Приговор по делу № 1-27/2011



Дело № 1-472/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 25 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя... Атаевой М.Д.,

подсудимого Якушкина Н.А.,

защитника подсудимого Якушкина Н.А. – адвоката Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> коллегией адвокатов №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Якушкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушкин Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. ... при следующих обстоятельствах:

Якушкин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 05 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, подошел к ней и нанес не менее одного удара рукой в область головы, после чего примерно в 10 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанной квартире, в ходе ссоры с ФИО4, умышленно руками толкнул потерпевшую в грудь, отчего она упала на пол. После этого Якушкин Н.А. умышленно нанес ФИО4 множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В результате своих преступных насильственных действий Якушкин Н.А. причинил потерпевшей: закрытые переломы 9 – 10 ребер слева со смещением отломков, с развитием травматического тотального пневмоторакса слева (наличие воздуха в плевральной полости), осложненные атгезивным плевритом слева (воспаление посттравматическое плевры), что по признаку опасности для жизни и здоровья, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоподтеки верхних век глаз, лобной области справа, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль на голове и теле.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00 часов он находился дома совместно с супругой ФИО4 Он попросил ФИО4 отдать переданные ей накануне 2 000 рублей, на что ФИО4 ответила отказом. Его это разозлило, и он нанес ей один удар кулаком в лицо, после чего ФИО4 оделась и ушла из дома. Примерно в 10 часов 30 минут она вернулась, конфликт между ними возобновился, он снова стал требовать у неё деньги, а получив отказ, толкнул потерпевшую руками в грудь, от этого она упала на пол, после чего ФИО4 подошел и нанёс ей еще несколько ударов руками и ногами по телу. Конфликт на этом был исчерпан. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была госпитализирована в связи с полученными телесными повреждениями.

Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома совместно с мужем Якушкиным Н.А. Примерно в 05.00 часов муж стал требовать от неё деньги, которые отдал ей накануне. Потерпевшая ответила отказом, на почве этого у них произошел словесный конфликт, в ходе которого Якушкин Н.А. ударил её один раз кулаком по лицу. ФИО4 после этого собралась и ушла на улицу. Около 10 часов 30 минут она вернулась домой и зашла в комнату. Якушкин Н.А. снова начал просить у неё деньги, но получив отказ, толкнул её в грудь, отчего она упала на пол, затем подошёл к ней и нанес не менее трёх сильных ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего она потеряла сознание. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 почувствовала себя плохо, и обратилась за медицинской помощью в больницу, где ей констатировали переломы ребер.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонила ФИО4, которая сообщила, что её избил муж Якушкин Н.А., и попросила отвезти до травматологического пункта. Вечером того же дня ФИО5 отвез её в областную больницу имени ..., где ФИО4 была госпитализирована.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой. Поднимаясь по лестнице, он заметил, что ему навстречу спускается ФИО4, с незнакомым ранее ФИО6 На лице у ФИО4 под глазом ФИО7 увидел кровоподтек и припухлость.

Проведенной судебно- медицинской экспертизой (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ), у ФИО4 выявлены следующие телесные повреждения: закрытые переломы 9- 10 ребер слева со смещением отломков, с развитием травматического тотального пневмоторакса слева (наличие воздуха в плевральной полости), осложненные атгезивным плевритом слева (воспаление посттравматическое плевры), кровоподтеки верхних век глаз, лобной области справа. Эти телесные повреждения образовались в результате ударных воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой. Давность образования повреждений в пределах 1 – 2 суток до момента госпитализации, произведенной ДД.ММ.ГГГГ Повреждения образовались как минимум от трёх травмирующих воздействий. Травма грудной клетки расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он умышленно на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с потерпевшей причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Будучи физически гораздо сильнее потерпевшей и нанося ей со значительной силой удары руками и ногами в жизненно важный орган, подсудимый действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для её жизни, на что указывает характер причиненных телесных повреждений, их локализация и количество. При этом Якушкин Н.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления- Якушкиным Н.А. совершено тяжкое преступление, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб от жильцов дома в отношении него не поступало, спиртными напитками подсудимый не злоупотребляет, соседями по месту проживания Якушкин Н.А. характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит; смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Судом принято во внимание, что Якушкиным Н.А. совершено преступление в отношении своей супруги, которая простила подсудимого и не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения /ст. 73 УК РФ/.

Заявленный прокурором Октябрьского района г. Пензы иск о взыскании расходов, потраченных на лечение потерпевшей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями Якушкина Н.А. потерпевшей были причинены телесные повреждения, в связи с чем она находилась на стационарном лечении в лечебном учреждении. Стоимость лечения согласно реестру оказанных медицинских услуг составила 27 601 рубль 97 копеек, обязанность по возмещению данной суммы суд считает необходимым возложить на подсудимого Якушкина Н.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якушкину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Якушкина Н.А. обязанность не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Якушкина Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО4, в сумме 27 601 рубль 97 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.