Приговор по делу №1-421/2010



Дело № 1-421/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 08 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Кривулина Р.Н.,

защитника Симоновой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кривулина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Кривулин Р.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Кривулин Р.Н. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь возле дома № по <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления у не установленного следствием лица за 150 рублей инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин общей массой не менее 4,37 грамма, который, незаконно сохраняя при себе в одежде, перенес от дома № по <адрес> до дома № по <адрес>, где в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОРППСм ОМ № УВД г. <данные изъяты>, и при личном досмотре в здании ОМ № УВД г. <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 4,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кривулин Р.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Кривулина Р.Н. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Кривулин Р.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин общей массой 4,37 грамма, после чего, не имея умысла на его сбыт, незаконно хранил его при себе в кармане одежды до момента изъятия данного наркотического средства - дезоморфина общей массой 4,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Кривулина Р.Н. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории тяжких преступлений, данные о личности Кривулина Р.Н., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ранее проходил службу в органах внутренних дел, участвовал в контртеррористической операции <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание Кривулиным Р.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Кривулина Р.Н., наличия смягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому подлежат применению положения ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривулина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривулину Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Кривулина Р.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Кривулину Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: шприц с раствором дезоморфина, хранящийся в ОМ № г. <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий