Приговор по делу №1-40/2011



№ 1 - 40

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 04.03.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя - ... Акулинина И.В.,

подсудимого Ильина Э.Е.,

защитника Дугановой Л.А., представившей удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Юдиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина Э.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ильин Э.Е. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на танцполе, расположенном на втором этаже РК "..." по <адрес>, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних людей, учинил ссору. Сотрудники охраны РК "...", действуя в соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 года №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и Инструкцией по работе администратора-охранника РК «...», с целью пресечения хулиганских действий Ильина Э.Е. подошли к последнему, попросили покинуть данное заведение и сопроводили его до гардероба, расположенного на первом этаже РК "...", где Ильин Э.Е., получив свою верхнюю одежду, вынул из кармана своей куртки официально зарегистрированный на него травматический пистолет «...», являющийся гражданским огнестрельным оружием самообороны, после чего, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и морали, направил пистолет в сторону сотрудников охраны РК "..." и умышленно произвел из данного травматического пистолета не менее четырех выстрелов. В результате хулиганских действий Ильина Э.Е. посетителю РК «...» ФИО6 была причинена огнестрельная рана левой голени, расценивающаяся как легкий вред здоровью и повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно).

Подсудимый Ильин Э.Е. вину в совершении преступления не признал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в РК «...», расположенным по <адрес> с друзьями. Примерно в 00 часов, он познакомился на танцполе с девушкой, с которой непринужденно общался. В это время к нему подошел незнакомый ему молодой человек, как ему теперь известно ФИО5, который отвел его в сторону, где стояло несколько сотрудников охраны РК и сказал: «Ты с этой девушкой не общайся, она подруга охранника, для тебя это общение плохо кончится». Он пытался объяснить ФИО5, что общаться не запрещено никому, для этого они и пришли отдыхать, и что тот не вправе ему это запрещать. На это ФИО5 стал его оскорблять, в том числе нецензурной бранью и ударил его рукой в плечо. Охранник стоявший в это время рядом, сказал, что сейчас ему расшибут всю «башку». Он достал из кармана мобильный телефон и хотел позвонить в милицию, так как понял, что его хотят избить. ФИО5 выхватил из его руки телефон и нанес ему сильный удар в нос правой рукой. Он упал на колени. После этого охранники и ФИО5 нанесли ему по очереди не менее чем по одному удару кулаками по голове. От каждого удара он кратковременно терял сознание. У него появилась сильная боль в голове, в области носа, кровь на лице. После этого охранники схватили его под руки и повели вниз, при этом кричали, что сейчас все ему объяснят на улице. Он понял, что его снова продолжат бить. На его просьбы вызвать сотрудников милиции не реагировали. Его подвели к гардеробу, где ФИО5 и охранники продолжали наносить ему удары в область головы, лица. Ему подали куртку, кто именно, не помнит, в которой находился официально зарегистрированный на него травматический пистолет «...», на который у него было разрешение. Данный пистолет он часто носил при себе в целях самообороны. Он вновь попросил охранников вызвать сотрудников милиции и прекратить его бить, но охранники в этом ему отказывали, говорили, что сейчас на улице сами во всем разберутся. Он понимал, что на улице из него сделают «инвалида». Около гардероба его продолжали бить в область головы, лица и туловища. Он достал пистолет, и ни в кого его не направляя, попросил у всех находящихся рядом лиц, чтобы они вызвали милицию. На это никто не реагировал, и его продолжали избивать. Тогда он крикнул: «У меня пистолет, я буду стрелять, прекратите избивать, отстаньте от меня, вызовете милицию». Но его продолжали избивать. Он сделал предупредительный выстрел в воздух, для того чтобы предотвратить избиение. Охранники и другие молодые люди, окружив его, продолжали наносить ему удары кулаками по голове и туловищу, хватали за руки, в том числе в которой находился пистолет. В этот момент непроизвольно произошел еще один выстрел. От удара лица, стоявшего слева от него, кулаком ему по голове, он потерял сознание, после этого он неоднократно еще терял сознание. Где находились его друзья, с кем он отдыхал в РК «...» во время его избиения, он не знает. Сколько патронов было в пистолете не помнит. Он произвел только один предупредительный выстрел в воздух. В результате того, что охранники его избивали, хватали за руки, произошел непроизвольный выстрел из его травматического пистолета «...», и он не мог предположить, что пуля может в кого-то попасть. Сколько точно было выстрелов, он не помнит, так как на первом этаже он кратковременно терял сознание во время его избиения. Когда он приходил в сознание, он видел перед собой много народа, которые его избивали, а впоследствии совсем потерял сознание. Очнулся он уже в машине скорой помощи. В результате он был госпитализирован в Городскую больницу с телесными повреждениями: переломом носа со смещением, закрыто-черепной мозговой травмой, сотрясением головного мозга, множественными ушибами и кровоподтеками головы, травмами глазничных областей, травмами глаз и губ. Достав пистолет, он действовал в состоянии крайней необходимости и необходимой обороны, поскольку существовала реальная угрозы его жизни и здоровью.

Несмотря по позицию подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО7 в период с 21 по 24 часа отдыхали в РК «...», расположенном по <адрес> В каких-либо конфликтах участия они не принимали. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они собрались уходить и спустились к гардеробу, который расположен в холле справа от центрального входа на первом этаже КРЦ. Он подал гардеробщице номерок и в это время услышал крики и выстрелы, увидел Ильина Э.Е. посередине холла с пистолетом в руках. Рядом с Ильиным Э.Е. никого не было, его никто не избивал. Выстрелов всего было 3 или 4, точно сказать не может. Он попытался укрыться в гардеробе, опасаясь за свою жизнь, но почувствовал сильную боль в левой ноге в области голени, в дальнейшем увидел огнестрельную рану и кровь. После выстрелов к Ильину Э.Е. подбежали сотрудники охраны, и обезвредили его. Затем кто-то вызвал скорую помощь и его доставили в Городскую больницу . По результатам рентгеновского исследования было установлено, что у него на левой ноге в голени имеется пуля, и ему сделали операцию по ее удалению.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он вместе с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 24 часов находился в КРЦ «...», расположенном по <адрес>. Там они с ФИО6 отдыхали на танцполе, употребляли спиртные напитки. Каких-либо скандалов или ссор у него или ФИО6 с посетителями или сотрудниками развлекательного центра не было. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 направился домой. Они спустились вместе с ФИО6 к гардеробу, для того, чтобы получить свою верхнюю одежду. Находясь у гардероба, он услышал громкие хлопки, похожие на звук произведенного выстрела, которые были неоднократные, по крайней мере, он слышал около 3 или 4 выстрелов. После этого находящийся рядом с ним ФИО6 приподнял штанину, и он увидел, что у того с левой голени течет кровь, также была повреждена одежда. Ильин Э.Е., производивший выстрелы находился на расстоянии около 5 или 6 метров от них, к нему сразу после выстрелов подбежали сотрудники охраны РКЦ «...», которые повалили его на землю, применяя физическую силу, обезвредили его. В дальнейшем он вместе с ФИО6 проехал в городскую больницу , где в шутку в связи со своим алкогольным опьянением в приемном покое, в то время когда потерпевшего осматривали врачи, назвал его вымышленным именем, отчеством.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он и его напарник ФИО9 заступили на охрану и контроль пропуска в РК «...», около центрального входа в РК. Примерно в 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ мимо него и ФИО9 двое сотрудников охраны РК «...» вывели за пост контроля в холл трех неизвестных ему ранее парней, в том числе Ильина Э.Е. Кто из сотрудников охраны их сопровождал, он не помнит. Данные ребята ругались между собой, по их разговорам он понял, что у этих ребят между собой произошел конфликт. У Ильина Э.Е. на лице он заметил повреждение в виде ссадины. Находясь у гардероба, данные ребята продолжали ругаться, и он увидел как Ильин Э.Е., получив в гардеробе куртку, достал из ее кармана травматический пистолет «...» и начал что-то кричать, что именно он не слышал. Двое парней, с которыми его привели и которые ругались с ним, находились в примерно в 3-х метрах от него и ФИО9, а Ильин Э.Е. находился в метрах 8-ми около дальнего гардероба. Ильин Э.Е. был в пьяном виде и, размахивая пистолетом, произвел выстрел в сторону входа в РК, т.е. в его сторону. После первого выстрела он и ФИО9 спрятались за стену. Находясь за стеной, он услышал еще два или три выстрела. Продолжались выстрелы в целом около полутора минут. В какую сторону были выстрелы, он не видел. Стрелявший был в дальнейшем задержан посетителями и охранниками. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Сотрудники милиции забрали Ильина Э.Е., который стрелял, а скорая помощь потребовалась, как он потом узнал неизвестному ему мужчине, получившему огнестрельное ранение ноги. Одна из пуль попала в колонну, расположенную за постом контроля. В тот период времени, что Ильин Э.Е. находился в холле РК до производства выстрелов его ни посетители, ни сотрудники охраны не избивали.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он в ... году работал в РК «...» по <адрес> в должности .... В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в 00 часов 30 минут, когда он с ФИО8 находился на пункте контроля, сотрудники охраны провели мимо них двух посетителей на выход. Посетители ругались и что-то выясняли между собой. Сотрудники охраны развлекательного центра вывели их к помещению гардероба, которое находится при входе в РК «...». Неизвестные ему двое молодых людей стали что-то выяснять между собой, однако драки между ними не было. В связи с тем, что данное событие происходило 3 года назад, он не может утверждать, что одним из парней был Ильин Э.Е. Потом один из них достал из куртки предмет похожий на пистолет, типа «...», и стал стрелять. Неизвестный целился прямо перед собой, и направлял свою руку в сторону входа, где находился он вместе с ФИО8. Услышав звуки стрельбы, он спрятался за стену. После того как прозвучало четыре выстрела к неизвестному ему молодому человеку подбежали сотрудники охраны РК «...», повалили его на пол и, применяя физическую силу, отобрали пистолет. В дальнейшем стало известно, что в ходе стрельбы было причинено ранение посетителю и одна из пуль попала в одну из колон, расположенную за пунктом контроля.

Свидетель ФИО10 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в РК «...», и обратил внимание на то, что на одной их металлических колонн, расположенных в РК «...» имеются следы механических повреждений, скол штукатурки, он начал спрашивать и выяснять у охранников, что произошло. Ему пояснили, что ночью один из посетителей открыл в холле РК стрельбу из травматического пистолета, один из посетителей пострадал.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в РК «...» по <адрес> для того, чтобы поиграть в боулинг. Примерно около 00 часов 30 минут он направился в туалет, и, проходя около входа в помещение развлекательного центра, где находятся сотрудники охраны, около колон, услышал мужской крик неизвестного ему парня, как потом выяснилось Ильина Э.Е., который находясь в холле, громко выражался нецензурной бранью. Ильин Э.Е. стоял посередине холла и целился из неизвестного ему оружия в сторону арки, у которой стояли охранники РК «...». После чего он услышал выстрелы, всего их было 4. Он испугался за свою жизнь и спрятался за стену, как охранники, стоящие на посту контроля и другие посетители. Когда выстрелы закончились, охранники подбежали к стрелявшему, и повалили его на пол холла. Сколько было охранников, ему точно не известно.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в качестве администратора находился на танцполе РК «...». В его обязанности входило осуществление контроля за порядком на танцполе. В случае возникновения каких либо конфликтов он обязан был вывести конфликтующих за пределы танцпола к охранникам, администраторам которые находятся у входа РК, на пункте контроля. Кто кроме него еще тогда находился на танцполе, он не помнит. Сам он свидетелем каких-либо конфликтов в указанную ночь не был, никого не выводил из помещения. В дальнейшем из разговоров других охранников, фамилии которых он не помнит, ему стало известно, что сотрудники охраны вывели двух молодых людей, которые пытались устроить драку. После этого, один из них, находясь у гардероба, при входе в развлекательный центр, достал предмет похожий на пистолет «...» и произвел 4 выстрела.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями, в том числе ФИО19 находился в развлекательном центре «...». В какой-то момент между ФИО19 и ранее ему не знакомым Ильиным на танцполе возник конфликт. Как ему потом стало известно, Ильин неприлично приставал к одной из девушек и ФИО5 ему сделал замечание, на которое Ильин отреагировал неадекватно и полез в драку. Когда он подошел к конфликтующим, то их обоих подошедшие сотрудники охраны уже развели в стороны и стали выводить на выход. Он в конфликт не вмешивался, спустился в холл вместе с ФИО19. В холле Ильин и ФИО5 поговорили между собой на повышенных тонах, после чего ФИО5 подошел к гардеробу, расположенному около пункта контроля и стал получать верхнюю одежду. Он находился рядом с ним. В это время неожиданно за их спиной появился Ильин, одетый уже в куртку, который достав из кармана куртки пистолет, направил его в сторону ФИО19 и начал производить выстрелы, в том числе в сторону охранников, стоящих на пункте контроля. Он видел, как от предмета похожего на пистолет, отходили световые лучи, направленные в сторону входа в помещение развлекательного центра. Испугавшись, он пригнулся и не наблюдал за обстановкой. Находясь у гардероба, он видел, как от выстрела произведенного Ильиным пострадал один из посетителей, пуля попала ему в ногу. После того как Ильин произвел четыре выстрела, к нему подбежали охранники РК «...», повалили его на пол и обезоружили.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями, в том числе ФИО13 находился в развлекательном центре «...». В какой-то момент он заметил, что ранее незнакомый Ильин неприлично пристает к одной из девушек, работающей в центре в качестве танцовщицы. Он подошел к Ильину и сделал ему замечание, попросил прекратить неприличное поведение. Однако Ильин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отреагировал неадекватно, стал разговаривать с ним на повышенных тонах, оскорбил его национальное достоинство и, провоцируя драку, подошел к нему вплотную и ударил своим лбом о его голову. Он сделал шаг назад и ударил его кулаком в лицо, в результате чего разбил ему губу. Ильин в ответ также его ударил ногой и кулаком по телу. В это время к ним подбежали сотрудники охраны, развели в стороны и попросили покинуть помещение центра. Они спустились в холл, где он сразу подошел к гардеробу, чтобы получить верхнюю одежду. В это время сзади к нему подошел Ильин и начал угрожать физической расправой, при этом начал звонить по сотовому телефону, говоря, что сейчас приедут ребята, которые с ним разберутся. Он в ответ предложил Ильину поговорить один на один, но как видно Ильина это не устраивало. Чтобы избежать большой потасовки он выхватил у Ильина телефон и положил его на стойку гардероба. Ильин отошел, а он вернулся к стойке гардероба. Однако, не успев получить верхнюю одежду, он услышал Ильина, который вновь сзади подошел и выражался нецензурной бранью. При этом в его правой руке находился пистолет «...», который он направил в его сторону. Он, опасаясь за свою жизнь, побежал в помещение центра, в это время прозвучали выстрелы. Куда стрелял Ильин, он не видел, поскольку уже находился к нему спиной. После того, как Ильин произвел 4 выстрела его обезвредили сотрудники охраны. Как ему потом стало известно, в результате стрельбы получил ранение посетитель. В холле Ильина ни он, ни охранники не били.

Свидетель ФИО14 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности администратора РК «...», расположенного по <адрес>. В его обязанности входило следить за порядком в помещении РК «...». ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов он пришел на работу в РК «...» и приступил к выполнению своих служебных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, сколько было точно времени, он уже не помнит, он находился в помещении танцпола на втором этаже. В это время у одного из посетителей, как тот выглядел, он уже не помнит, возник конфликт с еще одними отдыхающими парнями. Сколько было парней, он уже не помнит. Они с охранником подходили к парню и успокаивали его. Кто работал с ним из охраны в тот день, он не помнит, так как прошло уже достаточно много времени. Парень на их замечания не отреагировал, и они были вынуждены попросить парня покинуть их заведение, после чего стали сопровождать его до раздевалки. Когда они сопровождали парня, тот вел себя спокойно, их не оскорблял, они ему руки не заламывали, просто шли с ним рядом. Они довели парня до раздевалки, и стали подниматься обратно на танцпол. Когда они практически дошли до второго этажа, он отчетливо услышал, что из фойе раздалось два хлопка, может, хлопков было и больше, но так как громко играла музыка, то он слышал только два хлопка. Они с охранником сразу же спустились обратно в фойе, и увидели, что парень, которого они спускали с танцпола, сидел на корточках практически уже около выхода. Около него стояло много людей, как их сотрудники, так и посторонние лица. А еще один парень стоял около гардероба. Он обратил внимание, что у парня, который стоял около гардероба, была повреждена одна из брючин. Они осмотрели его ногу, и увидели, что у того имеется огнестрельное повреждение голени, он сразу понял, что данному парню выстрелили в ногу из пистолета «оса», так как повреждение было характерной округлой формы. Тем более недалеко от парня, которого они спускали с танцпола, на полу лежал сам пистолет «оса». Они посмотрели пистолет, он был пустой, то есть все четыре пули были отстрелены. Тогда начальник службы безопасности ФИО15 вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ранее он работал начальником службы безопасности РК «...». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 часов он пришел в РК «...» и приступил к выполнению своих служебных обязанностей. Примерно в 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на танцполе, наблюдая за поведением посетителей и работой администраторов на танцполе. В это время его внимание привлекла группа парней, среди которых находился Ильин Э.Е. Парни между собой словесно выясняли отношения, ругались, о чем он не слышал, так как громко играла музыка. Он вместе с администратором ФИО14 подошли к парням и в вежливой форме предложили им покинуть КРЦ «...» и выяснять свои отношения за пределами РК. Парни, в том числе Ильин Э.Е. пошли на выход, а он с администратором ФИО14 сопровождали их до раздевалки, физическое воздействие к ним не применяли. Когда парни начали одеваться, он отправил ФИО14 обратно на танцпол, а сам остался стоять около пункта контроля. Ильин, надев куртку темного цвета, достал из кармана пистолет «...», включил лазерный прицел, и нецензурно выражаясь в отношении охранников и посетителей, прицельно направляя лазерный прицел в их сторону, произвел два выстрела в его и администратора сторону, и два выстрела в посетителей, которые находились в раздевалке. Первым выстрелом тот попал в колонну, вторая пуля улетела в сторону боулинга, одна пуля из двух оставшихся попала в ногу посетителя. К стрелявшему подбежали посетители, находившиеся в раздевалке, начали того избивать, и выбили из его рук пистолет. Он и дежурившие в тот день администраторы к стрелявшему никакого физического воздействия не оказывали, так как в их обязанности не входит применение физической силы, а только пресечение противоправных действий и вызов наряда милиции, а если понадобится скорой помощи, что и было сделано. Растолкав толпу, он увидел, что Ильин Э.Е. сидит на полу, а рядом с ним лежит его пистолет «...». Минут через пять приехали сотрудники милиции, которые забрали Ильина и его пистолет. Пострадавшего увезла скорая помощь. Ильина Э.Е. он много раз видел в РК «...», тот был постоянным посетителем.

Свидетель ФИО16 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает ... в КРЦ «...». ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов она приступила к работе .... Также в КРЦ «...» на тот момент имелись еще две раздевалки, расположенные друг напротив друга рядом с пунктом контроля. ДД.ММ.ГГГГ после полуночи к ней подошел ранее незнакомый Ильин Э.Е., который находился в возбужденном состоянии. Телесных повреждений на его лице она не заметила. Ильину по номерку она выдала кожаную куртку черного цвета. После этого он направился в сторону пункта контроля. В это время она услышала несколько хлопков от выстрелов, выстрелов было 3 или 4. После чего в полуоткрытую дверку в гардероб забежал потерпевший, одетый в светлый костюм. Она обратила внимание, что у него из ноги капала кровь. Затем выглянув из раздевалки, она увидела Ильина, который сидел на полу около кассы, лицо у него было окровавлено, рядом с ним стоял ФИО15, который в руках держал какой-то пистолет, и сотрудники охраны. При ней данного парня никто не бил. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО17 ... следует, что в ... году около двух месяцев она работала гардеробщицей в РК «...». ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов она заступила на работу в центральный гардероб. Также в РК «...» на тот момент имелись еще две раздевалки: большая раздевалка у входа и раздевалка, расположенная напротив центральной раздевалки. ДД.ММ.ГГГГ после полуночи, точное время не помнит, она услышала шум, и в этот момент она увидела разъяренного молодого человека, одетого в черную куртку. Примет данного молодого человека она уже не помнит. Этот человек бежал со стороны входа, в руках у него был какой-то черный пистолет. Добежав до середины холла, он начал стрелять в сторону охранников, которые стояли на пункте контроля. Парень произвел несколько выстрелов, сколько точно не знает. Около парня, когда он производил выстрелы, никого не было. После выстрелов к нему подбежали сотрудники охраны, обезвредили парня, и вызвали сотрудников милиции. Уже потом, когда все стихло, она вместе с другими работниками персонала подошла к бетонной колонне, и увидела, что в ней имеются сколы и дырка, от попавшей в нее пули. Также из разговора с сотрудниками персонала, она узнала, что этот парень якобы оделся в большой раздевалке, расположенной у входа, достал из кармана куртки пистолет, и уже оттуда побежал в сторону пункта контроля и стал производить выстрелы.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре помещения холла КРЦ «...», расположенного по <адрес> был изъят пистолет ..., принадлежащий Ильину Э.Е.

Из ксерокопии охотничьего билета ... следует, что Ильиным Э.Е. ДД.ММ.ГГГГ был приобретен пистолет ...

Согласно заключению служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ходе осмотра места происшествия пистолет ... был утерян в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей следователем отдела СУ при УВД по г. ... ФИО18

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО15 опознал Ильина Э.Е. как посетителя развлекательного центра «...», стрелявшего ДД.ММ.ГГГГ в холле развлекательного центра из травматического пистолета «...».

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 обнаружена огнестрельная рана левой голени. Давность образования повреждения не исключается ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют данные медицинской документации, необходимость проведения первичной хирургической обработки раны. Данное повреждение могло образоваться от однократного воздействия огнестрельного оружия (на что указывают морфологические свойства повреждения). Не исключено воздействие огнестрельного оружия, указанного в постановлении. Данное повреждение квалифицируется, как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ильина Э.Е. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Квалификация действий подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Ильин Э.Е., находясь в общественном месте РК «...», в присутствии многочисленных посетителей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, а именно систему отношений между людьми, правил поведения, обеспечивающими обстановку спокойствия, защищенности личности в сфере отдыха, причиняя существенный вред порядку и интересам граждан, выражая явное неуважение к обществу, применяя оружие - пистолет ..., произвел из него не менее 4-х выстрелов, причинив огнестрельное ранение левой голени потерпевшему ФИО6

Органом следствия правильно сделан вывод о применении Ильиным Э.Е. при совершении преступления оружия, поскольку в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об оружии» пистолет «Оса» относится к гражданскому оружию самообороны.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Ильин Э.Е. действовал в состоянии крайней необходимости и необходимой обороны, так как защищался от жестокого избиения ФИО19 и сотрудников охраны КРЦ «...», судом проверялись и своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашли.

К показаниям подсудимого Ильина Э.Е. в судебном заседании суд относится критически, считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности и расценивает как способ защиты.

Показания Ильина Э.Е. полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО20, ФИО12, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и оглашенными в судебном заседании ФИО17, из которых следует, что в холле РК «...» Ильина Э.Е. посетители и охранники не избивали, какой-либо угрозы для жизни и здоровья Ильина Э.Е. не существовало и оснований для применения оружия не имелось. Имеющиеся у подсудимого телесные повреждения были причинены неустановленными лицами после совершенного им преступления, во время задержания, в ходе которого в отношении него была применена физическая сила.

Преступление Ильиным Э.Е. совершено из хулиганских побуждений, поскольку в судебном заседании установлено, что конфликт между Ильиным Э.Е. и ФИО19, возникший на танцполе развлекательного комплекса и инициатором которого являлся подсудимый был исчерпан, незаконные действия подсудимого по применению оружия в холле РК «...» были направлены в отношении сотрудников комплекса и находившихся в помещении многочисленных посетителей.

Суд обсуждал доводы подсудимого и его защитника о несогласованности показаний свидетелей допрошенных в судебном заседании и находит их несостоятельными, поскольку их показания по факту совершенных Ильиным хулиганских действий последовательны, согласуются между собой и соотносятся с обстоятельствами дела, оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется.

Имеющиеся незначительные разногласия в показаниях свидетелей об обстоятельствах предшествующих событию преступления и последующих за ним, по мнению суда не свидетельствуют о ложности показаний свидетелей, а обусловлено индивидуальными особенностями восприятия и памяти каждого из свидетелей, длительным периодом времени прошедшим с момента совершенного преступления.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что материалы уголовного дела сфальсифицированы, показания потерпевшего и свидетелей даны в связи с оказанным на них давлением со стороны сотрудников милиции, суд считает надуманными и не нашедшими своего подтверждения.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО13 действительно следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ними беседовал оперуполномоченный ФИО28, который выяснял обстоятельства происшествия, случившегося в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в РК «...», однако при этом категорически отрицают факт оказания на них незаконного давления со стороны последнего и понуждения к даче ложных показаний.

К показаниям свидетелей защиты ФИО22, ФИО21 и ФИО23, которые в судебном заседании подтвердили показания Ильина Э.Е. о том, что в холле развлекательного клуба его избивало несколько человек, в том числе и охранники, поэтому он был вынужден в целях самообороны применить пистолет, что Ильин Э.Е. только произвел один предупредительный выстрел вверх, суд относится критически, считает, что они заинтересованы в исходе дела и тем самым желают помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку ФИО22 является матерью подсудимого, а ФИО21 и ФИО23 его близкими друзьями.

Отсутствие при деле в качестве вещественного доказательства оружия, используемого подсудимым при совершении преступления, не может свидетельствовать об отсутствии в его действиях состава преступления, поскольку в судебном заседании достоверно установлено из показаний самого подсудимого и свидетелей, протокола осмотра места происшествия, что Ильин Э.Е. ДД.ММ.ГГГГ производил выстрелы из принадлежащего ему и официально зарегистрированного пистолета ..., приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ, который был изъят при производстве осмотра места происшествия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, работает, по месту жительства, бывшей учебы и работы характеризуется только положительно.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности подсудимого исправление подсудимого суд признает возможным без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 30 000 рублей, суд, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Э.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства.

Меру пресечения Ильину Э.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск ФИО6 о возмещении морального вреда удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ильина Э.Е. в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кассационным определением от 27.04.11г. № 22-392 приговор изменен.

Председательствующий