Приговор по делу №1-447/2010



Дело № 1-447

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 21.12.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – <данные изъяты> Рябова И.А.,

подсудимого Игнатова В.В.,

защитника Чешевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» «<данные изъяты>»,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г.<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом дознания Игнатов В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со знакомым ФИО3 обнаружил находящийся при ФИО3 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана неустановленной массой, после чего путем присвоения из полиэтиленового пакета трех фрагментов веток незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой 6,1 гр. в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Игнатов В.В. был задержан на ул.<данные изъяты> сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г.<данные изъяты>, где в кабинете № около 16 часов 30 минут у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой 6,1 гр, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Подсудимый Игнатов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство Игнатова В.В. о применении такого порядка, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Игнатов В.В. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Рябов И.А. согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Игнатова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Игнатова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Игнатов В.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает не официально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Игнатова В.В. возможно без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства.

Меру пресечения Игнатову В.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану массой 6,1 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ №, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий