Приговор по делу №1-128/2011



Дело № 1-128 (11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Окушко Б.Ю.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Окушко Б.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы с учетом изменений, внесенных определением ... районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «г» ст. 71 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Окушко Б.Ю. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Окушко Б.Ю., являясь лицом, потребляющим наркотические средства и нуждающимся в систематических внутривенных инъекциях дезоморфина, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Окушко Б.Ю. подыскал людей, из числа своих родственников и знакомых, в том числе ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, которым систематически предоставлял квартиру для скрытного изготовления и потребления наркотических средств. Поскольку в квартире имеется водопровод, электричество, газопровод, необходимая посуда, мебель, он, продолжая реализацию своего преступного умысла, приспособил помещение квартиры для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Для обеспечения деятельности притона Окушко Б.Ю. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, для личного потребления Окушко Б.Ю.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Окушко Б.Ю., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 В помещении данной квартиры, указанные лица незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин, из приобретенного ранее кодеинсодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции, за что передали Окушко Б.Ю. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфин для личного употребления Окушко Б.Ю.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 40 минут умышленно предоставил помещение квартиры дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства ФИО3, ФИО7, ФИО8 В помещении данной квартиры ФИО3, ФИО7, ФИО8 незаконно, путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного ранее кодеинсодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции, за что передали Окушко Б.Ю. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфин для личного употребления Окушко Б.Ю.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут умышленно предоставил помещение квартиры дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства ФИО3, ФИО7 В помещении данной квартиры ФИО3, ФИО7 незаконно, путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного ранее кодеинсодержащего лекарственного препарата-«...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции, за что передали Окушко Б.Ю. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфин для личного употребления Окушко Б.Ю.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Окушко Б.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Окушко Б.Ю. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н., защитник Ярмаркина Е.О. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Окушко Б.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Окушко Б.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив диспозитивный признак «организация притона», поскольку как усматривается из предъявленного обвинения Окушко Б.Ю. предоставлял знакомым и родственникам для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещение своей квартиры, где зарегистрирован и проживал, тогда как по смыслу закона организацией притона являются действия по подысканию, приобретению или найму жилого или нежилого помещения, его финансированию, ремонту, обустройству помещения различными приспособлениями в целях последующего использования указанного помещения в качестве наркопритона, исследования собранных по делу доказательств для этого не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести данные о личности виновного, который ранее судим, характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Окушко Б.Ю. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако ДД.ММ.ГГГГ проходил судебно-наркологическую экспертизу (акт ), заключение: «...», на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Окушко Б.Ю., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание также состояние здоровья Окушко Б.Ю., страдающего рядом хронических заболеваний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Наказание подлежит назначению с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Окушко Б.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Окушко Б.Ю. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, принимая во внимание, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окушко Б.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Окушко Б.Ю. исчислять с момента заключения его под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Окушко Б.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ- г. ....

Вещественные доказательства: фрагмент нити черного цвета, концы нити вклеены в лист бумаги белого цвета с оттиском печати «» ОМ УВД по г. Пензе с пояснительным текстом, бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 2,0 литра, закрытую навинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета, с твердым веществом светло-желтого цвета; конверт из бумаги светло-коричневого цвета, на поверхности конверта надпись: «3-ри мензурки изъяты у холодильника»; флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...», с семью ватными тампонами; сверток из бумаги белого цвета с веществом серого цвета в виде порошка; флакон из бесцветного прозрачного стекла, на поверхности флакона фрагмент этикетки с печатным текстом; флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью: «...», с ватным тампоном; конверт из бумаги светло-коричневого цвета с надписью «2 шприца»; один шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 10мл.; один шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 24мл.; конверт из бумаги светло-коричневого цвета, с надписью: «2-ве мензурки со стола»; два флакона из бесцветного прозрачного стекла с надписью: «...»; пакет из полупрозрачного полимерного материала светло-серого цвета, концы нити вклеены в лист бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов » УВД по Пензенской области; фрагмент нити черного цвета, свободные концы которой вклеены между листом бумаги белого цвета с круглым оттиском печати МВД РФ ОМ УВД по г. Пензе «» и с рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «Понятые: 1.2. - две подписи. Фамилия»; и листом бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «Вещества и предметы изъятые»; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 24мл., снабженный иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала, закрытой защитным колпачком; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 10мл., снабженный иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала, закрытой защитным колпачком; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12мл. с иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала, закрытой защитным колпачком; флакон из бесцветного прозрачного материала с надписью «.........». Во флаконе - две иглы инъекционные с ватными тампонами на концах; лезвие для безопасной бритвы из металла светло-серого цвета, с обозначением: «......»; тарелка из материала белого цвета, с изображением цветов; бутылку из полимерного материала, емкостью 1,5л, закрытую крышкой из полимерного материала синего цвета, в бутылке влажное вещество белого цвета; упаковку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала и фольги серого цвета, обозначение: «......» - хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Пензе ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий