Приговор по делу №1-28/2011



Дело № 1- 28

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 9.02.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ...

Ромашкиной О.В.,

подсудимого Бараника А.Б.,

защитника Рыбальченко В.П., представившей удостоверение № и ордер №

от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

при секретаре Юдиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бараника А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., проживающего в <адрес>, несудимого ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бараник А.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 до 14 часов Бараник А.Б., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь по своему месту жительства по <адрес>, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой не менее 3,822 грамма, после чего часть изготовленного наркотического средства употребил путем внутривенного введения, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой не менее 3,822 грамма до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в инъекционном шприце по месту своего жительства, где в указанное выше время в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 3,822 грамма что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бараник А.Б. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что наркотические средства употребляет в течение четырех лет. Изготавливать дезоморфин он научился примерно около полугода назад. В связи с тем, что у него родители работают и их в дневное время не бывает дома, он начал изготавливать наркотик у себя по месту жительства. Изготавливает следующим способом: ... Так, он ДД.ММ.ГГГГ находился дома и решил изготовить дезоморфин. В аптеке, расположенной по ул. ... в торговом центре «...» г. ... он приобрел таблетки «...», флакон «...», ..., ..., шприц, емкостью 6 мл, и еще купил .... Пришел домой примерно в 11 часов и приблизительно в это же время к нему пришел его товарищ ФИО5, а еще через полчаса пришел ФИО6 Они оба были уже в наркотическом состоянии. Последние прошли в комнату и стали играть на компьютере. Он на кухне стал один изготавливать раствор дезоморфина вышеуказанным способом. После того как он изготовил дезоморфин, он на кухне употребил его сам внутривенно. Часть дезоморфина в шприце, в котором было 4 мл. раствора дезоморфина, он положил на тумбочку в комнате, для того, чтобы впоследствии его употребить. Примерно около 14 часов ФИО5 решил пойти домой и когда он открыл входную дверь квартиры, в этот момент сотрудники милиции задержали их. После того, как они пригласили понятых, которым разъяснили права обязанности, он заявил, что против осмотра квартиры не возражает и они стали производить осмотр его квартиры. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли: шприц с мутной жидкостью бурого цвета, с осадком; стаканчик со свертком из бумаги, внутри которого находится твердое вещество серо-коричневого цвета, ватный тампон; тарелку белого цвета; бутылку с твердым вещество белого цвета; трубку из резины желтого цвета и темно-серого цвета; емкость с твердым веществом красно-коричневого цвета в виде порошка; сверток с веществом серого цвета; две зубных щетки; восемь пустых флаконов из-под лекарственного препарата «...». Все упаковали в пакет и опечатали печатью. После этого их всех повезли на освидетельствование, которое показало наркотическое опьянение.

Помимо самопризнания подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили её участвовать в качестве понятой при осмотре квартиры № дома № по <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили ей и второй понятой, которая была также приглашена, права и обязанности понятых. После этого они стали производить осмотр квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: шприц с мутной жидкостью бурого цвета, с осадком; стаканчик со свертком из бумаги, внутри которого находилось твердое вещество серо-коричневого цвета, ватный тампон; тарелка белого цвета; бутылка с твердым вещество белого цвета; трубка из резины желтого цвета и темно-серого цвета; емкость с твердым веществом красно-коричневого цвета в виде порошка; сверток с веществом серого цвета; две зубных щетки; восемь пустых флаконов из-под лекарственного препарата «...». Все выше перечисленное было упаковано в пакет, который опечатали печатью. После прочтения протокола они расписались в протоколе.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили её участвовать в качестве понятой при осмотре квартиры № дома № по <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили ей и второй понятой, которая была также приглашена, права и обязанности понятых. После этого они стали производить осмотр квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: шприц с мутной жидкостью бурого цвета, с осадком; стаканчик со свертком из бумаги, внутри которого находится твердое вещество серо-коричневого цвета, ватный тампон; тарелка белого цвета; бутылка с твердым вещество белого цвета; трубка из резины желтого цвета и темно-серого цвета; емкость с твердым веществом красно-коричневого цвета в виде порошка; сверток с веществом серого цвета; две зубных щетки; восемь пустых флаконов из-под лекарственного препарата «...». Все вышеперечисленное было упаковано в пакет, который опечатали печатью. После прочтения протокола они расписались в протоколе.

Свидетель ФИО6 суду показал, что несколько раз совместно с Бараником А.Б. употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пришел в гости к Баранику А.Б., у которого находился их общий знакомый ФИО5 На столе на кухне у Бараника А.Б. находились предметы для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно бутылка из-под ... фракция – это ... «...» в бутылке, шприцы, пузырьки от лекарственного препарата «...», в стакане был пепел. Он прошел в комнату и сел за компьютер, где начал в сети Интернет играть в игру. Через некоторое время ФИО5 решил идти домой и когда он стал выходить из квартиры, их задержали сотрудники милиции. После чего Бараник А.Б. написал заявление о том, что он против осмотра своей квартиры не возражает. Сотрудники милиции пригласили понятых, которым разъяснили права и обязанности понятых и стали проводить осмотр квартиры Бараника А.Б. В одной из комнат на тумбочке сотрудники милиции обнаружили оставленный Бараником А.Б. шприц с раствором дезоморфина, а на кухне обнаружили: тарелку с налетом темного цвета, пластмассовую бутылку с веществом белого цвета, две зубные щетки с налетом темного цвета, сверток с веществом темного цвета, контейнер с веществом темного цвета, восемь стеклянных пузырьков, капельницу. Все выше перечисленное было изъято и упаковано в пакет, опечатано печатью. После этого сотрудники милиции направили его, ФИО5и Бараника А.Б. в наркологическую больницу для освидетельствования.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО5 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он пришел в гости к Баранику А.Б., который в его присутствии используя ..., «...», таблетки «...» начал изготавливать дезоморфин. Он вместе с ФИО6 играли на компьютере. Через некоторое время он решил пойти домой и когда стал выходить из квартиры, в этот момент их задержали сотрудники милиции. После чего Бараник А.Б. написал заявление о том, что он против осмотра своей квартиры не возражает. Сотрудники милиции пригласили понятых, которым разъяснили права и обязанности понятых и стали проводить осмотр квартиры Бараника А.Б. В одной из комнат на тумбочке сотрудники милиции обнаружили шприц с раствором дезоморфина, а на кухне обнаружили: тарелку с налетом темного цвета, пластмассовую бутылку с веществом белого цвета, две зубные щетки с налетом темного цвета, сверток с веществом темного цвета, контейнер с веществом темного цвета, восемь стеклянных пузырьков, капельницу. Все выше перечисленное было изъято и упаковано в пакет, опечатано печатью.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире № дома № по <адрес> у Бараника А.Б. были обнаружены и изъяты: шприц с мутной жидкостью бурого цвета около 4 мл., с осадком; стаканчик со свертком из бумаги, внутри которого находится твердое вещество серо-коричневого цвета, ватный тампон; тарелка белого цвета; бутылка с твердым вещество белого цвета; трубка из резины желтого цвета и темно-серого цвета; емкость с твердым веществом красно-коричневого цвета в виде порошка; сверток с веществом серого цвета; две зубных щетки; восемь пустых флаконов.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № жидкость в шприце объемом 4,0 мл массой 3,822 г., изъятом в ходе осмотра <адрес> у Бараника А.Б., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин). Вещество в стаканчике содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 0,454 г. На поверхности ватного тампона, на внутренней поверхности тарелки обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах. В веществе в бутылке, на внутренней поверхности трубки обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах. Вышеперечисленные вещества, жидкость и предметы могли использоваться для изготовления наркотических средств. В процессе проведения исследования израсходовано по 1,4 мл жидкости.

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце объемом 2,6 мл массой 2,484 г., изъятом в ходе осмотра квартиры № дома № по <адрес> у Бараника А.Б., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин). Вещество в стаканчике содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,434 г. На поверхности ватного тампона, на внутренней поверхности тарелки обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах. В веществе в бутылке, на внутренней поверхности трубки обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах. Вышеперечисленные вещества, жидкость и предметы могли использоваться для изготовления наркотических средств. В процессе проведения исследования израсходовано по 1,4 мл жидкости.

Изъятые предметы и наркотическое средство органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого Бараника А.Б. в совершении преступления полностью доказанной и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Бараник А.Б. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса препарата (смеси), содержащего дезоморфин, изъятая у Бараника А.Б. превышает 2, 5 гр., что в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотическим средств» является особо крупным размером. Дезоморфин является наркотическим средством, включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, поэтому все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бараник А.Б. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту бывшей учебы и жительства характеризуется положительно, работает не официально.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом № группы, страдающего заболеванием – ... с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бараник А.Б. страдает ... и нуждается в лечении.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и состояния здоровья подсудимого суд считает, что исправление Бараника А.Б. возможно без изоляции его от общества.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Бараника А.Б. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бараника А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти лечение от наркомании в ... наркологической больнице.

Меру пресечения Баранику А.Б. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - шприц с мутной жидкостью бурого цвета, с осадком; стаканчик со свертком из бумаги, внутри которого находится твердое вещество серо-коричневого цвета, ватный тампон; тарелку белого цвета; бутылку с твердым вещество белого цвета; трубку из резины желтого цвета и темно-серого цвета; емкость с твердым веществом красно-коричневого цвета в виде порошка; сверток с веществом серого цвета; две зубные щетки; восемь пустых флаконов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г...., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий