Приговор по делу №1-414/2010



Дело № 1-414/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 02 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Рябова И.А.,

подсудимых Киреева А.В.,

Ливановой Е.В.,

Чапаевой И.В.,

защитников Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов №,

Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов №,

Алиханян Л.А., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов,

при секретаре Семеновой Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киреева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ливановой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чапаевой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые - Киреев А.В., Ливанова Е.В., Чапаева И.В. полностью согласились с совершением ими покушения на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Так, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Киреев А.В., Ливанова Е.В., Чапаева И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, находясь в помещении торгового зала ООО ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно тайно похитили с прилавков: женский декоративный ремень стоимостью 367 рублей 50 копеек, двое женских колготок «<данные изъяты>» стоимостью 156 рублей 44 копейки каждая, на общую сумму 312 рублей 88 копеек, женские колготки «<данные изъяты>» стоимостью 366 рублей 45 копеек, 0,484 грамма весовых креветок XL стоимостью 55 рублей 50 копеек, бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, стоимостью 262 рубля 49 копеек, фисташки «<данные изъяты>» жареные весом 1000 грамм, стоимостью 471 рубль 89 копеек, бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра, стоимостью 93 рубля 59 копеек, сосиски «<данные изъяты>», весом 0,528 грамм стоимостью 118 рублей 80 копеек, женские перчатки «<данные изъяты>» стоимостью 523 рубля 94 копейки, женский жилет «<данные изъяты>» стоимостью 471 рубль 46 копеек, а всего на общую сумму 3044, 50 рублей принадлежащие ООО ТК «<данные изъяты>», после чего совместно попытались скрыться с похищенным с места преступления, однако свой совместный преступный умысел довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в помещении магазина ООО ТК «<данные изъяты>» были задержаны сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимый - Киреев А.В. с предъявленным обвинением в совершении им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласился, вину признал полностью.

В судебном заседании подсудимая - Ливанова Е.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласилась, вину признала полностью.

В судебном заседании подсудимая - Чапаева И.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласилась, вину признала полностью.

Представитель потерпевшего - ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке согласился, пояснив, что претензий к подсудимым не имеет.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие подсудимых Киреева А.В., Ливановой Е.В. и Чапаевой И.В. с предъявленным обвинением, их добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ими в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего - ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимых Киреева А.В., Ливановой Е.В. и Чапаевой И.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку подсудимые - Киреев А.В., Ливанова Е.В. и Чапаева И.В., совершили покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу) группой лиц по предварительному сговору, подсудимые, предварительно договорившись на хищение чужого имущества, и, распределив роли, действовали из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие внимания собственника, с целью хищения чужого имущества, однако умысел подсудимых до конца доведен не был по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения хищения те были задержаны сотрудниками охраны ООО ТК « <данные изъяты>», похищенное имущество было изъято.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, считает необходимым вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые - Киреев А.В. и Ливанова Е.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, подсудимая Чапаева И.В. - положительно. Все подсудимые имеют постоянное место жительства, Киреев А.В. и Чапаева И.В. имеют место работы, Чапаева И.В. является студенткой <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимых Киреева А.В., Ливановой Е.В. и Чапаевой И.В. суд признает совершение ими преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признает заявления Киреева А.В., Ливановой Е.В. и Чапаевой И.В. <данные изъяты> явками с повинной, поскольку в данном случае при наличии сведений о преступлении, лицах, его совершивших, с учетом задержания подсудимых на месте преступления с похищенным имуществом, подтверждение Киреевым А.В., Ливановой Е.В. и Чапаевой И.В. факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.

С учетом вышеизложенного, позиции государственного обвинителя, считающего возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, мнения представителя потерпевшего, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

При назначении наказания подсудимым подлежат применению правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киреева А.В., Ливанову Е.В. и Чапаеву И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 316 УПК РФ назначить наказание:

Кирееву А.В. – 1 ( один) год лишения свободы;

Ливановой Е.В. – 1 ( один) год лишения свободы;

Чапаевой И.В. - 1 ( один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком - Кирееву А.В. - 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев), Ливановой Е.В. 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев), Чапаевой И.В. - 1 ( один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденных Киреева А.В., Ливанову Е.В. и Чапаеву И.В. обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кирееву А.В., Ливановой Е.В. и Чапаевой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу - водка «<данные изъяты>» объемом 1 литр стоимостью 262 рубля 49 копеек, фисташки «<данные изъяты>» весом 1000 грамм стоимостью 471 рубль 89 копеек, пиво «<данные изъяты>» объемом 2.5 литров стоимостью 93 рубля 59 копеек, перчатки женские «<данные изъяты>» артикул № стоимостью 523 рубля 94 копейки, колготки «<данные изъяты>» в количестве 2 штук стоимостью 156 рублей 44 копейки каждая общей стоимостью 312 рублей 88 копеек, ремень женский декоративный «<данные изъяты>» стоимостью 367 рублей 50 копеек, колготки «<данные изъяты>» стоимостью 366 рублей 45 копеек, жилет женский «<данные изъяты>» размер 44-52 стоимостью 471 рубль 46 копеек, креветки XL весовые весом 484 грамма стоимостью 55 рублей 50 копеек, сосиски «<данные изъяты>» весом 528 грамм стоимостью 118 рублей 80 копеек, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – ФИО7, могут быть использованы по усмотрению собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий