Приговор по делу №1-25/2011



№ 1 - 25

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 01.02.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Бичурина М.Ш.,

защитника Лапшиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ филиала «...» ...,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бичурина М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. ..., гражданина ..., ...., работающего ..., проживающего в <адрес>, несудимого ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бичурин М.Ш. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Бичурин М.Ш., занимая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о переводе работника на другую работу №/лс от ДД.ММ.ГГГГ должность ..., в служебные полномочия и служебные обязанности которого на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ входит выполнение организационно-распорядительных функций, включающих в себя руководство коллективом станции «...», отвечающим за прием груза к перевозке, выдачу грузов грузополучателю и оформление перевозочных и других документов, связанных с грузовой работой станции, и подержание дисциплины трудового коллектива станции «...» и исполняя согласно данным управленческим функциям свои должностные обязанности по осуществлению контроля правильности несения службы работниками станции и выполнение ими ПТЭ, инструкций и должностных инструкций, руководству коммерческой работой станции по приему и выдаче грузов, по оформлению грузовых документов, осуществлению контроля за выполнением суточных и сменных планов, организации грузовой работы, обработкой поездов и вагонов по технологическому процессу, осуществлению контроля за своевременной подачей и уборкой вагонов для производства погрузки и выгрузки на путях станции и путях необщего пользования, в нарушении существующего порядка согласования договора установленного указаниями заместителя ЦМ ОАО «...» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наличие лицензии у организаций, осуществляющих погрузочно-выгрузочные операции с опасными грузами на железнодорожных путях не общего пользования, а также предоставление их железной дороге на этапе разработки проекта договора является обязательным условием для заключения договоров на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и на подачу и уборку вагонов, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно получил денежные средства за согласование трехстороннего договора № между ООО «...», ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...». А именно, Бичурин М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя в служебном кабинете в здании железнодорожного вокзала станции «...», расположенного по адресу: <адрес>, на просьбу представителя ООО «...» ФИО7, о согласовании договора № между ООО «...», ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...» при отсутствии лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, достоверно зная о том, что согласно указанию заместителя ЦМ ОАО «...» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ и установленного порядка, что наличие лицензии у организаций, осуществляющих погрузочно-выгрузочные операции с опасными грузами на железнодорожных путях необщего пользования, а также предоставление их железной дороге на этапе разработки проекта договора является обязательным условием для заключения договоров на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и на подачу и уборку вагонов, согласился согласовать трехстороннего договора № между ООО «...», ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...» и получить за свои незаконные действия денежные средства в размере 4000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бичурин М.Ш., находясь в служебном кабинете в здании железнодорожного вокзала станции «...», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на личное обогащение, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил от ФИО7 незаконное вознаграждение в сумме 4000 рублей за входящее в его должностные полномочия - согласование трехстороннего договора № между ООО «...», ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...», после чего согласовал трехсторонний договор № заключенный между ООО «...», ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...».

Он же, занимая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о переводе работника на другую работу №/лс от ДД.ММ.ГГГГ должность ..., в служебные полномочия и служебные обязанности которого на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ входит выполнение организационно-распорядительных функций, включающих в себя руководство коллективом станции «...», отвечающим за прием груза к перевозке, выдачу грузов грузополучателю и оформление перевозочных и других документов, связанных с грузовой работой станции, и подержание дисциплины трудового коллектива станции «...» и исполняя согласно данным управленческим функциям свои должностные обязанности по осуществлению контроля правильности несения службы работниками станции и выполнение ими ПТЭ, инструкций и должностных инструкций, руководству коммерческой работой станции по приему и выдаче грузов, по оформлению грузовых документов, осуществлению контроля за выполнением суточных и сменных планов, организации грузовой работы, обработкой поездов и вагонов по технологическому процессу, осуществлению контроля за своевременной подачей и уборкой вагонов для производства погрузки и выгрузки на путях станции и путях необщего пользования, в нарушении существующего порядка согласования договора установленного указаниями заместителя ЦМ ОАО «...» ФИО5 ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наличие лицензии у организаций, осуществляющих погрузочно-выгрузочные операции с опасными грузами на железнодорожных путях необщего пользования, а также предоставление их железной дороге на этапе разработки проекта договора является обязательным условием для заключения договоров на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и на подачу и уборку вагонов, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно получил денежные средства за согласование трехстороннего договора № между ИП ФИО8, ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...» А именно, он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в дневное время, находясь у себя в служебном кабинете в здании железнодорожного вокзала станции «...», расположенного по адресу: <адрес>, на просьбу представителя ИП ФИО8 ФИО7 о согласовании договора № между ИП ФИО8, ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...» при отсутствии лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, достоверно зная о том, что согласно указанию заместителя ЦМ ОАО «...» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ и установленного порядка, наличие лицензии у организаций, осуществляющих погрузочно-выгрузочные операции с опасными грузами на железнодорожных путях не общего пользования, а также предоставление их железной дороге на этапе разработки проекта договора является обязательным условием для заключения договоров на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и на подачу и уборку вагонов, согласился согласовать трехстороннего договора № между ИП ФИО8, ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...»по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...» и получить за свои незаконные действия денежное вознаграждение из расчета 2000 рублей за каждую 4-хостную цистерну и 4000 рублей за каждую 8-миостную цистерну после доставки вагонов грузополучателю. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бичурин М.Ш., находясь в служебном кабинете в здании железнодорожного вокзала станции «...», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на личное обогащение, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, действуя в рамках своих служебных полномочий, согласовал трехсторонний договор № между ИП ФИО8, ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...».

После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> железной дороге – филиала ОАО «...» локомотивом ОАО «...» под управлением машиниста ФИО6 по железнодорожному пути необщего пользования были доставлены восемь 4-х осевых и одна 8-ми осевых цистерн с бензином марки ....

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Бичурин М.Ш., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на личное обогащение, умышленно, находясь в автомашине марки ... р.з. №, находящейся на стоянке автомобильного транспорта у здания по адресу: <адрес> получил от представителя ИП ФИО8 ФИО7 незаконное вознаграждение в сумме 20000 рублей за входящее в его должностные полномочия - согласование трехстороннего договора № между ИП ФИО8, ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» по подаче, уборке вагонов и производства грузовых операций по станции ... ... железной дороге – филиала ОАО «...».

Однако завершить свой преступный умысел Бичурин М.Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовала под контролем сотрудников милиции и Бичурин М.Ш. после передачи ему денежных средств был задержан и 20000 рублей у него были изъяты

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бичурин М.Ш. вину в совершении преступлений признал полностью.

По факту получения коммерческого подкупа от представителя ООО «...»:

Подсудимый Бичурин М.Ш. показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности .... В его должностные обязанности входило: организация перевозок грузов по железнодорожному транспорту. Общий порядок работы с опасными грузами такой: станция получатель отправляет на станцию отправитель уведомление о готовности принять груз. Такое уведомление посылается после подачи письменной заявки грузополучателем на станцию получателя. Уведомление не обязательно, но если клиент присылает заявку на отправку такого уведомления и оплачивает в ЛАФТО согласно тарифам денежные средства, то такие уведомления отправляются. После того как вагоны (цистерны) приходят, о том что груз пришел станция получатель уведомляет ОАО «...». После чего работники ОАО «...» доставляют груз грузополучателю. Письменные заявки от клиентов на отправку уведомления на станцию грузоотправителя приемосдатчикам отписывает он, кроме того он согласовывает со стороны станции ... договора между клиентами и ОАО «...». Данное согласование входит в его должностные обязанности. Поскольку договор трехсторонний, то без согласования со станцией договор будет недействительный . В соответствии с указаниями ОАО ... при заключении договоров требуется предоставление лицензии на право осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «...» пришли вагоны, однако лицензии у данного предприятия не имелось. По договоренности с представителем ООО «...» ФИО7 он согласовал договор между ООО «...» и ОАО «...», тем самым разрешив отправку цистерн с ГСМ в адрес получателя за 4000 рублей. Получение этой денежной суммы не было предусмотрено договором. Денежные средства он потратил на личные нужды.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО7 суду показала, что она работает в ... и по совместительству в ООО «...». Основным видом деятельности ООО «...» является перевозка грузов по России, в том числе и ГСМ по средством железнодорожного транспорта. Руководителем ООО «...» является ФИО8 Все грузы, приходящие в адрес общества, железнодорожным транспортом приходили через станцию ... на основании договоров заключенных с ... железной дорогой. Данный договор заключается на год и автоматически пролонгируется, в случае отсутствия пролонгации грузы можно получить по разовому договору с ОАО «...». Она на основании доверенности представляла интересы ООО «...» во взаимоотношениях со станцией .... ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «...» пришла цистерна от ЗАО «...», однако необходимой лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами у ООО «...» не было. Чтобы получить данный груз она обратилась к заместителю начальника станции Бичурину М.Ш., чтобы он согласовал договор на подачу и уборку пришедшей цистерны. Бичурин М.Ш., находясь в своем служебном кабинете, согласился согласовать договор при условии передачи ему денежного вознаграждения в сумме 4000 рублей. О данном требовании она сообщила своему руководителю ФИО8, который передал ей денежные средства в сумме 4000 рублей для вручения Бичурину М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ она передала Бичурину М.Ш. в его служебном кабинете денежные средства в сумме 4000 рублей, а он согласовал договор на подачу и уборку цистерны. После того как договор был согласован, ООО «...» получили груз.

Свидетель ФИО8 суду показал, что является генеральным директором ООО «...» и одновременно индивидуальным предпринимателем. Основным видом деятельности данного общества является автомобильные перевозки. У ООО «...» имелся склад ГСМ, расположенный по <адрес>. На эксплуатацию данного склада ГСМ была получена соответствующая лицензия ДД.ММ.ГГГГ. На погрузочно –разгрузочную деятельность на ж/д транспорте с опасными объектами лицензия не получалась в связи с тем, что до ДД.ММ.ГГГГ данная лицензия не требовалась. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «...» пришла цистерна с ГСМ. Все вопросы по получению, раскредитованию и другими вопросами, связанными с получением грузов на ж/д станциях в ООО «...» занималась ФИО7 по выданной ей доверенности. ДД.ММ.ГГГГ она ему сообщила, что заместитель начальника станции ... Бичурин М.Ш., через которую обычно они получают грузы, отправленные в их адрес по железнодорожному транспорту, требует за согласование договора по доставке груза со станции ... до склада ГСМ на ул. ... денежное вознаграждение в размере 4000 рублей. Обосновывая свое требование, ФИО10 сослался на то, что у ООО «...» нет лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность с опасными грузами на ж/д транспорте. В связи с тем, что основным видом деятельности общества является автомобильные грузоперевозки и топливо необходимо для заправки автомашин, было принято решение о том, что ФИО7 согласиться на предложение ФИО10. Он передал ФИО10 свои личные денежные средства в сумме 4000 рублей, которые последняя передала Бичурину М.Ш., после чего цистерна с ГСМ была передана в их распоряжение.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник станции ... ФИО9 показал, что согласно указаниям заместителя ЦМ ОАО «...» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ наличие лицензии у организаций, осуществляющих погрузочно-выгрузочные операции с опасными грузами на железнодорожных путях необщего пользования, а также предоставление их железной дороге на этапе разработки проекта договора является обязательным условием для заключения договоров на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и на подачу и уборку вагонов.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении станции ... была изъята копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «...» и ОАО «...».

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении АЗС ИП ФИО8 были изъяты: копия счет- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ ОАО «...» для ООО «...», ведомости подачи, перевозки грузов и уборки вагонов, транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ

В деле имеются должностная инструкции ... Бичурина М.Ш., трудовой договор, приказ о переводе на другую должность, должностная инструкционная карточка на имя Бичурина М.Ш. ...

В деле имеется указания заместителя ЦМ ОАО «...» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым наличие лицензии у организаций, осуществляющих погрузочно-выгрузочные операции с опасными грузами на железнодорожных путях необщего пользования, а также предоставление их железной дороге на этапе разработки проекта договора является обязательным условием для заключения договоров на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и на подачу и уборку вагонов.

Изъятые документы органом следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

По факту получения коммерческого подкупа от представителя ИП ФИО8:

Подсудимый Бичурин М.Ш. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заместителя начальника станции .... В его должностные обязанности входило организация перевозок грузов по железнодорожному транспорту. Общий порядок работы с опасными грузами и грузами, которые являются скоро портящими такой: станция получатель отправляет на станцию отправитель уведомление о готовности принять груз. Такое уведомление посылается после подачи письменной заявки грузополучателем на станцию получателя. Уведомление не обязательно, но если клиент присылает заявку на отправку уведомления и оплачивает в ЛАФТО согласно тарифам денежные средства, то такие уведомления отправляются. После того как вагоны (цистерны) приходят, о том что груз пришел, станция получатель уведомляет ОАО «...». После чего работники ОАО «...» доставляют груз грузополучателю. Письменные заявки от клиентов на отправку уведомления на станцию грузоотправителя приемосдатчикам отписывает он, кроме того он согласовывает со стороны станции ... договора между клиентами и ОАО «...». Данное согласование входит в его должностные обязанности. Поскольку договор трехсторонний то без согласования со станцией договор будет недействительный. Ему известно, что на осуществление работ по погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами требуется соответствующая лицензия. ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет пришла ФИО7, которая тогда работала в ООО «...» и пояснила, что ООО «...» будет ликвидировано и, что теперь вместо ООО «...» будет ИП ФИО8 При этом ФИО7 сообщила, что у ИП ФИО8 проблема с получением лицензии, поскольку требуется больше времени и что теперь делать с получением грузов она не знает. Он предложил ФИО7 следующий вариант: он не проверяет наличие лицензии и согласовывает договор, а она оплачивать ему лично по 2000 рублей за каждую поступающую в адрес ИП ФИО8 цистерну 4-х осевую и по 4000 рублей за каждую 8-ми осевую цистерну. Она согласилась и ушла. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришла с письмом в адрес начальника станции ... об отправке уведомлений о том, что станция готова принять грузы для ИП ФИО8. Он данный документ подписал и отдал приемосдатчикам, но потом его уничтожил. Через некоторое время стали приходить вагоны в адрес ИП ФИО8. Данные вагоны были раскредитованы, им был согласован договор между ОАО «...» и ИП ФИО8. Вагоны были доставлены до ИП ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО7 и сказала, что она уезжает, но их договоренность в силе и она рассчитается потом. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и назначила встречу на АЗС по <адрес>. Около 12 часов он приехал на автомашине ... р.з. № на обусловленное место. Через некоторое время в автомашину к нему села ФИО7, которая передала ему 20000 рублей. Он данные денежные средства убрал во внутренний карман куртки. После того как ФИО7 вышла из автомашины, он был задержан сотрудниками милиции и денежные средства переданные ФИО7 у него были изъяты.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7 суду показала, что работает у ИП ФИО8, с ДД.ММ.ГГГГ в должности .... ИП ФИО8 занимается хранением и розничной реализацией ГСМ. В ее должностные обязанности входит: приемка нефтепродуктов по складу ГСМ, учет и отпуск ГСМ. В связи с приемкой ГСМ в ее обязанности также входит: получение грузов ГСМ со станции ... и оформление всех необходимых в связи с получением груза по ж/д транспорту документов. В связи с данными обязанностями ей выдается доверенность сроком на полгода. Последняя доверенность ей была выдана ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ Получение грузов ж/д транспортом осуществляется следующим образом: поставщики ГСМ сообщают на каких станциях железной дороги находится их груз. После получения такой информации она составляет письмо на имя начальника станции ... с просьбой уведомить станции грузоотправителей о том, что станция ... готова принять для ИП ФИО8 груз (цистерны ГСМ). Без уведомления со станции ... о готовности принять груз станция грузоотправителя цистерны не отправит. Потом когда груз приходит на станцию ..., ИП ФИО8 уведомляют о прибытии груза. После чего ИП ФИО8 заключает договор с ОАО «...» на доставку груза до ИП ФИО8 по выделенному ж/д пути №. Данный договор согласуется с руководством стации .... ИП ФИО8 арендовал ДД.ММ.ГГГГ ж\д путь № у ОАО ... и узнав о том, что для производства осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте - использование воспламеняющих, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, к которым и относиться ГСМ, необходима соответствующая лицензия, стали оформлять документы необходимые, для получения такой лицензии. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с письмом об отправке уведомлений на станции грузоотправителей: ..., ... – ... к ... Бичурину М.Ш. Бичурин М.Ш. при разговоре у себя в служебном кабинете по <адрес> пояснил, что даже если данные цистерны поступят, то он отгрузку в адрес ИП ФИО8 не разрешит, поскольку у них нет лицензии. Она пояснила, что лицензия в стадии оформления. Бичурин тем не менее сказал, что если нет лицензии, значит отгрузку цистерн он не разрешит. Она стала спрашивать его, что же делать ведь работать АЗС без поставляемого ГСМ не может. Бичурин пояснил ей, что он может дать разрешение на отгрузку и согласовать договор с ОАО «...» если за каждую поставленную цистерну 4-х осевую она должна будет ему заплатить 2000 рублей, а за 8-ми осевую цистерну 4000 рублей. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО8 заключил договор с «...». Данный договор заключался, когда уже пришли первые 4 цистерны 4-х осевые. Когда согласовывался договор с Бичуриным как заместителем начальника станции, то он спросил в силе ли договоренность, на что она ответила, что да и тогда Бичурин согласовал договор с ОАО «...». Впоследствии в конце сентября пришли еще 5 вагонов и они были доставлены до ИП ФИО8. Поступившие цистерны были разгружены ДД.ММ.ГГГГ, а последующие ДД.ММ.ГГГГ В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в отпуске. Во время отпуска ей позвонил Бичурин и спросил на счет оплаты. Она сказала, что сейчас ее нет в г. ... и она будет только после ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Бичурин ей позвонил и они договорились встретиться на АЗС ИП ФИО8 по <адрес> около 12 часов. После его звонка, согласовав свои действия с ФИО8, она обратилась в милицию с заявлением по факту вымогательства у нее взятки. В ОМ № у нее приняли заявление, откопировали в присутствии понятых денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами достоинством 500 рублей. О факте копирования купюр был составлен акт, в котором расписались она и понятые. Также ей были выданы видеокамера скрытого ношения и микрофон. После этого она проехала на встречу с Бичуриным под контролем оперативных сотрудников. Бичурин подъехал на своей автомашине, она села в салон и передала требуемые им 20000 рублей. После того как она из автомашины вышла, Бичурин был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ склад ГСМ от ООО «...» был передан в ИП ФИО8. С этого периода времени ИП ФИО8 стал заниматься хранением и розничной реализацией ГСМ. Лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность с опасными объектами на ж/д транспорте у ИП ФИО8 не имелось, она была получена только ДД.ММ.ГГГГ Вопросами раскредитации получаемых ж/д транспортом цистерн с ГСМ занималась ее представитель ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ именно от нее ему стало известно, что заместитель начальника станции ... Бичурин М.Ш. требует вознаграждение за каждую поступившую в их адрес цистерну с ГСМ, иначе им будет отказано в согласовании договора на поставку данной продукции, поскольку у ИП ФИО8 отсутствует лицензия. С учетом необходимости получения ГСМ он был вынужден пойти на условия ФИО10 и сказал ФИО11 согласиться с требованиями. Когда продукция была поставлена, ФИО7 сообщила ему, что Бичурин М.Ш. требует оплаты своих услуг. В связи с незаконными действиями Бичурина М.Ш. им было принято решение о необходимости ФИО11 обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве взятки. Ему известно, что ФИО11 сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме 20000 рублей, требуемые Бичуриным М.Ш., и после их передачи Бичурин М.Ш. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник станции ... ФИО9 показал, что согласно указаниям заместителя ЦМ ОАО «...» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ наличие лицензии у организаций, осуществляющих погрузочно-выгрузочные операции с опасными грузами на железнодорожных путях необщего пользования, а также предоставление их железной дороге на этапе разработки проекта договора является обязательным условием для заключения договоров на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и на подачу и уборку вагонов.

Свидетель ФИО12 суду показал, что работает в ОМ № УВД по г. ... с ДД.ММ.ГГГГ в должности .... ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г. ... обратилась ФИО7 с заявлением о вымогательстве у нее ... Бичуриным М.Ш. денежных средств. Его руководством ему было поручено провести оперативный эксперимент. С данной целью были приглашены понятые ФИО13 и ФИО14 в их присутствии им были откопированы денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами достоинством 500 рублей. Был составлен акт осмотра и копирования денежных купюр, в котором расписались понятые и ФИО7 ФИО7 также была снабжена специальной аудио и видео записывающей аппаратурой. После чего ФИО7, понятые и он поехали на место работы ФИО7 на <адрес>, где и должна была произойти встреча. Примерно в 12.00 часов на стоянку около здания по <адрес> подъехала автомашина марки .... После чего, ФИО7 вышла из здания АЗС и села в автомашину. Через несколько минут ФИО7 вышла из автомашины и сделала обговоренный ими заранее знак – провела по волосам рукой, что свидетельствовало о том, что она передала деньги. После автомашина ... под управлением Бичурина М.Ш. была задержана. Выяснив причину по которой он задержан, ФИО10 выдал им полученные от ФИО7 20 000 рублей. Указанные деньги были изъяты следователем ФИО32, который произвел осмотр места происшествия. Также у ФИО7 была отобрана аудио видео записывающая аппаратура и был составлен акт оперативного эксперимента, приложением к которому являются аудио и видео записи.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО14 участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия. Он присутствовал при копировании и передаче ФИО7 денежных средств в сумме 20000 рублей. Потом совместно с сотрудниками милиции они проехали к дому № по <адрес>, где ФИО7 села на переднее пассажирское сиденье автомашины .... Через несколько минут она вышла из автомашины, после чего находившейся в автомашине Бичурин М.Ш. был задержан сотрудниками милиции, при нем были обнаружены 20000 рублей ранее выданные ФИО7 Денежные средства сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны. Составлен соответствующий протокол, в котором все участники мероприятия расписались.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО15 участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия. Он присутствовал при копировании и передаче ФИО7 денежных средств в сумме 20000 рублей. Потом совместно с сотрудниками милиции они проехали к дому № по <адрес>, где ФИО7 села на переднее пассажирское сиденье автомашины .... Через несколько минут она вышла из автомашины, после чего находившейся в автомашине Бичурин М.Ш. был задержан сотрудниками милиции, при нем были обнаружены 20000 рублей ранее выданные ФИО7 Денежные средства сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны. Составлен соответствующий протокол, в котором все участники мероприятия расписались.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомашине марки «...» р.з. №, расположенной у дома № по <адрес> обнаружены и изъяты у Бичурина М.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей, выданные ранее ФИО7.

В деле имеется договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО8 и ОАО «...», должностная инструкции заместителя начальника станции ... Бичурина М.Ш., трудовой договор, приказ о переводе на другую должность, должностная инструкционная карточка на имя Бичурина М.Ш. ...

В соответствии с актом осмотра и копирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции были откопированы денежные купюры достоинством 500 рублей, в количестве 40 штук и вручены ФИО7

Из акта оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками милиции был зафиксирован факт получения Бичуриным М.Ш. денежного вознаграждения в сумме 20 000 рублей за согласование договора между ИП ФИО8 и ОАО «...».

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО7 были изъяты: детализация звонков абонента ФИО7 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акты принятия цистерн ИП ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

В деле имеется указания заместителя ЦМ ОАО «...» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым наличие лицензии у организаций, осуществляющих погрузочно-выгрузочные операции с опасными грузами на железнодорожных путях не общего пользования, а также предоставление их железной дороге на этапе разработки проекта договора является обязательным условием для заключения договоров на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и на подачу и уборку вагонов.

Изъятые документы, денежные средства, диск DVD+R «...» № и аудиокассеты «...» №, на которых имеется видеозапись и аудиозапись получения Бичуриным М.Ш. денежных средств от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Бичурина М.Ш. в совершении преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 204 УК РФ, как покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Бичурин М.Ш., занимая должность ..., выполняя свои должностные обязанности по руководству коммерческой работой станции по приему и выдаче грузов, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно получил от ФИО7 денежные средства за согласование трехсторонних договоров между ООО «...», ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» ДД.ММ.ГГГГ0г. в сумме 4000 рублей и между ИП ФИО8, ... отделением структурного подразделения КЖД - филиала ОАО «...» и ОАО «...» ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 рублей.

Действия Бичурина М.Ш. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 УК РФ, как покушение, поскольку ФИО7 передавая Бичурину М.Ш. денежные средства действовала под контролем сотрудников милиции, распорядиться полученной суммой денег подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, денежные средства у него изъяты.

Довод защитника Лапшиной Н.Ю. об отсутствии в действиях Бичурина М.Ш. состава преступления по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, так как в деле отсутствует необходимое в соответствии со ст. 201 УК РФ на общих основаниях. В связи с чем не требовалось возбуждения уголовного дела по каждому факту преступной деятельности Бичурина М.Ш., выявленному в рамках производства предварительного расследования.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бичурин М.Ш. ранее не судим, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности подсудимого исправление Бичурина М.Ш. суд признает возможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бичурина М.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.3 ст. 204 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в ОАО «...» сроком в 10 месяцев,

- ч.3 ст. 204 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в ОАО «...» сроком в 10 месяцев,

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бичурину М.Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в ОАО «...» сроком в 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства.

Меру пресечения Бичурину М.Ш. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копии счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, акта выполненных ОАО «...» для ООО «...», ведомости подачи, перевозки грузов и уборки вагонов, транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, оригиналы: заявка на отправку уведомления о принятии груза, трудовой договор, приказ о переводе на другую должность, должностную инструкционную карточку, документы на имя Бичурина М.Ш., должностную инструкцию заместителя начальника станции ... Бичурина М.Ш. детализацию звонков абонента ФИО7, акты принятия цистерн от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD+R «...» № и аудиокассеты «...» № - хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 40 штук переданные на хранение в камеру хранения ОМ № УВД по г. ... – вернуть по принадлежности в ОМ № УВД по г. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий