Приговор по делу №1-77/2011



Дело № 1-77

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 23.03.2011г.

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Папкова М.В.,

защитника Губина А.В.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Папкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживавшего по адресу <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г.Пензы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г.Пензы по ч.1 ст.161, ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г.Пензы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г.Пензы по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Папков М.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Папков М.В. в период времени примерно с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле училища по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО5, вырвал из рук потерпевшего и открыто похитил горный велосипед модели «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5 Далее Папков М.В., удерживая похищенный горный велосипед модели «...», не реагируя на законные требования потерпевшего ФИО5 вернуть похищенное, подошел к дому по <адрес> в <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от потерпевшего ФИО5 передачи ему денег в сумме 360 рублей 00 копеек, предложив потерпевшему ФИО5 положить их на землю. После того, как потерпевший ФИО5 выполнил требования Папкова М.В. и положил деньги в сумме 360 рублей, Папков М.В., осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО5 открыто похитил с земли денежные средства в сумме 360 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего похитил имущество на общую сумму 5360 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Папков М.В. причинил потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 5360 рублей.

Подсудимый Папков М.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Папкова М.В. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и других участников процесса, квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ/ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимого.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Папкову М.В. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной ..., добровольное возмещение вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Папкова М.В., не установлено, поэтому суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. В действиях Папкова отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести либо совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности виновного, суд пришел к убеждению, что его исправление невозможно без изоляции его от общества. Настоящее преступление Папков совершил до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении ему итогового наказания по совокупности преступлений суд применяет правила п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания итогового наказания Папкову следует исчислять с момента его задержания за преступление, за которое он осужден ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Папкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... райсуда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Папкову М.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Папкову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Папкову М.В. оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ-... г.Пензы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий