Приговор по делу №1-106/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 26 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Федосова А.М.,

защитника подсудимого Федосова А.М. - адвоката Дёминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Федосова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом Пензенской области по п.п. «б,г,д» п. «в» ч. 2 ст. 86 УК РФ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосов А.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно обвинительному заключению Федосов А.М. совершил преступления в г. ... при следующих обстоятельствах:

Федосов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире дома по <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 1 499 рублей и женский кожаный френч стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 2 499 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире дома по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, потребовал от ФИО3 передачи ему денежных средств, с целью подавления воли потерпевшей ФИО3 к сопротивлению, высказал в адрес потерпевшей слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Получив от потерпевшей отказ на свои требования Федосов А.М. подошел к ФИО3 и сорвал двумя руками рывком с ушей ФИО3 три золотые серьги: пару золотых серег 585 пробы стоимостью 10 162 рубля 60 копеек и одну золотую серьгу 585 пробы стоимостью 195 рублей, общей стоимостью 10 357 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО3, открыто их похитив. С похищенным Федосов A.M. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 физическую боль на ушах, а также имущественный ущерб на общую сумму 10 357 рублей 60 копеек.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, подошли к ранее незнакомому ФИО6, при этом неустановленное лицо согласно отведенной ему роли стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних лиц и сотрудников милиции, а Федосов A.M. согласно отведенной ему роли потребовал от потерпевшего ФИО6 передачи имущества, а именно сотового телефона, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению высказал в адрес ФИО6 слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО6, опасаясь применения в отношении него насилия, вынужден был выполнить требования Федосова A.M. и передал подсудимому свой сотовый телефон «...» стоимостью 5 000 рублей, который Федосов А. М., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, открыто похитил. После этого Федосов A.M. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Федосов А.М. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Федосовым А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Федосова А.М. данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил одно преступление небольшой тяжести и два тяжких преступления. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федосову А.М., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Федосову А.М. наказания суд не применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Федосову А.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Федосову А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- п. «г» ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- п. «а, г» ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Федосову А.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Федосову А.М. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федосову А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: серьги из металла желтого цвета, серьгу из металле желтого цвета, бирку, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 – оставить в ее распоряжении; два товарных чека, кассовый чек, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.