Приговор по делу №1-1/2011



1 - 1

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 12.01.2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – <данные изъяты> Ромашкиной О.В.,

подсудимого Ошева П.Н.,

защитника Чешевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ Пензенского филиала КА «<данные изъяты>» «<данные изъяты>»,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошева П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ошев П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено в г. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 2 до 5 часов Ошев П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникшей умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стола указанной комнаты и тайно похитил принадлежащий ФИО5 системный блок персонального компьютера «<данные изъяты>» стоимостью 8580 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 4425 рублей, клавиатуру компьютерную «<данные изъяты>» стоимостью 294 рублей, манипулятор «мышь» стоимостью 390 рублей, МФУ (многофункциональное устройство) «<данные изъяты>» стоимостью 2025 рублей, USB-flash «<данные изъяты>» стоимостью 348 рублей, наушники марки «<данные изъяты>» стоимостью 96 рублей, всего на общую сумму 16158 рублей. После чего Ошев П.Н. с похищенным с места преступления скрылся распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ошев П.Н. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дома № по <адрес> встретился со знакомым ФИО5 и его девушкой, с которыми проехал <адрес>, где распивали спиртное в летнем кафе. После 1 часа ночи он спросил у ФИО5 разрешение переночевать в его квартире, тот согласился и передал ему ключи от входной двери квартиры № дома № по <адрес>. ФИО5 также дал ему 200 рублей на такси, из которых он часть потратил на спиртное. В 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому № по ул. <данные изъяты>, где в подъезде ему встретились двое ранее незнакомых парней ФИО6 и ФИО10, с которыми он употребил пиво. Когда он собирался пройти в квартиру №, парни ворвались в квартиру помимо его воли, применяя в отношении него насилие. В квартире он уснул на диване. Когда проснулся, увидел что парни упаковали, стоящий ранее на столе компьютер: системный блок, монитор, клавиатуру и мышь в коробки, которые сообщили, что собираются продать компьютер. Он просил этого не делать, сообщил, что компьютер ему не принадлежит, но ФИО6, ФИО10, а также еще подошедшие двое незнакомых парней его не слушали, вызвали по его сотовому телефону такси и вынесли коробки на улицу. Когда подъехала автомашина такси, парни компьютер загрузили в багажник и потребовали, чтобы он ехал с ними. Он был вынужден согласиться. По указанию парней таксист проехал в ломбард расположенный на ул. <данные изъяты>, однако там компьютер не приняли, тогда ФИО10 сказал, что сам купит компьютер и они поехали к нему домой. Забрав компьютер ФИО10 вынес денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами 5000 рублей и 1000 рублей, но деньги ему не отдал, а передал парню, представившемуся ФИО30. Они приехали в магазин на ул. <данные изъяты>, где он вместе с ФИО30 приобрели спиртное и закуску. После чего они присели на лавочке у дома № по <адрес>, где продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время к ним подошли ФИО6 и парень представившейся ФИО13. Затем они все вместе прошли к квартиру ФИО5, где продолжили употреблять спиртное. Когда утром домой вернулся ФИО5, он по указанию парней его в квартиру не пустил, сказав, что находится с девушкой и передал ему 500 рублей. После чего у него с ребятами, которые находились дома, возникла ссора, ФИО10 ударил его сотовым телефоном по голове, после чего они ушли. За компьютер он никаких денег не получал, деньги в сумме 500 рублей, которые у него были изъяты сотрудниками милиции, оставил ФИО10 кинув их на пол, а он подобрал позже. Через некоторое время пришел ФИО5, которому он рассказал ему о произошедшем. От потерпевшего он скрываться не хотел. От удара по голове, по его мнению у него было сотрясение головного мозга, он обращался в больницу, но от госпитализации отказался.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что по адресу: <адрес> он снимает одну комнату в двухкомнатной квартире. С подсудимым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он с девушкой и Ошев проехали в кафе по <адрес>, где распивали спиртное. Примерно в 24 часа они решили пойти по домам, он хотел поехать домой к девушке, а Ошев попросил ключи от его квартиры, пояснив что его жена выгнала из дома и ему негде переночевать. Он дал ему ключи от своей съемной квартиры и 200 рублей на такси. После чего они разъехались. На следующий день примерно в 08.30 ч., он приехал домой, но дверь в квартиру ему никто не открыл. Он постучал в окно, квартира расположена на первом этаже, в окне появился Ошев и пояснил, что он сейчас с девушкой и попросил подождать около одного часа на улице и дал ему при этом 500 рублей. В окне больше он ни кого не видел. Он купил себе одну бутылку пива и остался ждать на лавочке у подъезда. Когда он ждал у подъезда, то из подъезда вышли трое молодых ребят, в руках они ничего не несли. Девушка из подъезда не выходила. Через некоторое время он опять постучал в окно, Ошев выглянул в окно и потом открыл мне дверь подъезда. Когда он зашел домой, то Ошев сказал ему, что его избили и похитили компьютер, хотя при этом ни каких ссадин и синяков на лице Ошева не было. После чего он позвонил в милицию. Ошев в это время попытался уйти, но он его остановил, после чего подъехали сотрудники милиции. Похищенный компьютер (системный блок «<данные изъяты>», монитор ЖК «<данные изъяты>», клавиатуру и мышь) он покупал ДД.ММ.ГГГГ за 19174 рубля, принтер «<данные изъяты>» он купил ДД.ММ.ГГГГ за 2500 рублей. Ущерб ему полностью возмещен, претензий материального характера к подсудимому он не имеет.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов вместе с ФИО10 находился на ул. <данные изъяты> около бара «<данные изъяты>», там они встретили ранее не известных им парней по имени ФИО13 и ФИО15, с которыми употребляли пиво. Через некоторое время он и ФИО15 пошли за пивом, где за магазином «<данные изъяты>» они встретили ранее неизвестного им Ошева П.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил им купить компьютер. Подсудимый указал, что компьютер его личный и что у него ушла жена, а он сам «загулял» и если они ему помогут продать компьютер, то они все вместе продолжат употреблять спиртное на денежные средства, вырученные с продажи компьютера. Они согласились и пошли домой к Ошеву в квартиру № дома № по <адрес>, туда по его звонку подошли также ФИО10 и ФИО13. Ошев открыл дверь в квартиру своим ключом, поэтому у них не было оснований полагать, что Ошев в этой квартире не живет. Квартира была двухкомнатная, в зале на столе находился компьютер, телевизор, музыкальный центр. Ошев пояснил, что в этой квартире проживал с женой, которая ушла от него, а сейчас он сдает одну комнату квартиранту за 4000 рублей и пояснил, что квартирант уехал в деревню. После чего Ошев сказал, что хочет продать данный компьютер за 5000 рублей, на что они ему сказали, зачем продавать, можно заложить в ломбард. Ошев согласился и упаковал компьютер в коробки. Они решили поехать в ломбард, расположенный на ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, Ошев вызвал такси, они погрузили компьютер в такси и поехали в центр города. В такси поехали Ошев, ФИО15 и ФИО10, так как решили, что ФИО10 заедет по пути к себе домой и возьмет паспорт, поскольку Ошев сказал, что его паспорт у жены. Он и ФИО13 остались ждать их на улице у подъезда. Примерно в 04 часа к ним подъехал ФИО10 с пакетом еды и спиртного, который им пояснил что, в ломбарде компьютер не приняли и он купил у Ошева данный компьютер за 5500 рублей, Ошев и ФИО15 подошли позже. После чего они все вместе прошли домой к Ошеву, где продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время, примерно в 08 часов в дверь постучались, Ошев не стал открывать дверь, после чего постучались в окно, Ошев сказал, что приехал квартирант. Ошев открыл дверь квартиранту, но в квартиру его не пустил, сказал ему что, он с женщиной и попросил квартиранта немного погулять, дав при этом квартиранту 500 рублей. После чего они все ушли от Ошева. О том, что компьютер не принадлежит П.Н., он не знал, был уверен, что компьютер принадлежит Ошеву. Никакого насилия они к Ошеву не применяли, ничего не заставляли делать, в том числе и продавать компьютер.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он вместе с ФИО6 употреблял пиво около бара «<данные изъяты>», где встретили ранее не знакомых парней по имени ФИО13 и ФИО15. С данными ребятами они продолжили употреблять спиртное - пиво. Через некоторое время ФИО6 и ФИО15 пошли за пивом, а он и ФИО13 осталась у дома № по <адрес>. После чего, ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сказал, что они встретили парня по имени П.Н., который хочет продать свой компьютер и обещает после продажи компьютера угостить их спиртным и назвал ему адрес, куда им подойти, <адрес>. Он и ФИО13 подошли к дому № ул. <данные изъяты>, где у третьего подъезда они встретили ФИО6, ФИО15 и ранее не известного ему Ошева, который пригласил их к себе домой в квартиру №, расположенную на первом этаже. Ошев квартиру открыл ключом, пояснил, что проживает в данной квартире, жена от него ушла и одну комнату он сдает квартиранту за 4000 рублей, который уехал в деревню. На столе в комнате стоял компьютер, который Ошев предложил продать. Ошев вызвал такси и упаковал компьютер, сказал, что хочет продать данный компьютер за 5000 рублей, на что они ему сказали, зачем продавать, можно заложить в ломбард, Ошев согласился, при этом пояснил, что у него нет паспорта. Они решили поехать в ломбард, расположенный на ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, погрузили компьютер в такси и поехали в центр города. В такси поехали он, Ошев и ФИО15. ФИО6 и ФИО13 остались ждать их на улице у подъезда. В ломбарде компьютер не приняли и водитель такси предложил купить данный компьютер за 5000 рублей. На что он сказал Ошеву, что лучше он купит данный компьютер за 5500 рублей. Ошев согласился, после чего они поехали к нему домой на ул. <данные изъяты>, где он поднялся домой и взял 5500 рублей и передал данные денежные средства Ошеву, компьютер они занесли вместе к нему домой. После чего они поехали в магазин на ул. <данные изъяты>, где Ошев приобрел спиртное и закуску. Потом они все вместе прошли к Ошеву домой, где продолжили употреблять спиртное. Примерно в 08 часов в дверь постучались, Ошев не стал открывать дверь, после чего постучались в окно, Ошев сказал, что приехал квартирант. Ошев открыл дверь квартиранту, но в квартиру его не пустил, сказал ему что, он с женщиной и попросил квартиранта немного погулять, дав при этом квартиранту 500 рублей. После чего они все ушли от Ошева. О том, что данный компьютер не принадлежит Ошеву, он не знал, он был уверен, что компьютер принадлежит Ошеву, т.к. он предоставил все документы на данный компьютер и упаковочные коробки. Никакого насилия они к Ошеву не применяли, ничего не заставляли делать, в том числе и продавать компьютер.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте такси на автомашине <данные изъяты> р/н №. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 05 часов утра он по рации принял заявку проехать на ул. <данные изъяты>. По указанному адресу несколько молодых людей загрузили в багажник автомашины компьютер, трое из них сели в салон и указали проехать к ломбарду по ул. <данные изъяты>. В ломбарде компьютер у ребят не приняли, он хотел сам его купить, но один из парней решил купить его и по его указанию он проехал к дому № по ул. <данные изъяты>, где компьютер занесли в один из подъездов. Как он понял данная компьютерная техника принадлежала Ошеву, так как при разговоре он пояснил что наверное зря продал компьютер, так как теперь возможно будут проблемы с женой. После того как выгрузили коробки, все трое молодых людей сели в машину их он отвез в магазин, расположенный по ул. <данные изъяты> в г. <данные изъяты>. Когда подъехали к магазину то из машины вышли двое молодых людей, в том числе один из них который говорил что проданная компьютерная техника принадлежала ему, в магазине они пробыли примерно 30 минут, когда вышли из магазина то в руках у них были пакеты, как он понял в них были продукты и спиртные напитки. После этого он отвез на ул. <данные изъяты> где вышли двое молодых людей, а одного он отвез на ул. <данные изъяты> к дому №. Около дома стояли двое молодых людей, которые были там когда они уезжали. У него сложилось мнение, что трое парней, которые ездили с ним продавать компьютер, знакомы не так давно. В пути следования каких-либо угроз в адрес Ошева он не слышал.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9 <данные изъяты> следует, что она проживает со своим мужем ФИО10 и двумя малолетними детьми. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил муж и сказал, что ему нужны 5500 рублей на компьютер. Она с детьми находилась в гостях у родителей и сообщила мужу, что деньги лежат в шкафу. Примерно в 15 часов она приехала домой, в комнате увидела компьютер. Муж сообщил, что компьютер купил у знакомого парня. О том, что данные компьютер был похищен, она узнала от сотрудников милиции, которые изымали его у них дома.

Из протока обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире № дома № по <адрес> обнаружены и изъяты: системный блок персонального компьютера «<данные изъяты>», монитор «<данные изъяты>», клавиатуру компьютерную «<данные изъяты>», манипулятор «мышь», МФУ (многофункциональное устройство) «<данные изъяты>», USB-flash «<данные изъяты>», принадлежащие потерпевшему ФИО5

Согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость с учетом износа представленных на экспертизу объектов, принадлежащих ФИО5, на момент совершения преступления, т.е на ДД.ММ.ГГГГ, составляла: системного блока персонального компьютера «<данные изъяты>» - 8580 рублей, монитора «<данные изъяты>» - 4425 рублей, клавиатуры «<данные изъяты>» - 294 рублей, манипулятора «мышь» - 390 рублей, МФУ (многофункциональное устройство) «<данные изъяты>» - 2025 рублей, USB-flash «<данные изъяты>» - 348 рублей, наушников марки «<данные изъяты>» - 96 рублей.

В деле имеется протокол личного досмотра <данные изъяты> согласно которому у Ошева П.Н. обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей.

Изъятые предметы органом следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

Органом предварительного следствия Ошев П.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просил исключить из обвинения Ошева П.Н. квалифицирующий признак преступления – с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Оценив собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя считает, что вина подсудимого в совершении преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Ошев П.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, используя ФИО6, ФИО9 и двух неустановленных следствием лиц, которые не знали о преступных намерениях подсудимого.

К показаниям подсудимого Ошева П.Н. о своей невиновности и причастности к совершению преступления свидетелей ФИО9 и ФИО6, суд относится критически, расценивает как способ защиты и считает, что тем самым Ошев П.Н. стремиться избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимого о том, что к нему свидетелями ФИО6 и ФИО10 было применено физическое насилие и у него имелись телесные повреждения, своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашли.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО6, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8 и ФИО9, соотносятся с обстоятельствами дела, поэтому оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется и указанные показания суд принимает за основу доказанности вины Ошева П.Н. в совершении преступления. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного.

Ошев П.Н. ранее судим, совершил преступление в период условного отбытия наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности, работает, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Ошева П.Н. невозможно без изоляции его от общества.

С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Ошева П.Н. по приговору Пензенского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ошева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ошеву П.Н. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ошеву П.Н. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий