеосинтез правой бедренной кости». ДД.ММ.ГГГГ на утреннем обходе палаты № ему от Вырыпаева Н. И. и других больных стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут Куличков Н. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с ФИО4 нанес тому удары руками по голове, лицу и телу, в результате чего ФИО4 упал с кровати на больное бедро. ФИО4 жаловался на сильную боль в области правого бедра. Им был сделан повторный рентгеновский снимок правого бедра ФИО4, и было установлено дополнительное повреждение – перелом большого вертела правой бедренной кости и смещение малого вертела и отломка бедренной кости с большим вертелом кверху. Также в связи со случившимся им были вызваны сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 показала, что работает <данные изъяты> в МУЗ ГКБ СМП им. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в палату № данного отделения поступил Куличков Н.И., который вел себя агрессивно, постоянно конфликтовал с соседями по палате и нарушая внутренний режим. В палате № на стационарном лечении также находился ФИО4 с закрытым чрезвертельным переломом правой бедренной кости со смещением, в связи с чем ему была проведена операция. ДД.ММ.ГГГГ вечером она услышала крики из палаты №. Когда она зашла в палату, ФИО5 сидел на своей кровати, а Куличков ходил по палате, был разъярен и ругался с потерпевшим, оскорблял того, в том числе нецензурной бранью. По внешнему виду она поняла, что Куличков Н. И. находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 сначала успокаивал подсудимого, но потом тоже стал ругаться на Куличкова. Она ушла на пост, где примерно в 21 час 20 минут услышала крики о помощи из палаты №. Пройдя в палату, она увидела ФИО4, который сидел на полу рядом со своей кроватью и жаловался, что Куличков Н. И. неоднократно его ударил кулаками по голове и телу, отчего ФИО5 упал с кровати на больное бедро. В этот момент Куличков Н. И. находился в палате, выражался в адрес ФИО4 нецензурной бранью, оскорбляя последнего. Она сообщила дежурному врачу ФИО11 о случившемся, вместе они прошли в палату №, где подняли с пола ФИО4 и положили его на кровать. ФИО4 жаловался на боль в правой ноге. Через два дня от врача ФИО8 ей стало известно, что в результате падения ФИО4 с кровати тот получил дополнительную травму – перелом большого вертела правой бедренной кости и смещение малого вертела и отломка бедренной кости с большим вертелом кверху.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 выявлены следующие телесные повреждения: - при поступлении в МУЗ ГКБ СМП им. <данные изъяты> на лечение ДД.ММ.ГГГГ в 15.15 (по факту травмы от ДД.ММ.ГГГГ) – закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков; - в период стационарного лечения ДД.ММ.ГГГГ (по факту травмы ДД.ММ.ГГГГ) - перелом большого вертела правой бедренной кости и смещение малого вертела и отломка бедренной кости с большим вертелом кверху /дополнительная травматизация имевшихся переломов, фиксированные остеосинтезом при операции ДД.ММ.ГГГГ/. Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов и могли быть получены при падении с кровати и ударом на тазобедренный сустав. Данные повреждения как в совокупности, так и в отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть /стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%/ согласно п.6.11.5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н. « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Имеющиеся телесные повреждения ФИО5 мог получить от одного травмирующего воздействия <данные изъяты>.

Согласно заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 выявлены следующие телесные повреждения за период стационарного лечения (спустя 19 дней после получения первой травмы правого бедра) ДД.ММ.ГГГГ (по факту травмы ДД.ММ.ГГГГ) – перелом большого вертела правой бедренной кости, смещение малого вертела и отломка бедренной кости с большим вертелом кверху (дополнительная травматизация имеющихся и выявленных переломов ДД.ММ.ГГГГ). Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов и могли быть получены при падении с кровати и ударом на тазобедренный сустав, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть /стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%/ согласно п.6.11.5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н. « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу 16 сентября 2008 года <данные изъяты>.

Суд признает выводы экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.118, ч.1 ст.130 /в редакции 8.12.2003г./ УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, а также совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Редакция Закона применена с учетом улучшения положения подсудимого.

Куличков в ходе ссоры с потерпевшим на почве личных неприязненных отношений оскорбил его, в том числе и нецензурно, унизив тем самым его честь и достоинство. В ходе того же конфликта Куличков умышленно нанес лежащему на кровати ФИО5 множественные удары руками по голове и телу, причинив своими действиями физическую боль. При этом от одного из ударов подсудимого одновременно двумя руками в бок потерпевшего он не удержался на кровати и упал на пол, получив в результате падения и удара об пол повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью. Куличков при этом по небрежности не предвидел возможности наступления таких последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд переквалифицирует действия Куличкова Н.И. с ч.1 ст.118 УК РФ, поскольку не добыто достаточных доказательств причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего непосредственно умышленными действиями подсудимого. Установлено, что в процессе нанесения Куличковым ударов потерпевшему последний не удержался на кровати и упал на пол, получив в результате падения повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, что свидетельствует о неосторожности причинения такого вреда.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о компенсации морального вреда в сумме 60000 рублей подлежат удовлетворению частично с учетом характера совершенных подсудимым преступлений, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, принципа разумности и справедливости, материального положения Куличкова и его мнения о признании иска – в размере 30 000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступления небольшой тяжести, судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание Куличкова обстоятельствами являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим его наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств и характера совершенных преступлений, возраста подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд при назначении ему наказания по ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куличкова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.118, ч.1 ст.130 /в редакции 8.12.2003г./ УК РФ, назначив ему наказание: с применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Куличкову Н.И. наказание в виде 5 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.ст. 71, 72 УК РФ в связи с нахождением Куличкова Н.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть этот срок ему в наказание и освободить его от отбывания назначенного наказания в связи с его фактическим отбытием.

Меру пресечения Куличкову Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично, на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Куличкова Н.И. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий