Приговор по делу №1-434/2010



Дело № 1-434/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21.12.2010 г.

Октябрьский районный суд г.Пензы

В составе председательствующего судьи Балюкова В.И.

С участием государственного обвинителя <данные изъяты> Смыкова Д.Н.

Подсудимого Панкова Р.Ю.

Защитника Деминой Н.Н.

Представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №

При секретаре Бахтеевой О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд, изучив материалы, обстоятельства дела,

УСТАНОВИЛ:

Панков Р.Ю. обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь во дворе дома № по <адрес>, точное время и место дознанием не установлено, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица, около дома № по <адрес> за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – дезоморфин, общим весом 0,806 г. Данное наркотическое средство Панков Р.Ю., умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно сохраняя при себе в левом внутреннем кармане куртки, перенес к дому № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут был задержан сотрудниками ППСм ОМ № УВД по г.<данные изъяты> и при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в помещении кабинета № ОМ № УВД по г.<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство, весом 0,806 г., являющимся крупным размером согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» №76 от 07.02.2006 года, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Панков Р.Ю. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласился, вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Панкова Р.Ю. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившей о квалификации действий Панкова Р.Ю. по ст. 316 УПК РФ считает необходимым вынести в отношении подсудимого Панкова Р.Ю. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно, привлекался к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панкова Р.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению иного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Панкову Р.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Панкову Р.Ю. оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет, внутри которого: фрагмент нити белого цвета, шприц инъекционный с жидкостью красно-коричневого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий