Приговор по делу №1-452/2010



Дело № 1-452/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 29 декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя <данные изъяты> Смыкова Д.Н.,

подсудимого Череватенко Д.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

при секретаре Ратаниной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Череватенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Череватенко Д.В. полностью согласился с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении распространения материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах.

Череватенко Д.В., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя персональный компьютер, находящийся по месту проживания по адресу: <адрес>, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг связи, заключенному от имени ФИО5 с провайдером ЗАО «<данные изъяты>», подключился к сети Интернет с IP-адреса <данные изъяты>, предоставленного ЗАО «<данные изъяты>», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ Череватенко Д.В., пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «<данные изъяты>», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «<данные изъяты>», запустил программу «<данные изъяты>» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «<данные изъяты>», под псевдонимом (ником) пользователя «<данные изъяты>». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «<данные изъяты>», Череватенко Д.В. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменной сервисе «<данные изъяты>» публиковать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ Череватенко Д.В., пользуясь услугами связи, скопировал с не установленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «<данные изъяты>», являющихся пользователями файлообменного сервиса «<данные изъяты>», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файлы с наименованием: «<данные изъяты>, размером 79,3 МБ и «<данные изъяты>», размером 55,7 МБ, которые, согласно заключению экспертов №.1 от ДД.ММ.ГГГГ, содержат видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, и оставил их на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 03 минут, у Череватенко Д.В., являющегося пользователем файлообменного сервиса «<данные изъяты>», возник умысел, направленный на распространение видеоматериалов порнографического характера с участием несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «<данные изъяты>» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «<данные изъяты>» среди других ее пользователей, Череватенко Д.В., являющийся пользователем файлообменного сервиса «<данные изъяты>», находясь по адресу: <адрес>, действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 г. «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файлы с наименованием: «<данные изъяты>» и « <данные изъяты>», которые, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат видеоматериал порнографического характера с участием несовершеннолетних, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «<данные изъяты>», являющимися пользователями файлообменного сервера «<данные изъяты>».

Публично демонстрируя название и характер содержания файлов: <данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящихся на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «<данные изъяты>», которые содержат видеоматериал порнографического характера с участием несовершеннолетних, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «<данные изъяты>», скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым распространял видеоматериалы порнографического характера с участием несовершеннолетних.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 03 минут по 19 часов 27 минут в ходе проведения осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «<данные изъяты>» сотрудниками отдела «<данные изъяты>» при УВД по <адрес> файлы: «<данные изъяты>, содержащие, согласно заключению экспертов №.1 от ДД.ММ.ГГГГ, видеоматериал порнографического характера с участием несовершеннолетних, хранящиеся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «<данные изъяты>», являющимся пользователями файлообменного сервера «<данные изъяты>», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>», были скопированы на CD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «<данные изъяты>».

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд находит верной и квалифицирует действия Череватенко Д.В. по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, как распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Череватенко Д.В. впервые совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики личности подсудимого Череватенко Д.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с нижним пределом санкции ч. 1 ст. 242.1 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного альтернативно санкцией указанной статьи УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Череватенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Череватенко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Череватенко Д.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: системный блок к персональному компьютеру, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. <данные изъяты> – передать по принадлежности Череватенко Д.В., 1 диск CD-R с видеофайлами, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий