Приговор по делу №1-390/2010



Дело № 1-390П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 12.11.2010

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя <адрес> Барсегяна К.Л.,

подсудимого Гаврилова С.Н.,

защитника Борисова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> коллегии адвокатов «<данные изъяты>»,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов С.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гаврилов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупом размере, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и располагая сведениями о том, что у его знакомого ФИО6 сложились конфликтные отношения с ФИО1, в связи с чем ФИО6 боится оказания со стороны ФИО1 физического воздействия, и заведомо зная, что такая угроза со стороны ФИО1 отсутствует, решил воспользоваться данной ситуацией, заранее спланировав свои преступные действия, имея умысел похитить путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО6 денежные средства в сумме 360 000 рублей, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, умышленно исказил действительное положение вещей, преднамеренно ввел в заблуждение ФИО6 относительно реальности физического воздействия со стороны ФИО1 к ФИО6, и под данным предлогом предложил ФИО6 свою помощь в решении вопроса в данной конфликтной ситуации. Получив согласие потерпевшего ФИО6 на оказание помощи, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО6 в сумме 360 000 рублей, предложил за данное денежное вознаграждение найти лицо из криминальной среды. Далее, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупом размере, с целью приискания соучастников, используемых для достижения своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут на <адрес>, встретил своего знакомого ФИО7 (уголовное преследование в отношении которого прекращено), который, согласно предложенной Гавриловым С.Н. роли, должен был представиться ФИО6 представителем криминальной среды, способным решить его проблемы. ФИО7 (уголовное преследование в отношении которого прекращено) с предложением Гаврилова С.Н. согласился за денежное вознаграждение в виде угощения со стороны Гаврилова С.Н. С этой целью Гаврилов С.Н. и ФИО7 (уголовное преследование в отношении которого прекращено) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, находясь около гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, встретились с потерпевшим ФИО6, где Гаврилов С.Н. представил ФИО6 ФИО7 (уголовное преследование в отношении которого прекращено) как представителя криминальной среды, который за денежное вознаграждение может оказать помощь ФИО6 в решении возникшей конфликтной ситуации. Далее ФИО7 (уголовное преследование в отношении которого прекращено), оказывая содействие Гаврилову С.Н. в совершении преступления, не имея при этом умысла на завладение денежными средствами ФИО6 в размере 360000 рублей, по его указанию ввел ФИО6 в заблуждение относительно истинного положения вещей, предоставив ему по указанию Гаврилова С.Н. информацию, согласно которой ФИО1 является представителем криминальной среды. При этом ФИО7 (уголовное преследование в отношении которого прекращено), выполняя данные ранее указания Гаврилова С.Н., пояснил ФИО6, что для решения вопроса в его пользу необходима денежная сумма в размере 360000 рублей, которая будет передана в общую кассу криминальной среды. Потерпевший ФИО6, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гаврилова С.Н. и ФИО7 (уголовное преследование в отношении которого прекращено), согласился на предложение выплатить данную денежную сумму в ближайшее время, предварительно собрав ее. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, Гаврилов С.Н., продолжая свой преступный умысел, получил от потерпевшего ФИО6, введенного в заблуждение, расписку о том, что ФИО6 должен ему денежные средства в сумме 360 000 рублей в качестве гарантии получения от потерпевшего ФИО6 данной денежной суммы. Однако, Гаврилов С.Н. довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в размере 360 000 рублей в крупном размере, принадлежащих ФИО6, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевший ФИО6 обратился по данному факту с заявлением к сотрудникам милиции, которыми впоследствии Гаврилов С.Н. был задержан.

Подсудимый Гаврилов С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО11, который просил помочь его коллеге по работе ФИО6, пояснив, что у последнего возникли проблемы из-за женщины. ФИО11 позвонил ФИО6, который приехал к нему и рассказал о том, что у того проблемы из-за женщины с ФИО1. Потерпевший пояснил, что ранее проживал с ФИО17 в гражданском браке, но затем они расстались. Впоследствии ФИО10 вышла замуж за ФИО1. Через некоторое время ФИО6 снова стал встречаться с ФИО10, и об этих отношениях узнал ее муж ФИО1, который угрожает ФИО6 расправой. Потерпевший сообщил, что будет встречаться с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» и попросил его съездить на встречу вместе с ним. Он посоветовал ФИО6 приобрести диктофон для фиксации разговора с ФИО1. Из рассказа ФИО6 он понял, что от того хотят получить деньги. В тот же день около <данные изъяты> на <адрес> он встречался со ФИО6, подъехав на встречу вместе со своим знакомым ФИО19 на его автомашине марки «<данные изъяты>». В ходе разговора он советовал потерпевшему обратиться в милицию, но тот не хотел. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6, который сказал, чтобы он подъехал к магазину «<данные изъяты>». Примерно в 19.45 он подъехал с ФИО19 на автомашине марки «<данные изъяты>» к остановке «<данные изъяты>». В это время потерпевший уже находился около входа в данный магазин. Он подозвал ФИО6 в машину, ФИО9 проверил диктофон, после чего положил его в карман рубахи потерпевшего. Затем ФИО6 вернулся к входу в магазин «<данные изъяты>». Примерно в 20.00 часов к магазину подъехала автомашина «<данные изъяты>» серебристого цвета, из которой вышел ранее незнакомый ему ФИО1. Через некоторое время ему позвонил потерпевший, который попросил подойти. Когда он подходил, то слышал, как ФИО6 предлагал ФИО1 забрать его машину «<данные изъяты>», на что последний ответил, что автомашина ему не нужна. Потом он сел в автомашину ФИО1, а потерпевший ушел к автомашине ФИО9. Он стал спрашивать у ФИО1, какие тот имеет претензии к потерпевшему. ФИО1 сказал ему, что наговорил лишнее потерпевшему сгоряча из-за ревности, но на самом деле претензий к ФИО6 не имеет, после чего они распрощались. После этого разговора у него возник план о том, что он сам может получить от потерпевшего деньги. Он вернулся в автомашину ФИО9 и сказал ФИО6, что ФИО1 серьезный человек и необходимо разрешить с ним проблемы. Потерпевший попросил ему помочь, на что он дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.30 часов он встретился на <адрес> со своим знакомым ФИО7, с которым был парень по имени ФИО21. Он подумал, что ФИО7 и ФИО21 смогут подыграть ему при встрече с потерпевшим, сыграв роль «бандитов». Он предложил ФИО7 сыграть данную роль, но при этом не объяснял для чего ему это нужно, пообещав за это устроить им с ФИО21 застолье. Он попросил их назвать при встрече с ФИО6 денежную сумму за решение проблемы - 360000 рублей, а сам собирался сказать потерпевшему, чтобы тот написал расписку на указанную сумму на его имя. Все должно было выглядеть так, как будто денежные вопросы ФИО7 и ФИО21 должны были решать сами как бандиты. Именно такой суммы денег ему не хватало для того, чтобы приобрести оборудование для фирмы ООО «<данные изъяты>», где он является генеральным директором. В тот же день ему позвонил потерпевший, которому он сказал, что они поедут к гостинице «<данные изъяты>» встречаться с бандитами, которые решат его проблему с ФИО1. Примерно в 14.00 он с потерпевшим подъехал к гостинице «<данные изъяты>», где находились ФИО7 и ФИО21. ФИО6 рассказал последним о своей проблеме, после чего ФИО7 отошел от них, якобы, позвонить по сотовому телефону своим друзьям бандитам. Вернувшись, ФИО7 пояснил, что за ФИО1 стоят очень серьезные люди и для решения проблемы с ФИО1 необходима денежная сумма в размере 360000 рублей. Потерпевший сказал, что наберет данную сумму денег, а 150000 рублей сможет отдать в тот же день. Они договорились, что данную сумму тот должен отдать ему. Затем, действуя по его плану, они с потерпевшим примерно в 15.00 часов приехали к нему домой, где ФИО6 написал расписку на его имя, из которой следовало, что ФИО6 взял у него в долг деньги в сумме 360000 рублей, обязуется вернуть их до ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшей ему поверил и сказал, что деньги отдаст, как только соберет данную сумму. Вечером ему позвонил ФИО6 и сказал, что не сможет собрать данную сумму, после чего потерпевший выключил телефон. Спустя день он сам позвонил потерпевшему и сказал, что занял 150000 рублей и уже отдал, при этом предложил ему встретиться, но ФИО6 не выходил на связь. Он видел потерпевшего в автомашине около дома последнего, поехал за данной автомашиной, чтобы записать номер, а затем развернулся. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил потерпевший и сказал, что собрал нужную сумму. Они встретились на <адрес> около кафе «<данные изъяты>». Затем они пошли на набережную, где он договорился встретиться с ФИО9. На набережной его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что ранее сожительствовал с ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ они расстались, а через некоторое время от своих знакомых он узнал, что ФИО10 вышла замуж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 сообщила ему, что развелась со своим мужем. До ДД.ММ.ГГГГ они периодически встречались с ФИО10 в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1, который пояснил, что является мужем ФИО10, и стал высказывать угрозы в его адрес. Он пообещал ФИО1 прекратить отношения с ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, который представился сотрудником № отдела ФИО28 и сказал, что ему угрожает опасность, так как он вмешался в личную жизнь очень серьезного человека - ФИО1. Он испугался и попросил номер телефона ФИО1, чтобы объяснить, что не поддерживает с ФИО10 никаких отношений. Он позвонил ФИО1, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» в 20.00. Он рассказал о случившемся своему коллеге по работе ФИО11, на что тот сказал, что у него есть знакомый, который может ему помочь. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис к знакомому ФИО11 – Гаврилову С.Н. При этом ФИО11 был уже там. Подсудимый пообещал ему помочь, пояснив, что у того есть знакомый в ФСБ. Вечером он с подсудимым подъехал к <данные изъяты> на <адрес>, где они встретились со знакомым подсудимого ФИО19, которому он рассказал о своей проблеме, а также о том, что его хотят убить, и он боится за свою жизнь. Подсудимый посоветовал ему купить диктофон и взять его на встречу с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов он подошел к магазину «<данные изъяты>», куда подъехал ФИО1 на автомашине «<данные изъяты>». Гаврилов и ФИО9 в это время находились в автомашине напротив магазина «<данные изъяты>». Перед встречей он подходил к ФИО9 и Гаврилову, те проверили, работает ли его диктофон, после чего он ушел к магазину. В ходе разговора с ФИО1 он обещал тому, что не будет вмешиваться в их жизнь с ФИО10, просил разойтись по доброму, на что ФИО1 сказал, что он испортил тому личную жизнь, поэтому он обязательно его накажет, закопает его, отрежет конечности, сделает нищим, а также высказывал и другие угрозы. Он позвонил Гаврилову и попросил его подойти. Пока Гаврилов шел к ним, он предлагал ФИО1 деньги, а также свою автомашину «<данные изъяты>», чтобы разрешить эту проблему. ФИО1 ничего не ответил. Затем подошел Гаврилов, который попросил жать его в автомашине ФИО9. Он ушел, а подсудимый остался с ФИО1. Гаврилова не было минут 40. Вернувшись, подсудимый рассказал, что ФИО1 - бывший уголовник, и его стоит опасаться. На его вопрос о том, как можно решить проблему, Гаврилов ответил, что для этого нужно обратиться к бандитам, которые окажут физическое и моральное воздействие на ФИО1, но для этого необходима денежная сумма в размере около 360 тысяч рублей. Он ответил, что будет искать указанную сумму. Он понял, что данная сумма денег нужна для взноса в бандитский «общак», после чего ФИО1 отстанет от него. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гаврилов и сказал, что нужно встретиться в 12 часов около гостиницы «<данные изъяты>». Когда они с Гавриловым подъехали туда в указанное время, к ним подошли двое мужчин, одним из которых был ФИО7. Они сказали, что решат его проблему за вознаграждение в сумме 360 тысяч рублей, но необходимо внести предоплату в сумме 150 тысяч рублей в тот же день, на что он ответил, что найдет такую сумму. Он и Гаврилов поехали к нему домой, где подсудимый сказал, что он решит все его проблемы сам, т.е. будет вести переговоры и договорится с бандитами, при этом подсудимый попросил написать расписку о том, что он должен ему 360 000 рублей. Он согласился и написал расписку о том, что взял в долг у Гаврилова указанную сумму и обязуется вернуть ДД.ММ.ГГГГ. Однако, потом он посоветовался с друзьями и решил не отдавать деньги Гаврилову. Когда ему позвонил подсудимый и спросил, нашел ли он деньги в сумме 150000 рублей, он ответил, что не смог этого сделать, но обещал найти. Около его дома его знакомый ФИО8 заметил автомашину «<данные изъяты>», в которой находилось трое людей. Данная автомашина следовала за ним по городу. После этого он обратился за помощью в милицию. По рекомендации сотрудников милиции он позвонил подсудимому, с которым договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Гавриловым на <адрес> около бара «<данные изъяты>» и пошли на набережную, где подсудимого задержали сотрудники милиции. Никаких претензий он к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает в одной организации с потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что ФИО6 стал часто отпрашиваться с работы, вел себя необычно. От коллеги по работе он узнал, что у ФИО6 возникли проблемы из-за того, что тот связался с замужней женщиной, муж которой тому угрожает, и потерпевший должен кому-то большую сумму денег. Позже сам ФИО6 ему рассказал, что обращался за помощью к ФИО11, и тот познакомил потерпевшего с какими-то людьми, которые обещали решить проблемы за деньги. Также он знает, что ФИО6 написал расписку знакомому ФИО11 о том, что должен тому деньги. Он порекомендовал ему не отдавать никому деньги. Он слышал, как потерпевшему звонил знакомый ФИО11, и тот ответил, что собирает деньги. Они собирались поехать в милицию, но перед этим нужно было заехать домой к потерпевшему. Около подъезда дома потерпевшего он заметил автомашину марки «<данные изъяты>» зеленоватого цвета. Потерпевший сказал, что в этой автомашине находится тот человек, которому он писал расписку. Они решили уехать, автомашина марки «<данные изъяты>» поехала за ними. Когда автомашина «<данные изъяты>» перестала их преследовать, они поехали в милицию, где ФИО6 написал заявление о случившемся.

Свидетель ФИО9 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его приятель Гаврилов С.Н., который сказал, что необходимо встретиться с одним человеком. Примерно в 17.00-18.00 часов он подошел к <данные изъяты> на <адрес>, где встретился с подсудимым и потерпевшим. ФИО6 рассказал, что того хотят убить, так как тот вступил в интимную связь с чужой женой, а муж данной женщины – ФИО1 является уголовником. Потерпевший был сильно напуган, сказал, что боится идти один на встречу с мужем той женщины. Он посоветовал ФИО6 отменить назначенную встречу или обратиться в правоохранительные органы, но тот не захотел этого делать. Потерпевший попросил его и Гаврилова пойти с ним на следующий день на встречу. Они согласились. Он посоветовал ФИО6 взять с собой диктофон. На следующий день примерно в 19.00 часов он на своей автомашине марки «<данные изъяты>» вместе с Гавриловым подъехал к магазину «<данные изъяты>», где к ним подошел потерпевший. Он проверил, работает ли диктофон у ФИО6, после чего последний ушел на встречу. Через 40 минут на сотовый телефон Гаврилову позвонил потерпевший и попросил подойти. Гаврилов ушел, а ФИО6 пришел к нему в машину. Потерпевший был в шоке, сильно напуган, сказал, что его точно убьют, что он предлагал ФИО1 забрать свою машину, но тот отказался. Он снова предложил потерпевшему обратиться с заявлением в правоохранительные органы, но тот отказался. Спустя минут 30 вернулся Гаврилов, который предложил ФИО6 решить проблему через бандитов. Они договорились на следующий день с кем-то встретиться. Примерно через 2 дня ему позвонил Гаврилов и сказал, что надо встретиться с потерпевшим. Они подъехали к дому ФИО6 и стали ждать того в машине. Затем они увидели в автомашине <данные изъяты> потерпевшего. Они поехали за данной автомашиной, чтобы записать номер, а затем поехали по своим делам. После этого потерпевшего он больше не видел.

Свидетель ФИО10 показала, что ранее сожительствовала с потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ они расстались. ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ отношения в семье разладились, так как муж стал периодически употреблять алкоголь и не ночевал дома. Она несколько раз подавала заявление на развод, забирала и снова подавала. С ДД.ММ.ГГГГ она вновь стала встречаться с потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ у них с мужем наладились отношения, после чего она перестала видеться с ФИО6. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил потерпевший и назначил ее мужу встречу. На ее автомашине «<данные изъяты>» ФИО1 поехал на встречу с потерпевшим. Вернувшись, муж рассказал, что знает о её отношениях с ФИО6, и последний больше не будет звонить. Она спросила мужа, бил ли тот потерпевшего, на что ФИО1 ответил отрицательно.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его коллега по работе ФИО32 рассказал ему, что встречался с девушкой, которая была замужем и теперь ее муж хочет его за это наказать. Он сказал потерпевшему, что тому может помочь его друг Гаврилов С.Н., поскольку у последнего имеются связи в правоохранительных органах и в криминальной среде. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он познакомил потерпевшего с Гавриловым. ФИО6 рассказал подсудимому о своих проблемах и попросил съездить с ним на встречу ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 к магазину «<данные изъяты>», где он должен встретиться с мужем своей девушки. ДД.ММ.ГГГГ они увиделись с потерпевшим на работе, и тот поблагодарил его за помощь. Больше к этой теме они не возвращались. Только раз ему на сотовый телефон позвонил Гаврилов и попросил передать трубку ФИО6. О чем разговаривали ФИО6 и Гаврилов, он не знает. О том, что Гаврилов требовал деньги у потерпевшего, он узнал только от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО1 показал, что женат на ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон жены пришло СМС-сообщение интимного содержания от какого-то ФИО32. В этот момент он понял, что у жены есть любовник. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил этому ФИО32, как выяснилось – ФИО6, представился и спросил, как они будут делить ФИО17. ФИО6 рассказал ему, как и где тот встречался с ФИО10, пояснив, что не знал о ее замужестве, и теперь никаких отношений с ней иметь не будет. После этого разговора он начал разбираться со своей женой, которая отрицала отношения со ФИО6. Тогда он в ее присутствии позвонил ФИО6, который снова рассказал про его отношения с ФИО10. После этого они с женой подали заявление на развод. Он немного успокоился, но ДД.ММ.ГГГГ у него снова возникли подозрения, что ФИО17 поддерживает отношения со ФИО6, которому он позвонил и пригрозил отрезать тому конечности в случае продолжения отношений с его женой. Примерно в 17 часов того же дня позвонил ФИО6, с которым они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов около магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к 20 часам к магазину «<данные изъяты>» на автомашине жены «<данные изъяты>». При встрече ФИО6 стал просить прощения, ообещая навсегда забыть ФИО17. При этом было видно, что ФИО32 очень испуган. Он заподозрил, что ФИО6 их разговор записывает на диктофон. ФИО6 сознался в этом, объяснив это своим испугом, и выбросил диктофон. ФИО6 сказал, что приехал с ребятами с его работы. Он велел ФИО6 звать свою банду, чтобы разбираться с ними. ФИО6 позвонил по телефону, и к ним подошел Гаврилов. Он сказал Гаврилову, что надо решать, что делать с потерпевшим. Гаврилов сказал ФИО6, чтобы тот сам решал. ФИО6 ответил, что отдаст деньги или свою машину «<данные изъяты>». Он ответил, что таким способом деньги не зарабатывает. Гаврилов велел ФИО6 отойти в сторону, а ему сказал, что он зря не берет деньги, раз ФИО6 сам это предлагает. Он сказал Гаврилову, что никаких претензий к ФИО6 не имеет и не намерен с тем более встречаться. После этого они разговорились с Гавриловым, нашли общую тему по работе, обменялись номерами сотовых телефонов и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ ему звонил Гаврилов по рабочему вопросу, и больше они с ним не общался. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции для дачи объяснения. После этого ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Гаврилова они встретились. Подсудимый извинялся перед ним, пояснял, что с кем-то за его спиной хотели наказать ФИО6, а тот написал заявление в милицию. Из рассказала Гаврилова он понял, что тот хотел получить со ФИО6 денег. Он Просил Гаврилова оставить его в покое. Он о своих проблемах с женой никому не рассказывал, кроме своего брата ФИО42. Знакомого с фамилией ФИО28 у него нет. Он никого не просил звонить ФИО6 от своего имени. Он мог звонить ФИО6 с телефона своего брата, но при этом он не представлялся сотрудником № отдела ФИО28. Что именно он говорил ФИО6 в ходе того телефонного разговора, он уже не помнит, так как был очень зол на того.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО21 на <адрес> встретились с товарищем - Гавриловым С.Н.. Гаврилов в ходе их общения спросил, может ли он подыграть ему, сыграв роль «бандита» перед одним молодым человеком, у которого он должен взять какие-то деньги. Гаврилов пояснил, что тот парень попал в какую-то неприятность, и при встрече с ним надо сказать, что ФИО1 очень серьезный человек и что для решения его проблем необходимы деньги в сумме 360000 рублей. За это Гаврилов обещал им с ФИО21 «накрыть поляну». Они согласились. Тогда Гаврилов сказал, что встреча будет около гостиницы «<данные изъяты>». Они сели в автомашину марки «<данные изъяты>», за рулем которой был ФИО19, это он узнал из разговора между ним и Гавриловым. Около гостиницы «<данные изъяты>» Гаврилов подвел к ним неизвестного ранее потерпевшего, который рассказал, что связался с чужой женой, муж которой узнал об этом и теперь хочет его убить. Он ответил, что ему нужно помочь, отошел в сторону, сделал вид, что разговаривает по телефону. После этого он подошел к ФИО6 и сказал, что для решения его проблемы нужна денежная сумма в размере 360000 рублей. ФИО6 ответил, что у него есть только 50000 рублей, но к вечеру он обещал Гаврилову отдать 150000 рублей. Во время данного разговора ФИО21 стоял рядом и молчал.

Свидетель ФИО12 показал, что у него есть сотовый телефон, подключенный к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», абонентский №. Данная сим-карта зарегистрирована на его имя, и он ей пользуется постоянно. У него есть родной брат – ФИО1, который ему рассказывал о том, что у его жены есть другой мужчина, но подробностей он не знает. Он со своего сотового телефона не звонил никакому ФИО32 и не представлялся ФИО28. Среди их с братом знакомых человека с такой фамилией он не знает. Он часто оставляет свой сотовый телефон в машине брата.

В ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Гаврилова С.Н. была изъята расписка ФИО6 <данные изъяты>.

Согласно протокола выемки у ФИО6 была изъята детализация звонков <данные изъяты>.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу <данные изъяты>.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Гаврилов, зная со слов ФИО6 об угрожающей тому опасности со стороны ФИО1, а со слов последнего – об отсутствии у того претензий к потерпевшему, воспользовался данной ситуацией с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО6 денег в сумме 360000 рублей, что является крупным размером. Обманывая ФИО6 относительно наличия в отношении того угрозы со стороны ФИО1, представляя в этой ситуации, якобы, интересы потерпевшего, вводя того в заблуждение относительно своих действительных намерений завладеть деньгами ФИО6, Гаврилов злоупотребил доверием потерпевшего, доверившего подсудимому решить за деньги вопрос с ФИО1, обманул ФИО6 насчет решения данного вопроса лицами из криминальной среды, за что потребовал у потерпевшего написания расписки о долге последнего перед ним на сумму 360000 рублей, что тот и сделал. Однако, свой преступный умысел на совершение мошенничества Гаврилов довести до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку потерпевший обратился в правоохранительные органы, сотрудники которых задержали Гаврилова.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова С.Н., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной <данные изъяты>, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова С.Н., не установлено. Наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.62, 66 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему с применением ст.ст. 62, 66 УК РФ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Гаврилова С.Н. не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гаврилову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий