Приговор по делу №1-14/2011



Дело № 1-14\2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 13 января 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя <данные изъяты> Атаевой М.Д.,

подсудимого Звонова П.Ю.,

защитника Желонкиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Звонова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Звонов П.Ю. полностью согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, находясь около разрушенного здания, расположенного <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли, наркотическое средство марихуана, общим весом не менее 176,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он умышленно незаконно хранил под лавкой около дома № по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, он, умышленно, без цели сбыта, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, перевез его на рейсовом автобусе следующем до г. <данные изъяты>, к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками ОМ № УВД по г. <данные изъяты>, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут при личном досмотре в здании ОМ № УВД по г. <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство марихуана, общим весом 176,5 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено у него в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, и изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

По предложению государственного обвинителя, поскольку не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, суд из обвинения Звонова П.Ю. исключает квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, как необоснованно вмененный органами следствия подсудимому.

При этом с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Звонова П.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации со своим защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Звонов П.Ю. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Звонов П.Ю. впервые в молодом возрасте совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, регистрации, а также по прежнему месту учебы характеризуется положительно, женат, имеет постоянное место жительства, трудоустроился по договору подряда.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Звонова П.Ю. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля в с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения Звонова П.Ю., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного альтернативно санкцией ст. 64 УК РФ при назначении наказания Звонову П.Ю. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Звонова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Звонову П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Звонову П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 171, 1 гр. (с учетом проведенных исследований), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий