Приговор по делу №1-407/2010



Дело № 1-407/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 06 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Барсегяна К.Л.,

подсудимого Колосова В.А.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колосова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый - Колосов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Колосов В.А., находясь у пруда <адрес>, обнаружил на земле не менее 6-7 кустов дикорастущей и некультивируемой конопли, после чего путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой 41,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Указанную марихуану Колосов В.А. с целью незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта поместил в полиэтиленовый пакет и положил под водительское сиденье в салон своего автомобиля <данные изъяты> р.з. №. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Колосов В.А., управляя своей автомашиной, был остановлен сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» на 627 км ФАД «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 45 минут в ходе осмотра автомобиля Колосова В.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – марихуана массой 41,3 грамма.

Подсудимый Колосов В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле <данные изъяты> гос. номер № регион возвращаясь из <данные изъяты> в г. <данные изъяты>, по пути следования заехал в <адрес> с целью сбора листьев дикорастущей конопли для личного употребления. Около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ около пруда в <адрес>, увидев не менее 6-7 кустов дикорастущей конопли, сорвал листья конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет и положил под водительское сидение автомобиля. Нескольку листьев, которые оказались сухими, он измельчил и сразу же выкурил. Продавать или передавать кому-то собранные им листья конопли он не намеривался, сорвал их для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут на посту ДПС «<данные изъяты>», расположенном на 627 км ФАД «<данные изъяты>», его остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Во время проверки документов сотрудники ДПС предложили ему проехать на медицинское освидетельствование, так как предположили, что он находится в состоянии наркотического опьянения. По результатам освидетельствования у него было установлено наркотическое опьянение. Около 1 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС в его присутствии и в присутствии двух понятых сотрудником милиции был осмотрен его автомобиль, в ходе осмотра под водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились сорванные им листья дикорастущей конопли. Обнаруженный пакет с растительной массой был изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано печатью № ОМ № УВД по г. <данные изъяты> в присутствии понятых, на пояснительной записке расписались понятые и сотрудник милиции. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписался он, двое понятых и сотрудник милиции.

Виновность подсудимого Колосова В.А. кроме его признательных показаний также подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 и материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» на 627 км Федеральной автодороги «<данные изъяты>» им была остановлена автомашина <данные изъяты> г/н № регион зеленого цвета под управлением Колосова В.А. для проверки документов. Поскольку он заметил у водителя Колосова В.А. явные признаки наркотического опьянения, последний был отстранен от управления автомашиной и в сопровождении сотрудника милиции был направлен на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, согласно предварительному результату медицинского освидетельствования Колосов В.А. находился в состоянии наркотического опьянения. После этого Колосов В.А. был доставлен на пост ДПС «<данные изъяты>» для составления определения о возбуждении административного расследования. Также было принято решение о досмотре транспортного средства, которым управлял Колосов В. А., на предмет возможности перевозки наркотических средств. Для осмотра указанной автомашины была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № УВД по г. <данные изъяты>. Около 1 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на пост прибыла следственно-оперативная группа. После чего в присутствии понятых следователем ФИО8 был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> №, в ходе которого в салоне автомобиля под водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с растительным веществом зеленого цвета. Данный пакет в присутствии понятых был упакован, опечатан печатью «<данные изъяты>» ОМ № УВД по г. <данные изъяты>, составлена пояснительная записка, на которой расписался Колосов В.А., понятые и следователь ФИО8 Также был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан лично всеми участниками следственного действия, замечаний, заявлений и дополнений не поступило. После этого Колосов В. А. был доставлен в ОМ № УВД по г. <данные изъяты>.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО6, данных тем в ходе дознания <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 45 минут на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» 627 км федеральной автодороги «<данные изъяты>» его остановили сотрудники ДПС ГИБДД и попросил принять участие в качестве понятого при осмотре автомобиля <данные изъяты> № регион зеленого цвета, который был припаркован напротив поста ДПС. От сотрудников милиции ему стало известно, что указанным автомобилем управлял Колосов В.А. Перед началом осмотра сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности, после чего произвел осмотр автомашины <данные изъяты> № регион. В ходе осмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого в салоне автомобиля под водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Пояснить что-либо Колосов В. А. отказался. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован, опечатан печатью № ОМ № УВД по г. <данные изъяты>, составлена пояснительная записка, на которой расписались он, второй понятой, Колосов В. А. и сотрудник милиции. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан лично всеми участниками следственного действия. Протокол был составлен правильно, замечаний, заявлений и дополнений не поступило. В протоколе расписался он, второй понятой, Колосов В.А. и сотрудник милиции, производивший осмотр автомобиля.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> № регион, припаркованного у стационарного поста ДПС «<данные изъяты>» 627 км ФАД «<данные изъяты>» <данные изъяты> района г. <данные изъяты>, под водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной массой зеленого цвета <данные изъяты>.

Изъятый пакет с растительной массой зеленого цвета был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>.

Справкой эксперта и заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> № регион ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной <данные изъяты>, после высушивания до постоянной массы - массой 41,3 грамма.

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Колосов В.А. указал на участок местности, расположенный в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ сорвал листья конопли <данные изъяты>.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно –процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Колосова В.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании, и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Колосова В.А. незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере и о квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Колосов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства с достоверностью установлено, что Колосов В.А. незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство – марихуану массой 41,3 грамма, после чего, не имея умысла на его сбыт, для личного употребления незаконно хранил его в своей автомашине, следуя из <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции данного наркотического средства.

Решая вопрос о наличии крупного размера наркотического средства суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого для марихуаны крупным размером является вес после высушивания до постоянной массы свыше 6 грамм.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинение указание о массе марихуаны в невысушенном состоянии, поскольку согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства – марихуаны - 41,3 грамма определена после высушивания до постоянной массы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, Колосовым В.А. совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести; данные о личности, Колосов В.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется как по месту жительства, так и по месту регистрации положительно; на учете в Областной наркологической больнице не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание Колосовым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом вышеизложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колосову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Колосова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Колосову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, лист бумаги с печатью, фрагменты нити, склеенные с листком бумаги с печатью и надписью, полимерные пакеты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий