Приговор по делу №1-153/2011



Дело № 1-153 (11)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Смыкова Д.Н.,

подсудимого Рузова Д.Н.,

его защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Рузова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, ... образованием, ..., судимого:

12.08.2010 года мировым судьей судебного участка №7 Октябрьского района г.Пензы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рузов Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рузов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11.00 часов до 12 часов 40 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов, раствор наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой не менее 4,099 грамма, поместив его в инъекционный шприц, который незаконно хранил в <адрес> в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут в <адрес> в <адрес> у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции ОМ УВД по г.Пензе, инъекционный шприц с раствором наркотического средства дезоморфин (дигидродезоксиморфин) общей массой 4,099 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рузовым Д.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Рузовым Д.Н. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н., защитник Клюев В.Г. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Рузова Д.Н. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Рузова Д.Н. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Рузов Д.Н. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рузову Д.Н. суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рузову Д.Н., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновного, суд приходит к убеждению о возможности исправления Рузова Д.Н. лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований к применению иного вида наказания, положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, его отношения к обвинению, а также других обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным назначать Рузову Д.Н. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ.

Поскольку Рузовым Д.Н. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Отбывание наказания Рузову Д.Н. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исходя из категории совершенного преступления, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рузова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Рузову Д.Н. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 12.08.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 12.08.2010 года, и окончательно назначить Рузову Д.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рузову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Рузову Д.Н. в виде содержания под стражей в ФБУ ... УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два шприца, шесть флаконов и две пластиковые бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ г. Пензы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий