Приговор по делу №1-400/2010



Дело № 1- 400 / 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 07 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Рябова И.А.,

подсудимого Сапожникова А.А.,

адвоката Альбанской Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом ФИО10,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Сапожникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожников А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Согласно обвинительному акту Сапожников А.А. совершил преступления в г. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Сапожников А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, подошел к прилавку и тайно похитил, взяв с него оставленные без присмотра: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью 1400 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО4, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5, а всего имущества на общую сумму 4 400 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб потерпевшей ФИО4 в сумме 1 400 рублей, а также имущественный ущерб потерпевшей ФИО5 в сумме 3 000 рублей. С похищенным имуществом Сапожников А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшей ФИО6 и сорвал с её шеи цепочку серебряную «925» ювелирной пробы, общим весом 11, 3 грамма, длиной 49, 5 см., стоимостью 2 470 рублей с золотым кулоном– иконой «585» ювелирной пробы, весом 1,2 грамма, стоимостью 1596 рублей, после чего Сапожников А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 4 066 рублей.

Сапожников А.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого Сапожникова А.А., которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание по каждому из преступлений, совершенных Сапожниковым А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Сапожникова А.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступления средней и небольшой тяжести. По временному месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной по всем преступлениям, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому суд при назначении наказания не применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Сапожникову А.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Сапожникову А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сапожникову А.А. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сапожникову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», цепочку с кулоном, находящиеся на хранении у потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6 соответственно, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.