Выписка из приговора №1-65/2011



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 14 апреля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Макаровой Ю.В.,

подсудимого Терякова А.С.,

защитника Колесина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Боевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Терякова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Теряков А.С. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Теряков А.С. на основании приказа начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении штатной расстановки подразделений отдела милиции (по обслуживанию <адрес>) управления внутренних дел по <адрес>», являясь должностным лицом - оперуполномоченным отдела по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции отдела милиции (по обслуживанию <адрес>) управления внутренних дел по <адрес> (далее ОМ УВД по <адрес>), в чьи должностные обязанности в соответствии с Конституцией РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ N 1026-1, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также иными приказами, распоряжениями и указаниями МВД РФ, должностной инструкцией входило:

- принятие заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременное принятие меры, предусмотренные законодательством, проведение проверки по данным заявлениям;

- предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- выявление при проведении оперативно-розыскных мероприятий причин и условий, способствующих совершению преступлений и принятие в пределах своей компетенции мер по их устранению;

- участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся приготовлением или покушением на преступление, предусмотренных законодательством РФ;

- поддержание взаимодействия с участковыми уполномоченными милиции, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, направленное на выявление преступления, совершаемых несовершеннолетними, лицами, ранее судимыми, и лицами, ведущими аморальный образ жизни; принятие участия в проведении совместных комплексных оперативно-профилактических мероприятий;

- участие в розыске преступников, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, без вести пропавших;

- участие в осуществлении мероприятий по предупреждению преступлений террористического характера и экстремистской направленности;

- оказание необходимой помощи гражданам, пострадавшим от преступлений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном или ином состоянии, опасном для жизни и здоровья;

- осуществление отыскания, обнаружения и изъятия похищенного имущества, принятие мер по обеспечению сохранности бесхозного имущества и обнаружение следов до передачи их в ведение соответствующих государственных органов и государственных лиц;

- работа с негласными источниками, укрепление оперативных позиций в среде ранее судимых, совершивших тяжкие преступления против личности; осуществление контроля за лицами, представляющими оперативный интерес;

- ведение дел оперативного учета по направлениям деятельности, отнесенным к приоритетным направлениям противодействия организованной преступности;

- принятие непосредственного участия в проведении оперативно-профилактических операций по линии борьбы с организованной преступностью, проводимых на территории района;

наделенный в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О милиции», ч. 4 ст. 21 УПК РФ при исполнении своих обязанностей правом предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, формы собственности и подчиненности, то есть, обладая функциями представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, из корыстной заинтересованности, совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Оперуполномоченный Теряков А.С., в силу занимаемого служебного положения был осведомлен о том, что на территории, подведомственной ОМ УВД по <адрес> имеется ряд бань и саун, в которых их клиентам девушками периодически оказываются интимные услуги за плату, лично ранее неоднократно посещал ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс», расположенный по <адрес>, ввиду чего, достоверно знал, что он посещается значительным числом жителей <адрес>, которые могут воспользоваться интимными услугами девушек, а также то, что оказание интимных услуг приносит значительную незаконную прибыль, в связи с чем, в период до ДД.ММ.ГГГГ он, из корыстной заинтересованности, решил использовать свое должностное положение вопреки интересам службы, в целях получения незаконного денежного вознаграждения от девушек, оказывающих интимные услуги, за их покровительство в занятии незаконными действиями, за которые предусмотрена административная ответственность по ст. 6.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Для реализации своего преступного умысла Теряков А.С. ДД.ММ.ГГГГ вечером прибыл в помещение ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс» по <адрес>, где под предлогом оказания ему интимных услуг за плату организовал вызов двух девушек, оказывающих такие услуги. По вызову Терякова А.С. для оказания интимных услуг за плату в помещение указанного комплекса прибыли ФИО5 и ФИО6 В ходе разговора с последними оперуполномоченный Теряков А.С., понимая, что в соответствии с Законом РФ «О милиции» обязан принять меры по предотвращению и пресечению преступлений, административных правонарушений, предъявив ФИО5 и ФИО6 свое служебное удостоверение сотрудника милиции, тем самым оказывая на них устрашающее воздействие, действуя вопреки интересам службы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстных побуждений, предложил им свое покровительство за плату, которое позволило бы им беспрепятственно оказывать интимные услуги на территории <адрес>, выражающееся в разрешении возможных конфликтных ситуаций с клиентами, представителями криминального мира, а также сотрудниками милиции, выполняющими свои обязанности по выявлению преступлений, предусмотренных ст.ст. 240, 241 УК РФ, и правонарушений, предусмотренных ст. 6.11 и 6.12 КоАП РФ. ФИО6 и ФИО5, для которых занятие проституцией являлось основным источником дохода, осознавая возможные негативные последствия для себя ввиду отказа от покровительства со стороны сотрудника милиции Терякова А.С., выразили заинтересованность в его покровительстве, детали которого обусловились обсудить с последним при следующей встрече.

Продолжая осуществление своего преступного намерения, Теряков А.С. около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «Шоколадница» по <адрес>, встретился с ФИО6 и ФИО5, которые согласились на его покровительство при занятии ими проституцией. Согласно достигнутой с указанными девушками договоренности Теряков А.С., используя предоставленные ему Законом РФ «О милиции» полномочия вопреки интересам службы, обязался разрешать возникающие у них конфликтные ситуации с клиентами, представителями криминального мира, сотрудниками правоохранительных органов, за что получать по 500 рублей от каждой из них.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. ФИО5, находясь вместе с ФИО6 в салоне автомашины «Хонда-Аккорд» под управлением ФИО10, на территории автостоянки торгового центра «Лента» по пр-ту Строителей, 2б, в ходе телефонного разговора с Теряковым А.С. сообщила ему о конфликтной ситуации с клиентами – сотрудниками милиции, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, которые заблокировали их в салоне указанного автомобиля, удерживали их, не оплачивая денежные средства за оказанные им интимные услуги. Продолжая свой преступный умысел и действуя вопреки интересам службы, Теряков А.С., осознавая, что в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывая покровительство ФИО5 и ФИО6 в осуществлении ими противоправных действий – занятии проституцией, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 6.11 КоАП РФ, по телефону связался со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8, которых попросил прибыть на территорию автостоянки торгового центра «Лента», где помочь ФИО6 и ФИО5, которые удерживались в салоне автомашины «Хонда-Аккорд» сотрудниками милиции, на что последние согласились.

После чего ФИО7 и ФИО8, будучи не осведомленными о преступном умысле Терякова А.С., выполняя его просьбу, осознавая, что при разрешении конфликтной ситуации с сотрудниками милиции, удерживающими девушек, их возможностей может быть недостаточно, попросили проехать вместе с ними своего знакомого ФИО9 ФИО9, не осведомленный о совершаемом Теряковым А.С. преступлении, согласился на предложение ФИО7 и ФИО8 о помощи девушкам, после чего они прибыли на автостоянку, расположенную около торгового центра «Лента» по пр-ту Строителей, 2б.

Находясь в указанном месте и выполняя просьбу Терякова А.С., ФИО7 совместно с ФИО8 и ФИО9, вступили в ссору с ФИО10 и ФИО12, представившимися сотрудниками ОБППСм при УВД по <адрес>, требуя отпустить девушек, обещая им ответственность за противозаконные действия по удержанию последних, помимо их воли, а также управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, тем самым устрашая их, способствовали тому, что последние выпустили из салона автомобиля ФИО6 и ФИО5

О факте разрешения конфликтной ситуации с клиентами – сотрудниками милиции, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 00 мин до 23 час. 55 мин по телефону сообщили Терякову А.С., выразив благодарность за оперативность. Теряков А.С., не ограничившись устной благодарностью девушек, продолжая реализацию своего преступного умысла на злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, во время телефонного разговора с ФИО5 сообщил о необходимости передачи ему денег за покровительство в занятии проституцией, выразившееся в разрешении конфликтной ситуации между ФИО6, ФИО5 и находившимися в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками милиции, для чего им необходимо прибыть к нему по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 10 мин. до 01 час. 30 мин., находясь около остановки общественного транспорта «ул. Бородина» вблизи дома по <адрес>, оперуполномоченный ОМ УВД по <адрес> Теряков А.С., будучи должностным лицом, продолжая реализацию своего преступного намерения, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, незаконно получил от ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей за покровительство ФИО5 и ФИО6 в занятии проституцией, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 6.11 КоАП РФ.

Преступными действиями Терякова А.С. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку они отрицательно повлияли на нормальную работу правоохранительного органа, основными задачами и принципами которого в соответствии с Законом РФ «О милиции» являются обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, оказание помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности.

Будучи допрошенный в судебном заседании подсудимый Теряков А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ. В начале сентября 2010 г. он, осознавая, что действует вопреки задачам и интересам службы, решил, используя свои должностные полномочия сотрудника милиции, организовать покровительство проституткам, выражавшееся в разрешении конфликтных ситуаций с клиентами, представителями криминальных группировок, правоохранительными органами, за денежное вознаграждение, которое ему должны были отдавать проститутки. С этой целью он вечером ДД.ММ.ГГГГ в фойе бани ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс» встретился с ФИО7 Туда же он по телефону пригласил ФИО8 и ФИО9. С указанными лицами он там распивал пиво и обсуждал тему оказания покровительства проституткам за денежное вознаграждение. При этом он подошел к дежурному администратору бани и попросил вызвать туда двух проституток. Через непродолжительное время в баню прибыли ранее ему не знакомые проститутки ФИО6 и ФИО5 Он предъявил им служебное удостоверение сотрудника милиции, после чего он и ФИО7 – у ФИО6, а ФИО8 – у ФИО5, стали выяснять, как давно они занимаются проституцией, каков у них доход от занятия проституцией, кому им и сколько приходиться платить, в том числе за так называемое «крышевание», то есть оказание содействия в обеспечение безопасности занятия проституцией. При этом он и ФИО7 предложили ФИО6 и ФИО5 свое покровительство в разрешении конфликтных ситуаций с клиентами, в частности, он предложил такое покровительство в разрешении конфликтных ситуаций с сотрудниками милиции, за денежное вознаграждение. Он точно не помнит, согласились ли в результате разговора ФИО6 и ФИО5 на его предложение, но они обменялись мобильными телефонами. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО7 и сообщил, что договорился о встрече с ФИО6 и ФИО5 в тот же день в 16 час. у кафе «Шоколадница» ТЦ «Метро» на <адрес>, для того, чтобы обсудить порядок и условия покровительства их занятия проституцией. В этот же день около 16 час. он встретился с ФИО6 и ФИО5 в оговоренном месте, после чего прошел с ними в кафе «Шоколадница». С ним находились ФИО7 и ФИО8, которые также принимали участие в разговоре с ФИО6 и ФИО5. В результате разговора с ФИО6 и ФИО5 они согласились, что при занятии ими проституцией часть денежных средств в размере 500 рублей с каждой они будут отдавать ему за разрешение конфликтных ситуаций с клиентами, а также сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда он находился у себя дома, ему позвонила ФИО5 и сообщила, что ее и ФИО6 пьяные клиенты, представившиеся сотрудниками патрульно-постовой службы милиции, вызвали их на заказ, но отказываются платить, удерживают их в машине. ФИО5 попросила его помочь, пояснив, что автомобиль, в котором они удерживаются, находится на стоянке у ТЦ «Лента» на <адрес>. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то сам туда не поехал, а позвонил ФИО8, которого попросил помочь освободить ФИО6 и ФИО5. По телефону он объяснил ФИО8 ситуацию, после чего несколько раз перезванивал ФИО5, чтобы уточнить место стоянки автомобиля, в котором их удерживали, о чем сообщал по телефону ФИО8. ФИО8 сообщил, что находится вместе со ФИО9 пообещал помочь. Через некоторое время он созвонился с ФИО8 и ФИО9, которые сообщили, что им удалось освободить ФИО6 и ФИО5, а пьяных работников ППС, которые удерживали их, задержали сотрудники дорожно-патрульной службы. Через некоторое время ему перезвонила ФИО5, которая благодарила его за оказанное содействие в их освобождении. Допускает, что после этого он звонил ФИО5 и просил ее отблагодарить его за оказанное содействие деньгами, для чего назначил встречу ФИО6 и ФИО5 возле своего дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу ночи ФИО6 и ФИО5 прибыли к его дому по <адрес>, после чего созвонились с ним. Он вышел на улицу и на площадке у своего дома встретился с ФИО6 и ФИО5. При встрече ФИО6 и ФИО5 стали благодарить его за оказанную им помощь и интересоваться судьбой сотрудников милиции, которые их удерживали. Он пояснил, что данные сотрудники милиции задержаны и к ним будут приняты соответствующие меры. Затем ФИО6 достала деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей и стала передавать ему, поясняя, что таким образом они хотят отблагодарить его за оказанное им содействие, Он вначале отказывался, но потом все же взял эти деньги у ФИО6 и положил их себе в карман джинс. У него было своих 300 рублей и он предложил этим девушкам распить пива. Они согласились и он пошел в торгово-остановочный павильон «ул. Бородина» на <адрес> покупать пиво. В это время девушкам кто-то позвонил и они уехали. Когда он покупал пиво в указанном павильоне, то был задержан сотрудниками ОСБ УВД по <адрес>. В ходе проведенного после задержания осмотра места происшествия у него были изъяты переданные ему ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе предварительного следствия он своей вины в полном объеме не признавал, что было обусловлено способом защиты. В настоящее время содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Терякова А.С. в совершении преступления подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных судом доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что примерно с февраля-марта 2010 г. совместно с ФИО6 занимались проституцией, то есть оказанием платных интимных услуг мужчинам в банях, саунах и других местах <адрес>. При этом в бане на <адрес> они оставили свой телефон на визитке. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу она и ФИО6 по телефонному вызову администратора бани Людмилы прибыли в баню на <адрес> к клиентам. Там они обратились к администратору бани, которая в фойе указала им на четверых ранее не знакомых им молодых парней, которыми оказались, как впоследствии выяснилось, сотрудник милиции Теряков А.С., гр. ФИО7, ФИО8 и ФИО9 При этом Теряков и ФИО7, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, отвели ФИО6 к дивану в фойе, а ее ФИО8, сказав, что он сотрудник прокуратуры и проводится «контрольная закупка», отвел ее за помещение администраторской. ФИО8, не предъявляя какого-либо удостоверения, достал из папки бланк объяснения и стал туда заносить со слов ее анкетные данные. К ней и ФИО8 также подошел ФИО9. ФИО8 в присутствии ФИО9 стал ее расспрашивать об обстоятельствах занятия ей проституцией, в том числе интересовался, не «крышуют» ли их, то есть не оказывают ли услуги по обеспечению безопасности занятия ими проституцией, работники управления по борьбе с организованной преступностью. Она ответила, что такие услуги им никто не оказывал и они никому за них не платили. После этого ФИО8 отвел ее на диван в фойе бани, где в это время сидели Теряков, ФИО7 и ФИО6. ФИО6 ей пояснила, что Теряков является сотрудником милиции. При этом ФИО7 в грубой форме сказал ФИО6 и ей, что они будут работать на него и Терякова, отдавая им половину заработка от занятия проституцией, Теряков поддержал ФИО7 и сказал, что он и Дмитрий будут их «крышей», то есть оказывать им охранные услуги, за что половину своего заработка от оказания интимных услуг они будут отдавать ему и Дмитрию. Также Теряков сказал, что он будет решать все их конфликтные ситуации, в том числе и с сотрудниками милиции. Затем Теряков им с ФИО6 сказал, что они должны будут платить ему 500 рублей с каждого часа. ФИО6 и она были напуганы таким воздействием на них сотрудника милиции Терякова и грубым обращением ФИО7, в связи с чем были вынуждены с ними согласиться. При этом они обменялись номерами телефонов с Теряковым и ФИО7. Они были испуганы действиями указанных лиц, не нуждались и не желали пользоваться их охранными услугами за плату, поэтому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонила знакомому ей сотруднику УБОП Старикову и рассказала ему о вышеизложенном. В тот же день около 16 час. по достигнутой договоренности она и ФИО6 встретились со ФИО24 около здания УБОП на <адрес>, которому рассказали о событиях, произошедших с ними в бане на <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 пообещал им помочь. ДД.ММ.ГГГГ утром по заранее достигнутой договоренности она и ФИО6 встретились со ФИО24 и сотрудниками ОСБ УВД по <адрес>. В помещении ОСБ на <адрес> они подробно пояснили об обстоятельствах, произошедших с ними ДД.ММ.ГГГГ в бане, после чего, после предъявления им фотографий ряда сотрудников милиции, узнали на одной их них Терякова. Позднее она и ФИО6 написали заявления о привлечении к уголовной ответственности сотрудника милиции Терякова, который их заставлял заниматься проституцией с целью получения им денежных средств. Кроме того, сотрудники ОСБ предложили им в целях изобличения преступной деятельности сотрудника милиции Терякова принять участие в проводимых ими оперативных мероприятиях, на что она и ФИО6 согласились. В рамках указанных оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО6 позвонила ФИО7 и назначила встречу на 16 час. в тот же день возле кафе «Шоколадница» на <адрес> для обсуждения условий оказания покровительства при занятии ими проституцией. Перед убытием на встречу ФИО6 было вручено устройство для скрытой аудиозаписи разговоров. В тот же день около 16 час. при негласном наблюдении сотрудников ОСБ к ней и ФИО6 возле кафе «Шоколадница» ТЦ «Метро» на <адрес> подошел Теряков. С Теряковым они прошли в кафе «Шоколадница», где сели за столик. В ходе разговора с Теряковым ФИО6 сказала, что их требования об оплате за «крышевание» занятия ими проституцией половины их заработка являются завышенными. В это время к ним подошел ФИО8, который также слышал их разговор. В ходе разговора Теряков, выяснив условия, на которых они были согласны «работать» с ними, сказал, что они будут платить ему за «крышу» по 500 рублей с каждого клиента. В ходе разговора Теряков пообещал, что они в случае возникновения конфликтных ситуаций с клиентами, в том числе с сотрудниками милиции, могут звонить ФИО7 и ему, и что он за эти деньги будет решать все их проблемы с клиентами, милицией и бандитами. После этого они разошлись. Она и ФИО6 вместе с сотрудниками ОСБ прибыли в помещение отдела, где был составлен акт проведения оперативного эксперимента, в правильности которого они расписались.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она и ФИО6 прибыли для проведения оперативных мероприятий в отношении сотрудника милиции Терякова А.С. в ОСБ УВД по <адрес>. Им сотрудники ОСБ разъяснили, что при проведении оперативного мероприятия им надлежит созвониться с Теряковым и ФИО7, которых попросить о помощи в связи с тем, что им не оплачивают интимные услуги и удерживают в машине на стоянке у ТЦ «Лента» пьяные сотрудники милиции. По видом пьяных сотрудников милиции были молодой парень, управлявший автомашиной «Хонда аккорд», и еще один сотрудник ОСБ по имени Николай. Они согласились принять участие в данном оперативном мероприятии. В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она и ФИО6 и те двое молодых людей на автомашине «Хонда Аккорд» приехали на стоянку ТЦ «Лента». Она с ФИО6 и Николаем сидели на заднем сиденье, а второй молодой человек был за рулем автомашины. Затем ФИО6 позвонила ФИО7, а она Терякову. Каждая из них сообщила соответственно ФИО7 и Терякову, что на автостоянке ТЦ «Лента» пьяные сотрудники патрульно-постовой службы милиции не выпускают их из машины и не платят деньги за интимные услуги. В ответ Теряков и ФИО7 пообещали им помочь. Примерно через 15 минут на стоянку ТЦ «Лента» к ним подъехали автомашина «Рено Логан» и ВАЗ-2112. Из ВАЗ-2112 вышел ФИО7 и стал требовать от водителя и Николая отпустить их и расплатиться за оказанные интимные услуги, утверждая, что они это его девчонки. Николай и водитель вначале не соглашались их отпускать. Тогда к их машине подошли ФИО8 и ФИО9, которые также требовали отпустить их, при этом ФИО9 предъявлял служебное удостоверение сотрудника прокуратуры, а ФИО8 звонил кому-то из вышестоящего милицейского руководства, оба обещали им Николаю и водителю проблемы с начальством. После этого, по указанию Николая они покинули автомашину «Хонду аккорд», которая сразу уехала. Затем ФИО7 посадил их в автомашину ВАЗ-2112, ФИО8 и ФИО9 сели в «Рено Логан» и они стали преследовать автомашину «Хонда Аккорд». Об этом ФИО6 смс-сообщением уведомила сотрудников ОСБ. Те перезвонили ей и предложили при первой возможности покинуть машину. Возле ТЦ «Суворовский» на <адрес> автомашину «Хонда Аккорд» задержали сотрудники ДПС, а она и ФИО6 под видом убытия на вызов к клиентам вышли из автомашины ВАЗ-2112. ФИО6 созвонилась с сотрудниками ОСБ и договорилась о их прибытии к зданию ОСБ. В ОСБ она и ФИО6 поехали на такси. В пути она позвонила Терякову и сообщила о благополучном разрешении возникшей ситуации. После этого ей перезвонил Теряков и предложил отблагодарить его, для чего пригласил их к своему дому по <адрес>. Она сообщила об этом ФИО6. По прибытии ОСБ, они рассказали сотрудникам милиции о том, что Теряков приглашал их в гости отблагодарить. После этого она и ФИО6 согласились с предложением сотрудников ОСБ принять участие в оперативном эксперименте в отношении Терякова. В рамках оперативного мероприятия ФИО6 выдали устройство для скрытой аудиозаписи разговоров, сама ФИО6 выдала свои 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые после пометки специальным веществом были снова переданы ФИО6 Все эти действия были запротоколированы в присутствии понятых. После этого они на служебной автомашине в сопровождении сотрудников ОСБ приехали к дому по <адрес>, который указал Теряков. Она созвонилась с Теряковым и сообщила, что они его ждут на детской площадке возле указанного дома. Примерно в 1 часу ночи ДД.ММ.ГГГГ Теряков подошел к ним. Она и ФИО6 стали благодарить Терякова за оказанную им при вышеизложенных обстоятельствах помощь, интересовались судьбой задержанных сотрудников милиции. При этом ФИО6 достала две ранее помеченные купюры достоинством 500 рублей каждая и передала их Терякову, пояснив, что эти деньги предназначены ему в качестве благодарности за их освобождение. Теряков взял эти деньги и положил себе в карман джинс. Затем Теряков предложил им распить пива, на что они согласились. В это время ФИО6 кто-то позвонил, после чего они на такси уехали с <адрес> на остановку «Товары для женщин», откуда примерно через полчаса их забрали сотрудники ОСБ и доставили в отдел, где был составлен акт оперативного эксперимента, в правильности которого они расписались.

Свидетель ФИО6 суду показала, что примерно с февраля-марта 2010 г. совместно с ФИО5 занимались проституцией, то есть оказанием платных интимных услуг мужчинам в банях, саунах и других местах <адрес>. При этом в бане на <адрес> они оставили свой телефон на визитке. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу она и ФИО5 по телефонному вызову администратора бани Людмилы прибыли в баню на <адрес> к клиентам. Там они обратились к администратору бани, которая в фойе указала им на четверых ранее не знакомых им молодых парней, которыми оказались, как впоследствии выяснилось, сотрудник милиции Теряков А.С., гр. ФИО7, ФИО8 и ФИО9 При этом Теряков быстро предъявил ей служебное удостоверение сотрудника милиции, которое она прочитать не успела, после чего сказал ей, что якобы производится «контрольная закупка». ФИО5 в это время ФИО8 и ФИО9 отвели за помещение администратора в фойе. Теряков и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, сели на диван в фойе и стали требовать от нее и ФИО5 отдавать им половину суммы дохода от занятия проституцией с каждого клиента, то есть порядка 700 рублей. При этом Теряков и ФИО7 предлагали свои услуги по улаживанию конфликтных ситуаций возникающих у них в процессе занятия проституцией, при этом Теряков говорил, что будет улаживать их проблемы с милицией. ФИО8 и ФИО9 в это время отбирали письменное объяснение у ФИО5, после чего привели ФИО5 к ним. Теряков им с ФИО6 сказал, что они должны будут платить ему 500 рублей с каждого часа. Она и ФИО5 были напуганы таким воздействием на них сотрудника милиции Терякова и грубым обращением ФИО7, в связи с чем были вынуждены с ними согласиться, при этом обменялись номерами мобильных телефонов. Они были испуганы действиями указанных лиц, не нуждались и не желали пользоваться их охранными услугами за плату, поэтому ДД.ММ.ГГГГ она позвонила знакомому ей сотруднику УБОП Старикову и рассказала ему о вышеизложенном. В тот же день около 16 час. по достигнутой договоренности она и ФИО5 встретились со ФИО24 около здания УБОП на <адрес>, которому рассказали о событиях, произошедших с ними в бане на <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 пообещал им помочь. ДД.ММ.ГГГГ утром по заранее достигнутой договоренности она и ФИО5 встретились со ФИО24 и сотрудниками ОСБ УВД по <адрес>. В помещении ОСБ на <адрес> они подробно пояснили об обстоятельствах, произошедших с ними ДД.ММ.ГГГГ в бане, после чего, после предъявления им фотографий ряда сотрудников милиции, узнали на одной их них Терякова. Позднее она и ФИО5 написали заявления о привлечении к уголовной ответственности сотрудника милиции Терякова, который их заставлял заниматься проституцией с целью получения от них денежных средств. Кроме того, сотрудники ОСБ предложили им в целях изобличения преступной деятельности сотрудника милиции Терякова принять участие в проводимых ими оперативных мероприятиях, на что она и ФИО5 согласились. В рамках указанных оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она позвонила ФИО7 и договорились с ним о встрече на 16 час. в тот же день возле кафе «Шоколадница» на <адрес> для обсуждения условий оказания покровительства при занятии ими проституцией. Перед убытием на встречу ей было вручено устройство для скрытой аудиозаписи разговоров. В тот же день около 16 час. при негласном наблюдении сотрудников ОСБ к ней и ФИО5 возле кафе «Шоколадница» ТЦ «Метро» на <адрес> подошел Теряков. С Теряковым они прошли в кафе «Шоколадница», где сели за столик. В ходе разговора с Теряковым она сказала, что их требования об оплате за «крышевание» занятия ими проституцией половины их заработка являются завышенными. В это время к ним подошел ФИО8, который также слышал их разговор. В ходе разговора Теряков, выяснив условия, на которых они были согласны «работать» с ними, сказал, что они будут платить ему за «крышу» по 500 рублей с каждого клиента. В ходе разговора Теряков пообещал, что они в случае возникновения конфликтных ситуаций с клиентами, в том числе с сотрудниками милиции, могут звонить ФИО7 и ему, и что он за эти деньги будет решать все их проблемы с клиентами, милицией и бандитами. После этого они разошлись. Она и ФИО5 вместе с сотрудниками ОСБ прибыли в помещение отдела, где был составлен акт проведения оперативного эксперимента, в правильности которого они расписались. В дальнейшем ФИО7 неоднократно звонил ей и требовал, чтобы они вышли «на работу».

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она и ФИО5 прибыли для проведения оперативных мероприятий в отношении сотрудника милиции Терякова А.С. в ОСБ УВД по <адрес>. Им сотрудники ОСБ разъяснили, что при проведении оперативного мероприятия им надлежит созвониться с Теряковым и ФИО7, которых попросить о помощи в связи с тем, что им не оплачивают интимные услуги и удерживают в машине на стоянке у ТЦ «Лента» пьяные сотрудники милиции. По видом пьяных сотрудников милиции были молодой парень, управлявший автомашиной «Хонда аккорд», и еще один сотрудник ОСБ по имени Николай. Они согласились принять участие в данном оперативном мероприятии. В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она и ФИО5 и те двое молодых людей на автомашине «Хонда Аккорд» приехали на стоянку ТЦ «Лента». Она с ФИО5 и Николаем сидели на заднем сиденье, а второй молодой человек был за рулем автомашины. Затем она позвонила ФИО7, а ФИО5 - Терякову. Каждая из них сообщила соответственно ФИО7 и Терякову, что на автостоянке ТЦ «Лента» пьяные сотрудники патрульно-постовой службы милиции не выпускают их из машины и не платят деньги за интимные услуги. В ответ Теряков и ФИО7 пообещали им помочь. Примерно через 15 минут на стоянку ТЦ «Лента» к ним подъехали автомашины ВАЗ-2112 и «Рено Логан». Из ВАЗ-2112 вышел ФИО7 и стал требовать от водителя и Николая отпустить их и расплатиться за оказанные интимные услуги, утверждая, что они это его девчонки. Николай и водитель вначале не соглашались их отпускать. Тогда к их машине подошли ФИО8 и ФИО9, которые также требовали отпустить их, при этом ФИО9 предъявлял служебное удостоверение сотрудника прокуратуры, а ФИО8 звонил кому-то из вышестоящего милицейского руководства, оба обещали им Николаю и водителю проблемы с начальством. После этого, по указанию Николая они покинули автомашину «Хонду аккорд», которая сразу уехала. Затем ФИО7 посадил их в автомашину ВАЗ-2112, ФИО8 и ФИО9 сели в «Рено Логан» и они стали преследовать автомашину «Хонда Аккорд». Об этом она смс-сообщением уведомила сотрудников ОСБ. Те перезвонили ей и предложили при первой возможности покинуть машину. Возле ТЦ «Суворовский» на <адрес> автомашину «Хонда Аккорд» задержали сотрудники ДПС, а она и ФИО5 под видом убытия на вызов к клиентам вышли из автомашины ВАЗ-2112. Она созвонилась с сотрудниками ОСБ и договорилась об их прибытии к зданию ОСБ. В ОСБ она и ФИО5 поехали на такси. В пути ФИО5 позвонила Терякову и сообщила о благополучном разрешении возникшей ситуации. После этого ФИО5 перезвонил Теряков и предложил отблагодарить его, для чего пригласил их к своему дому по <адрес>, о чем ФИО5 сказала ей. По прибытии в ОСБ, они рассказали сотрудникам милиции о том, что Теряков приглашал их в гости отблагодарить. После этого она и ФИО5 согласились с предложением сотрудников ОСБ принять участие в оперативном эксперименте в отношении Терякова. В рамках оперативного мероприятия ей выдали устройство для скрытой аудиозаписи разговоров, она выдала свои 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые после пометки специальным веществом были снова возвращены ей. Все эти действия были запротоколированы в присутствии понятых. После этого они на служебной автомашине в сопровождении сотрудников ОСБ приехали к дому по <адрес>, который указал Теряков. ФИО5 созвонилась с Теряковым и сообщила, что они его ждут на детской площадке возле указанного дома. Примерно в 1 часу ночи ДД.ММ.ГГГГ Теряков подошел к ним. Она и ФИО5 стали благодарить Терякова за оказанную им при вышеизложенных обстоятельствах помощь, интересовались судьбой задержанных сотрудников милиции. При этом она достала две ранее помеченные купюры достоинством 500 рублей каждая и передала их Терякову, пояснив, что эти деньги предназначены ему в качестве благодарности за помощь в их освобождении. Теряков взял эти деньги и положил себе в карман джинс. Затем Теряков предложил им распить пива, на что они согласились. В это время ей под видом клиентов позвонили сотрудники ОСБ. Она, сказав Терякову, что им нужно на заказ, вместе с ФИО5 на такси уехали с <адрес> на остановку «Товары для женщин», откуда примерно через полчаса их забрали сотрудники ОСБ и доставили в отдел, где был составлен акт оперативного эксперимента, в правильности которого они расписались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО8, которые он давал в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д.156-158, т. 2 л.д. 34-44, 78-91) видно, что с ДД.ММ.ГГГГ и до весны 2010 г. он являлся общественным помощником следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО9 В период выполнения указанной работы он познакомился с оперуполномоченным ОМ УВД по <адрес> Теряковым А.С., с которым у него сложились приятельские отношения. Примерно 7-ДД.ММ.ГГГГ около 18-20 час. он встретился с Теряковым А.С., ФИО7, вместе с которыми приехал в баню на <адрес>. Теряков и ФИО7 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В холле указанной бани в баре они стали распивать спиртные напитки. В это время ему позвонил ФИО9 и он пригласил его в эту же баню. В это же время Теряков переговорил с администратором бани, после чего сказал ему, что сейчас приедут проститутки. Примерно через 20-30 минут в баню приехали две девушки-проститутки. Теряков сказал ему, что он проводит рейд по проституткам. При этом Теряков сразу предъявил проституткам свое служебное удостоверение и велел ему опросить одну из проституток о том, кто является их «крышей». Примерно через 3-4 мин. после приезда проституток в баню приехал ФИО9. Далее Теряков отвел в сторону одну из проституток и стал о чем-то с ней разговаривать. Он отвел в сторону вторую проститутку и на имевшемся при нем бланке объяснения от имени следователя СО <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> без указания фамилии следователя, стал отбирать у той объяснение, записав в бланк ее анкетные данные. Он проститутке не представлялся, записал ее анкетные данные. Также выяснил у нее, что их раньше «крышевали», то есть они платили членам преступной группировки, а также что она знакома с сотрудниками УБОП Архиповым и ФИО24. Все это он записал в бланк объяснения, в котором та расписалась. После этого Теряков отвел опрошенную им проститутку на диван и посадил рядом со второй проституткой. На диване также сидели Теряков и ФИО7. После этого он услышал, что Теряков сказал проституткам, что «проходные будете платить нам, это Ваша крыша», указав на ФИО7 и представив его Дмитрием. После этого, распив пиво, они со ФИО9 на его автомашине «Рено Логан» уехали из бани.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время по просьбе Терякова он на своей машине отвез Терякова и ФИО7 к торговому центру «Метро» на <адрес>, где они встретились с теми же двумя проститутками, которые были в бане на <адрес>. Теряков зашел с этими двумя проститутками в кафе «Шоколад.ру». Он заходил в то же кафе купить перекусить и вышел. Затем вновь зашел в кафе, где подсел за столик к Терякову и проституткам. Речь между Теряковым и проститутками шла о деньгах, которые те зарабатывали проституцией. Он также участвовал в разговоре, обсуждались вопросы «крышевания» этих проституток, он пояснил в ходе разговора, что им будут помогать более эффективные люди. Как он понял, данная встреча состоялась для того, чтобы у Терякова и ФИО7 были деньги. Когда Теряков с девушками вышел из кафе на улицу к детской площадке, он услышал, что тот сказал проституткам, что с каждого заказа по оказанию интимных услуг эти девушки будут платить ему 500 рублей, а вопрос по проходным в бани он решит. После этого они с Теряковым сели в машину и уехали.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. ему позвонил Теряков и сказал, что его девчонок какие-то милиционеры около магазина «Лента» <адрес> закрыли в автомашине «Хонда Аккорд» черного цвета, номер 626, и не выпускают, попросив его съездить разобраться. Он рассказал об этом ФИО9, которому пояснил со слов Терякова, что пьяные милиционеры не выпускают каких-то девчонок Терякова, необходимо разобраться, на что ФИО9 согласился. После этого он со ФИО9 на автомашине «Рено Логан» примерно в 21 час. 30 мин. приехали к магазину «Лента», куда также на автомашине ВАЗ-2112 прибыл ФИО7 Дмитрий. Там на стоянке они нашли автомашину «Хонда Аккорд», госномер 626. За рулем автомашины «Хонда-Аккорд» сидел незнакомый мужчина, а на заднем сиденье сидели две девушки и еще один незнакомый ему мужчина. ФИО7 подошел к автомашине «Хонда Аккорд» и стал что-то говорить, при этом он видел, что пассажир с заднего пассажирского сиденья стал показывать ФИО7 удостоверение сотрудника милиции. В это время автомашина «Хонда Аккорд» тронулась с места. Он и ФИО9 вместе вышли и преградили путь данной автомашине. Он увидел, что в машине находятся те две девушки-проститутки, с которыми они ранее встречались в «Ульяновской бане» и около магазина «Метро». ФИО9 подошел к водительской двери автомашины «Хонда Аккорд», предъявил водителю свое служебное удостоверение, потребовал выйти из машины, поскольку водитель по поведению был пьян. Мужчина с заднего сиденья вновь показывал удостоверение сотрудника ППС. Никто на требования выйти из автомашины «Хонда Аккорд» не отреагировал. Тогда он набрал номер телефона ФИО19, сына начальника службы ППС и рассказал, что сотрудник ППС находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя неадекватно. ФИО19 по громкой связи с его сотового телефона попытался поговорить с сотрудником ППС, но разговор не получился. После этого автомашина «Хонда Аккорд» тронулась с места, при этом девушки были освобождены и сели в автомашину ВАЗ-2112 к ФИО7. Затем он со ФИО9 преследовали автомашину «Хонда Аккорд» на автомашине «Рено Логан». Он позвонил в дежурную часть ГИБДД и сообщил, что по проспекту Строителей движется автомашина «Хонда Аккорд» под управлением пьяного водителя. Около ТЦ «Суворовский» на <адрес> автомашина «Хонда Аккорд» была задержана тремя патрулями ДПС. После этого ФИО9 отвез его домой. В тот же день в ночное время он встречался со ФИО9, который сообщил, что Терякова задержали за взятку в размере 1000 рублей.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в сентябре 2010 г. он работал в должности следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. С сентября 2009 г. до марта 2010 г. у него работал в качестве общественного помощника ФИО8 По роду своей работы он познакомился с оперуполномоченным ОМ УВД по <адрес> Теряковым А.С. С Волковым и Теряковым у него сложились помимо служебных, приятельские отношения и они часто проводили свободное от службы время вместе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 час. ему позвонил ФИО8 и пригласил его попить пива в баню на <адрес>. В тот же день примерно через час он на своей автомашине «Рено Логан» приехал в указанную баню. Там на крыльце его встретил ФИО8 и они зашли в фойе бани. В это время на диване в фойе бани сидели Теряков и еще два молодых парня, представившихся Дмитрием и Андреем. Теряков, Дмитрий и Андрей сидели на диване, пили пиво, находились в состоянии алкогольного опьянения. Он также стал распивать пиво. В ходе разговора Теряков стал обсуждать с Дмитрием тему проституции, Теряков говорил, что занимается разработкой лиц, занимающихся организацией проституции. Через несколько минут Теряков попросил его выйти с ним на улицу. Он вышел с ним на крыльцо бани, где Теряков стал говорить ему, что желает заняться «крышеванием» проституток и предложил ему «работать» вместе с ним, утверждая, что на этом можно хорошо зарабатывать и в этом никакой опасности нет, поскольку у того много знакомых, в том числе в ОСБ УВД и их не тронут. Он отказался и посоветовал ему не заниматься этим. После этого он с Теряковым вернулись в фойе бани. Через некоторое время в фойе бани вошли две проститутки. Администратор бани подвела их к Терякову. Теряков проституткам предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, после чего Теряков и Дмитрий отвели одну из них в сторону и стали о чем-то разговаривать. В это же время ФИО8 отвел вторую проститутку за администраторскую, где на бланке объяснения следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре <адрес>, стал отбирать у нее объяснение. Кто уполномочил ФИО8 отобрать объяснение и куда впоследствии оно делось ему неизвестно. Он слышал, что Дмитрий грубо разговаривал с проституткой, требуя добиться согласия на «крышевание». Через некоторое время он и ФИО8 на его машине уехали из бани. В машине ФИО8 рассказал, что Теряков добивается, чтобы эти проститутки «работали» с ним, а тот будет оказывать им содействие в разрешении конфликтных ситуаций за деньги.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он находился рядом с ФИО8 возле своей машины, они вместе распивали пиво. В это время ФИО8 позвонил Теряков. После окончания разговора ФИО8 попросил его отвезти на стоянку у ТЦ «Лента», где находятся пьяные сотрудники ППСм, ведут себя неадекватно, обижают девушек - знакомых Терякова, который попросил его разобраться и вызволить девушек, поскольку сам подъехать не может. Он согласился, после чего вместе с ФИО8 подъехали на стоянку у ТЦ «Лента». В пути следования ФИО8 звонил Теряков и уточнил, что девушки удерживаются в автомашине «Хонда аккорд». На стоянку к ТЦ «Лента» до них приехал также на автомашине ВАЗ-2112 ФИО7 ФИО7 поговорил с водителем «Хонды аккорд», после чего подошел к его машине. ФИО8 вышел и после разговора с ФИО7 сообщил ему, что в автомашине «Хонда аккорд» находятся неадекватные, пьяные сотрудники ППСм. По просьбе ФИО8 и вместе с ним он подошел к «Хонде аккорд», предъявлял водителю и молодому мужчине, находившемуся на заднем сиденье, служебное удостоверение следователя, потребовал от них покинуть автомобиль, поскольку они находились в состоянии алкогольного опьянения. На заднем сиденье указанного автомобиля он также увидел двух девушек. Находящиеся в автомобиле мужчины не желали выходить, возникла ссора, в ходе которой ФИО8 звонил сыну командира ОБППСм ФИО19, чтобы тот поговорил с ними, но разговора не получилось. После этого он вернулся к себе в машину. Затем автомобиль «Хонда аккорд» уехал. Перед этим из него вышли две девушки, которые сели в автомашину ВАЗ-2112 к ФИО7. ФИО8 сел к нему и они стали преследовать автомашину «Хонда аккорд». При этом ФИО8 позвонил в дежурную часть ГИБДД и сообщил, что на автомашине «Хонда аккорд» передвигается пьяный водитель. Они следовали за автомашиной «Хонда Аккорд» и около ТЦ «Перекресток» на <адрес> сотрудники ДПС задержали автомашину «Хонда Аккорд». После этого они с ФИО8 поехали в микрорайон Арбеково по домам. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он согласно графика был дежурным следователем СО <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу ночи по сообщению оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> он как дежурный следователь прибыл на остановку общественного транспорта «ул. Бородина» на <адрес> в <адрес>, где сотрудниками ОСБ УВД за получение денег был задержан Теряков А.С. Там в это время находились сотрудники ОСБ УВД по <адрес> ФИО13, ФИО14, Николаев, а также задержанный Теряков А.С. в наручниках, рядом стояла автомашина ВАЗ-2110 серебристого цвета. На место происшествия сразу после него прибыли ответственный по ОМ УВД по <адрес> ФИО21, а также заместитель начальника ОМ УВД по Пензе ФИО22. Сотрудники ОСБ УВД по <адрес> пояснили ему, что некоторое время назад на этом месте Теряков получил в качестве взятки деньги. Далее в присутствии двух понятых и указанных сотрудников милиции он стал проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра сотрудник ОСБ снял с Терякова наручники и осветил тому руки ультрафиолетовой лампой. В ультрафиолетовом свете на ладонях обеих рук Терякова проявилось желто-зеленое свечение, после чего с рук подсудимого были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых. При продолжении осмотра Теряков добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг», из заднего левого кармана джинс достал две купюры достоинством по пятьсот рублей каждая, которые он положил на багажник автомашины ВАЗ-2110. Эти денежные средства были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате на них также проявилось желто-зеленое свечение. Номера и серии этих денежных купюр он внес в протокол осмотра места происшествия, после чего они были упакованы в конверт. Ход и результаты проведенного осмотра им были отражены в протоколе осмотра места происшествия, после прочтения которого всем участникам следственного действия, они расписались в его правильности без замечаний. По окончанию осмотра места происшествия сотрудники ОСБ доставили Терякова в здание ОСБ УВД по <адрес>. На следующий день утром на работе он вывел рапорт по факту получения Теряковым денежных средств в сумме одной тысячи рублей в качестве взятки и зарегистрировал его в книге учета сообщений о преступлениях СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. Больше никаких проверочных мероприятий он по данному материалу не проводил. ДД.ММ.ГГГГ рапорт, протокол осмотра места происшествия с изъятыми предметами, имеющими значение вещественных доказательств, был у него изъят следователем отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО11

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОСБ УВД по <адрес> ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился оперуполномоченный ОСБ УВД по <адрес> ФИО13, сообщив, что в ОСБ имеется оперативная информация в отношении оперуполномоченного ОМ УВД по <адрес> Терякова А.С. и его знакомого ФИО7, о том, что они организуют деятельность по оказанию покровительства девушкам, занимающимися проституцией, за плату. При этом ФИО13, поскольку его Теряков и ФИО7 лично не знали, предложил ему принять участие в проведении оперативного эксперимента в целях изобличения преступной деятельности Терякова и ФИО7, на что он согласился. В проведении оперативного эксперимента также участвовал гр. ФИО10 на своей машине «Хонда Аккорд». Действуя в соответствии с разработанным планом оперативного эксперимента, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу он на автомашине «Хонда Аккорд» под управлением ФИО10, вместе с гр. ФИО6 и ФИО5, занимающимися оказанием интимных услуг за плату, прибыли на стоянку ТЦ «Лента» на <адрес>. Оттуда ФИО6 и ФИО5 по известным им мобильным телефонам созвонились с Теряковым и ФИО7, которым сообщили, что пьяные сотрудники патрульно-постовой службы вызвали их на «заказ», воспользовались интимными услугами, однако не расплачиваются и удерживают их в автомашине на стоянке ТЦ «Лента». При этом он и ФИО10 при проведении указанного эксперимента должны были играть «роль» указанных сотрудников милиции, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. После окончания телефонного разговора ФИО6 и ФИО5 сказали, что соответственно ФИО7 и Теряков обещали им помочь. Затем Теряков и ФИО7 несколько раз звонили ФИО5 и ФИО6, уточняя место их нахождения. Примерно через полчаса после звонка первым приехал ФИО7 на автомашине ВАЗ-2112, которая припарковалась позади их автомашины. Практически сразу к ним подъехала также автомашина «Рено Логан». К Киселевскому, находившемуся за рулем автомашины, подошел ФИО7, который стал говорить, имея ввиду ФИО6 и ФИО5, что это его девчонки, с ними необходимо расплатиться за интимные услуги и отпустить. Он стал выяснять у ФИО7 кто тот такой, сам представился сотрудником ППС и предъявил удостоверение ветерана ФИО4 действий. ФИО7 сказал, что он Джем или Джим. Он сказал ему, что покатает девочек и отпустит. Затем ФИО7 попытался через левую заднюю дверь выпустить ФИО6 и ФИО5, но у него не получилось, ФИО10 заблокировал двери. Он и ФИО10 отказывались выпускать ФИО6 и ФИО5, изображая пьяных сотрудников ППСм. В это время из автомашины «Рено-Логан» вышли и подошли к их машине наглядно знакомый ему следователь прокуратуры ФИО9 и ранее не знакомый гр. ФИО8 ФИО9 предъявил им удостоверение сотрудника прокуратуры, а он предъявил удостоверение ветерана ФИО4 действий. Они также просили отпустить девушек, выйти из машины, угрожая проблемами по службе, но они не выполняли это требование. Тогда ФИО8 со своего мобильного телефона позвонил сыну командира ОБППСм ФИО19, которому сообщил, что пьяные сотрудники ППС обижают девчонок. После этого ФИО8 включил на телефоне громкую связь, чтобы он переговорил с ФИО19, но он отказался. Затем он велел ФИО10 проехать несколько метров, остановиться и выпустить девушек. ФИО10 проехал метров пять, остановился, после чего ФИО6 и ФИО5 вышли.

Свидетель ФИО10 суду показал, что по просьбе знакомого сотрудника ОСБ УВД по <адрес> Самойлова он ДД.ММ.ГГГГ согласился принять участие в проводимом сотрудниками ОСБ УВД по <адрес> оперативном эксперименте. Для проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он на своей автомашине «Хонда-Аккорд» прибыл к зданию ОМОНа на <адрес>, где его встретил оперуполномоченный ОСБ УВД по <адрес> ФИО12 Николай, который находился с двумя девушками, представившимися как Света и Юля. Не посвящая его в цель оперативного эксперимента, ФИО12 объяснил ему, что необходимо будет на его автомашине вместе с ним и девушками проехать на стоянку ТЦ «Лента», где он и ФИО12 должны будут сыграть роль подвыпивших сотрудников патрульно-постовой службы милиции, которые вызвали девушек проституток, но не оплачивают им интимные услуги и удерживают их в автомашине. Затем ему поменяли его регистрационный знак на автомобиле, на регистрационный знак с цифрами 626. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу он на своей автомашине «Хонда Аккорд» вместе с оперуполномоченным ФИО12 и двумя девушками прибыли на стоянку ТЦ «Лента» на <адрес>. Оттуда Света и Юля по мобильному телефону с кем-то созвонились и сообщили, что пьяные сотрудники патрульно-постовой службы вызвали их на «заказ», воспользовались интимными услугами, однако не расплачиваются и удерживают их в автомашине на стоянке ТЦ «Лента». После окончания телефонного разговора девушки сказали, что им пообещали помочь. Примерно через полчаса после звонка подъехала автомашина ВАЗ-2112, которая припарковалась позади их автомашины. Практически сразу к ним подъехала также автомашина «Рено Логан». К нему подошел вышедший из ВАЗ-2112 парень, который стал говорить, имея ввиду девушек, находящихся у него в машине, что это его девчонки, с ними необходимо расплатиться за интимные услуги и отпустить. Он ответил, что это не его дело и чтобы не мешал. Далее ФИО12 стал выяснять у того парня кто тот такой, сам представился сотрудником ППС и предъявил удостоверение. Парень сказал, что он Джем или Джим. ФИО12 и он сказали ему, что покатают девочек и отпустят. Затем этот парень попытался через левую заднюю дверь выпустить девушек, но у него не получилось, он заблокировал двери. Он и ФИО12 отказывались выпускать девушек, изображая пьяных сотрудников ППСм. В это время из автомашины «Рено-Логан» вышли и подошли к их машине два парня, один из которых представился сотрудником прокуратуры ФИО8, махнув какой-то «корочкой». ФИО8 стал говорить, что пьяные сотрудники милиции, катают на машине «баб», что он их доставит в прокуратуру. В это время в разговор вступил второй молодой человек, который предъявил служебное удостоверение следователя прокуратуры ФИО9 и стал выяснять у него почему он ездит пьяный с «бабами» на машине, кто такие, из какого отдела милиции, пригрозив оформить и доставить куда следует. В это время ФИО12 предъявил удостоверение ветерана ФИО4 действий. ФИО8 и ФИО9 сказали отпустить девчонок, пригрозив проблемами, но они не выполняли это требование. Тогда ФИО8 со своего мобильного телефона позвонил некоему ФИО19, которому сообщил, что пьяные сотрудники ППС управляют автомобилем и обижают девчонок. После этого ФИО8 включил на телефоне громкую связь, чтобы ФИО12 переговорил с ФИО19, но тот отказался. Затем ФИО12 велел ему проехать несколько метров, остановиться и выпустить девушек. Он проехал метров пять, остановился, после чего Света и Юля вышли. После этого они поехали по пр-ту Строителей в направлении центра <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании оперуполномоченные ОСБ УВД по <адрес> ФИО14 и ФИО13, каждый в отдельности, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ УВД по <адрес> обратились гр. ФИО5 и ФИО6 с просьбой принять меры к сотруднику милиции и другим лицам, которые заставляют их при занятии проституцией отдавать им часть полученных денежных средств за услуги по обеспечению безопасности занятия проституцией. При этом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, а позднее и ФИО6 подали соответствующие заявления. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлена причастность к совершению данных действий в отношении ФИО5 и ФИО6 оперуполномоченного ОМ УВД по <адрес> Терякова А.С., гр. ФИО7 и других лиц. ФИО6 и ФИО5 рассказали, что их вызвали в баню на <адрес>, где Теряков, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, совместно с ФИО7, принуждал их к тому, чтобы часть денежных средств от занятия проституцией они отдавали им за урегулирование конфликтов с клиентами и милицией. В целях изобличения преступной деятельности Терякова и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого ФИО6 и ФИО5 встретились с Теряковым, ФИО7 и ФИО8 в кафе «Шоколадница» на <адрес>. В ходе состоявшегося разговора, содержание которого было зафиксировано путем скрытой аудиозаписи, Теряков определил ФИО6 и ФИО5 сумму в 500 рублей с каждого «клиента» за разрешение конфликтных ситуаций, возникающих у них при занятии проституцией, в том числе с работниками милиции. При продолжении проведения оперативных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности Терякова, 23 и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные эксперименты. В рамках оперативного эксперимента, который ФИО13 лично сопровождал, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу оперуполномоченный ОСБ ФИО12 на автомашине «Хонда Аккорд» под управлением гр. ФИО10, вместе с гр. ФИО6, которой было вручено устройство для скрытой аудиозаписи разговоров, и ФИО5, прибыли на стоянку ТЦ «Лента» на <адрес>. Оттуда ФИО6 и ФИО5 по известным им мобильным телефонам созвонились с Теряковым и ФИО7, которым сообщили, что пьяные сотрудники патрульно-постовой службы вызвали их на «заказ», воспользовались интимными услугами, однако не расплачиваются и удерживают их в автомашине на стоянке ТЦ «Лента». При этом ФИО12 и ФИО10 при проведении указанного эксперимента должны были играть «роль» указанных сотрудников милиции, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. После окончания телефонного разговора ФИО6 и ФИО5 сказали, что соответственно ФИО7 и Теряков обещали им помочь. Затем Теряков и ФИО7 несколько раз звонили ФИО5 и ФИО6, уточняя место их нахождения. Примерно через полчаса после звонка первым приехал ФИО7 на автомашине ВАЗ-2112, а затем автомашина «Рено Логан», в которой как оказалось, были следователь СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО9 и гр. ФИО8 К Киселевскому подошел ФИО7, который стал говорить, имея ввиду ФИО6 и ФИО5, что это его девчонки, с ними необходимо расплатиться за интимные услуги и отпустить. ФИО12 и ФИО10 отказывались выпускать ФИО6 и ФИО5, изображая пьяных сотрудников ППСм. В это время из автомашины «Рено-Логан» вышли и подошли к машине «Хонда-Аккорд» ФИО9 и ФИО8. ФИО9 предъявил им удостоверение сотрудника прокуратуры. Они также просили отпустить девушек, грозили проблемами по службе, ФИО8 звонил сыну командира ОБППСм ФИО19. Затем ФИО6 и ФИО5 были отпущены. Через некоторое время ФИО6 позвонила ФИО14 и он предложил им приехать в ОСБ УВД по <адрес>. Когда ФИО6 и ФИО5 прибыли в ОСБ, то рассказали, что им звонил Теряков, просил отблагодарить за оказанную помощь, назначив встречу на <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении оперативного эксперимента с последующим задержанием Терякова. В рамках указанного оперативного мероприятия ФИО6 передала свои 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые после обработки специальным веществом, были ей вручены. Кроме того, ФИО6 было предоставлено устройство для скрытой аудиозаписи разговоров. Затем в их сопровождении ФИО6 и ФИО5 приехали на встречу с Теряковым, которая состоялась возле дома подсудимого на <адрес>. В ходе встречи ФИО6 в качестве «благодарности» Терякову за оказанное содействие в разрешении конфликтной ситуации с сотрудниками милиции при вышеизложенных обстоятельствах передала Терякову 1000 рублей. После этого Теряков был задержан. В ходе проведенного сразу после задержания осмотра места происшествия у Терякова были в кармане джинс обнаружены и изъяты 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, ранее выданные ФИО6 для проведения оперативного эксперимента. По результатам проведенных оперативных экспериментов ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, а ДД.ММ.ГГГГ – дважды ФИО13 были составлены соответствующие акты, в правильности которых участвующие в оперативных экспериментах лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что в один из дней сентября 2010 г. в вечернее время он вместе со знакомым ФИО7 находился в фойе бани по <адрес>. Вскоре туда же подошел сотрудник милиции Теряков А.С., а также ФИО8 Алексей и ФИО9 Александр. Затем в баню прибыли две девушки-проститутки. Находясь в баре, он видел, что эти девушки вначале подошли к администратору, после чего – к Терякову, который показал им служебное удостоверение. Затем Теряков отвел одну из девушек к дивану в фойе, где Теряков и ФИО7 о чем-то с ней говорили, но он содержания данного разговора не слышал. Вторая проститутка общалась с ФИО8. Затем он вышел на улицу из бани. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по просьбе ФИО7 на своей автомашине марки ВАЗ-2112 доставил последнего на стоянку ТЦ «Лента». Со слов ФИО7 ему стало известно, что тому звонила знакомая девушка, которая просила помочь, так как ее удерживают два пьяных сотрудника милиции. Он видел, как ФИО7 подошел к припаркованной рядом автомашине «Хонда Аккорд», стал разговаривать с водителем, требуя отпустить двух девушек, находившихся в салоне указанной машины. Из их разговора он понял, что в автомобиле «Хонда-Аккорд» находятся два пьяных сотрудника милиции. Практически сразу к ним подъехали на автомашине «Рено-Логан» ФИО9 и ФИО8. ФИО9 предъявлял служебное удостоверение сотрудника прокуратуры, требовал от находящихся в «Хонде-Аккорд» выйти, ФИО8 звонил кому-то из вышестоящего начальства. Вскоре девушек отпустили и ФИО7 посадил их к нему в машину. Далее они стали преследовать автомашину «Хонду-Аккорд», которая была задержана сотрудниками ДПС на <адрес>, сославшись на личные дела, возле ТЦ «Суворовский» покинули его автомашину.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 211-212) и показаний свидетеля ФИО17 (т. 1 л.д. 213-214), каждых в отдельности, следует, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в помещении отдела милиции на <адрес> этом в одном из служебных кабинетов в их присутствии не знакомая им девушка предоставила сотруднику милиции две пятисотрублевые купюры, с которых были сняты ксерокопии, на которых они расписались После чего обе указанные купюры при них были посыпаны порошком, образец порошка был запечатан в конверт, на котором они расписались. После этого указанные денежные средства были вновь выданы той же девушке. По результатам выдачи денег сотрудником милиции был составлен документ, с которым они ознакомились и расписались.

Свидетель ФИО18 суду показала, что работает в ОАО «Коммерческо-оздоровительный комплекс» на <адрес> в <адрес> в должности администратора. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она находилась на своем рабочем месте в вестибюле бани, туда прибыли несколько молодых мужчин, среди которых был подсудимый Теряков А.С. Теряков А.С. подошел к ней и попросил вызвать девушек-проституток. Она по телефону с визитки вызвала двух наглядно ей знакомых девушек-проституток по имени Света и Юля, которые примерно через полчаса приехали и обратились к ней. Она указала им на Терякова и компанию находившихся с ним мужчин. Когда девушки подошли к ним, Теряков предъявил им служебное удостоверение, после чего Свету Теряков и еще один мужчина усадили на диван в фойе бани, а Юлю двое мужчин из той же компании отвели за помещение администраторской. О чем имени они говорили, она не слышала, но Юля и Света были расстроены, плакали. Мужчины беседовали с девушками примерно по 30-40 минут, при этом один из них что-то записывал. После этого к ней подошел Теряков, предъявил ей служебное удостоверение работника милиции и сказал ей прибыть на следующий день в 10 час. в отдел милиции на <адрес>. После того, как Теряков и двое мужчин уехали, в бане остался один из них по имени Дмитрий, который на ее вопрос пояснил, что это «розыгрыш» и в милицию ходить не надо.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>. Его отец ФИО20 является командиром отдельного батальона ППСм при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, когда он находился в <адрес>, ему позвонил знакомый ФИО8, который сообщил, что у него проблемы с подчиненными его отца – сотрудниками ППС, которые пьяны, находятся в машине. ФИО8 попросил у него номер его отца, но он не сообщил. В ходе телефонного разговора ФИО8 передавал трубку тому сотруднику ППС, с которым у него произошла конфликтная ситуация, но тот сказал, что его не знает. Затем ФИО8 ему несколько раз звонил и сообщил, что сотрудники ППС уехали и потом были задержаны сотрудниками ДПС.

Свидетель ФИО21 суду показал, что работает в должности командира взвода патрульно-постовой службы ОМ УВД по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он по графику был ответственным по отделу милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи ему позвонил оперативный дежурный и сообщил о том, что ему необходимо прибыть к остановке общественного транспорта «ул. Бородина» на <адрес>, где сотрудниками ОСБ УВД по <адрес> задержан оперуполномоченный ОМ УВД по <адрес> Теряков А.С. при получении денег. Примерно через полчаса он подъехал в указанное место, где находились сотрудники ОСБ УВД Гусев, ФИО13 и еще какой-то сотрудник милиции, а также Теряков в наручниках. Затем на место происшествия прибыл заместитель начальника ОМ УВД по <адрес> ФИО22, а также следователь прокуратуры для проведения осмотра места происшествия. Через несколько минут сотрудники ОСБ пригласили в качестве понятых мужчину, который проходил мимо, а также женщину, работавшую продавцом в торгово-остановочном павильоне. В ходе осмотра ладони Терякова были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате было видно свечение на ладонях. Далее кто-то из сотрудников ОСБ достал из заднего левого кармана джинс Терякова две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были продемонстрированы понятым и освещены ультрафиолетовой лампой. Свечения купюр он не видел из-за понятых. Изъятые у Терякова две купюры достоинством 500 рублей каждая были упакованы сотрудником ОСБ в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Далее были сделаны смывы с рук Терякова на ватные тампоны, которые были упакованы в конверт, который был также заклеен и опечатан. У Терякова также был изъят мобильный телефон. Следователь составил протокол осмотра, в правильности которого он расписался. За что именно Теряков взял изъятые деньги ему не пояснили.

Свидетель – заместитель начальника ОМ УВД по <адрес> ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ему позвонил оперативный дежурный по отделу и сообщил, что сотрудниками ОСБ за получение взятки около остановки общественного транспорта «ул. Бородина» на <адрес> был задержан его подчиненный оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> Теряков А.С. Примерно через двадцать минут он прибыл на место, где увидел рядом с данной остановкой автомашину ВАЗ-2110 серебристого цвета, возле которой находились сотрудники ОСБ Мартышков, Николаев и ФИО14, ответственный по отделу ФИО21, следователь прокуратуры и двое понятых – мужчина кавказской внешности и женщина - продавец торгово-остановочного павильона, а также Теряков А.С. в наручниках. В ходе осмотра ладони Терякова были освещены ультрафиолетовой лампой, но свечения он не увидел. Далее кто-то из сотрудников ОСБ достал из заднего левого кармана джинс Терякова две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были продемонстрированы понятым и освещены ультрафиолетовой лампой. Свечения купюр он не видел из-за понятых. Изъятые у Терякова две купюры достоинством 500 рублей каждая были упакованы сотрудником ОСБ в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Также у Терякова был изъят сотовый телефон. Далее были сделаны смывы с рук Терякова на ватные тампоны, которые были упакованы в конверт, который был также заклеен и опечатан. Следователь составил протокол осмотра, в правильности которого он расписался. За что именно Теряков взял изъятые деньги ему не пояснили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом ООО «СТ-1» в торговом павильоне «Точка», расположенном на остановке общественного транспорта «ул. Бородина» на <адрес> в <адрес>. Примерно во втором часу ночи к ней в павильон обратился ранее не знакомый парень, как она узнает Теряков А.С., который хотел купить сигареты, но в это время был задержан тремя сотрудниками милиции в штатском. Далее сотрудник милиции пригласил ее в качестве понятой. В качестве второго понятого был приглашен прохожий кавказской внешности. В ее присутствии прибывшим следователем был произведен осмотр, в ходе которого руки задержанного Терякова были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом на ладонях у него было свечение бело-зеленоватого цвета. В заднем кармане джинс Терякова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей 2 купюрами достоинством 500 рублей каждая. Кроме того, у Терякова был обнаружен и изъят сотовый телефон. Ладони рук задержанного один из сотрудников правоохранительных органов протер ватой, которая была упакована в конверты, которые были опечатаны и на которых она и второй понятой расписалась. После составления протокола она с ним ознакомилась и расписалась в его правильности. До задержания Теряков подходил к торговому павильону с двумя девушками, и покупал пиво. Содержания их разговора между собой она не слышала.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО24, которые он давал в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 150-151) видно, что он работает в должности заместителя начальника отделения ОРЧ УВД по <адрес>. В один из дней в начале сентября 2010 г. к нему вначале по телефону, а потом при личной встрече обратилась знакомая ему ранее по роду служебной деятельности ФИО6 Светлана вместе с подругой. ФИО6 ему сообщила, что их вместе с подругой вызвали в «Ульяновскую баню». Там один мужчина представился милиционером, а второй показал удостоверение следователя прокуратуры. Они их стали спрашивать, с кем они работают, и кто у них крыша. После чего, они взяли с этих девушек объяснения, а затем стали требовать дать показания в отношении него и Архипова, что якобы они их «крышуют». Он расценил это как провокацию в отношении себя, поэтому направил их в ОСБ УВД по <адрес>, где они написали заявление и приняли участие в проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Помимо изложенных, вина Терякова А.С. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 26-32), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. в кафе «Шоколадница» по адресу: <адрес>, между Теряковым А.С., ФИО6 и ФИО5 состоялась встреча, в ходе которой подсудимый склонил указанных девушек, занимающихся проституцией, к своему покровительству за незаконное вознаграждение в сумме 500 рублей с каждой;

- актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 41-49), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ТЦ «Лента» по адресу: <адрес>, ФИО6 и ФИО5 удерживались сотрудниками милиции, которые не оплатили оказанные интимные услуги, в салоне автомашины. Согласно ранее достигнутой договоренности об обеспечении покровительства и безопасности при занятии проституцией, ФИО5 созвонилась с Теряковым А.С., который обещал помочь. В целях разрешения конфликтной ситуации с сотрудниками милиции Теряков направляет ФИО7, ФИО8 и ФИО9 к месту удержания ФИО6 и ФИО5, которые возле ТЦ «Лента» принимают меры к тому, чтобы сотрудники милиции расплатились с ФИО6 и ФИО5 и отпустили их. После чего сотрудники милиции отпускают ФИО6 и Натекину;

- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 в присутствии понятых были предоставлены две купюры достоинством 500 рублей каждая, с номерами Бч 1567188 и лЗ 7390532, которые после обработки их веществом люминор желто-зеленого цвета выданы ФИО6 для проведения оперативного эксперимента в отношении Терякова А.С.;

- актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 50-52), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 10 мин. до 01 час. 30 мин. в районе дома по <адрес> в <адрес> ФИО6 и ФИО5 встретились с Теряковым А.С. для того, чтобы отблагодарить его за разрешение конфликтной ситуации с сотрудниками милиции. При этом ФИО6 передала Терякову А.С., а Теряков А.С. взял денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве благодарности от ФИО6 и ФИО5 за оказание помощи в разрешении конфликтной ситуации с сотрудниками милиции возле ТЦ «Лента»;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102-106), согласно которого после задержания Терякова А.С. возле торгово-остановочного павильона «ул. Бородина» на <адрес> в <адрес>, его ладони были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате на них выявлено свечение ярко-желтого цвета. С ладоней Терякова А.С. сделаны смывы, после чего в левом заднем кармане джинс Терякова А.С. обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами Бч 1567188, лЗ 7390532, а также сотовый телефон «Самсунг»;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 97-100), согласно которого у следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО9 изъяты рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, смывы с рук Терякова А.С., а также изъятые у Терякова А.С. ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Samsung» и две денежные купюры достоинством по пятьсот рублей каждая;

- заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 168-177), из которого следует, что на изъятых денежных купюрах с номерами Бч 1567188, лЗ 7390532, имеется вещество, общей родовой принадлежности с представленным на исследование образцом «Люминора». На ватных тампонах со смывами с рук Терякова А.С. вещества общей родовой принадлежности с представленным на исследование образцом «Люминор», в значительных количествах не имеется;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 62-81), согласно которого на компакт диске CD-RW № инв 351с, полученном в результате проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ имеется аудиозапись встречи ДД.ММ.ГГГГ Терякова А.С. с ФИО5 и ФИО6, прослушиванием которой установлено, что в ходе указанного разговора Теряков А.С. поясняет девушкам о том, что у него все согласовано с начальником отдела, в котором он работает, ему все «дали добро» на работу с проститутками. Далее Теряков А.С. сообщает, чтобы ФИО6 и ФИО5 платили ему по 500 рублей каждая, вопрос с «проходными» в «Ульяновскую баню» он решит. Он гарантирует ФИО6 и ФИО5, что все возможные конфликтные ситуации, в том числе и с сотрудниками правоохранительных органов, им будут разрешены.

На компакт-диске CD-RW № инв 353с, полученном в результате проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ имеется аудиозапись событий ДД.ММ.ГГГГ у ТЦ «Лента», прослушиванием которой установлено, что ФИО5 в ходе телефонного разговора сообщает Терякову А.С. о том, что у них с ФИО6 возникли проблемы на заказе с клиентами – пьяными сотрудниками ППС, которые не оплачивают интимные услуги, посадили в машину, катают по городу на протяжении двух часов и не выпускают. Теряков обещает помочь девушкам, после чего ФИО7, ФИО8 и ФИО9 через некоторое время прибывают на автостоянку для разрешения конфликтной ситуации с сотрудниками милиции, в автомашине которых находятся ФИО6 и ФИО5. В результате сотрудники милиции отпускают девушек.

На компакт-диске CD-R № инв 354с, полученном в результате проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ имеется аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ встречи Терякова А.С. с ФИО6 и ФИО5, прослушиванием которой установлено, что Теряков А.С. принял от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве благодарности за разрешение возникшей у них конфликтной ситуации с сотрудниками милиции у ТЦ «Лента» ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимый Теряков А.С. подтвердил факт и содержание зафиксированных на указанных компакт-дисках разговоров.

- протоколом осмотра детализаций телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 94-101, т. 3 л.д. 102-103), согласно которого в детализации телефонных соединений , которым пользовалась ФИО5, имеются соединения с , которым пользуется Теряков А.С., в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 21.41, 21.48, 21.55, 23.01, 23.49, ДД.ММ.ГГГГ в 00.07, 00.33, а в детализации телефонных соединений , которым пользовался ФИО8, имеются соединения с , которым пользуется Теряков А.С., в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 21.43, 21.47, 21.53, 21.55.

В ходе следствия по делу изъятые паспорт Терякова А.С., сотовый телефон «Samsung» с сим-картой, две купюры достоинством 500 рублей, образец вещества люминор, куски ваты со смывами с рук Терякова А.С., детализации телефонных соединений №№ 79631061649, 79053659375, 79624733789, 79603197599, 79033245034, 927392935, протокол телефонных соединений №№ 9033245034, 9624733789, 9603197599, 9053659375, 9631091649 (электронная версия на компакт-диске), материалы ОРД в отношении Терякова А.С. компакт диски CD-RW с инв. №№ 351с, 353с, CD-R диск инв. с, осмотрены и приобщены к делу ( т. 3 л.д. 62-81, 82-90, 91-93, 94-101, 102-103).

Выпиской из приказа начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении штатной расстановки подразделений отдела милиции (по обслуживанию <адрес>) управления внутренних дел по <адрес>» (т. 1 л.д. 71) подтверждено, что ст. лейтенант милиции Теряков А.С. назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска отдела милиции (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>.

Из табеля учета рабочего времени личного состава отдела уголовного розыска ОМ УВД по <адрес> за сентябрь 2010 г. (т. 2 л.д. 243), видно, что оперуполномоченный Теряков А.С. в указанный период исполнял свои должностные обязанности.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Терякова А.С. по ст. 6.11 КоАП РФ, в обеспечении безопасности их незаконной деятельности, включая разрешение конфликтных ситуаций с работниками правоохранительных органов. Эти действия совершены Теряковым А.С. из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить за свои действия по обеспечению безопасности занятия проституцией денежного вознаграждения, что подтвердилось фактом получения им от лиц, которым он оказывал содействие в занятии проституцией - ФИО6 и ФИО5 денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей за оказание содействия в их освобождении при возникновении конфликтной ситуации с сотрудниками милиции.. Квалифицирующий признак преступления – наступление от действий Терякова А.С. существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, нашел свое подтверждение в судебном заседании и выразился в том, что они отрицательно повлияли на нормальную работу правоохранительного органа, основными задачами и принципами которого в соответствии с Законом РФ «О милиции» являются обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, оказание помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности.

По предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения Терякова А.С. исключает указания на преступный умысел Терякова А.С. на получение взятки за незаконные действия, о том, что он сообщил о необходимости передачи ему взятки, а также о превышении Теряковым А.С. своих служебных полномочий, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

По предложению государственного обвинителя из обвинения Терякова А.С. суд исключает указание на наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку ему вменяется совершение злоупотребления должностными полномочиями сотрудника милиции, что не может быть повторно учтено в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание.

Кроме того, из объема обвинения Терякова А.С. суд исключает указание на то, что его действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, поскольку в предъявленном обвинении не указано, права и законные интересы каких граждан и организаций были нарушены и в чем выразились эти нарушения.

Вина Терякова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, подтвердилась совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Теряков А.С. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против государственной власти, ранее к административной ответственности не привлекался, за период службы в органах внутренних дел характеризуется в целом положительно.

С учетом обстоятельств дела, приведенных данных о личности подсудимого, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, о необходимости назначения Терякову А.С. наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Терякову А.С. при назначении наказания положений ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ суд, с учетом характера совершенного Теряковым А.С. умышленного должностного преступления средней тяжести, его личности, считает невозможным сохранить за ним право занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, в связи с чем полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Терякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ права в течение трех лет занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Терякову А.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого возложить на Терякова А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избранную Терякову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина ... серии ... номер , сотовый телефон «...» с сим-картой оператора связи ... – передать по принадлежности Терякову А.С.; две купюры достоинством 500 рублей, изъятые у Терякова А.С. – передать по принадлежности ФИО6; образец вещества люминор, куски ваты со смывами с рук Терякова А.С. – уничтожить; детализации телефонных соединений , протокол телефонных соединений (электронная версия на компакт-диске), материалы ОРД в отношении Терякова А.С. компакт диски CD-RW с инв. , CD-R диска инв. с – оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийФИО27