Приговор по делу №1-431/2010



Дело № 1-431

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16.12.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Абрамовой В.Ю.,

подсудимой Митюшкиной И.Г.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов №,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митюшкиной И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митюшкина И.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласна в полном объеме.

Митюшкина И.Г. с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовила из приобретенного лекарственного препарата «<данные изъяты>» с использованием <данные изъяты> и иных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 3,032 грамма, поместив его в инъекционный шприц. После чего, в этот же день, в период времени с 15 часов 30 минут до 16.00 часов, незаконно сохраняя при себе в одежде, перенесла шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой не менее 3,032 грамма от дома № по <адрес> до дома № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов была задержана сотрудниками милиции ОМ № УВД г.<данные изъяты>, и при личном досмотре в здании ОМ № УВД по г.<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут у нее был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 3,032 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимая Митюшкина И.Г. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Митюшкиной И.Г. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, данные о личности виновной, которая совершила тяжкое преступление, не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПОПБ и ОНБ не состоит, к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного исправление подсудимой суд признает возможным без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Митюшкину И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Митюшкиной И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Митюшкину И.Г. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Митюшкиной И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц с дезоморфином уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий