Приговор по делу №1-108/2011



Дело № 1-108/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 29 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Барсегяна К.Л.,

подсудимого Петроченко М.О.,

защитника подсудимого Петроченко М.О.- адвоката Чешевой Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенским филиалом коллегии адвокатов «Мосюрцентр «Гарант»,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Петроченко М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним ... образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сердобским городским судом Пензенской области по ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 11.04.2008 г. освобожден по отбытии срока.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Сердобского района Пензенской области по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

- ДД.ММ.ГГГГ Сердобским городским судом Пензенской области по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, 71 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 25.01.2009 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петроченко М.О. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: Петроченко М.О., отбывая наказание в ФБУ ... УФСИН РФ по Пензенской области, рас­положенном по адресу: <адрес>, <адрес>, в начале января 2011г., преследуя цель незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, посредством мобильной связи договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотических средств, дав указание спрятать наркотические средства в сигареты, которые затем передать бабушке подсудимого ФИО4 После этого в январе 2011 года неустановленное лицо в целях дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрело и приготовило к незаконному сбыту, спрятав в сигаретах, вещество, содержащее в своем составе JWH-210 (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) массой 0, 88 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 229 УК РФ» является особо крупным размером. В один из дней начала февраля 2011 г. неустановленное лицо по указанию Петроченко М.О. пакет с сигаретами «...», где находилось наркотическое средство, спрятанное внутри сигарет, привезло по адресу: <адрес>, и передало ФИО4, не осведомив её о характере преступных действий. Петроченко М.О., преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, договорился с ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она отправит ему из <адрес> в <адрес> со знакомым водителем такси ФИО7 продуктовую передачу и сигареты, полученные ранее ФИО4 от неустановленного лица.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петроченко М.О. созвонился с ФИО5 и, не осве­домив её о характере преступных действий, преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, договорился с последней о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5 встретится у ворот КП ФБУ ... УФСИН РФ по Пензенской области с водителем такси, который будет на автомобиле ВАЗ красного цвета, от которого получит пакет с продуктами, после чего сообщил ФИО5 данные осужденного ФИО6, на имя которого она должна была передать продуктовую передачу и сигареты.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5 согласно указанию Петроченко М.О., около КП ФБУ ... УФСИН РФ по <адрес> получила от водителя такси ФИО7 пакет с продуктами, в котором среди прочего находились сигареты, внутри которых было сокрыто вещество, содержащее в своем составе JWH- 210 (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) массой 0,88 гр., что является особо крупным размером. Затем около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, которая не была осведомлена о наличии незаконного вложения, находясь в комнате приема передач ФБУ ... УФСИН РФ по Пензенской области, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, выполняя указания Петроченко М.О., оформила заявление о передаче продуктов и сигарет на имя осужденного ФИО6, после чего передала для досмотра сотруднику исправительной колонии продуктовую пе­редачу и сигареты, в которых было сокрыто вещество содержащее в своем составе JWH-210 (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) массой 0,88 гр., что явля­ется особо крупным размером.

Однако Петроченко М.О. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в комнате приема передач ФБУ ... УФСИН РФ по Пензенской области, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, при досмотре продуктовой передачи сотрудником исправительного учреждения в сигаретах было обнаружено вещество массой 0, 88 гр. в особо крупном размере, содержащее в своем составе JWH-210 (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон) - производное наркоти­ческого средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), предназначенное для осужденного Петроченко М.О.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для его рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство Петроченко М.О., которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Петроченко М.О., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Петроченко М.О., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ По месту отбывания наказания администрацией ФБУ ... УФСИН России по Пензенской области характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем при назначении Петроченко М.О. наказания суд не применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление, совершенное Петроченко М.О., является неоконченным, поэтому наказание подсудимому подлежит назначению с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку Петроченко М.О. не отбыл наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено с применением требований ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Петроченко М.О. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Петроченко М.О. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петроченко М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ему наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петроченко М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ... УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбывания наказания Петроченко М.О. исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пять сигарет и вещество, содержащее в своем составе JWH-210 (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон) - производное наркоти­ческого средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), полимерный пакет со 150 сигаретами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Пензенской области, уничтожить; сотовый телефон LG, в корпусе черного цвета и сим.карту оператора «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Пензенской области, передать в распоряжение Гороховой М.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Уланов К.В.