Приговор по делу №1-444/2010



Дело № 1-444 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 28 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Рябова И.А.,

подсудимого Тихонова А.М.,

его защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г.Пензы уголовное дело в отношении

Тихонова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихонов А.М. совершил распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах.

Тихонов А.М., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя персональный компьютер, находящийся по месту проживания по адресу: г. <адрес>, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг связи, заключенному от имени ФИО1 с провайдером ЗАО «<данные изъяты>», подключился к сети Интернет с IP-адреса <данные изъяты>, предоставленного ЗАО «<данные изъяты>», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ Тихонов А.М., пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «<данные изъяты>», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «<данные изъяты>», запустил программу «<данные изъяты>» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «<данные изъяты>», под псевдонимом (ником) пользователя <данные изъяты>». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «<данные изъяты>», Тихонов А.М. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменной сервисе «<данные изъяты>» публиковать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

В не установленный следствием период времени, но не позднее 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тихонов А.М., пользуясь услугами связи, скопировал с не установленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «<данные изъяты>», являющихся пользователями файлообменного сервиса «<данные изъяты>», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: г. <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файл с наименованием «<данные изъяты>.», размером 69,567 КВ, который, согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, и оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

В не установленный следствием период времени, но не позднее 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Тихонова А.М., являющегося пользователем файлообменного сервиса «<данные изъяты>», возник умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «<данные изъяты>» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «<данные изъяты>» среди других ее пользователей, Тихонов А.М., являющийся пользователем файлообменного сервиса «<данные изъяты>», находясь по адресу: г. <адрес>, действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от ДД.ММ.ГГГГ «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файл с наименованием «<данные изъяты>.», который, согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «<данные изъяты>», являющимися пользователями файлообменного сервера «<данные изъяты>».

Публично демонстрируя название и характер содержания файла: «<данные изъяты>.», хранящегося на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «<данные изъяты>», содержащего видеопродукцию, носящую, согласно искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, поскольку видеофайл целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости: подростковый, грацильный тип телосложения; подростковые пропорции костно-мышечной системы с преобладанием размеров тела в длину над поперечными размерами, длинные нижние конечности при относительно коротком туловище, узкие грудная клетка и таз; особенности распределения подкожно-жировой клетчатки; а также общий провокативный «детско-подростковый образ») и сводится к половым актам, демонстрируемым зрителям с мельчайших технических деталях и физиологических подробностях; видеоролики намеренно возбуждают нездоровое половое влечение по отношению к несовершеннолетним, провоцируя педофильное поведение у психически больных и психически неустойчивых лиц; создатели видеоролика не преследовали художественных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и актов; основной целью видеоматериала является сознательная демонстрация анатомических и физиологических подробностей сексуальных извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетних лиц, направленная на неадекватное сексуальное возбуждение субъекта (зрителя), предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «<данные изъяты>» скопировать и приобрести указанный файл, тем самым распространял материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 50 минут в ходе проведения осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «<данные изъяты>» сотрудниками отдела «<данные изъяты>» при УВД по Пензенской области файл: «<данные изъяты>», содержащий, согласно акту комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «<данные изъяты>», являющимся пользователями файлообменного сервера «<данные изъяты>», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>», был скопирован на СD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он из сети Интернет скачал к себе в компьютер программу «<данные изъяты>», которая позволяла бесплатно скачивать файлы с информацией у других ее пользователей. Для всеобщего пользования он открыл папки, находящиеся на жестком диске его компьютера – диске «<данные изъяты>», на котором у него записаны файлы с фильмами, музыкальными клипами и другое. Его компьютер постоянно включен и работает в сети Интернет, в том числе и программа «<данные изъяты>». Открытый доступ у него имелся к папкам локального диска «<данные изъяты>», которые называются «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Все скачиваемые им с использованием программы «<данные изъяты>» помещались по заданному им пути в папку с аналогичным именем, расположенную на диске <данные изъяты> его компьютера, которая доступна для других пользователей программы. До ДД.ММ.ГГГГ, работая в сети Интернет, он увидел у кого-то из пользователей программы «<данные изъяты>» папку с файлами, которые полностью все не просмотрел, и поставил на «скачивание» на свой компьютер всю эту папку. В тот день она у него полностью не закачалась. Задание на скачивание данной папки он не удалял, поэтому в любой последующий день, когда пользователь «<данные изъяты>», у которого на жестком диске была эта папка, работал с данной программой, на его компьютер данная папка с файлами могла быть полностью скопирована. ДД.ММ.ГГГГ его не было дома, за работой программы он не следил. Компьютер, как обычно, был постоянно включен, работала программа «<данные изъяты>». Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он посмотрел содержание скачанной им папки с файлами и обнаружил в ней файл с наименованием: «<данные изъяты>», после просмотра данного файла, увидев его содержание, он удалил его со своего компьютера. Он допускает, что в этот период, возможно ДД.ММ.ГГГГ, данный файл мог быть скопирован с его компьютера, однако никакого умысла не только на распространение, но даже на копирование этого файла на жесткий диск своего компьютера он не имел.

Несмотря на изложенную позицию, виновность подсудимого Тихонова А.М. в совершении вышеописанного преступления установлена совокупностью следующих собранных по делу доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний Тихонова А.М., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО1 зарегистрировал на свое имя договор и подключился к сети Интернет ЗАО «<данные изъяты>». Примерно ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) из сети Интернет скачал в компьютер программу «<данные изъяты>», которая позволяла бесплатно скачивать файлы с информацией у других ее пользователей, но необходимо было открыть для всеобщего пользования («расшарить») у себя на компьютере несколько гигабайтов информации. При ее установке высвечивалось уведомление о том, что нельзя размещать для всеобщего доступа (файлообмена), например, вирусы и другие вредоносные программы, информационный мусор, файлы с нецензурными названиями. Также там имелось предупреждение о недопустимости выставления к файлообмену материалов, содержащих порнографию в любом виде. Для всеобщего пользования он открыл папки, находящиеся на жестком диске моего компьютера – дисках «<данные изъяты>», на котором у него записаны файлы с фильмами, музыкальными клипами и другое. Работая в сети Интернет, он скачал у кого-то из пользователей программы «<данные изъяты>» файл с наименованием: «<данные изъяты>», который автоматически помещался на диск доступный для других пользователей, о чем он знал, и открыв его увидел, что в нем действительно имеется видеоролик с порнографическим содержанием с участием несовершеннолетних, однако до конца его не досмотрел и через некоторое время он его возможно удалил. Его компьютер постоянно включен и работает в сети Интернет, в том числе и программа «<данные изъяты>» также работает. Что было кроме этого файлов в папке, он не помнит. Данную папку, которая называлась «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», точно не помнит, с указанным видеороликом он «расшарил». Он понимал, что этот файл с видеороликом доступен другим пользователям файлообменного сервиса «<данные изъяты>» все то время, пока он сам пользовался данной программой и находился в Интернете. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и «вышел» в Интернет и стал пользовался программой «<данные изъяты>», так как хотел посмотреть, не появились ли какие-нибудь новинки. Он осознавал, что в это время другие пользователи имеют доступ ко всем «расшаренным» на его компьютере файлам. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники правоохранительных органов, в присутствии понятых произвели обыск и изъяли у него компьютер, который упаковали и опечатали.

Суд находит его показания, данные на предварительном следствии, объективными, и берет их за основу, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, согласуются с другими имеющимися доказательствами, давал он их добровольно, после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитника, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, при этом удостоверив своей подписью правильность изложения своих показаний в соответствующем протоколе. Более того, сам Тихонов А.М. не смог объяснить причину изменения своих показаний в суде.

Свидетель ФИО5- оперуполномоченный отдела «<данные изъяты>» УВД по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий им был выявлен факт распространения неизвестным лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» в локальной сети файлообменного сервиса «<данные изъяты>» на <данные изъяты> ресурсе сети Интернет ЗАО «<данные изъяты>» материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц. У данного абонента имеющего ip-адрес № имеется открытый доступ к всеобщему обозрению и скачиванию пользователей сети Интернет файла с названием «<данные изъяты>», размером 69,567 КБ. В ходе проверки было установлено, что ip-адрес № согласно договору на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет <данные изъяты> зарегистрирован на ФИО1, проживающего по адресу: г. <адрес>. После чего вышеуказанный файл был скопирован путем сети Интернет на персональный компьютер и в дальнейшем видео-файл был записан на CD-R диск и направлен для проведения исследования специалисту на предмет содержания в данном файле порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - видео-файл с названием «<данные изъяты>» носит порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц. ДД.ММ.ГГГГ в рамках возбужденного уголовного дела, ст.следователем отдела № СУ при УВД по г. <данные изъяты>, было дано поручение о производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела. На основании постановления судьи <данные изъяты> районного суда г. Пензы о разрешении производства обыска в жилище им в присутствии понятых был произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого у Тихонова А.М., проживающего по этому адресу, был изъят системный блок персонального компьютера. Изъятый системный блок был упакован и опечатан, закреплен подписями понятых и Тихонова А.М.

Оснований сомневаться в показаниях вышеуказанного свидетеля не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и объективно согласуются с иными представленными доказательствами.

Согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу видеоролик «<данные изъяты>», намеренно фиксирует зрителя на половых органах в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой зрелости, а также детские паттерны поведения) и сводятся к половым актам, демонстрируемым зрителям в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях. Основная цель видеоролика, представленного на экспертизу, является сознательная демонстрация анатомических и физиологических подробностей сексуальных извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетнего лица, направленная на сексуальное возбуждение субъекта <данные изъяты>

Суд берет за основу приведенное заключение комплексной судебной экспертизы, так как оно выполнено в соответствии с требованиями закона, выводы надлежаще мотивированы и научно обоснованны. Компетентность экспертов, принимая во внимание полученное ими образование, пройденную подготовку по экспертным специальностям, стаж экспертной работы, сомнений не вызывает.

Вина подсудимого Тихонова А.М. подтверждена также:

- протоколом осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,

- ответом из ЗАО «<данные изъяты>» о том, что согласно договору на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет № от ДД.ММ.ГГГГ IP-адрес № зарегистрирован на ФИО1, проживающего по адресу: г. <адрес>,

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в комнате № дома № по <адрес> изъят системный блок ПК, принадлежащий Тихонову А.М. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – диска CD-R с видеофайлом «<данные изъяты>», который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – системного блока ПК, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу <данные изъяты>

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Тихонова А.М. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова А.М. по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) как, распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних.

Судом на основе исследования вышеперечисленных доказательств достоверно установлено, что Тихонов А.М., пользуясь услугами связи, запустил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «<данные изъяты>», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «<данные изъяты>», скопировал видеоролик, содержащий видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «<данные изъяты>», являющимися пользователями файлообменного сервера «<данные изъяты>», тем самым предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «<данные изъяты>» скопировать и приобрести указанный файл, тем самым распространял материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

При этом суд приходит к убеждению, что Тихонов А.М. осознавал общественно опасный характер своих действий, и желал их совершить, т.е. действовал с прямым умыслом.

Судом обсуждались доводы Тихонова А.М. о невиновности в совершении вменяемого ему преступления, поскольку отсутствовал умысел как на копирование, так и на распространение видеоролика, содержащего порнографические изображения несовершеннолетних, о том, что им не был замечен указанный файл изначально, непосредственно после обнаружения и просмотра файл был им уничтожен, однако, суд находит их несостоятельными, обусловленными избранной позицией защиты, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела и полностью опровергнутыми совокупностью вышеприведенных доказательств, прежде всего собственными показания Тихонова А.М., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым при установлении программы «<данные изъяты>» из Интернета он ознакомился с уведомлением о недопустимости выставления к файлообмену материалов, содержащих порнографию в любом виде, работая в Интернете, он скачал у кого-то из пользователей файл «<данные изъяты>», при этом знал, что файл автоматически помещался на диске, доступном для других пользователей, открывал его, знал о том, что он содержит порнографические изображения несовершеннолетних, понимал, что файл доступен для других пользователей все то время, пока он сам пользовался программой и находился в Интернете, кроме того, пояснил, что данная программа включена у него на протяжении всего времени, показаниями сотрудника отдела «<данные изъяты>» ФИО5, согласно которым в ходе оперативно-розыскных мероприятий им был выявлен факт распространения в локальной сети файлообменного сервиса «<данные изъяты>» на <данные изъяты> ресурсе сети Интернет ЗАО «<данные изъяты>» путем открытого доступа к всеобщему обозрению и скачиванию пользователей сети Интернет материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц, а именно файла с названием «<данные изъяты>», размером 69,567 КБ, данный абонент имеет ip-адрес №.

Содеянное Тихоновым А.М. суд признает оконченным преступлением.

При назначении вида и размера наказания Тихонову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Тихонов А.М. впервые совершил тяжкое преступление. По месту работы <данные изъяты> Тихонов А.М. характеризуется положительно. По данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд находит справедливым назначить Тихонову А.М. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению иного вида наказания или ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тихонову А.М., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Тихонова А.М. следующую обязанность - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тихонову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: системный блок, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Тихонову А.М., диск CD-R с видео-файлом, хранящийся при уголовном деле - уничтожить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий