Приговор по делу №1-443/2010



Дело № 1-443 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Барсегяна К.Л.,

подсудимых Брыксина В.В., Брыксина А.В.,

их защитников соответственно Казаковой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПФ КА «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», Чешевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПФ КА «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Брыксина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Брыксина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брыксин В.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Брыксин А.В. совершил покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Брыксин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, получив от ФИО5 в качестве оплаты <данные изъяты> рублей, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, обладая навыками по изготовлению наркотических средств, изготовил путем <данные изъяты> из приобретенного лекарственного препарата «<данные изъяты>» с использованием <данные изъяты> и других ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин размером не менее 6,330 гр., что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Брыксин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, находясь возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 путем продажи 6,330 гр. дезоморфина.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Брыксин В.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал под контролем сотрудников ОРЧ № УВД по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, получив от ФИО5 в качестве оплаты <данные изъяты> рублей, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, обладая навыками по изготовлению наркотических средств, изготовил путем <данные изъяты> из приобретенного лекарственного препарата «<данные изъяты>» с использованием <данные изъяты> и других ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин размером не менее 9,793 гр., что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Брыксин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 путем продажи 9,793 гр. дезоморфина.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Брыксин В.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал под контролем сотрудников ОРЧ № УВД по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Брыксин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, при пособничестве Брыксина А.В., действовавшего в его интересах, который по его просьбе, содействуя совершению преступления, согласно ранее достигнутой Брыксиным В.В. с приобретателем наркотического средства ФИО5 договоренности, встретился с последним возле Торгового Центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получив от него в качестве оплаты <данные изъяты> рублей, в одной из аптек г.<данные изъяты> приобрел необходимые ингредиенты, после чего Брыксин В.В. находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, изготовил путем <данные изъяты> из приобретенного лекарственного препарата «<данные изъяты>», с использованием <данные изъяты> и других ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, размером не менее 3,690 гр., что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Для удобства сбыта наркотического средства Брыксин В.В. поместил изготовленный дезоморфин в инъекционный шприц и передал его Брыксину А.В., который по его просьбе, выполняя роль пособника, незаконно сохраняя при себе, незаконно перевез полиэтиленовый пакет с находящимся в нем инъекционным шприцом с раствором наркотического средства дезоморфин массой 3,690 гр. к автозаправочному комплексу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут передал ФИО5

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, Брыксин В.В., и преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, Брыксин А.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО5 действовал под контролем сотрудников ОРЧ № УВД по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Брыксин А.В. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в холодильнике, находящемся на кухне дома № по <адрес> в двух инъекционных шприцах наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 7,54 гр., что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин размером 7,54 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № УВД по Пензенской области.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Брыксин В.В. и Брыксин А.В. виновными себя в содеянном признали полностью.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения Брыксина В.В. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Брыксин В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, утром ему позвонил знакомый ФИО5, попросил приготовить для него дезоморфин. Он (Брыксин) примерно знал, как и что делается, согласился изготовить наркотик. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе встречи ФИО5 передал ему <данные изъяты> рублей, он на эти деньги купил в аптеке лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты> и другие ингредиенты, по месту своего жительства изготовил дезоморфин, который в тот же день вечером у магазина «<данные изъяты>» передал ФИО5.

Виновность Брыксина В.В. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что два года назад он познакомился с Брыксиным В.В., связь с которым поддерживал по сотовому телефону, абонентский №. Он с ним несколько раз употреблял наркотическое средство «дезоморфин». Брыксин в процессе общения сказал, что если ему понадобится наркотическое средство, тот ему его приготовит и продаст. Он добровольно согласился оказать помощь сотрудникам милиции - ОРЧ № при УВД по Пензенской области в изобличении преступной деятельности Брыксина, распространяющего наркотические средства, участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он созвонился с Брыксиным по телефону, договорился о продаже ему двух доз дезоморфина за <данные изъяты> рублей, встречу назначили около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Примерно в 12 часов он прибыл в здание ОРЧ № на <адрес>, где в присутствии двух молодых людей после личного досмотра, в ходе которого у него ничего не обнаружено и ничего изъято не было, ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, диктофон, сведения об этом были внесены в протокол. После этого он совместно с сотрудником ОРЧ № подъехал к магазину «<данные изъяты>», примерно в 13 часов к нему подошел Брыксин, забрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сказал, что привезет наркотическое средство дезоморфин в 17 часов к тому же магазину. Затем он (ФИО5) совместно с оперативным сотрудником вернулся в здание ОРЧ №. В 18 часов 40 минут он совместно с оперативным сотрудником подъехал к магазину «<данные изъяты>», Брыксин подошел к нему вместе с незнакомым молодым человеком, передал ему два шприца однократного применения объемом 5 мл. с жидкостью темного цвета в каждом. В здании ОРЧ № в присутствии тех же понятых он добровольно выдал указанные шприцы, они были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № ОРЧ № УВД по Пензенской области. После этого он выдал ранее переданный ему диктофон, запись на нем была прослушана, диктофон был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем его вновь досмотрели, ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО6 суду показал, что около года назад он стал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов к нему пришел его знакомый Брыксин В.В., попросил его съездить с ним в г. <данные изъяты>, для того, чтобы встретиться с парнем по прозвищу «<данные изъяты>» и передать ему пакет. Примерно в 19 часов они прошли к торговому центру «<данные изъяты>», Брыксин увидел какого-то парня и подошел к нему. Примерно через 5 минут Брыксин вернулся, рассказал ему, что передал этому парню «раствор».

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 - оперативный сотрудник ОРЧ № УВД по Пензенской области суду показал, что сотрудниками были организованы оперативно-розыскные мероприятия для проверки поступившей информации о том, что Брыксин В.В. сбывает наркотическое средство дезоморфин. Для участия в них роли «покупателя» наркотиков был привлечен ФИО5 Он (ФИО7) должен был выступать в роли «водителя» транспортного средства, на котором ФИО5 будет передвигаться по г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО5 созвонился с Брыксиным и договорился о продаже ему двух доз дезоморфина за <данные изъяты> рублей, а также о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> к 13 часам. Затем ФИО5 и его в присутствии понятых досмотрели, при этом ничего не обнаружили и не изъяли, результаты были занесены в протокол. После этого он на ранее досмотренной автомашине <данные изъяты> г/н № совместно с ФИО5 поехал на встречу с Брыксиным к магазину «<данные изъяты>». ФИО5 вышел из автомашины и прошел ко входу в магазин, где стал ожидать Брыксина. Все это время ФИО5 находился в его поле зрения. Примерно в 13 часов к ФИО5 подошел ранее незнакомый ему молодой человек, как впоследствии вяснилось, Брыксин, которому ФИО5 что-то передал, как он понял, это были денежные средства, переданные ему для «проверочной закупки». По возвращению ФИО5 сказал, что передал Брыксину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот обещал принести наркотическое средство - дезоморфин в количестве двух «доз». После этого он и ФИО5 вернулись в ОРЧ №, находились там, примерно в 16 часов 30 минут ФИО5 созвонился с Брыксиным, тот сказал, что сделал наркотик и сказал, чтобы в 18 часов ФИО5 ожидал его около входа в магазин «<данные изъяты>». Затем на той же автомашине он и ФИО5 проехали к магазину «<данные изъяты>», где примерно в 18 часов 40 минут к ФИО5 подошел Брыксин с незнакомым молодым человеком. Он видел, как Брыксин что-то достал из правого кармана брюк и передал это ФИО5. Затем ФИО5 вернулся, и они проследовали в здание ОРЧ №, где ФИО5 добровольно выдал приобретенный наркотик. Там же в присутствии понятых был произведен досмотр его (ФИО7) и автомашины <данные изъяты> г/н <адрес>, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 - оперативный сотрудник ОРЧ № УВД по Пензенской области показал суду, что с целью пресечения преступной деятельности Брыксина В.В., который по имеющейся информации сбывал наркотическое средство дезоморфин, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», где в роли «покупателя» будет выступать ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО5 созвонился с Брыксиным и договорился о продаже ему двух доз дезоморфина за <данные изъяты> рублей и месте встречи около магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> к 13 часам. После этого в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО5, при котором ничего не было обнаружено и изъято, ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, денежные купюры отксерокопированы. Затем ФИО5 было выдано техническое средство - диктофон. После этого в присутствии понятых был досмотрен оперативный сотрудник ФИО7, при котором ничего не было обнаружено и не изъято, а также транспортное средство - автомашина «<данные изъяты>» №. После этого примерно в 12 часов 30 минут ФИО5 и ФИО7 на указанной автомашине уехали, а он с понятыми остался ждать их возвращения в ОРЧ №. Примерно в 19 часов ФИО5 и ФИО7 вернулись, в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал два шприца объемом по 5 мл с жидкостью бурого цвета, которые были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых. ФИО5 пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого Брыксина за <данные изъяты> рублей у входа в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого у ФИО5 был изъят ранее выданный ему диктофон, при этом первая и последняя фраза записи были занесены в соответствующий протокол, который был подписан после прочтения участвующими лицами, диктофон упакован и опечатан. Был произведен досмотр ФИО5, при котором ничего не было обнаружено и изъято, затем - досмотр ФИО7, при котором также ничего не было обнаружено и изъято. Затем была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» №, в которой также ничего не было обнаружено.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов его пригласили к участию в качестве понятого в здание ОРЧ № УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>, где он и другой молодой человек участвовали при досмотре ФИО5, у него ни денег, ни каких-либо предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол. После этого им разъяснили, что в их присутствии ФИО5 были выданы четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО5 был выдан диктофон. После этого в их присутствии была осмотрена автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, в ходе осмотра в ней ничего не обнаружили. Далее в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр оперативного сотрудника, с которым ФИО5 должен был поехать на закупку наркотического средства, в ходе которого у него ничего не обнаружено и изъято не было. Затем оперативник и ФИО5 вышли из кабинета, а он и второй понятой остались в кабинете ждать их возвращения. Примерно через час ФИО5 и сотрудник милиции вернулись в кабинет, затем вновь вышли из кабинета, вернулись примерно в 19 часов 10 минут, в их присутствии ФИО5 добровольно выдал два одноразовых шприца объемом 5 мл, в которых находилась жидкость бурого цвета объемом, пояснил, что данные шприцы приобрел у Брыксина. Данные шприцы были упакованы, опечатаны. Затем ФИО5 был выдан диктофон. После того, как диктофон включили, они удостоверились, что на нем имеется запись разговора. В их присутствии и присутствии ФИО5 было произведено снятие информации с диктофона на диск CD-R. Затем ФИО5 был досмотрен, у него ничего, то есть ни денег, ни каких-либо предметов обнаружено не было. Далее в присутствии его и второго понятого произвели личный досмотр сотрудника милиции, а также осмотр автомобиля, ничего не обнаружено и ничего изъято не было. Обо всех проведенных действиях составлялись протоколы, где участвующие лица ставили свои подписи.

Помимо изложенного, виновность Брыксина В.В. в содеянном подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УВД по Пензенской области ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,

- постановлением начальника КМ УВД по Пензенской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты>,

- постановлением начальника КМ УВД по Пензенской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты>,

- постановлением оперуполномоченного ОРЧ № УВД по Пензенской области ФИО8, утвержденного начальником КМ УВД по Пензенской области ФИО10 о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>,

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотренные денежные средства - четыре купюры по <данные изъяты> рублей, которые переданы ФИО5 <данные изъяты>,

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом осмотра автотранспорта - «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 был выдан диктофон «<данные изъяты>» <данные изъяты>

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 выданы два одноразовых шприца с жидкостью темно-бурого цвета объемом 5 мл каждый <данные изъяты>

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом осмотра автотранспорта - «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом изъятия технических средств, в ходе которого у ФИО5 изъят диктофон «<данные изъяты>» с записью разговора <данные изъяты>

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и прослушан диск <данные изъяты> с записью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой двое мужчин встречаются около «<данные изъяты>», разговаривают, после чего договариваются о встрече на том же месте в шесть <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями до 5 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета; шприц инъекционный с мерными делениями до 5 мл, пустой; два инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями до 5 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Шприцы были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и помещены в камеру хранения <данные изъяты>

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприцах, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - дезоморфин, общей масса наркотического средства - 6,330 гр. В процессе исследования израсходовано по 1,0 мл жидкости <данные изъяты>

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприцах, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - дезоморфин, общая масса наркотического средства – 3,530 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано 1,2 мл жидкости <данные изъяты>

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Брыксина В.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Брыксин В.В., получив от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел требуемые ингредиенты, изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, которое сбыл ФИО5, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения Брыксина В.В. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Брыксин В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в утреннее время ему позвонил ФИО5, вновь попросил изготовить ему дезоморфин, он согласился. Около 13 часов они по достигнутой договоренности встретились около магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. <данные изъяты> в г. <данные изъяты>, где ФИО5 передал ему <данные изъяты> рублей, на которые он купил в аптеке лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты> и другие ингредиенты, дома изготовил дезоморфин. Затем он сказал ФИО5, чтобы тот приехал к магазину «<данные изъяты>» <адрес>. В условленном месте он отдал ему два шприца с наркотиком, как они и договаривались.

Виновность подсудимого Брыксина В.В. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился с Брыксиным В.В. по телефону и договорился о продаже двух доз дезоморфина за <данные изъяты> рублей. Примерно в 10 часов он прибыл в здание ОРЧ № при УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>, где согласился участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства дезоморфин. В присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято, после чего ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей: четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, денежные купюры отксерокопированы. После этого сотрудниками милиции ему был выдан диктофон. Далее он совместно с сотрудником ОРЧ №, который должен был контролировать «проверочную закупку», поехал на встречу к Брыксину к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Примерно в 13 часов 10 минут к нему подошел Брыксин, забрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сказал, что привезет наркотическое средство дезоморфин в 17 часов к магазину «<данные изъяты>». Затем он совместно с оперативным сотрудником вернулся в здание ОРЧ №, а в 16 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Брыксин и попросил перезвонить ему. Он перезвонил Брыксину, тот ему сказал, что не может приехать в г. <данные изъяты> и передать ему приготовленный им дезоморфин, попросил его приехать к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>. В 18 часов 30 минут на той же автомашине и с тем же сотрудником милиции он приехал к указанному магазину, к нему подошел Брыксин, достал из правого кармана брюк два шприца однократного применения объемом 5 мл. с жидкостью темного цвета в каждом и передал их ему. Затем в здании ОРЧ № УВД в присутствии тех же понятых он добровольно выдал наркотическое средство. Шприцы были упакованы и опечатаны. После этого он выдал ранее переданный ему диктофон. Запись на нем была прослушана, первая и последняя фраза записи занесены в протокол, после чего диктофон был упакован и опечатан. Затем он был досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 - оперативный сотрудник ОРЧ № УВД по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в ОРЧ № ФИО5 пояснил, что договорился с Брыксиным В.В. о продаже ему двух доз наркотического средства дезоморфин за <данные изъяты> рублей. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО5 и его в присутствии понятых досмотрели, ничего не обнаружили и не изъяли. Затем был произведен досмотр транспортного средства - автомашины <данные изъяты>, государственный номер №. После этого он совместно с ФИО5 поехал на встречу к Брыксину к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где в 13 часов 10 минут к ФИО5 подошел Брыксин В.В., он у ФИО5 что-то забрал, как он понял, это были денежные средства, переданные ему в рамках ОРМ «проверочная закупка». После этого ФИО5 вернулся, сказал, что передал Брыксину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот обещал принести две дозы наркотического средства дезоморфин. После этого он с ФИО5 вернулся в ОРЧ №. Пока они находились там, примерно в 16 часов 30 минут ФИО5 созвонился с Брыксиным, они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в 18 часов 30 минут. Он с ФИО5 поехал на автомашине в с. <данные изъяты> <данные изъяты> области, где, примерно в 18 часов 30 минут у магазина «<данные изъяты>» ФИО5 встретился с Брыксиным, который достал что-то из кармана брюк и передал это ФИО5. Затем они поехали в здание ОРЧ №. Там ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. В присутствии понятых был произведен досмотр его (ФИО7) и автомашины <данные изъяты> №, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 - оперативный сотрудник ОРЧ № по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в целях выявления лиц, причастных к преступной деятельности Брыксина В.В., где в роли «покупателя» будет выступать ФИО5 Примерно в 10 часов последний путем телефонных переговоров договорился с Брыксиным о продаже ему двух доз дезоморфина за <данные изъяты> рублей. После этого в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО5, при котором ничего не было обнаружено и изъято, ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, денежные купюры отксерокопированы. Затем ФИО5 был выдан диктофон, присутствующие лица удостоверились в отсутствии на нем каких-либо записей. После этого в присутствии понятых был досмотрен оперативный сотрудник ФИО7, транспортное средство - автомашина «<данные изъяты>» №, ничего не было обнаружено и не изъято. После этого примерно в 12 часов ФИО5 и ФИО7 на указанной автомашине уехали, а он с понятыми остался ждать их возвращения в здании ОРЧ №. Затем они вернулись, вновь уехали, и примерно в 19 часов ФИО5 и ФИО7 вернулись в ОРЧ №, в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал два шприца объемом по 5 мл с жидкостью бурого цвета, которые были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых. ФИО5 пояснил, что приобрел их у Брыксина за <данные изъяты> рублей у магазина «<данные изъяты>», расположенного в с. <данные изъяты>. После этого у ФИО5 был изъят ранее выданный ему диктофон, при этом первая и последняя фраза записи были занесены в соответствующий протокол, который был подписан после прочтения участвующими лицами, диктофон упакован и опечатан. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО5, при котором ничего не было обнаружено и изъято, затем - досмотр ФИО7, при котором также ничего не было обнаружено и изъято. Затем была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» №, в которой также ничего не было обнаружено.

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 данных им на предварительном следствии <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого в здание ОРЧ № УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>, где он и другой молодой человек участвовали при досмотре ФИО5, у последнего ни денег, ни каких-либо предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол. После этого в их присутствии ФИО5 были выданы четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО5 был выдан диктофон. После этого в их присутствии была осмотрена автомашины «<данные изъяты>», в ходе осмотра в ней ничего не обнаружили. Далее в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр оперативного сотрудника, с которым ФИО5 должен был поехать на закупку наркотического средства, в ходе которого у него ничего не обнаружено и изъято не было. Затем оперативник и ФИО5 вышли из кабинета, а он и второй понятой остались в кабинете ждать их возвращения. Примерно через час ФИО5 и сотрудник милиции вернулись, а затем вновь вышли из кабинета, вернулись примерно в 19 часов 10 минут, в их присутствии ФИО5 добровольно выдал два одноразовых шприца объемом 5 мл, в которых находилась жидкость бурого цвета объемом примерно 5 мл., пояснил, что данные шприцы приобрел у Брыксина. Данные шприцы были упакованы, опечатаны. Затем ФИО5 был выдан диктофон. После того, как диктофон включили, они удостоверились, что на нем имеется запись разговора. В их присутствии и присутствии ФИО5 было произведено снятие информации с диктофона на диск CD-R. Затем ФИО5 был досмотрен, у него ничего, то есть ни денег, ни каких-либо предметов обнаружено не было. Далее в присутствии его и второго понятого произвели личный досмотр сотрудника милиции, а также осмотр автомобиля, ничего не обнаружено и ничего изъято не было. Обо всех проведенных действиях составлялись протоколы, где участвующие лица ставили свои подписи.

Помимо изложенного, виновность Брыксина В.В. в содеянном подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УВД по Пензенской области ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,

- постановлением начальника КМ УВД по Пензенской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты>,

- постановлением начальника КМ УВД по Пензенской области полковника милиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты>,

- постановлением оперуполномоченного ОРЧ № УВД по Пензенской области ФИО8, утвержденного начальником КМ УВД по Пензенской области ФИО10 о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>,

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>,

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотренные денежные средства - четыре купюры по <данные изъяты> рублей, которые переданы ФИО5 <данные изъяты>,

- протоколом осмотра автотранспорта - «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>,

- протоколом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 был выдан диктофон «<данные изъяты>» <данные изъяты>,

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 выдал два одноразовых шприца с жидкостью темно-бурого цвета объемом 5 мл каждый <данные изъяты>,

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>,

- протоколом изъятия технических средств, в ходе которого у ФИО5 изъят диктофон «<данные изъяты>» с записью разговора <данные изъяты>,

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и прослушан диск <данные изъяты> записью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой двое мужчин встречаются около «<данные изъяты>», разговаривают, после чего договариваются о встрече на том же месте в пять, предварительно созвонившись в половине пятого <данные изъяты>,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями до 5 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета; шприц инъекционный с мерными делениями до 5 мл, пустой; два инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями до 5 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Шприцы были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и помещены в камеру хранения <данные изъяты>.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприцах, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - дезоморфин, общая масса наркотического средства - 9,793 гр. В процессе исследования израсходовано по 1,0 мл жидкости <данные изъяты>

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в шприцах, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - дезоморфин, общая масса наркотического средства - 7,050 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 1,0 мл жидкости <данные изъяты>

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Брыксина В.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Брыксин В.В., получив от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел требуемые ингредиенты, изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, который сбыл ФИО5, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения Брыксина В.В. при пособничестве Брыксина А.В. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Брыксин В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Утром ФИО5 вновь позвонил ему, попросил изготовить дезоморфин, он согласился, но сказал ему, что за деньгами приедет его брат А.В., так как у него были другие дела. Он попросил А.В. съездить в г. <данные изъяты> к магазину <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, увидеться с ФИО5, сказал, что ФИО5 даст ему деньги, на которые он должен будет купить необходимые медицинские препараты. А.В. привез ему требуемые препараты, он приготовил дезоморфин, попросил А.В. отвезти пакет с наркотиком ФИО5.

Подсудимый Брыксин А.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов пришел его брат В.В., подошел к нему и попросил съездить к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где он должен встретиться с другом по имени ФИО5. Виктор сказал, что ФИО5 ему даст <данные изъяты> рублей, попросил купить в аптеке таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Около 13 часов он подъехал к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>, к нему подошел наглядно знакомый ФИО5, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он зашел в аптеку, приобрел там требуемые медицинские препараты. Приехав домой, он передал их В.В.. Примерно в 17 часов его брат сказал ему, чтобы он опять поехал в г. <данные изъяты> и встретился с ФИО5. В.В. сказал, что он должен передать ФИО5 пакет, который дал ему, но о его содержимом В.В. не сказал. Он догадался, что в пакете находится что-то запрещенное, возможно наркотическое средство. Около перекрестка <адрес>, в районе заправки «<данные изъяты>» он встретился с ФИО5, и передал ему пакет. Затем его задержали сотрудники милиции.

Виновность Брыксина В.В. и Брыксина А.В. по данному факту подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с Брыксиным В.В. о продаже ему наркотического средства дезоморфин за <данные изъяты> рублей, а также о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Через некоторое время ему перезвонил Брыксин В.В. и сказал, что сам не сможет приехать к нему на встречу за деньгами, приедет его родной брат А.В.. Затем в здании ОРЧ № при УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>, сотрудник милиции в присутствии двух молодых людей, приглашенных в качестве понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружено и ничего изъято не было, затем ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей: четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Затем ему был выдан диктофон, записи на нем отсутствовали. Совместно с ним на встречу с Брыксиным А.В. должен был ехать сотрудник милиции и контролировать «проверочную закупку». После этого его отвезли к магазину «<данные изъяты>», где он встретился с Брыксиным А.В., которому он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за две дозы наркотического средства дезоморфин. После этого они вернулись в здание ОРЧ №, и стали ожидать. Затем по телефону Брыксин В.В. пояснил, что на встречу опять приедет его брат, с которым они и встретились около автозаправочного комплекса «<данные изъяты>» на <адрес> этом Брыксин А.В., попросил его отойти к кустам, из правого кармана брюк достал пакет со шприцом однократного применения объемом 5 мл с жидкостью темного цвета и передал ему. В здании ОРЧ № он в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенный шприц с наркотическим средством дезоморфин, который был упакован и опечатаны. Затем он выдал ранее переданный ему диктофон. Запись на нем была прослушана, первая и последняя фраза записи занесены в протокол, после чего диктофон был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Затем он был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 - оперативный сотрудник ОРЧ № по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО5 договорился с Брыксиным В.В. о продаже ему наркотика дезоморфина за <данные изъяты> рублей, пояснил, что на встречу придет его брат Брыксин А.В. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого он, сам ФИО5 и автомашина <данные изъяты> № были досмотрены в присутствии понятых, однако ничего не было обнаружено и изъято. Он совместно с ФИО5 поехал на встречу к Брыксину А.В. к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где ФИО5 встретился с Брыксиным А.В., которому передал денежные средства - <данные изъяты> рублей. Затем ФИО5 вернулся в автомашину, сказал, что передал Брыксину А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за две дозы дезоморфина, как он договаривался с Брыксиным В.В. После этого он и ФИО5 вернулись в ОРЧ №. Пока они находились там, примерно в 16 часов 30 минут ФИО5 позвонил Брыксину В.В., который пояснил, что дезоморфин привезет его брат Брыксин А.В. По пути следования ФИО5 созвонился с Брыксиным В.В., и тот сказал, чтобы ФИО5 ожидал его брата около автозаправочного комплекса «<данные изъяты>» на <адрес> в 18 часов 40 минут к ФИО5 подошел Брыксин А.В., после чего они отошли от АЗС. Через несколько минут ФИО5 вернулся к нему в автомашину, и они проследовали в здание ОРЧ №, где в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал шприц с дезоморфином. Был произведен его (ФИО7) досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято. После этого был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> №, в ходе которого также ничего не было обнаружено и изъято.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 - оперативный сотрудник ОРЧ № УВД по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в целях выявления лиц, причастных к преступной деятельности Брыксина В.В., где в роли «покупателя» будет выступать ФИО5 в Этот же день ФИО5 договорился с Брыксиным В.В. о продаже наркотика дезоморфина на <данные изъяты> рублей, однако на встречу должен был прийти брат Брыксина В.В. - Брыксин А.В. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО5, при котором ничего не было обнаружено и изъято. После этого ФИО5 в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдан диктофон, при этом присутствующие лица удостоверились в отсутствии на информационном носителе каких-либо записей. После этого в присутствии понятых был досмотрен оперативный сотрудник ФИО7, а также автомобиль «<данные изъяты>» №. Примерно в 13 часов ФИО5 и ФИО7 уехали, а он с понятыми остался ждать их возвращения в здании ОРЧ №. Они вернулись, потом вновь уехали, примерно в 19 часов 40 минут вернулись в ОРЧ №, ФИО5 добровольно выдал шприц объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета, который был упакован, опечатан и заверен подписями понятых. При этом ФИО5 пояснил, что приобрел данный шприц ДД.ММ.ГГГГ у брата своего знакомого Брыксина В.В. - Брыксина А.В. за <данные изъяты> рублей у автозаправочного комплекса «<данные изъяты>» на <адрес>. После этого у ФИО5 был изъят ранее выданный ему диктофон, при этом первая и последняя фраза записи были занесены в соответствующий протокол, который был подписан после прочтения участвующими лицами, диктофон упакован и опечатан. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО5, при котором ничего не было обнаружено и изъято, затем - досмотр ФИО7, автомашины «<данные изъяты>» № также ничего не было обнаружено и изъято.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с еще одним молодым человеком принимал участие в качестве понятого в здании ОРЧ № УВД по Пензенской области при личном досмотре ФИО5, у которого ни денег, ни каких-либо предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол. Затем ФИО5 были выданы четыре денежные купюры по <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты копии, номера и серии данных купюр внесены в протокол. Затем сотрудники милиции выдали ФИО5 диктофон, им продемонстрировали, что на нем нет записей. После этого сотрудники милиции осмотрели автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, в которой ничего не было обнаружено, а затем досмотрели оперативного сотрудника, с которым ФИО5 должен был поехать на закупку наркотического средства, в ходе которого у него ничего не обнаружено и ничего изъято не было. Затем оперативник и ФИО5 вышли из кабинета, а он и второй понятой остались в кабинете ждать их возвращения. Примерно через 40 минут ФИО5 и сотрудник милиции вернулись в кабинет, а около 18 часов 30 минут ФИО5 вновь вышли из кабинета. Примерно в 19 часов 50 минут ФИО5 и сотрудник милиции вернулись, ФИО5 в их присутствии сказал, что при нем находится шприц с раствором, добровольно выдал одноразовый шприц объемом 5 мл, в котором находилась жидкость бурого цвета объемом примерно 5 мл. Затем у ФИО5 был изъят диктофон. В их присутствии и присутствии ФИО5 было произведено снятие информации с диктофона на диск CD-R. После этого был произведен личный досмотр ФИО5, сотрудника милиции, с которым он ездил на закупку, а также осмотр автомашины, однако ничего не было обнаружено и изъято.

Помимо изложенного, виновность Брыксина В.В. и Брыксина А.В. в содеянном подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УВД по Пензенской области ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,

- постановлением начальника КМ УВД по Пензенской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты>

- постановлением начальника КМ УВД по Пензенской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты>

- постановлением оперуполномоченного ОРЧ № УВД по Пензенской области ФИО8, утвержденного начальником КМ УВД по Пензенской области ФИО10 о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ),

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного <данные изъяты>,

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотренные денежные средства - четыре купюры по <данные изъяты> рублей, которые переданы ФИО5 <данные изъяты>

- протоколом осмотра автотранспорта - «<данные изъяты>» г/н № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 был выдан диктофон «<данные изъяты>» <данные изъяты>

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 выдал одноразовый шприц с жидкостью темно-бурого цвета объемом 5 мл. <данные изъяты>

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом осмотра автотранспорта - «<данные изъяты>» г/н № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом изъятия технических средств, в ходе которого у ФИО5 изъят диктофон «<данные изъяты>» с записью разговора <данные изъяты>

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и прослушан диск № записью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой двое мужчин встречаются около «<данные изъяты>», разговаривают, после чего договариваются о встрече на том же месте в пять, предварительно созвонившись в половине пятого <данные изъяты>

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - дезоморфин, общая масса наркотического средства - 3,690 гр. В процессе исследования израсходовано 1,65 мл жидкости <данные изъяты>

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - дезоморфин, общая масса наркотического средства - 1,845 гр. В процессе проведения экспертизы жидкость израсходована полностью <данные изъяты>

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Брыксина В.В. и Брыксина А.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия:

- Брыксина В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере,

- Брыксина А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Брыксин В.В., предварительно договорился с ФИО5 о продаже ему наркотического средства дезоморфин, по просьбе Брыксина В.В. его брат Брыксина А.В., действуя в его интересах, содействуя совершению преступления, встретился с ФИО5, получил у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купил необходимые ингредиенты и привез Брыксину В.В., последний самостоятельно изготовил из них наркотическое средство дезоморфин, после чего по его просьбе Брыксин А.В., выполняя роль пособника, встретился с ФИО5 и передал ему пакет, в котором содержался шприц с дезоморфином, в результате чего ФИО5 стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд, учитывая позицию гособвинителя, исключает из обвинения подсудимых, поскольку в судебном заседании рассмотренными доказательствами установлено, что предварительной договоренности о сбыте наркотического средства ФИО5 между Брыксиным В.В. и Брыксиным А.В. не имелось, ФИО5 созванивался по поводу приобретения дезоморфина непосредственно с Брыксиным В.В., которым и было изготовлено наркотическое средство, Брыксин А.В. является пособником, и содеянное исполнителем Брыксиным В.В. не может квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранения без цели сбыта Брыксиным А.В. наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Брыксин А.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут по месту его жительства по адресу: <адрес> сотрудниками милиции производился обыск. В кухне, на полке в двери холодильника, были обнаружены принадлежащие ему два шприца с наркотическим средством дезоморфин, которые он хранил для того, чтобы употребить находящийся в них наркотик. Дезоморфин он самостоятельно изготавливать не умеет, указанное наркотическое средство находилось в пузырьках, оставшихся после изготовления дезоморфина его братом Брыксиным В.В., в которые он добавил воды и вобрал образовавшуюся жидкость в шприцы. Обыск в доме сотрудники милиции производили в присутствии его и Брыксина В.В. присутствии, на основании предъявленного постановления о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, а также в присутствии понятых, всем участникам обыска зачитывались их права и обязанности, после произведенного обыска сотрудником милиции был составлен протокол, изъятые в ходе обыска предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Также при обыске сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения с медицинским препаратом «<данные изъяты>», четыре бутылки пластмассовые, объемом 1,5 литра, в которых находился порошок белого цвета - смесь таблеток «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, две керамические тарелки, зубная щетка, пять лезвий, самодельные весы, состоящие из шприцов однократного применения, использовавшиеся Брыксиным В.В. для изготовления дезоморфина.

Как следует из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в доме № по <адрес>, где проживают Брыксин В.В. и Брыксин А.В. Сотрудники милиции предъявляли постановление о разрешении производства обыска в жилище. В ходе обыска в коридоре дома с правой стороны в шкафу были обнаружены четыре пластмассовые бутылки с налетом белого цвета внутри, две керамические тарелки с налетом темного цвета, самодельные весы из одноразовых шприцов, зубная щетка с налетом коричневого цвета, пять лезвий два одноразовых шприца. Данные предметы сотрудниками милиции были упакованы, опечатаны, заверены их подписями. Затем на полке в дверце холодильника, находящегося в кухне дома было обнаружено два шприца медицинских с жидкостью темно-коричневого цвета и один шприц с жидкостью светлого цвета, данные шприцы были упакованы, опечатаны. В комнате дома в серванте был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета внутри, данный пакет был изъят, упакован, опечатан.

Помимо изложенного, виновность Брыксина А.В. в содеянном подтверждается:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято четыре пластиковых бутылки с налетом белого цвета, две керамические тарелки с налетом темного цвета, самодельные весы из шприцов, зубная щетка с налетом коричневого цвета, пять лезвий, два пустых одноразовых шприца, два одноразовых шприца с жидкостью бурого цвета, один одноразовый шприц с жидкостью светло-желтого цвета <данные изъяты>,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены четыре пластиковых бутылки с налетом белого цвета, две керамические тарелки с налетом темного цвета, самодельные весы из шприцов, зубная щетка с налетом коричневого цвета, пять лезвий, два пустых одноразовых шприца, три одноразовых шприца с жидкостью. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и помещены в камеру хранения <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в частном домовладении по адресу: <адрес> массой 2,26 гр. и 5,28 гр., является раствором наркотического средства - дезоморфин. В процессе исследования израсходовано по 1,3 мл жидкости. На внутренней поверхности тарелки, поверхности лезвий для безопасной бритвы обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах <данные изъяты>.

Исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Брыксина А.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Брыксин А.В. незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку Брыксиным А.В. хранился готовый к употреблению дезоморфин, который является наркотическим средством.

Учитывая позицию гособвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства», так как в судебном заседании рассмотренными доказательствами установлено, что навыками изготовления дезоморфина Брыксин А.В. не владеет, наркотическое средство из медицинских препаратов им не изготавливалось, а было получено в результате добавления воды в пузырьки, оставшиеся после изготовления дезоморфина Брыксиным В.В., что по смыслу закона не является изготовлением наркотика.

Суд критически относится к утверждениям подсудимых Брыксина В.В., Брыксина А.В. в судебном заседании о применении к ним недозволенных методов ведения следствия - оказании на них физического и психологического воздействия, они проверялись в рамках назначенной судом прокурорской проверки, однако, своего подтверждения не получили, постановлением следователя СО по <данные изъяты> району г. Пензы СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по ст. ст. 285, 286, 302 УК РФ в отношении сотрудников ОРЧ № при УВД по Пензенской области ФИО7, ФИО8, ФИО17, следователя СО № СУ при УВД по г. <данные изъяты> ФИО18 отказано. Каких-либо оснований ставить под сомнение изложенные в этом постановлении выводы у суда не имеется, тем более что Брыксин В.В. на следствии показаний не давал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, в суде дал признательные показания, Брыксин А.В. давал признательные показания как на следствии, так и в суде - добровольно, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитников, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона.

Сомнений в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, принимаются судом за основу.

Оснований подвергать критической оценке показания свидетеля ФИО5 нет, само по себе его участие в проверочных закупках не противоречит закону и не свидетельствует о его заинтересованности в исходе дела. Никаких оснований к оговору подсудимых Брыксина В.В. и Брыксина А.В. с его стороны не установлено, взаимоотношения с ним, как это явствует из их собственных показаний, были нормальными, конфликтов не возникало.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия соответствуют требованиям закона. Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и правомерно использовании в доказывании.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, берутся судом за основу.

Экспертные исследования и заключения также принимаются судом за основу, выполнены в соответствии с законом, их выводы являются мотивированными и научно обоснованными.

Из материалов уголовного дела, показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники ОРЧ № УВД по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющихся сведений о причастности Брыксина В.В. к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

Само по себе проведение нескольких проверочных закупок и обстоятельства их проведения не могут свидетельствовать о том, что в отношении подсудимых Брыксина В.В. и Брыксина А.В. была совершена провокация, фактов противоправных действий в отношении них, угроз, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Напротив, умысел Быксиа В.В. на сбыт наркотиков был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции либо ФИО5, подтвердившего, что ему было известно о том, что Брыксин В.В. занимается изготовлением и сбытом дезоморфина, он продавал ему наркотик за установленную им же предоплату в размере <данные изъяты> рублей без какого-либо воздействия.

Каждый факт сбыта наркотических средств ФИО5 суд расценивает как самостоятельное преступление, поскольку продажа наркотика каждый раз осуществлялись по мере обращения ФИО5, изначально договоренности о сбыте какого-то определенного объема наркотика не имелось.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака - «в особо крупном размере» по каждому факту, суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - для дезоморфина особо крупный размер свыше 2,5 гр.

При назначении вида и размера наказания Брыксину В.В. и Брыксину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Брыксин В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями, главой сельской администрации и по бывшему месту работы <данные изъяты> - положительно. На учете психиатра-нарколога не состоит, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Брыксина В.В., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Брыксин А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями, главой сельской администрации - положительно. Состоит на учете психиатра-нарколога с <данные изъяты> года с диагнозом «<данные изъяты>», по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Брыксина А.В., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Брыксина А.В., страдающего рядом заболеваний, находившегося на инвалидности (№ группа).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Наказание Брыксину В.В. и Брыксину А.В. за неоконченные преступления на стадии покушений подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Брыксина В.В. и Брыксина А.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить каждому из них наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Вместе с тем, совершение подсудимыми преступлений впервые, характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного по фактам сбыта наркотических средств и пособничества в этом, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить каждому из них наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Отбывание наказания Брыксину В.В. и Брыксину А.В. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что ими совершены в т.ч. особо тяжкие преступления, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брыксина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Брыксину В.В. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Брыксину В.В. исчислять с момента его задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Брыксину В.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Брыксина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Брыксину А.В. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Брыксину А.В. исчислять с момента его задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Брыксину А.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- три пакета с инъекционными шприцами, с наркотическим средством дезоморфин, три пакета из прозрачного полимерного материала, в которых находятся шприцы однократного применения, вещества, предметы и жидкость, которые могли использоваться для изготовления наркотических средств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ № г. <данные изъяты>, - уничтожить <данные изъяты>,

- три диска CD-R с записью разговоров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах дела <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий