Приговор по делу №1-368/2010



Дело № 1-368/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимых Белова С.Н., Терехина В.А.,

защитников Клюева В.Г., Губина А.В., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Белова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и

Терехина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживавшего по адресу: ..., судимого 1) ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г.) к 8 месяцам лишения свободы с началом срока отбытия наказания с Дата обезличена., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Терехин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Белов С.Н. и Терехин В.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совместного изготовления и последующего незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин ФИО13 Действуя совместно и согласованно, участники преступной группы заранее распределили роли. При изготовлении дезоморфина, согласно распределению ролей, Терехин В.А. должен был подготавливать ... и ..., а Белов С.Н. – должен был изготавливать указанный наркотик в квартире Белова С.Н. по адресу: ... Дата обезличена около 10 часов, действуя в соответствии с отведенной ему ролью Белов С.Н. созвонился с ФИО13 и договорился о сбыте последнему наркотического средства дезоморфин. После этого в тот же день около 13 час. Белов С.Н. встретился с ФИО13 в подъезде дома по ул. ... от которого в качестве оплаты за наркотическое средство получил деньги в сумме 500 рублей. На указанные денежные средства Белов С.Н. совместно с Терехиным В.А. в одной из аптек г. ... приобрели лекарственное средство «...» и другие необходимые компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, которые принес в квартиру по адресу: ... Там Белов С.Н., обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, используя лекарственное средство «...», ..., ..., ... ..., ... и другие компоненты совместно с Терехиным В.А., незаконно изготовили с целью дальнейшего сбыта ФИО13, наркотическое средство кодеин, массой не менее 0,00032 гр. Часть изготовленного наркотического средства Белов С.Н. и Терехин В.А. употребили внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства для удобства сбыта ФИО13 Белов С.Н. поместил в два медицинских шприца. Дата обезличена около 15 час. 20 мин. Терехин В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Беловым С.Н., по указанию Белова С.Н. и выполняя отведенную ему роль, взял оставшиеся два шприца с наркотическим средством и спустился к подъезду дома по ул. ..., где незаконно сбыл два шприца с наркотическим средством кодеин массой 0,00032 гр. ФИО13

Однако Белов С.Н. и Терехин В.А. незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО13 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена Белов С.Н., с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфина, в дневное время созвонился с ФИО13 и договорился с последним о сбыте наркотического средства дезоморфин. После чего в тот же день около 16 час. Белов С.Н. встретился с ФИО13 возле аптеки Номер обезличен на ..., где получил от последнего в качестве оплаты за наркотик 400 рублей. Затем Белов С.Н., осуществляя свое преступное намерение на сбыт наркотического средства, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, а именно: лекарственное средство «...», ..., ..., инъекционные шприцы и другие компоненты, из которых у себя дома по адресу: ..., путем <данные изъяты> наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «...», с использованием ..., ..., ... и других ингредиентов, при помощи ФИО8, не осведомленного об умысле Белова С.Н. на незаконный сбыт наркотического средства, изготовили наркотическое средство кодеин массой не менее 0,0011 гр. Изготовленный наркотик Белов С.Н. для удобства сбыта поместил в инъекционный шприц. После этого часть изготовленного наркотического средства Белов С.Н. и ФИО8 употребили внутривенно. Осуществляя свое преступное намерение на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Белов С.Н. Дата обезличена около 18 час. 30 мин. в своей квартире по адресу: ..., взял оставшийся после употребления шприц с наркотическим средством кодеин, массой 0,0011 гр., который незаконно сбыл, передав его ФИО13

Однако Белов С.Н. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО13 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена Белов С.Н., с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфина, в дневное время созвонился с ФИО17 и договорился с последней о сбыте наркотического средства дезоморфин. После чего в тот же день около 12 час. 30 мин. Белов С.Н. встретился с ФИО17 в подъезде дома по ул. ..., где получил от последней в качестве оплаты за наркотик 300 рублей. Затем Белов С.Н., осуществляя свое преступное намерение на сбыт наркотического средства, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, а именно: лекарственное средство «...», ... ..., инъекционные шприцы и другие компоненты, из которых у себя дома по адресу: ..., путем ... с использованием ..., ..., ... и других ингредиентов, при помощи ФИО8, не осведомленного об умысле Белова С.Н. на незаконный сбыт наркотического средства, изготовили наркотическое средство кодеин массой не менее 0,0038 гр. Изготовленный наркотик Белов С.Н. для удобства сбыта поместил в инъекционный шприц. После этого часть изготовленного наркотического средства Белов С.Н. и ФИО8 употребили внутривенно. Осуществляя свое преступное намерение на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Белов С.Н. Дата обезличена Дата обезличена около 14 час. 50 мин. в своей квартире по адресу: ..., взял оставшийся после употребления шприц с наркотическим средством кодеин, массой 0,0038 гр., который незаконно сбыл, передав его ФИО17

Однако Белов С.Н. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО17 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена Белов С.Н., с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфина, в дневное время созвонился с ФИО13 и договорился с последним о сбыте наркотического средства дезоморфин. После чего в тот же день около 14 час. 30 мин. Белов С.Н. встретился с ФИО13 в своей квартире по адресу: ..., где получил от последнего в качестве оплаты за наркотик 400 рублей. Затем Белов С.Н., осуществляя свое преступное намерение на сбыт наркотического средства, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, а именно: лекарственное средство «...», ..., ..., инъекционные шприцы и другие компоненты, из которых у себя дома по адресу: ..., путем <данные изъяты> наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «...», с использованием ..., ..., ... и других ингредиентов, при помощи ФИО8, не осведомленного об умысле Белова С.Н. на незаконный сбыт наркотического средства, изготовили наркотическое средство кодеин массой не менее 0,0026 гр. Изготовленный наркотик Белов С.Н. для удобства сбыта поместил в инъекционный шприц. После этого часть изготовленного наркотического средства Белов С.Н. и ФИО8 употребили внутривенно. Осуществляя свое преступное намерение на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Белов С.Н. Дата обезличена около 17 час. 20 мин. в своей квартире по адресу: ..., взял оставшийся после употребления шприц с наркотическим средством кодеин, массой 0,0026 гр., который незаконно сбыл, передав его ФИО13

Однако Белов С.Н. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО13 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Белов С.Н., являясь потребителем наркотических средств, в период с Дата обезличена по Дата обезличена содержал притон для потребления наркотических средств в своей квартире по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Белов С.Н. договорился ... с Терехиным В.А. и ФИО8, которые желали употреблять приготовленные в квартире Белова С.Н. наркотики, о том, что он будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Так, Дата обезличена в дневное время Белов С.Н., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного потребления наркотических средств Терехину В.А., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры, Белов С.Н. и Терехин В.А. совместно незаконно изготовили наркотическое средство - кодеин, из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Белов С.Н. и Терехин В.А., употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Белов С.Н., Дата обезличена в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного потребления наркотических средств ФИО8, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры, Белов С.Н. незаконно изготовил наркотическое средство - кодеин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Белов С.Н. и ФИО8 употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Белов С.Н., Дата обезличена в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ул. ... для незаконного потребления наркотических средств ФИО8, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры, Белов С.Н. незаконно изготовил наркотическое средство - кодеин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Белов С.Н. и ФИО8 употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Белов С.Н., Дата обезличена в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного потребления наркотических средств ФИО8, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры, Белов С.Н. незаконно изготовил наркотическое средство - кодеин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Белов С.Н. и ФИО8 употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Вина Белова С.Н. и Терехина А.В. подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных судом доказательств.

По факту совершения Дата обезличена Беловым С.Н. и Терехиным В.А. покушения на незаконный сбыт кодеина, массой 0,00032 гр., группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и показал, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин и обладает навыками его кустарного изготовления в домашних условиях. Утром Дата обезличена., когда он находился один у себя дома в квартире по адресу: ..., ..., созвонился со знакомым потребителем дезоморфина ФИО13 ФИО13 попросил его изготовить дезоморфин, на что он согласился. После этого ФИО13 пришел к нему домой и отдал ему <данные изъяты> рублей на закупку ингредиентов для изготовления дезоморфина. ФИО13 пояснил, что якобы уезжает к родственникам в ..., вернется во второй половине дня и зайдет к нему за дезоморфином. После этого ФИО13 ушел. Примерно через полчаса к нему пришел знакомый Терехин В.А., который также являлся потребителем дезоморфина. У Терехина был с собой полиэтиленовый пакет с содержимым, как он понял с ингредиентами для приготовления дезоморфина. Терехин попросил его изготовить дезоморфин. Он вначале отказывался, но затем согласился. После этого он и Терехин сходили в аптеку, где на деньги ФИО13 он приобрел таблетки «...», ..., ..., ..., инъекционные шприцы. Затем с указанными ингредиентами он и Терехин вернулись к нему в квартиру. Там на кухне он один без помощи Терехина, который находился в другой комнате, из приобретенных таблеток «<данные изъяты>» и других ингредиентов путем <данные изъяты> наркотического средства кодеин изготовил наркотическое средство дезоморфин, раствор которого вобрал в три шприца. Один шприц он употребил сам внутривенно, а два шприца с наркотиком оставил ФИО13. Во второй половине дня позвонил ФИО13 и сказал, что находится под его балконом. Он завернул два шприца с дезоморфином в газету и с балкона сбросил их ФИО13. Затем Терехин на кухне собрал остатки дезоморфина себе и ушел из его квартиры. Свою вину признал частично, поскольку Терехин никакого участия в изготовлении, потреблении наркотика и последующем сбыте его ФИО13 не принимал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терехин В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не признал и показал, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин. Утром Дата обезличена он в аптеке на свои деньги купил таблетки «...», ..., ... и другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, после чего пришел в квартиру к своему знакомому Белову С.Н. по адресу: ..., который обладал навыками изготовления дезоморфина в домашних условиях.. Он попросил Белова изготовить ему дезоморфин. Тот сначала отказывался, затем впустил его в квартиру. В квартире на кухне Белов уже готовил дезоморфин. В аптеку он с Беловым не ходил. Через некоторое время в квартиру к Белову пришел их общий знакомый ФИО13, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 о чем-то говорил с Беловым. Он не видел, чтобы ФИО13 передавал какие-либо деньги. Во время разговора Белова и ФИО13 он вышел из квартиры за сигаретами. Через 15-20 минут он вернулся в квартиру Белова, где тот был один. Там он ушел в жилую комнату, а Белов из его ингредиентов стал готовить дезоморфин на кухне. Затем он или Белов вобрали дезоморфин в два шприца, после чего он и Белов каждый употребил по одному шприцу с наркотиком, сделав себе внутривенную инъекцию. После этого он ушел к себе домой. С ФИО13 он в этот день не встречался и наркотики не сбывал.

Несмотря на изложенную позицию подсудимых, их вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель – оперуполномоченный УФСКН России по ... области ФИО11 суду показал, что Дата обезличена в Управление поступила оперативная информация о том, что гр. Белов С.Н. занимается изготовлением и незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. В целях проверки поступившей информации и изобличения преступной деятельности Белова, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Белова С.Н., сопровождаемое проведением оперативного мероприятия «наблюдение». В роли «покупателя» в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с его добровольного согласия выступил гр. ФИО13, который был знаком с Беловым. В рамках указанного оперативного мероприятия Дата обезличена около 10 час. ФИО13 созвонился с Беловым и последний договорился с ним, что изготовит для него дезоморфин за ... рублей, которые необходимо привезти домой Белову. После этого ФИО13 в Управлении был в присутствии понятых досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол выданы <данные изъяты> рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н. После этого ФИО13 в его сопровождении на служебном автомобиле подъехали на территорию ОМ Номер обезличен УВД по г. ... на .... Оттуда в его сопровождении ФИО13 направился по месту жительства Белова. По указанию Белова, поступившему по мобильному телефону, ФИО13 зашел в последний подъезд дома по ул. ... Через 5-10 минут ФИО13 вышел из указанного подъезда и проследовал в сторону служебной машины. В машине ФИО13 сообщил ему, что он встречался в подъезде с Беловым С.Н. и также ему знакомым Терехиным В.А., которым он передал <данные изъяты> рублей, выданных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. При этом Белов велел перезвонить через два часа, необходимых для изготовления дезоморфина. Затем они на служебной автомашине подъехали к магазину «...» на ул. ... и стали ожидать. Около 15 час. 20 мин. ФИО13 созвонился с Беловым и последний велел подходить к торцу дома по ул. ... После этого ФИО13 проследовал к указанному месту. При этом он непосредственно наблюдал за перемещениями ФИО13 и видел, что когда ФИО13 подошел к торцу дома по ул. ..., то встретился там с гр. Терехиным В.А., которого он знает по роду своей служебной деятельности. С балкона на Номер обезличен этаже своей квартиры за ними наблюдал Белов С.Н. Он видел, что Терехин поднял с земли сверток и отдал его ФИО13. ФИО13 вернулся в служебную машину, на которой сразу был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал два инъекционных шприца, с находящейся в них жидкостью бурого цвета, а также денежную купюру в размере ... рублей. При этом ФИО13 пояснил, что в этих шприцах находится наркотик дезоморфин, который он приобрел у Белова через Терехина, а ... рублей Белов передал в качестве сдачи за наркотик.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что у него есть знакомые потребители наркотического средства дезоморфин Белов С.Н. и Терехин В.А. Ему было известно, что Белов у себя дома изготавливает дезоморфин за деньги и сбывает другим лицам. Дата обезличена в целях изобличения преступной деятельности Белова, он добровольно согласился участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Белова С.Н. в качестве «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия утром Дата обезличена он созвонился с Беловым и тот согласился изготовить для него дезоморфин за ... рублей, которые необходимо привезти домой к подсудимому. В тот же день около полудня в Управлении ФСКН РФ по ... области он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н. Затем в сопровождении двух сотрудников УФСКН он на служебном автомобиле прибыл к ОМ Номер обезличен УВД по ... на .... Оттуда в сопровождении сотрудника УФСКН он прибыл к дому по ул. ..., где проживает Белов. Затем он один зашел в последний подъезд указанного дома, поднялся на пятый этаж, где на лестничной площадке его встретили Белов и Терехин. По указанию Белова он отдал деньги Терехину. Белов велел перезвонить примерно через два часа и узнать о готовности дезоморфина. После этого он вышел из подъезда и вернулся в служебную машину УФСКН. Оперативным сотрудникам он рассказал об обстоятельствах передачи денег, после чего они проехали к магазину «...» на ул. ..., где стали ожидать. В тот же день около 15 час. 20 мин. он позвонил Белову и тот сообщил, что наркотик готов и необходимо подойти к торцу дома по ул. .... В сопровождении оперативного сотрудника он пошел к дому Белова. В пути следования Белов ему позвонил и сообщил, что наркотик, а также сдачу в размере ... рублей ему передаст Терехин. Он видел Белова на балконе его квартиры на Номер обезличен этаже. В торце дома по ул. ... он встретился с Терехиным, который достал из-под газеты два шприца с жидкостью бурого цвета внутри и передал их ему. Кроме того, Терехин отдал ему ... рублей сдачи за наркотик. После этого он вернулся в служебную машину, на которой был сразу доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал два шприца с раствором дезоморфина и деньги в сумме ... рублей, сбытых ему при вышеизложенных обстоятельствах Беловым и Терехиным.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена около полудня он в одном из кабинетов здания УФСКН РФ по ... области присутствовал в качестве понятого при досмотре сотрудниками ГНК парня, представившегося ФИО13. В ходе досмотра при ФИО13 денег и наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО13 были выданы ... рублей одной купюрой для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег был составлен протокол, в правильности которого он расписался. По просьбе сотрудников ГНК он остался в Управлении засвидетельствовать результаты «проверочной закупки» наркотических средств с участием ФИО13. Примерно через 3-4 часа в тот же день ФИО13 в сопровождении сотрудников ГНК вернулся и в его присутствии добровольно выдал два инъекционных шприца, внутри которых находилась жидкость бурого цвета. При этом ФИО13 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он купил Дата обезличена около 15 часов у дома по ул. ... Кроме того, ФИО13 выдал еще денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что их ему дали в качестве сдачи с <данные изъяты> рублей, выданных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По результатам этих действий был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в правильности которого он расписался. После этого ФИО13 был еще раз досмотрен, при том денег и наркотиков обнаружено не было, что также было зафиксировано в составленном протоколе, в правильности которого он расписался. Выданные ФИО13 два медицинских шприца с бурой жидкостью внутри, сотрудники наркоконтроля упаковали в конверты и опечатали.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Белова С.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ... и обвиняемого ... следует, что Дата обезличена он созвонился с ФИО13 и на просьбу последнего согласился изготовить дезоморфин. В это время у него дома находился его знакомый Терехин В.А. Около 11 час. 30 мин. он вновь созвонился с ФИО13 и назначил ему встречу у него в подъезде Через некоторое время он вместе Терехиным вышли в подъезд, где на пятом этаже встретились с ФИО13. ФИО13 по его просьбе передал ... рублей Терехину, после чего он велел ФИО13 перезвонить через два-два с половиной часа. Затем он и Терехин пошли в аптеку, где он приобрел все необходимое для изготовления дезомофина: таблетки «...», ..., ..., ..., инъекционные шприцы. ..., ... и ... были у него дома. Затем вместе с Терехиным вернулись к нему в квартиру, где стали готовить дезоморфин. Терехин помогал ему готовить дезоморфин... Около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО13, которому он велел приходить за дезоморфином. Находясь на кухне, он разделил полученный раствор на четыре шприца, одним из которых он, а другим – Терехин, сделали себе внутривенные инъекции. После этого по его просьбе Терехин взял два шприца с дезоморфином, <данные изъяты> рублей сдачи и спустился к подъезду, чтобы отдать их ФИО13. Сам в это время стоял на балконе. С балкона лично наблюдал, что ФИО13 встретился с Терехиным, после чего Терехин передал тому два шприца с дезоморфином и сто рублей. После этого ФИО13 ушел, а Терехин вернулся к нему в квартиру и они стали отдыхать. Причину изменения этих показаний в судебном заседании Белов С.Н. пояснить не смог.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Терехина В.А., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ..., в том числе на очной ставке с Беловым С.Н. ..., следует, что Дата обезличена он созвонился с Беловым и тот пригласил его к себе домой. Он согласился и пришел к Белову по адресу: ..., ул. ... Когда он находился у Белова в квартире, последнему на сотовый телефон позвонил их общий знакомый ФИО13 по кличке «...». После этого Белов и он вышли в подъезд встретить ФИО13. Через некоторое время к ним на пятый этаж поднялся ФИО13. В ходе разговора ФИО13 попросил Белова сварить для него дезоморфин, на что Белов согласился, после чего ФИО13 передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Белову на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина. Белов договорился с ФИО13 созвониться по мере изготовления наркотика, после чего последний ушел. Затем он вместе с Беловым прошли в аптеку, где они вместе приобрели все необходимое для изготовления дезоморфина: таблетки «...», ..., ..., ..., инъекционные шприцы. После этого он и Белов вернулись в квартиру последнего и Белов стал готовить дезоморфин. Что именно делал Белов он не запомнил, но он помогал Белову готовить <данные изъяты> и <данные изъяты>. На изготовление дезоморфина ушло около двух часов. Через некоторое время Белову позвонил ФИО13, которому Белов велел подходить за дезоморфином. Когда Белов приготовил дезоморфин, то разделил его по 4 шприцам, двумя из которых они укололись, а оставшиеся два шприца оставили для ФИО13. Находясь в квартире, Белов попросил его вынести к подъезду два шприца с дезоморфином и отдать их ФИО13. Он согласился, после чего Белов завернул два шприца в газету и передал ему полученный сверток. Белов также передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для ФИО13. Взяв сверток с двумя шприцами и <данные изъяты> рублей, он спустился к подъезду дома по ул. ... и стал ждать ФИО13. Через несколько минут к нему подошел ФИО13 и он отдал тому сверток с двумя шприцами с дезоморфином и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Причину изменения этих показаний Терехин В.А. в судебном заседании пояснить не смог.

Помимо изложенных доказательств вина Белова С.Н. и Терехина В.А. в совершении данного преступления также подтвердилась:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена, согласно которому ФИО13 был досмотрен, после чего ему были выданы <данные изъяты> рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, согласно которому ФИО13 добровольно выдал два инъекционных шприца с жидкостью бурого цвета внутри каждого и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена и заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно, которым жидкость в двух шприцах, добровольно выданная ФИО13 Дата обезличена, содержит наркотическое средство кодеин, общей массой 0,00032 гр.

В ходе следствия по делу два инъекционных шприца с наркотическим средством кодеин массой 0,00032 гр. и <данные изъяты> рублей, добровольно выданные ФИО13 Дата обезличена осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Белова С.Н. и Терехина В.А. каждого по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Умысел Белова С.Н. и Терехина В.А. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали кодеин в целях сбыта ФИО13, которому указанный наркотик был передан Терехиным В.А. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Белов С.Н. и Терехин В.А. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Белов С.Н. и Терехин В.А., получив от ФИО13 деньги за изготовление дезоморфина, совместно изготовили наркотическое средство кодеин на квартире Белова, при этом Терехин В.А. подготавливал ... и кристаллизовал ..., а Белов С.Н. непосредственно изготавливал указанный наркотик, после чего Терехин по указанию Белова непосредственно незаконно сбыл изготовленный ими кодеин в двух шприцах ФИО13 возле дома по ул. .... Однако Белов С.Н. и Терехин В.А. незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО13 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Белова и Терехина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимого Белова С.Н. о том, что он самостоятельно, без участия Терехина изготовил и сбыл два шприца с кодеином ФИО13, а также доводы подсудимого Терехина В.А. о своей непричастности к изготовлению и сбыту кодеина ФИО13, отсутствия между ним и Беловым предварительного сговора на незаконный сбыт наркотика, и признает их не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные подсудимыми доводы опровергаются согласующимися между собой показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей ФИО13 и ФИО11 При этом ФИО13 суду подтвердил, что он лично передавал Белову и Терехину деньги на изготовление дезоморфина, после чего по указанию Белова подошел к дому последнего, где знакомый ему Терехин непосредственно передал ему два шприца с кодеином внутри и ... рублей сдачи с ранее переданных им подсудимым ... рублей. Эти показания ФИО13 подтвердил свидетель сотрудник ГНК ФИО11, который лично наблюдал, что именно Терехин В.А. под визуальным контролем Белова С.Н. передавал шприцы с наркотиком ФИО13 Показания указанных свидетелей обвинения объективно согласуются с оглашенными в судебном заседаниями признательными показаниями Белова С.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также Терехина В.А. в качестве подозреваемого, о том, что они действительно вдвоем получили деньги от ФИО13 на изготовление дезоморфина, на эти деньги закупили в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего Белов, при помощи Терехина, который подготавливал ... и кристаллизовал ..., изготовили наркотическое средство кодеин, часть из которого Терехин и Белов в квартире последнего употребили внутривенно, после чего Терехин по указанию Белова непосредственно передал ФИО13 два шприца с наркотиком и <данные изъяты> рублей сдачи с ранее переданных на изготовления дезоморфина ... рублей. Указанные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что до начала объективной стороны преступления у Белова и Терехина состоялась предварительная договоренность на совершение данного преступления, о чем свидетельствовали их совместные и согласованные действия по изготовлению наркотика после получения денег от ФИО13, организации Беловым встречи ФИО13 с Терехиным для передачи наркотика и непосредственная передача ФИО13 наркотического средства по указанию Белова Терехиным. При таких обстоятельствах, наряду с другими исследованными доказательствами обвинения суд за основу при постановлении приговора взял показания свидетелей ФИО11, ФИО13, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании показания Белова С.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого ... и показания Терехина В.А. в качестве подозреваемого ...

К показаниям подсудимых Белова С.Н. о том, что он самостоятельно, без участия Терехина изготовил и сбыл два шприца с кодеином ФИО13, а также показаниям подсудимого Терехина В.А. о своей непричастности к изготовлению и сбыту кодеина ФИО13, отсутствия между ним и Беловым предварительного сговора на незаконный сбыт наркотика, суд относится критически, как способу соответственно у Белова – смягчить, а у Терехина – избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств обвинения.

По факту совершения Беловым С.Н. покушения на незаконный сбыт кодеина, массой 0, 0011 гр. Дата обезличена.

В судебном заседании подсудимый Белов С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Белова С.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ... и обвиняемого ... следует, что Дата обезличена примерно в 13 час. к нему домой зашел ФИО13 и спросил у него сможет ли он приготовить дезоморфин, на что он ответил, что сможет. После этого ФИО13 ушел. Через некоторое время к нему пришел ФИО8. В тот же день около 15 час. ему позвонил ФИО13 и они договорились встретится возле аптеки Номер обезличен на .... После этого он и ФИО8 пришли к указанной аптеке, где его ждал ФИО13. ФИО13 передал ему <данные изъяты> рублей, после чего он сказал последнему, что по мере готовности дезоморфина он ему перезвонит. Затем вместе с ФИО8 зашел в аптеку, где он приобрел все необходимое для изготовления дезоморфина, а именно таблетки «...», ..., ..., систему, инъекционные шприцы. После того он вместе с ФИО8 пришли к нему домой. Там в присутствии ФИО8 он с использованием таблеток «...» ..., ..., ..., ..., ... изготовил дезоморфин, который разделил на три шприца. Один шприц с наркотиком для ФИО13 положил в картонную коробку на кухню. Примерно в 18 час. 10 мин. он созвонился с ФИО13 и велел прийти к нему домой за наркотиком. Пока ждали ФИО13 он и ФИО8 употребили часть приготовленного наркотического средства дезоморфин. Примерно через 10-15 минут к нему в квартиру пришел ФИО13. На кухне он указал ФИО13 коробку и велел оттуда взять шпиц с дезоморфином. ФИО13, забрав шприц, ушел. Правильность оглашенных показаний подсудимый Белов С.Н. подтвердил в судебном заседании.

Помимо признания, вина Белова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области ФИО11 показал, что Дата обезличена около 14 часов ему позвонил ФИО13 и сообщил, что он встречался с Беловым С.Н. и тот предложил ему приобрести за <данные изъяты> рублей дезоморфин. В целях изобличения преступной деятельности Белова, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Белова С.Н., сопровождаемое проведением оперативного мероприятия «наблюдение». В роли «покупателя» в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с его добровольного согласия выступил гр. ФИО13 В рамках указанного оперативного мероприятия Дата обезличена около 15 час. 20 мин. ФИО13 в Управлении был в присутствии понятых досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол выданы <данные изъяты> рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н. После этого ФИО13 в его сопровождении на служебном автомобиле подъехали к дому Номер обезличен по ул. .... По дороге ФИО13 созвонился с Беловым С.Н. и пояснил, что Белов для передачи денег назначил встречу возле аптеки Номер обезличен на .... В тот же день около 16 час ФИО13 вышел из машины и направился к месту встречи. Он вел скрытное наблюдение за ФИО13. После того, как ФИО13 подошел к аптеке, примерно через 10 минут к ФИО13 подошел Белов с каким-то парнем, как впоследствии было установлено ФИО8 ФИО13 передал Белову деньги и вернулся к служебной машине, пояснив, что Белов велел примерно два часа подождать изготовления наркотика. Затем они подъехали к дому по ул. ... и стали ждать. Около 18 час. 20 мин. ФИО13 созвонился с Беловым и тот велел прийти к нему домой. После этого ФИО13 направился в последний подъезд дома по ул.. ..., где в кв. Номер обезличен проживал Белов. Через 10 минут ФИО13 вышел из подъезда и вернулся в служебную машину, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал один инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета внутри. ФИО13 пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он купил у Белова С.Н. Дата обезличена в квартире последнего. ФИО13 также пояснил, что в это время в квартире Белова находился еще один парень по кличке «...», как впоследствии выяснилось ФИО8 А.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличена днем он заходил к Белову домой и тот снова ему предложил приобрести раствор дезоморфина. Об этом он по телефону сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ... области, после чего добровольно согласился принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Белова С.Н. в качестве «покупателя». В рамках указанного мероприятия около 15 час. в тот же день в Управлении ФСКН РФ по ... области он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были выданы <данные изъяты> рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н. Затем в сопровождении двух сотрудников УФСКН он на служебном автомобиле прибыл к дому Номер обезличен по ул. .... Созвонился с Беловым и тот велел ему подойти к аптеке Номер обезличен на .... Примерно в 16 час. возле указанной аптеки он встретился с Беловым, который пришел на встречу с наглядно знакомым ему парнем ФИО8. Белову он отдал <данные изъяты> рублей. При этом Белов пообещал примерно через два часа перезвонить по мере готовности дезоморфина. Он вернулся в служебную автомашину к оперативникам, на которой отъехали к дому Номер обезличен по ул. ... и стали ждать звонка Белова. Примерно в 18 час. 20 мин. он созвонился с Беловым, который велел ему подняться к нему в квартиру за наркотиком. После этого Белов при помощи домофона впустил его в свой подъезд, он поднялся в квартиру к Белову, где последний передал ему один шприц с раствором дезоморфина. В квартире Белова в это время также находился ФИО8. После этого он вернулся в служебную машину, на которой был сразу доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал шприц с раствором дезоморфина, сбытый ему при вышеизложенных обстоятельствах Беловым.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что с Беловым С.Н. познакомился примерно Дата обезличена., вместе употребляли раствор дезоморфина, который Белов готовил у себя дома. Сам он готовить раствор дезоморфина не умеет, это всегда делал Белов С.Н.. Дата обезличена около 16 часов он находился в гостях у Белова. Белов предложил ему дойти до аптеки Номер обезличен по пр..., где его должен был ждать наглядно знакомый ему ФИО13. Он вместе с Беловым подошли к указанной аптеке, где встретились ФИО13. ФИО13 в его присутствии передал Белову деньги в сумме <данные изъяты> рублей и они разошлись. Он и Белов в указанной аптеке купили все необходимое для изготовления дезоморфина, после чего пошли к Белову в квартиру. В квартире Белов изготовил раствор дезоморфина, который разделил в три шприца для себя, него и ФИО13. После этого он и Белов каждый употребил по одному шприцу дезоморфина, сделав себе внутривенные инъекции. В тот же день около 18 час. 30 мин. в квартиру Белова пришел ФИО13. Белов передал ФИО13 шприц с наркотиком и тот ушел.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена в послеобеденное время он в одном из кабинетов здания УФСКН РФ по ... области присутствовал в качестве понятого при досмотре сотрудниками ГНК парня, представившегося ФИО13. В ходе досмотра при ФИО13 денег и наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО13 были выданы <данные изъяты> рублей четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени С.Н.. По факту досмотра и выдачи денег был составлен протокол, в правильности которого он расписался. По просьбе сотрудников ГНК он остался в Управлении засвидетельствовать результаты «проверочной закупки» наркотических средств с участием ФИО13. Примерно через 3-4 часа в тот же день ФИО13 в сопровождении сотрудников ГНК вернулся и в его присутствии добровольно выдал один инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость бурого цвета. При этом ФИО13 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он купил Дата обезличена у С.Н. в квартире на ул. ... за ... рублей. По результатам этих действий был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в правильности которого он расписался. После этого ФИО13 был еще раз досмотрен, при том денег и наркотиков обнаружено не было, что также было зафиксировано в составленном протоколе, в правильности которого он расписался. Выданный ФИО13 шприц с бурой жидкостью внутри, сотрудники наркоконтроля упаковали в конверт и опечатали.

Помимо изложенных доказательств вина Белова С.Н. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена, согласно которому ФИО13 был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена согласно которому ФИО13 добровольно выдал один инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета внутри;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно, которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО13 Дата обезличена содержит наркотическое средство – кодеин, массой 0,0011 гр.;

В ходе следствия по делу добровольно выданный ФИО13 Дата обезличена шприц с кодеином, массой 0,0011 гр. осмотрен и приобщен к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Белова С.Н. по данному факту преступной деятельности по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Белова С.Н. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, он полностью осознавал тот факт, что изготавливал кодеин в целях сбыта ФИО13, которому непосредственно сбыл у себя в квартире указанный наркотик Однако Белов С.Н. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО13 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Белова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения Беловым С.Н. покушения на незаконный сбыт кодеина, массой 0, 0038 гр. Дата обезличена.

В судебном заседании подсудимый Белов С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Белова С.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ... и обвиняемого ... следует, что Дата обезличена около 11 часов ему на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО17 и попросила его приготовить для нее дезоморфин. Он сказал ей, чтобы она приехала к нему домой и привезла деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО8. В тот же день около 12 час. 30 мин. ему позвонила ФИО17 К. и предупредила, что подойдет. Он вышел в подъезд и стал ждать ФИО17. Через несколько минут к нему в подъезде подошла ФИО17 и отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он ей сказал что перезвонит, когда дезоморфин будет готов. После этого он и ФИО8 пошли в аптеку, где он купил все необходимое для изготовления дезоморфина, а именно таблетки «...», ..., ..., систему, инъекционные шприцы. Затем он с ФИО8 вернулись к нему домой, где в присутствии ФИО8 изготовил дезоморфин. Около 14 час. 50 мин. ему позвонила ФИО17, которой он предложил прийти к нему домой за дезоморфином. Через некоторое время к нему в квартиру пришла ФИО17. На кухне он взял оставшийся шприц с раствором дезоморфина и передал его ФИО17. После этого ФИО17 ушла. Правильность оглашенных показаний подсудимый Белов С.Н. подтвердил в судебном заседании.

Помимо признания вина Белова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области ФИО11 суду показал, что в целях изобличения преступной деятельности Белова С.Н. Дата обезличена было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с участием гр. ФИО17, которая сообщила сотрудникам УФСКН РФ по ... области, что знакомый ей Белов С.Н. занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. При этом она добровольно изъявила желание принять участие в проведении указанного ОРМ в качестве «покупателя». В рамках указанного мероприятия Дата обезличена около 11 часов ФИО17 созвонилась с Беловым и тот согласился изготовить и сбыть ей дезоморфин за ... рублей. После этого около 11 час. 40 мин. в Управлении ФИО17 в присутствии понятых-девушек досмотрели на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего той под протокол были выданы ... рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н. После этого ФИО17 в его сопровождении и с понятыми на служебном автомобиле подъехали к дому Номер обезличен по ул. .... По дороге ФИО17 созвонилась с Беловым С.Н., который попросил ее подойти к его квартире, а ФИО17 предупредила того, что скоро подойдет. Примерно в 12 час. 30 мин. ФИО17 вышла из машины и зашла в последний подъезд дома по ул. ..., где проживает Белов С.Н. Через 5-7 минут ФИО17 вышла из подъезда и села в служебный автомобиль. ФИО17 сообщила, что в подъезде встречалась с Беловым и передала тому ... рублей. При этом Белов пообещал перезвонить примерно через 2 часа и сообщить, куда подойти за наркотиком. После этого они на служебной автомашине подъехали к ... на ... и стали ждать. Примерно в 14 час.40 мин ФИО17 созвонилась с Беловым и тот предложил ей прийти к нему в квартиру за наркотиком. ФИО17 вышла из машины и в его сопровождении пошла к дому по ул. ..., где зашла в последний подъезд. Примерно через 10 минут ФИО17 вышла из подъезда и проследовала в служебную машину, на которой была доставлена в Управление, где в присутствии понятых девушек добровольно выдала инъекционный шприц с раствором дезоморфина. При этом ФИО17 пояснила, что приобрела указанный шприц с наркотиком у Белова С.Н. по адресу: ул. ...

Свидетель ФИО17 суду показала, что у нее есть знакомый потребитель наркотического средства дезоморфин Белов С.Н., который у себя дома изготавливает дезоморфин за деньги и сбывает другим лицам. Дата обезличена в целях изобличения преступной деятельности Белова, она добровольно согласилась участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Белова С.Н. в качестве «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия утром Дата обезличена она созвонилась с Беловым и тот согласился изготовить для нее дезоморфин за <данные изъяты> рублей, которые необходимо привезти домой к подсудимому. После этого Дата обезличена около 11 час. 45 мин. в Управлении ФСКН РФ по ... области она в присутствии понятых-девушек была досмотрена на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ей под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н. Затем в сопровождении сотрудников УФСКН она на служебном автомобиле прибыла к дому Номер обезличен по ул. .... Созвонилась с Беловым и тот велел ей подняться к нему в квартиру по адресу: ул. ... в последнем подъезде указанного дома. Затем она поднялась к квартире Белова. Тот открыл ей дверь и вышел на лестничную площадку, где она передала Белову ... рублей. Белов сказал, что перезвонит и сообщит о готовности наркотика. После этого она вернулась в служебную автомашину, на которой отъехали к ... и стали ждать. Примерно в 14 час. 40 мин. она перезвонила Белову и тот ей велел подойти за дезоморфином к нему в квартиру. Она сразу в сопровождении оперативных сотрудников прошла к дому по ул. ..., после чего поднялась в квартиру Белова. Там на кухне Белов взял со стола шприц с дезоморфином и отдал ей. В квартире также присутствовал наглядно знакомый ей ФИО8. На кухне на столе лежали использованные пустые инъекционные шприцы, пустые стеклянные флаконы. Затем она ушла из квартиры и направилась в служебную автомашину, на которой была доставлена в Управление. Там в присутствии понятых-девушек она добровольно выдала шприц, наполненный раствором дезоморфина, пояснив, что приобрела его у Белова при вышеизложенных обстоятельствах.

Допрошенный свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена Белов С.Н. его пригласил к себе в квартиру употребить дезоморфин. Он пришел к Белову, который пояснил, что подойдет их общая знакомая ФИО17. Примерно в 12 час. 40 мин. к Белову пришла ФИО17, которая отдала Белову ... рублей. Когда ФИО17 ушла, он и Белов пошли в аптеку, где купили все необходимое для изготовления раствора дезоморфина. После этого в квартире Белова последний изготовил раствор дезоморфин, который вобрал в три шприца, соответственно для себя, него и ФИО59. После этого он и Белов каждый себе сделали внутривенные инъекции дезоморфина. Примерно в 14 час. 40 мин. пришла ФИО17, которой Белов отдал шприц с раствором дезоморфина.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО16 и ФИО15, каждая в отдельности, показали, что Дата обезличена около 11 час. 30 мин. в одном из кабинетов здания УФСКН РФ по ... области присутствовали в качестве понятых при досмотре сотрудниками ГНК девушки, представившейся ФИО17. В ходе досмотра при ФИО17 денег и наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО17 были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени С.Н.. По факту досмотра и выдачи денег был составлен протокол, в правильности которого они расписались. По просьбе сотрудников ГНК они на служебной автомашине «...» вместе с сотрудниками госнаркоконтроля и ФИО17 подъехали к дому по ул. ... Он видели, что ФИО17 зашла в последний подъезд дома по ул. ..., откуда через 5 мин. вышла сказав, что передала деньги С.Н., который велел созвониться примерно через 2 часа. Затем они отъехали к ... и стали ждать. Примерно в 14 час. 30 мин. ФИО17 созвонилась с С.Н., после чего они вновь подъехали к дому по .... Оттуда ФИО17 пошла в тот же последний подъезд дома по .... Спустя 10 минут ФИО17 вышла из подъезда и прибыла в служебную автомашину «...». ФИО17 пояснила, что в квартире С.Н. отдал ей шприц с дезоморфином. После этого они сразу поехали в УФСКН РФ по Пензенской области, где в одном из кабинетов ФИО17 в их присутствии добровольно выдала один инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость бурого цвета. По результатам этих действий был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в правильности которого они расписались. После этого ФИО17 была еще раз досмотрена, при той денег и наркотиков обнаружено не было, что также было зафиксировано в составленном протоколе, в правильности которого они расписались. Выданный ФИО17 шприц с бурой жидкостью внутри, сотрудники наркоконтроля упаковали в конверт и опечатали.

Помимо изложенных доказательств вина Белова С.Н. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена, согласно которому ФИО17 была досмотрена, после чего ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена согласно которому ФИО17 добровольно выдала один инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета внутри;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно, которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО17 Дата обезличена содержит наркотическое средство – кодеин, массой 0,0038 гр.

В ходе следствия по делу добровольно выданный ФИО17 Дата обезличена шприц с кодеином, массой 0,0038 гр. осмотрен и приобщен к делу Дата обезличена.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Белова С.Н. по данному факту преступной деятельности по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Белова С.Н. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, он полностью осознавал тот факт, что изготавливал кодеин в целях сбыта ФИО17, которой непосредственно сбыл у себя в квартире указанный наркотик Однако Белов С.Н. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО17 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Белова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения Беловым С.Н. покушения на незаконный сбыт кодеина, массой 0, 0026 гр. Дата обезличена.

В судебном заседании подсудимый Белов С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Белова С.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ... и обвиняемого ... следует, что Дата обезличена днем ему на сотовый телефон позвонил ФИО13и попросил его приготовить дезоморфин. Он согласился и сказал ФИО13 привезти деньги. Через некоторое время к нему пришел ФИО8. Около 13 час. 30 мин. к нему пришел ФИО13 и отдал ему 400 рублей для приготовления дезоморфина. Он сказал ФИО13 о том, что как приготовит дезоморфин, он позвонит. После этого он и ФИО8 пошли в аптеку, где приобрели таблетки «...», ..., ..., систему, инъекционные шприцы, необходимые для изготовлении дезоморфина. Когда с ФИО8 вернулся домой, там в присутствии ФИО8 он с использованием таблеток «...» ... ..., ..., ..., ... изготовил дезоморфин, который разделил на три шприца. Один шприц с наркотиком для ФИО13 положил в кухне. Примерно в 17 час. 30 мин. он созвонился с ФИО13 и велел прийти к нему домой за наркотиком. Пока ждали ФИО13 он и ФИО8 употребили часть приготовленного наркотического средства дезоморфин. Затем через некоторое время к нему в квартиру пришел ФИО13. На кухне он отдал шприц с дезоморфином ФИО13. После того как ФИО13 вышел из квартиры, к нему стали стучаться сотрудники госнаркоконтроля, которые прибыли с обыском. Он им дверь не открывал, так как испугался. Через несколько минут дверь принудительно открыли и в квартиру сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в его квартире. При обыске обнаружили и изъяли все предметы и вещества с помощью которых он готовил дезоморфин. Правильность оглашенных показаний подсудимый Белов С.Н. подтвердил в судебном заседании.

Помимо признания, вина Белова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник УФСКН России по ... области ФИО11 суду показал, что Дата обезличена ему позвонил ФИО13 и сообщил, что тот разговаривал с Беловым С.Н., который предложил приобрести наркотическое средство дезоморфин. В целях изобличения преступной деятельности Белова, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Белова С.Н., сопровождаемое проведением оперативного мероприятия «наблюдение». В роли «покупателя» в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с его добровольного согласия выступил гр. ФИО13 В рамках указанного оперативного мероприятия Дата обезличена около 13 часов 00 минут в одном из кабинетов УФСКН РФ по ... области ФИО13 был в присутствии понятых досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол выданы ... рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н. После этого ФИО13 в его сопровождении на служебном автомобиле подъехали к дому Номер обезличен по ул. .... По дороге ФИО13 созвонился с Беловым С.Н. и пояснил, что Белов для передачи денег назначил встречу в своей квартире. Примерно в 13 час. 45 мин. вышел из машины и проследовал в последний подъезд дома по ул. ... Через 10 минут ФИО13 вышел из подъезда направился к служебной машине. В машине ФИО13 пояснил, что в квартире Номер обезличен он встретился с Беловым, которому передал ... рублей. Со слов ФИО13 в квартире также находился наглядно знакомый ФИО8. ФИО13 договорился с Беловым созвониться позже согласовать место получения наркотика. После этого они сели в машину и стали ждать. Примерно в 17 часов ФИО13 позвонил Белову С.Н. и последний пригласил его за готовым дезоморфином к себе домой. После этого ФИО13 направился к Белову домой в квартиру по адресу: ул. .... Когда ФИО13 вышел из подъезда и вернулся в служебную автомашину, то там в присутствии понятых добровольно выдал один инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что это дезоморфин, который ему продал Белов в своей квартире. После этого сотрудники УФСКН РФ по ... области с двумя понятыми поднялись в квартиру Белова для производства обыска. Тот дверь открывать отказался, в связи с чем она была взломана. В квартире находились Белов и ФИО8. После этого был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества с помощью которых изготавливают и употребляют наркотические средства. В ходе личного досмотра Белова С.Н. были обнаружены деньги, среди которых была купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, ранее выданная ФИО13 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличена Белов снова предложил ему приобрести раствор дезоморфина. Об этом он сообщил оперативникам УФСКН РФ по ... области и на их предложение принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н. добровольно согласился. В рамках указанного оперативного мероприятия примерно в обеденное время Дата обезличена в Управлении ФСКН РФ по ... области он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н. Затем в сопровождении сотрудников УФСКН и понятых он на служебном автомобиле прибыл к дому по ул. ... Созвонился с Беловым и тот велел ему подняться в квартиру. Он поднялся в квартиру Белова С.Н. по адресу: ул. .... Там находились Белов и ФИО8. Он передал Белову <данные изъяты> рублей на изготовление дезоморфина и они договорились созвониться. Примерно в 17 час. 10 мин. он созвонился с Беловым и тот пригласил его к себе в квартиру за дезоморфином. В сопровождении работников наркоконтроля он пришел в квартиру Белова, где Белов передал ему шприц с раствором дезоморфина. Затем он вышел из подъезда дома Номер обезличен и сел в служебную автомашину наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал сбытый ему при вышеизложенных обстоятельствах Беловым шприц с наркотиком.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что Дата обезличена около 12 час. 30 мин. он пришел к Белову, чтобы употребить дезоморфин. В тот же день около 14 часов домой к Белову пришел ФИО13, они примерно 5 минут поговорили и ФИО13 ушел. После этого по предложению Белова он сходил с ним в аптеку, пояснив, что ФИО13 дал ... рублей. В аптеке на ул. ... Белов купил все необходимое для изготовления дезоморфина. Затем они снова вернулись к Белову в квартиру, где тот изготовил раствор дезоморфина и примерно в 17 часов он и Белов употребили наркотик внутривенно. В тот же день около 17 час. 25 мин. пришел ФИО13, которому Белов отдал причитавшийся ему шприц с раствором дезоморфина. После ухода ФИО13 прибыли сотрудники госнаркоконтроля с обыском. Белов испугался и дверь не открывал. Тогда дверь взломали и их задержали. В ходе обыска были обнаружены и изъяты предметы, которые Белов использовал при изготовлении дезоморфина.

Свидетели ФИО18 и ФИО12, каждый в отдельности, суду показали, что Дата обезличена примерно в обеденное время в одном из кабинетов здания УФСКН РФ по ... области присутствовали в качестве понятых при досмотре сотрудниками ГНК, представившегося ФИО13. В ходе досмотра при ФИО13 денег и наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО13 были выданы <данные изъяты> рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени С.Н.. По факту досмотра и выдачи денег был составлен протокол, в правильности которого они расписались. По просьбе сотрудников ГНК они на служебной автомашине «...» вместе с сотрудниками госнаркоконтроля и ФИО13 подъехали к дому по ул. .... Они видели, что ФИО13 зашел в последний подъезд дома по ул. ..., откуда примерно через 15 мин. вышел, сказав, что передал деньги С.Н., который велел созвониться примерно через 2 часа. ФИО13 также пояснил, что в квартире находился парень по кличке «...». Около 17 час. 20 мин. ФИО13 позвонил С.Н. и велел тому подойти за наркотиком домой. ФИО13 вышел из машины и зашел в тот же последний подъезд дома по ул. .... Через 15 минут ФИО13 вернулся, после чего они перешли в другую служебную автомашину «...», где ФИО13 добровольно выдал один инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета. ФИО13 пояснил, что купил данный шприц в квартире по адресу: ул. ... за ... рублей у С.Н.. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено не было. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в правильности которого они расписались. Выданный наркотик был упакован в конверт и опечатан. После этого они с сотрудниками ГНК проследовали в квартиру по ул. ... Жильцы данной квартиры на требование сотрудников ГНК не открывали, поэтому входную дверь взломали. В квартире находились мужчина и парень. В ходе обыска были обнаружены и изъяты предметы и вещества с помощью которых изготавливались наркотические средства. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, которые опечатаны. Был составлен протокол обыска, в правильности которого они и все присутствующие лица расписались. Затем они прибыли в УФСКН РФ по ... области, где участвовали в качестве понятых при личном досмотре Белова С.Н., у которого были обнаружены деньги. Был составлен протокол личного досмотра, в правильности которого они расписались.

Помимо изложенных доказательств вина Белова С.Н. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена, согласно которому ФИО13 был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Белова С.Н.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена согласно которому ФИО13 добровольно выдал один инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета внутри;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном Дата обезличена ФИО13 является наркотическим средством – кодеин, массой 0,0026 гр.;

- протоколом личного досмотра Белова С.Н. от Дата обезличена, согласно которому в кармане у него была обнаружена купюра достоинством ... рублей Номер обезличен, выданная Турукину А.В. Дата обезличена для проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

В ходе следствия по делу добровольно выданный ФИО13 Дата обезличена шприц с кодеином, массой 0,0026 гр. осмотрен и приобщен к делу Дата обезличена

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Белова С.Н. по данному факту преступной деятельности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Белова С.Н. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, он полностью осознавал тот факт, что изготавливал кодеин в целях сбыта ФИО13, которому непосредственно сбыл у себя в квартире указанный наркотик Однако Белов С.Н. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО13 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Белова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту содержания притона для потребления наркотических средств Беловым С.Н.

В судебном заседании подсудимый Белов С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Белова С.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... следует, что Дата обезличена к нему обратился ФИО13 с просьбой изготовить для него дезоморфин. ФИО13 пришел к нему домой, когда у него дома был Терехин В.А. ФИО13 дал им ... рублей и ушел. Он с В.А. пошли в аптеку, какую именно он не помнит. В аптеке купили все необходимое. Затем у него дома приготовили дезоморфин, часть наркотика они употребили внутривенно. Позже пришел ФИО13, которому Терехин В.А. передал раствор дезоморфина и сдачу ... рублей. Дата обезличена к нему обратился ФИО13 с просьбой приготовить раствор дезоморфина. Возле аптеки Номер обезличен по пр... он и ФИО8 встретились с ФИО13, который передал ему <данные изъяты> рублей. На эти деньги в аптеке он купил таблетки «...», ..., .... Вместе с ФИО8 они пришли к нему в квартиру, где он изготовил раствор дезоморфина, часть которого он сам употребил, часть употребил ФИО8. Затем к нему пришел ФИО13 и передал тому его долю раствора дезоморфина. Дата обезличена к нему обратилась ФИО17 с просьбой приготовить для неё раствор дезоморфина. В подъезде он встретился с ФИО17 и взял у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем она ушла, а он с ФИО8 пошел в аптеку. В аптеке он снова купил все необходимое для изготовления раствора наркотика. У него в квартире они изготовили раствор дезоморфина, часть из которого он и ФИО8 употребили внутривенно. Позже пришла ФИО17, и он отдал той её долю раствора дезоморфина. Дата обезличена около 12 час. 30 мин. к нему пришел ФИО8, у него в квартире они изготовили из «вторяков» раствор дезоморфина. В тот же день около 14 часов к нему пришел ФИО13 и передал ему ... рублей, что бы он для ФИО13 изготовил раствор. На эти деньги он вместе с ФИО8 в аптеке, расположенной на ул. ..., купил все необходимые компоненты, в том числе и таблетки «...». Затем у него в квартире изготовили раствор дезоморфина. Часть приготовленного наркотика он и ФИО8 употребили внутривенно. Позже пришел ФИО13, которому он передал один шприц с раствором дезоморфина. Как только ФИО13 ушел, к нему в квартиру стали стучаться сотрудники госнаркоконтроля, которые прибыли с обыском. Он им дверь не открывал, так как испугался. Через несколько минут дверь принудительно открыли и в квартиру сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в его квартире. При обыске обнаружили и изъяли все предметы и вещества с помощью которых он готовил дезоморфин. Правильность оглашенных показаний подсудимый Белов С.Н. подтвердил в судебном заседании.

Помимо признания, вина Белова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО8 суду показал, что с Беловым С.Н. познакомился примерно Дата обезличена, вместе употребляли раствор дезоморфина, который Белов готовил у себя дома. Сам он готовить раствор дезоморфина не умеет, это всегда делал Белов С.Н.. Дата обезличена около 16 часов он находился в гостях у Белова. Белов предложил ему дойти до аптеки Номер обезличен по пр-..., где его должен был ждать наглядно знакомый ему ФИО13. Он вместе с Беловым подошли к указанной аптеке, где встретились ФИО13. ФИО13 в его присутствии передал Белову деньги в сумме ... рублей и они разошлись. Он и Белов в указанной аптеке купили все необходимое для изготовления дезоморфина, после чего пошли к Белову в квартиру. В квартире Белов изготовил раствор дезоморфина, который разделил в три шприца для себя, него и ФИО13. После этого он и Белов каждый употребил по одному шприцу дезоморфина, сделав себе внутривенные инъекции. В тот же день около 18 час. 30 мин. в квартиру Белова пришел ФИО13. Белов передал ФИО13 шприц с наркотиком и тот ушел. Дата обезличена Белов С.Н. его пригласил к себе в квартиру употребить дезоморфин. Он пришел к Белову, который пояснил, что подойдет их общая знакомая ФИО17. Примерно в 12 час. 40 мин. к Белову пришла ФИО17, которая отдала Белову ... рублей. Когда ФИО17 ушла, он и Белов пошли в аптеку, где купили все необходимое для изготовления раствора дезоморфина. После этого в квартире Белова последний изготовил раствор дезоморфин, который вобрал в три шприца, соответственно для себя, него и Кристины. После этого он и Белов каждый себе сделали внутривенные инъекции дезоморфина. Примерно в 14 час. 40 мин. пришла ФИО17, которой Белов отдал шприц с раствором дезоморфина. Дата обезличена около 12 час. 30 мин. он пришел к Белову, чтобы употребить дезоморфин. В тот же день около 14 часов домой к Белову пришел ФИО13, они примерно 5 минут поговорили и ФИО13 ушел. После этого по предложению Белова он сходил с ним в аптеку, пояснив, что ФИО13 дал ... рублей. В аптеке на ул. ... Белов купил все необходимое для изготовления дезоморфина. Затем они снова вернулись к Белову в квартиру, где тот изготовил раствор дезоморфина и примерно в 17 часов он и Белов употребили наркотик внутривенно. В тот же день около 17 час. 25 мин. пришел ФИО13, которому Белов отдал причитавшийся ему шприц с раствором дезоморфина. После ухода ФИО13 прибыли сотрудники госнаркоконтроля с обыском. Белов испугался и дверь не открывал. Тогда дверь взломали и их задержали. В ходе обыска были обнаружены и изъяты предметы, которые Белов использовал при изготовлении дезоморфина. После задержания в тот же день он был доставлен в наркологическую больницу на освидетельствование, которым у него было установлено состояние наркотического опьянения от употребления дезоморфина у Белова.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терехин В.А. подтвердил, что Дата обезличена в дневное время вместе с Беловым С.Н. на квартире последнего по адресу: ул. ..., он и Белов употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство дезоморфин, который изготовил Белов у себя дома.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Белова С.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ... и обвиняемого ... следует, что Дата обезличена, получив от ФИО13 ... рублей, он и Терехин пошли в аптеку, где он приобрел все необходимое для изготовления дезомофина: таблетки «...», ... ..., ..., инъекционные шприцы. ..., ... и ... были у него дома. Затем вместе с Терехиным вернулись к нему в квартиру, где стали готовить дезоморфин. Терехин помогал ему готовить дезоморфин, ... Находясь на кухне, он разделил полученный раствор на четыре шприца, одним из которых он, а другим – Терехин, сделали себе внутривенные инъекции.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Терехина В.А., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ..., в том числе на очной ставке с Беловым С.Н. ..., следует, что Дата обезличена после получения от ФИО13 ... рублей он вместе с Беловым прошли в аптеку, где они вместе приобрели все необходимое для изготовления дезоморфина: таблетки «...», ..., ..., ..., инъекционные шприцы. После этого он и Белов вернулись в квартиру последнего, где Белов стал готовить дезоморфин. Что именно делал Белов он не запомнил, но он помогал Белову готовить ... и .... .... На изготовление дезоморфина ушло около двух часов. Когда Белов приготовил дезоморфин, то разделил его по 4 шприцам, двумя из которых они укололись, а оставшиеся два шприца оставили для ФИО13.

Помимо изложенных доказательств вина Белова С.Н. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена и справкой о результатах химико-токсилогических исследований Номер обезличен от Дата обезличена, в которых зафиксировано, что ФИО8 находился в состоянии одурманивания (опьянения) вызванном наркотическими веществами, в моче ФИО8 обнаружены опиаты;

- протоколом обыска от Дата обезличена согласно которому в квартире Белова С.Н. по адресу: ... обнаружены и изъяты: сумка из полимерного материала, внутри которой находятся семь полимерных бутылок с веществом, полимерный пакет, внутри которого находятся стеклянный стакан с инъекционной иглой, на конце которой ватный тампон, стеклянный флакон с резиновой пробкой с ватными тампонами, конструкция в виде весов, два спичечных коробка, полимерный пакет, внутри которого находятся две пустые упаковки и блистеры от таблеток «<данные изъяты>», два пустых стеклянных пузырька с винтовыми крышками, два стеклянных пузырька с веществом темного цвета, три инъекционных шприца, бутылка из полимерного материала с жидкостью желтого цвета;

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого в наслоениях вещества белого цвета на внутренних поверхностях семи полимерных бутылок, на поверхностях стеклянного стакана и в веществе, которым пропитан ватный тампон, на игле, внутри стакана изъятых в ходе обыска Дата обезличена в квартире Белова С.Н. обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах.

В ходе следствия по делу изъятые в ходе обыска в жилище Белова С.Н. предметы осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Белова С.Н. по данному эпизоду преступной деятельности по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он умышленно Дата обезличена Терехину В.А., а Дата обезличена Дата обезличена и Дата обезличена – ФИО8 предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного потребления указанными лицами наркотических средств, где Белов С.Н. соответственно с Терехиным В.А. и ФИО8 совместно незаконно изготавливали наркотическое средство - кодеин, из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов, после чего, Терехин В.А. и ФИО8 употребляли его путем внутривенных инъекций.

Вина Белова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Судом обсуждались доводы Белова С.Н. в судебном заседании в той части, что Дата обезличена Терехин В.А. у него в квартире наркотические средства не употреблял, однако они признаны не заслуживающими внимания, поскольку опровергаются последовательными показаниями подсудимого Терехина В.А. в этой части и соответствующими им показаниями Белова С.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ...

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Белов С.Н. впервые совершил одно неоконченное особо тяжкое, три неоконченных тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключения судебной наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее. К обстоятельствам, смягчающим наказание Белову, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Белову, судом не установлено.

Терехин В.А. совершил неоконченное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании ... Обстоятельств, смягчающих наказание Терехину, судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание Терехину, суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы по приговору от Дата обезличена вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Белова С.Н. и Терехина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы Терехину В.А. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку настоящее преступление он совершил до вынесения приговора от Дата обезличена.

С учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Белову С.Н., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с нижним пределом санкции ч. 1 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также с учетом материального положения подсудимых не назначать им дополнительного наказания, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание по:

- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт кодеина, массой 0, 0011 гр.) – с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт кодеина, массой 0, 0038 гр.) – с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт кодеина, массой 0, 0026 гр.) – с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

- ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Белову С.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Белову С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Белову С.Н. исчислять с Дата обезличена., то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Терехина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Терехину В.А. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена., в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

До вступления приговора в законную силу избранную Терехину В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ....

Срок отбытия наказания Терехину В.А. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Терехину В.А. в срок отбытия наказания отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: шприцы с кодеином, массой соответственно 0,00032 гр. 0,0011 гр., 0,0038 гр., 0,0026 гр., сумку с семью полимерными бутылками, стакан с инъекционной иглой, стеклянный флакон с ватными тампонами, конструкцию в виде весов, два спичечных коробка, две пустые упаковки и блистеры от таблеток «пиралгин», два пустых стеклянных пузырька с винтовыми крышками, два стеклянных пузырька с веществом темного цвета, три инъекционных шприца, бутылку из полимерного материала с жидкостью желтого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по ... области – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей (купюра с Номер обезличен) – оставить по принадлежности в ФИНО УФСКН РФ по ... области, купюру, достоинством ... рублей Номер обезличен, добровольно выданную Дата обезличена ФИО13, хранящуюся в ФИНО УФСКН РФ по ... области – конфисковать в доход государства, компакт-диск с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена., хранящиеся в УФСКН РФ по ... области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий