Приговор по делу №1-250/2010



№ 1 - 250

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 13.10.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимых Васильева М.С., Викторкина Д.В., Галанова М.С., Гладкого А.Б., Горбачевой А.А., Князева А.А., Колесина А.В. Маркова А.В., Мясникова С.Н., Храмова Д.А.,

защитников Прохновская Т.Е., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

Муромцевой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

Кузовникова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена ... коллегии адвокатов,

Колокольцевой А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен, Марковой Л.А.,

Клюева В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

Альбанской Е.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена Адвокатского кабинета,

Логуновой Н.Е., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена ... коллегии адвокатов,

Чешевой Г.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена <данные изъяты> филиала КА «...» «...»,

Парамоновой Т.А.., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

Людинина В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Адвокатского кабинета,

представителей потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Викторкина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ...проживающего в ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

Галанова М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

Гладкого А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, п. «а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159 УК РФ,

Горбачевой А.А., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., зарегистрированной в ..., фактически проживающей в ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

Князева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Колесина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Маркова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

Мясникова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., проживающего в ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Храмова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колесин А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и два факта мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Храмов Д.А. совершил два факта мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Васильев М.С. совершил четыре факта мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Мясников С.Н. совершил пять фактов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Горбачева А.А. совершила четыре факта мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Викторкин Д.В. совершил четыре факта мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Князев А.А. совершил два факта мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Галанов М.С. совершил два факта мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и два факта покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Гладкий А.Б. совершил восемь фактов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и два факта покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Марков А.В. совершил девять фактов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена до 23.00 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гладким А.Б., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ..., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - американским банком «...». После чего изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> Затем согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Гладкому А.Б. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 23 часов Гладкий А.Б., действуя по предварительному сговору группой лиц с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, выпущенную банком - эмитентом - американским банком “...”, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие “...”, принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица ФИО31, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 13 624 рубля, и, обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем. При этом опасаясь, что в случае превышения лимита карта будет заблокирована, попросил произвести торговую операцию в два этапа.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир дважды провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом Банк ..., набирая на нем суммы, подлежащие переводу на счет предпринимателя без образования юридического лица ФИО31 со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 23.21 час. выдала Гладкому А.Б. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовые чеки на суммы 9555.04 рублей и 4069.60 рублей, в которых он поставил свои подписи и возвратил их кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, открытому акционерному обществу Банк <данные изъяты>, расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 13 624 рублей.

В период с Дата обезличена до 2 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гладким А.Б., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - американским банком «...». Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли поддельную банковскую карту передало Гладкому А.Б. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 2 часов Гладкий А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговорус лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие “Василек”, принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица ФИО31, расположенное по адресу: ... Действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, Гладкий А.Б., выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 10 000 рублей, и, обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем. При этом опасаясь, что в случае превышения лимита карта будет заблокирована, попросил произвести торговую операцию в два этапа.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир дважды провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом Банк ..., набирая на нем суммы, подлежащие переводу на счет предпринимателя без образования юридического лица ФИО31 со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 2.05 час. выдала Гладкому А.Б. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовые чеки на суммы 5000 рублей и 5000 рублей, в которых он поставил свои подписи и возвратил их кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, открытому акционерному обществу Банк ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 10 000 рублей.

В период с Дата обезличена до 2 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Храмовым Д.А., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номерах (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетных банковских карт ... Номер обезличен и ... Номер обезличен, выпущенных банком-эмитентом - американским банком «...». Затем изготовило поддельные банковские расчетные карты. <данные изъяты> Затем согласно отведенной ему роли, поддельные банковские карты передало ФИО32 для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 2.00 часов ФИО32, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленные с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом, поддельные банковские карты международной платежной системы ... Номер обезличен и ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие “...”, принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица ФИО31, расположенное по адресу: .... Действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, Храмов Д.А. выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 4 000 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанные поддельные банковские карты, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карт и того, кто является истинным их держателем. При этом опасаясь, что в случае превышения лимита карты будут заблокированы, попросил произвести торговую операцию по каждой карте в два этапа.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Храмова Д.А., кассир дважды провела каждую карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом Банк <данные изъяты>, набирая на нем суммы, подлежащие переводу на счет предпринимателя без образования юридического лица ФИО31 со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данным картам сделки купли-продажи и в 2.17 час. выдала Храмову Д.А. продукты питания и промышленные товары, расчетные карты и 4 кассовых чека каждый на сумму 1000 рублей, в которых он поставил свои подписи и возвратил их кассиру.

С приобретенным товаром и поддельными банковскими картами Храмов Д.А. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, открытому акционерному обществу Банк ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 4 000 рублей.

В период с Дата обезличена до 15 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Галановым М.С., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номерах (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетных банковских карт: ... Номер обезличен и ... Номер обезличен, выпущенных банком-эмитентом - американским банком «...», ... Номер обезличен, выпущенной банком - эмитентом - американским банком “...”. Затем он изготовил поддельные банковские расчетные карты. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли поддельные банковские карты передало Галанову М.С. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 15 часов Галанов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последннего заранее изготовленные с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом американским банком «...» и банком - эмитентом - американским банком “...”, поддельные банковские карты международной платежной системы ... Номер обезличен, ... Номер обезличен, ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО“...” торгового центра «...», расположенное по адресу: ... Действуя согласно отведенной ему роли, Галанов М.С., выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 4806.10 рублей, и, в 15 часов 10 минут обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Галанова М.С., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Однако Галанов М.С. осуществить свои преступные намерения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как авторизация не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента на проведение операции с использованием платежной карты.

После этого Галанов М.С. в этот же день в 15 часов 12 минут, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставил кассиру - оператору поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Галанова М.С., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Однако осуществить свои преступные намерения не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как авторизация не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента на проведение операции с использованием платежной карты.

Галанов М.С. в этот же день в 15 часов 15 минут, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставил кассиру- оператору поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Галанова М.С., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «<данные изъяты>», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «<данные изъяты>» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена года оплачивает операции с использованием платежных карт.

Однако осуществить свои преступные намерения, направленные на хищение 4806.1 рублей, принадлежащих ОАО «...», Галанов М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как авторизация не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента на проведение операции с использованием платежной карты.

В период с Дата обезличена до 19 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Колесиным А.В., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - шведским банком “...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Колесину А.В. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 20 часов Колесин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом, шведским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал мобильный телефон «...», стоимостью 17 190 рублей, и, обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Колесина А.В., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Однако осуществить свои преступные намерения, направленные на хищение 17 190 рублей, принадлежащих ОАО «...», Колесин А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как авторизация не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента на проведение операции с использованием платежной карты.

В период с Дата обезличена до 19 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Колесиным А.В., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - американским банком “...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Колесину А.В. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 20 часов Колесин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем мошенничества, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом американским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал мобильный телефон ..., стоимостью 17 190 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Колесина А.В., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 20.13 час. выдала Колесину А.В. мобильный телефон ..., расчетную карту и кассовый чек на сумму 17190 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Колесин А.В. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 17 190 рублей.

В период с Дата обезличена до 19 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Колесиным А.В., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - шведским банком “...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Колесину А.В. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 22 часов Колесин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом шведским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...” торгового центра «...», расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 1688.10 рублей, и, обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Колесина А.В., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 22.33 час. выдала Колесину А.В. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовый чек на сумму 1688.10 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Колесин А.В. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 1688,10 рублей.

В период с Дата обезличена до 15 часов 30 минут Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мясниковым С.Н., осуществляя умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ... на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - банком ... “...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Мясникову С.Н. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 15 часов 30 минут Мясников С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом банком ... “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал мобильный телефон ..., стоимостью 15 990 рублей, цифровую фотокамеру ..., стоимостью 6890 рублей, а всего имущества на общую сумму 22880 рублей, и, обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем. При этом опасаясь, что в случае превышения лимита карта будут заблокирована, попросил произвести торговую операцию в два этапа.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Мясникова С.Н., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 15.43 час. выдала Мясникову С.Н. мобильный телефон ..., цифровую фотокамеру ..., расчетную карту и кассовые чеки на суммы 15990 рублей и 6890 рублей, в которых он поставил свои подписи и возвратил их кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Мясников С.Н. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 22880 рублей.

В период с Дата обезличена до 15.00 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мясниковым С.Н., осуществляя умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - английским банком “...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передал Мясникову С.Н. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 15 часов Мясников С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, с целью проверки ликвидности карты выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 127,64 рубля, и, обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Мясникова С.Н., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 15.11 часов выдала Мясникову С.Н. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовый чек на сумму 127.64 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

В этот же день Мясников С.Н., продолжая реализовывать преступные намерения около 16 часов вновь пришел в торгово- сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 20 365.65 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем. При этом, опасаясь, что в случае превышения лимита карта будут заблокирована, попросил произвести торговую операцию в два этапа.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Мясникова С.Н., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделки купли-продажи и в 16.39 часов и 17.03 часов выдала Мясникову С.Н. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовые чеки на суммы 12899 рублей и 7466.65 рублей, в которых он поставил свои подписи и возвратил их кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Мясников С.Н. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 20493.29 рублей.

В период с Дата обезличена до 17 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гладким А.Б., осуществляя умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - английским банком “...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Гладкому А.Б. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 17 часов Гладкий А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 1699.90 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 17.39 час. выдала Гладкому А.Б. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовый чек на сумму 1699.90 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 1699.90 рублей.

В период с Дата обезличена до 17 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гладким А.Б., осуществляя умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номерах (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетных банковских карт ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом ... банком “...”, и ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”. Затем изготовило поддельные банковские расчетные карты. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельные банковские карты передало Гладкому А.Б. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 17 часов Гладкий А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленные с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом английскими банкоми “...” и “...”, поддельные банковские карты международной платежной системы ... Номер обезличен, ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 13061.86 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Однако осуществить свои преступные намерения Гладкий А.Б. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как авторизация не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента на проведение операции с использованием платежной карты.

Продолжая реализовывать преступные намерения, Гладкий А.Б. предоставил кассиру-оператору для оплаты поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Однако осуществить свои преступные намерения, направленные на хищение 13061.86 рублей, принадлежащих ОАО «...», Гладкий А.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как авторизация не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента на проведение операции с использованием платежной карты.

В период с Дата обезличена до 19 часов 30 минут Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гладким А.Б., осуществляя умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - английским банком “...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Гладкому А.Б. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 19 часов 30 минут Гладкий А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 13061.86 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 19.45 час. выдала Гладкому А.Б. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовый чек на сумму 13061.86 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 13061.86 рублей.

В период с Дата обезличена до 19 часов 30 минут Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гладким А.Б., осуществляя умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - английским банком “...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Гладкому А.Б. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 21 часа 30 минут Гладкий А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 25 578,31 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем. При этом опасаясь, что в случае превышения лимита карта будет заблокирована, попросил произвести торговую операцию в два этапа.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «Дата обезличена», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделки купли-продажи в 21.43 час. и 22.19 час. выдала Гладкому А.Б. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовые чеки на суммы 13226.76 рублей и 12351.55 рубль, в которых он поставил свои подписи и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостанволено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 25578.31 рублей.

В период с Дата обезличена до 17 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мясниковым С.Н., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - английским банком “ ...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Мясникову С.Н. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 21 часа Мясников С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору? с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом английским банком “ ...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что, переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, с целью проверки ликвидности карты выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 275.7 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Мясникова С.Н., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 21.17 час. выдала Мясникову С.Н. товарно-материальные ценности, расчетную карту и кассовый чек на сумму 275.70 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

В этот же день Мясников С.Н., продолжая реализовывать преступные намерения, около 21.30 часа вновь пришел в торгово - сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли, выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 3657.68 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем. При этом опасаясь, что в случае превышения лимита карта будут заблокирована, попросил произвести торговую операцию в два этапа.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Мясникова С.Н., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО«...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделки купли-продажи в 21.43 час. и 21.47 час. выдала Мясникову С.Н. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовые чеки на суммы 1620.28 рублей и 2037.40 рублей, в которых он поставил свои подписи и возвратил их кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Мясников С.Н. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 3933.38 рублей.

В период с Дата обезличена до 00 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гладким А.Б., реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в г. ..., точное место следствием не установлено, изготовило поддельную банковскую расчетную карту. С этой целью, применяя энкодер «...» («...») и установленные на принадлежащем ему ноутбуке «...» («...») серийный Номер обезличен программы «...» («...») и «...» (...), предназначенные для работы с различными моделями энкодеров магнитных карт, в том числе и с энкодерами «...» («...»), для осуществления чтения, кодирования, записи, стирания информации с магнитных дорожек пластиковых карт, а также дублирования карт, на трек Номер обезличен магнитной полосы ранее приобретенной у неустановленного следствием лица банковской карты, произвело кодирование и запись информации (идентификационных кодов) о номере расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”. Затем согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Гладкому А.Б. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 00 часов Гладкий А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом английским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ... литер «...», где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал товарно-материальные ценности на общую сумму 11967,1 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО“...” со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора эквайринга Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 00.43 час. выдала Гладкому А.Б. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовый чек на сумму 11967.1 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ООО «...», расположенному по адресу: ... литер «...», имущественный вред в размере 11967.10 рублей.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Храмовым Д.А., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом ... банком «...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Храмову Д.А., для хищения денежных средств.

Дата обезличена в дневное время Храмов Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом немецким банком «...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие «...» ОАО «...», расположенное по адресу: ..., ..., ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал мобильный телефон «...», стоимостью 5490 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 12650 рублей, радиотелефон «...», стоимостью 2199 рублей, а всего имущества на общую сумму 20339 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Храмова Д.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ОАО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделки купли-продажи и выдала Храмову Д.А. мобильный телефон «...», стоимостью 5490 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 12650 рублей, радиотелефон «...», стоимостью 2199 рублей, расчетную карту и три кассовых чека: в 14 час 41 мин на сумму 12650 рублей, в14 час 42 мин на сумму 2199 рублей, в 14 час 49 мин на сумму 5490 рублей, в которых он поставил свои подписи и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Храмов Д.А. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 20339 рублей.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гладким А.Б., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом эмитентом банком ... «...». Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Гладкому А.Б. для хищения денежных средств.

Дата обезличена в дневное время Гладкий А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом банком ... «...», поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что, переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие «...» ООО «...», расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления выбрал мобильный телефон «...», стоимостью 13990 рублей и карту оплаты Интернет-услуг «...», стоимостью 3300 рублей, а всего имущества на общую сумму 17290 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям с использованием банковских карт оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и выдала Гладкому А.Б. товарно-материальные ценности, расчетную карту и кассовый чек, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 17290 рублей.

Продолжая свои преступные действия Гладкий А.Б. в тот же день около 16.30 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, пришел в торгово-сервисное предприятие «...», принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица ФИО33, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал спортивную одежду: брюки, куртку и ботинки на общую сумму 12890 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет предпринимателя без образования юридического лица ФИО33 со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 16 час 43 мин выдала Гладкому А.Б. товарно-материальные ценности, расчетную карту и кассовый чек, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 12 890 рублей.

Продолжая свои преступные действия Гладкий А.Б. около 17 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, пришел в торгово-сервисное предприятие «...» ООО «...», расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал системный блок марки «...» стоимостью 22 126 рублей, мобильный телефон «...» и мобильный телефон «...» общей стоимостью 19825 рублей, два монитора «...», стоимостью 6831 рублей каждый, а всего на общею сумму 55613 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенном на электронном терминале с использованием банковских карт оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и выдала Гладкому А.Б. системный блок марки «...», стоимостью 22 126 рублей, мобильный телефон «...» и мобильный телефон «...» общей стоимостью 19825 рублей, два монитора «...», стоимостью 6831 рублей каждый, расчетную карту и три товарных чека, в которых он поставил свои подписи и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 55 613 рублей.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мясниковым С.Н., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом банком ... «...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Мясникову С.Н. для хищения денежных средств.

Дата обезличена в дневное время Мясников С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом банком ... «...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие «...» ООО «...», расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал мобильный телефон «...» стоимостью 14500 рублей, мобильный телефон «...» стоимостью 15229 рублей, видеокамеру « ...», стоимостью 18038 рублей, МР-3 плеер «...» стоимостью 2342 рубля, и МР-3 плеер «...» стоимостью 2544 рубля, а всего на общую сумму 52653 рубля и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Мясникова С.Н., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенном на электронном терминале с использованием банковских карт оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и выдала Мясникову С.Н. мобильный телефон «...», стоимостью 14500 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 15229 рублей, видеокамеру « ...», стоимостью 18038 рублей, МР-3 плеер «...», стоимостью 2342 рубля, и МР-3 плеер «...», стоимостью 2544 рубля, расчетную карту и четыре товарных чека, в которых он поставил свои подписи и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Мясников С.Н. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО ..., расположенному пол адресу: ..., имущественный вред в размере 52653 рубля.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гладким А.Б., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом ... банком «...». Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Гладкому А.Б. для хищения денежных средств.

Дата обезличена в дневное время Гладкий А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом немецким банком «...», поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие – ювелирный салон «...», принадлежащий предпринимателю без образования юридического лица ФИО35, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал ювелирные украшения: золотую цепь, стоимостью 17227 рублей; золотой крест, стоимостью 7006 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5437 рублей, а всего на общую сумму 29670 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет предпринимателя без образования юридического лица ФИО35 со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям с использованием банковских карт оплачивает операции с использованием платежных карт. При этом опасаясь, что в случае превышения лимита карта будет заблокирована, попросил произвести торговую операцию в три этапа.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и выдала Гладкому А.Б. золотую цепь, стоимостью 17227 рублей, золотой крест, стоимостью 7006 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5437 рублей, расчетную карту и три кассовых чека: в 15 час 30 мин на сумму 17227 рублей, в 15 час 54 мин на сумму 7006 рублей, в 15 час 40 мин на сумму 5437 рублей, в которых он поставил свои подписи и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 29670 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Гладкий А.Б. в тот же день, в дневное время, пришел в торгово-сервисное предприятие «...» ООО «...», расположенное по адресу: ... и действуя согласно отведенной ему роли выбрал мобильный телефон «...», стоимостью 9490 рублей, и мобильный телефон «...», стоимостью 8990 рублей, а всего на общую сумму 18480 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям с использованием банковских карт оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир в 16 час 40 мин произвела по данной карте сделку купли-продажи и выдала Гладкому А.Б. мобильный телефон «...», стоимостью 9490 рублей, и мобильный телефон «...», стоимостью 8990 рублей, расчетную карту и кассовый чек, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 18480 рублей.

Продолжая свои преступные действия Гладкий А.Б. в тот же день около 17.30 часов, пришел в торгово-сервисное предприятие «...» ООО «...», расположенное по адресу: ..., ..., ..., где действуя согласно отведенной ему роли выбрал мобильный телефон «...», стоимостью 4690 рублей, и мобильный телефон «...», стоимостью 1390 рублей, а всего имущества на общую сумму 6080 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Гладкого А.Б., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям с использованием банковских карт оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир в 17 час 32 мин и 17 час 48 мин произвела по данной карте сделки купли-продажи и выдала Гладкому А.Б. мобильный телефон «...», стоимостью 4690 рублей, и мобильный телефон «...», стоимостью 1390 рублей, расчетную карту и 2 кассовых чека, в которых он поставил свои подписи и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Гладкий А.Б. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостанволено производством, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 6080 рублей.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мясниковым С.Н., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом банком ... «...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Мясникову С.Н. для хищения денежных средств.

Дата обезличена в дневное время Мясников С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом банком ... «...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие «...» ООО «...», расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления выбрал мобильный телефон «...», стоимостью 2489 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 2240 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 2189 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 11220 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 12060 рублей, мобильный телефон « ...», стоимостью 5120 рублей, а всего на общую сумму 35 318 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Мясникова С.Н., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям с использованием банковских карт оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и выдала Мясникову С.Н. товарно-материальные ценности, расчетную карту и четыре товарных чека, в которых он поставил свои подписи и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Мясников С.Н. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 35318 рублей.

В период с Дата обезличена до 17 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гладким А.Б., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты Номер обезличен, выпущенной банком - эмитентом - американским банком “...”. Затем изготовило поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления поддельную банковскую карту передало Гладкому А.Б. для хищения денежных средств.

Дата обезличена во второй половине дня Гладкий А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом американским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, встретился с ранее знакомым ФИО39, которого, не ставя в известность о преступных намерениях, за вознаграждение попросил приобрести ювелирные украшения, оплату за которые произвести банковской картой. ФИО141, не подозревая о преступных намерениях Гладкого А.Б., согласился на его предложение, и около 17.00 часов этого же дня пришел в торгово-сервисное предприятие ООО“...”, расположенное по адресу: .... Не подозревая, что переданная ему Гладким А.Б. банковская карта является поддельной, выбрал ювелирные украшения на общую сумму 23902 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий ФИО39, кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом « ...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО “...” со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена об обслуживании предприятиями держателей платежных карт оплачивает операции с использованием платежных карт.

Однако осуществить свои преступные намерения, направленные на хищение 23902 рублей, принадлежащих ОАО «...», Гладкий А.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как авторизация не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента на проведение операции с использованием платежной карты.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и Галановым М.С., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - бразильским банком “...”.

Затем лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств, передало сведения о номере вышеуказанной карты Маркову А.В. Получив данную информацию, Марков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галановым М.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, с целью хищения денежных средств, получив сведения о номере расчетной карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом бразильским банком “...”, с согласия Галанова М.С. изготовил на его имя поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> Изготовленную поддельную банковскую карту по указанию лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, передал Галанову М.С.для хищения денежных средств.

Дата обезличена Галанов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, согласно отведенной ему роли в совершении преступления приехал в ... области, где около 14 часов с целью хищения денежных средств путем обмана, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличенНомер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где выбрал: коммуникатор «...», стоимостью 18999 рублей, ноутбук «...», стоимостью 16999 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 13 989 рублей, а всего имущества на общую сумму 49987 рублей, и, обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем. При этом опасаясь, что в случае превышения лимита карта будет заблокирована, попросил произвести торговую операцию в три этапа.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Галанова М.С., кассир трижды провела карту через POS-терминал, установленный в магазине ОАО ..., и набрала на нем суммы, подлежащие переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделки купли-продажи в 14 час 33 мин, 14 час 41 мин, 14 час. 56 мин., и выдала Галанову М.С. коммуникатор «...», ноутбук «...», мобильный телефон «...», расчетную карту и три кассовых чека, в которых он поставил свои подписи и возвратил их кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Галанов М.С. с места преступления скрылся, причинив совместно с Марковым А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред на сумму 49987 рублей.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и Галановым М.С., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«кардингворд. эс эс»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - бразильским банком “...”.

Затем лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств, передало сведения о номере вышеуказанной карты Маркову А.В., который действуя группой лиц по предварительному сговору с Галановым М.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, с целью хищения денежных средств, получив сведения о номере расчетной карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом бразильским банком “...”, с согласия Галанова М.С. изготовил на его имя поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> Изготовленную поддельную банковскую карту Марков А.В. согласно отведенной ему роли передал Галанову М.С.для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 14 часов Галанов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, согласно отведенной ему роли, с целью хищения денежных средств путем обмана, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где выбрал: 2 мобильных телефона «...», cтоимостью 10448 рублей каждый, 2 карты памяти «...», стоимостью 1299 рублей каждая, карту памяти «...», стоимостью 899 рублей, а всего имущества на общую сумму 24393 рубля и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Галанова М.С., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине ОАО ..., и набрала на нем суммы, подлежащие переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир выдала Галанову М.С. 2 мобильных телефона «...», 2 карты памяти «...», карту памяти «...», расчетную карту и кассовый чек, в котором он поставил свою подпись и возвратил его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Галанов М.С. с места преступления скрылся, причинив совместно с Марковым А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред на сумму 24393 рубля.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и Галановым М.С., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - ... банком “...”.

Затем лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств, передало сведения о номере вышеуказанной карты Маркову А.В., который действуя группой лиц по предварительному сговору с Галановым М.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, с целью хищения денежных средств, получив сведения о номере расчетной карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом бразильским банком “...”, с согласия Галанова М.С. изготовил на его имя поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> Изготовленную поддельную банковскую карту Марков А.В. согласно отведенной ему роли передал Галанову М.С.для хищения денежных средств.

Дата обезличена в дневное время Галанов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, с целью хищения денежных средств путем мошенничества, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где выбрал: мобильный телефон «...», cтоимостью 8599 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 14 738 рублей, а всего имущества на общую сумму 23 337 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Однако осуществить свои преступные намерения, направленные на хищение 23337 рублей, принадлежащих ОАО ..., Галанов М.С., Марков А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как авторизация не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента на проведение операции с использованием платежной карты.

Дата обезличена в 22.02 часа лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Васильевым М.С., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “<данные изъяты>”(«<данные изъяты>»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”. Затем в период с 22.02 часов Дата обезличена до 16.00 часов Дата обезличена, лицо уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в г. ..., точное место следствием не установлено, изготовило поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> Затем согласно отведенной ему роли поддельную банковскую карту передало Васильеву М.С. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 16 часов Васильев М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенных банком-эмитентом ... банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, с целью проверки ликвидности карты выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 684.8 рубля и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Васильева М.С., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 16.00 час. выдала Васильеву М.С. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовый чек на сумму 684.8 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

В этот же день около 19 часов Васильев М.С., продолжая свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 1064.64 рубля и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Васильева М.С., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 19.07 час. выдала Васильеву М.С. товарно –материальные ценности, расчетную карту и кассовый чек на сумму 1064.64 рубля, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Васильев М.С. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 1749.44 рублей.

Дата обезличена в 22.02 часа лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Васильевым М.С., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”.

В период с 22.02 часов Дата обезличена до 16 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в г. ..., точное место следствием не установлено, изготовило поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. С этой целью, применяя энкодер «...» («...») и установленные на принадлежащем ему ноутбуке «...» («...») серийный номер Номер обезличен программы «...» («...») и «...» («...») предназначенные для работы с различными моделями энкодеров магнитных карт, в том числе и с энкодерами «...» («<данные изъяты>»), для осуществления чтения, кодирования, записи, стирания информации с магнитных дорожек пластиковых карт, а также дублирования карт, на треки Номер обезличен и Номер обезличен магнитной полосы банковской карты Васильева М.С., выданной ОАО «...» Номер обезличен, предназначенной для получения заработной платы, произвело кодирование и запись информации (идентификационных кодов) о номере расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом- ... банком “...”. Затем согласно отведенной ему роли поддельную банковскую карту в дальнейшем передало Васильеву М.С. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 16.30 часов Васильев М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 2188.06 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Васильева М.С., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 16.58 час. выдала Васильеву М.С. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовый чек на сумму 2188.06 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Васильев М.С. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 2188.06 рублей.

Дата обезличена в 22.02 часа лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Васильевым М.С., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”. Затем в период с 22.02 часов Дата обезличена до 16.00 часов Дата обезличена года, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в г. ..., точное место следствием не установлено, изготовило поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> Затем согласно отведенной ему роли поддельную банковскую карту передало Васильеву М.С. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 19 часов Васильев М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 1760,13 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Васильева М.С., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 19.10 час. выдала Васильеву М.С. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовый чек на сумму 1760.13 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Васильев М.С. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостанволено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 1760.13 рублей.

Дата обезличена в 22.02 часа лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Васильевым М.С., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”. Затем в период с 22.02 часов Дата обезличена по 19.00 часов Дата обезличена, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в ..., точное место следствием не установлено, изготовило поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен. <данные изъяты> Затем согласно отведенной ему роли поддельную банковскую карту передало Васильеву М.С. для хищения денежных средств.

Дата обезличена около 19 часов Васильев М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, получив от последнего заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом английским банком “...”, поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришел в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ему роли в совершении престпуления выбрал продукты питания и промышленные товары на общую сумму 3105.71 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Васильева М.С., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», набрав на нем сумму, подлежащую переводу на ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, кассир произвела по данной карте сделку купли-продажи и в 19.15 час. выдала Васильеву М.С. продукты питания и промышленные товары, расчетную карту и кассовый чек на сумму 3105.71 рублей, в котором он поставил свою подпись и возвратил кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Васильев М.С. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 3105.71 рублей.

В период с Дата обезличена до 15 часов Дата обезличена лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - ... банком “...”. Затем согласно отведенной ему роли в совершении преступления передало сведения о номере вышеуказанной карты Маркову А.В.

Марков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с целью хищения денежных средств путем обмана, согласно отведенной ему роли, получив от последнего сведения о номере банковской расчетной карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом ... банком “...”, в г. ..., точное место следствием не установлено, изготовил поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен на свое имя. Для этого он на заготовку, изготовленную из полимера (пластика) белого цвета, применяя установленный на принадлежащем ему компьютере ... серийный Номер обезличен комплект офисных программ, обеспечивающих работу с графикой, среди которых в т.ч. имеется и программа верстки текста и изображений для создания дизайна публикаций, программа для разработки дизайна и печати этикеток, и специализированное оборудование: цифровую фотокамеру «...», сублимационный принтер «...» («...»), энкодер магнитных карт «...» («...»), произвел персонализацию путем кодирования и записи информации (идентификационных кодов) на магнитную полосу, выполнив оформление поверхности карты методом сублимационной печати.

Дата обезличена около 15 часов Марков А.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, имея при себе заранее изготовленную поддельную банковскую карту международной платежной системы ...Номер обезличен, пришел в торгово-сервисное предприятие “...”, принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица ФИО40, расположенное по адресу: ..., где выбрал предметы одежды на общую сумму 7230 рублей и обратился к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставил вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Маркова А.В., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом «...», и набрала на нем сумму, подлежащие переводу на счет предпринимателя без образования юридического лица ФИО40 со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 15 час. 23 мин. кассир выдала Маркову А.В. предметы одежды, расчетную карту и кассовый чек, в котором он поставил свою подпись и возвратил его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Марков А.В. с места преступления скрылся, причинив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред на сумму 7230 рублей.

Дата обезличена в 00 часов 09 минут лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в качестве пользователя Номер обезличен, незаконно собрало сведения о номерах (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом - американским банком “...”.

Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ICQ посредством принадлежащего ему ноутбука «...» Номер обезличен, зарегистрированный в качестве пользователя Номер обезличен, Дата обезличена года в 00 часов 11 минут передало сведения о номере вышеуказанной карты на ноутбук Маркова А.В. «...» серийный Номер обезличен, зарегистрированного в качестве пользователя под Номер обезличен. Получив данную информацию, Марков А.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в осуществлении единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в этот же день, в ..., точное место следствием не установлено, изготовил поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен на имя ФИО50. Для этого он на заготовки, изготовленные из полимера (пластика) белого цвета, применяя установленный на принадлежащем ему ноутбуке «...» серийный Номер обезличен комплект офисных программ, обеспечивающих работу с графикой, среди которых в т.ч. имеется и программа верстки текста и изображений для создания дизайна публикаций, программа для разработки дизайна и печати этикеток, и специализированное оборудование: сканер «<данные изъяты>», цифровую фотокамеру «...», сублимационный принтер «...», энкодер магнитных карт «...», механический эмбоссер, термопресс «...», произвел персонализацию путем кодирования и записи информации (идентификационных кодов) на магнитную полосу, выполнив оформление поверхности карт методом сублимационной печати, а нанесение реквизитов в зоне идентификационного номера карты и зоне идентификационных данных держателя карты эмбоссированием (тиснением). Изготовленную поддельную банковскую карту Марков А.В. согласно отведенной ему роли передал лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством.

Дата обезличена около 15 часов лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришло в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где выбрал сотовый телефон «...», стоимостью 22 990 рублей, и, обратилось к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставило вышеуказанную поддельную банковскую карту и поддельный паспорт на имя ФИО50, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение, кассир сравнила данные держателя карты и паспорта, после чего провела карту через POS-терминал, установленный в магазине ОАО «...», и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора эквайринга от Дата обезличена, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 15 час. 27 мин. кассир выдала лицу уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, сотовый телефон «...» («...»), расчетную карту и кассовый чек, в котором он поставил свою подпись и возвратил его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством с места преступления скрылся, причинив совместно с Марковым А.В. ОАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 22990 рублей.

Дата обезличена в 00 часов 09 минут первое лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в качестве пользователя Номер обезличен, незаконно собрало сведения о номерах (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенных банком-эмитентом - ... банком “...”. Далее первое лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, продолжая реализовывать преступный умысел, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... посредством принадлежащего ему ноутбука «...» Номер обезличен, зарегистрированный в качестве пользователя Номер обезличен, Дата обезличена в 00 часов 11 минут передало сведения о номере вышеуказанной карты на ноутбук Маркова А.В. «...» серийный Номер обезличен, зарегистрированного в качестве пользователя под Номер обезличен.

Получив данную информацию, Марков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно своей роли в совершении преступления, в осуществлении единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в этот же день в г. ..., точное место следствием не установлено, изготовил поддельную банковскую расчетную карту ... Номер обезличен на имя ФИО160. Для этого он на заготовки, изготовленные из полимера (пластика) белого цвета, применяя установленный на принадлежащем ему ноутбуке «...» серийный Номер обезличен комплект офисных программ, обеспечивающих работу с графикой, среди которых в т.ч. имеется и программа верстки текста и изображений для создания дизайна публикаций, программа для разработки дизайна и печати этикеток, и специализированное оборудование: сканер «...», цифровую фотокамеру «...», сублимационный принтер «...», энкодер магнитных карт «...», механический эмбоссер, термопресс «...», произвел персонализацию путем кодирования и записи информации (идентификационных кодов) на магнитную полосу, выполнив оформление поверхности карт методом сублимационной печати, а нанесение реквизитов в зоне идентификационного номера карты и зоне идентификационных данных держателя карты эмбоссированием (тиснением). Изготовленную поддельную банковскую карту согласно отведенной ему роли передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством.

Дата обезличена около 15 часов второе лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, заведомо зная, что переданная ему банковская карта является поддельной, пришло в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ..., где выбрал сотовый телефон «...» («...») стоимостью 22 999 рублей и обратилось к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставило вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение, кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине ОАО ..., и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 15 час. 21 мин. кассир выдала второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством сотовый телефон «...» («...»), расчетную карту и кассовый чек, в котором он поставил свою подпись и возвратил его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, с места преступления скрылся, причинив совместно с Марковым А.В. и первым лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 22999 рублей.

Дата обезличена в 00 часов 09 минут первое лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, существляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от не установленного следствием лица, зарегистрированного в качестве пользователя Номер обезличен, незаконно собрало сведения о номерах (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетных банковских карт ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен выпущенных банком-эмитентом - американским банком “...”.

Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ...(...), посредством принадлежащего ему ноутбука «...» («...») серийный номер Номер обезличен, зарегистрированный в качестве пользователя Номер обезличен, Дата обезличена года в 00 часов 11 минут передало сведения о номерах карт ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на ноутбук Маркова А.В. «...» («...») серийный Номер обезличен, зарегистрированного в качестве пользователя под Номер обезличен.

Получив данную информацию, Марков А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в осуществлении единого преступного умысла по хищению денежных средств, в этот же день в г. ..., точное место следствием не установлено, изготовил поддельные банковские расчетные карты ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, на имя Горбачевой А.А.. Для этого он на заготовки, изготовленные из полимера (пластика) белого цвета, применяя установленный на принадлежащем ему ноутбуке «...» («...») серийный Номер обезличен комплект офисных программ, обеспечивающих работу с графикой, среди которых в т.ч. имеется и программа верстки текста и изображений для создания дизайна публикаций, программа для разработки дизайна и печати этикеток, и специализированное оборудование: сканер «...» («...»), цифровую фотокамеру «...», сублимационный принтер «...» («...»), энкодер магнитных карт «...» («...»), механический эмбоссер, термопресс «...» («...»), произвел персонализацию путем кодирования и записи информации (идентификационных кодов) на магнитные полосы, выполнив оформление поверхности карты методом сублимационной печати, а нанесение реквизитов в зоне идентификационных номеров карт и зоне идентификационных данных держателей карт эмбоссированием (тиснением). Поддельные банковские карты, изготовленные на имя Горбачевой А.А. ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Марков А.В. согласно отведенной ему роли, передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством.

Второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя по предварительному сговору с первым лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено и Марковым А.В., привлекло к совершению преступления Викторкина Д.В. и ФИО45, с которыми вступил в предварительный сговор на совершение преступления. В свою очередь ФИО45 привлек к совершению преступления Горбачеву А.А., с которой он и Викторкин Д.В. вступили в предварительный сговор на совершение преступления.

В период с Дата обезличена до 10 часов 30 минут Дата обезличена второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в г. ..., точное место следствием не установлено, встретилось с Князевым А.А. и Викторкиным Д.В., которым передало изготовленные на имя Горбачевой А.А. и с ее согласия, с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом, поддельные банковские карты ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Указав, что в случае совершения преступления, их доля составит 50% от суммы, вырученной от реализации товаров, приобретенных с использованием указанных поддельных банковских карт.

Дата обезличена около 10.30 часов Горбачева А.А., Князев А.А., Викторкин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, встретились у магазина «...», расположенный по адресу: г. ... ..., где Князев А.А. передал Горбачевой А.А. изготовленную на ее имя поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, в которой она на оборотой стороне поставила свою подпись.

В этот же день около 11 часов Горбачева А.А., действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, с целью хищения денежных средств путем обмана, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В. и совместно с Князевым А.А., приехали в торгово-сервисное предприятие ООО “...” торгового центра «...», расположенное по адресу: .... Действуя согласно отведенной ей роли, Горбачева А.А. выбрала фотоаппарат ..., карту памяти ..., общей стоимостью 27 438 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине закрытым акционерным обществом «...», и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора эквайринга от Номер обезличен от Дата обезличена, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 11 час. 29 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. фотоаппарат ..., карту памяти ..., расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенные Горбачевой А.А. фотокамеру и карту памяти Викторкин Д.В. и Князев А.А. реализовали неустановленным следствием лицам. 50% денежных средств передали второму лицу, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, а оставшуюся сумму разделили между собой.

Дата обезличена в обеденное время Горбачева А.А., Князев А.А., Викторкин Д.В., продолжая свои преступные действия, встретились у д. Номер обезличен на ул. ..., где Князев А.А. передал Горбачевой А.А. изготовленную на ее имя поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, в которой она на оборотой стороне поставила свою подпись.

В этот же день около 13 часов Горбачева А.А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, с целью хищения денежных средств путем обмана, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В. и совместно с Князевым А.А., приехала в торгово-сервисное предприятие “...”, принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица ФИО46, расположенное по адресу: ... Действуя согласно отведенной ей роли, Горбачева А.А. выбрала ноутбук ..., стоимостью 24990 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет предпринимателя без образования юридического лица ФИО46 со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с ПБОЮЛ ФИО46 договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 13 час. 17 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. ноутбук ..., расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенный Горбачевой А.А. ноутбук Викторкин Д.В. и Князев А.А. реализовали неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передали второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой.

В этот же день, Викторкин Д.В. и Князев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем обмана, передали Горбачевой А.А. изготовленную на ее имя поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, в которой она на оборотой стороне поставила свою подпись.

Около 17 часов этого же дня Горбачева А.А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, с целью хищения денежных средств путем обмана, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В., приехала в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: .... Действуя согласно отведенной ей роли, Горбачева А.А. выбрала ноутбук ..., карту «...», общей стоимостью 30198 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, что является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с ООО «...» договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 17 час. 01 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. ноутбук ..., карту «...», расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенные Горбачевой А.А. ноутбук и карту Викторкин Д.В. и Князев А.А. реализовали неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передали второму лицу уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой.

Тем самым, лица, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, Марков А.В., Князев А.А., Викторкин Д.В. и Горбачева А.А. причинили ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 55 188 рублей, ЗАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 27 438 рублей.

Дата обезличена в 00 часов 09 минут первое лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в качестве пользователя Номер обезличен, незаконно собрало сведения о номерах (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетных банковских карт ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен выпущенных банком-эмитентом - американским банком “...”.

Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ...(...), посредством принадлежащего ему ноутбука «...» («...») серийный Номер обезличен, зарегистрированный в качестве пользователя Номер обезличен, Дата обезличена в 15 часов 41 минуту передало сведения о номерах карт ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на ноутбук Маркова А.В. «...» («...») серийный Номер обезличен, зарегистрированного в качестве пользователя под Номер обезличен.

Получив данную информацию, Марков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в осуществлении единого преступного умысла по хищению денежных средств, в этот же день, в г. ..., точное место следствием не установлено, изготовил поддельные банковские расчетные карты ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на имя Горбачевой А.А.. Для этого он на заготовки, изготовленные из полимера (пластика) белого цвета, применяя установленный на принадлежащем ему ноутбуке «...» («Гетэвей ...») серийный Номер обезличен комплект офисных программ, обеспечивающих работу с графикой, среди которых в т.ч. имеется и программа верстки текста и изображений для создания дизайна публикаций, программа для разработки дизайна и печати этикеток, и специализированное оборудование: сканер «...» («...»), цифровую фотокамеру «...», сублимационный принтер «...» («...»), энкодер магнитных карт «...» («...»), механический эмбоссер, термопресс «...» («...»), произвел персонализацию путем кодирования и записи информации (идентификационных кодов) на магнитные полосы, выполнив оформление поверхности карты методом сублимационной печати, а нанесение реквизитов в зоне идентификационных номеров карт и зоне идентификационных данных держателей карт эмбоссированием (тиснением). Поддельные банковские карты, изготовленные на имя Горбачевой А.А. ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Марков А.В., согласно отведенной ему роли передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством.

Второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя по предварительному сговору с первым лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, и Марковым А.В., привлекло к совершению преступления Викторкина Д.В. и ФИО45, с которыми вступил в предварительный сговор на совершение преступления. В свою очередь ФИО45 привлек к совершению преступления Горбачеву А.А., с которой он и Викторкин Д.В. вступили в предварительный сговор на совершение преступления.

Дата обезличена в период с 17 до 18 часов второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя согласно отведенной ему роли, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в вечернее время около магазина «...», расположенном по ... ... встретился Князевым А.А. и Викторкиным Д.В., которым передал изготовленные на имя Горбачевой А.А. и с ее согласия, с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом, поддельные банковские карты ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

В этот же день Викторкин Д.В. и Князев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств путем обмана, согласно отведенной им роли в совершении преступления, передали Горбачевой А.А. изготовленную на ее имя поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, в которой она на оборотой стороне поставила свою подпись.

Около 18 часов этого же дня Горбачева А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств путем обмана, согласно отведенной ей роли, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В. и совместно с Князевым А.А., заведомо зная, что переданная ей банковская карта является поддельной, приехала в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: .... Действуя согласно отведенной ей роли, Горбачева А.А. выбрала ноутбук ..., стоимостью 29999 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с ООО «...» договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 18 час. 12 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. ноутбук ..., расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенный Горбачевой А.А. ноутбук Викторкин Д.В. и Князев А.А. реализовали неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передали второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой.

Дата обезличена во второй половине дня Горбачева А.А., Князев А.А., Викторкин Д.В., продолжая свои преступные действия встретились у д. Номер обезличен на ул. ..., где Князев А.А. передал Горбачевой А.А. изготовленную на ее имя поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, подлинным держателем которых является банк - эмитент - ... банк “...”(«...»), в которой она на оборотой стороне поставила свою подпись.

Около 16 часов этого же дня Горбачева А.А., продолжая свои преступные действия, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В., приехала в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ... Действуя согласно отведенной ей роли, Горбачева А.А. выбрала плазменный телевизор ..., карту «Призовая ...», общей стоимостью 29498 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с ООО «...» договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 16 час. 09 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. плазменный телевизор ..., карту «...», расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенные Горбачевой А.А. телевизор и карту Викторкин Д.В. и Князев А.А. реализовали неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передали второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой.

В этот же день Викторкин Д.В. и Князев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем обмана, передали Горбачевой А.А. изготовленную на ее имя поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, в которой она на оборотой стороне поставила свою подпись.

Около 16.30 часов этого же дня Горбачева А.А., продолжая свои преступные действия, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В., приехала в торгово-сервисное предприятие ООО “...”, расположенное по адресу: ... Действуя согласно отведенной ей роли, Горбачева А.А. выбрала ноутбук ... стоимостью 25190 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине закрытым акционерным обществом «...», и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с ООО «...» договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов при реализации товаров (работ,услуг) с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 16 час. 48 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. ноутбук, расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенный Горбачевой А.А. ноутбук Викторкин Д.В. и Князев А.А. реализовали неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передали второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой.

Тем самым, лица, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, Марков А.В., Князев А.А., Викторкин Д.В. и Горбачева А.А. причинили ЗАО «...», расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 25190 рублей, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред на сумму 59497 рублей.

В период с Дата обезличена до 13 часов 37 минут Дата обезличена первое лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в качестве пользователя Номер обезличен, незаконно собрало сведения о номерах (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетных банковских карт ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен выпущенных банком-эмитентом - американским банком “...”, которые сообщило второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством.

Второе лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и первым лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, осуществляя единый умысел, направленный на хищение денежных средств, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ......), посредством принадлежащего ему ноутбука «...» («...») серийный Номер обезличен, зарегистрированный в качестве пользователя Номер обезличен, Дата обезличена года в 13 часов 37 минут передало сведения о номерах вышеуказанных карт на ноутбук Маркова А.В. «...» («...») серийный Номер обезличен, зарегистрированного в качестве пользователя под Номер обезличен.

Получив данную информацию, Марков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, с целью хищения денежных средств, согласно отведенной ему роли, в этот же день, на съемной квартире, расположенной по адресу: ..., изготовил поддельные банковские расчетные карты ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на имя Горбачевой А.А.. Для этого он на заготовки, изготовленные из полимера (пластика) белого цвета, применяя установленный на принадлежащем ему ноутбуке «...» («...») серийный Номер обезличен комплект офисных программ, обеспечивающих работу с графикой, среди которых в т.ч. имеется и программа верстки текста и изображений для создания дизайна публикаций, программа для разработки дизайна и печати этикеток, и специализированное оборудование: сканер «...» («...»), цифровую фотокамеру «...», сублимационный принтер «...» («...»), энкодер магнитных карт «...» («...»), механический эмбоссер, термопресс «...» («...»), произвел персонализацию путем кодирования и записи информации (идентификационных кодов) на магнитные полосы, выполнив оформление поверхности карты методом сублимационной печати, а нанесение реквизитов в зоне идентификационных номеров карт и зоне идентификационных данных держателей карт эмбоссированием (тиснением). Поддельные банковские карты Марков А.В. согласно отведенной ему роли, передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостанволено производством.

Второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя по предварительному сговору с первым лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено и Марковым А.В., привлекло к совершению преступления Викторкина Д.В., с которыми вступил в предварительный сговор на совершение преступления. В свою очередь Викторкин Д.В. привлек к совершению преступления Горбачеву А.А., с которой он вступил в предварительный сговор на совершение преступления.

Дата обезличена в дневное время второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, согласно своей роли в совершении преступления, встретился с Викторкиным Д.В., которому передал изготовленные на имя Горбачевой Анны и с ее согласия, с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом, поддельные банковские карты ... Номер обезличен, Номер обезличен. Указав, что в случае совершения преступления его и Горбачевой А.А. доля составит 50% от суммы, вырученной от реализации товаров, приобретенных с использованием указанных поддельных банковских карт.

Дата обезличена года в вечернее время Горбачева А.А. и Викторкин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, встретились у дома Номер обезличен по ..., где Викторкин Д.В. согласно своей роли в совершении преступления, передал Горбачевой А.А. изготовленные на ее имя поддельные банковские карты ... Номер обезличен, Номер обезличен, в которых она на оборотой стороне поставила свою подпись.

В этот же день около 20 часов Горбачева А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, согласно отведенной ей роли в совершении преступления, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В., заведомо зная, что переданная ей банковская карта является поддельной, приехала в торгово-сервисное предприятие ООО “...” торгового центра «...», расположенное по адресу: ..., где выбрала ноутбук ..., стоимостью 24990 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине закрытым акционерным обществом «...», и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора на проведение расчетов при реализации ( товаров,услуг) с использованием банковских карт Номер обезличен от Дата обезличена, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 20 час. 06 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. ноутбук, расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенный Горбачевой А.А. ноутбук Викторкин Д.В. реализовал неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой и Горбачевой А.А..

В этот же день около 20.10 часов, Горбачева А.А., продолжая свои преступные действия, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В., приехала в торгово-сервисное предприятие ООО “...” торгового центра «...», расположенное по адресу: ..., где выбрала ноутбук стоимостью 24990.92 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 20 час. 17 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. ноутбук расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенный Горбачевой А.А. ноутбук Викторкин Д.В. реализовал неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой и Горбачевой А.А.

Таким образом, в результате преступных действий Маркова А.В., Горбачевой А.А., Викторкина Д.В. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством ЗАО «...», расположенному по адресу: ..., был причинен имущественный вред в размере 24990 рублей, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., был причинен имущественный вред в размере 24990.92 рублей.

В период с Дата обезличена до 13 часов 37 минут Дата обезличена первое лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя по предварительному сговору с Марковым А.В. и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных расчетных банковских карт, находясь по адресу: ..., на принадлежащем ему ноутбуке «...»(«...») серийный Номер обезличен, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, зайдя на сайт “...”(«...»), от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в качестве пользователя Номер обезличен, незаконно собрало сведения о номерах (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетных банковских карт ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен выпущенных банком-эмитентом - американским банком “...”, которые сообщило второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством.

Второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В. и первым лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ...(...), посредством принадлежащего ему ноутбука «...» («...») серийный Номер обезличен, зарегистрированный в качестве пользователя Номер обезличен, Дата обезличена в 13 часов 37 минут передало сведения о номерах вышеуказанных карт на ноутбук Маркова А.В. «...» («...») серийный Номер обезличен, зарегистрированного в качестве пользователя под Номер обезличен.

Получив данную информацию, Марков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, в осуществлении единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в этот же день, на съемной квартире, расположенной по адресу: ..., изготовил поддельные банковские расчетные карты ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на имя Горбачевой А.А.. Для этого он на заготовки, изготовленные из полимера (пластика) белого цвета, применяя установленный на принадлежащем ему ноутбуке «...» («...») серийный Номер обезличен комплект офисных программ, обеспечивающих работу с графикой, среди которых в т.ч. имеется и программа верстки текста и изображений для создания дизайна публикаций, программа для разработки дизайна и печати этикеток, и специализированное оборудование: сканер «...» («...»), цифровую фотокамеру «...», сублимационный принтер «...» («... ай»), энкодер магнитных карт «...» («...»), механический эмбоссер, термопресс «...» («...»), произвел персонализацию путем кодирования и записи информации (идентификационных кодов) на магнитные полосы, выполнив оформление поверхности карты методом сублимационной печати, а нанесение реквизитов в зоне идентификационных номеров карт и зоне идентификационных данных держателей карт эмбоссированием (тиснением). Поддельные банковские карты Марков А.В. согласно отведенной ем у роли, передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством.

Второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя по предварительному сговору с первым лицом, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено, и Марковым А.В., привлекло к совершению преступления Викторкина Д.В., с которыми вступил в предварительный сговор на совершение преступления. В свою очередь Викторкин Д.В. привлек к совершению преступления Горбачеву А.А., с которой он вступил в предварительный сговор на совершение преступления.

Дата обезличена в дневное время, второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в г. ..., точное место следствием не установлено, встретился с Викторкиным Д.В., которому передал изготовленные на имя Горбачевой А.А. и с ее согласия, с использованием полученной незаконным способом информации о номерах расчетных карт, выпущенных банком-эмитентом, поддельные банковские карты ... Номер обезличен, Номер обезличен. Указав, что в случае совершения преступления, его и Горбачевой А.А. доля составит 50% от суммы, вырученной от реализации товаров, приобретенных с использованием указанных поддельных банковских карт.

Дата обезличена в вечернее время Горбачева А.А. и Викторкин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, встретились у дома Номер обезличен по ул. ... г...., где Викторкин Д.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, передал Горбачевой А.А. изготовленные на ее имя поддельные банковские карты ... Номер обезличен, Номер обезличен, в которых она на оборотой стороне поставила свою подпись.

В этот же день около 20 часов Горбачева А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В., заведомо зная, что переданная ей банковская карта является поддельной, приехала в торгово-сервисное предприятие «...», принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица ФИО47, расположенное по адресу: ..., где действуя согласно отведенной ей роли, выбрала 2 сотовых телефона «...» общей стоимостью 24580 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ПБОЮЛ ФИО47 со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 20 час. 18 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. 2 сотовых телефона, расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенные Горбачевой А.А. сотовые телефоны Викторкин Д.В. реализовал неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой и Горбачевой А.А..

В этот же день около 21 часа Горбачева А.А., продолжая свои преступные действия, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В., приехала в торгово-сервисное предприятие ООО «...», расположенное по адресу: ..., ул. ..., д...., где действуя согласно отведенной ей роли, выбрала 2 сотовых телефона «...» и сотовый телефон «...» общей стоимостью 16018 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 21 час. 08 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. 3 сотовых телефона, расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенные Горбачевой А.А. сотовые телефоны Викторкин Д.В. реализовал неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой и Горбачевой А.А..

В этот же день около 21 часа 30 минут Горбачева А.А., продолжая свои преступные действия, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В., приехала в торгово-сервисное предприятие ООО «...», расположенное по адресу: ..., ул. ..., д. ..., где действуя согласно отведенной ей роли, выбрала 2 сотовых телефона «...» общей стоимостью 25070 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем. При этом опасаясь, что в случае превышения лимита карта будет заблокирована, попросила произвести торговую операцию в два этапа.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине открытым акционерным обществом ..., и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ООО «...» со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 21 час. 53 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. 2 сотовых телефона, расчетную карту и 2 кассовых чека, в которых она поставила свои подписи и возвратила кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенные Горбачевой А.А. сотовые телефоны Викторкин Д.В. реализовал неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой и Горбачевой А.А..

В этот же день около 23 часов Горбачева А.А., продолжая свои преступные действия, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В., приехала в торгово-сервисное предприятие «...», принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица ФИО47, расположенное по адресу: ... где действуя согласно отведенной ей роли, выбрала 3 сотовых телефона марки «...» общей стоимостью 19779 рублей и обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Будучи введенной в заблуждение относительно правомерности и законности действий Горбачевой А.А., кассир провела карту через POS-терминал, установленный в магазине закрытым акционерным обществом «...», и набрала на нем сумму, подлежащую переводу на счет ПБОЮЛ ФИО47 со счета банка- эквайера, который на основании заключенного с торгово-сервисным предприятием договора эквайринга Номер обезличен от Дата обезличена, оплачивает операции с использованием платежных карт.

Убедившись, что авторизация прошла успешно, в 23 час. 25 мин. кассир выдала Горбачевой А.А. 3 сотовых телефона «...», расчетную карту и кассовый чек, в котором она поставила свою подпись и возвратила его кассиру.

С приобретенным товаром и поддельной банковской картой Горбачева А.А. с места преступления скрылась. Приобретенные Горбачевой А.А. сотовые телефоны Викторкин Д.В. реализовал неустановленным следствием лицам, часть денежных средств передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, а оставшуюся сумму разделили между собой и Горбачевой А.А..

Таким образом, в результате преступной деятельности Маркова А.В., Горбачевой А.А., Викторкина Д.В. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, ЗАО «...», расположенному по адресу: ..., был причинен имущественный вред в размере 19770 рублей, ОАО ..., расположенному по адресу: ..., имущественный вред в размере 65 668 рублей.

В период с Дата обезличена до 14. 00 часов Дата обезличена второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действуя группой лиц по предварительному сговору с Викторкиным Д.В. и Горбачевой А.А., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством использования поддельных банковских карт, в ..., точное место следствием не установлено, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что сведения о номерах банковских счетов и прочих характеристиках клиентов составляют банковскую тайну, с использованием ресурсов открытой телекоммуникационной сети Интернет через программу ... (...), на одном из сайтов, посвященных мошенничеству в сфере обращения кредитных и расчетных карт, незаконно собрало сведения о номере (средстве идентификации клиента и доступа к банковскому счету, составляющие в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ч.1 ст.857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковскую тайну) расчетной банковской карты ... Номер обезличен, выпущенной банком-эмитентом – ... банком “...”.

<данные изъяты> Поддельную банковскую карту, изготовленную на имя Горбачевой А.А. и с ее согласия, передало Викторкину Д.В.. Указав, что в случае совершения преступления, его и Горбачевой А.А. доля составит 50% от суммы, вырученной от реализации товаров, приобретенных с использованием указанных поддельных банковских карт.

Дата обезличена около 14.00 часов Горбачева А.А. и Викторкин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, согласно отведенным им ролям в совершении преступления встретились у дома Номер обезличен по ул. ... г...., где Викторкин Д.В. передал Горбачевой А.А. изготовленную на ее имя поддельную банковскую карту ... Номер обезличен, в которой она на оборотой стороне поставила свою подпись.

В этот же день около 14.20 часов Горбачева А.А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, имея при себе заранее изготовленную с использованием полученной незаконным способом информации о номере расчетной карты, выпущенной банком-эмитентом, поддельную банковскую карту международной платежной системы ... Номер обезличен, на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением Викторкина Д.В., приехала в торгово-сервисное предприятие ООО «...», расположенное по адресу: ..., где Горбачева А.А. выбрала сотовый телефон «...», стоимостью 11 280 рублей, и, обратилась к кассиру-оператору, которому для оплаты предоставила вышеуказанную поддельную банковскую карту, введя при этом кассира-оператора в заблуждение относительно подлинности карты и того, кто является истинным ее держателем.

Однако довести до конца свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 11 280 рублей, принадлежащих ОАО <данные изъяты>, Горбачева А.А., Викторкин Д.В. и второе лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством не смогли, так как Горбачева А.А. была задержана сотрудниками милиции.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Храмов Д.А., Гладкий А.Б., Князев А.А., Васильев М.С., Мясников С.Н., Колесин А.В., Горбачева А.А., Галанов М.С. вину в совершении престпулений признали полностью, Викторкин Д.В. и Марков А.В. признали частично.

Помимо самопризнания подсудимых Храмова Д.А., Гладкого А.Б., Князева А.А., Васильева М.С., Мясникова С.Н., Колесина А.В., Горбачевой А.А., Галанова М.С. и несмотря на позицию подсудимых Викторкина Д.В. и Марков А.В., их вина в совершеннии преступлений объективно подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что на НЖМД (носителе жесткого магнитного диска) представленных системных блоков компьютеров, ноутбуков и в файлах криптоконтейнеров, кроме встроенных в ОС программ («...», «...» и т.д.), установлены:

-системный блок Номер обезличен(изъятый у ФИО48) – Интернет-браузер «...», программы обмена мгновенными сообщениями: «...», «...», «...» (для пользователей онлайн игровых серверов), торговая платформа «...» позволяет совершать сделки на рынке ... и ... в режиме реального времени;

-системный блок Номер обезличен (изъятый у Храмова Д.А.) - Интернет-браузер «...», программа обмена мгновенными сообщениями «...»;

-ноутбук Номер обезличен (изъятый у ФИО119) - Интернет-браузер «...», программа для построения виртуальных частных сетей, организации удалённого доступа, безопасного использования ... и т.д. «...». В криптоконтейнере Номер обезличен - программа обмена мгновенными сообщениями «...»;

-ноутбук Номер обезличен(изъятый у ФИО119) - Интернет-браузер «...», «...», программа IP-телефонии «...», программа обмена мгновенными сообщениями «...», программа для построения виртуальных частных сетей, организации удалённого доступа, безопасного использования ... и т.д. «...», программа клиент электронной платежной системы ...» с «...». В криптоконтейнере Номер обезличен - программа обмена мгновенными сообщениями «......», в криптоконтейнере Номер обезличен программа обмена мгновенными сообщениями «...»;

-ноутбук Номер обезличен (изъятый у Гладкого А.Б.) - Интернет-браузер «...»;

-ноутбук Номер обезличен (изъятый у Маркова А.В.) - Интернет-браузер ..., программа обмена мгновенными сообщениями «...»;

-ноутбук Номер обезличен (изъятый у Маркова А.В.)- Интернет-браузер «...», программа обмена мгновенными сообщениями «...», программа IP-телефонии ...»;

-системный блок Номер обезличен(изъятый у ФИО48) – информация, свидетельствующая о доступе к сети Интернет в период с Дата обезличена по Дата обезличена.;

-системный блок Номер обезличен (изъятый у Храмова Д.А.) – информация, свидетельствующая о доступе к сети Интернет в период с Дата обезличена по Дата обезличена.;

-ноутбук Номер обезличен и криптоконтейнер Номер обезличен – информация, свидетельствующая о доступе к сети Интернет в период с Дата обезличена по Дата обезличена г.;

-ноутбук Номер обезличен и криптоконтейнеры Номер обезличен и 6 информация, свидетельствующая о доступе к сети Интернет в период с Дата обезличена по Дата обезличена.;

-ноутбук Номер обезличен – информация, свидетельствующая о доступе к сети Интернет в период с Дата обезличена по Дата обезличена.;

-ноутбук Номер обезличен – информация, свидетельствующая о доступе к сети Интернет Дата обезличена.;

-ноутбук Номер обезличен – информация, свидетельствующая о доступе к сети Интернет в период с Дата обезличена по Дата обезличена;

...

В результате исследования установлено, что на НЖМД представленных системных блоков компьютеров Номер обезличен и ноутбуков Номер обезличен (в т.ч. в криптоконтейнерах и на дисках виртуальных машин, на которых имеются профили пользователей программ для обмена мгновенными сообщениями и IP-телефонии) имеются следы общения пользователей с использованием сервисов сети Интернет, в т.ч. и между собой (между различными учетными записями пользователей, из числа имеющихся на НЖМД указанных системных блоков и ноутбуков) в виде записей в контакт-листах и журналах сообщений программ для обмена мгновенными сообщениями и IP-телефонии. ...

Среди сообщений пользователей полученных/ переданных через сеть Интернет имеются сообщения, содержащие информацию о банковских счетах, идентификаторах (дампах) банковских карт, изготовлении и обналичивании банковских карт, перечислении денежных средств. Кроме того, на НЖМД ноутбуков Номер обезличенНомер обезличен и 2 (в криптоконтейнерах) и на НЖМД ноутбука Номер обезличен имеются файлы графических форматов, содержащие экранные копии на которых зафиксирован рабочий стол ОС с открытыми окнами программ обмена мгновенными сообщениями, в которых имеются фрагменты переписки (из числа файлов приведенных в приложении). ...

Анализом СМС-переписки, имеющейся на представленном коммуникатоторе на предмет выявления сообщений о банковских счетах, изготовлении и обналичивании банковских карт, перечислении денежных средств на электронные кошельки, было установлено, что среди СМС сообщений имеются сообщения, предположительно касающиеся указанной тематик. ...

Из числа представленных на исследование карт:

- 354 пластиковых карты (Номер обезличен ) являются заготовками (не персонализированными, не записанными) для изготовления идентификационных магнитных карт (к числу которых относятся и банковские карты), изготовлены из полимера (пластика) белого цвета с применением специализированного оборудования;

- 25 пластиковых карт (Номер обезличен) представляют собой идентификационные магнитные пластиковые карты, изготовлены с использованием заготовок, изготовленных из полимера (пластика) белого цвета с применением специализированного оборудования, прошли персонализацию путем кодирования и записи информации (идентификационных кодов) на магнитную полосу. Элементы оформления и идентификационные реквизиты на внешней поверхности не наносились (были выполнены только цифровые обозначения рукописным способом);

- 2 пластиковые карты Номер обезличен (без магнитной полосы) изготовлены с использованием заготовок, изготовленных из полимера (пластика) белого цвета с применением специализированного оборудования, элементы оформления на поверхности карт выполнены методом сублимационной печати (Номер обезличен) и офсетной печати (Номер обезличен);

-30 пластиковых карт (Номер обезличен (Номер обезличен на Имя ФИО128), Номер обезличен Номер обезличен ( на имя Нурии ФИО79), Номер обезличен(на имя ФИО160), Номер обезличен(на имя ФИО160), Номер обезличен представляют собой идентификационные магнитные пластиковые карты, изготовлены с использованием заготовок, изготовленных из полимера (пластика) белого цвета с применением специализированного оборудования, прошли персонализацию и оформление путем:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-29 пластиковых карт (Номер обезличен(на имя А.А. Горбачевой Номер обезличен), Номер обезличен( на имя А.А. Горбачевой Номер обезличен), ...( на имя ФИО160 Номер обезличен), Номер обезличен ( на имя ФИО160 Номер обезличен), Номер обезличен (на имя Горбочевой А.А. Номер обезличен), Номер обезличен (на имя ФИО158 Номер обезличен), Номер обезличен(на имя ФИО158 Номер обезличен)) представляют собой идентификационные магнитные пластиковые карты, изготовлены с использованием заготовок, изготовленных из полимера (пластика) белого цвета с применением специализированного оборудования, прошли персонализацию и оформление путем:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате исследования установлено, что:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Галанова М.С. по адресу: ..., обнаружены и изъяты: пластиковая карта белого цвета с магнитной полосой черного цвета (карта не имеет полиграфического оформления, на карте имеется рукописная запись «<данные изъяты>»), правила обслуживания и пользования банковскими картами <данные изъяты> на 16 листах, лист бумаги с надписью «<данные изъяты>» (номер телефона ФИО119).

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Маркова А.В. по адресу: ..., обнаружены и изъяты: ноутбук «<данные изъяты>» s/n: <данные изъяты>; системный блок <данные изъяты>, денежные средства в размере 15 950 рублей, договор найма квартиры № Номер обезличен д. Номер обезличен по ... от Дата обезличена, USB Flash накопители, цифровая фотокамера «<данные изъяты>», USB модем.

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства ФИО215 по адресу: ..., обнаружены и изъяты: системный блок Номер обезличен, лист бумаги в клетку, на котором красителем красного цвета имеется запись: «<данные изъяты>»; товарный чек, выданный ООО «<данные изъяты>», от Дата обезличена на приобретение карточек магнитных без печати <данные изъяты> в количестве 500 штук на сумму 7 350 рублей и риббона цветного <данные изъяты> на сумму 8 980 рублей, на общую сумму 16 330 рублей; кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от Дата обезличена на сумму 16 330 рублей; товарный чек Номер обезличен, выданный ООО «<данные изъяты>», от Дата обезличена на приобретение трансформаторной ленты, резины силиконовой на мет.основе для горячего тиснения, термоскотча, на общую сумму 4700 рублей; кассовый чек <данные изъяты>, выданный ООО «<данные изъяты>», от Дата обезличена на общую сумму 4700 рублей; товарный чек Номер обезличен, выданный ООО «<данные изъяты>», от Дата обезличена на приобретение абонентской радиостанции сумму 29999 рублей; кассовый чек №, выданный ООО «<данные изъяты>», от Дата обезличена на приобретение абонентской радиостанции сумму 29999 рублей, в котором указано, что оплата произведена картой Номер обезличен; уведомление о пополнении кошелька <данные изъяты> Дата обезличена на сумму 1 501 470 рублей; лист бумаги в клетку на котором куписным текстом, красителем синего цвета имеется надпись: « <данные изъяты>»; железнодорожный билет на поезд <данные изъяты> на Дата обезличена на имя ФИО216; визитка <данные изъяты> ФИО217; перечень оборудования для производства пластиковых карт на 3-х листах; чек оплаты от Дата обезличена, время 15:21, сумма 22999 рублей, карта Номер обезличен клиент <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ..., банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО218; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО219; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО220; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО221; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО222; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО223; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО224; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО225; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО226; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО227; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО228; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен, на карте красителем красного цвета имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО229; пластиковая карта белого цвета с магнитной лентой, без рисунка и каких-либо записей; пластиковые карты белого цвета с магнитной лентой, без рисунка, на лицевой стороне карт имеется рукописный текст в виде цифр:Номер обезличен; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО231; банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО232; -банковская кредитная карта «<данные изъяты>» платежной системы <данные изъяты> Номер обезличен на имя ФИО233, на карте имеется запись, выполненная рукописным текстом, красителем красного цвета «<данные изъяты>» и красителем синего цвета «<данные изъяты>», на оборотной стороне красителем красного цвета «<данные изъяты>»; белая пластиковая карта, сотовый телефон <данные изъяты>, imei <данные изъяты>.

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства ФИО119 по адресу: ..., обнаружены и изъяты: ноутбук «...» серийный Номер обезличен, чек на сумму 22 990 рублей.

Изъятые в ходе обысков предметы и документы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего - международной корпорации «...» (...) ФИО54 ... следует, что он работает в <данные изъяты> представительстве международной компании ..., где является менеджером по борьбе с мошенничеством в ..., странах ... и .... ... является ассоциацией, в которую входят - банки и другие финансовые институты, которые в соответствии с договором и за определенную плату получают право предложить своим клиентам услуги и продукты, такие как пластиковые дебетовые и кредитные карты и дорожные чеки с логотипами и торговой маркой ... Существует два типа членов .... Банк или другой финансовый институт, выпускающий платежные пластиковые банковские карты, называют банком-эмитентом (в дальнейшем ... В то время как банк, который оплачивает торгово-сервисным предприятиям счета за товары и услуги, приобретенные по картам ..., называют Банком-эквайрером (в дальнейшем - ЭКВАЙЕР). Как региональный (... и ...) менеджер ... он уполномочен делать заявления и действовать от имени ... и ее членов.

В результате работы международной корпорации «...» ... выявлено, что в г. ... в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, неизвестные лица совершили ряд мошеннических транзакций посредством использования поддельных пластиковых карт международной платежной системы «...», в торгово-сервисных предприятиях и банкоматах, чем причинили ущерб деловой репутации платежной системе.

В деле имеются сведения международной корпорации «...» ... о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области ...

Вина Гладкого А.Б. в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ кроме того подтверждается следующими доказательствами.

По факту совершения хищения Дата обезличена.:

Подсудимый Гладкий А.Б. суду показал, что Дата обезличена в ночное время пришел в торгово-сервисное предприятие «...», расположенное на ..., где приобрел продукты питания, спиртное и возможно еще какие-то промышленные товары, оплату за которые произвел банковской картой, переданной ему ФИО119 Перед тем как передать банковскую карту ФИО119 сообщил ему, что карта поддельная, сколько на ней денег он не знает, поэтому покупку в магазине необходимо совершить на небольшую сумму. В случае если оплата по карте не пройдет, надо не объясняя причин покинуть магазин. Подписи в кассовых чеках принадлежат ему. Приобретенные в магазине продукты совместно с ФИО119 употребили.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО ... в г. ... ФИО15 суду показал, что Дата обезличена между ОАО «...» и ПБОЮЛ ФИО31 был заключен договор Номер обезличен об обслуживании держателей карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ПБОЮЛ ФИО31 с использованием платежных карт, обработкой ... информации, принятой от ПБОЮЛ ФИО31 по таким сделкам, а также переводом Внешторгбанком сумм возмещения ПБОЮЛ ФИО31 по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» ..., транзакции, осуществленные через POS-терминал магазина Дата обезличена с использованием банковской карты Номер обезличенДата обезличена.04 рублей и 4069.60 рублей, признаны мошенническими. Материальный ущерб, причиненный банку преступлением, был возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО56 суду показала, что предметом деятельности ИП ФИО31 является розничная торговля продуктами питания. Торгово-сервисное предприятие «...» расположено по ..., ... .... Дата обезличена года между ОАО «...» и ПБОЮЛ ФИО31 был заключен договор Номер обезличен об обслуживании держателей карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ПБОЮЛ ФИО31 с использованием платежных карт, обработкой Внешторгбанком информации, принятой от ПБОЮЛ ФИО31 по таким сделкам, а также переводом ... сумм возмещения ПБОЮЛ ФИО31 по указанным сделкам. На основании данного договора в торгово-сервисном предприятии «...», установлен POS-терминал банка. Дата обезличена года в указанной торговой точке неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности на 9555.04 рублей и 4069.60 рублей, а всего на общую сумму 13624.64 рубля, оплата за которые, как впоследствии было установлено, была произведена поддельной банковской картой Номер обезличен.

Свидетель ФИО57 суду показала, что Дата обезличена в ночное время в торгово-сервисное предприятие «...», расположенное по ..., приходили молодые люди, которые производили оплату за товар банковскими картами. Впоследствии стало известно, что используемые при оплате банковские карты поддельные и принадлежат заграничным банкам.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО Банк ВТБ изъяты: свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии ... Номер обезличен, свидетельствующее о постановке ОАО Банк ... на учет межрайонной инспекцией ФНС России Номер обезличен по ...; свидетельство о записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до Дата обезличена года серии ... Номер обезличен, свидетельствующее о регистрации ОАО Банк ... ... Банком ... Дата обезличена года Номер обезличен; копия Устава ОАО Банк ...; договор об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный ОАО Банк ... с ИП ФИО31, на основании которого банк принимает на себя обязательства осуществлять расчеты по операциям, совершенным держателями банковских карт; реестр операций, свидетельствующий о возмещении ОАО «...» ПБОЮЛ ФИО31 по торговым операциям, произведенным Дата обезличена, Дата обезличена с использованием банковских карт ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена, свидетельствующее о перечислении ОАО «...» на счет ПБОЮЛ ФИО31, открытый в ОАО НБ «...», денежных средств.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена в ТЦ «...», принадлежащем ПБОЮЛ ФИО31, изъяты: кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 9555.04 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 4069.60 рублей.

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что в ТЦ «...», принадлежащем ПБОЮЛ ФИО31, изъяты: договор об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный ОАО Банк ... с ИП ФИО31, на основании которого банк принимает на себя обязательства осуществлять расчеты по операциям, совершенным держателями банковских карт; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ... Номер обезличен; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии ... Номер обезличен, согласно которому ФИО31 поставлен на учет межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ....

Изъятые органом следствия документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

В деле имеются сведения ОАО Банк ... о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области. ...

По факту совершения хищения Дата обезличена.:

Подсудимый Гладкий А.Б. суду показал, что Дата обезличена в ночное время он и Храмов Д.А. пришли в магазин «...», расположенный по ..., где приобрели продукты питания и другие сопутствующие товары. Для оплаты кассирам операторам предоставляли поддельные банковские карты, переданные им ФИО119 Приобретенные в магазине продукты совместно с ФИО119 употребили.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО ВТБ в г. ... ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года между ОАО «...» и ПБОЮЛ ФИО31, был заключен договор Номер обезличен об обслуживании держателей карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ПБОЮЛ ФИО31 с использованием платежных карт, обработкой Внешторгбанком информации, принятой от ПБОЮЛ ФИО31 по таким сделкам, а также переводом ... сумм возмещения ПБОЮЛ ФИО31 по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакции, осуществленные через POS-терминал магазина Дата обезличена года с использованием банковской карты ... Номер обезличен на суммы 5000 рублей и 5000 рублей, признаны мошенническими. Материальный ущерб, причиненный банку преступлением, был возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО56 суду показала, что предметом деятельности ИП ФИО31 является розничная торговля продуктами питания и другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ. Торгово-сервисное «Василек» расположено по адресу: ..., .... Дата обезличена между ОАО «...» ПБОЮЛ ФИО31 был заключен договор Номер обезличен об обслуживании держателей карт. На основании данного договора в торгово-сервисном предприятии «...» установлен POS-терминал банка. Дата обезличена в указанной торговой точке неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности на 5000 рублей и 5000 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей, оплата за которые, как впоследствии было установлено, была произведена поддельной банковской картой Номер обезличен.

Свидетель ФИО57 суду показала, что Дата обезличена в ночное время в торгово-сервисное предприятие «...», расположенное по ..., приходили молодые люди, которые производили оплату за товар банковскими картами. Впоследствии сотрудник банка ... пояснил, что используемые при оплате банковские карты поддельные и принадлежат заграничным банкам.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО Банк ... изъяты: свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии ... Номер обезличен, свидетельствующее о постановке ОАО Банк ... на учет межрайонной инспекцией ФНС России Номер обезличен по ...; свидетельство о записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до Дата обезличена года серии ... Номер обезличен; копия Устава ОАО Банк ...; договор об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный ОАО Банк ... с ИП ФИО31, на основании которого банк принимает на себя обязательства осуществлять расчеты по операциям, совершенным держателями банковских карт; реестр операций, свидетельствующий о возмещении ОАО «...» ПБОЮЛ ФИО31 по торговым операциям, произведенным Дата обезличена, Дата обезличена с использованием банковских карт ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельствующее о перечислении ОАО «...» на счет ПБОЮЛ ФИО31, открытый в ОАО НБ «...», денежных средств.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена в ТЦ «...», принадлежащем ПБОЮЛ ФИО31, изъяты: кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 5000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 5000 рублей. ...

Изъятые органом следствия документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

В деле имеются сведения ОАО Банк ... о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области. ...

По факту совершения хищения от Дата обезличена на сумму 1699.90 рублей.

Подсудимый Гладкий А.Б. суду показал, что Дата обезличена ФИО119 ему и Мясникову С.Н. дал несколько поддельных банковских карт. Карты были неименные. При этом ФИО119 пояснил, что карты необходимо использовать в торговых предприятиях ОАО «...». В этот день он и Мясников С.Н. делали покупки в магазинах «...» на ул. ..., ..., ул. .... Возможно, что в результате использования поддельных банковских карт при оплате продуктов, обменивались картами. При этом единожды при оплате продуктов банковской картой он оплату произвести не смог ввиду отказа банка. Подписи в кассовых чеках от Дата обезличена на суммы: 1699, 90 рублей, 13061,86 рублей, 13226,76 рублей, 12 351,55 рублей, принадлежат ему.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» в г. ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена года между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ОАО «...» с использованием платежных карт, обработкой ОАО «...» информации, принятой от ОАО «...» по таким сделкам, а также переводом ОАО «...» сумм возмещения ОАО «...» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакция, осуществленная через POS-терминал магазина Дата обезличена года с использованием банковской карты ... Номер обезличен на сумму 1699,90 рублей, признана мошеннической. Материальный ущерб, причиненный банку преступлением, составил 1699,90 рублей. Материальный ущерб, причиненный банку преступлением, был возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО59 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Дата обезличена в указанной торговой точке неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности на сумму 1699,90 рублей, оплата за которые, как впоследствии было установлено, была произведена поддельной банковской картой ... Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии ... Номер обезличен от Дата обезличена; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц серии ... Номер обезличен; копия устава ОАО «...; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена Дата обезличена, заключенного ОАО «...» с ОАО «...»; копии платежных поручений о перечислении ОАО «...» денежных средств.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия ... Номер обезличен, ОАО «...» от Дата обезличена г.; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ОАО «...» серии ... Номер обезличен; копия Устава ОАО «...»; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена., Номер обезличен, заключенного с ОАО «...»; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1699,90 рублей.

Изъятые органом следствия документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

В деле имеются сведения ОАО «...» о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области ...

По факту покушения на хищение от Дата обезличена.:

Подсудимый Гладкий А.Б. суду показал, что Дата обезличена ФИО119 ему и Мясникову С.Н. дал несколько поддельных банковских карт. Карты были неименные. При этом ФИО119 пояснил, что карты необходимо использовать в торговых предприятиях ОАО «...». В этот день он и Мясников С.Н. делали покупки в магазинах «...» на ул. ..., ..., ул. .... Возможно, что в результате использования поддельных банковских карт при оплате продуктов, обменивались картами. При этом единожды при оплате продуктов банковской картой, он оплату произвести не смог ввиду отказа банка. Подписи в кассовых чеках от Дата обезличена на суммы: 1699, 90 рублей; 13061,86 рублей,13226,76 рублей; 12 351,55 рублей, принадлежат ему.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» в г. ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисных предприятиях, расположенных по адресам: г. ..., установлены POS-терминалы, позволяющие принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), попытки осуществления транзакций через POS-терминал магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена года на сумму 13061,86 рубль с использованием банковских карт ... Номер обезличен и Номер обезличен, признаны мошенническими.

Свидетель ФИО59 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ОАО «...» с использованием платежных карт, обработкой ОАО «...» информации, принятой от ОАО «...» по таким сделкам, а также переводом ОАО «...» сумм возмещения ОАО «...» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервиснных предприятиях, расположенных по адресам: ..., установлены POS-терминалы, позволяющие принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт .... Дата обезличена в торговой точке, расположенной по адресу: ..., неизвестные лица пытались приобрести товарно- материальные ценности на сумму 13061,86 рубль, оплату за которые произвести банковскими картами ... Номер обезличен и Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии ... Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, серии ... Номер обезличен; копия устава ОАО «...; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена Номер обезличен, заключенного ОАО «...» с ОАО «...»; копии платежных поручений о перечислении ОАО «...» денежных средств.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия ... Номер обезличен, ОАО «...» от Дата обезличена.; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, ОАО «...», ... Номер обезличен; копия Устава ОАО «...»; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена., Номер обезличен, заключенного с ОАО «...»; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен, при проведении торговой операции на сумму 13061,86 рубль.

Изъятые органом следствия документы в судебном заседании осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

В деле имеются сведения и ОАО «...» о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области ...

По факту хищения от Дата обезличена на сумму 13061 рубль 86 копеек:

Подсудимый Гладкий А.Б. суду показал, что Дата обезличена ФИО119 ему и Мясникову С.Н. дал несколько поддельных банковских карт. Карты были неименные. При этом ФИО119 пояснил, что карты необходимо использовать в торговых предприятиях ОАО «...». В этот день он (Гладкий) и Мясников С.Н. делали покупки в магазинах «...» на .... Возможно, что в результате использования поддельных банковских карт при оплате продуктов, обменивались картами. При этом единожды при оплате продуктов банковской картой, он оплату произвести не смог ввиду отказа банка. Подписи в кассовых чеках от Дата обезличена на суммы: 1699, 90 рублей; 13061,86 рублей,13226,76 рублей; 12 351,55 рублей, принадлежат ему.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» в г. ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисных предприятиях, расположенных по адресам: ..., установлены POS-терминалы, позволяющие принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакция, осуществленная через POS-терминал магазина, расположенного по адресу: ..., Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен на сумму 13061,86 рубль, признана мошеннической. Материальный ущерб, причиненный банку преступлением, составил 13 061,86 рубль. Материальный ущерб, причиненный банку преступлением, был возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО59 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервиснных предприятиях, расположенных по адресам: ..., установлены POS-терминалы, позволяющие принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Дата обезличена в торговой точке, расположенной по адресу: ..., неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности с использованием банковской карты ... Номер обезличен на сумму 13061,86 рубль.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии ... Номер обезличен от Дата обезличена.; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц серии ... Номер обезличен; копия устава ОАО «...; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена ..., заключенного ОАО «...» с ОАО «...»; копии платежных поручений о перечислении ОАО «...» денежных средств.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия ... Номер обезличен, ОАО «...» от Дата обезличена.; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, ОАО «...», ... Номер обезличен; копия Устава ОАО «...»; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена., Номер обезличен, заключенного с ОАО «...»; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен, при проведении торговой операции на сумму 13061,86 рубль.

Изъятые органом следствия документы в судебном заседании осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

В деле имеются сведения ОАО «...» о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области. ...

По факту хищения от Дата обезличена на сумму 25 578 рублей 31 копейку:

Подсудимый Гладкий А.Б. суду показал, что Дата обезличена ФИО119 ему и Мясникову С.Н. дал несколько поддельных банковских карт. Карты были неименные. При этом ФИО119 пояснил, что карты необходимо использовать в торговых предприятиях ОАО «...». В этот день он (Гладкий) и Мясников С.Н. делали покупки в магазинах «...» на ул. .... Возможно, что в результате использования поддельных банковских карт при оплате продуктов, обменивались картами. При этом единожды при оплате продуктов банковской картой, он оплату произвести не смог ввиду отказа банка. Подписи в кассовых чеках от 25 декабря на суммы: 1699, 90 рублей; 13061,86 рублей,13226,76 рублей; 12 351,55 рублей, принадлежат ему.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» в г. ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисных предприятиях, расположенных по адресам: ..., установлены POS-терминалы, позволяющие принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакции, осуществленные через POS-терминал магазина, расположенного по адресу: ..., Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен на суммы 13266,76 рублей и 12351,55 рубль, признаны мошенническими. Материальный ущерб, причиненный банку преступлением, составил 25578,31 рублей. Материальный ущерб был возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО59 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» в лице заместителя Управляющего филиалом ФИО61 с одной стороны и ОАО «...» в лице исполнительного директора ФИО60 с другой стороны был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ОАО «...» с использованием платежных карт, обработкой ОАО «...» информации, принятой от ОАО «...» по таким сделкам, а также переводом ОАО «...» сумм возмещения ОАО «...» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервиснных предприятиях, расположенных по адресам: ..., установлены POS-терминалы, позволяющие принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Дата обезличена в торговой точке, расположенной по адресу: ..., неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности с использованием банковской карты ... Номер обезличен на сумму 25578,31 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии ... Номер обезличен от Дата обезличена.; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц серии ... Номер обезличен; копия устава ОАО «...; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена Номер обезличен, заключенного ОАО «...» с ОАО «...»; копии платежных поручений о перечислении ОАО «...» денежных средств.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия ... Номер обезличен ОАО «...» от Дата обезличена копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, ОАО «...» серии ... Номер обезличен; копия Устава ОАО «...»; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена Номер обезличен, заключенного с ОАО «...»; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен, при проведении торговой операции на сумму 13226,76 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен, при проведении торговой операции на сумму 12 351,55 рубль.

Изъятые органом следствия документы в судебном заседании осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

В деле имеются сведения ОАО «...» о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области ...

По факту хищения от Дата обезличена.:

Подсудимый Гладкий А.Б. суду показал, что Дата обезличена приобретал продукты питания и спиртное в магазине «...», расположенном на ул.... в г. ... При оплате товаров он пользовались разными поддельными банковскими картами, которые передал ему ФИО119. Использованную карту он потом отдал ФИО48. Подпись в чеке на сумму 11967,10 рублей принадлежит ему.

Представитель потерпевшего - ККО «...» ОАО «...» ФИО16 суду показал, что Дата обезличена ОАО «...» и ООО «....» был заключен договор эквайринга Номер обезличен. На основании данного договора организация (ООО «...») принимает на себя обязательство при реализации товаров в торговых точках принимать карты в оплату в качестве платежного средства. Банк в свою очередь принимает на себя обязательство перечислять в пользу ООО “...” денежные средства в размере сумм операций по оплате товаров с использованием карт, совершенных их законными держателями в торговых точках. Возмещение сумм действительных операций с даты приема банком слипов (отчетов по слипам) и отчетов электронных терминалов осуществляется не позднее пяти рабочих дней. На основании данного договора в торговой точке общества “...”, расположенной по ул. ... (ТЦ “...”), установлен POS-терминал банка. В ходе проверки часть торговых операций с использованием при оплате товарно - материальных ценностей Дата обезличена банковских карт Номер обезличен на сумму 16035.20 рублей, и 16073.00 рублей, Номер обезличен на сумму 11967.10 рублей были признаны мошенническими.

Из показаний оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний представителя ООО «....» ФИО62(т.5,л.д.142-143) следует, что Дата обезличена между ОАО «...» и ООО «....» был заключен договор эквайринга Номер обезличен. На основании данного договора организация (ООО «...») принимает на себя обязательство при реализации товаров в торговых точках принимать карты в оплату в качестве платежного средства. Банк в свою очередь принимает на себя обязательство перечислять в пользу ООО “...” денежные средства в размере сумм операций по оплате товаров с использованием карт, совершенных их законными держателями в торговых точках. Дата обезличена в торговой точке, расположенной по адресу: ..., неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности на общую сумму 11967.10 рублей, оплата за которые, как впоследствии было установлено, была произведена поддельной банковской картой ... Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъяты: устав ООО «...»; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до Дата обезличена серии ... Номер обезличен; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации, серии ... Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации юридического лица Номер обезличен серии ...Номер обезличен; договор эквайринга Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный ОАО «...» с ООО «...» », на основании которого банк принимает на себя обязательства осуществлять расчеты по операциям, совершенным держателями банковских карт; кассовый чек от Дата обезличена года 00.43 час. на сумму 11967 рублей, свидетельствующий об использовании при оплате банковской карты Номер обезличен.

Изъятые органом следствия документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

В деле имеются сведения ОАО «Альфа-Банк» о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области ...

По факту хищения от Дата обезличена.:

Подсудимый Гладкий А.Б. суду показал, что Дата обезличена он, Храмов, Мясников на автомашине под управлением Галанова ездили в г. ... Перед поездкой ФИО119 передал ему, Мясникову и Храмову поддельные банковские карты и попросил приобрести сотовые телефоны и другую мелкую технику. Банковская карта, переданная ФИО119, была изготовлена на его имя. Дата обезличена по приезду в г. ... они проехали в центр города, где в магазинах, название которых не помнит, он приобретал сотовые телефоны, системный блок к компьютеру, мониторы, а так же в одном из спортивных магазинов одежду (куртку, брюки и ботинки). Оплату за данные товары производил банковской картой, переданной ему ФИО119. В кассовых и товарных чеках расписывался своей подписью, без указания начальных инициалов. В чеках от Дата обезличена на суммы: 17290 рублей, 12890 рублей и трех кассовых чеках, выданных торгово-сервисным предприятием «...» ООО «...» на суммы: 23290 рублей, 20300 рублей, 14830 рублей, расписывался лично. Приобретенный товар привезли в ... и отдали ФИО119. На следующий день ФИО119 передал ему 1000 рублей и компенсировал расходы, связанные с поездкой в сумме 300 рублей.

Допрошенные по делу подсудимые Храмов Д.А. и Мясников С.Н. пояснили, что Дата обезличена вместе с Гладким А.Б. на автомашине под управлением Галанова М.С. и по указанию ФИО119 ездили в ..., где покупали различные товары с использованием поддельных банковских карт, которые перед поездкой им выдал ФИО119

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего - ... ОСБ Номер обезличен ОАО ... Слепцовой Т.К. ... следует, что ... отделением Номер обезличен ... с ООО «...» Дата обезличена был заключен централизованный договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. В рамках заключенного договора ... отделение Номер обезличен ... предоставляет услуги торгового эквайринга, то есть предоставляет возможность торгово-сервисным точкам принимать платежи за продаваемые товары ( услуги) с помощью банковских карт платежных систем ..., ... с использованием POS-терминалов, установленных в торгово-сервисных точках .... Аналогичные договоры были заключены Дата обезличена года Номер обезличен с ООО «...» и Дата обезличена Номер обезличен с ПБОЮЛ ФИО33.

Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по адресу: ..., при приобретении товарно-материальных ценностей на общую сумму 17290 рублей, использовалась банковская карта ... Номер обезличен. Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии - «Спортландия», принадлежащем предпринимателю без образования юридического лица ФИО33, расположенном по адресу: ..., при приобретении товарно- материальных ценностей на общую сумму 12890 рублей использовалась банковская карта VISA Номер обезличен. В этот же день в торгово-сервисном предприятии - ООО «...», расположенном по адресу: ..., при приобретении товарно- материальных ценностей на общую сумму 55613 рублей использовалась банковская карта VISA Номер обезличен. Впоследствии указанные транзакции международной компанией Visa international были признаны мошенническими. Материальный ущерб банку возмещен банком-эмитентом.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО65 ... следует, что Дата обезличена ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ООО «Воронеж Евросеть» был заключен централизованный договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. Согласно данному договору торгово-сервисная точка организует прием карт в качестве средства оплаты товаров (услуг) и обработку информации на оборудовании Банка, а Банк в свою очередь перечисляет Обществу суммы операций, совершенных с использованием карт. На основании данного договора в салоне сотовой связи, расположенном по адресу: ..., установлен электронный терминал, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт. Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по адресу: ..., неизвестные лица при приобретении товарно-материальных ценностей на общую сумму 17290 рублей использовали банковскую карту ... Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО172... следует, что она работает продавцом-консультантом в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по адресу: .... Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по указанному адресу, неизвестные лица приобрели мобильный телефон «...», стоимостью 13990 рублей и карту оплаты Интернет-услуг «...», стоимостью 3300 рублей, а всего имущества на общую сумму 17290 рублей, для оплаты предоставили банковскую карту ... Номер обезличен. Ввиду того, что авторизация прошла успешно, никаких сомнений относительно подлинности карты у нее не возникло.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...», расположенном по адресу: ..., изъяты: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, по месту нахождения на территории ... серии ... Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ... Номер обезличен; устав ООО «...»; договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен от Дата обезличена.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена в ООО «...», расположенном по адресу: ..., изъят кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 17290 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО67 ... следует, что Дата обезличена ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ПБОЮЛ ФИО33 был заключен договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. Согласно данному договору торгово-сервисная точка организует прием карт в качестве средства оплаты товаров (услуг) и обработку информации на оборудовании Банка, а Банк в свою очередь перечисляет ПБОЮЛ ФИО33 суммы операций, совершенных с использованием карт. На основании данного договора в торгово-сервисном предприятии «...», расположенном по адресу: ..., установлен электронный терминал, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт. Дата обезличена в указанном торгово-сервисном предприятии неизвестные лица при приобретении товарно-материальных ценностей на общую сумму 12890 рублей, использовали банковскую карту ... Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО68 ... следует, что Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии «...», расположенном по адресу: ..., молодые люди приобрели предметы спортивной одежды на общую сумму 12 890 рублей, для оплаты предоставили банковскую карту ... Номер обезличен. Ввиду того, что авторизация прошла успешно, никаких сомнений относительно подлинности карты у нее при осуществлении торговой операции, не возникло.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ... свидетель ФИО68 опознала Гладкого А.Б., как покупателя спортивной одежды Дата обезличена, произведшего оплату за товар банковской картой ... Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО69 ... следует, что он является продавцом-консультантом в торгово-сервисном предприятии «...», принадлежащем ПБОЮЛ ФИО33, расположенном по адресу: .... Дата обезличена в указанном торгово-сервисном предприятии двое молодых людей приобрели предметы спортивной одежды, которую одели непосредственно в магазине. При оплате товарно-материальных ценностей на общую сумму 12890 рублей, использовали банковскую карту ... Номер обезличен. Ввиду того, что авторизация прошла успешно, никаких сомнений относительно подлинности карты у него при осуществлении торговой операции, не возникло.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ... ФИО69 опознал Гладкого А.Б. как покупателя спортивной одежды Дата обезличена, произведшего оплату за товар банковской картой ... Номер обезличен.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии «...», расположенном по адресу: ..., изъяты: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии 68 Номер обезличен; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до Дата обезличена серии 68 Номер обезличен, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии ... Номер обезличен; договор Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 12890 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО70 ... следует, что Дата обезличена ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ООО «...» был заключен договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. Согласно данному договору торгово-сервисная точка организует прием карт в качестве средства оплаты товаров (услуг) и обработку информации на оборудовании Банка, а Банк в свою очередь перечисляет Обществу суммы операций, совершенных с использованием карт. На основании данного договора в торгово-сервисном предприятии «...», расположенном по адресу: ..., установлен электронный терминал, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт. Дата обезличена в указанном торгово-сервисном предприятии неизвестные лица при приобретении товарно-материальных ценностей на общую сумму 55 613 рублей использовали банковскую карту ... Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО71 ... следует, что она работает продавцом-консультантом в торгово-сервисном предприятии «...» ООО «...», расположенном по адресу: .... Дата обезличена в указанном торгово-сервисном предприятии неизвестные лица приобрели системный блок марки «...» стоимостью 22 126 рублей, мобильный телефон «...» и мобильный телефон «...» общей стоимостью 19825 рублей, два монитора «...» стоимостью 6831 рублей каждый, а всего на общею сумму 55613 рублей, для оплаты предоставили банковскую карту ... Номер обезличен. Ввиду того, что авторизация прошла успешно, никаких сомнений относительно подлинности карты у нее не возникло. Суммы на кассовых чеках и товарных чеках отличаются по причине того, что в товарных чеках указывается фактическая стоимость товара, а в кассовых чеках - стоимость товара с учетом скидок.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ... ФИО71 опознала Гладкого А.Б. как покупателя Дата обезличена, произведшего оплату за товар банковской картой ... Номер обезличен.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ул...., изъяты: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии ...Номер обезличен; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории ... серии ... Номер обезличен; устав ООО «...»; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг на сумму 23290 рублей; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20300 рублей; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг на сумму 14830 рублей.

Изъятые предметы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

В деле имеются сведения, предоставленные ... отделением ...: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 68533,33 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 68533,33 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена на сумму 69845,06 рублей с приложением на 3-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ИП ФИО35 29 135,93 рублей ; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ИП ФИО35 перечислено 29135,93 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 17030,65 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 17030,65 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 38925-22 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 38925-22 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена года с приложением на 2-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ИП ФИО33 14101-52 рубля; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ИП ФИО33 перечислено 14101,52 рубль за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена с приложением на 4-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 139348-74 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 139348,74 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт ...

По факту хищения от Дата обезличена.:

Подсудимый Гладкий А.Б. суду показал, что Дата обезличена ФИО119 дал ему и Мясникову С.Н. поддельные банковские карты с целью хищение денежных средств банков и дал указание приобрести товары в г. .... Дата обезличена приобрел в ... золотые украшения и несколько мобильных телефонов. Оплату за них производил поддельной банковской картой, выданной ФИО119. В кассовых и товарных чеках расписывался подписью без указания начальных инициалов. В кассовых чеках от Дата обезличена, выданных в 15 час 30 мин на сумму 17227 рублей, в 15 час 54 мин на сумму 7006 рублей, в 15 час 40 мин на сумму 5437 рублей, в 16 часов 40 минут на сумму 18480 рублей, и на сумму 4690 и 1390 рублей, расписывался лично. Приобретенный товар привезли в ... и отдали ФИО119. ФИО119 передал вознаграждение, размера которого в настоящее время не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего - ... ОСБ Номер обезличен ОАО ... Слепцовой Т.К. ... следует, что ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ООО «...» Дата обезличена был заключен централизованный договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. В рамках заключенного договора ... отделение Номер обезличен ЦРЧ ... предоставляет услуги торгового эквайринга, то есть предоставляет возможность торгово-сервисным точкам принимать платежи за продаваемые товары ( услуги) с помощью банковских карт платежных систем ..., ... с использованием POS-терминалов, установленных в торгово-сервисных точках г. ...

Аналогичный договор был заключен Дата обезличена Номер обезличен с ПБОЮЛ ФИО35 Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по адресу: ..., при приобретении товарно-материальных ценностей на общую сумму 24 560 рублей, использовалась банковская карта ... Номер обезличен. Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии - «...», принадлежащем предпринимателю без образования юридического лица ФИО35, расположенном по адресу: ..., при приобретении товарно- материальных ценностей на общую сумму 29670 рублей, использовалась банковская карта ... Номер обезличен. Впоследствии указанные транзакции международной компанией ... были признаны мошенническими. Материальный ущерб банку возмещен банком-эмитентом.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО72 ... следует, что Дата обезличена ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ПБОЮЛ ФИО35 был заключен договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. Согласно данному договору торгово-сервисная точка организует прием карт в качестве средства оплаты товаров (услуг) и обработку информации на оборудовании банка, а банк в свою очередь перечисляет ПБОЮЛ ФИО35 суммы операций, совершенных с использованием карт. На основании данного договора в торгово-сервисном предприятии «...», расположенном по адресу: ..., установлен электронный терминал, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт. Дата обезличена в указанном торгово-сервисном предприятии неизвестные лица при приобретении товарно-материальных ценностей на общую сумму 29670 рублей использовали банковскую карту ... Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО73 ... следует, что Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии «...», расположенном по адресу: ..., молодые люди приобрели ювелирные украшения на общую сумму 29670 рублей, для оплаты предоставили банковскую карту ... Номер обезличен. Ввиду того, что авторизация прошла успешно, никаких сомнений относительно подлинности карты у нее при осуществлении торговой операции, не возникло.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО74 ... следует, что Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии «...», расположенном по адресу: ..., молодые люди приобрели ювелирные украшения на общую сумму 29670 рублей, для оплаты предоставили банковскую карту ... Номер обезличен. Ввиду того, что авторизация прошла успешно, никаких сомнений относительно подлинности карты у нее при осуществлении торговой операции, не возникло.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ... ФИО74 опознала Мясникова С.Н. как лицо, присутствовавшее при приобретении ювелирных изделий Дата обезличена.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии «...», расположенном по адресу: ..., изъяты: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до Дата обезличена, серии ... Номер обезличен; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории ... серии ... Номер обезличен; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 17227 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 7006 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 5437 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО65 ... следует, что Дата обезличена ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ООО «...» был заключен централизованный договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. Согласно данному договору торгово-сервисная точка организует прием карт в качестве средства оплаты товаров (услуг) и обработку информации на оборудовании банка, а банк в свою очередь перечисляет обществу суммы операций, совершенных с использованием карт. На основании данного договора в салоне сотовой связи, расположенном по адресу: ..., установлен электронный терминал, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт. Дата обезличена года в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по адресу: ... неизвестные лица при приобретении товарно-материальных ценностей на общую сумму 24560 рублей, использовали банковскую карту ... Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО75 ... следует, что она работает менеджером по продаже в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по адресу: .... Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии ООО «...», неизвестные лица приобрели мобильный телефон «...» стоимостью 9490 рублей, и мобильный телефон «...» стоимостью 8990 рублей, а всего на общую сумму 18480 рублей, для оплаты предоставили банковскую карту ... Номер обезличен на имя Гладкого Александра. Ввиду того, что авторизация прошла успешно, никаких сомнений относительно подлинности карты у нее не возникло.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ... ФИО75 опознала Гладкого А.Б. как покупателя мобильных телефонов Дата обезличена, произведшего оплату за товар банковской картой VISA Номер обезличен на имя Гладкого Александра.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена ... в ООО «...», расположенном по адресу: ..., изъяты: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, по месту нахождения на территории ... серии 36 Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ... Номер обезличен; устав ООО «...»; договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен от Дата обезличена года; кассовый чек от Дата обезличена года, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 18480 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1390 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 4690 рублей.

В деле имеется сведения, предоставленные ... отделением Сбербака России: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 68533,33 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 68533,33 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена на сумму 69845,06 рублей с приложением на 3-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ИП ФИО35 29 135,93 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ИП ФИО35 перечислено 29135,93 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 17030,65 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 17030,65 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 38925.22 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 38925.22 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена с приложением на 2-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ИП ФИО33 14101-52 рубля; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ИП ФИО33 перечислено 14101,52 рубль за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена с приложением на 4-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 139348-74 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 139348,74 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт ...

Изъятые предметы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

По факту покушения на хищение от Дата обезличена.:

Подсудимый Гладкий А.Б. суду показал, что Дата обезличена ФИО119 передал ему поддельную банковскую карту и сказал, что необходимо приобрести золотые изделия. Сам он данного преступления совершать не хотел, поэтому предложил знакомому ФИО39 сходить в ювелирный магазин и там приобрести золотые украшения. Хрулев согласился. Однако произвести оплату не смог, ввиду отказа банка от совершения операции. ФИО39 в известность о том, что карта поддельная, не ставил. В этот же день передал карту ФИО119, объяснив, что ничего по данной карте не приобрел.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «МДМ» в ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ООО “...” был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения Сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между Держателями карт и ООО “...” с использованием платежных карт, обработкой «...» информации, принятой от ООО “...” по таким сделкам, а также переводом «...» сумм возмещения ООО “...”по указанным сделкам. Данный договор, позволяет банку предоставлять услуги по эквайрингу, то есть о предоставлении ООО “...” возможности принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., ... и т.д. с использованием POS-терминала, установленного в торгово-сервисных точках–магазинах ООО “...”, расположенных на территории ....Так, в соответствии с данным договором в магазине ООО “...”, расположенном по адресу: ..., ..., установлено оборудование банка, позволяющее принимать платежи по платежным банковским картам - POS-терминал. Согласно сведений, полученных из международной корпорации «...» (...), Дата обезличена была попытка осуществления мошеннической транзакции, через POS-терминал указанного магазина, с использованием банковской карты ... Номер обезличен на сумму 23902 рубля.

Свидетель ФИО78 суду показала, что Дата обезличена ОАО «...» в лице Управляющего филиалом ФИО77, с одной стороны и ООО “...”, в лице Генерального директора ФИО76, с другой стороны был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ООО “...” с использованием платежных карт, обработкой «...» информации, принятой от ООО “...” по таким сделкам, а также переводом «...» сумм возмещения ООО “...”по указанным сделкам. В соответствии с данным договором в магазине ООО “...”, расположенном по адресу: ..., ..., установлено оборудование, позволяющее принимать платежи по платежным банковским картам - POS-терминалы. Дата обезличена была попытка осуществления транзакции, через POS-терминал магазина, с использованием банковской карты ... Номер обезличен на сумму 23902 рубля, однако транзакция не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента от совершения операции.

Свидетель ФИО39 суду показал, что Дата обезличена встретился со своим знакомым Гладким А.Б., который передав ему карту ЗАО «...», попросил приобрести ювелирные украшения, поясняя, что данная карта принадлежит его девушке. Он обратился в ООО «...», расположенное по адресу: ..., где выбрал ювелирные украшения и предоставил кассиру-оператору для оплаты карту, переданную ему Гладким А.Б.. Однако оплата не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента от совершения операции.

Свидетель ФИО79 суду показала, что для оформления кредита при приобретении бытовой техники она получила в ЗАО «...» пластиковую карту, которую утеряла Дата обезличена, о чем поставила в известность служащих банка.

Свидетель ФИО173) суду показала, что она работает в ООО «...», расположенном по адресу: .... Дата обезличена молодой человек пытался оплатить выбранные им ювелирные украшения посредством банковской карты, однако транзакция не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента от совершения операции. Молодой человек, который пытался приобрести ювелирные украшения, был знаком с продавцом магазина ФИО80.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО80 ... следует, что в конце марта 2008 года в магазин ООО «585 Поволжье-1», расположенный по адресу: ..., ..., где он работал ..., зашел его знакомый ФИО39 Хрулев выбрал ювелирные украшения и пытался оплатить их посредством банковской карты, однако транзакция не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента от совершения операции.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО82 ... следует, что она работала в ООО «...», расположенном по адресу: ... Дата обезличена молодой человек пытался оплатить выбранные им ювелирные украшения посредством банковской карты, однако транзакция не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента от совершения операции. Молодой человек, который пытался приобрести ювелирные украшения, был знаком с продавцом магазина ФИО80.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, серии ... Номер обезличен, от Дата обезличена.; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, серии ... Номер обезличен, свидетельствующего о внесении в Единый реестр ОАО «...»; копия устава ОАО «... ; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена заключенного ОАО «...» с ООО «...»; копии платежных поручений о перечислении ООО «...».

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъяты: копия уведомления о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории РФ, ООО «...»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии ... Номер обезличен, ООО «... » от Дата обезличена г.; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории ..., серии ... Номер обезличен ООО «... » от Дата обезличена копия устава ООО «...».

Из протокола обыска от Дата обезличена следует, что в ходе обыска по месту жительства ФИО48 по адресу: ..., обнаружена и изъята банковская кредитная карта «...» платежной системы ... Номер обезличен на имя ФИО169, на карте имеется запись, выполненная рукописным текстом, красителем красного цвета «...» и красителем синего цвета «...», на оборотной стороне красителем красного цвета «...».

Изъятые органом следствия предметы и документы в судебном заседании осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Органом предварительного следствия Гладкий А.Б. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи отказалась от обвинения Гладкого А.Б. по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения преступления организованной группой.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей части.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Гладкого А.Б. в совершении преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), как хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Гладкий А.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действовали между собой по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли в совершении преступления: лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, изготавливал поддельные банковские карты, передавал их Гладкому А.Б., который согласно отведенной ему роли, с целью хищения денежных средств банка-эквайера, производил с их помощью оплату товаров, приобретаемых в различных торговых точках, в двух случаях от Дата обезличена и Дата обезличена преступление не было доведено до конца, в связи с отказом банка-эмитента на проведение операции с использованием платежной карты, тем самым оба принимали участие в совершении объективной стороны преступления.

Вина подсудимого Васильева М.С. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев М.С. суду показал, что Дата обезличена ФИО119 предложил ему приобрести продукты питания и другие сопутствующие товары в торгово-сервисном предприятии и произвести за них оплату поддельной банковской картой. Он согласился и передал ФИО119 банковскую карту, выданную ему по месту работы, выпущенную ОАО «...». Через некоторое время ФИО119 вернул карту, пояснив, что на счету карты достаточно денег и по ней можно делать покупки. Используя данную карту, он Дата обезличена и Дата обезличена делал покупки в торгово-сервисных предприятиях «...». Дата обезличена ФИО119 занес ему на карту новые сведения и он ее вновь использовал в торгово-сервисном предприятии «...» при приобретении продуктов питания. В чеках, выданных кассиром-оператором, расписывался своей подписью.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» в г. ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ОАО «...» с использованием платежных карт, обработкой ОАО «...» информации, принятой от ОАО «...» по таким сделкам, а также переводом ОАО «...» сумм возмещения ОАО «...» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакции, осуществленные через POS-терминал магазина Дата обезличена и Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен на суммы 1749,44 рублей, 2188,06 рублей, 1760,13 рублей, а также транзакция, осуществленная через POS-терминал магазина Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен на сумму 3105,71 рублей признана мошеннической, в связи с чем банку причинен материальный ущерб, который возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО59 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ОАО «...» с использованием платежных карт, обработкой ОАО «...» информации, принятой от ОАО «...» по таким сделкам, а также переводом ОАО «...» сумм возмещения ОАО «...» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисных предприятиях, расположенных по адресам: ..., установлены POS-терминалы, позволяющие принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... 30 июня и Дата обезличена в торговых точках неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности с использованием банковской карты ... Номер обезличен на суммы 1749,44 рублей, 2188,06 рублей, 1760,13 рублей.

Дата обезличена в торговой точке неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности с использованием банковской карты ... Номер обезличен на сумму 3105,71 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» сотрудниками милиции изъяты учредительные документы, договоры с торгово-сервисными предприятиями об обслуживании предприятиями держателей платежных карт, платежные документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств банком торгово-сервисному предприятию по торговым операциям, совершенным с использованием банковских карт: копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории ..., серии ... Номер обезличен, от Дата обезличена г.,; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, серии ... Номер обезличен; копия устава ОАО «... »; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт 27 Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного ОАО «...» с ООО «...»; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена Номер обезличен, заключенного ОАО «...» с ОАО «...»; копии платежных поручений: Номер обезличен от Дата обезличена г. о перечислении ОАО «...» 6301-85 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. о перечислении ОАО «...» 1747-96 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении ОАО «...» 10484-86 рублей.

В деле имеется протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории ... серия ... Номер обезличен, ОАО «...» от Дата обезличена.; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ОАО «...» ... Номер обезличен; копия Устава ОАО «...»; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена., Номер обезличен, заключенного с ОАО «...»; копия сменного отчета в ОАО «...»; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 3105,71 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 2188,06 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1760,13 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 684,8 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1064,64 рублей.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подписи в кассовом чеке от Дата обезличена, свидетельствующим об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 3105,71 рублей, кассовом чеке от Дата обезличена, свидетельствующем об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 2188,06 рублей, кассовом чеке от Дата обезличена года, свидетельствующем об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1760,13 рублей, кассовом чеке от Дата обезличена, свидетельствующем об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 684,8 рублей, кассовом чеке от Дата обезличена, свидетельствующим об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1064,64 рублей, выполнены Васильевым М.С.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена сведения о номерах банковских карт Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, которые Васильев М.С. использовал при совершении преступлений, ФИО119 приобрел от пользователя сети Интернет, зарегистрированного под Номер обезличен, Дата обезличена в 22.02 часа.

Из разговора между Васильевым М.С. и ФИО119, зафиксированного посредством программы мгновенных сообщений, следует, что ФИО119 рассказывает Васильеву М.С. Дата обезличена года о механизме совершения хищений с использованием поддельных банковских карт ...

Органом предварительного следствия Васильев М.С. обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просила действия Васильева М.С. по всем фактам переквалифицировать с ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения преступления организованной группой.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Васильева М.С. в совершении четырех преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по преступлениям от Дата обезличена на сумму 1749.44 рублей, Дата обезличена на сумму 2188.06 рублей, Дата обезличена и Дата обезличена по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), как хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Васильев М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действовали между собой по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли в совершении преступления: лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, изготавливал поддельные банковские карты, передавал их Васильеву М.С., который согласно отведенной ему роли, с целью хищения денежных средств банка-эквайера, производил с их помощью оплату товаров, приобретаемых в различных торговых точках, тем самым оба принимали участие в совершении объективной стороны преступления.

Вина Мясникова С.Н. в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ кроме того подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту совершения денежных средств от Дата обезличена.:

Подсудимый Мясников С.Н. суду показал, что Дата обезличена к нему обратился ФИО119 с предложением совершать хищение денежных средств со счетов иностранных граждан с использованием поддельных банковских карт. Он согласился, поскольку ФИО119 его убедил, что никакой ответственности за это не будет. После этого ФИО119 передал ему банковскую карту, с использованием которой он приобрел в отделе сотовой связи торгового центра «...», расположенного на ул. ... г.... мобильный телефон и фотокамеру. При осуществлении торговой операции кассир-оператор выдала кассовый чек, в котором он поставил свою подпись. Приобретенный мобильный телефон и фотокамеру передал ФИО119. За осуществление покупки ФИО119 заплатил ему небольшую сумму денег.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» в г. ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена года между ОАО «...» и ООО “...” был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ООО “...” с использованием платежных карт, обработкой «...» информации, принятой от ООО «...» по таким сделкам, а также переводом «...» сумм возмещения ООО «...» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакции, осуществленные через POS-терминал магазина ООО «...» Дата обезличена года на суммы 6890 рублей и 15990 рублей с использованием банковской карты ... Номер обезличен, признаны мошенническими. Материальный ущерб, причиненный банку, составил 22 880 рублей, который был возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО83 суду показал, что Дата обезличена между ОАО «...» и ООО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ООО «...» с использованием платежных карт, обработкой «...» информации, принятой от ООО «...» по таким сделкам, а также переводом «...» сумм возмещения ООО «ТД Соната» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., ..., ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Дата обезличена неизвестные лица приобрели мобильный телефон ... стоимостью 15 990 рублей, цифровую фотокамеру ... стоимостью 6890 рублей, оплату за которые произвели банковской карты ... Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории ... серии ... Номер обезличен от Дата обезличена.; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, серии ... Номер обезличен; копия устава ОАО «...»; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт от Дата обезличена Номер обезличен, заключенного с ООО ТД «...».

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «ТД ...» изъяты: копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ТД ...», серии ... Номер обезличен, от Дата обезличена.; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории ... серии ... Номер обезличен ООО «... ...» от Дата обезличена.; копия устава ООО «ТД ... »; кассовый чек, выданный филиалом ОАО «...» ... ООО ТД «...», расположенным по ... от Дата обезличена, время 15.43 часов, сумма 6890.00, оплата произведена банковской картой ... Номер обезличен, кассовый чек, выданный филиалом ОАО «...» ...,ООО ТД «...», расположенным по ... от Дата обезличена Дата обезличена, время 15.31 часов, сумма 15990.00, оплата произведена банковской картой ... Номер обезличен.

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подписи в кассовых чеках от Дата обезличена на суммы 15990 рублей и 6890 рублей, свидетельствующих об использовании при оплате банковской карты ... Номер обезличен, выполнены Мясниковым С.Н.

По факту хищения денежных средств от Дата обезличенаг.:

Подсудимый Мясников С.Н. суду показал, что Дата обезличена по просьбе ФИО119, используя переданную последним поддельную банковскую карту, изготовленную на его имя, приобрел продукты питания в торговом центре «...», расположенном по .... При оплате предъявил кассиру-оператору паспорт. Транзакция прошла успешно. Банковская карта никаких подозрений у сотрудников магазина не вызвала. В выданном кассиром-оператором кассовом чеке расписался своей подписью. Количество и наименование продуктов питания и сопутствующих товаров указал ФИО119. Часть из приобретенных продуктов питания и сопутствующих товаров оставил себе, а остальное отдал ФИО119

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» ФИО13 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ОАО «...» с использованием платежных карт, обработкой ОАО «...» информации, принятой от ОАО «...» по таким сделкам, а также переводом ОАО «...» сумм возмещения ОАО «...» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., ..., ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., ....

Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакции, осуществленные через POS-терминал магазина Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен на 127,64 рублей, 12899 рублей и 7466,65 рублей, признаны мошенническими. Материальный ущерб, причиненный банку преступлением, составил 20493,29 рублей, который был возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО59 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Дата обезличена в указанной торговой точке неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности на общую сумму 20493,29 рублей, оплата за которые, как впоследствии было установлено, была произведена поддельной банковской картой ... Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: учредительные документы, договоры с торгово-сервисными предприятиями об обслуживании предприятиями держателей платежных карт, платежные документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств банком торгово-сервисному предприятию по торговым операциям, совершенным с использованием банковских карт, а также копии платежных поручений: Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении ОАО «...» 34983,97 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении ОАО «...» 20306,16 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. о перечислении ОАО «...» 48925,70 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении ОАО «...» 10619,54 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: кассовые чеки от Дата обезличена, свидетельствующие об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговых операций на сумму 127,64 рублей, 12899 рублей, 7466,65 рублей.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подписи в кассовых чеках от Дата обезличена, свидетельствующих об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговых операций на сумму 127,64 рублей, 12899 рублей, 7466,65 рублей, выполнены Мясниковым С.Н.

По факту совершения хищения от Дата обезличена.:

Подсудимый Мясников С.Н. суду показал, что Дата обезличена ФИО119 ему и Гладкому А.Б. дал несколько поддельных банковских карт для совершения хищения денежных средств. Карты были не именные. С использованием одной из данных карт он в тот же день в вечернее время приобрел продукты питания и сопутствующие товары в торговом центре «...», расположенном по .... Часть приобретенного отдал ФИО119. При покупке продуктов действовал согласно указанию ФИО119, то есть сначала приобрел товар на маленькую сумму, чтобы проверить ликвидность карты, а затем приобрел товар на большую сумму. В кассовом чеке, выданном кассиром-оператором, расписался своей подписью.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» в г. ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ОАО «...» с использованием платежных карт, обработкой ОАО «...» информации, принятой от ОАО «...» по таким сделкам, а также переводом ОАО «...» сумм возмещения ОАО «...» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисных предприятиях, расположенных по адресам: ..., установлены POS-терминалы, позволяющие принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакции, осуществленные через POS-терминал магазина, расположенного по адресу: ..., Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен на суммы 275,70 рублей, 1620,28 рублей и 2037,40 рублей, признаны мошенническими. Материальный ущерб, причиненный банку преступлением, составил 3933,38 рубля, который был возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО59 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ОАО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисных предприятиях, расположенных по адресам: ..., установлены POS-терминалы, позволяющие принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Дата обезличена в торговой точке, расположенной по адресу: ..., неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности с использованием банковской карты ... Номер обезличен на суммы 275,70 рублей, 1620,28 рублей и 2037,40 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: кассовые чеки от Дата обезличена, свидетельствующие об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1699,90 рублей, банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на суммы 13061,86 рубль, 13226,76 рублей, 12 351,55 рубль, банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на суммы 1620,28 рублей, 275,7 рублей, 2037,40 рублей ...

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подписи в кассовых чеках от Дата обезличена, свидетельствующих об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговых операций на сумму 1620,28 рублей, 275,7 рублей, 2037,40 рублей выполнены Мясниковым С.Н.

По факту совершения хищения денежных средств от Дата обезличена.:

Подсудимый Мясников С.Н. суду показал, что Дата обезличена ФИО119 предложил ему, Храмову Д.А. и Гладкому А.Б. съездить в г. ..., и там на основании поддельных банковских карт приобрести мелкую технику, то есть мобильные телефоны, плееры и т.п. Дата обезличена он, Гладкий, Храмов на автомашине под управлением Галанова М.С. приехали в г. ..., где в одном из магазинов, расположенных в центре города, он, используя поддельную банковскую карту, переданную ФИО119, приобрел 2 плеера, 2 мобильных телефона, видеокамеру. Кассиру оператору для оплаты предъявил банковскую карту и документ, удостоверяющий личность-паспорт. Транзакция прошла успешно. Банковская карта никаких подозрений у сотрудников торгово-сервисного предприятия, не вызвала. Храмов и Гладкий так же на основании банковских карт, изготовленных на их имена, произвели покупки мелкой техники. Приобретенный товар по приезду в г. ... передали ФИО119. За поездку ФИО119 передал по 1000 рублей каждому.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего - ... ОСБ Номер обезличен ОАО ... Слепцовой Т.К. ... следует, что ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ООО «...» Дата обезличена был заключен договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. В рамках заключенного договора ... отделение Номер обезличен ЦРЧ ... предоставляет услуги торгового эквайринга, то есть предоставляет возможность торгово-сервисным точкам принимать платежи за продаваемые товары ( услуги) с помощью банковских карт платежных систем ..., ... с использованием POS-терминалов, установленных в торгово-сервисных точках .... Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии - ООО «...», расположенном по адресу: ..., при приобретении товарно- материальных ценностей на общую сумму 52653 рубля использовалась банковская карта ... Номер обезличен. Впоследствии указанные транзакции международной компанией ... были признаны мошенническими. Материальный ущерб банку возмещен банком-эмитентом.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО70 ... следует, что Дата обезличена ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ООО «...» был заключен договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. Согласно данному договору торгово-сервисная точка организует прием карт в качестве средства оплаты товаров (услуг) и обработку информации на оборудовании Банка, а Банк в свою очередь перечисляет Обществу суммы операций, совершенных с использованием карт. На основании данного договора в торгово-сервисном предприятии «...», расположенном по адресу: ..., установлен электронный терминал, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт. Дата обезличена в указанном торгово-сервисном предприятии неизвестные лица при приобретении товарно-материальных ценностей на общую сумму 52653 рубля, использовали банковскую карту ... Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО84 ... следует, что она работает ... в торгово-сервисном предприятии «...» ООО «...», расположенном по адресу: .... Дата обезличена в указанном торгово-сервисном предприятии неизвестные лица приобрели мобильный телефон «...», стоимостью 14500 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 15229 рублей, видеокамеру « ...», стоимостью 18038 рублей, МР-3 плеер «...», стоимостью 2342 рубля, и МР-3 плеер «...», стоимостью 2544 рубля, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 52653 рубля, для оплаты предоставили банковскую карту ... Номер обезличен. Ввиду того, что авторизация прошла успешно, никаких сомнений относительно подлинности карты у нее не возникло. Суммы на кассовых чеках и товарных чеках отличаются по причине того, что в товарных чеках указывается фактическая стоимость товара, а в кассовых чеках - стоимость товара с учетом скидок.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии ... ФИО84 опознала Мясникова С.Н. как покупателя, который Дата обезличена, произвел оплату за товар банковской картой ... Номер обезличен.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., изъяты: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии ...Номер обезличен; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории ... серии ... Номер обезличен; устав ООО «...».

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...», расположенном по адресу: ..., изъяты: товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 29729 рублей; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2650 рублей; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2440 рублей, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 18790 рублей, которые были органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

В деле имеются сведения, предоставленные ... отделением ОАО ...: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 68533,33 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 68533,33 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена на сумму 69845,06 рублей с приложением на 3-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ИП ФИО35 29 135,93 рублей ; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ИП ФИО35 перечислено 29135,93 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 17030,65 рублей;реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 17030,65 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 38925-22 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 38925-22 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена с приложением на 2-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ИП ФИО33 14101-52 рубля; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ИП ФИО33 перечислено 14101,52 рубль за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена с приложением на 4-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 139348-74 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 139348,74 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт. ...

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подписи в товарном чеке Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 29729 рублей; товарном чеке Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2650 рублей; товарном чеке Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2440рублей, товарном чеке Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 18790 рублей выполнены Мясниковым С.Н.

По факту хищения денежных средств от Дата обезличена.:

Подсудимый Мясников С.Н. суду показал, что Дата обезличена он, Гладкий А.Б. на автомашине знакомого Галанова, приехали в г. ..., где он, используя поддельную банковскую карту, переданную ФИО119, Дата обезличена в одной из торговых точек, осуществляющих продажу мобильных телефонов, приобрел 6 мобильных телефонов на сумму около 35 000 рублей. Для оплаты кассиру оператору предоставлял банковскую карту, изготовленную на мое имя и паспорт. Транзакции проходили успешно. В выданных кассиром-оператором кассовых и товарных чеках расписывался своей подписью.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего - ... ОСБ Номер обезличен ОАО ... Слепцовой Т.К. ... следует, что ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ООО «...» Дата обезличена был заключен централизованный договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. В рамках заключенного договора ... отделение Номер обезличен ЦРЧ ... предоставляет услуги торгового эквайринга, то есть предоставляет возможность торгово-сервисным точкам принимать платежи за продаваемые товары ( услуги) с помощью банковских карт платежных систем ..., ... с использованием POS-терминалов, установленных в торгово-сервисных точках г. .... Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по адресу: ..., при приобретении товарно-материальных ценностей на общую сумму 35318 рублей, использовалась банковская карта ... Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО65 ... следует, что Дата обезличена ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ООО «... ...» был заключен централизованный договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. Согласно данному договору торгово-сервисная точка организует прием карт в качестве средства оплаты товаров (услуг) и обработку информации на оборудовании банка, а банк в свою очередь перечисляет Обществу суммы операций, совершенных с использованием карт. На основании данного договора в салоне сотовой связи, расположенном по адресу: ..., установлен электронный терминал, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт. Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по адресу: ... неизвестные лица при приобретении товарно-материальных ценностей на общую сумму 35318 рублей использовали банковскую карту ... Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО75 ... следует, что она работает менеджером по продаже в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по адресу: .... Дата обезличена в торгово-сервисном предприятии ООО «...», расположенном по указанному адресу, неизвестные лица приобрели мобильный телефон «...», стоимостью 2489 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 2240 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 2189 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 11220 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 12060 рублей, мобильный телефон « ...», стоимостью 5120 рублей, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 35 318 рублей. Для оплаты предоставили банковскую карту ... Номер обезличен. Ввиду того, что авторизация прошла успешно, никаких сомнений относительно подлинности карты у нее не возникло.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ... ФИО75 опознала Мясникова С.Н., как покупателя мобильных телефонов Дата обезличена, произведшего оплату за товар банковской картой ... Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена, в ООО «...», расположенном по адресу: ..., изъяты: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, по месту нахождения на территории ... серии ... Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ... Номер обезличен; устав ООО «...»; договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен от Дата обезличена; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 2240 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 2189 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 11220 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 12060 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 5120 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 2489 рублей. ...

Изъятые органом следствия документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подписи в кассовых чеках от Дата обезличена, свидетельствующих об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговых операций на сумму 2240 рублей, 2189 рублей, 11220 рублей, 12060 рублей, 5120 рублей, 2489 рублей, выполнены Мясниковым С.Н.

В деле имеются сведения, предоставленные ... отделением ...: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 68533,33 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 68533,33 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена года на сумму 69845,06 рублей с приложением на 3-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ИП ФИО35 29 135,93 рублей ; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ИП ФИО35 перечислено 29135,93 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года о перечислении на счет ООО «...» 17030,65 рублей;реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 17030,65 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 38925-22 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 38925-22 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена с приложением на 2-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ИП ФИО33 14101-52 рубля; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ИП ФИО33 перечислено 14101,52 рубль за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена с приложением на 4-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года о перечислении на счет ООО «...» 139348-74 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 139348,74 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт ...

Органом предварительного следствия Мясников С.Н. обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просила действия Мясникова С.Н. по всем фактам переквалифицировать с ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения преступления организованной группой.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Мясникова С.Н. в совершении пяти преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по преступлениям от Дата обезличена., Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), как хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Мясников С.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действовали между собой по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли в совершении преступления: лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, изготавливало поддельные банковские карты, передавало их Мясникову С.Н., который согласно отведенной ему роли, с целью хищения денежных средств банка-эквайера, производил с их помощью оплату товаров, приобретаемых в различных торговых точках, тем самым оба принимали участие в совершении объективной стороны преступления.

Вина Колесина А.В. в совершении трех преступлений от Дата обезличена кроме того подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Колесин А.В. суду показал, что Дата обезличена к нему обратился ФИО119, который предложил подзаработать, а именно приобрести какой-либо товар, оплату за который произвести поддельной банковской картой. Он согласился. ФИО119 передал ему две банковские неименные карты. Вечером этого же дня он приехал в магазин «...», расположенный по ул. ..., где в отделе сотовой связи выбрал мобильный телефон «...» стоимостью 17190 рублей. Для оплаты предоставил кассиру-оператору одну из банковских карт, переданных ФИО119. Кассир-оператор провела карту через терминал, однако оплата не прошла. Ничего не объясняя кассиру, предоставил вторую карту. По второй карте транзакция прошла успешно. После осуществления торговой операции кассир предоставила кассовый чек, в котором поставил свою подпись. Приобретенный таким образом сотовый телефон в этот же день передал ФИО119 За приобретенный телефон ФИО119 передал ему небольшую сумму денег.

В тот же день по указанию ФИО119 он проехал в ТЦ «...», расположенный по ..., где по первой поддельной банковской карте приобрел продукты питания на сумму 1688.10 рублей.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» в ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ООО “ТД ...” был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ООО “...” с использованием платежных карт, обработкой «...» информации, принятой от ООО «...» по таким сделкам, а также переводом «...» сумм возмещения ООО «...» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), была предпринята попытка осуществления транзакции через POS-терминал магазина ООО «...» Дата обезличена на сумму 17190 рублей с использованием банковской карты ... Номер обезличен, а также, что Дата обезличена транзакция на сумму 17190 рублей с использованием банковской карты ... Номер обезличен, признана мошеннической. Материальный ущерб, причиненный, составил 17 190 рублей, который был возмещен банком-эмитентом.

Дата обезличена между ОАО «...» и ООО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакция, осуществленная через POS-терминал магазина Дата обезличена на сумму 1688,10 рублей с использованием банковской карты ... Номер обезличен, признана мошеннической. Материальный ущерб, причиненный банку, составил 1688,10 рублей, который был возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО83 суду показал, что Дата обезличена между ОАО «...» и ООО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Дата обезличена неизвестные лица пытались приобрести товарно-материальные ценности на сумму 17190 рублей, оплату за которые произвести банковской карты ... Номер обезличен, однако авторизация не была осуществлена ввиду отказа банка-эмитента на проведение операции с использованием указанной платежной карты. Дата обезличена транзакция на сумму 17190 рублей с использованием банковской карты ... Номер обезличен признана мошеннической.

Свидетель ФИО85 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ООО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Дата обезличена в торговой точке неизвестные лица приобрели товарно-материальные ценности на сумму 1688,10 рублей, оплату за которые произвели банковской картой ... Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты учредительные документы, договоры с торгово-сервисными предприятиями об обслуживании предприятиями держателей платежных карт, платежные документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств банком торгово-сервисному предприятию по торговым операциям, совершенным с использованием банковских карт : копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена., заключенного с ООО «...»; копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении ООО «...» 2619,68 рублей; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории ... серии ... Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, серии ... Номер обезличен; копия устава ОАО «...».

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что в ООО «ТД Соната» изъят кассовый чек от Дата обезличена, время 20.13 часов сумма 17190.00 рублей, оплата произведена банковской картой ... Номер обезличен.

Согласно протоколам выемки от Дата обезличена и Дата обезличена в ООО «...» изъяты: копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица- ООО «...», серии 58, Номер обезличен, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ- ООО «...», от Дата обезличена., серии ... Номер обезличен; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена на 4 листах, заключенный ОАО «...» с ООО «...»; кассовый чек, выданный филиалом ОАО «...» г. ..., расположенным по ... от Дата обезличена, время 22.33 часов сумма 1688.10 рублей, оплата произведена банковской картой ... Номер обезличен.

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подпись в кассовом чеке от Дата обезличена на сумму 17190 рублей, свидетельствующем об использовании банковской карты ... Номер обезличен, выполнена Колесиным А.В.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подпись в кассовом чеке от Дата обезличена на сумму 1688,10 рублей, свидетельствующем об использовании банковской карты ... Номер обезличен, выполнена Колесиным А.В.

В деле имеются сведения ОАО «...» о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области ...

Органом предварительного следствия Колесин А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просила действия Колесина А.В. по всем фактам переквалифицировать с ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения преступления организованной группой.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Колесина А.В. в совершении преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по преступлениям от Дата обезличена по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), как хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Колесин А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действовали между собой по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли в совершении преступления: лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, изготавливало поддельные банковские карты, передавало их Колесину А.В., который согласно отведенной ему роли, с целью хищения денежных средств банка-эквайера, производил с их помощью оплату товаров, приобретаемых в различных торговых точках, в одном случае от Дата обезличена по карте Номер обезличен преступление не было доведено до конца, в связи с отказом банка-эмитента на проведение операции с использованием платежной карты, тем самым оба принимали участие в совершении объективной стороны преступления.

Вина подсудимого Храмова Д.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ кроме того подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту совершения хищения от Дата обезличена.:

Подсудимый Храмов Д.А. суду показал, что Дата обезличена в ночное время он вместе с Гладким А.Б. по указанию ФИО119 пришел в магазин «...», расположенный по ..., где приобрел продукты питания и другие сопутствующие товары. Для оплаты кассирам- операторам предоставил поддельные банковские карты, переданные ему ФИО119

Допрошенный по делу подсудимый Гладкий А.Б. суду пояснил, что Дата обезличена в ночное время он и Храмов Д.А. по поручению ФИО119 пришли в магазин «...», расположенный по ..., где приобрели продукты питания и другие сопутствующие товары. Для оплаты кассирам операторам предоставляли поддельные банковские карты, переданные перед этим им ФИО119

Представитель потерпевшего - представителя филиала ОАО ... в г. ... ФИО15 суду показал, что Дата обезличена между ОАО «...» и ПБОЮЛ ФИО31 был заключен договор Номер обезличен с организацией торговли об обслуживании держателей карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ПБОЮЛ ФИО31 с использованием платежных карт, обработкой ... информации, принятой от ПБОЮЛ ФИО31 по таким сделкам, а также переводом ... сумм возмещения ПБОЮЛ ФИО31 по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакции, осуществленные через POS-терминал магазина Дата обезличена с использованием банковских карт ... Номер обезличен и ... Номер обезличен на суммы 1000 рублей, 1000 рублей, 1000 рублей и 1000 рублей, признаны мошенническими. Материальный ущерб, причиненный банку преступлением, был возмещен банком-эмитентом.

Свидетель ФИО56 суду показала, что предметом деятельности ИП ФИО31 является розничная торговля продуктами питания и другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ. Торгово-сервисное предприятие «Василек» расположено по адресу: .... Дата обезличена года между ОАО «...» и ПБОЮЛ ФИО31 был заключен договор Номер обезличен об обслуживании держателей карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ПБОЮЛ ФИО31 с использованием платежных карт, обработкой Внешторгбанком информации, принятой от ПБОЮЛ ФИО31 по таким сделкам, а также переводом ... сумм возмещения ПБОЮЛ ФИО31 по указанным сделкам. На основании данного договора в торгово-сервисном предприятии «...» установлен POS-терминал банка. Дата обезличена в указанной торговой точке неизвестным лицом были приобретены товарно-материальные ценности, оплата за которые, как впоследствии было установлено, была произведена поддельными банковскими картами ... Номер обезличен на 1000 рублей и 1000 рублей, и ... Номер обезличен на 1000 рублей и 1000 рублей, а всего на общую сумму 4 000 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО Банк ... изъяты: свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии ... Номер обезличен; свидетельство о записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до Дата обезличена серии ... Номер обезличен; копия Устава ОАО Банк ...; договор с организацией торговли (услуг) об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный ОАО Банк ... с ИП ФИО86, на основании которого банк принимает на себя обязательства осуществлять расчеты по операциям, совершенным держателями банковских карт; договор об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный ОАО Банк ВТБ с ИП ФИО31, на основании которого банк принимает на себя обязательства осуществлять расчеты по операциям, совершенным держателями банковских карт; реестр операций, свидетельствующий о возмещении ОАО «...» ПБОЮЛ ФИО31 по торговым операциям, произведенным Дата обезличена, Дата обезличена с использованием банковских карт ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, том12л.д.95; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена, свидетельствующее о перечислении ОАО «...» на счет ПБОЮЛ ФИО31, открытый в ОАО НБ «...», денежных средств; реестр операций, свидетельствующий о возмещении ОАО «...» на 11317 рублей ПБОЮЛ ФИО86 по торговой операции, произведенной Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена, свидетельствующее о перечислении ОАО «...» на счет ПБОЮЛ ФИО86, открытый в ОАО «...», денежных средств, том 12л.д.110; реестр операций, свидетельствующий о возмещении ОАО «...» на 3807,73 рублей, 1244,7 рублей, 2649,4 рублей ПБОЮЛ ФИО31 по торговым операциям, произведенным Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена, свидетельствующее о перечислении ОАО «...» на счет ПБОЮЛ ФИО31, открытый в ОАО НБ «...», денежных средств; реестр операций, свидетельствующий о возмещении ОАО «...» 10370,80 рублей и 5571,30 рубля ПБОЮЛ ФИО31 по торговым операциям, произведенным Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен. ...; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена, свидетельствующее о перечислении ОАО «...» на счет ПБОЮЛ ФИО31, открытый в ОАО НБ «...», денежных средств.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена в ТЦ «...», принадлежащем ПБОЮЛ ФИО31, изъяты: кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 1000 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ТЦ «...» ..., в принадлежащем ПБОЮЛ ФИО31, изъяты: договор об обслуживании держателей карт Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный ОАО Банк ... с ИП ФИО31, на основании которого банк принимает на себя обязательства осуществлять расчеты по операциям, совершенным держателями банковских карт; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ... Номер обезличен; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории ... серии ... Номер обезличен, согласно которому ФИО31 поставлен на учет межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ....

Изъятые органом следствия документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

В деле имеются сведения ОАО Банк ... о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области. ...

По факту совершения хищения от Дата обезличена.:

Подсудимый Храмов Д.А. суду показал, что Дата обезличена он, Гладкий А.Б., Мясников С.Н. на автомашине под управлением Галанова М.С. по поручению ФИО119 ездили в г. .... Перед поездкой ФИО119 передал ему поддельную именную пластиковую карту и попросил приобрести сотовые телефоны. По приезду в г. ... в одном из магазинов он приобрел три сотовых телефона. Стоимость каждого телефона была не более 10 000 рублей. Оплату за телефоны произвел банковской картой, переданной ФИО119. На товарном чеке при оплате поставил свою подпись. Мясников и Гладкий так же приобретали различные товары. Приобретенный товар привезли в Пензу и отдали ФИО119. На следующий день ФИО119 передал им по 1000 рублей и компенсировал каждому расходы, связанные с поездкой в сумме 300 рублей.

Допрошенные по делу подсудимые Гладкий А.Б. и Мясников С.Н. пояснили, что Дата обезличена вместе с Храмовым Д.А. на автомашине под управлением Галанова М.С. по поручению ФИО119 ездили в г. ... для приобретения товаров по поддельным банковским картам, которые были переданы им ФИО119. Приобретенный товар в дальнейшем передали ФИО119, который оплатил по 1000 рублей каждому.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего - ... ОСБ Номер обезличен ОАО ... Слепцовой Т.К. ... следует, что ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ОАО «...» Дата обезличена года был заключен централизованный договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. В рамках заключенного договора ... отделение Номер обезличен ЦРЧ ... предоставляет услуги торгового эквайринга, то есть предоставляет возможность торгово-сервисным точкам принимать платежи за продаваемые товары ( услуги) с помощью банковских карт платежных систем ..., ... с использованием POS-терминалов, установленных в торгово-сервисных точках .... Дата обезличена года в торгово-сервисном предприятии «...» ОАО «...», расположенном по адресу: ..., при приобретении товарно-материальный ценностей на общую сумму 20339 рублей использовалась банковская карта ... Номер обезличен. Впоследствии данная транзакция международной компании ... была признана мошеннической. Материальный ущерб банку возмещен банком-эмитентом.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО87 ... следует, что Дата обезличена ... отделением Номер обезличен ЦБЧ ... с ОАО «...» был заключен централизованный договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен. Согласно данному договору торгово-сервисная точка организует прием карт в качестве средства оплаты товаров (услуг) и обработку информации на оборудовании банка, а банк в свою очередь перечисляет обществу суммы операций, совершенных с использованием карт. На основании данного договора в салоне сотовой связи, расположенном по адресу: ..., установлен электронный терминал, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт. Дата обезличена года в торгово-сервисном предприятии «... ОАО «...», расположенном по адресу: ..., неизвестные лица при приобретении товарно-материальный ценностей на общую сумму 20339 рублей использовали банковскую карту ... Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО88 ... следует, что она работает кассиром - оператором в торгово-сервисном предприятии «...» ОАО «...», расположенном по адресу: .... Дата обезличена двое ранее незнакомых ей молодых людей приобрели мобильный телефон «...» стоимостью 5490 рублей, мобильный телефон «...» стоимостью 12650 рублей, радиотелефон «...» стоимостью 2199 рублей, а всего имущества на общую сумму 20 339 рублей, в качестве оплаты предоставив банковскую карту. Авторизация прошла успешно, в связи с чем никаких сомнений относительно подлинности карты у нее не возникло.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...», расположенном по адресу: ... изъяты: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии в законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории ... серии ... Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ... Номер обезличен; устав ОАО «...»; договор на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 12650 рублей; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 2199 рублей; кассовый чек от Дата обезличена, свидетельствующий об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговой операции на сумму 5490 рублей ...

Изъятые органом следствия документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подписи в кассовых чеках от Дата обезличена, свидетельствующих об использовании банковской карты ... Номер обезличен при проведении торговых операций на сумму 12650 рублей, 2199 рублей, 5490 рублей, выполнены Храмовым Д.А.

В деле имеются сведения, предоставленные ... отделением ...: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 68533,33 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 68533,33 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена на сумму 69845,06 рублей с приложением на 3-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ИП ФИО35 29 135,93 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ИП ФИО35 перечислено 29135,93 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года о перечислении на счет ООО «...» 17030,65 рублей;реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 17030,65 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 38925-22 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 38925-22 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена с приложением на 2-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ИП ФИО33 14101-52 рубля; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ИП ФИО33 перечислено 14101,52 рубль за товары, приобретенные с использованием банковских карт; мемориальный ордер от Дата обезличена с приложением на 4-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении на счет ООО «...» 139348-74 рублей; реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому на счет ООО «...» перечислено 139348,74 рублей за товары, приобретенные с использованием банковских карт ...

Органом предварительного следствия Храмов Д.А. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи отказалась от обвинения Храмова Д.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения преступления организованной группой.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей части.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Храмова Д.А. в совершении преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), как хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Храмов Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действовали между собой по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли в совершении преступления: лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, изготавливало поддельные банковские карты, передавало их Храмову Д.А., который согласно отведенной ему роли, с целью хищения денежных средств банка-эквайера, производил с их помощью оплату товаров, приобретаемых в различных торговых точках, тем самым оба принимали участие в совершении объективной стороны преступления.

Вина Галанова М.С. в совершении двух преступлений, предусмотренными ч.2 ст. 159 УК РФ от Дата обезличена кроме того подтверждается следующими доказательствами.

По факту покушения на хищение от Дата обезличена.:

Подсудимый Галанов М.С. суду показал, что Дата обезличена года ФИО119 предложил ему подзаработать, а именно по поддельной банковской карте приобретать продукты питания. ФИО119 сказал, что на карте имеются деньги принадлежащие банку и сотрудники милиции его никогда не найдут. Он согласился. После этого ФИО119 передал ему три банковские карточки, они проехали в магазин «...», где он выбрал продукты питания на небольшую сумму и на кассе предложил оплатить покупку банковской карточкой. Однако оплата по всех трем карточкам не прошла и он покинул магазин, вернув карточки ФИО119

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» в г. ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ООО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ООО «...» с использованием платежных карт, обработкой «...» информации, принятой от ООО «...» по таким сделкам, а также переводом ОАО «...» сумм возмещения ООО «...» по указанным сделкам. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Согласно сведениям, полученным из международной корпорации «...» (...), транзакции, осуществленные через POS-терминал магазина, и попытки их осуществления Дата обезличена с использованием банковских карт ... Номер обезличен, ... Номер обезличен, ... Номер обезличен признаны мошенническими. Так, неизвестные лица предприняли попытки приобретения товарно-материальных ценностей на 4 806,1 рублей, предъявляя к оплате банковские карты ... Номер обезличен, ... Номер обезличен и ... Номер обезличен.

Свидетель ФИО85 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и ООО «...» был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ... установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Дата обезличена в торговой точке неизвестные лица предприняли попытки приобретения товарно-материальных ценностей на 4 806,1 рублей, предъявляя к оплате банковские карты ... Номер обезличен, ... Номер обезличен и ... Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории ... серии ... Номер обезличен от Дата обезличена.; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц серии ... Номер обезличен; копия устава ОАО «...; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена., заключенный с ООО «...».

Согласно протоколам выемки от Дата обезличена и Дата обезличена в ООО «...» изъяты: копия устава ООО «...»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица- ООО «...», серии ... Номер обезличен; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ - ООО «...» от Дата обезличена серии ... Номер обезличен; копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена., заключенный ОАО «...» с ООО «...».

Из протокола осмотра видеозаписи ... следует, что Галанов М.С. в ТЦ «...» Дата обезличена пытается расплатиться за приобретенные товары банковскими картами.

В деле имеются сведения ОАО «...» о фактах мошенничества с использованием поддельных банковских карт на территории г. ... и ... области. ...

По факту хищения от Дата обезличена.

Подсудимый Галанов М.С. суду показал, что Дата обезличена по поддельной банковской карте, изготовленной на его имя, и переданной ему Марковым приобрел ноутбук и другие товары в одном из торгово-сервисных предприятий г. .... Ноутбук и другие товары в дальнейшем передал ФИО119, который заплатил ему 1000 рублей.

Подсудимый Марков А.В. суду показал, что по поручению ФИО119 изготовил поддельную банковскую карточку на имя Галанова М.С. Дата обезличена вместе с Галановым М.С. на его автомашине ездил в г. ..., где Галанов М.С. с использованием поддельной банковской карты приобрел ноутбук.

Представитель потерпевшего - ОАО ... Булыков Д.В. суду показал, что Дата обезличена акционерным коммерческим ... банком ... (открытое акционерное общество) и ООО “...” был заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговых точках указанного общества, расположенных по адресам: ... – обособленное подразделение “...”, ... - обособленное подразделение “...”, ... - обособленное подразделение “...”, ..., установлены POS-терминалы банка, позволяющие принимать платежи по платежным банковским картам. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки были установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате товарно-материальных ценностей в указанных торговых точках. Так, мошенническими были признаны транзакции, произведенные Дата обезличена в обособленном подразделении “...”(...) с использованием поддельной банковской карты Номер обезличен на суммы 18999 рублей, 16999 рублей, 13989 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса свидетеля ФИО90 ... следует, что Дата обезличена между обособленным подразделением «...» ООО «...» и акционерным банком ОАО ... заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговой точке общества, расположенной по адресу: г. ... ... области, ул. ..., установлен POS-терминал банка. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлено, что Дата обезличенаг. в магазине по поддельной банковской карте Номер обезличен были приобретены товары на суммы 18999 рублей, 16999 рублей, 13989 рублей.

В деле имеется реестр торговых операций в ООО «...», совершенных с использованием электронных терминалов, согласно которому Дата обезличена с использованием банковской карты Номер обезличен, был оплачен товар стоимостью 18999 рублей, 16999 рублей,13989 рублей. ...

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена следует, что у Галанова М.С. изъята банковская карта Номер обезличен.

В деле имеются копии кассовых и товарных чеков от Дата обезличена, свидетельствующие о приобретении товаров стоимостью 18999 рублей, 16999 рублей,13989 рублей в ООО «...», расположенном в г. ... ... области по ул. ...

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО ... изъяты: копия Устава ... ( ОАО ); копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе – АК ... серии ... Номер обезличен.

Согласно заключению специалиста от Дата обезличена банковская карта Номер обезличен на имя Галанова М.С. является поддельной.

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства ФИО91 по адресу: ... обнаружен и изъят ноутбук «...» s/n: Номер обезличен, приобретенный Галановым М.С. по поддельной банковской карте.

Изъятые предметы и документы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

По факту хищения от Дата обезличена.

Подсудимый Галанов М.С. суду показал, что Дата обезличена в дневное время по указанию ФИО119 приехал в ООО «...», расположенное в торговом центре по ..., где выбрал два мобильных телефона «...». Оплату за выбранные телефоны произвел поддельной банковской картой, изготовленной Марковым А.В. на его имя, которую ранее использовал при оплате техники в магазине в г. ... ... области.

Подсудимый Марков А.В. суду показал, что отношения к преступлению совершенному Галановым М.С. Дата обезличена не имеет, поскольку не знал, что Галанов М.С. будет использовать изготовленную им банковскую карту в другие дни кроме Дата обезличена.

Помимо сапопризнания подсудимого Галанова М.С. и несмотря на позицию подсудимого Маркова А.В., их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего - ОАО ... ФИО175 суду показал, что Дата обезличена акционерным коммерческим ... банком ... и ООО “...” был заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговых точках общества установлены POS-терминал банка, позволяющий принимать платежи по платежным банковским картам. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлено, что Дата обезличена с использованием поддельной банковской карты Номер обезличен были приобретены товары на суммы 10448 рублей, 10448 рублей, 1299 рублей, 1299 рублей, 899 рублей.

В деле имеется реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, свидетельствующий о перечислении ОАО ... ООО «...» 24393 рублей по операции с использованием банковской карты Номер обезличен ...

Свидетель ФИО92 суду показал, что Дата обезличена между ООО «...» и акционерным банком ОАО ... заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора клиент имеет возможность за приобретенный им товар произвести безналичный расчет, используя для оплаты пластиковую карту. С этой целью в торговых точках общества установлены электронные терминалы (POC- терминал) – электронно-техническое устройство, предназначенное для совершения операций с использованием платежных карт (то есть оплата за товар по безналичному расчету). В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке. Так, успешными были признаны транзакции, произведенные Дата обезличена с использованием поддельной банковской карты Номер обезличен на суммы 10448 рублей, 10448 рублей, 1299 рублей, 1299 рублей, 899 рублей.

В деле имеется копия товарного чека от Дата обезличена ООО «...», указывающего наименование и стоимость приобретенного товара. ...

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена следует, что у Галанова М.С. изъята банковская карта Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО ... изъяты: копия Устава ...; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серии ... Номер обезличен; копия договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, между ... и ООО «...».

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъяты: копия Устава ООО «...»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «...» серия ... Номер обезличен от Дата обезличена.; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской ... - ООО «...» серия ... Номер обезличен от Дата обезличена.; копия договора Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт от Дата обезличена., между ... и ООО «...».

Согласно заключению специалиста от Дата обезличена банковская карта Номер обезличен на имя Галанова М.С. является поддельной.

Изъятые предметы и документы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

По факту совершения хищения Дата обезличена.:

Подсудимый Галанов М.С. суду показал, что Дата обезличена в вечернее время с целью приобретения какого-либо мобильного телефона приехал в ООО «...», расположенное в торговом центре по .... Для приобретения сотового телефона он использовал поддельную банковскую карту, которую ему передал ФИО119 Однако приобрести телефон он не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, расположенный на ул. ..., где банковская карта была изъята.

Подсудимый Марков А.В. суду показал, что отношения к преступлению совершенному Галановым М.С. Дата обезличена не имеет, поскольку не знал, что Галанов М.С. будет использовать изготовленную им банковскую карту в другие дни кроме Дата обезличена.

Помимо сапопризнания подсудимого Галанова М.С. и несмотря на позицию подсудимого Маркова А.В., их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего - ОАО ... Булыков Д.В. суду показал, что Дата обезличена акционерным коммерческим ... банком ... (открытое акционерное общество) и ООО “...” был заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговых точках общества установлены POS-терминал банка, позволяющий принимать платежи по платежным банковским картам. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлено, что Дата обезличена с использованием поддельной банковской карты Номер обезличен была совершена попытка приобретения товаров Галановым М.С., который был задержан на месте преступления.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО93 ... следует, что Дата обезличена в магазине ООО “...” по ... в г. ... при попытке оплаты мобильного телефона поддельной банковской картой сотрудниками милиции и представителями банка- эквайера был задержан Галанов М.С.

Свидетель ФИО94 суду показал, что Дата обезличена при попытке оплаты мобильного телефона банковской картой был задержан Галанов М.С. Банковская карта, предъявленная им к оплате, вызвала подозрение относительно подлинности.

Согласно представленным сведениям ОАО ... банковская карта Номер обезличен использовалась Дата обезличена при попытке оплаты товара в магазине «...», расположенном по адресу: ...

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена следует, что у Галанова М.С. изъята банковская карта Номер обезличен.

Согласно заключению специалиста от Дата обезличена банковская карта Номер обезличен на имя Галанова М.С. является поддельной.

Изъятые предметы и документы органом следствия осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ...

Органом предварительного следствия Галанов М.С. обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи отказалась от обвинения Галанова М.С. по ст. ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения преступления организованной группой.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей части.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Галанова М.С. в совершении преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), как хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Галанов М.С., Марков А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, действовали между собой по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли в совершении преступления, тем самым каждый из участников преступления принимал участие в совершении объективной стороны преступления.

Вина Маркова А.В., Горбачевой А.А., Викторкина Д.В. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ кроме того подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту хищения от Дата обезличена-Дата обезличена по поддельным банковским картам Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен:

Подсудимая Горбачева А.А. суду показала, что в конце ... - первых числах ... ... года она познакомилась с Князевым А.А.. Ближе к середине ... ... года позвонил Князев и сказал, что для нее есть работа, при этом он попросил смс-сообщением выслать паспортные данные, что она и сделала. Затем при встрече Князев предложил приобретать в магазинах г.... товар и расплачиваться за него поддельными банковскими картами, изготовленными на ее имя. Из - за отсутствия работы она согласилась на предложение Князева. При разговоре также присутствовал Викторкин, который подтверждал слова Князева, при этом убеждал ее, что опасаться сотрудников милиции не надо, поскольку карты сделаны профессионально и никто ничего не заподозрит. Дата обезличена она, Князев и Викторкин около 10 часов 30 минут встретились у магазина «...», расположенного на .... Она села в машину ..., которой управлял Викторкин. Князев в салоне автомашины передал ей банковскую карту, изготовленную на ее имя. По ходу движения остановились у магазина, где приобрели гелиевую ручку. Данной ручкой она расписалась на оборотной стороне карты. При этом Князев объяснил механизм использования банковской карты при оплате через терминалы, установленные в магазине и каким образом нужно себя вести в случае отказа в оплате. Когда обговаривали условия оплаты, Князев пояснил, что она будет получать 10 % от стоимости реализованного товара, так как товар они смогут реализовать только за 80-60% от первоначальной стоимости. По предложению Князева проехали в магазин «...» (ТЦ «...»), расположенный по ул. ... г.... В магазине она выбрала фотокамеру и карту памяти к ней и обратилась к кассиру-оператору, которому в качестве оплаты предоставила банковскую карту, переданную Князевым. При осуществлении торговой операции кассир-оператор попросила предоставить документ, удостоверяющий личность, на что она показала свой паспорт. Операция по оплате прошла успешно. Она расписалась в кассовом чеке своей подписью, взяла карту и приобретенный товар и вышла из магазина. Села в автомашину и передала приобретенную фотокамеру и карту памяти к ней Князеву. Дата обезличена она, Князев и Викторкин встретились у дома Номер обезличен на ул. ... г. ..., после чего поехали к магазину «...», расположенному по ул. ... г. .... Князев передал ей карту, в которой она на оборотной стороне поставила свою подпись. В указанном магазине приобрела ноутбук. При оплате предоставила карту, переданную Князевым. Приобретенный ноутбук передала Викторкину и Князеву и они уехали. В этот же день они встретились около 17 часов и проехали на автомашине под управлением Викторкина к магазину «...» (бывший магазин «...»), расположенному на .... По карте, переданной Князевым, она приобрела ноутбук и карту. Приобретенные ноутбук и карту передала им в салоне автомашине. В этот же день проехали в другой магазин «...», расположенный по ..., где она приобрела ноутбук по банковской карте, переданной Князевым. Карты была изготовлена на ее имя. При осуществлении торговой операции предъявила кассиру-оператору банковскую карту и паспорт. В кассовом чеке расписалась своей подписью. Приобретенный ноутбук передала Викторкину и Князеву. Стоимость ноутбука была около 30 000 рублей.

Подсудимый Князев А.А. суду показал, что Дата обезличена Викторкин Д.В. предложил заниматься приобретением в магазинах города ... товаров, оплату за которые производить поддельными банковскими картами. На свое имя оформлять карты он испугался, поскольку понимал, что будут заниматься противозаконной деятельностью, поэтому с этим же предложением обратился к Горбачевой А.А., которая как ему было известно находилась в затруднительном материальном положении. С Горбачевой он встретился с Викторкиным и они вместе убедили ее участвовать в качестве покупателя товаров. Спустя несколько дней Викторкин позвонил ему и сказал, что нужно встретиться с человеком, который будет давать нам банковские карты. Около «...» по ул. ... он и Викторкин встретились с ФИО48, который пояснил, что будет предоставлять банковские карты, при этом суммы, зачисленные на карты он не знает, предоставленные им банковские карты нельзя будет использовать при снятии денежных средств из банкоматов. ФИО48 разъяснил каким образом необходимо использовать банковские карты при оплате товаров в магазине, и что в случае если оплата по карте не проходит, то из магазина нужно уходить, не объясняя ничего сотрудникам торгово-сервисного предприятия. В случае, если сотрудник торгово-сервисного предприятия попросит предоставить документ, удостоверяющий личность, то необходимо предоставить паспорт, но сотрудникам банка его не передавать и не разрешать снимать с паспорта копии. Товар следовало покупать на суммы от 20 до 30 тысяч рублей. При этом он и Викторкин должны были продавать данный товар и передавать ФИО48 50% от вырученной суммы. Дата обезличена он, Викторкин и Горбачева, предварительно созвонившись, в утренние часы встретились около магазина «...», расположенного по .... Викторкин передал ему, а он в свою очередь Горбачевой банковскую карту, изготовленную на ее имя. На оборотной стороне данной карты Горбачева расписалась. После этого на автомашине под управлением Викторкина поехали в торговый центр «...», расположенный на ул. ... г. .... Торгово-сервисное предприятие было выбрано случайно. Горбачева зашла в магазин, где приобрела фотоаппарат и карту памяти, оплату за которые произвела банковской картой, переданной ей Викторкиным. Вернувшись, она передала фотокамеру, карту памяти и банковскую карту Викторкину. Викторкин сломал банковскую карту и выбросил. Приобретенные Горбачевой фотокамеру и карту памяти к ней он и Викторкин продали на рынке «...», расположенный на автодороге ...-..., ранее незнакомому лицу. На следующий день он, Викторкин и Горбачева, предварительно созвонившись, встретились около дома Номер обезличен по ул. ... г. .... При встрече Викторкин передал ему, а он в свою очередь Горбачевой банковскую карту, в которой она на оборотной стороне поставила свою подпись. После этого поехали в магазин «...», расположенный на ... .... В данном магазине Горбачева приобрела ноутбук. Оплату за ноутбук Горбачева произвела банковской картой, которую ей передал Викторкин. Затем поехали в ООО «...», расположенное по ..., где Викторкин передал Горбачевой новую карту. По данной карте Горбачева приобрела ноутбук и карту памяти. После этого проехали к другому магазину ООО «...», расположенному по ..., где Горбачева по еще одной карте, переданной ей Викторкиным, приобрела ноутбук. Приобретенные Дата обезличена Горбачевой ноутбуки и карты памяти он (Князев) и Викторкин продали на рынке «...», расположенном на автодороге ...-..., ранее незнакомому лицу. Дата обезличена или Дата обезличена он присутствовал при встрече Викторкина с ФИО48, которая происходила у магазина «...» по ..., при которой ФИО48 передал Викторкину несколько банковских карт.

Подсудимый Викторкин Д.В. суду пояснил, что о преступных намерениях ФИО48, Князева и Горбачевой ему ничего не было известно. Дата обезличена и Дата обезличена он по просьбе Князева возил его и Горбачеву по различным магазинам г. ..., где они приобретали различные товары. О том, что они совершают хищение, ему не было известно.

Подсудимый Марков А.В. суду показал, что 15 и Дата обезличена, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., по просьбе ФИО119 С. изготовил несколько поддельных банковских карт на имя Горбачевой А.А.. Каким образом в дальнейшем использовались банковские карты, его не интересовало. Изготовил он только макет карты, а информацию о банковском счете на карту заносил ФИО119 Действительно ФИО119 «сбросил» ему на компьютер информацию о банковских счетах, однако потом лично пришел к нему и уже сам окончательно изготовил поддельные банковские карты.

Помимо самопризнания подсудимых ФИО95, Князева А.А. и несмотря на позицию подсудимых Викторкина Д.В. и Маркова А.В., вина подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего - ЗАО «...» ФИО12 суду показал, что Дата обезличена между ЗАО «...» и ООО «...» был заключен договор эквайринга Номер обезличен. На основании данного договора организация принимает на себя обязательство при реализации держателям товаров в торговых точках с их оплатой с использованием карт платежных систем, составлять и принимать документы, а так же передавать в банк информацию о совершенных в торговых точках операциях. Банк в свою очередь принимает на себя обязательство осуществлять расчеты по операциям, совершенными держателями в торговых точках, в том числе производить перечисление денежных средств в пользу организации на основании предоставленных банку документов или отчетов электронных терминалов. Так, в соответствии с данным договором в торговом центре «Бакунинский», расположенном по адресу: ..., ... установлено оборудование банка, позволяющее принимать платежи по платежным банковским картам – POS-терминалы. Дата обезличена в 11 час. 29 мин. в торговой точке ООО «...» ТЦ “...” (г....), по представленной неизвестным лицом расчетной пластиковой карте ... Номер обезличен имя Горбачевой А.А. была произведена оплата товаров на сумму 27 438 рублей. Данная платежная карта была представлена к оплате женщиной, предъявившей для идентификации личности паспорт на имя Горбачевой А.А.. Указанная сумма была перечислена банком в течении суток после поступления Дата обезличена сведений из ООО «...».

Представитель потерпевшего - ОАО ... ФИО175 суду показал, что Дата обезличена акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации и ООО “...” заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговых точках указанного общества, расположенных по адресам: ..., ул. ФИО119, ... – обособленное подразделение “...”, ... - обособленное подразделение “...”, г. ... - обособленное подразделение “...”, ..., установлены POS-терминалы банка, позволяющие принимать платежи по платежным банковским картам.

В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанных торговых точках. Так, мошенническими были признаны транзакции, произведенные с использованием поддельных банковской карты Номер обезличен Дата обезличена на сумму 30198 в магазине по ....

Дата обезличена акционерным коммерческим ... банком ... и индивидуальным предпринимателем ФИО46 заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговой точке, расположенной по адресу: ..., установлен POS-терминал банка, позволяющий принимать платежи по платежным банковским картам. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке – Дата обезличена на сумму 24 990 рублей по карте Номер обезличен.

Согласно сведениям ОАО ... ... банковские карты Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, являются поддельными.

В деле имеются реестры торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, свидетельствующие о перечислении ОАО ... денежных средств ООО «...» по операции с использованием банковской карты Номер обезличен ... и ... (ПБОЮЛ ФИО46) по операции с использованием банковской карты Номер обезличен ...

Свидетель ФИО96 суду показал, что Дата обезличена между ОАО ... и ООО «...» был заключен договор эквайринга Номер обезличен. В соответствии с данным договором, в торговом центре « ...», расположенном по адресу: ..., установлено оборудование банка, позволяющее принимать платежи по платежным банковским картам – POS-терминалы. Дата обезличена в 11 час. 29 мин. в торговой точке ООО «...» ТЦ “...” (г....), по представленной неизвестным лицом расчетной пластиковой карте ... Номер обезличен имя Горбачевой А.А. была произведена оплата товаров на сумму 27 438 рублей. Данная платежная карта была представлена к оплате женщиной, предъявившей для идентификации личности паспорт на имя Горбачевой А.А..

Свидетель ФИО97 суду показала, что Дата обезличена между ОАО ... и индивидуальным предпринимателем ФИО46 был заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговой точке, расположенной по адресу: ..., установлен POS-терминал банка, позволяющий принимать платежи по платежным банковским картам. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке – Дата обезличена на сумму 24 990 рублей по карте Номер обезличен. От сотрудников торговой точки стало известно, что товар - ноутбук приобретала девушка по фамилии Горбачева. При оплате товара банковской картой кассир-оператор требует предъявить документ, удостоверяющий личность. В указанном случае для оплаты товара были предъявлены банковская карта на имя Горбачевой А.А. и паспорт Горбачевой. После приобретения товара и осуществления транзакции был выдан документ по операции оплаты, в котором девушка поставила подпись.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО98 ... следует, что Дата обезличена между ООО «...» и ОАО ... был заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ООО «...» с использованием платежных карт, обработкой ... информации, принятой от ООО «...» по таким сделкам, а также переводом ... сумм возмещения ООО «...» по указанным сделкам. На основании данного договора в торговой точке общества, расположенной по адресу: ..., установлен POS-терминал банка. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке – Дата обезличена на сумму 30 198 рублей по карте Номер обезличен. В результате проверки на предприятии выявлено, что товар по поддельной банковской карте приобретала девушка по фамилии Горбачева. При оплате товара банковской картой кассир-оператор требует предъявить документ, удостоверяющий личность. В указанном случае для оплаты товара были предъявлены банковская карта на имя Горбачевой А.А. и паспорт Горбачевой. После приобретения товара и осуществления транзакции был выдан документ по операции оплаты, в котором девушка поставила подпись.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО99 ... следует, что она Дата обезличена работала за кассой в торгово-сервисном предприятии, принадлежащем ФИО46. В этот день Горбачева А.А. приобрела ноутбук, оплату за которой произвела банковской картой.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО100 ... следует, что Дата обезличена в ООО «...» Горбачева А.А. приобрела товар, оплату за который произвела банковской картой.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъят кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 27438 рублей, свидетельствующий об использовании банковской карты Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО ... изъяты: копия Устава ... ( ОАО ); копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, серии ... Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у ИП ФИО46 изъяты: копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ... Номер обезличен от Дата обезличена; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя ФИО46 серии ... Номер обезличен от Дата обезличена; договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, между ... и ИП «ФИО46» ...

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...», расположенном по ..., изъят чек оплаты от Дата обезличена 17:01 час. терминал 00489739, карта Номер обезличен, на сумму 30198.00 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у ИП ФИО46 изъят кассовый чек на сумму 24990 рублей. ...

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подписи в кассовом чеке Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 27438 рублей, свидетельствующем об использовании банковской карты Номер обезличен; чеке оплаты от Дата обезличена., 17:01, свидетельствующем об использовании карты Номер обезличен, на сумму 30198.00 рублей; чеке оплаты от Дата обезличена., свидетельствующем об использовании карты Номер обезличен, на сумму 24990 рублей; кассовом чеке от Дата обезличена на сумму 25190 рублей, свидетельствующим об использовании при оплате банковской карты Номер обезличен; кассовом чеке от Дата обезличена, свидетельствующем об использовании карты Номер обезличен, на сумму 29498.00 рублей; чеке оплаты от Дата обезличена., свидетельствующем об использовании карты Номер обезличен, на сумму 29999.00 рублей выполнены Горбачевой А.А.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена ФИО119 получил информацию о номерах банковских карт, используемых Горбачевой А.А. Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Дата обезличена в 00 час. 09 мин. и передал указание Маркову А.В. изготовить на основании данной информации банковские карты для ФИО48. ...

В деле имеется распечатка разговора посредством программы мгновенных сообщений между ФИО48 и ФИО119, свидетельствующая о передаче банковских карт ...

По факту хищения от Дата обезличена-Дата обезличена по поддельным банковским картам Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен:

Подсудимая Горбачева А.А. суду показала, что в конце ... - первых числах ... ... года познакомилась с Князевым А.А.. Ближе к середине ... ... года позвонил Князев и сказал, что для нее есть работа, при этом он попросил смс-сообщением выслать паспортные данные, что она и сделала. Затем при встрече Князев предложил приобретать в магазинах г. ... товар и расплачиваться за него банковскими картами, изготовленными на ее имя. Из - за отсутствия работы она согласилась на предложение Князева. При разговоре также присутствовал Викторкин, который подтверждал слова Князева, при этом убеждал ее, что опасаться сотрудников милиции не надо, поскольку карты сделаны профессионально и никто ничего не заподозрит. О том, кто будет и каким образом изготавливать банковские карты, разговора не было. Дата обезличена она, Князев и Викторкин около 10 часов 30 минут встретились у магазина «...», расположенного на .... Она села в машину ..., которой управлял Викторкин. Князев в салоне автомашине передал ей банковскую карту, изготовленную на ее имя. По ходу движения они остановились у магазина, где приобрели гелиевую ручку. Данной ручкой она расписалась на оборотной стороне карты. При этом Князев объяснил механизм использования банковской карты при оплате через терминалы, установленные в магазине и каким образом нужно себя вести в случае отказа в оплате. Когда обговаривали условия оплаты, то Князев пояснил, что она будет получать 10 % от стоимости реализованного товара, так как товар они смогут реализовать только за 80-60% от первоначальной стоимости. По предложению Князева проехали в магазин «...»(ТЦ «...»), расположенный по ул. ... г..... В магазине она выбрала фотокамеру и карту памяти к ней и обратилась к кассиру–оператору, которому в качестве оплаты предоставила банковскую карту, переданную Князевым. При осуществлении торговой операции, кассир-оператор попросила предоставить документ, удостоверяющий личность, на что она показала свой паспорт. Операция по оплате прошла успешно. Она расписалась в кассовом чеке своей подписью, взяла карту и приобретенный товар и вышла из магазина. Села в автомашину и передала приобретенную фотокамеру и карту памяти к ней Князеву. Дата обезличена она, Князев им Викторкин у д. Номер обезличен на ул. ... г. ..., после чего поехали к магазину «...», расположенному по ул. ... г. ... Князев передал ей карту, в которой она на оборотной стороне поставила свою подпись. В указанном магазине приобрела ноутбук. При оплате предоставила карту, переданную Князевым. Приобретенный ноутбук передала Викторкину и Князеву и они уехали. В этот же день встретились около 17.00 часов и проехали на автомашине под управлением Викторкина к магазину «...» (бывший магазин «...»), расположенному на .... По карте, переданной Князевым, она приобрела ноутбук и карту. Приобретенные ноутбук и карту передала Викторкину в салоне автомашине. В этот же день проехали в другой магазин «...», расположенный по ..., где она приобрела ноутбук по банковской карте, переданной Князевым. Карты была изготовлена на ее имя. При осуществлении торговой операции предъявила кассиру-оператору банковскую карту и паспорт. В кассовом чеке расписалась своей подписью. Приобретенный ноутбук передала Викторкину и Князеву. Стоимость ноутбука была около 30 000 рублей. Дата обезличена она, Князев и Викторкин, предварительно созвонившись, встретились у д.Номер обезличен по ул. ... г. .... Князев передал ей банковскую карту, в которой на оборотной стороне поставила свою подпись. Проехали к магазину «...», расположенному на ул. ФИО119 г. ..., где она приобрела телевизор и карту на сумму около 30 000 рублей. Затем она и Викторкин в этот же день ездили в ..., расположенный на ул. ... г. ..., где в ООО «...» приобрела ноутбук. Князев в данное торгово-сервисное предприятие не ездил. Банковскую карту для оплаты ей передал Викторкин. В данной банковской карте она на оборотной стороне расписалась. Ноутбук передала Викторкину.

Подсудимый Князев А.А. суду показал, что Дата обезличена Викторкин Д.В. предложил заниматься приобретением в магазинах города ... товаров, оплату за которые производить поддельными банковскими картами. На свое имя оформлять карты он испугался, поскольку понимал, что будут заниматься противозаконной деятельностью, поэтому с этим же предложением обратился к Горбачевой А.А., которая как ему было известно находилась в затруднительном материальном положении. С Горбачевой он встретился с Викторкиным и они вместе убедили ее участвовать в качестве покупателя товаров. Спустя несколько дней Викторкин позвонил ему и сказал, что нужно встретиться с человеком, который будет давать нам банковские карты. Около «...» по ул. ... он и Викторкин встретились с ФИО48, который пояснил, что будет предоставлять банковские карты, при этом суммы, зачисленные на карты он не знает, предоставленные им банковские карты нельзя будет использовать при снятии денежных средств из банкоматов. ФИО48 разъяснил каким образом необходимо использовать банковские карты при оплате товаров в магазине, и что в случае если оплата по карте не проходит, то из магазина нужно уходить, не объясняя ничего сотрудникам торгово-сервисного предприятия. В случае, если сотрудник торгово-сервисного предприятия попросит предоставить документ, удостоверяющий личность, то необходимо предоставить паспорт, но сотрудникам банка его не передавать и не разрешать снимать с паспорта копии. Товар следовало покупать на суммы от 20 до 30 тысяч рублей. При этом он и Викторкин должны были продавать данный товар и передавать ФИО48 50% от вырученной суммы. Дата обезличена он, Викторкин и Горбачева, предварительно созвонившись, в утренние часы встретились около магазина «...», расположенного по .... Викторкин передал ему, а он в свою очередь Горбачевой банковскую карту, изготовленную на ее имя. На оборотной стороне данной карты Горбачева расписалась. После этого на автомашине под управлением Викторкина поехали в торговый центр «...», расположенный на ул. ... г. .... Торгово-сервисное предприятие было выбрано случайно. Горбачева зашла в магазин, где приобрела фотоаппарат и карту памяти, оплату за которые произвела банковской картой, переданной ей Викторкиным. Вернувшись, она передала фотокамеру, карту памяти и банковскую карту Викторкину. Викторкин сломал банковскую карту и выбросил. Приобретенные Горбачевой фотокамеру и карту памяти к ней он и Викторкин продали на рынке «...», расположенный на автодороге ...-..., ранее незнакомому лицу. На следующий день он, Викторкин и Горбачева, предварительно созвонившись, встретились около дома Номер обезличен по ул. ... г. ... При встрече Викторкин передал ему, а он в свою очередь Горбачевой банковскую карту, в которой она на оборотной стороне поставила свою подпись. После этого поехали в магазин «...», расположенный на ... .... В данном магазине Горбачева приобрела ноутбук. Затем поехали в ООО «...», расположенное по ..., ..., где Викторкин передал Горбачевой новую карту. По данной карте Горбачева приобрела ноутбук и карту памяти. После этого проехали к другому магазину ООО «...», расположенному по ..., где Горбачева по еще одной карте, переданной ей Викторкиным, приобрела ноутбук. Приобретенные Дата обезличена Горбачевой ноутбуки и карты памяти он и Викторкин продали на рынке «...», расположенный на автодороге ...-..., ранее незнакомому лицу. Дата обезличена года во второй половине дня он, Викторкин и Горбачева, предварительно созвонившись, встретились около дома Номер обезличен по ... .... После чего на автомашине под управлением Викторкина поехали в ООО «...», расположенное по ул. ФИО119 г. ..., где Горбачева по переданной ей Викторкиным банковской карте приобрела плазменный телевизор. Плазменный телевизор продали знакомому Викторкина. За то, что Горбачева ходила по магазинам и приобретала по банковским картам электронную технику Викторкин передавал ей деньги. Большую часть денег, вырученных от продажи вещей, Викторкин передавал ФИО48. Дата обезличена или Дата обезличена присутствовал при встрече Викторкина с ФИО48, которая происходила у магазина «...» по ..., при которой ФИО48 передал Викторкину несколько банковских карт.

Подсудимый Викторкин Д.В. суду пояснил, что о преступных намерениях ФИО48, Князева и Горбачевой ему ничего не было известно. Дата обезличена и Дата обезличена он по просьбе Князева возил его и Горбачеву по различным магазинам г. ..., где они приобретали различные товары. О том, что они совершают хищение, ему не было известно.

Подсудимый Марков А.В. суду показал, что Дата обезличена и Дата обезличена, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., по просьбе ФИО119 изготовил несколько поддельных банковских карт на имя Горбачевой А.А.. Каким образом в дальнейшем использовались банковские карты, его не интересовало. Изготовил он только макет карты, а информацию о банковском счетена карту заносил ФИО119 Действительно ФИО119 «сбросил» ему на компьютер информацию о банковских счетах, однако потом лично пришел к нему и уже сам окончательно изготовил поддельные банковские карты.

Помимо самопризнания подсудимых ФИО95, Князева А.А. и несмотря на позицию подсудимых Викторкина Д.В. и Маркова А.В., вина подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего - ОАО «...» ФИО102 ... следует, что Дата обезличена акционерным банком “...” был заключен договор Номер обезличен с руководителем департамента методологии, бухгалтерского и налогового учета ФИО101 ООО «...» о проведении расчетов при реализации товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт. Данный договор обеспечивает предприятию возможность проведения операций по реализации товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт и осуществления расчетов с ним по этим операциям. В торгово-сервисных предприятиях ООО «...» установлено оборудование, позволяющее принимать платежи по платежным банковским картам – кассовые терминалы. Предметом данного договора со стороны предприятия является составление документов на бумажном носителе и (или) в электронной форме с использованием платежных карт или их реквизитов при совершении держателями покупок; а со стороны эквайрера - осуществление расчетов с организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт. Иными словами эквайрер оплачивает предприятию суммы операций с использованием платежных карт за вычетом своей комиссии (торговой уступки). Согласно условиям данного договора, эквайрер несет самостоятельные денежные обязательства перед организацией торговли (услуг) по оплате сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт. Это означает, что если организация торговли (услуг), соблюдая все условия договора, составила расчетный документ с использованием платежной карты или её реквизитов и представила данный документ в банк-эквайрер для оплаты, то у банка возникает обязательство перечислить предприятию денежные средства по документу. Это обязательство не зависит от исполнения другими участниками платежной системы своих обязательств перед эквайрером. В ходе проводимой проверки сотрудниками милиции выявлены мошеннические транзакции, осуществленные через кассовый терминал, расположенный в торгово-сервисном предприятии ООО «...», по адресу: .... Так, Дата обезличена в 16 часов 48 минут по банковской карте ... Номер обезличен, собственником которой является банк - эмитент - ... банк “...”(«...»), были приобретены товарно-материальные ценности на сумму 25190 рублей.

Представитель потерпевшего- ОАО ... Булыков Д.В. суду показал, что Дата обезличена акционерным коммерческим ... банком ... (открытое акционерное общество) и ООО “...” был заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговых точках указанного общества, расположенных по адресам: ..., ул. ФИО119, ... – обособленное подразделение “...”, ... - обособленное подразделение “Магазин Номер обезличен ...”, ..., ..., ...А - обособленное подразделение “...”, ... область, г. ..., установлены POS-терминалы банка, позволяющие принимать платежи по платежным банковским картам.

В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанных торговых точках. Так, мошенническими были признаны транзакции, произведенные с использованием поддельных банковских карт Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 29498 в магазине по ул. ... и Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 29999 рублей в магазине по ....

Согласно сведениям ОАО ... ... банковские карты Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, являются поддельными.

В деле имеются реестры торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, свидетельствующие о перечислении ОАО ... ООО «...» 29085,03 рублей по операции с использованием банковских карт Номер обезличен, Номер обезличен.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что Дата обезличена акционерным банком “...” был заключен договор Номер обезличен с ООО «...» о проведении расчетов при реализации товаров с использованием банковских карт. В торгово-сервисных предприятиях ООО «...» установлено оборудование, позволяющее принимать платежи по платежным банковским картам – кассовые терминалы. В ходе проводимой проверки сотрудниками милиции выявлены мошеннические транзакции, осуществленные через кассовый терминал, расположенный в торгово-сервисном предприятии ООО «...», по адресу: .... Так, Дата обезличена в 16 час. 48 мин. по банковской карте ... Номер обезличен девушкой, предъявившей паспорт на имя Горбачевой А.А., были приобретены товарно-материальные ценности на сумму 25190 рублей.

Свидетель ФИО104 суду показал, что между ООО «...» Дата обезличена и акционерным банком ОАО ... заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговой точке общества, расположенной по адресу: ..., ул. ФИО119, ..., установлен POS-терминал банка. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке. Так, успешной была признана транзакция, произведенная с использованием поддельной банковской карты Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 29498 рублей. В результате проверки на предприятии выявлено, что товар по поддельной банковской карте приобретала девушка по фамилии Горбачева. При оплате товара банковской картой кассир-оператор требует предъявить документ, удостоверяющий личность. В указанном случае для оплаты товара были предъявлены банковская карта на имя Горбачевой А.А. и паспорт Горбачевой. После приобретения товара и осуществления транзакции был выдан документ по операции оплаты, в котором девушка поставила подпись. Подпись представляла полное содержание фамилии “Горбачева”.

Свидетель ФИО105 суду показал, что между ООО «...» Дата обезличена и акционерным банком ОАО ... заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговой точке общества, расположенной по адресу: ..., установлен POS-терминал банка. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке. Так, успешной была признана транзакция, произведенная с использованием поддельной банковской карты Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 29999. В результате проверки на предприятии выявлено, что товар по поддельной банковской карте приобретала девушка по фамилии Горбачева. При оплате товара банковской картой кассир-оператор требует предъявить документ, удостоверяющий личность. В указанном случае для оплаты товара были предъявлены банковская карта на имя Горбачевой А.А. и паспорт Горбачевой. После приобретения товара и осуществления транзакции был выдан документ по операции оплаты, в котором девушка поставила подпись. Подпись представляла полное содержание фамилии “Горбачева”.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъят кассовый чек от Дата обезличена на сумму 25190 рублей, свидетельствующий об использовании при оплате банковской карты Номер обезличен.

В деле имеется реестр операций, свидетельствующий о перечислении ЗАО «...» в адрес ООО «...» Дата обезличена 25190 рублей, Дата обезличена 24990 рублей ...

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что в ООО «...» по ул. ... г. ..., изъят кассовый чек от Дата обезличена., 16:09, карта Номер обезличен, терминал Номер обезличен, на сумму 29498.00 рублей.

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что в ООО «...», расположенном по адресу: ..., изъят чек оплаты ( кассовый чек) от Дата обезличена., 18:12, терминал Номер обезличен, карта Номер обезличен, на сумму 29999,00 рублей.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подписи в кассовом чеке от Дата обезличена на сумму 25190 рублей, свидетельствующим об использовании при оплате банковской карты Номер обезличен; кассовом чеке от Дата обезличена., свидетельствующем об использовании карты Номер обезличен, на сумму 29498.00 рублей; чеке оплаты от Дата обезличена, свидетельствующем об использовании карты Номер обезличен, на сумму 29999.00 рублей выполнены Горбачевой А.А.

Изъятые документы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

По факту совершения хищения от Дата обезличена

Подсудимая Горбачева А.А. суду показала, что в конце ... - первых числах ... ... года она познакомилась с Князевым А.А.. Ближе к середине ... ... года позвонил Князев и сказал, что для нее есть работа, при этом он попросил смс-сообщением выслать паспортные данные, что она и сделала. Затем при встрече Князев предложил приобретать в магазинах г. ... товар и расплачиваться за него банковскими картами, изготовленными на ее имя. Из - за отсутствия работы, она согласилась на предложение Князева. При разговоре также присутствовал Викторкин, который подтверждал слова Князева, при этом убеждал ее, что опасаться сотрудников милиции не надо, поскольку карты сделаны профессионально и никто ничего не заподозрит. О том, что кто будет и каким образом изготавливать банковские карты, разговора не было. Дата обезличена- Дата обезличена она совершала преступления совместно с Князевым и Викторкиным. Дата обезличена в вечернее время она встретилась с Викторкиным, который ей передал новую банковскую карту, изготовленную на ее имя. После этого они на автомашине Викторкина проехали к ..., где в ООО «...» она приобрела ноутбук. Марку ноутбука, который необходимо приобрести ей сообщил Викторкин. В выданном кассовом чеке поставила свою подпись. После того как приобрела ноутбук в ООО «...» Викторкин дал ей новую банковскую карту и сказал, чтобы она сходила в ООО «...» и там приобрела ноутбук. При оплате ноутбука использовала изготовленную на ее имя банковскую карту, переданную Викторкиным, где она на оборотной стороне поставила свою подпись. В магазине оплата прошла успешно, в выданном мне кассовом чеке расписалась своей подписью. Приобретенный товар она передала Викторкину, который потом выплатил ей несколько тысяч рублей за работу.

Подсудимый Викторкин Д.В. суду показал, что никакого отношения к преступлению совершенному Горбачевой А.А. Дата обезличена не имеет.

Подсудимый Марков А.В. суду показал, что Дата обезличена по указанию ФИО48 изготовил банковские карты на имя Горбачевой А.А. на съемной квартире, расположенной по ул. ... г.... Каким образом в дальнейшем использовались банковские карты, его не интересовало. Изготовил он только макет карты, то есть художественное оформление, а информацию о банковском счете на карту заносил ФИО48. Действительно ФИО48 сбросил ему на компьютер информацию о банковских счетах, а потом лично пришел к нему и уже сам окончательно изготовил поддельные банковские карты

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего - ОАО «...» ФИО102 ... следует, что Дата обезличена акционерным банком газовой промышленности “...” был заключен договор Номер обезличен с ООО «...» о проведении расчетов при реализации товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт. Данный договор обеспечивает предприятию возможность проведения операций по реализации товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт и осуществлять расчеты с ним по этим операциям. В торгово-сервисных предприятиях ООО «...» установлено оборудование, позволяющее принимать платежи по платежным банковским картам – кассовые терминалы. Предметом данного договора со стороны предприятия является составление документов на бумажном носителе и (или) в электронной форме с использованием платежных карт или их реквизитов при совершении держателями покупок, а со стороны эквайрера - осуществление расчетов с организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт (см. п. 1.9. Положение 266-П ЦБ РФ). Иными словами эквайрер оплачивает предприятию суммы операций с использованием платежных карт за вычетом своей комиссии (торговой уступки). Согласно условиям данного договора, эквайрер несет самостоятельные денежные обязательства перед организацией торговли (услуг) по оплате сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт. Это означает, что если организация торговли (услуг), соблюдая все условия договора, составила расчетный документ с использованием платежной карты или её реквизитов и представила данный документ в банк-эквайрер для оплаты, то у банка возникает обязательство перечислить предприятию денежные средства по документу. Это обязательство не зависит от исполнения другими участниками платежной системы своих обязательств перед эквайрером. В ходе проводимой проверки сотрудниками милиции выявлены мошеннические транзакции, осуществленные через кассовый терминал, расположенный в торгово-сервисном предприятии ООО «...», по адресу: .... Так, Дата обезличена в 20.06 часов по банковской карте ... Номер обезличен, собственником которой является банк - эмитент - американский банк “...”(«...»), были приобретены товарно-материальные ценности на сумму 24 990 рублей.

Представитель потерпевшего- ОАО ... ФИО175 суду показал, что Дата обезличена акционерным коммерческим ... банком ... (открытое акционерное общество) и ООО “...” заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. Данный договор регулирует отношения сторон в связи с осуществлением расчетов за товары и услуги между держателями карт и ООО «...» с использованием платежных карт, обработкой ... информации, принятой от ООО «...» по таким сделкам, а также переводом ... сумм возмещения ООО «...» по указанным сделкам. На основании данного договора в торговой точке общества, расположенной по адресу: ..., лит. ..., установлен POS-терминал банка, позволяющий принимать платежи по платежным банковским картам. Было установлено, что в торгово-сервисных предприятиях ООО «...» была совершена мошенническая операция Дата обезличена по поддельной банковской карте Номер обезличен на сумму 24990 рублей.

Согласно сведениям ОАО ... банковские карты Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен являются поддельными.

Свидетель ФИО103 суду показал, что Дата обезличена акционерным банком газовой промышленности “...” был заключен договор Номер обезличен с ООО «...» о проведении расчетов при реализации товаров с использованием банковских карт. В торгово-сервисных предприятиях ООО «...» установлено оборудование, позволяющее принимать платежи по платежным банковским картам – кассовые терминалы. В ходе проводимой проверки сотрудниками милиции выявлены мошеннические транзакции, осуществленные через кассовый терминал, расположенный в торгово-сервисном предприятии ООО «...», по адресу: ... Так, Дата обезличена в 20 час.06 мин. по банковской карте ... Номер обезличен девушкой, предъявившей паспорт на имя Горбачевой А.А., были приобретены товарно-материальные ценности на сумму 24 990 рублей.

Свидетель ФИО106 суду показал, что между ООО «...» и акционерным банком ОАО ... заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговой точке общества, расположенной по адресу: ..., лит.Б, установлен POS-терминал банка. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке Дата обезличена по карте Номер обезличен на сумму 24990. В результате проведенной внутренней проверки на предприятии выявлено, что товар по поддельной банковской карте приобретала девушка по фамилии Горбачева. При оплате товара банковской картой кассир-оператор требует предъявить документ, удостоверяющий личность. В указанном случае для оплаты товара были предъявлены банковская карта на имя Горбачевой А.А. и паспорт Горбачевой. После приобретения товара и осуществления транзакции был выдан документ по операции оплаты, в котором девушка поставила подпись. Подпись представляла полное содержание фамилии “Горбачева”.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО107 ... следует, что Дата обезличена в ООО «...» Горбачева А.А. приобрела ноутбук, оплату за который произвела банковской картой.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъят кассовый чек от Дата обезличена на сумму 24 990 рублей, свидетельствующий об использовании при оплате банковской карты Номер обезличен.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъят чек оплаты от Дата обезличена., 20.17, терминал Номер обезличен, карта 4386, на сумму 24990.92 рублей.

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подпись в кассовом чеке от Дата обезличена на сумму 24 990 рублей, свидетельствующим об использовании при оплате банковской карты Номер обезличен выполнена Горбачевой А.А.

Изъятые документы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

По факту хищения от Дата обезличена.:

Подсудимая Горбачева А.А. суду показала, что Дата обезличена она и Викторкин Д.В. встретились, предварительно созвонившись, у дома Номер обезличен по ул. ... г. .... Викторкин привез ее в район «...», где в магазине «...» в отделе сотовой связи она приобрела 2 сотовых телефона «...». Оплату за телефоны произвела переданной Викторкиным поддельной банковской картой, в кассовом чеке расписалась своей подписью. Потом проехали в магазин «...», расположенный в районе остановки общественного транспорта «...», где в отделе сотовой связи приобрела 2 сотовых телефона «...» и сотовый телефон «...», оплату произвела новой банковской картой. В кассовом чеке поставила свою подпись. Затем проехали в ТЦ «...», расположенный на ул. ... г. ..., где приобрела два сотовых телефона «...», оплату за которые произвела банковской картой, которую использовала при оплате сотовых телефонов в торговом центре «...». В кассовом чеке расписалась своей подписью. В «...», но уже в другом отделе сотовой связи приобрела 3 сотовых телефона «...», оплату за которые производила той же банковской картой. В кассовых чеках расписывалась своей подписью. Марки телефонов, которые необходимо приобретать, указывал Викторкин. Все приобретенные товары забрал Викторкин, через некоторое время выплатив причитающиеся ей несколько тысяч рублей.

Подсудимый Викторкин Д.В. суду показал, что никакого отношения к совершенным Горбачевой А.А. Дата обезличена преступлениям не имеет.

Подсудимый Марков А.В. суду показал, что Дата обезличена, находясь на съемной квартире, расположенной по ул. ... г...., по указанию ФИО48 изготовил несколько макетов поддельных банковских карт на имя Горбачевой А.А.. Каким образом в дальнейшем использовались банковские карты, его не интересовало.

Помимо самопризнания подсудимой Горбачевой А.А. и несмотря на позицию подсудимых Викторкина Д.В. и Маркова А.В., их вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего- ЗАО «...» ФИО12 суду показал, что Дата обезличена банком был заключен договор эквайринга с индивидуальным предпринимателем ФИО47 Дата обезличена в 23 час. 25 мин. в торговой точке, расположенной в торговом центре “...”, расположенном по ул. ..., по представленной неизвестным лицом расчетной пластиковой карте ... Номер обезличен имя Горбачевой А.А. была произведена оплата товаров на сумму 19 770 рублей. Данная платежная карта была представлена к оплате женщиной, предъявившей для идентификации личности паспорт на имя Горбачевой А.А.. Указанная сумма была перечислена банком в течении суток после поступления Дата обезличена сведений от ПБОЮЛ ФИО47

Представитель потерпевшего- ОАО ... ФИО175 суду показал, что Дата обезличена акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) и индивидуальным предпринимателем ФИО47, заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговой точке, расположенной по адресу: г. ..., установлен POS-терминал банка, позволяющий принимать платежи по платежным банковским картам. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факт использования Дата обезличена поддельной банковской карты Номер обезличен при приобретении товаров на сумму 24580 рублей.

Дата обезличена акционерным коммерческим ... банком ... (открытое акционерное общество) и ООО “...” был заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговой точке, расположенной по адресу: ..., установлен POS-терминал банка, позволяющий принимать платежи по платежным банковским картам. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке. Так, успешными были признаны транзакции, произведенные Дата обезличена с использованием поддельных банковских карт Номер обезличен на сумму 16018 рублей, Номер обезличен на сумму 12780 рублей, Номер обезличен на сумму 12290 рублей.

В деле имеется реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, свидетельствующий о перечислении ОАО ... ООО «...» по операции с использованием банковских карт Номер обезличен, Номер обезличен, а также реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, свидетельствующий о перечислении ОАО ... ( ПБОЮЛ ФИО47) по операции с использованием банковской карты Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО109 ... следует, что Дата обезличена между ПБОЮЛ ФИО47 и ЗАО “...” был заключен договор эквайринга. На основании договора в торговой точке установлен POS-терминал банка. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ. Так, мошеннической была признана транзакция, произведенная Дата обезличена с использованием поддельной банковской карты Номер обезличен по адресу: ... на сумму 19 770 рублей. Сотрудники торговой точки сообщили, что ТМЦ приобретала девушка по фамилии Горбачева.

ИП ФИО47 Дата обезличена с акционерным банком ОАО ... заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ. Так, мошеннической была признана транзакция, произведенная Дата обезличена с использованием поддельной банковской карты Номер обезличен по адресу: : ... на сумму 24580 рублей. Сотрудники торговой точки сообщили, что ТМЦ приобретала девушка по фамилии Горбачева.

Свидетель ФИО92 суду показал, что в результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке. Так, успешными были признаны транзакции, произведенные Дата обезличена с использованием поддельных банковских карт Номер обезличен на сумму 16018 рублей, Номер обезличен на сумму 12780 рублей, Номер обезличен на сумму 12290 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО110 ... следует, что работает продавцом-консультантом в салоне сотовой связи, принадлежащем ПБОЮЛ ФИО47 Дата обезличена в салоне связи Горбачева приобрела два мобильных телефона, оплату за которые произвела банковской картой.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подписи в кассовом чеке оплаты от Дата обезличена., свидетельствующем об использовании карты Номер обезличен хххх5197, на сумму 24580 рублей; чеке оплаты от Дата обезличена., свидетельствующем об использовании карты Номер обезличен, на сумму 19770 рублей; чеке оплаты от Дата обезличена., свидетельствующем об использовании карты Номер обезличен, на сумму 16018 рублей; чеке оплаты от Дата обезличена, свидетельствующем об использовании карты Номер обезличен, на сумму 12780.00 рублей, выполнены Горбачевой А.А.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО ... изъяты: копия Устава ... (ОАО); копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, серии ... Номер обезличен, - АК ...; копия договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, между ... и ООО «...»; копия договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, между ... и ИП ФИО47

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена у ИП ФИО111 изъяты: чек оплаты от Дата обезличена 20:18 час., карта Номер обезличен, на сумму 24580 рублей, чек оплаты от Дата обезличена 23:25 час., карта Номер обезличен, на сумму 19770.00 рублей, чек сверки итогов, от Дата обезличена в 20:19 час., терминал 00489639, карта Номер обезличен, на сумму 24580.00 рублей, чек краткого отчета от Дата обезличена., в 23:28 час., терминал Номер обезличен, на сумму 19770.00 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у ИП ФИО111 изъяты: копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя ФИО47 серии ... Номер обезличен от Дата обезличена.; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе на имя ФИО47 серии ... Номер обезличен от Дата обезличена; копия договора Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, от Дата обезличена между ... и ИП «ФИО47»; копия договора эквайринга Номер обезличен от Дата обезличена между ЗАО «...» и ПБОЮЛ ФИО47

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъяты: чек оплаты от Дата обезличена., 21:08, терминал Номер обезличен, карта Номер обезличен, на сумму 16018.00 рублей, код авторизации ...; чек оплаты от Дата обезличена., 21:47, терминал Номер обезличен, карта Номер обезличен, на сумму 12780.00 рублей, код авторизации ...; чек оплаты от Дата обезличена, 21:53, терминал Номер обезличен, карта Номер обезличен, на сумму 12290.00 рублей, код авторизации ....

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъяты: копия Устава ООО «...», копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия ... Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской ... серия ... Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена.; копия договора Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт от Дата обезличена между ... и ООО «...».

Согласно заключению эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена сведения о банковских картах Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен содержатся на USB накопителе, изъятом у Маркова А.В.

ФИО48, общаясь с Марковым посредством программы мгновенных сообщений, просит его изготовить указанные карты ( ...

ФИО119 общаясь с Марковым А.В. посредством программы мгновенных сообщений, узнает на кого были изготовлены банковские карты Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен ...

По факту покушения на хищение от Дата обезличена.:

Подсудимая Горбачева А.А. суду показала, что Дата обезличена ей позвонил Викторкин и сказал, что есть карты «...», которые необходимо «откатать», т.е. приобрести по ним товар, до 15. 00 часов. Она согласилась. Они встретились у дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... и проехали к магазину «...», расположенному на ул. ..., где в салоне сотовой связи она пыталась приобрести сотовый телефон «...» и произвести оплату за него банковской картой, переданной Викторкиным. Однако ее задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Викторкин Д.В. суду показал, что Дата обезличена Князев А.А. передал ему пластиковую банковскую карту и попросил ее передать Горбачевой А.А., а потом съездить с ней в магазин, где она приобретет сотовые телефоны. Просьбу Князева А.А. он выполнил, на своей автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен привез Горбачеву А.А. к магазину «...» по ул. ... г.... Однако он ничего противозаконного не совершал.

Подсудимый Князев А.А. суду показал, что после Дата обезличена он в совершении преступлений совместно с Викторкиным и Горбачевой участия не принимал, поскольку испугался дальнейшего развития событий.

Представитель потерпевшего- ОАО ... Номер обезличен суду показал, что Дата обезличена акционерным коммерческим ... банком ... (открытое акционерное общество) и ООО “...” заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговых точках общества установлены POS-терминал банка, позволяющий принимать платежи по платежным банковским картам. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки была установлена попытка использования Дата обезличена поддельной банковской карты Номер обезличен при приобретении товарно-материальных ценностей на сумму 11 290 рублей.

Свидетель ФИО92 суду показал, что Дата обезличена между ООО “...” и ОАО ... заключен договор экваринга Номер обезличен. На основании данного договора в торговых точках общества установлены электронные терминалы (POC- терминал) – электронно-техническое устройство, предназначенное для совершения операций с использованием платежных карт. (то есть оплата за товар по безналичному расчету). В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлен факт попытки использования Дата обезличена поддельной банковской карты Номер обезличен при приобретении товарно-материальных ценностей на сумму 11 290 рублей. При проведении банковской карты через POS-терминал банк- эмитент выдал информацию об отказе в оплате. Банковская карты вызвала подозрение в подлинности, в связи с чем сотрудниками торговой точки были вызваны представители банка-эквайера АКБ ... и сотрудники милиции. Произвести приобретение сотового телефона пыталась девушка – Горбачева А.А.. На банковской карте была указана ее фамилия.

Свидетель ФИО94 суду показал, что Дата обезличена при попытке оплаты мобильного телефона поддельной банковской картой была задержана Горбачева А.А.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО ... изъяты: копия Устава ... ( ОАО ); копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серии ... Номер обезличен АК ...; копия договора Номер обезличен от Дата обезличена на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, между ... и ООО «...».

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъяты: копия Устава ООО «...»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия ... Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена.; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории ... серия ... Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена.; копия договора Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт от Дата обезличена между ... и ООО «...».

В деле имеется протокол осмотра места происшествия ..., согласно которому была изъята банковская карта на имя Горбачевой А.А. Номер обезличен.

Согласно заключению специалиста от Дата обезличена банковская карта Номер обезличен на имя Горбачевой А.А. является поддельной.

Изъятые предметы и документы органом предварительного следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

Органом предварительного следствия Князев А.А. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просила действия Князева А.А. по двум фактам мошенничества переквалифицировать с ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения преступления организованной группой.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Князева А.А. в совершении преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по преступлениям от Дата обезличена-Дата обезличена и Дата обезличена-Дата обезличена по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), как хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Князев А.А., Горбачева А.А., Марков А.В., Викторкин Д.В. и лица, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, действовали между собой по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли в совершении преступления, тем самым каждый из участников преступления принимал участие в совершении объективной стороны преступления.

Органом предварительного следствия Викторкин Д.В. и Горбачева А.А. обвиняются в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просила действия Викторкина Д.В. и Горбачевой А.А. по всем фактам мошенничества переквалифицировать с ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения преступления организованной группой.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Викторкина Д.В. и Горбачевой А.А. в совершении преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует их действия по преступлениям от Дата обезличена-Дата обезличена., Дата обезличена-Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), как покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Горбачева А.А., Викторкин Д.В., Марков А., Князев А.А., и лица, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, действовали между собой по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли в совершении преступления, тем самым каждый из участников преступления принимал участие в совершении объективной стороны преступления.

Показания Викторкина Д.В. о непричастности к совершенным преступлениям суд расценивает как способ защиты, считает, что тем самым Викторкин Д.В. стремиться избежать уголовной ответственности.

Доводы Викторкина Д.В. о невиновности, полностью опровергаются последовательными показаниями подсудимых Князева А.А. и Горбачевой А.А., оснований сомневаться в правдивости которых у суда не имеется. Показания Князева и Горбачевой согласуются между собой и соотносятся с обстоятельствами и материалами дела, поэтому суд берет их за основу доказанности вины Викторкина Д.В. в совершенных преступлениях. Оснований для оговора Викторкина Д.В. Князевым А.А. и Горбачевой А.А. судом не установлено.

Вина Маркова А.В. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ ль Дата обезличена, Дата обезличена на сумму 22 990 рублей, Дата обезличена на сумму 22 999 рублей кроме того подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

По факту хищения от Дата обезличена.

Подсудимый Маркова А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что по поддельной банковской карте, изготовленной им на основании представленной ФИО119 информации для магнитной полосы, в магазине «...», расположенном по ул. ... г. ..., приобрел предметы одежды.

Представитель потерпевшего - филиала ОАО «...» в г. ... ФИО13 суду показала, что Дата обезличена между ОАО «...» и индивидуальным предпринимателем ФИО112 был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ... .... Согласно сведений, полученных их международной корпорации «...» (...), транзакция, осуществленная через POS-терминал магазина Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен на сумму 7230 рублей признана мошеннической, в связи с чем банку причинен материальный ущерб.

Свидетель ФИО112 суду показал, что Дата обезличена между ОАО «...» и индивидуальным предпринимателем ФИО112 был заключен договор Номер обезличен об обслуживании предприятиями держателей платежных карт. На основании заключенного договора в торгово-сервисном предприятии, расположенном по адресу: ..., установлен POS-терминал, позволяющий принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., .... Дата обезличена с использованием банковской карты ... Номер обезличен молодым человеком были приобретены предметы одежды на сумму 7230 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: копия договора об обслуживании предприятиями держателей платежных карт Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный с ИП ФИО112; копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении ФИО40 7096,24 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у ПБОЮЛ ФИО40 изъяты: чек, выданный Филиалом ОАО «...» г. ..., ИП «ФИО112», расположенным по ул. ... от Дата обезличена, время 19.41 часов, сумма 7230 рублей, оплата произведена банковской картой ...; кассовый чек, выданный Филиалом ОАО «...» ...,ИП «ФИО112», расположенным по ул. ... г. ... от Дата обезличена, время 15.23 часов, сумма 7230 рублей, оплата произведена банковской картой ... Номер обезличен.

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подпись в кассовом чеке от Дата обезличена на сумму 7230 рублей, свидетельствующем об использовании банковской карты ... Номер обезличен, выполнена Марковым А.В.

В деле имеется протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена, согласно которому ФИО113 опознала Маркова А.В. как лицо, которое в торгово-сервисном предприятии « ...» приобрело одежду, оплату за которое произвело банковской картой.

Изъятые органом следствия предметы и документы в судебном заседании осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена сведения о номере банковской карты VISA Номер обезличен ФИО119 получил у пользователя сети Интернет, зарегистрированного под Номер обезличен, Дата обезличена года в 20 час 14 минут (т.19л.д. 132). Информацию и указания на изготовление поддельной банковской карты ... Номер обезличен ФИО119 передал Маркову А.В. посредством программы мгновенных сообщений Дата обезличена в 14.46 часов. ...

По факту преступления от Дата обезличенаг. на сумму 22 990 рублей:

Подсудимый Марков А.В. вину в совершении преступления не признал, указал, что никакого отношения к изготовлению банковской карты на имя ФИО50 не имеет.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Марков А.В. в присутствии защитника, указал, что по просьбе ФИО119 Дата обезличена изготовил банковские карты на имя ФИО50 и ФИО160. В дальнейшем узнал, что по данным банковским картам ФИО48 и ФИО119 приобрели мобильные телефоны. ...

Представитель потерпевшего - ОАО «...» ФИО16 суду показал, что Дата обезличена между ОАО «...» и ООО «...» был заключен договор эквайринга Номер обезличен. На основании данного договора организация (ООО «...») принимает на себя обязательство при реализации товаров в торговых точках принимать карты в оплату в качестве платежного средства. Банк в свою очередь принимает на себя обязательство перечислять в пользу ООО “...” денежные средства в размере сумм операций по оплате товаров с использованием карт, совершенных их законными держателями в торговых точках. Данный договор, иными словами, позволяет банку предоставлять услуги по эквайрингу, то есть о предоставлении ООО «Белый ...» ( правоприемник ООО «...») возможности принимать платежи за продаваемые товары (услуги) с помощью платежных пластиковых карт ..., ... и т.д. с использованием POS-терминала, установленного в торгово-сервисном предприятии. Дата обезличена в 17ч. 29 мин., по представленной неизвестным лицом расчетной пластиковой карте ... Номер обезличен 9560 2005 была произведена оплата за сотовый телефон ... на сумму 22990 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО114 ... следует, что Дата обезличена между ОАО «...» и ООО «...» был заключен договор эквайринга Номер обезличен. На основании данного договора организация (ООО «...») принимает на себя обязательство при реализации товаров в торговых точках принимать карты в оплату в качестве платежного средства. Банк в свою очередь принимает на себя обязательство перечислять в пользу ООО “...” денежные средства в размере сумм операций по оплате товаров с использованием карт, совершенных их законными держателями в торговых точках. Дата обезличена в 17ч. 29 мин., по представленной неизвестным лицом расчетной пластиковой карте ... Номер обезличен была произведена оплата за сотовый телефон ... на сумму 22990 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО «...» изъяты: договор эквайринга Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный ОАО «...» с ООО «...

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ООО «...» изъяты: устав ООО «...»; договор эквайринга Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный ОАО «...» с ООО «...», свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории ... серии ... Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации ООО «...» Номер обезличен серии ... Номер обезличен от Дата обезличена; протокол Номер обезличен общего собрания учредителей от Дата обезличена, согласно которому ООО «...» переименовано в ООО «...»; копия кассового чека на сумму 29990 рублей от Дата обезличена года; товарный чек на сумму 29990 рублей от Дата обезличена.

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства ФИО48 по адресу: ..., обнаружена и изъята банковская кредитная карта «...» платежной системы ... Номер обезличен на имя ФИО160, которая использовалась при совершении преступления.

В соответствии с протоколом обыска от Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства ФИО119 по адресу: ..., обнаружены и изъяты: ноутбук «...» серийный Номер обезличен, чек на сумму 22 990 рублей, свидетельствующий об использовании банковской карты Номер обезличен.

Из заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена следует, что сведения о номере банковской карты Номер обезличен ФИО119 получил Дата обезличена в 00 часов 09 минут у пользователя сети Интернет, зарегистрированного под Номер обезличен; Дата обезличена в 00 часов 11 минут ФИО119 передал сведения о номере банковской карты Маркову А.В. и указание на изготовление поддельной банковской карты. ...

Изъятые предметы и документы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

По факту преступления от Дата обезличена на сумму 22 999 рублей:

Подсудимый Марков А.В. вину в совершении преступления не признал, указал, что никакого отношения к изготовлению банковской карты на имя ФИО160 не имеет.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ... Марков А.В. в присутствии защитника, указал, что по просьбе ФИО119 Дата обезличена изготовил банковские карты на имя ФИО50 и ФИО160. В дальнейшем узнал, что по данным банковским картам ФИО48 и ФИО119 приобрели мобильные телефоны.

Представитель потерпевшего- ОАО ... ФИО175 суду показал, что Дата обезличена между акционерным коммерческим ... банком ... (открытое акционерное общество) и ООО “...” был заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговой точке, расположенной по адресу: ..., установлен POS-терминал банка, позволяющий принимать платежи по платежным банковским картам. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке. Так, успешной была признана транзакция, произведенная Дата обезличена с использованием поддельной банковской карты Номер обезличен на сумму 22999 рублей.

Согласно сведениям ОАО ... банковская карта Номер обезличен является поддельной. ...

В деле имеется реестр торговых операций, совершенных с использованием электронных терминалов, свидетельствующий о перечислении ОАО ... ООО «...» 22585,02 рублей по операции с использованием банковской карты Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО115 ... следует, что Дата обезличена между ... банком ... и ООО “...” был заключен договор Номер обезличен на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт. На основании данного договора в торговой точке, расположенной по адресу: ..., установлен POS-терминал банка, позволяющий принимать платежи по платежным банковским картам. В результате проводимой сотрудниками милиции проверки установлены факты использования поддельных банковских карт при оплате ТМЦ в указанной торговой точке. Так, успешной была признана транзакция, произведенная Дата обезличена с использованием поддельной банковской карты Номер обезличен на сумму 22999 рублей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в ОАО ... изъяты: копия Устава ... РФ ( ОАО ); копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, серии ... Номер обезличен, - ...; копия договора Номер обезличен, от Дата обезличена., на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, между ... и ООО «...».

Согласно протоколу выемки Дата обезличена в ООО «...» изъяты: кассовый чек от Дата обезличена, 15.21, терминал Номер обезличен, карта Номер обезличен, на сумму 22999.00 рублей, код авторизации 19069А; кассовый чек ( чек сверки операций) от Дата обезличена., 21.02, терминал Номер обезличен, карта Номер обезличен, на сумму 22999 рублей; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, серия ... Номер обезличен, ООО «...», от Дата обезличена.; копия Устава ООО «...»; копия договора Номер обезличен, на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт, от Дата обезличена., между ... и ООО «...».

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подпись в кассовом чеке от Дата обезличена, свидетельствующем об использовании банковской карты ... Номер обезличен, при проведении торговой операции на сумму на сумму 22999.00 рублей, выполнена ФИО48

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена сведения о номере банковской карты Номер обезличен, ФИО119 получил Дата обезличена в 00 часов 09 минут у пользователя сети Интернет, зарегистрированного под Номер обезличен; Дата обезличена в 00 часов 11 минут ФИО119 передал сведения о номере банковской карты Маркову А.В. и указание на изготовление поддельной банковской карты. ...

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства ФИО48 по адресу: ..., ул. ..., обнаружены и изъяты: товарный чек Номер обезличен, выданный ООО «...», от Дата обезличена на приобретение абонентской радиостанции сумму 29999 рублей; кассовый чек выданный ООО «...», от Дата обезличена на приобретение абонентской радиостанции сумму 29999 рублей, банковская кредитная карта «...» платежной системы ... Номер обезличен на имя ФИО160.

Изъятые предметы и документы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

В деле имеется протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена согласно которому свидетель ФИО116 опознал ФИО48 как лицо, купившее в торгово-сервисном предприятии «...» мобильный телефон.

Органом предварительного следствия Марков А.В. обвиняется в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ суд исключает из обвинения Маркова А.В. квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Маркова А.В. в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по преступлениям от Дата обезличена, Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена на сумму 22 990 рублей, от Дата обезличена на сумму 22 999 рублей, Дата обезличена-Дата обезличенаг., Дата обезличена-Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличенаг. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), как покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Марков А.В. при совершении преступлений от Дата обезличена,Дата обезличена и Дата обезличена по предварительному сговору с Галановым М.С. и первым лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, от Дата обезличена и Дата обезличена на сумму 22 990 рублей по предварительному сговору с первым лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством, Дата обезличена на сумму 22 999 рублей, по предварительному сговору с вторым лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством,Дата обезличена-Дата обезличена., Дата обезличена-Дата обезличена по предварительному сговору с Князевым А.А., Горбачевой А.А., Викторкиным Д.В. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, преступления от Дата обезличена., Дата обезличена по предварительному сговору с Горбачевой А.А., Викторкиным Д.В. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых приостановлено производством, действовал согласно отведенной ему роли в совершении преступления, изготавливая поддельные банковские карты, тем самым принимал участие в совершении объективной стороны преступления.

Довод Маркова А.В. о непричастности к совершению преступлений от Дата обезличена., Дата обезличена., так как он не знал, что Галанов М.С. будет несколько раз использовать изготовленную им Дата обезличена поддельную банковскую карту, суд считает надуманным, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Марков А.В. выполнил объективную сторону преступления, а именно согласно отведенной ему роли в совершении преступления изготовил поддельную банковскую карту, которую передал Галанову М.С., а последний действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступлений, предъявляя указанную банковскую карту для оплаты похитил путем обмана Дата обезличена – 24 393 рубля, Дата обезличена – 23 397 рублей.

Довод Маркова А.В. о непричастности к преступлениям совершенных Горбачевой А.А., так как он не знал, не только Горбачеву А.А., Князева А.А., Викторкина Д.В., но и не знал, что будет похищено с использованием поддельных карт, в каком объеме и когда, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Марков А.В. выполнил объективную сторону преступления, а именно согласно отведенной ему роли в совершении преступления изготовил несколько поддельных банковских карт на имя Горбачевой А.А., которые передавал второму лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено производством.

Довод Маркова А.В. о том, что на имя Горбачевой А.А. он только изготавливал логотип банковских карт, а информацию являющуюся банковской тайной на карты заносили ФИО119 или ФИО48, суд считает надуманным, полностью опровергнутым исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена и распечатка разговоров посредством программы мгновенных сообщений между участниками преступлений.

Довод Маркова А.В. о непричастности к совершению двух преступлений от Дата обезличена суд расценивает как позицию защиты, считает, что они приведены с целью избежать уголовной ответственности.

За основу доказанности вины Маркова А.В. в совершении указанных преступлений суд принимает явку с повинной Маркова А.В. и его показания данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они полностью соотносятся с обстоятельствами совершенных преступлений, объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Утверждение Маркова А.В. о том, что во время производства предварительного расследования к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, а именно, что заявление на имя прокурора и первоначальные показания он давал под психологическим давлением сотрудников уголовного розыска, суд находит недостоверными, преследующими цель смягчить свою участь. По заявлению подсудимого СО по ... району г. ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... области проведена соответствующая проверка и указанные им обстоятельства своего подтверждения не нашли, что подтверждается принятым по ее результатам Дата обезличена решением об отказе в возбуждении уголовного дела, которое суд находит законным и обоснованным.

Довод защиты Маркова А.В. о недопустимости протокола обыска от Дата обезличена, проведенного в квартире по ул.... г...., поскольку данное следственное действие проводилось в отсутствие проживающего в квартире Маркова А.В., снимающего квартиру по указанному адресу и владельца квартиры ФИО117, судом проверялся и признан несостоятельным.

Как следует из материалов дела, Дата обезличена начальником отдела СЧ СУ при УВД по ... области ФИО118 перед судом было возбуждено ходатайство о проведении обыска в жилище ФИО117, находящемся по адресу: ...

Постановлением ... районного суда г.... от Дата обезличена заявленное ходатайство рассмотрено, дано разрешение на производства обыска по указанному адресу ...

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена на основании судебного решения следователем СЧ СУ при УВД по ... области ФИО122 произведен обыск в квартире по ул..... Обыск произведен в присутствии понятых ФИО121 и ФИО120, с участием ФИО119.

Допрошенный в судебном заседании ФИО122 показал, что он участвовал в расследовании уголовного дела в отношении ФИО119, ФИО48 и других, Дата обезличена им на основании постановления о производстве обыска от Дата обезличена был проведен обыск в квартире по ул..... Данное следственное действие проводилось в присутствии понятых и собственника квартиры ФИО117 Г., которой протокол обыска был предъявлен для ознакомления. ФИО117 в протокол обыска он как участника следственного действия не вписал по невнимательности.

Свидетель ФИО117 суду показала, что Дата обезличена она присутствовала при проведении обыска в ее квартире по ул. Дата обезличена, постановление о проведении обыска ей было предъявлено, она в нем расписалась.

При таких обстоятельствах, суд считает, что органом следствия каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального кодекса при проведении обыска от Дата обезличена в квартире по ул. ... не допущено.

Тот факт, что владелец квартиры ФИО117, в присутствии которой фактически проводился обыск, не вписана следователем в протокол обыска не может быть основанием для признания данного следственного действия недопустимым доказательством.

Доводы защиты Маркова А.В. о недопустимости протоколов осмотра предметов и документов, содержащихся в т...., т...., т...., т...., так как они получены с нарушением закона, поскольку подписи одних и тех понятых в процессуальных документах разнятся, из чего можно сделать вывод, что подписи выполнены другими лицами, судом проверялись и своего объективного подтверждения не нашли.

В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО124, ФИО123, ФИО126 и ФИО125 показали, что действительно участвовали в качестве понятых при производстве осмотра предметов и документов по уголовному делу Номер обезличен, содержание протоколов соответствует производимым следственным действиям, подписи в протоколах принадлежат им. Свидетели ФИО124 и ФИО123 дополнительно пояснили, что при составлении протоколов следственных действий указали следователю адреса своего фактического проживания в г...., а не регистрации. Свидетель ФИО123 указала, что зимнюю сессию в институте она закончила ранее расписания и приехала в г. ... в начале 20-х числах ... ... года, поскольку основное количество экзаменов она сдала «автоматом». Точно не помнит, но отметки в зачетную книжку проставлялись или преподавателями до ее отъезда в г. ... или зачетка оставалась у старосты группы и оценки о сдаче экзаменов проставлялись в дни проведения экзаменов.

Оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний указанных выше свидетелей у суда не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что процессуальные документы – протоколы осмотров предметов и документов от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена составлены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, без каких-либо нарушений, поэтому являются допустимыми доказательствами.

Доводы стороны защиты Маркова А.В. о неправильном признании потерпевшими банков-эквайреров, поскольку деньги были сняты со счетов физических лиц – клиентов иностранных банков, не основаны на законе.

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимых был направлен на хищение денежных средств коммерческих банков, оказывающих услуги эквайринга.

Как пояснили представители потерпевших, их банки оказывают услуги эквайринга, то есть у них заключены договоры с платежными системами на обслуживание держателей платежных карт банков-эмитентов. Денежные средства, выдаваемые банком-эквайрером клиентам банка эмитента, являются собственностью первого банка, то есть на момент оплаты товаров причиняется ущерб банку-эквайреру.

Следовательно, предметом хищения в данном случае являются деньги банка-эквайрера, а не безналичные деньги истинных держателей карт или товары, приобретаемые по поддельным банковским картам в торговых предприятиях.

Последующее возмещение банками- эмитентами ущерба банкам, оказывающим услуги эквайринга, происходящее по заключенному договору с платежными системами, не влияет юридическую оценку действий подсудимых.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых. Редакция уголовного закона судом применяется с учетом смягчения положения подсудимых.

Подсудимые Васильев М.С., Мясников С.Н., Князев А.А., Колесин А.В., Храмов Д.А., Галанов М.С., Викторкин Д.В., Гладкий А.Б., Марков А.В., Горбачева А.А. не судимы, работают, характеризуются положительно.

К смягчающим наказание Васильеву М.С., Мясникову С.Н., Князеву А.А., Колесину А.В., Храмову Д.А., Галанову М.С., Гладкому А.Б., Горбачевой А.А. и Маркову А.В. обстоятельствам суд относит признание ими вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, Маркову А.В. на первоначальном этапе следствия и в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает Гладкому А.Б., Галанову М.С., Мясникову С.Н., Князеву А.А. наличие у каждого на иждивении малолетнего ребенка, беременность Горбачевой А.А. и беременность супруги Васильева М.С. Также суд учитывает состояние здоровья Мясникова С.М. и Галанова М.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, роль каждого из подсудимых при совершении преступлений и приходит к убеждению, о необходимости назначения Маркову А.В., Гладкому А.Б. и Викторкину Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, а Васильеву М.С., Мясникову С.Н., Князеву А.А., Колесину А.В., Храмову Д.А., Галанову М.С. и Горбачевой А.А. - в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых Гладкого А.Б. и Маркова А.В. ст. 73 УК РФ и в отношении подсудимого Викторкина Д.В. ст.62, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева М.С. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Признать Викторкина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), и назначить наказание по:

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена-Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена-Дата обезличена)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Викторкину Д.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Галанова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ по:

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ ( по факту от Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена) с применением ч.3 ст. 66 УК; РФ – в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Признать Гладкого А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание по:

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена на сумму 1699.90 рублей)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 3 ст. 66 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена на сумму 13061.86 рубль)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена на сумму 25578.31 рублей)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гладкому А.Б. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Горбачеву А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ по:

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена-Дата обезличена) – в виде 2 лет лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена-Дата обезличена)– в виде 2 лет лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена)– в виде 2 лет лишения свободы,

- ч.2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена) – в виде 2 лет лишения свободы,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Признать Князева А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Признать Колесина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание по:

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать Маркова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), и назначить с применением ч.1 ст. 62 УК Рф наказание по:

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту хищения 22 990 рублей) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ – (по факту хищения 22 999 рублей) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена-Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена-Дата обезличена)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.2 ст.159 УК РФ (по факту от Дата обезличена) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 ч. УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маркову А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Мясникова С.Н. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Признать Храмова Д.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденных Васильева М.С., Мясникова С.Н., Горбачеву А.А., Князева А.А., Колесина А.В., Храмова Д.А., Галанова М.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Князеву А.А. и Храмову Д.А. изменить на подписку о невыезде, освободить их из под стражи в зале суда, меру пресечения оставить без изменения: Васильеву М.С., Мясникову С.Н., Горбачевой А.А., Колесину А.В., Галанову М.С. – подписку о невыезде, Викторкину Д.В., Гладкому А.Б., Маркову А.В. – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Викторкину Д.В., Гладкому А.Б. и Маркову А.В. исчислять с Дата обезличена.

В срок отбытия Марковым А.В. наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: