Приговор по делу №1-424/2010



Дело № 1-424П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 20.12.2010

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Максимова В.Ю.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

<адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов В.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Максимов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате потерпевшего ФИО4, в квартире № дома № по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны своей матери ФИО5, которая находилась на кухне, похитил игровую приставку марки «<данные изъяты>», стоимостью 12999 рублей, принадлежащую ФИО4 Продолжая свои преступные действия Максимов В.Ю., удерживая похищенное при себе, вышел в коридор квартиры № дома № по <адрес>, где в этот момент его преступные действия были замечены матерью ФИО5, которая потребовала Максимова В.Ю. прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное. Максимов В.Ю., осознавая открытый характер своих преступных действий в присутствии матери, не реагируя на ее законные требования, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и удержания чужого имущества, с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 12999 рублей.

Подсудимый Максимов В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Максимова В.Ю. в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у своей матери ФИО5 по адресу: <адрес>. Примерно в 15.00 часов он выпил спиртное, а затем пошел посмотреть телевизор в комнату, в которой проживает его брат ФИО4. Находясь в комнате, он решил похитить игровую приставку, принадлежащую его брату, чтобы продать ее, а полученные денежные средства потратить на свои нужды. В это время его мать находилась на кухне. Он нашел в комнате два полиэтиленовых пакета, после чего отсоединил провода от приставки. В один из пакетов он сложил провода от приставки, а в другой – приставку. Он хотел незаметно выйти из квартиры, однако в коридоре его увидела мать, которая потребовала положить приставку на место, поскольку она принадлежит ФИО4. Мать выхватила у него из рук один пакет, в котором находились провода от игровой приставки, при этом мать кричала и плакала, просила отдать приставку, но он не стал ее слушать. Он вышел из квартиры, после чего поехал на <адрес>, где продал игровую приставку незнакомому мужчине за 2500 рублей. Полученные денежные средства он потратил на свои нужды <данные изъяты>

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4, являющийся родным братом подсудимого, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний потерпевшего на предварительном следствии усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут со слов своей матери он узнал, что его брат Максимов В.Ю. похитил из квартиры игровую приставку марки «<данные изъяты>», которую он приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 12999 рублей. Приставка находилась на тумбочке под телевизором в его комнате квартиры № по <адрес>. Также мать ему рассказала, что в момент хищения она находилась на кухне. Когда В.Ю. собирался уйти из квартиры, она заметила у того в пакете игровую приставку. Мать просила подсудимого вернуть похищенное, не выпускала того из квартиры. Однако, В.Ю., оттолкнув мать в сторону, вышел из квартиры. Она успела выхватить у того из рук пакет, в котором находились провода <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 – мать подсудимого в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования ФИО5 показывала, что проживает в квартире № по <адрес> с сыном ФИО4. С ДД.ММ.ГГГГ ее сын Максимов В.Ю. в данной квартире не проживал, ключей от квартиры не имел. Подсудимый периодически приходил к ним переночевать и покушать. Она неоднократно выгоняла В.Ю., т.к. тот находился в наркотическом опьянении. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ночевал у них дома. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов В.Ю. зашел в комнату к ФИО4, чтобы посмотреть телевизор. Она в это время находилась на кухне. Через некоторое время подсудимый собрался и попросил открыть ему входную дверь. Она вставила ключи в замок двери и заметила у В.Ю. в руках два пакета, в одном из которых находилась игровая приставка, принадлежащая ее сыну ФИО4. Она попросила В.Ю. вернуть приставку и сказала, вызовет сотрудников милиции. Подсудимый ответил, что она может кричать, а милицию все равно не вызовет, при этом он порвал телефонный провод. Она вырвала у сына из рук один пакет, в котором находись провода, а со вторым пакетом В.Ю. вышел из квартиры. Она стала кричать в окно и просила вызвать кого-нибудь сотрудников милиции. Через некоторое время она сама позвонила сыну ФИО4 и сотрудникам милиции. Игровую приставку ее сын ФИО4 приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 12999 рублей. Сотрудники милиции задержали В.Ю. в августе <данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО4 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на игровую приставку марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Максимов В.Ю. из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО4 игровую приставку, при этом его действия были замечены свидетелем ФИО5, которая потребовала вернуть похищенное, однако подсудимый, осознавая открытый характер своих действий, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ПОПБ и ОНБ не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Максимов В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, и наказание ему следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества.

Максимов В.Ю. осужден <данные изъяты> районным судом г.Пензы по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Максимову В.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Максимову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок окончательного наказания отбытое с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Максимову В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ИЗ № г.Пензы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на игровую приставку хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий