Приговор по делу №1-115/2011



Дело № 1-115 (11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 28 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Жогин О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Блинова И.И.,

защитника Карташовой И.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Сергеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Блинова И.И.? ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блинов И.И. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, Блинов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гаражном боксе, расположенном в ГСК «...» по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угона) подошел к автомобилю марки ... регистрационный знак , находящемуся в помещении гаражного бокса на территории ГСК «...» по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7 и через незапертую левую переднюю дверь автомобиля, незаконно проник внутрь салона автомобиля марки ... регистрационный знак , принадлежащего ФИО7, находящимися в замке зажигания ключами, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем поездку по г. Пензе от ГСК «...» расположенного по адресу: <адрес> до <адрес> в г. ..., где был задержан инспекторами ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Пензе ФИО3 и ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Блиновым И.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым Блиновым И.И. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Абрамова В.Ю., защитник Карташова И.Н., потерпевший ФИО7 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Блинова И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Блинова И.И. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, впервые совершившего преступление средней тяжести, по месту регистрации администрацией ... сельсовета, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы ... характеризующегося положительно, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача психиатра-нарколога не состоящего, по данным централизованной психиатрической картотеки не значащегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Блинов И.И. является ветераном боевых действий, награжден нагрудным знаком «...», имеет благодарности за добросовестное исполнение воинского долга.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.

Суд берет также во внимание мнение потерпевшего ФИО7, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает справедливым назначить подсудимому Блинову И.И. наказание в виде лишения свободы, и приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований к применению иного вида наказания, или ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Блинову И.И., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Блинова И.И. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Блинову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомашину марки ... г/н , возвращенную под сохранную расписку потерпевшему ФИО7 ... - оставить в его обладании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий