Приговор по делу №1-41/2011



Дело № 1-41 (11)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Давыдова А.В.,

его защитника Майорова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Давыдова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., ..., работающего ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдов А.В. полностью согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Давыдов А.В. умышленно, с целью незаконного изготовления, хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов раствор наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой не менее 5,96 грамма, поместив его в инъекционный шприц, который незаконно хранил при себе в одежде, находясь в квартире № дома № по <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, незаконно сохраняя при себе инъекционный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой не менее 5,96 грамма, вышел из квартиры № дома № по <адрес> и в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОМ № УВД г. ..., при личном досмотре в здании ОМ № УВД г. ..., расположенном по адресу: <адрес> в 17 часов 15 минут у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) общей массой 5,96 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдовом А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Давыдовом А.В. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Рябов И.А., защитник Майоров Ю.Н. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Давыдова А.В. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Давыдова А.В. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Давыдов А.В. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту учебы МОУ СОШ № г. ..., а также по месту предыдущей работы ... и нынешней работы ... - положительно.

Согласно справке Пензенской областной психиатрической больницы Давыдов А.В. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

По сообщению Пензенской областной наркологической больницы Давыдов А.В. на учете психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давыдова А.В. суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, вида наркотика, его количества, суд приходит к убеждению о возможности исправления Давыдова А.В. только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению иного вида наказания, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, совершение преступления впервые, положительные характеристики подсудимого суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, считает возможным применить ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку содеянное относится к категории тяжких преступлений, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Давыдову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Давыдову А.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью бурого цвета с раствором дезоморфина, бутылку с жидкостью с осадком, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. ..., - уничтожить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий