Приговор по делу №1-16/2011



Дело № 1-16П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17.01.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Мамрянкина И.В.,

защитника Логуновой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов №,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамрянкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамрянкин И.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Мамрянкин И.В. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, находясь возле торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей два инъекционных шприца с раствором наркотического средства – дезоморфин общей массой не менее 6,72 грамма, которые незаконно сохраняя при себе в одежде, перенес от дома № по <адрес> до АЗС «<данные изъяты>», расположенной возле дома № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут был задержан сотрудником ЛРРиКЧДОД ОМ № УВД г.<данные изъяты>, и при личном досмотре в здании ОМ № УВД г.<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в 21 час 45 минут у него были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с раствором наркотического средства – дезоморфин общей массой 6,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

Подсудимый Мамрянкин И.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Мамрянкину И.В. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в <данные изъяты> областной психиатрической больнице и <данные изъяты> областной наркологической больнице не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным - как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, на момент совершения преступления не судим. Однако, ДД.ММ.ГГГГ был осужден за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, к штрафу, который в настоящее время оплачен. Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности виновного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамрянкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № Октябрьского района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Срок наказания Мамрянкину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамрянкину И.В. оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ-№ г. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий