Приговор по делу №1-418/2010



Дело № 1-418/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 08 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты>

Рябова И.А.,

подсудимого Войнова М.С.,

подсудимого Судакова В.Г.,

защитников Клюева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов №,

Алиханян Л.А., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов,

при секретаре Семеновой Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Войнова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Пензы ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, назначенный по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца; постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, приговор приведен к реальному исполнению в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

2) <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ - к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Судакова В.Г., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые – Войнов М.С. и Судаков В.Г. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми в г. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут Войнов М.С. и Судаков В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, находясь в торговом зале ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошли к стеллажу с кофе, где Войнов М.С. согласно отведенной ему роли тайно похитил со стеллажа одну стеклянную банку кофе марки «<данные изъяты>» объемом 95 грамм стоимостью 262 рубля 50 копеек, положив ее под куртку, которая находилась на нем, а Судаков В.Г., согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, тайно похитил со стеллажа две стеклянные банки кофе марки «<данные изъяты>» объемом 190 грамм каждая, стоимостью 498 рублей 50 копеек каждая, и одну плитку шоколада марки «<данные изъяты>» весом 100 грамм стоимостью 29 рублей 39 копеек, положив их под куртку, которая находилась на нем. После чего Войнов М.С. и Судаков В.Г. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно удерживая похищенное имущество, принадлежащее ООО ТК «<данные изъяты>», на общую сумму 1288 рублей 39 копеек, прошли через кассовый терминал ТК «<данные изъяты>». Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками отдела контроля и режима ООО ТК «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Войнов М.С. вину в совершении преступления признал частично, не признает совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Судаковым В.Г. пришли в ТК «<данные изъяты>», чтобы купить мороженого. Проходя мимо стеллажа с кофе, Судаков В.Г. взял две банки кофе и спрятал их под куртку, а он в свою очередь, тоже взял с полки одну банку кофе и спрятал под одежду. Кофе он взял спонтанно, договоренности с Судаковым В.Г. на хищение товара из ТК «<данные изъяты>» у них не было. Какой товар и какое количество хотели похитить с Судаковым В.Г., они также не обсуждали. После этого они взяли в отделе с одеждой куртки, зашли в примерочную и оторвали с банок кофе магнитные ленты. У выхода из ТК «<данные изъяты>» они были задержаны сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимый Судаков В.Г. вину в совершении преступления признал частично, также отрицая предварительный сговор на хищение имущества, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Войновым М.С. пришли в ТК «<данные изъяты>», чтобы купить мороженого. Проходя мимо стеллажа с кофе, он, не посвящая Войнова М.С. в свои планы, решил похитить кофе и взял со стеллажа две банки кофе, которые спрятал под куртку. Войнов М.С. в свою очередь, тоже взял с полки одну банку кофе и спрятал под одежду. Затем он взял с полки одну шоколадку, которую также спрятал под одежду. Кофе и шоколад брал спонтанно, договоренности с Войновым М.С. на хищение товара из ТК «<данные изъяты>» у них не было. Какой товар и какое количество хотели похитить, они не обсуждали. После этого они взяли в отделе с одеждой куртки, зашли в примерочную и оторвали с банок кофе магнитные ленты. У выхода из ТК «<данные изъяты>» они были задержаны сотрудниками охраны, похищенное было изъято у каждого из них.

Несмотря на отрицание подсудимыми предварительного сговора на совершение хищения и совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, их виновность подтверждается оглашенными показаниями последних, данными в ходе предварительного следствия, показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела:

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний Войнова М.С., данных тем на предварительном следствии в качестве обвиняемого <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его друг Судаков В.Г. предложил съездить к своей бабушке в <адрес> на поминки матери, при этом Судаков В.Г. предложил ему заработать денег на проезд, похитив что-либо из ценных предметов в ТК «<данные изъяты>». На предложение Судакова В.Г. он согласился. Они решили, что похитят продукты питания, которые можно будет спрятать под одежду и впоследствии продать, также договорились, что действовать будут совместно, похищая продукты питания по очереди: один берет, другой скрывает от камер и наблюдает за окружающей обстановкой. Находясь в ТК «<данные изъяты>», они решили похитить несколько банок кофе и стали действовать согласно ранее оговоренному плану. Они подошли к стеллажу с кофе, где по указанию Судакова В.Г. он взял одну банку кофе «<данные изъяты>» весом 95 грамм, а Судаков В.Г. при этом закрыл его своим телом, чтобы он смог незаметно спрятать банку с кофе под одежду. После этого Судаков В.Г. взял со стеллажа еще две банки кофе «<данные изъяты>» весом по 190 грамм, а он в свою очередь встал к Судакову В.Г. поближе и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Когда Судаков В.Г. спрятал банки с кофе под куртку, они пошли дальше по магазину. Проходя мимо стеллажа с шоколадом, Судаков В.Г. остановился и попросил посмотреть его по сторонам и предупредить в случае появления охранников, после чего Судаков В.Г. взял со стеллажа плитку шоколада «<данные изъяты>» и положил во внутренний карман куртки. Затем они, договорившись, прошли в отдел с одеждой, взяли по одной куртке, зашли в примерочную, где оторвали от похищенных банок с кофе магнитные ленты. Вернув куртки на место, они прошли к холодильным установкам, взяли два мороженных, на кассе расплатились за мороженое и направились к выходу. У выхода к ним подошли двое охранников и попросили пройти с ними в комнату досмотра. В комнате досмотра у них спросили о наличии неоплаченного товара, они во всем сознались и вернули похищенный ими товар. После этого они были доставлены в отдел милиции № УВД по г. <данные изъяты>.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний Судакова В.Г., данных тем на предварительном следствии в качестве обвиняемого <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился у себя дома со своим другом Войновым М.С. В ходе разговора он предложил Войнову М.С. съездить к своей бабушке в <адрес>, так как в тот день, а именно, ДД.ММ.ГГГГ исполнился 1 год со дня смерти его матери. Войнов М.С. согласился. Около 23 часов они вышли на улицу и зашли в ТК «<данные изъяты>», чтобы посмотреть продукты питания. Там они стали обсуждать, на какие средства они доедут до его бабушки. Когда выяснилось, что денег на билеты нет, он предложил Войнову М.С. заработать денег на проезд, похитив что-либо из ценных предметов в ТК «<данные изъяты>». Войнов М.С. согласился. Они решили, что похитят продукты питания, которые можно будет спрятать под одежду и впоследствии продать, также договорились, что действовать будут совместно, похищая продукты питания по очереди: один берет, другой скрывает от камер и наблюдает за окружающей обстановкой. Проходя мимо стеллажа с кофе, он предложил Войнову М.С. похитить несколько банок кофе, на что тот согласился. Тогда он подошел к стеллажу с кофе и взял две банки кофе «<данные изъяты>» объемом 190 грамм. В тот момент они начали действовать согласно ранее обговоренному плану: он попросил Войнова М.С. прикрыть его от окружающих, на что Войнов М.С. встал ближе к нему, закрыв его собой, и наблюдал за окружающей обстановкой, а когда он спрятал банки с кофе под куртку, Войнов М.С. взял 1 банку кофе «<данные изъяты>» весом 95 грамм, он же в тот момент встал ближе к Войнову М.С., чтобы скрыть его действия от камер видеонаблюдения, и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Когда Войнов М.С. спрятал похищенную банку кофе под куртку, они пошли в отдел с одеждой. Проходя мимо стеллажа с шоколадом, он сказал Войнову М.С., что хочет похитить шоколад «<данные изъяты>» и попросил того понаблюдать за окружающей обстановкой. Войнов М.С. согласился. Он взял со стеллажа одну плитку шоколада и спрятал ее во внутренний карман куртки. Затем они, договорившись, прошли в отдел с одеждой, взяли по одной куртке, зашли в примерочную, где оторвали от похищенных банок с кофе магнитные ленты. Вернув куртки на место, они прошли к холодильным установкам, взяли два мороженных, на кассе расплатились за мороженое и направились к выходу. У выхода к ним подошли двое охранников и попросили пройти с ними в комнату досмотра. В комнате досмотра у них спросили о наличии неоплаченного товара, они во всем сознались и вернули похищенный ими товар. После этого они были доставлены в отдел милиции № УВД по г. <данные изъяты>.

Представитель потерпевшего ФИО6 показал, что в ООО «<данные изъяты>» работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он получил от старшего смены отдела контроля и режима служебную записку, а также отчет за смену, в которых было указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут двое молодых людей, находясь в торговом зале ООО ТК «<данные изъяты>», тайно похитили 1 банку кофе «<данные изъяты>» весом 95 грамм, 2 банки кофе «<данные изъяты>» весом 190 грамм и плитку шоколада «<данные изъяты>» весом 100 грамм. Согласно служебной записке молодые люди были задержаны сотрудниками отдела контроля и режима, после чего при них был обнаружен похищенный товар. После досмотра были вызваны сотрудники милиции, которые доставили задержанных лиц в отдел милиции № УВД по г. <данные изъяты>. Общий материальный ущерб, причиненный ООО «<данные изъяты>», он оценивает в 1288 рублей 39 копеек (согласно справки о стоимости товаров от ДД.ММ.ГГГГ). Претензий к лицам, совершившим данное преступление, от ООО ТК «<данные изъяты>» не имеется, так как весь товар был возвращен при задержании.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, когда она находилась на рабочем месте в ООО ТК «<данные изъяты>», ей позвонил контролер видеонаблюдения ФИО8 и сообщил о том, что сотрудники ООО ЧОП «<данные изъяты>» задержали двух молодых людей, которые в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, находясь в торговом зале ООО ТК «<данные изъяты>», тайно похитили одну банку кофе марки «<данные изъяты>» объемом 95 грамм, две банки кофе марки «<данные изъяты>» объемом 190 грамм, плитку шоколада марки «<данные изъяты>» весом 100 грамм. Так же со слов ФИО8 ей стало известно, что за данный товар молодые люди отказываются платить, мотивируя тем, что у них нет денежных средств. После этого сообщения она составила справку о стоимости похищенного товара в ценах, действовавших на момент совершения преступления – 1288 рублей 39 копеек составляет стоимость похищенного, после чего она вышла в торговый зал, где сотрудники милиции проводили осмотр места происшествия. По окончании осмотра места происшествия ей был возвращен весь похищенный товар под сохранную расписку.

Свидетель ФИО9 показал, что работает в должности <данные изъяты> ООО ТК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в торговом зале он заметил двух молодых людей, которые постоянно осматривались по сторонам и высматривали камеры видеонаблюдения, вели себя подозрительно. Об этом он сообщил контролеру видеонаблюдения. Молодые люди находились в торговом зале примерно до 23 часов 30 минут, после чего взяли из холодильника два мороженых и направились к кассе. Он сообщил сотрудникам ЧОП «<данные изъяты>» о том, что молодые люди уходят. После того, как молодые люди расплатились на кассе, они были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «<данные изъяты>» и доставлены в комнату для досмотра. В комнате досмотра парни признались, что у них имеется неоплаченный товар, и достали из-под куртки 3 стеклянные банки «<данные изъяты>» и плитку шоколада «<данные изъяты>». Им было предложено оплатить данный товар, однако они отказались, мотивируя отсутствием денег. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые провели осмотр места происшествия, после чего доставили молодых людей в отделение милиции. Просмотрев запись видеонаблюдения, он увидел, что парни находились около стеллажа с кофе, один из них прикрывал другого, а другой, как было видно по его поведению, забирал товар – кофе, как потом было выяснено при изъятии товара.

Свидетель ФИО8 показал, что работает в должности <данные изъяты> ООО ТК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он по видеонаблюдению в торговом зале в секции по продаже чая и кофе заметил двух подозрительных молодых людей, которые остановились возле стеллажа с дорогим кофе. По камерам видеонаблюдения он заметил, что один из молодых людей прикрывает второго, закрывая его собой от камеры. Затем молодые люди прошли в секцию с одеждой
и обувью, взяли куртку, и прошли в примерочную, однако через 30 секунд вышли. В тот момент о подозрительных молодых людях ему сообщил контролер торгового зала ФИО9, и они продолжили скрытое наблюдение. Молодые люди находились в торговом зале примерно до 23 часов 30 минут. Перед тем как уйти из торгового зала, молодые люди взяли из холодильника два мороженых и направились на кассу. ФИО9 сообщил сотрудникам ЧОП «<данные изъяты>» о том, что молодые люди уходят, затем он по видеомонитору увидел, что молодые люди, оплатив на кассе мороженое, были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «<данные изъяты>», после чего были доставлены в комнату для досмотра. В комнате досмотра парни признались, что у них имеется неоплаченный товар. У первого были обнаружены две банки кофе марки «<данные изъяты>» весом 190 грамм и одна плитка шоколада «<данные изъяты>» весов 100 грамм, у второго - одна банка кофе марки «<данные изъяты>» весом 95 грамм. ФИО9 предложил молодым людям оплатить данный товар, однако те отказались, мотивируя тем, что у них нет денег. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые провели осмотр места происшествия, после чего доставили молодых людей в отделение милиции. Изъятый товар был возвращен администратору под сохранную расписку.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра помещения досмотра в ООО ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> были изъяты 2 банки кофе «<данные изъяты>» объемом 190 грамм, 1 банка кофе «<данные изъяты>» объемом 95 грамм, 1 плитка шоколада «<данные изъяты>» весом 100 грамм; изъятые предметы были возвращены под сохранную расписку <данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у представителя потерпевшего были изъяты 2 банки кофе «<данные изъяты>» объемом 190 грамм, 1 банка кофе «<данные изъяты>» объемом 95 грамм, 1 плитка шоколада «<данные изъяты>» весом 100 грамм <данные изъяты>

Изъятые предметы согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и возвращены представителю потерпевшего под сохранную расписку <данные изъяты>.

Доводы подсудимых Войнова М.С. и Судакова В.Г. о том, что у них не было предварительного сговора на совершение преступления, суд находит несостоятельными, по следующим причинам. Так, в ходе предварительного следствия Войнов М.С. и Судаков В.Г. давали аналогичные, последовательные показания, как при допросе в качестве подозреваемых, так и при допросе в качестве обвиняемых, подробно описывая возникновение совместного умысла, причины и обстоятельства его возникновения, договоренность на совершение последующих действий, а также действия и роль каждого в составе группы в ходе совершения хищения. Свидетели ФИО9 и ФИО8, непосредственно наблюдавшие за действиями подсудимых, также указывали на очевидность совместных действиях подсудимых, которые осматривались по сторонам, высматривали камеры видеонаблюдения, свидетель ФИО8, кроме того, показал, что по камере видеонаблюдения заметил, как один из молодых людей в момент хищения кофе со стеллажа прикрывает второго, закрывая его собой от камеры. Совместность действий подсудимых в группе лиц по предварительному сговору подтверждается также показаниями самих подсудимых, которые пояснили, что после совершения хищения они вдвоем идут в примерочные именно с целью сокрытия похищенного имущества, вдвоем отрывают магнитные ленты и прячут похищенное под одеждой.

Кроме того, доводы подсудимых об отсутствии между ними предварительного сговора на совершение хищения также опровергаются написанными ими собственноручно заявлениями <данные изъяты>, в которых те сообщают, что совместно совершили тайное хищение кофе и шоколада из ТК «<данные изъяты>», при этом указывают единую цель хищения и свое единое намерение потратить деньги на проездные билеты до <адрес>.

В ходе судебного разбирательства подсудимыми не приведено доводов, заслуживающих внимания в части изменения ими ранее данных показаний.

Собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, доводы подсудимых Войнова М.С. и Судакова В.Г. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, а также как стремление избежать ответственности, либо смягчить свою участь.

В связи с этим за основу приговора суд берет показания Войнова М.С. и Судакова В.Г., данные ими в ходе предварительного следствия, которые были идентичными, согласованными и непротиворечащими другим доказательствам по делу.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что подсудимые действовали с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие внимания собственника. О предварительном сговоре подсудимых свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых: они заранее договорились о совершении преступления, действия подсудимых были направлены на достижение единой цели - хищения чужого имущества, каждый из них выполнял объективную сторону данного преступления, для каждого из них были очевидны действия другого, дополнявшие друг друга. Вышеизложенные факты свидетельствуют о состоявшейся предварительной договоренности между подсудимыми на совершение хищения, в связи с чем, квалифицирующий признак – совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Умысел подсудимых до конца доведен не был по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку те были застигнуты сотрудниками охраны магазина, которые пресекли преступные действия Войнова М.С. и Судакова В.Г., изъяв похищенное имущество, в связи с чем действия подсудимых являются неоконченными и квалифицируются как покушение на совершение преступления.

При определении стоимости похищенного имущества суд руководствуется показаниями представителя потерпевшего, а также представленной в материалах уголовного дела справкой о стоимости товаров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 2 банки кофе «<данные изъяты>» весом 190 грамм стоят 997 рублей, 1 банка кофе «<данные изъяты>» весом 95 грамм стоит 262 рубля 50 копеек, 1 плитка шоколада «<данные изъяты>» весом 100 грамм стоит 29 рублей 39 копеек (<данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Войнов М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судимое и привлекавшееся к административной ответственности, в настоящее время имеет две неснятые и непогашенные судимости, по которым отбывал наказание в местах лишения свободы, по судимости от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменялось в связи с уклонением осужденного от исполнения обязанностей по приговору суда.

Судаков В.Г. по месту жительства также характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно замеченное в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, ранее судимое и привлекавшееся к административной ответственности, в настоящее время имеет неснятую и непогашенную судимость, в течение испытательного срока по которой совершил новое преступление.

Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о преступной направленности личностей подсудимых, их нежелании исправляться и вести законопослушный образ жизни.

Заявления подсудимых о совершении ими преступления <данные изъяты> судом не могут расцениваться как явки с повинной и учитываться в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, а также с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд пришел к убеждению, что их исправление невозможно без реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит.

Условное осуждение Судакова В.Г. по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ – частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

При назначении наказания Войнову М.С. и Судакову В.Г. подлежат применению правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом правил ст. 58 УК РФ отбывание наказания Судакову В.Г., наказание которому назначается по совокупности приговоров, в том числе, и за тяжкое преступление, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, Войнову М.С. с учетом его отбывания наказания ранее в местах лишения свободы – в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войнова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 66 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Судакова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 66 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Судакова В.Г. по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Судакову В.Г. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Судакову В.Г. наказание - 2 ( два) года 2 ( два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Войнову М.С. и Судакову В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Войнова М.С. и Судакова В.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Войнову М.С. и Судакову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одна банка кофе марки «<данные изъяты>» объемом 95 грамм, две банки кофе марки «<данные изъяты>» объемом 190 грамм, плитка шоколада марки «<данные изъяты>» весов 100 грамм, переданные представителю потерпевшего на ответственное хранение, могут быть использованы по усмотрению собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ими должно быть написано ходатайство в течение десяти суток с момента вручения копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий