Приговор по делу №1-21/2011



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 1.02.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимых Абросимова П.Н., Лебедева А.В., Силаева М.Е.,

защитников Желонкиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №, Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №, Логуновой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абросимова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого:

... по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции от 13.06.1996г./ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 28 дней;

... по п. «а» ч.2 ст. 161, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней,

Лебедева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., проживающего <адрес>, несудимого,

Силаева М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абросимов П.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Лебедев А.В. совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Силаев М.Е. совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лебедев А.В., Силаев М.Е. и Абросимов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, в квартире № дома № по <адрес>, в ходе конфликта с ФИО10, на почве личных неприязненных отношений, совместно нанесли потерпевшему ФИО10 множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого и левого плеча, левого плечевого пояса, не расценивающиеся как вред здоровью. Абросимов П.А., кроме того, на почве личных неприязненных отношений, лезвием взятого на месте преступления кухонного ножа нанес удар в область правого плеча ФИО10, причинив ему телесные повреждения в виде раны правого плечевого сустава, расценивающиеся как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель.

Лебедев А.В. в период времени примерно с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в квартире № дома № по <адрес>, потребовал от потерпевшего ФИО10 передачи сотового телефона. Получив отказ потерпевшего, Лебедев А.В. достал из чехла, находящегося на поясе потерпевшего ФИО10, и открыто похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего Лебедев А.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 имущественный ущерб на сумму 600 рублей.

Силаев М.Е. в период времени примерно с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в квартире № дома № по <адрес>, потребовал от потерпевшего ФИО10 передачи наручных часов. Потерпевший ФИО10 выполнил требование и передал Силаеву М.Е. наручные часы марки «...», стоимостью 1500 рублей, которые Силаев М.Е. открыто похитил. После чего Силаев М.Е. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Абросимов П.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО24 и ФИО12 употребляли спиртное по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. Приблизительно в 19 часов он ходил в магазин за спиртным, и привел с улицы домой к ФИО12 своих знакомых - ФИО13 и ФИО10 Все вместе они продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО24 ушла спать в комнату, а ФИО10, ФИО12 и ФИО13 легли спать на кухне. Он смотрел фильм по DVD. Примерно в 00 часов к ФИО12 пришли Лебедев и ранее незнакомый ему Силаев. Лебедев разбудил ФИО12 и стал двигать ФИО10, чтобы сесть на диван, на котором последний спал. При этом Лебедев обнаружил, что штаны ФИО10 и диван под ним мокрые. Из-за этого Лебедев скинул ФИО10 на пол. Тот, проснувшись, стал высказываться в адрес Лебедева нецензурной бранью. Они все стали высказывать ФИО10 претензии по поводу его поведения, но ФИО24 был сильно пьян, и ругался на них нецензурно. В связи с таким поведением ФИО10 произошла драка, в ходе которой он, Силаев, Лебедев нанесли по несколько ударов потерпевшему руками и ногами по различным частям тела. Когда драка закончилась, Лебедев спросил у ФИО10 сотовый телефон позвонить, на что ФИО10 ответил, что телефона у него нет. Но Лебедев увидел, что сотовый телефон у ФИО10 лежит в чехле, подошел к потерпевшему и вытащил из чехла сотовый телефон. Потом он видел в руках у Силаева наручные часы потерпевшего. Когда Силаев и Лебедев ушли за спиртным, ФИО10 вновь стал его оскорблять. Тогда он не выдержал, схватил со стола кухонный нож, которым ударил ФИО10 в область плеча, после чего данный нож он положил на стол. ФИО10 из квартиры убежал.

Подсудимый Лебедев А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов они с Силаевым М.Е. пришли в гости к ФИО12. Дверь квартиры ФИО12 им открыл Абросимов П.А., с которым они выпили спиртного. ФИО12 и наглядно знакомый ему ФИО10 спали на диване в кухне. Он увидел, что простынь под ФИО10 и его штаны мокрые, тогда он разбудил потерпевшего. У них завязался разговор, в ходе которого ФИО10 оскорбил его, а затем - Абросимова, после чего у них началась ссора, в ходе которой они стали наносить друг другу удары. Силаев также вмешался в этот конфликт. В ходе драки он, Абросимов и Силаев наносили удары ФИО10 руками и ногами по голове и телу. ФИО10, защищаясь, также наносил им удары. Потом они успокоились, сели за стол и выпили. Он спросил у ФИО10 сотовый телефон позвонить, тот отказал ему. Тогда он сам взял телефон потерпевшего из чехла, который висел у того на поясе, после чего они продолжили распивать спиртное. Возвращать телефон он потерпевшему не собирался. Непосредственно момента ранения потерпевшего ножом он не видел, поскольку выходил из комнаты. Когда ФИО10 ушел из квартиры ФИО12, он с другими подсудимыми вышли на улицу распивать спиртное, где их забрали милиционеры и доставили в отдел. В камере для задержанных, где его содержали, работники милиции изъяли телефон, который он похитил у потерпевшего.

Подсудимый Силаев М.Е. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ году примерно в полночь он и Лебедев пришли в квартиру к ФИО12. Дверь им открыл Абросимов. Они прошли на кухню, поскольку в комнате спала девушка. На кухне на диване спали хозяин квартиры и потерпевший. Они выпили пива, после чего Лебедев увидел под спящим ФИО10 на диване мокрое пятно. Лебедев начал будить ФИО10, который проснулся и несмотря на свое поведение, начал скандалить, возник конфликт, завязалась драка, в ходе которой он, Лебедев и Абросимов нанесли удары потерпевшему руками и ногами по различным частям тела. Потом все успокоились, они сели за стол, стали вместе выпивать. Лебедев попросил у ФИО10 его сотовый телефон. Что ответил потерпевший, он не помнит, но Лебедев сам достал из сумочки на ремне брюк сотовый телефон ФИО10. Потом он увидел на руке ФИО10 наручные часы и потребовал отдать ему, что потерпевший и сделал. Через некоторое время он вышел в ванную комнату. Отсутствовал он примерно 2 минуты. Когда он вернулся на кухню, то увидел, что у ФИО10 левое плечо в крови. Потерпевший выбежал из квартиры. Потом они пошли за пивом в ларек, и на улице Абросимов сказал, что он потерпевшему порезал каким-то ножичком плечо, за то, что тот Абросимова обзывал, бил и порвал ему майку. Похищенные у Абросимова часы он где-то потерял. Когда их забрали работники милиции, часов у него уже не было.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда Абросимов пригласил его с ФИО13 в гости к ФИО12, где также находились сам ФИО12 и ФИО24, которых ранее он знал. Они прошли на кухню и стали употреблять спиртное. Спустя некоторое время ФИО24 ушла спать в комнату, а ФИО12 лег на диване в кухне отдыхать. Примерно в 22 часа он сидел за столом с ФИО13. Он был в сильной степени алкогольного опьянения. В это время в квартиру пришли незнакомые ему ранее Силаев и Лебедев, которые в отношении него стали вести себя агрессивно. После чего между ними произошел словесный конфликт, в который стал вмешиваться Абросимов. Конфликт перерос в обоюдную драку, и все трое подсудимых стали наносить ему удары руками и ногами по различным частя тела, в т.ч. голове. Он тоже, как мог, оказывал им сопротивление. Когда драка закончилась, Лебедев сказал, чтобы он отдал тому сотовый телефон. Он отказался, тогда Лебедев сам вырвал из чехла, висящего у него на ремне, принадлежащий ему сотовый телефон. Затем на кухне Силаев потребовал у него часы, которые у него были на левой руке. Поскольку до этого уже состоялась драка, он не стал возражать, сам снял часы и отдал их Силаеву. Лебедев и Силаев ушли за спиртным, а с Абросимовым они продолжили выяснять отношения. В ходе этого конфликта Абросимов со стола взял кухонный нож, и стал колоть им его правое плечо, а затем ударил ножом в это плечо. После этого он убежал на улицу. В настоящее время ущерб подсудимыми ему возмещен в добровольном порядке. Исковых требований он не заявляет, не настаивает на их строгом наказании.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда они с ФИО10 после употребления спиртного по приглашению Абросимова пошли в гости к ФИО12, где он увидел на кухне за столом Лебедева, Силаева, ФИО24. Хозяин квартиры ФИО12 спал на диване в кухне. Они стали употреблять спиртное. Балашова через некоторое время ушла в комнату спать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков между Лебедевым и ФИО10 произошел словесный конфликт. Все были в состоянии алкогольного опьянения, он понял, что может что-либо произойти, и ушел домой.

Допрошенный в качестве свидетеля милиционер – боец ОМОНа по Пензенской области ФИО14 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он исполнял служебные обязанности по охране общественного порядка совместно с милиционером ФИО15 Примерно в 03 часа около автосалона на ... рынке, расположенном по адресу: <адрес>, возле автомашины ОВО они увидели потерпевшего с голым торсом. На лице у потерпевшего имелись ссадины и кровоподтеки, а на правом плече - колото - резаная рана, его спина была в крови. ФИО10 пояснил, что по адресу: <адрес>, несколько человек причинили ему телесные повреждения, поскольку у него с данными мужчинами произошел словесный конфликт, в результате чего мужчины стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, а один из этих мужчин по фамилии Абросимов ранил ему ножом правое плечо. ФИО10 пояснил, что данные мужчины отобрали у него сотовый телефон и часы. Вместе с ФИО10 они подъехали к дому № по <адрес>, где около подъезда № на лавочке употребляли спиртное трое подсудимых, у одного из них он увидел на руках кровь. На предложение предъявить документы один из мужчин показал ему паспорт на имя Силаева М.Е., у двоих других документов не оказалось, но они представились Абросимовым и Лебедевым. Руки в крови были у Абросимова. Подсудимых и потерпевшего доставили в отделение милиции № УВД по г. Пензе для дальнейшего разбирательства.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по <адрес> изъяты 4 кухонных ножа и тряпка со следами бурого цвета ...

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ камеры для содержания административно-задержанных № ДЧ ОМ № УВД по г. ... по адресу <адрес> обнаружен сотовый телефон марки «...» ...

У потерпевшего ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ был изъят кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки ..., модели ...

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у ФИО10 имеются следующие повреждения: рана правого плечевого сустава, которая могла образоваться от одного ударного воздействия острого предмета, и квалифицируется как легкий вред здоровью, повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель; кровоподтеки лица, правого и левого плеча, левого плечевого сустава, которые могли образоваться как минимум от 4 ударных воздействий тупого твердого предмета, не расценивающиеся как вред здоровью, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. Образование данных повреждений при падении потерпевшего с высоты роста исключается. Давность образования телесных повреждений в пределах суток от момента осмотра ...

Как следует из заключения эксперта №, на тряпке, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО10 ...

Согласно заключения эксперта №, на ноже с черной пластмассовой рукояткой, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО10 На других трех ножах кровь не обнаружена ...

Согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, остаточная стоимость мобильного телефона ..., модели ... по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 600 рублей ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Суд признает выводы экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. С учетом позиции государственного обвинителя и других участников процесса, действия Абросимова П.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ, а также каждый из них совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что насилие подсудимыми было применено к потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, переросшего в драку. При этом все трое подсудимых своими совместными действиями причинили потерпевшему побои, а Абросимов, кроме того, в ходе конфликта ножом причинил ФИО10 ранение, относящееся к легкому вреду здоровью. Все насильственные действия Абросимова в отношении потерпевшего охватываются квалификацией по ч.1 ст.115 УК РФ. Хищение Лебедевым и Силаевым было совершено самостоятельно каждым из них, без применения насилия, сопротивления им ФИО10 не оказывал. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимых указание на предварительный сговор между ними на разбой, до совершения преступлений, на применение насилия и угрозу его применения с целью хищения, на использование предметов в качестве оружия, как не нашедшие своего объективного и бесспорного подтверждения в суде с учетом исследованных доказательств, позиции всех участников процесса.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, которые на учете в психиатрии и наркологии не состоят. Абросимов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, Силаев и Лебедев по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, соседями - положительно. Абросимов судим, привлекался к административной ответственности, Лебедев и Силаев не имеют судимостей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда, в отношении Абросимова – явка с повинной ..., в отношении Силаева и Абросимова – наличие у них малолетних детей, у Лебедева – наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Абросимова П.А., является рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Также суд учитывает состояние здоровья родителей и ребенка Силаева.

С учетом изложенного исправление Лебедева и Силаева суд признает невозможным без изоляции их от общества, Абросимову следует назначать наказание в пределах санкции ч.1 ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абросимова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. В связи с зачетом в срок наказания времени нахождения Абросимова П.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.ст.71, 72 УК РФ от отбывания назначенного наказания его освободить в связи с его фактическим отбытием.

Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Лебедеву А.В. наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

Признать Силаева М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Силаеву М.Е. наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания Лебедеву А.В. и Силаеву М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, поскольку Лебедев А.В. и Силаев М.Е. до вынесения приговора содержались под стражей, направить их в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу: Лебедеву А.В. и Силаеву М.Е. оставить прежними – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ № г.Пензы, ФИО16 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... вернуть по принадлежности потерпевшему, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон хранить при уголовном деле, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий