Приговор по делу №1-12/2011



Дело № 1-12/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Смыкова Д.Н.,

подсудимого Фокина Д.В.,

защитника Петровской Е.А., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фокина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, отбывающего в настоящее время наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты> по п. п. «а, в, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Фокин Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

Фокин Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребле­ния наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступ­ный умысел, направленный на содержание наркопритона, Фокин Д.В. согласовал с наркозави­симыми лицами из числа его знакомых, в том числе, с ФИО6, ФИО7, кото­рые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричест­вом, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Фокин Д.В. согласовал с посещавшими его квар­тиру лицами, в том числе, с ФИО6 и ФИО7, порядок приобретения ингреди­ентов для изготовления наркотических средств. Кроме того, он осуществлял присмотр за квар­тирой, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, посуду, бутылки, осуществлял уборку помещения притона после употребле­ния наркотических средств и т.д., тем самым, создавая необходимые условия по функциониро­ванию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного из­готовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО6, ФИО7 и Фокин Д.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изгото­вив наркотическое средство, они употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для неза­конного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО7 и Фокин Д.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотическо­го средства - дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средст­во, они употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес> а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного из­готовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств, около 17 часов того же дня были задержаны в квартире сотрудниками УФСКН России по Пензенской области.

В судебном заседании подсудимый Фокин Д.В. с совершением им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласился, пояснив, что он полностью признает свою вину в совершении преступления.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Фокина Д.В. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая позицию подсудимого Фокина Д.В., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию, суд пришел к убеждению, что действия Фокина Д.В. следует квалифицировать по ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, Фокиным Д.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его детей: малолетняя дочь - ФИО10 является ребенком - инвалидом.

Фокин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом, употребляющим наркотические средства, на момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, по которой отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в местах лишения свободы за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о нежелании Фокина Д.В. вставать на путь исправления, делать для себя правильные выводы и вести законопослушный образ жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Фокиным Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей; в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, поскольку Фокин Д.В., имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, совершил вновь преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого суд пришел к убеждению, что исправление Фокина Д.В. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Фокина Д.В. положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания подлежат применению правила положений ст. 316 УПК РФ.

Наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фокину Д.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фокину Д.В. - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Фокину Д.В. – обязательство о явке отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Фокина Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-№ г. Пензы.

Срок отбывания наказания исчислять Фокину Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания отбытый им срок в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному:

- предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, две контурные ячейковые упаковки с надписью «<данные изъяты>», четыре контурные ячейковые упаковки с надписью «<данные изъяты>» с таблетками внутри, флакон с этикеткой «<данные изъяты>», деформированная бутылка из полимера с надписью «<данные изъяты>», бутылка с веществом белого цвета, флакон из бесцветного стекла с мутной жидкостью бурого цвета, три инъекционных шприца объемом 20 мл, инъекционный шприц объемом 10 мл;

- предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, две пустые контурные ячейковые упаковки с надписью «<данные изъяты>», три инъекционных шприца объемом 20 мл, флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>»,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий