Приговор по делу №1-450/2010



Дело № 1-450/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 30 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Ревунова С.А.,

защитника подсудимого Ревунова С.А. - адвоката Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> коллегией адвокатов №,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Ревунова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревунов С.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Согласно обвинительному заключению Ревунов С.А. совершил преступление в г. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: Ревунов С.А., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя персональный компьютер, находящийся по месту проживания по адресу: <адрес>, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг связи, заключенному от имени Ревунова С.А. с провайдером ЗАО «<данные изъяты>», подключился к сети Интернет с IP-адреса <данные изъяты>, предоставленного ЗАО «<данные изъяты>», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ Ревунов С.А., пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «<данные изъяты>», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «<данные изъяты>», запустил программу «<данные изъяты>» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «<данные изъяты>», под псевдонимом (ником) пользователя <данные изъяты>». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «<данные изъяты>», Ревунов С.А. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменной сервисе «<данные изъяты>» публиковать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ Ревунов С.А., пользуясь услугами связи, скопировал с не установленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «<данные изъяты>», являющихся пользователями файлообменного сервиса «<данные изъяты>», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файлы с наименованием: «<данные изъяты>», размером 76,1 МБ и <данные изъяты>», размером 76,1 МБ., которые, согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержат видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, и оставил их на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

В неустановленный период времени, но не позднее 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Ревунова С.А., являющегося пользователем файлообменного сервиса «<данные изъяты>», возник умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «<данные изъяты>» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «<данные изъяты>» среди других ее пользователей, Ревунов С.А, являющийся пользователем файлообменного сервиса «<данные изъяты>», находясь по адресу: <адрес>, действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файлы с наименованием: <данные изъяты>», которые, согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. содержат видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «<данные изъяты>», являющимися пользователями файлообменного сервера «<данные изъяты>».

Публично демонстрируя название и характер содержания файлов: «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», хранящихся на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «<данные изъяты>», содержащих видеопродукцию, носящую согласно заключению искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, поскольку видеофайлы целенаправленно фиксируют зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости: подростковый, грацильный тип телосложения; подростковые пропорции костно-мышечной системы с преобладанием размеров тела в длину над поперечными размерами, длинные нижние конечности при относительно коротком туловище, узкие грудная клетка и таз; особенности распределения подкожно-жировой клетчатки; а также общий провокативный «детско-подростковый образ») и сводится к половым актам, демонстрируемым зрителям в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях; видеоролики намеренно возбуждают нездоровое половое влечение по отношению к несовершеннолетним, провоцируя педофильное поведение у психически больных и психически неустойчивых лиц; создатели видеоролика не преследовали художественных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и актов; основной целью видеоматериала является сознательная демонстрация анатомических и физиологических подробностей сексуальных извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетних лиц, направленная на неадекватное сексуальное возбуждение субъекта (зрителя), предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «<данные изъяты>», скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым распространял материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 40 минут в ходе проведения осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «<данные изъяты>» сотрудниками отдела «<данные изъяты>» при УВД по Пензенской области файлы:«<данные изъяты>» и <данные изъяты>», содержащие, согласно акту комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, хранящиеся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «<данные изъяты>», являющимся пользователями файлообменного сервера «<данные изъяты>» под псевдонимом <данные изъяты>», были скопированы на CD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «<данные изъяты>».

Ревунов С.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Ревуновым С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ревунова С.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ревунову С.А., суд признаёт совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Ревунову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревунова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ревунову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Ревунова С.А. обязанность не менять своего места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ревунову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: системный блок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. <данные изъяты> возвратить его собственнику Ревунову С.А. CD – R диск, находящийся при уголовном деле, уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Уланов К.В.