Приговор по делу №1-99/2011



Дело № 1 – 99 / 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Шуваева А.В.,

защитника подсудимого Шуваева А.В.- адвоката Дёминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской коллегией адвокатов ,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Шуваева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуваев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

Шуваев А.В. в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления психотропного вещества в особо крупном размере, находясь по адресу <адрес>, используя компьютер, подключенный к сети Интернет, заказал на свое имя через неустановленный сайт у неустановленного лица психотропное вещество – пировалерон, стоимость которого оплатил через неустановленный банкомат.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное время Шуваев А.В. приобрел, получив по адресу <адрес> почтовую посылку с находившимся в ней психотропным веществом – пировалероном массой не менее 52, 838 грамма, которое расфасовал по пакетам, часть из которого массой не менее 2, 168 грамма незаконно хранил в кармане кофты в шкафу, а остальную часть, массой не менее 50, 67 грамма незаконно хранил в холодильнике в упаковке из- под чипсов «...» в комнате дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО4, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта для личного потребления психотропного вещества в крупном размере, незаконно сохраняя при себе в кармане кофты психотропное вещество – пировалерон массой не менее 2,168 грамма, перенес его из комнаты дома по <адрес> до выхода из подъезда указанного дома, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре в 19 часов 10 минут в отделе милиции УВД по г. Пензе, расположенном по адресу: <адрес> него было обнаружено и изъято психотропное вещество – пировалерон массой 2, 168 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12. 2009 года) и примечанию к ст. 228 УК РФ, относится к крупному размеру.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в ходе обыска по месту жительства Шуваева А.В. в комнате дома по <адрес> сотрудниками милиции ОМ УВД по г. Пензе в холодильнике была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранящегося психотропного вещества – пировалерона массой 50, 67 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от 31. 12. 2009 года и примечанию к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании Шуваев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ранее он проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с целью личного употребления через сеть Интернет выбрал сайт, на котором заказал порошок «...» стоимостью 18000 рублей. Данную сумму он перевел на указанный на сайте счёт через один из банкоматов в г. Пензе. После этого в почтовом отделении, расположенном по адресу: <адрес> он получил посылку на свое имя. Находясь дома, он открыл посылку и увидел внутри неё пакет, в котором находился порошок светло- желтого цвета. Он взял порошок из пакета и положил его в банку из- под чипсов «...», которую поставил в холодильник. Затем ДД.ММ.ГГГГ для удобства употребления он расфасовал порошок в три пакета и положил их в кофту, чтобы впоследствии где- нибудь его попробовать, а остальную массу вещества он положил обратно в холодильник. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО5, который сообщил, что подъехал к его дому и привез ему компакт- диски с видеофильмами. Шуваев А.В. решил к нему выйти, взял из шкафа кофту, в которой находились три пакета с порошком, одев её, вышел на улицу и сел в машину ФИО5, стоявшую у подъезда. В этот момент к данной автомашине подошли сотрудники милиции, которые задержали Шуваева А.В. Впоследствии он был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли в кармане кофты три пакета с порошком светло- желтого цвета. Затем по месту его проживания был произведен обыск, в ходе которого в холодильнике у него обнаружили и изъяли упаковку от чипсов «...», внутри которой также находилось два полиэтиленовых пакета с порошком желтого цвета.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении указанного преступления нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он подъехал к дому, где проживал Шуваев А.В. Через некоторое время Шуваев А.В. сел к нему в салон автомашины. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые их задержали и впоследствии доставили в отдел милиции, расположенный по <адрес>.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут они присутствовали в качестве понятых при досмотре незнакомого ранее Шуваева А.В. В правом кармане кофты у него обнаружили три пакета с веществом желтого цвета в виде порошка, которые были изъяты.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов они принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в комнате дома по <адрес>. В комнате находился их сосед Шуваев А.В. При обыске в холодильнике была обнаружена упаковка от чипсов «...», внутри которой находилось два полиэтиленовых пакета с порошком желтого цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы в пакет, опечатано печатью.

Помимо изложенного, виновность Шуваева А.В. в содеянном подтверждается:

- протоколом досмотра физического лица – Шуваева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были изъяты три полиэтиленовых пакета с желтым порошком внутри ...

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество общей массой 2, 168 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Шуваева А.В., содержит в своем составе психотропное вещество – пировалерон. В процессе проведения исследования израсходовано 0, 3 грамма вещества. ...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 1, 868 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Шуваева А.В., содержит в своем составе психотропное вещество– пировалерон. ...

- протоколом обыска в комнате дома по ... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была обнаружена и изъята упаковка от чипсов «...», внутри которой находилось два полиэтиленовых пакета с порошком желтого цвета. ...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 50, 67 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, в которой проживает Шуваев А. В., содержит в своем составе психотропное вещество– пировалерон. ...

- сообщением из филиала ООО «...» в <адрес>, согласно которому Шуваеву А.В. по ул. ... ДД.ММ.ГГГГ поступали почтовые отправления из г. ...

- вещественными доказательствами: пакетами с психотропным веществом – пировалерон; которые в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Шуваева А.В. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, так как он незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел и хранил психотропное вещество - пировалерон в особо крупном размере по месту проживания по адресу <адрес>, и, не имея умысла на его сбыт, незаконно сохраняя его в кармане своей одежды, перенес часть указанного психотропного средства массой не менее 2, 168 грамма из к. д. по ул. ... к подъезду указанного дома, после чего в ходе личного досмотра Шуваева А.В. и в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес> психотропное вещество – пировалерон массой 52, 838 грамма было изъято сотрудниками ОМ УВД по г. Пензе.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства, суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным размером для психотропного вещества пировалерон является масса вещества свыше 10 граммов.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Шуваев А.В. впервые совершил тяжкое преступление, ранее к административной ответственности не привлекался, по месту работы и учебы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также положительные характеристики подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуваева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шуваеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Шуваева А.В. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шуваеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из – под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: пакеты с психотропным веществом пировалероном; пакеты с наркотическим средством меткатиноном и марихуаной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.В. Уланов