Приговор по делу №1-101/2011



Дело № 1-101 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 7 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Барсегяна К.Л.,

подсудимых Демина В.В., Джаватханова А.М.,

их защитников соответственно Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №, Махрова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПФ КА «...»,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Демина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

Джаватханова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Демин В.В. и Джаватханов А.М. полностью согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением в покушении на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Демин В.В. в ... году у строящейся котельной, расположенной рядом с д. № по <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного две резиновые груши с ядовитым веществом ртуть металлическая массой 6 килограмм 355 грамм, которые принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В ... году Демин В.В., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта ядовитого вещества - ртуть металлическая, вступил в преступный сговор с Джаватхановым A.M. Согласно достигнутой договоренности Джаватханов A.M. должен был подыскать покупателя ядовитого вещества ртуть металлическая, договориться с ним об условиях продажи и сбыть покупателю ядовитое вещество. Полученные от продажи ядовитого вещества денежные средства Джаватханов A.M. и Демин В.В. собирались разделить между собой. ДД.ММ.ГГГГ Джаватханов A.M. подыскал покупателя на всю партию ядовитого вещества ртуть металлическая в лице ФИО4 за 70000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Джаватханов A.M. в целях достижения преступного результата, а именно совершения сбыта ядовитого вещества, группой лиц по предварительному сговору, пришел домой к Демину В.В. по адресу: <адрес>, где Демин В.В. передал ему одну резиновую грушу с ядовитым веществом ртуть металлическая массой 3 килограмма 355 грамм. Оставшуюся часть ядовитого вещества ртуть металлическая массой 3 килограмма Демин В.В., согласно своей роли, продолжил незаконно хранить у себя дома в целях сбыта. После этого Джаватханов A.M., незаконно храня при себе в целях сбыта ядовитое вещество ртуть металлическая, пошел на встречу с покупателем ядовитого вещества ФИО4, чтобы передать пробную партию ядовитого вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в автомашине ..., стоявшей рядом с магазином «...», расположенным по адресу: <адрес>, Джаватханов A.M. незаконно сбыл, передав ФИО4 ядовитое вещество - ртуть металлическая массой 3 килограмма 355 грамм, получив от последнего в качестве предоплаты денежные средства в сумме 5000 рублей. При этом Джаватханов A.M. и ФИО4 договорились, что если последнего устроит качество ртути, то он заберет всю оставшуюся партию. ДД.ММ.ГГГГ, после того как ФИО4 сообщил Джаватханову A.M., что качество ртути его устраивает и он берет всю партию, Джаватханов A.M. созвонился с Деминым В.В. и они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ Демин В.В. привезет в г. Пензу оставшуюся у него ртуть. ДД.ММ.ГГГГ Демин В.В. реализуя совместный умысел, в соответствии с отведенной ему ролью взял из дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставшуюся часть незаконно хранившегося у него ядовитого вещества ртуть металлическая массой 3 килограмма в резиновой груше и незаконно перевез на общественном транспорте в г. Пензу. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Демин В.В. на остановке общественного транспорта, расположенной около магазина «...» по адресу: <адрес>, в соответствии с разработанным планом встретился с Джаватхановым A.M. и передал последнему ядовитое вещество ртуть металлическая массой 3 килограмма для последующего сбыта. Взяв резиновую грушу с ядовитым веществом, Джаватханов A.M. в соответствии с отведенной ему ролью, незаконно храня при себе ядовитое вещество - ртуть металлическая массой 3 килограмма, в целях дальнейшего сбыта отправился на встречу с покупателем ФИО4 в кафе «...». При этой встрече ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в кафе «...», расположенном по адресу: <адрес>, Джаватханов A.M., реализуя совместный с Деминым В.В. умысел, незаконно сбыл, передав ФИО4 оставшуюся часть ядовитого вещества ртуть металлическая массой 3 килограмма в резиновой груше.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ртуть металлическая массой 6 килограмм 355 грамм группой лиц по предварительному сговору, Демин В.В. и Джаватханов А.М. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовал, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых указанное ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Деминым В.В., Джаватхановым А.М. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Деминым В.В., Джаватхановым А.М. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своими защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. Подсудимые понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Барсегян К.Л., защитники Ярмаркина Е.О., Махров С.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Демина В.В. и Джаватханова А.М. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Демина В.В. и Джаватханова А.М. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания Демину В.В., Джаватханову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Демин В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и.о. главы администрации ... сельсовета характеризуется удовлетворительно, по месту работы ... - положительно.

Согласно справке Пензенской областной психиатрической больницы Демин В.В. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении с диагнозом: «...».

По сообщению Пензенской областной наркологической больницы Демин В.В. состоит на учете у психиатра-нарколога с ... года с диагнозом «...».

Джаватханов А.М. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, и.о. главы администрации ... сельсовета характеризуется удовлетворительно, и.о. главы ... сельсовета характеризуется положительно, по месту работы ... - положительно.

Согласно справке Пензенской областной психиатрической больницы Джаватханов А.М. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится. По сообщению Пензенской областной наркологической больницы на учете психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Демина В.В. и Джаватханова А.М. суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, а также согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению друг друга как соучастников.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демина В.В. и Джаватханова А.М., судом не установлено.

Наказание подсудимым следует назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку совершенное преступление является неоконченным на стадии покушения, наказание подсудимым подлежит назначению с применением положений ст. 67 УК РФ - фактического участия каждого из них в совершении преступления и значения этого для достижения его целей.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, вид ядовитого вещества - ртуть металлическая, его количество, суд приходит к убеждению о возможности исправления Демина В.В. и Джаватханова А.М. только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Отбывание наказания подсудимым согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства содеянного, связанного с незаконным оборотом ядовитого вещества, и данные о личности Демина В.В., страдающего хроническим алкоголизмом, Джаватханова А.М., отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина В.В. и Джаватханова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому.

Срок отбывания наказания Джаватханову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Джаватханову А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-... г. Пензы.

Срок отбывания наказания Демину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Демину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-... г. Пензы.

Вещественные доказательства:

- резиновые колбы с ядовитым веществом ртуть металлическая массой 3 килограмма 355 грамм и 3 килограмма, хранящиеся в Управлении ГО и ЧС г. Пензы ..., - передать в Управление ГО и ЧС г. Пензы,

- полиэтиленовый пакет и матерчатую рубашку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области ..., - уничтожить,

- сотовый телефон ... в ... корпусе, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области ..., - передать по принадлежности Джаватханову А.М., либо его представителю,

- компакт-диск с инвентарным номером «№», хранящийся при уголовном деле ..., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий