Приговор по делу №1-107/2011



Дело № 1-107 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 4 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Смыкова Д.Н.,

подсудимого Плетнева А.А.,

его защитника Степанова С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретарях Чернышевой Е.А., Сергеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Плетнева А.А., ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плетнев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Плетнев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле дома , расположенного по адресу: <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) за 5500 рублей, наркотическое средство - вещество массой 0,483 гр., содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он положил в нагрудный карман комбинезона, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 19 часов того же дня, когда у дома по <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство - вещество массой 0,483 гр., содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плетнев А.А. вину во вменяемом преступлении признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотическое средство «...» для личного потребления посредством внутривенных инъекций. Он позвонил по известному ему телефонному номеру, договорился о покупке наркотика. На первом этаже жилого дома по <адрес>, он приобрел у парня, с которым созванивался, 10 пакетов с наркотическим веществом за 5500 рублей. После этого через непродолжительное время его задержали сотрудники наркоконтроля. В Управлении наркоконтроля его в присутствии двух понятых досмотрели и в нагрудном кармане комбинезона обнаружили десять пакетов с наркотиком «...». Данный наркотик упаковали, опечатали, снабдили пояснительной надписью, на пакете все расписались, в том числе и он. Затем по данному факту был составлен протокол, где также все присутствующие расписались. Вину в содеянном он признает, раскаивается.

Помимо самопризнания, виновность Плетнева А.А. в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что Плетнев А.А. причастен к незаконному обороту наркотиков синтетического происхождения, в частности, приобретает и хранит наркотическое средство, именуемое в среде наркозависимых лиц «...», являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в ходе проведения ОРМ «наблюдение» около дома по <адрес> был задержан Плетнев А.А., который доставлен в Управление наркоконтроля на ул. Пушкина, 28, в г. Пензе, где в присутствии двух молодых людей был осуществлен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Плетнева А.А. было обнаружено в нагрудном кармане комбинезона десять гриппер-пакетов со светлым порошкообразным веществом внутри каждого. Плетнев А.А. пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов у неустановленного лица около дома по <адрес> за 5500 рублей для личного потребления Данное наркотическое средство было упаковано, опечатано и снабжено пояснительной надписью, на пакете все присутствующие, в том числе Плетнев А.А., расписались. Также был составлен протокол личного досмотра Плетнева А.А., где все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в досмотре Плетнева А.А. При досмотре у Плетнева А.А. в нагрудном кармане комбинезона обнаружили 10 гриппер-пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и снабжено пояснительной надписью, где он (ФИО7) и все присутствующие расписались. По данному факту был составлен протокол, где также все расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре Плетнева А.А. В ходе досмотра у Плетнева А.А. в нагрудном кармане комбинезона было обнаружено 10 маленьких полиэтиленовых пакетиков с веществом светлого цвета внутри в виде порошка. Пакеты упаковали, опечатали, на данном пакете все присутствующие расписались. По факту досмотра Плетнева А.А. был составлен протокол, где также все присутствующие расписались. ФИО10 на вопрос оперативником что это и откуда, сказал, что приобрел данное вещество у незнакомого парня, чтобы употребить внутривенно.

Согласно протоколу личного досмотра Плетнева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ у него в нагрудном кармане комбинезона было обнаружено и изъято десять гриппер-пакетов со светлым порошкообразным веществом внутри каждого ...

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,483 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Плетнева А.А., содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона ...

Приведенные показания подсудимого, свидетелей, сомнений не вызывают, доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта являются мотивированными и научно обоснованными, принимаются судом за основу.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Плетнева А.А. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств достоверно установлено, что Плетнев А.А. незаконно возмездно купил, т.е. приобрел, незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР) - производное наркотического средства N-метилэфедрона.

Содеянное суд считает оконченным преступлением, так как наркотическое средство перешло во владение Плетнева А.А. и находилось при нем до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Решая вопрос о наличии диспозитивного признака «в крупном размере» суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупный размер наркотического средства N-метилэфедрон и его производных составляет свыше 0,2 гр.

Кроме того, суд исходит из разъяснения, данного в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, о том, что если наркотическое средство, включенное в Список 1 (в т.ч. N-метилэфедрон и его производные), входит в состав смеси (препарата), его размер определяется весом всей смеси.

При назначении вида и размера наказания Плетневу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Плетнев А.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, по месту работы ..., а также соседкой ФИО9, родственниками ФИО10, ФИО11 в судебном заседании - положительно, привлекался к административной ответственности.

Согласно сообщению ОПБ им К.Р. Евграфова Плетнев А.А. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ семь раз находился на стационарном лечении в ОПБ с диагнозом: «...».

По сообщению Пензенской областной наркологической больницы Плетнев А.А. состоит на учете психиатра-нарколога с ... года диагнозом «...».

Согласно акту наркологической экспертизы № 14 от 02.03.2011 года Плетнев А.А. страдает опийной наркоманией и нуждается в проведении лечения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плетнева А.А., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, вид наркотика, его количество, суд приходит к убеждению, что исправление Плетнева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Отбывание наказания Плетневу А.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства содеянного в сфере незаконного оборота наркотиков, и данные о личности подсудимого, страдающего опийной наркоманией, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плетнева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Плетневу А.А. исчислять с 4 мая 2011 года.

Меру процессуального принуждения Плетневу А.А. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-... г. Пензы.

Вещественные доказательства: десять гриппер-пакетов с веществом, массой 0,483 гр. содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР) - производное наркотического средства N-метилэфедрона (без учета израсходованного при исследованиях), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий