Приговор по делу №1-18/2011



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 19.01.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Смыкова Д.Н.,

подсудимого Гольтяпина Д.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов №,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гольтяпина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гольтяпин Д.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, а также в совершении дважды незаконных изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Гольтяпин Д.В., являясь потребителем наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес> с целью получения части изготовленных наркотических средств для личного употребления от посетителей притона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Гольтяпин Д.В. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Гольтяпин Д.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО4, ФИО5, ФИО6, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Кроме того, он осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов он умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5 которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры с ФИО4, ФИО5 и Гольтяпин Д.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, которая пришла в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО6 и Гольтяпин Д.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов у себя дома по адресу: <адрес>, обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно, без цели сбыта путем извлечения и экстракции кодеина из кодеиносодержащего лекарственного препарата «<данные изъяты>» с помощью <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> и последующего синтеза дезоморфина с применением <данные изъяты> и <данные изъяты> изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,248 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 13 часов 40 минут того же дня, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в ходе обследования жилища по вышеуказанному адресу.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут у себя дома по адресу: <адрес>, обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно, без цели сбыта путем извлечения и экстракции кодеина из кодеиносодержащего лекарственного препарата «<данные изъяты>» с помощью <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и кислоты и последующего синтеза дезоморфина с применением <данные изъяты> и <данные изъяты> изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,804 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 13 часов 50 минут того же дня, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в ходе обследования жилища по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Гольтяпин Д.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого Гольтяпина Д.В. в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Гольтяпину Д.В. разъяснены и понятны. Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил умышленные преступления средней тяжести, не судим, на учете в Областной наркологической больнице и Областной психиатрической больнице не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, характера, распространенности, социальной значимости и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который согласно акту наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении <данные изъяты>, исправление Гольтяпина Д.В. суд признает невозможным без изоляции его от общества, применяя принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гольтяпина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гольтяпину Д.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гольтяпину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гольтяпину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ № г.<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий