Приговор по делу №1-420/2010



Дело № 1-420/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты>

Барсегяна К.Л.,

подсудимого Никитина М.А.,

защитника Лапшина С.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Филиала «<данные изъяты>» МКА г. <данные изъяты>,

при секретаре Семеновой Е.В.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4,

представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты> филиала коллегии адвокатов « <данные изъяты>» « <данные изъяты>»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никитина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 – п. «а, в» ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

2) <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 10 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ,

3) <данные изъяты> по ст. 159 ч. 2 УК РФ с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы,

4) <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Никитин М.А. полностью согласился с совершением им ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере в отношении потерпевшей ФИО3

Он же, полностью согласился с совершением им ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере в отношении потерпевшей ФИО2

Он же, полностью согласился с совершением им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере в отношении потерпевшего ФИО4

Подсудимый Никитин М.А. также согласился и с указанными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения данных преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, предложил ранее знакомой ФИО3 помощь в документальном оформлении и сопровождении сделки по продаже квартиры № в доме № на <адрес>, принадлежащей ФИО3, и в приобретение жилого дома в г. <данные изъяты> <данные изъяты> области. ФИО3, будучи введенная Никитиным М.А. в заблуждение относительно его истинных намерений, согласилась на предложение Никитина М.А., и доверила ему документальное оформление и сопровождение сделки по продаже квартиры № в доме № по <адрес>, принадлежащей ей. Никитин М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, представляясь ФИО10 риэлтором, действующим от лица ФИО3, предложил ФИО10 приобрести квартиру № в доме № по <адрес>. ФИО10, не осведомленная об истинных намерениях Никитина М.А., согласилась на предложение Никитина М.А., и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире № дома № по <адрес>, договорилась с ФИО3 о покупке квартиры, после чего передала ФИО3 в качестве задатка 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никитин М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, под предлогом необходимости оформления нотариально удостоверенной доверенности, якобы необходимой для оформления документов, необходимых для продажи квартиры, привел ФИО3 в нотариальную контору нотариуса ФИО11, расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО3, будучи обманутая Никитиным М.А., и не зная об его истинных намерениях, доверяя ему, подписала доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на право продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и передала ее Никитину М.А. вместе с правоустанавливающими документами на квартиру № в доме № по <адрес>, полагая, что они необходимы для оформления дополнительных правоустанавливающих документов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никитин М.А., используя полученную обманным путем доверенность, выданную ФИО3, находясь возле <данные изъяты> районного отдела УФРС Кадастра и Картографии, расположенного по адресу: <адрес>, подписал договор купли- продажи без номера квартиры № в доме № по <адрес>, согласно которому, действуя от имени ФИО3 на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, продал квартиру № в доме № по <адрес>, принадлежащую ФИО3, ФИО10 за 950000 рублей. После подписания договора купли продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Никитин М.А., находясь в автомашине <данные изъяты>, р.з. №, возле дома № по <адрес>, получил от ФИО10 в счет оплаты стоимости квартиры № в доме № по <адрес>, денежные средства в сумме 950000 рублей, якобы для передачи их ФИО3, похитил их, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб в сумме 950000 рублей, что является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пришел по адресу: <адрес>, представляясь владельцу квартиры ФИО2 риэлтором по имени ФИО17, зная об имеющейся задолженности по оплате коммунальных платежей, предложил свои услуги по продаже принадлежащей ей квартиры и покупке жилья меньшей площади, с предварительной оплатой имеющейся задолженности по оплате коммунальных платежей. ФИО2, будучи введенной в заблуждение Никитиным М.А., и не зная об его истинных намерениях, согласилась на предложение Никитина М.А. и передала ему правоустанавливающие документы на квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Никитин М.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с целью обмана ФИО2, показал ей квартиру № в доме № по <адрес>, которая продавалась, сообщив, что он приобретет для нее данную квартиру, и сделал видимость того, что он договорился с владельцем квартиры о ее приобретении. После чего, чтобы окончательно ввести в заблуждение ФИО2 относительного истинного положения вещей, привез ее к помещению УФРС Кадастра и Картографии Пензенской области, расположенной по адресу: <адрес>, и сообщил, что передал документы на оформление сделки по приобретению квартиры № в доме № на <адрес> на ее имя. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле УФРС Кадастра и Картографии в <данные изъяты> районе г.<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО2, и обманывая ее относительно истинного положения вещей, а именно факта покупки для нее квартиры № в доме № на <адрес>, уговорил ФИО2 подписать договор купли - продажи квартиры адресу: <адрес>, согласно которому она продала ФИО12 квартиру адресу: <адрес>, за 1600000 рублей. ФИО2, будучи введенная Никитиным М.А. в заблуждение, находясь в помещении УФРС Кадастра и Картографии в <данные изъяты> районе г.Пензы, по адресу: <адрес>, заключила с ФИО12 договор купли – продажи квартиры, и передала документы для государственной регистрации в УФРС Кадастра и Картографии в <данные изъяты> районе г.Пензы. Затем Никитин М.А., злоупотребляя доверием ФИО2, якобы для осуществления государственной регистрации сделки, попросил ее написать расписку о том, что она получила от ФИО12 денежные средства в сумме 1600000 рублей в качестве оплаты стоимости квартиры, которую Никитин М.А. передал ФИО12, а ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле УФРС Кадастра и Картографии в <данные изъяты> районе г.Пензы, по адресу: <адрес> передал Никитину М.А. денежные средства в сумме 1600000 рублей в счет оплаты стоимости квартиры адресу: <адрес>, которые Никитин М.А. ФИО2 не передал, похитил их, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 имущественный ущерб в сумме 1600000 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, представляясь ФИО4 риэлтором, предложил ему приобрести квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за 1200000 рублей, без ведома собственника, попросив передать ему в качестве задатка 300000 рублей, якобы для того, чтобы погасить задолженность собственника квартиры по коммунальным платежам. ФИО4, будучи введенный Никитиным М.А. в заблуждение относительного истинного положения вещей, согласился приобрести квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Никитин М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, используя заранее приготовленные в не установленное следствием время в не установленном следствием месте, поддельные документы: свидетельство о регистрации права собственности на квартиру № в доме № на <адрес> на имя ФИО13, договор передачи задатка и акт приема - передачи от имени ФИО13, копию паспорта ФИО13 с пропиской, и представляясь риэлтором, действующим от имени ФИО13, ввел в заблуждение ФИО4 предоставленными поддельными документами, и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, получил от него в качестве задатка денежные средства в сумме 300000 рублей, которые похитил, потратил по своему усмотрению. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, Никитин М.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехал по адресу: <адрес>, и попросил ФИО4 передать ему в качестве задатка за квартиру дополнительно 100000 рублей. ФИО4, будучи введенный в заблуждение относительно истинного положения вещей, и считая Никитина М.А. риэлтором, представляющим интересы собственника квартиры, находясь возле дома № по <адрес>, передал Никитину М.А. денежные средства в сумме 100000 рублей, которые Никитин М.А. потратил по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Никитин М.А., находясь возле дома № по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, ввел в заблуждение ФИО4 относительно истинного положения вещей, сообщив, что необходимо произвести передачу ему денежных средств в сумме 500000 рублей, якобы для передачи собственнику квартиры ФИО13, для последующей регистрации сделки купли - продажи квартиры № в доме № на <адрес>. ФИО4, будучи введенный в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в автомашине у <адрес>, передал Никитину М.А. денежные средства в сумме 500000 рублей для передачи их собственнику квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Никитин М.А., находясь в автомашине у дома № по <адрес>, под предлогом пересчета денежных средств, подменил их на нарезанные листы бумаги, денежные средства в сумме 500000 рублей похитил, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Никитин М.А., похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 900000 рублей, принадлежащие ФИО4, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб в сумме 900000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Никитин М.А. с предъявленным обвинением в совершении им преступлений в отношении потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО4 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, полностью согласился, вину в совершенных преступлениях признал, пояснив, что исковые требования потерпевших признает в полном объеме, примет меры к возмещению ущерба, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО4, в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласились, при этом просили взыскать с подсудимого: ФИО2 - 2500000 рублей, складывающиеся из стоимости квартиры и принадлежащего ей имущества, поскольку принадлежащее ей имущество было вывезено из квартиры, ФИО3 – 150000 рублей в счет возмещения морального вреда и 1 500000 рублей в счет возмещения материального ущерба, ФИО4 – 900 000 рублей в счет возмещения материального вреда.

С заявленными исковыми требованиями потерпевших подсудимый Никитин М.А. в судебном заседании полностью согласился.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие подсудимого Никитина М.А. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и просившего о квалификации действий подсудимого Никитина М.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, мнения самого подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, мнения защиты, не оспаривающего квалификацию действий Никитина М.А., суд пришел к убеждению, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Никитина М.А.:

по факту хищения в отношении потерпевшей ФИО3 по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере;

по факту хищения в отношении потерпевшей ФИО2 по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере;

по факту хищения в отношении потерпевшего ФИО4 по ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно, Никитиным М.А. совершены тяжкие преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его ребенка.

Никитин М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений имел неснятые и непогашенные судимости за особо тяжкие и тяжкие преступления, по которым отбывал наказание в местах лишения свободы, и освобождался от отбывания наказания условно-досрочно, однако, вновь в непродолжительное время после истечения срока наказания совершил тяжкие преступления, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные после событий по настоящему уголовному делу. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о нежелании Никитина М.А. вставать на путь исправления, делать для себя правильные выводы и вести законопослушный образ жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Никитиным МА. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в качестве отягчающего вину обстоятельства – опасный рецидив преступлений, поскольку Никитин М.А., имея неснятую и непогашенную судимость по совокупности тяжких и особо тяжких преступлений, совершил вновь преступления, относящиеся к категории тяжких.

При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, подтвержденного медицинской справкой <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого суд пришел к убеждению, что исправление Никитина М.А. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Никитина М.А. положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ст. 316 УПК РФ.

Неотбытое наказание за совокупность преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием по данному приговору.

На основании п.»в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания Никитину М.А. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд удовлетворяет заявленные исковых требования потерпевших в части материального ущерба в полном объеме.

Заявленный ФИО3 гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежит, как не основанный на законе, поскольку ст. 151 ГК РФ предусмотрено, что в случае нарушения личных неимущественных прав возможно возмещение морального вреда, в данном случае нарушены имущественные права потерпевшей, при таких обстоятельствах суд не принимает во внимание признание иска ответчиком.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 316 УПК РФ – 3 года 6 месяцев ( три года шесть месяцев) лишения свободы;

по ст. 316 УПК РФ – 5 лет 6 месяцев ( пять лет шесть месяцев) лишения свободы;

по ст. 316 УПК РФ – 3 года 6 месяцев ( три года шесть месяцев) лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Никитину М.А. 6 лет 6 месяцев ( шесть лет шесть месяцев ) лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никитину М.А. 8 ( восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитину М.А. оставить прежней -содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Никитину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по данному уголовному делу. Зачесть в срок отбывания наказания отбытый им срок в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3 и ФИО4 гражданские иски о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Никитина М.А. в пользу ФИО2 - 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей, в пользу ФИО3 – 1500000 ( один миллион пятьсот тысяч рублей, в пользу ФИО4 – 900 000 (девятьсот тысяч) рублей.

Заявленный ФИО3 гражданский иск о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу - договор передачи задатка от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема- передачи, договор на оказание информационных услуг, копия свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО13, копия паспорта на имя ФИО13, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, копия решения от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО10 к ФИО3 расписка, выполненная на тетрадном листе Никитиным М.А., о получении денежных средств в сумме 950000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, расписка, выполненная на листе формата А 4, ФИО3о получении задатка в сумме 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО12, свидетельство о государственной регистрации права, справка ФИО2, заявление ФИО2, расписка ФИО2, заявление ФИО12, договор купли-продажи, договор купли–продажи квартиры, расписка о получении документов на регистрацию, 2 заявления, расписка о получении документов на регистрацию - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий