Приговор по делу №1-132/2011



Дело № 1-132 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 26 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Кистенева В.В.,

его защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Кистенева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением ... районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кистенев В.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Кистенев В.В., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства - «дезоморфин», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Кистенев В.В. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, а именно ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО10, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Кистенев В.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, а именно с ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11 ФИО10, что они будут совместно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов Кистенев В.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемую им квартиру дома по <адрес>: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кистенев В.В. ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 незаконно изготовили путем ... наркотическое средство - «дезоморфин» из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, умышленно предоставил занимаемую им квартиру дома по <адрес> для незаконного потребления наркотического средства - «дезоморфин» ФИО10, ФИО11, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кистенев В.В., ФИО10, незаконно изготовили путем ... наркотическое средство - «дезоморфин» из приобретенного ранее ФИО9 лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно Кистенев В.В., ФИО10, ФИО11, употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кистеневым В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Кистенев В.В. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н., защитник Ярмаркина Е.О. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Кистенева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Кистенева В.В., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим, характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кистенев В.В. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Согласно акту судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ он признан страдающим опийной наркоманий, нуждающимся в лечении ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кистенева В.В., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Наказание подлежит назначению с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Кистенева В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Кистеневу В.В. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, принимая во внимание, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кистенева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кистеневу В.В. исчислять с момента заключения его под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кистеневу В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ- г. Пензы.

Вещественные доказательства:

- четыре пустые цветные картонные коробки с текстом «......»,

- четыре пустые контурно-ячейковые упаковки с текстом «......» из фольги и полимера,

- флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «......»,

- пустой спичечный коробок с бумажной этикеткой «......»,

- два инъекционных шприца однократного применения с мерными деления до 5 мл, корпусы шприцов изготовлены из бесцветного прозрачного полимера, поршни из полимера белого цвета,

- инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 5 мл, корпус шприца изготовлен из бесцветного прозрачного полимера, поршень из полимера белого цвета, на конусе шприца закреплена трубка из прозрачного бесцветного полимера,

- флакон из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом этикетки «...…», во флаконе - фрагменты трубки из бесцветного прозрачного полимера, флакон укупорен пробкой из резины серого цвета со вставленной в нее полимерной трубкой с градуировочной шкалой, на которой закреплена трубка из бесцветного прозрачного полимера,

- бутылку из бесцветного прозрачного полимера, закрытую навинчивающейся крышкой из полимера красного цвета, в бутылке - твердое вещество в виде комков и порошка белого цвета с запахом бензина,

- инъекционный шприц однократного применения из бесцветного полимерного материала с мерными делениями до 5 мл, шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке из бесцветного полимера, иглодержатель изготовлен из полимера темно-серого цвета, шприц пуст,

- инъекционный шприц однократного применения из бесцветного прозрачного полимера с мерными делениями до 2 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке,

- инъекционный шприц однократного применения из бесцветного прозрачного полимера с мерными делениями до 5 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке,

- инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 20 мл с загнутой иглой инъекционной, в шприце - прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты,

- инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 5 мл с инъекционной иглой в футляре, в шприце - прозрачная бесцветная жидкость без запаха,

- флакон из бесцветного прозрачного стекла с фрагментом этикетки «...…» укупоренный резиновой пробкой серого цвета в которую вставлена стеклянная трубка, на конец которой надета полимерная трубка, на внутренней поверхности трубки - следы вещества желтовато - коричневого цвета,

- инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 20 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке, корпус шприца, поршень и защитный колпачок иглы изготовлены из бесцветного прозрачного полимерного материала, иглодержатель из полимера светло-зеленого цвета,

- инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 10 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке, корпус шприца, поршень, иглодержатель и защитный колпачок иглы изготовлены из бесцветного прозрачного полимерного материала,

- деформированную (смятую) бутылку из прозрачного полимера коричневого цвета, закрытую винтовой крышкой из полимера зеленого цвета с текстом «...», напечатанным красящим веществом светло-серого цвета, в бутылке - вещество белого цвета в виде комков и порошка с запахом бензина,

- флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимера черного цвета, на флаконе этикетка: «...», во флаконе прозрачная жидкость темно-коричневого цвета с запахом йода,

- флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимера белого цвета, на флаконе этикетка: «...…», во флаконе прозрачная бесцветная жидкость,

- пустую контурную ячейковую упаковку из полимера и фольги с обозначением: «...…»,

- пустую упаковку из плотной бумаги с обозначением: «......», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Управлении ... - уничтожить,

- отрезок ленты скотч, наклеенный на отрезок белой бумаги с откопированным следом руки, хранящийся при уголовном деле ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий