Приговор по делу №1-26/2011



Дело № 1-26\2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 января 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя <данные изъяты> Смыкова Д.Н.,

подсудимого Анохина В.Н.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Анохина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анохин В.Н. полностью согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в г. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Анохин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через незапертое окно кухни незаконно проник в квартиру №, расположенную на первом этаже дома № по <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, мясорубку стоимостью 50 рублей, 3 кастрюли емкостью 2,3,5 литров стоимостью 125 рублей каждая, общей стоимостью 375 рублей, сковороду стоимостью 130 рублей, 4 ножа стоимостью 80 рублей каждый, общей стоимостью 320 рублей, 6 вилок стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей, 6 ложек стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 100 рублей, 3 конфорки стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 60 рулей, а всего на общую сумму 2895 рублей, принадлежащие гр. ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на сумму 2895 рублей.

Суд считает предложенную органами предварительного следствия и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Анохина В.Н. верной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Анохин В.Н. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый Анохин В.Н. признан виновным, законом предусматривается наказание до 6 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Анохин В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, юридически не судим, не имеет регистрации и постоянного места жительства, характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту фактического нахождения отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, места работы и источника доходов не имеет. Потерпевший ФИО4 каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление Анохина В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств, в действиях Анохина признано обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения Анохина В.Н., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с нижним пределом санкции и не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Анохину В.Н. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Анохина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Избранную Анохину В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Анохину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – 6 дактопленок, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий