Приговор по делу №1-116/2011



Дело № 1-116/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Еникеева Э.Т.,

защитника Суворкиной Г.Е., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

при секретаре Боевой Ю.А.,

с участием потерпевших ФИО8 и ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еникеева Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Пензы, гражданина Российской Федерации, образование ..., ..., работающего ... проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Еникеев Э.Т. умышленно совершил иные насильственные действия, причинившие потерпевшим ФИО8 и ФИО9 телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, Еникеев Э.Т. в ходе возникшего конфликта со ФИО8 и ФИО9 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО9 и ФИО8 достал из сумки четырехзарядный пистолет «ПБ-4-1МЛ» № Н023785, входящий в комплект бесствольного оружия самообороны-комплекса «Оса», предназначенного для стрельбы 18 мм специальными патронами нелетального действия с травматическим, светозвуковым, осветительным или сигнальным зарядом, из которого произвел не менее двух выстрелов в потерпевшего ФИО8, в результате своих умышленных действий Еникеев Э.Т. причинил потерпевшему ФИО8 физическую боль и телесное повреждение - кровоподтек правого голеностопного сустава, которое не расценивается как вред здоровью. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, умышленно произвел выстрел из четырехзарядного пистолета «ПБ-4-1МЛ» № Н023785 в потерпевшего ФИО9 В результате своих умышленных действий Еникеев Э.Т. причинил ФИО9 физическую боль и телесные повреждения - кровоподтек и ссадину левой голени, которые не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Еникеев Э.Т. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, управляя автомашиной ВАЗ , ехал на автозаправочную станцию, вместе со знакомым ФИО11 Проезжая в районе Кардиологического центра, неожиданно для него, ему навстречу выехала автомашина марки ВАЗ -, и он, избегая столкновения, резко свернул на обочину дороги, после чего остановил автомашину, осмотрев ее, обнаружил, что в результате этого достаточно серьезно повредил центр бампера. Данный факт его очень сильно возмутил, он решил догнать автомашину, чтобы поговорить с водителем, показать ему повреждения на своей автомашине. Для этого он развернулся около Кардиологического центра и поехал в сторону Онкологического центра, расположенного на <адрес>. Ему удалось догнать автомашину марки ВАЗ - на углу <адрес>, он прижал своей автомашиной автомашину марки ВАЗ- к обочине дороги, которая после этого остановилась. Он остановил свою автомашину и вышел из автомашины, ФИО11, который хотел выйти из автомашины, он ему сказал, чтобы он остался в салоне. Из автомашины марки ВАЗ- вышли трое ранее незнакомых молодых парней: водитель автомашины ФИО7, с переднего пассажирского сиденья - ФИО8, а с заднего пассажирского сиденья - ФИО9 Когда он находился у задней части своей автомашины, увидел, что ФИО8, ФИО9 стали направляться в его сторону, в этот момент в его адрес со стороны потерпевших произносились высказывания в нецензурной форме, при этом потерпевшие и водитель продолжали двигаться в его сторону. Он пытался им в ответ объяснить, что из-за них он чуть не разбил машину, он, испугавшись, что ФИО8, ФИО9 и ФИО7 могут причинить ему телесные повреждения, он достал из сумки, которая висела на правой руке, пистолет «Оса» и выстрелил один раз, но на это ФИО9 и ФИО8 продолжали направляться в его сторону, продолжали что-то кричать, в нецензурной форме, что именно он сказать не может, так как не помнит. Затем он выстрелил один раз в сторону ФИО8 в область ног, а второй раз выстрелил в сторону ног ФИО9 После чего он сел в свою автомашину и уехал. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь недалеко от онкологического центра, расположенного на <адрес>, вблизи <адрес>, следуя со ФИО8 и с ФИО7 на автомашине марки ВАЗ под управлением ФИО7, в это время их подрезала автомашина марки ВАЗ- ... цвета. Они остановились, автомашина марки ВАЗ- так же остановилась, из автомашины вышел водитель и пассажир с переднего пассажирского сидения, он и ФИО8 вышли из своей автомашины, он не видел, выходил ли ФИО7 из автомашины, так как не обратил на это внимание. Между ними с одной стороны и ранее незнакомым Еникеевым Э.Т. состоялся разговор на повышенных тонах, и они и Еникеев Э.Т. высказывались в адрес друг друга, используя нецензурные выражения, но какого характера были слова и претензии он вспомнить не может, так как все происходило одномоментно и быстро. В один из моментов водитель автомашины марки ВАЗ – Еникеев Э.Т. достал из сумки, держащей в руке, травматический пистолет «Оса», при этом он, что крикнул в нецензурной форме, что конкретно сказать не может. Ничего не говоря, выстрелил ФИО8 два раза в область правой ноги, в область стопы, а потом выстрелил ему по ноге, в область левой голени. Затем Еникеев Э.Т. сразу же сел в автомашину и уехал.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вблизи <адрес> он ехал с ФИО9 и с ФИО7 на автомашине марки ВАЗ- , в это время их автомашину подрезала автомашина марки ВАЗ - ... цвета, они остановились, автомашина марки ВАЗ - так же остановилась, из автомашины вышел ранее незнакомый Еникеев Э.Т. и пассажир, он с ФИО9 так же вышли из автомашины, намереваясь выяснить, что произошло, и направились в сторону Еникеева Э.Т., при этом между ними возник конфликт, он и ФИО9 с одной стороны, и Еникеев Э.Т. с другой стороны что-то говорили друг другу, выясняя отношения, допуская нецензурные выражения. Еникеев Э.Т. достал из сумки, держащей в руке, травматический пистолет «Оса», при этом что-то крикнул в нецензурной форме. Затем ничего не говоря, выстрелил ему два раза в область правой ноги, в область стопы, а потом выстрелил ФИО9 по левой ноге, в область голени. После чего Еникееев Э.Т. сразу же уехал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со ФИО8 и ФИО9 следовал на своей автомашине в районе <адрес>. В это время их автомашину подрезала автомашина марки ВАЗ- , они остановились, данная автомашина так же остановилась, из автомашины вышел водитель Еникеев Э.Т. и пассажир. ФИО9 со ФИО8 так же вышли из автомашины, так как он сказал, что данных ребят не знает, что произошло ему неизвестно. Между Еникеевым Э.Т. с одной стороны и ФИО8 и ФИО9 с другой стороны произошел конфликт, они ругались между собой, что-то выясняя. Водитель автомашины марки ВАЗ Еникеев Э.Т. достал из сумки, держащей в руке, травматический пистолет квадратной формы «Оса», при этом он, что крикнул в адрес ФИО8 и ФИО9, затем выстрелил ФИО8 два раза в область левой ноги, в область левой голени, после чего выстрелил ФИО9 по левой ноге, в область левой голени. Затем, сев в свою автомашину уехал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ехал на автозаправочную станцию на автомашине марки ВАЗ под управлением Еникеева Э.Т. Проезжая около Кардиологического центра, неожиданно им навстречу выехала автомашина марки ВАЗ- , Еникеев Э.Т., избегая столкновения, резко свернул на обочину дороги, увидели, что из-за этого бампер автомашины поврежден, они с Еникеевым Э.Т. решили догнать данную автомашину, так как Еникеев Э.Т. хотел поговорить с водителем автомашины марки ВАЗ - . Для этого Еникеев Э.Т. развернулся около Кардиологического центра и поехал в сторону Онкологического центра, расположенного на <адрес>. Автомашину марки ВАЗ - удалось догнать около <адрес>, Еникеев Э.Т. прижал своей автомашиной автомашину марки ВАЗ- , данная автомашина остановилась. Они так же остановились, Еникеев Э.Т. вышел из автомашины один, он так же хотел выйти из автомашины вместе с Еникеевым Э.Т., но последний ему сказал, чтобы он остался в автомашине. Он повернулся и увидел, что из автомашины марки ВАЗ - вышли трое незнакомых парней. Затем он услышал три выстрела, кто стрелял, он не видел, затем Еникеев Э.Т. вернулся в машину, при этом Еникеев Э.Т. ничего не рассказал, и они поехали на автозаправочную станцию. Впоследствии узнал, что на Еникеева Э.Т. написали заявление ФИО8 и ФИО9 по факту причинения Еникеевым Э.Т. им телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около <адрес> из травматического пистолета «Оса».

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

- Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшего ФИО9 имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина левой голени, которые не расцениваются как вред здоровью (л.д. 51-52);

- Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО8 имеется следующее телесное повреждение: кровоподтек правого голеностопного сустава, которое не расцениваются как вред здоровью (л.д. 55);

- Из заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Еникеева Э.Т. является четырехзарядным пистолетом «ПБ-4-1МЛ» №Н023785 входящим в комплект бесствольного оружия самообороны-комплекса «Оса», предназначенного для стрельбы 18 мм специальными патронами нелетального действия с травматическим, светозвуковым, осветительным или сигнальным зарядом, т.е. огнестрельным оружием не является ( л.д. 70-74);

Также вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: пистолета «ПБ-4-1МЛ» №Н023785 входящим в комплект бесствольного оружия самообороны-комплекса «Оса», и постановлением о признании и приобщении пистолета «ПБ-4-1МЛ» №Н023785 входящим в комплект бесствольного оружия самообороны-комплекса «Оса» (л.д. 78).

Исследовав в ходе судебного разбирательства собранные по делу доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является для суда обязательной, просившего о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку он умышленно совершил иные насильственные действия, причинившие потерпевшим ФИО8 и ФИО9 телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства с достоверностью установлен факт возникшего между подсудимым и потерпевшими конфликта и вследствие этого внезапно возникших неприязненных отношений, в результате чего Еникеев Э.Т. умышленно причинил потерпевшим ФИО8 и ФИО9 телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинских экспертиз не расцениваются как вред здоровью.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в ходе судебного заседания пояснили, что желают привлечь Еникеева Э.Т. к уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующего положительно, имеющего постоянное место жительства и работы, впервые совершившего преступление, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим причиненного морального вреда, у потерпевших отсутствуют материальные претензии к подсудимому, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, так же при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, того, что Еникеевым Э.Т. совершено преступление небольшой тяжести, а также с учетом мнение потерпевших и государственного обвинителя по мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд принимает во внимание его материальное положение Еникеева Э.Т., размер заработной платы, а так же возможность получения им дохода, поскольку он является лицом трудоспособным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еникееева Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий