Приговор по делу №1-78/2011



Дело № 1-78

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 29.03.2011г.

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Баканова А.С.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баканова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., проживающего <адрес>, несудимого ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баканов А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242-1 УК РФ, т.е. в совершении распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Баканов А.С., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя персональный компьютер, находящийся по месту проживания по адресу: <адрес>, согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг связи, заключенному от имени ФИО1 с провайдером ЗАО «...», подключился к сети Интернет с IP-адреса ..., предоставленного ЗАО «...», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

В не установленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Баканов А.С., пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «...», под псевдонимом (ником) пользователя «...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «...», Баканов А.С. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменной сервисе «...» публиковать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

В не установленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Баканов А.С., пользуясь услугами связи, скопировал с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файлы с наименованием: «...», размером 32.75 МБ, «...», размером 67.94 МБ и «...», размером 149,43 МБ, которые, согласно акта комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, носят порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, и оставил их на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут, у Баканова А.С., являющегося пользователем файлообменного сервиса «...», возник умысел, направленный на распространение видеоматериалов порнографического характера с участием несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей, Баканов А.С., являющийся пользователем файлообменного сервиса «...», находясь по адресу: <адрес>, действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файлы с наименованием: «...», «...» и «...», которые, согласно акта комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, носят порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файлов: «...», «...» и «...», хранящихся на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», которые содержат видеоматериал порнографического характера с участием несовершеннолетних, согласно акта комплексной судебной экспертизы, предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым распространял видеоматериалы порнографического характера с участием несовершеннолетних.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 50 минут в ходе проведения осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «...» сотрудниками отдела «К» при УВД по Пензенской области файлы: «...», «...» и «...», содержащие, согласно акта комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, носят порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, хранящиеся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...» под псевдонимом «...», были скопированы на СD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «...».

Подсудимый Баканов А.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Баканову А.С. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Баканова А.С., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной ... Обстоятельств, отягчающих наказание Баканова А.С., не установлено, поэтому суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, молодого возраста подсудимого, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

Поскольку изъятый в ходе предварительного расследования компьютерный системный блок, принадлежащий Баканову А.С., являлся оборудованием, средством совершения преступления, он подлежит в соответствии со ст.104-1 УК РФ конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баканова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242-1 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Баканова А.С. не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баканову А.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок в соответствии со ст.104-1 УК РФ конфисковать в доход государства, диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий