Приговор по делу №1-409/2010



№ 1 - 409

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 27.12.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Ромашкиной О.В.,

подсудимых Кудряшова С.А., Пахомова Д.В., Углинских В.А., Горохова А.В., Рузляева В.В., Ахмедова Р.А.о.,

защитников Завидова А.Л., представившего удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ Пензенского филиала КА «...» «...»,

Лапшиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ филиал «...» МКА г....,

Чешевой Г.В., представившей удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ Пензенского филиала КА «...» «...»,

Борисовой О.В., представившей удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ РКА «...»,

Губина А.В., представившего удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

Логуновой Н.Е., представившей удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ...., отбывающего наказание, проживающего в ... области <адрес>, судимого:

... по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162, п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,

... по ч.2 ст.159, ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ик строгого режима,

... по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ик строгого режима, на день постановления приговора отбыл 4 года 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Пахомова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., проживающего <адрес>, отбывающего наказание, судимого ... по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 150.000 рублей с отбыванием наказания в ик строгого режима, на день постановления приговора отбыл 5 лет 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Углинских В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего <адрес>, судимого ... по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ик строгого режима, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Горохова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...., работающего ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Рузляева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., проживающего <адрес>, судимого

... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.п. «б,д» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) к 3 годам лишения свободы в ик общего режима,

... по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ик общего режима, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ик строгого режима, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Ахмедова Р.А.о., ДД.ММ.ГГГГ ода рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., работавшего ..., проживающего <адрес>, судимого ... по п. «б» ч.3 ст.162, п. «б» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудряшов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, три факта приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Пахомов Д.В. совершил два факта приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Углинских В.А. совершил два факта приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Ахмедов Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Горохов А.В. совершил покушение на пособничество в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Рузляев В.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов С.А., отбывая наказание в ФБУ ИК – 5 УФСИН России по <адрес>, преследуя корыстные цели, вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, с неустановленными лицами и во исполнение совместного преступного умысла при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин массой не менее 10,291 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Кудряшов С.А. незаконно хранил у неустановленных лиц – соучастников преступления в <адрес>. После этого с целью достижения преступного результата – получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства, в соответствии со своей ролью Кудряшов С.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ позвонил своему знакомому ФИО24, с которым ранее вместе отбывал наказание в ФБУ ИК – 5 УФСИН России по <адрес> и предложил последнему приобрести наркотическое средство героин массой около 10 грамм, на что ФИО24 согласился. ДД.ММ.ГГГГ, Кудряшов С.А., в соответствии со своей ролью позвонил ФИО24 и сообщил, каким образом оплатить покупку наркотика, сказав ему адрес куда надо отвезти деньги. ФИО24 около 16 часов того же дня, следуя указаниям Кудряшова С.А., передал денежные средства в сумме 5000 рублей неустановленному лицу. После чего Кудряшов С.А., выполняя взятую на себя роль, сообщил ФИО24 место, где будет находиться пачка сигарет, в которой будет лежать наркотическое средство героин, а именно – на земле около подъезда <адрес>, куда согласно плану, разработанному Кудряшовым С.А., наркотическое средство положили неустановленные соучастники преступления. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО24 указанного наркотического средства героин в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, Кудряшов С.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО24 сообщил о месте нахождения наркотического средства – героин сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия у <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 10,291 грамма было обнаружено и изъято.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в ФБУ ИК – 5 УФСИН России по <адрес>, преследуя корыстные цели, вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, с неустановленными лицами и во исполнение совместного преступного умысла, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин массой не менее 1,506 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кудряшов С.А. незаконно хранил у неустановленных лиц – соучастников преступления в <адрес>. После этого с целью реализации совместного умысла, в соответствии со своей ролью Кудряшов С.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ позвонил своему знакомому ФИО24, с которым ранее вместе отбывал наказание в ФБУ ИК – 5 УФСИН России по <адрес> и сообщил последнему о наличии наркотического средства героин, массой около 2 грамм, которое предложил ФИО24 в счет денежных средств, которые ФИО24 передавал ДД.ММ.ГГГГ. При этом Кудряшов С.А. не был осведомлен о том, что ФИО24 действовал совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и был уверен в том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 не получил героин в связи со случайным задержанием последнего и изъятием наркотика. Таким образом, Кудряшов С.А. предложил ФИО24 приобрести 2 грамма героина в счет неполученной ранее партии, на что последний согласился. После этого Кудряшов С.А., выполняя взятую на себя роль, сказал, что сообщит ФИО24 о месте, где будет лежать наркотическое средство героин позже. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в телефонном разговоре Кудряшов С.А. сообщил ФИО24 о том, что наркотическое средство героин необходимо будет забрать у подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО24 по указанию Кудряшова С.А. подъехал к дому по <адрес>, где с земли забрал наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,506 грамма, которое, согласно плану, разработанному Кудряшовым С.А., туда положили неустановленные соучастники преступления. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО24 указанного наркотического средства героин в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, Кудряшов С.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО24 действовал под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> и в этот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство – героин в крупном размере массой 1,506 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстные цели, вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, с Пахомовым Д.В., также отбывающим наказание в ФБУ ИК – УФСИН России по Пензенской области и посредством телефонной связи с Ахмедовым Р.А., ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы в одном исправительном учреждении с Кудряшовым С.А. Согласно распределению ролей Кудряшов С.А. и Пахомов Д.В. договаривались о приобретении наркотического средства, а Ахмедов Р.А. выполнял обязанности лица, ответственного за получение на территории Московской области крупной партии наркотического средства героин, его дальнейшее хранение, расфасовку и отправку в г.....

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов С.А. и Пахомов Д.В. посредством телефонной связи договорились с неустановленными лицами о приобретении крупной партии наркотического средства героин, которую для дальнейшего сбыта необходимо было доставить в г. Пензу. ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, действуя по указанию Кудряшова С.А. и Пахомова Д.В., Ахмедов Р.А. в соответствии со своей ролью, в г. ... ... области незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин массой не менее 73,588 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, согласно отведенной ему роли, Ахмедов Р.А. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил по своему месту жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ получив от Ахмедова Р.А. информацию о получении героина, Кудряшов С.А., выполняя взятую на себя роль, по телефону дал Ахмедову Р.А. указание расфасовать и направить в г.... посылкой на имя ФИО5 приобретенное наркотическое средство героин для дальнейшего незаконного сбыта; а Пахомов Д.В., выполняя отведенную ему роль, посредством телефонной связи контролировал отправку Ахмедовым Р.А. указанного наркотического средства. Ахмедов Р.А.о., выполняя отведенную ему роль, действуя согласно поступающим по телефону указаниям от Кудряшова С.А. и Пахомова Д.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 73,588 грамма, расфасовал и упаковал, спрятав его в пакеты с продуктами. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмедов Р.А. через ФИО25 из почтового отделения в г. ... ... области отправил в г. ... на имя ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, посылку, внутри которой было спрятано наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 73,588 грамма. При этом участники группы не поставили ФИО26 в известность о том, что внутри посылки спрятано наркотическое средство героин, в связи с чем последняя не могла осознавать преступных характер и общественную опасность совершаемых действий. Согласно разработанному совместному плану, указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере должно было быть незаконно сбыто на территории г. ... и в исправительных учреждениях Пензенской области. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства героин в особо крупном размере Кудряшов С.А., Пахомов Д.В., Ахмедов Р.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанная посылка с приготовленным к сбыту наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 73,588 грамма ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области в почтовом отделении , расположенном по адресу: <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстные цели, вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, с Пахомовым Д.В., также отбывающим наказание в ФБУ ИК – УФСИН России по Пензенской области и посредством телефонной связи с Углинских В.А. Согласно распределению ролей Кудряшов С.А. и Пахомов Д.В., через соучастника преступления Углинских В.А. организовали незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, Горохов А.В. оказал пособничество Углинских В.А. в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере по месту своего жительства в ... области, а Рузляев В.В. оказал пособничество Пахомову Д.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, доставив наркотическое средство из ... области в г. .... При этом Кудряшов С.А. и Пахомов Д.В. обеспечили Рузляева В.В. денежными средствами на проезд, а Пахомов Д.В. поддерживал с ним постоянную связь посредством мобильного телефона.

Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах:

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Углинских В.А., действуя по указанию Кудряшова С.А. и Пахомова Д.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин массой не менее 187,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство согласно отведенной ему роли Углинских В.А. принес по месту своего проживания в квартиру Горохова А.В. по адресу: <адрес>. После чего Углинских В.А., действуя по предварительному сговору с Кудряшовым С.А. и Пахомовым Д.В., приобретенное наркотическое средство героин в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил в квартире Горохова А.В. по указанному адресу. Горохов А.В., оказывая пособничество в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, достоверно зная, что Углинских В.А. привез в его квартиру наркотическое средство героин в особо крупном размере, разрешил последнему хранить его по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства на территории <адрес>, Углинских В.А., выполняя отведенную ему роль, действуя согласно поступающим по телефону от Кудряшова С.А. указаниям, расфасовал и упаковал наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 187,9 грамма. При этом в целях безопасности и конспирации часть наркотического средства героин Углинских В.А. спрятал внутри мягкой игрушки «заяц» и стал ждать дальнейших указаний от Кудряшова С.А..

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Рузляев В.В., оказывая пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, по просьбе и указаниям Пахомова Д.В. на рейсовом автобусе «Пенза-Москва» выехал в <адрес>, куда прибыл около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указаниям Пахомова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра Рузляев В.В. с Ярославского вокзала <адрес>, на пригородном поезде выехал в <адрес>, где на железнодорожном вокзале встретился с Углинских В.А., который действуя согласно указаниям Кудряшова С.А. передал Рузляеву В.В. наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 187, 9 грамма, часть из которого была спрятана в игрушке «заяц». После чего ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, Рузляев В.В. выехал на рейсовом междугородном автобусе «Москва-Пенза» в <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 187,9 гр.. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Кудряшов С.А., Пахомов Д.В., Углинских В.А., а также Горохов А.В., свой преступный умысел на пособничество в незаконном хранении наркотического средства героин без цели сбыта в особо крупном размере и Рузляев В.В. умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин без цели сбыта в особо крупном размере довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Рузляев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на посту ДПС «Рубеж-15» федеральной автодороги М-5 «Урал», расположенном на 467 км на территории <адрес>, был задержан в салоне рейсового автобуса «Москва-Пенза» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято приготовленное Кудряшовым С.А., Пахомовым Д.В. и Углинских В.А. к сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 187,9 грамма.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстные цели, вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, посредством телефонной связи с Углинских В.А. Согласно распределению ролей Кудряшов С.А. через соучастника преступления Углинских В.А. организовал незаконное приобретение, хранение и отправку в <адрес> наркотического средства героин в особо крупном размере, которое должно было быть реализовано покупателям. Горохов А.В. оказал пособничество Углинских В.А. и Кудряшову С.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах:

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Углинских В.А., действуя по указанию Кудряшова С.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин массой не менее 167, 565 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство согласно отведенной ему роли Углинских В.А. принес по месту своего проживания в квартиру Горохова А.В. по адресу: <адрес>, где его незаконно хранил. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства на территории <адрес>, Углинских В.А., выполняя отведенную ему роль, действуя согласно поступающим по телефону от Кудряшова С.А. указаниям, расфасовал наркотическое средство героин и подготовил к отправке в <адрес>. В октябре 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кудряшов С.А. по телефону дал указание Углинских В.А. спрятать приготовленный к отправке героин в почтовой посылке и отправить его в <адрес> на имя ФИО6 по адресу: <адрес>. Реализуя план разработанный Кудряшовым С.А., Углинских В.А., согласно отведенной ему роли, а также Горохов А.В., оказывая пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ упаковали указанное наркотическое средство героин в посылку с продуктами. ДД.ММ.ГГГГ Горохов А.В. от своего имени из почтового отделения <адрес> отправил данную почтовую посылку со спрятанным внутри наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 167,565 грамма на вышеуказанный адрес.

В октябре 2009 года ФИО27, действуя в соответствии со своей ролью, через неустановленное следствием лицо, по телефону связался с ФИО6 и попросил ее забрать посылку, после чего оставить ее в подъезде <адрес>. При этом ФИО6 не была осведомлена о содержимом посылки, в связи с чем она не могла осознавать преступный характер и общественную опасность совершаемых действий.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 получила в почтовом отделении <адрес> посылку, отправленную Гороховым А.В. и оставила ее в подъезде <адрес>, откуда в тот же день ее забрало неустановленное следствием лицо.

Реализуя совместный умысел, Кудряшов С.А., через осужденного ФИО9, отбывающего наказание вместе с ним в ФБУ ИК – 5 УФСИН РФ по <адрес>, договорился с ФИО8 и ФИО7 о том, что те привезут посылку из <адрес> в <адрес>, при этом Кудряшов С.А. не поставил в известность ФИО9, ФИО7, ФИО8 о том, что внутри посылки спрятано наркотическое средство героин, в связи с чем они не могли осознавать преступный характер и общественную опасность совершаемых действий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 на <адрес> забрал у неустановленного следствием лица посылку со спрятанным внутри наркотическим средством героин в особо крупном размере, после чего на своей машине ВАЗ-217230 перевез ее в <адрес>.

В это время ФИО28, осуществляя совместный с Углинских В.А. план действий по сбыту наркотического средства, через ФИО9 по телефону сообщил ФИО8 куда нужно доставить посылку. В <адрес> в машину к ФИО7 сел ФИО8 и сообщил, что надо ехать к магазину «Океан», расположенному по адресу: г. <адрес> Победы, <адрес>, где их будут ждать люди, которым надо будет передать посылку.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Кудряшов С.А. связался со своими знакомыми - ранее судимыми ФИО10 и ФИО29, с которыми ранее совместно отбывал наказание и попросил их забрать посылку, которую затем переправить на территорию ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по <адрес> для последующего незаконного сбыта наркотического средства героин, спрятанного в указанной посылке.

Однако Кудряшов С.А. и Углинских В.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 167,565 грамма, а также Горохов А.В. умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, у магазина «Океан», расположенного по адресу: г. <адрес> Победы, <адрес>, ФИО8, ФИО7, ФИО10 и ФИО29 в момент встречи были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра ФИО8 была обнаружена и изъята посылка со спрятанным внутри наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 167,565 грамма.

Допрошенные в судебном заседании по предъявленному органом следствия обвинению подсудимые Кудряшов С.А. и Пахомов Д.В. вину в совершении преступлений не признали, Рузляев В.В., Ахмедов Р.А., Горохов А.В., Углинских В.А. вину признали частично.

По факту покушения на сбыт ФИО24 наркотического средства героин массой 10,291 грамма:

Подсудимый Кудряшов С.А. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на позицию подсудимого Кудряшова С.А., его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО24 суду показал, что в один из дней конца июля 2009 года он согласился на предложение сотрудников ФСКН оказать помощь в изобличении Кудряшова С.А., который находясь в исправительной колонии ИК-5, занимался сбытом наркотического средства героин. С Кудряшовым он познакомился ранее, когда отбывал наказание в ИК-5. Он под контролем сотрудников ФСКН созвонился с ФИО27. Тот сообщил, что может продать ему 10 грамм героина. Под контролем сотрудников ФСКН он приехал на <адрес>, где по указанию ФИО27 встретился с незнакомой девушкой, которой отдал деньги за героин в сумме 5000 рублей. Имени и адреса проживания указанной девушки он не запомнил. Через некоторое время после того как отдал деньги, ему пришло СМС-сообщение от ФИО27, в котором тот сообщил, что героин нужно забрать от 3-го подъезда <адрес>. Для правдоподобности с собой он позвал двоих знакомых – ФИО34 Алексея, на машине ВАЗ-2111 которого они и поехали, а также ФИО32 Артема. О цели поездки им ничего не было известно. Когда они подъехали к дому, то их задержали сотрудники ФСКН. Это было сделано намеренно, так как имелись подозрения, что за местом передачи наркотического средства будет вестись наблюдение людьми ФИО27. Ему известно, что возле <адрес> в обозначенном ФИО27 месте сотрудниками ФСКН была найдена и изъята сигаретная пачка, внутри которой был героин, которая была оставлена людьми ФИО27 для него.

Свидетель ФИО30 суду показал, что в июне 2009 года в УФСКН России по <адрес> поступила информация о причастности Кудряшова С.А., отбывающего наказание в ИК-5 <адрес>, к незаконному сбыту наркотических средств. В ходе проведения ОРМ ФИО24 выразил желание оказать помощь в изобличении преступной группы по продаже героина под руководством ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 под его контролем созвонился с ФИО27, который сообщил, что если понадобится героин, то нужно собрать деньги и ему отзвонить. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 сообщил ФИО24, что сможет продать 10 грамм героина и попросил того отвезти деньги ФИО36 в сумме 5000 рублей. ФИО24 под контролем сотрудников 4 отдела ОС Управления проехал домой к ФИО36 по адресу: <адрес>22 и около 16 часов передал неустановленной женщине деньги за героин в сумме 5000 рублей. После этого ФИО27 сообщил ФИО24, что скажет позже где нужно будет забрать героин. Чтобы легенда выглядела правдоподобной ФИО24 позвал вместе с собой своих знакомых – ФИО34, ФИО32, так как предполагали, что ФИО27 не станет организовывать передачу героина «из рук в руки», а скорее всего передача будет осуществлена посредством установки «закладки», то ФИО27 скорее всего направит человека, чтобы тот наблюдал и контролировал сбыт героина. ФИО24 не ставил ФИО32 и ФИО34 в известность о том, что едет за героином. Вскоре ФИО27 прислал ФИО24 СМС о том, что героин нужно забрать из сигаретной пачки, лежащей у 3-го подъезда <адрес>. После этого ФИО27 созвонился с ФИО24 и уточнил в каком месте будет лежать пачка – у двери возле входа в подъезд. Сотрудники наркоконтроля сразу же проехали к дому по <адрес> и, стараясь оставаться незамеченными, стали наблюдать. Он увидел как рядом с домом , через дворовую дорогу, как раз напротив 3-го подъезда стоит парень. В дальнейшем было установлено, что указанным парнем является Рузляев Виталий Викторович. Через некоторое время к дому по <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-2111 в котором находились ФИО34, ФИО24, ФИО32. Чтобы наблюдатель, а следом за ним и члены преступной группы во главе с ФИО27 не заподозрили ФИО24 в содействии правоохранительным органам, было принято решение об их задержании. Автомобиль ВАЗ-2111 под управлением ФИО34, в салоне которого находились ФИО24 и ФИО32 был задержан сотрудниками 4 отдела ОС Управления. Указанные лица были доставлены в Управление, где были досмотрены, о чем составили соответствующие протоколы. В то же время они продолжили наблюдение за подъездом № 3 <адрес> и за Рузляевым. После задержания ФИО24 и его знакомых, Рузляев сразу же ушел и подходить к подъезду не стал. В таком случае сотрудниками 4 отдела ОС Управления был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого возле 3-го подъезда <адрес> была обнаружена и изъята сигаретная пачка «Winston», внутри которой находилось порошкообразное вещество. Согласно проведенному химическому исследованию было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством героин массой 10,291 грамма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по <адрес> ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 18 часов возле <адрес> принимал участие в задержании автомобиля ВАЗ-2111 р/з «М 918 CК 58 rus» под управлением ФИО34, в салоне которого находились ФИО24 и ФИО32 Указанные лица были доставлены в здание Управления по <адрес>, где были досмотрены, запрещенных предметов и наркотических средств при них обнаружено не было.

Свидетель ФИО33 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в присутствии двоих понятых им был проведен осмотр места происшествия – территории около 3-го подъезда <адрес>. С левой стороны от входа в подъезд № 3 на бетонном полу была обнаружена сигаретная пачка «Winston», внутри которой лежал полимерный сверток, перевязанный оранжевой нитью с каким-то веществом внутри. Сверток не вскрывался. Указанный сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительными надписями, подписями присутствовавших лиц. Был составлен протокол, в котором участвовавшие также расписались. Согласно проведенному химическому исследованию в указанном свертке находилось наркотическое средство героин массой 10,291 грамма.

Свидетель ФИО34 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня по просьбе ФИО24 отвез его и ФИО32 на своей автомашине у дому по <адрес> указанного дома ФИО24 вышел из автомашины, с кем-то поговорил по сотовому телефону, после чего попросил отвезти его на <адрес> выезде со двора <адрес> они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. При их личном досмотре и досмотре его автомашины никаких запрещенных предметов обнаружено не было.

Свидетель ФИО35 суду показала, что в один из дней конца июля 2009 г. во второй половине дня она участвовала в качестве понятой при осмотре территории около 3-го подъезда <адрес>. В ходе осмотра на бетонном полу прямо в углу стены слева от входа в подъезд была найдена сигаретная пачка синего цвета «Winston», в которой находился целлофановый пакетик со светлым веществом внутри. Данный сверток сотрудник наркоконтроля раскрывать не стал, а упаковал, опечатал печатью наркоконтроля, все участвовавшие лица на упаковке и в составленном протоколе расписались.

Свидетель ФИО36 суду показала, что проживает по <адрес>22, ФИО24 ей не знаком, денег он ей не приносил. Ее муж отбывает наказание в учреждении ИК-5 <адрес>, через него она познакомилась с Пахомовым Д.В., с которым стала поддерживать отношения, приходила к нему на свидания, в колонии Пахомов Д.В. пользуется телефоном .

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.68-71), согласно которому возле подъезда <адрес> обнаружена и изъята сигаретная пачка «Winston», внутри которой находился сверток из полимера, перевязанный оранжевой нитью.

Изъятое наркотическое средство органом следствия осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 198-208, 216).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.96-97) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле третьего подъезда <адрес>, является наркотическим средством героин массой 10,291 грамма.

Выводы экспертов обоснованы, даны на основе конкретных исследований, убедительно мотивированы, и оснований сомневаться в правильности заключения химической экспертизы у суда не имеется.

Согласно смысловому содержанию детализации телефонных переговоров между ФИО24 и Кудряшовым С.А. (т.6, л.д.17-20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут ФИО27 предлагает ФИО24 приобрести 10 грамм героина; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 21 минуту ФИО27 сообщает ФИО24 адрес куда необходимо отвезти деньги за наркотик; ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 34 минуты ФИО27 сообщает ФИО24 о том, что наркотическое средство находится около 3- го подъезда <адрес>.

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, не установлено.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кудряшова С.А. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и соглашаясь с позицией государственного обвинителя квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Кудряшова С.А. указание на передачу ФИО24 денежных средств в сумме 5000 рублей за героин ФИО36, как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору у суда сомнений не вызывает, поскольку о предварительном сговоре Кудряшова С.А., отбывающем наказание в исправительной колонии с неустановленными следствием лицами свидетельствуют фактические обстоятельства дела, их конкретные, взаимодополняемые действия, преследующие единую цель, направленную на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, неустановленные следствием лица, согласно отведенным им ролям, выполняя указания Кудряшова С.А. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство героин в особо крупном размере, а в дальнейшем поместили наркотическое средство в пачку из-под сигарет, которую с целью сбыта положили около подъезда <адрес>, откуда ее должен был взять приобретатель – ФИО24, которому о месте сбыта наркотического средства сообщил Кудряшов С.А. посредством телефонных переговоров и СМС сообщений.

Об умысле Кудряшова С.А. на незаконный сбыт наркотических средств также свидетельствуют меры конспирации, предпринятые подсудимым, связанные со сменой сим-карт телефона (9093225967, 9093179124, 9063980652, 9648704420, 9648683017), передачей наркотического средства путем «закладки» в общедоступном месте, обращением в СМС сообщения к ФИО24 по имени Василий.

Достоверность показаний свидетеля ФИО24 у суда сомнений не вызывает, поскольку оснований для оговора им Кудряшова С.А. суд не усматривает, показания ФИО24 последовательны, подробны, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Действия Кудряшова С.А. не могут расцениваться как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Кудряшов С.А. был инициатором сбыта ФИО24 наркотических средств.

Довод Кудряшова С.А. о том, что действия оперативных сотрудников нельзя признать законными, поскольку в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО24 денежные средства для закупки наркотических средств официальным образом не выдавались, суд считает несостоятельным.

Размеры наркотического средства органом следствия правильно определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

По факту покушения на сбыт ФИО24 наркотического средства героин массой 1,506 грамма:

Подсудимый Кудряшов С.А. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на позицию подсудимого Кудряшова С.А., его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО24 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он под контролем оперативных сотрудников перезвонил ФИО27, сказал, что его задержали сотрудники линейного отдела милиции. Также он сказал, что его задержали до того момента как он успел забрать героин, поэтому он попросил ФИО27, чтобы тот послал человека, который заберет героин. Этот разговор нужен был, чтобы проверить посылал ли ФИО27 кого-либо проследить за ним. ФИО27 ответил, что знает о задержании, также он сказал, что возле того дома был «шмон» и «менты» нашли героин. ФИО27 сказал, что беспокоиться не стоит, так как деньги уплачены, поэтому он будет обеспечен героином. Через несколько дней он написал ФИО27 СМС, в котором спросил насчет героина, тот ответил, что в обед героин будет, причем не худшего качества. На следующий день ФИО27 прислал СМС, в котором сообщил, что поздно вечером этого же дня ему следует приехать к магазину «Буратино» на пр-кт Победы за героином. Под контролем сотрудников ФСКН он приехал к указанному месту. Тогда ему пришло от ФИО27 новое СМС-сообщение о том, что теперь нужно проехать к остановке «Рынок Комарово». Он под контролем сотрудников ФСКН проехал к указанному месту. Там ему пришло новое СМС от ФИО27 о том, что нужно ехать за героином к дому по <адрес>, где около 1-го подъезда на земле в пустой пачке из-под сигарет будет находиться наркотическое средство. Он в сопровождении сотрудников ФСКН проехал к указанному дому и возле подъезда с земли подобрал сигаретную пачку внутри которой лежал сверток с героином. Данный сверток с героином он добровольно выдал в тот же день сотрудникам ФСКН, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО30 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскных мероприятий ФИО24 под его контролем позвонил Кудряшову С.А. и сообщил, что его задержали прямо перед домом и он не успел забрать героин. Со слов ФИО27 стало известно, что ему известно о задержании ФИО24 и изъятии наркотика сотрудниками милиции. ФИО27 также сказал, что в течении недели он ФИО24 передаст героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 написал СМС Кудряшову на телефон и спросил насчет героина, тот ответил, что в обед на следующий день тот заберет свой героин и качество героина не ухудшится. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 с телефона прислал ФИО24 СМС-сообщение, что героин будет вечером. В вечернее время около 17 часов ФИО27, заранее предупредив, что сменит сим-карту в телефоне, с телефона написал ФИО24 СМС-сообщение, что героин будет в 23 часа того же дня у магазина «Буратино». Около 23 часов под контролем сотрудников 4 отдела Управления ФИО24 прибыл к магазину «Буратино» на <адрес>, где ждал около 30 минут. После чего отправил ФИО27 СМС-сообщение, что устал ждать. ФИО27 с телефона прислал СМС-сообщение, что за героином надо проехать на остановку «Комарово». ФИО24 под контролем сотрудников Управления проехал на пр-кт Строителей <адрес>, где стал ждать около остановки общественного транспорта «Комарово». Там они прождали около 1,5 часов. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ с телефона ФИО27 89648704420 пришло СМС-сообщение, о том, что за героином надо подъехать к дому по <адрес> и забрать его в сигаретной пачке, лежащей возле подъезда указанного дома. Также ФИО27 сказал, что героин отличного качества. ФИО24 под контролем сотрудников 4 отдела ОС Управления проехал к указанному адресу, где возле подъезда <адрес> подобрал с земли пачку сигарет «Optima», в которой лежал сверток с порошком. Данный сверток с порошком ФИО24 сразу же добровольно выдал в кабинете Управления. Был составлен протокол, а выданный сверток с веществом был надлежащим образом упакован. В ходе проведенного исследования было установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 1,506 грамма.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО37 (т.3, л.д.169-170) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН по <адрес> он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО24 прозрачного целлофанового свертка со светлым порошком внутри. Данный сверток с порошком сотрудник наркоконтроля при них упаковал и опечатал печатью наркоконтроля, на упаковке и в составленном протоколе все участвовавшие расписались.

В деле имеется протокол добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.109), согласно которому ФИО24 добровольно выдал отрез из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.80-81) вещество, добровольно выданное ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 1,506 грамма.

Выводы экспертов обоснованы, даны на основе конкретных исследований, убедительно мотивированы, и оснований сомневаться в правильности заключения химической экспертизы у суда не имеется.

Изъятое наркотическое средство органом следствия осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 198-208, 217).

Согласно смысловому содержанию детализации СМС сообщений между ФИО24 и Кудряшовым С.А. (т.6, л.д.48-50) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 48 минут ФИО27 сообщает ФИО24, что наркотическое средство хорошего качества ему будет передано на следующий день; ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 57 минут ФИО27 сообщает ФИО24, чтобы он ожидал у магазина «Буратино», потом отправляет его ожидать на остановку общественного транспорта «Комарово»; ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 52 минуты ФИО27 сообщает ФИО24 о том, что наркотическое средство находится около 1- го подъезда <адрес> около двери мусоропровода в пачке из под сигарет «Оптима».

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, не установлено.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кудряшова С.А. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору у суда сомнений не вызывает, поскольку о предварительном сговоре Кудряшова С.А., отбывающего наказание в исправительной колонии, с неустановленными следствием лицами свидетельствуют фактические обстоятельства дела, их конкретные, взаимодополняемые действия, преследующие единую цель.

Так, неустановленные следствием лица, согласно отведенным им ролям, выполняя указания Кудряшова С.А., незаконно приобрели и хранили наркотическое средство героин в крупном размере, а в дальнейшем также по указанию Кудряшова С.А. поместили наркотическое средство в пачку из под сигарет, которую с целью сбыта положили около подъезда <адрес>, откуда ее должен был взять приобретатель – ФИО24, которому о месте сбыта наркотического средства сообщил Кудряшов С.А. посредством телефонных переговоров и СМС сообщений.

Об умысле Кудряшова С.А. на незаконный сбыт наркотических средств также свидетельствуют меры конспирации предпринятые подсудимым, связанные со сменой сим-карт телефона (9093225967, 9093179124, 9063980652, 9648704420, 9648683017) и передачей наркотического средства путем «закладки» в общедоступном месте.

Достоверность показаний свидетеля ФИО24 у суда сомнений не вызывает, поскольку оснований для оговора им Кудряшова С.А. суд не усматривает, показания ФИО24 последовательны, подробны, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Размеры наркотического средства органом следствия правильно определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

По факту приготовления ФИО27, Пахомовым и Ахмедовым к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 73,588 грамма:

Подсудимый Кудряшов С.А. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Пахомов Д.В. суду пояснил, что никакого отношения к приготовлению сбыта наркотических средств на территории исправительной колонии ИК-5 <адрес> не имеет. Действительно, он разговаривал с Ахмедовым по телефону, однако он не знал, что Ахмедов собирается переправлять в <адрес> наркотические средства. Он совершил звонок по просьбе ФИО27, который сказал, что Ахмедов должен направить в <адрес> продуктовую посылку.

Подсудимый Ахмедов Р.А. суду показал, что в августе 2009 года ему позвонил Кудряшов С.А., с которым они ранее отбывали наказание в одном учреждении и попросил съездить в <адрес>, где встретиться с парнем по кличке «Араб», который передаст ему пакет, который он в свою очередь должен будет переправить в <адрес> ФИО27. Он согласился и в один из дней августа 2009 года в вечернее время поехал в <адрес> и там за Торговым центром «Пятерочка» в кустах забрал полиэтиленовый сверток, который оставил ему «Араб». Когда он привез сверток к себе домой, то обнаружил в нем наркотическое средство героин, который был упакован в виде комка бежевого цвета, размером чуть больше грецкого ореха. Потом ему на протяжении примерно недели звонил ФИО27 и говорил, что надо было сделать с этим свертком, а именно сделать большую массу путем добавления сахарной пудры и расфасовать наркотик специальным способом. Потом этот героин надо было отправить по почте в посылке в <адрес> на имя какой-то женщины, фамилии не запомнил. Данный героин он по указанию ФИО27 упаковал в несколько свертков и спрятал в чай. Потом ДД.ММ.ГГГГ он поехал на почту для того, чтобы отправить посылку для ФИО27, по дороге встретил знакомую ФИО25 и попросил ее отправить посылку, потому что сам боялся отправлять посылку с героином. Они приехали на почту в <адрес> и ФИО25 отправила посылку в <адрес>. Он не знал, что наркотическое средство предназначено для дальнейшего сбыта. С Пахомовым разговаривал по телефону, доложил ему, что посылку с героином направил, поскольку считал, что ФИО27 и Пахомов действуют совместно. Его жена Ахмедова Юля пользовалась сотовым телефоном . Только при ознакомлении с материалами уголовного дела ему стало известно, что между его женой и Кудряшовым С.А. возникли отношения и она приезжала к нему на свидание.

Несмотря на позицию подсудимых Кудряшова С.А., Пахомова Д.В. и Ахмедова Р.А., их вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО30 суду показал, что в августе 2009 г. поступила оперативная информация, что преступная группа во главе с ФИО27 и Пахомовым намеревается переправить в <адрес> в целях последующего сбыла крупную партию наркотического средства героин. Согласно проведенным ОРМ было установлено, что ФИО27 созвонился со своим знакомым – Ахмедовым Рамизом Ахмедали оглы. В телефонном разговоре ФИО27 дал указание Ахмедову приобрести крупную партию героина и отправить его в <адрес>. Кроме того, отправку героина в <адрес> контролировал Пахомов, который созванивался с Ахмедовым и интересовался ходом продвижения работы по отправке посылки с героином. В ходе ОРМ было установлено, что Ахмедов, в целях личной безопасности, не решился отправить посылку с героином от своего имени, поэтому попросил об этом свою знакомую – ФИО25, которой дал адрес получателя посылки в <адрес>. При заполнении бланка отправки ФИО25 дала искаженные данные о своей личности, назвавшись ФИО3. Согласно плану ФИО27 и Пахомова посылка со спрятанным внутри героином должна прийти на имя ФИО5 – матери одного из осужденных и отбывающих наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> ФИО4. Как только поступила информация о том, что отправленная Ахмедовым через ФИО25 посылка со спрятанным героином прибыла в <адрес>, в целях недопущения утраты данного наркотика, было принято решение о ее изъятии. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 55 минут им в присутствии двух понятых, начальника почтового отделения, а также в присутствии эксперта ЭКО Управления ФИО38 и сотрудников 4 отдела ОС Управления ФИО40 и ФИО39 был проведен осмотр в почтовом отделении , расположенном по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра была обнаружена и изъята посылка от ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. Посылка пришла на имя ФИО5 по адресу: <адрес>. При осмотре внутри данной посылки было обнаружены: 2 пачки чая – «Ахмад», пачка чая «Липтон», пачка чая «Тот самый чай», пачка чая «Бодрость». При вскрытии внутри каждой из пачек среди чая были обнаружены полимерные свертки с порошкообразным веществом внутри в следующем количестве: в пачке чая «Липтон» - 1 полимерный пакетик, внутри которого находилось 4 черных полимерных свертка с порошкообразным веществом, в пачке чая «Тот самый чай» - 2 полимерных свертка, один белый другой черный, с порошкообразным веществом внутри; в пачке чая «Бодрость» - один сверток из серого полимерного материала, перевязанный розовой нитью с порошкообразным веществом внутри; внутри пачки чая «Ахмад» - полимерный белый сверток, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом внутри; внутри второй пачки чая «Ахмад» - полимерный белый сверток, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом внутри. Все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями присутствовавших лиц. Был составлен протокол осмотра, в котором все участвовавшие расписались. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, фототаблица прилагается к протоколу. При проведении химических исследований было установлено, что в изъятой посылке отправленной Ахмедовым через ФИО25 из <адрес> в <адрес>, находилось наркотическое средство героин общей массой 73,588 грамма.

Свидетели ФИО39 и ФИО40 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении , расположенном по <адрес>, принимали участие в изъятии посылки на имя ФИО5 (<адрес>) от ФИО3 (<адрес>, пр-д Десантников, <адрес>), в которой были обнаружены несколько полимерных свертков со светлым порошкообразным веществом внутри.

Свидетель ФИО5 суду показала, что осенью 2009 года ей позвонил сын - ФИО4, который отбывает наказание в ИК-5 по ст. 228 УК РФ, и сказал, что на ее имя должна прийти посылка, но никакого извещения она не получала.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в начале сентября 2009 года на территории учреждения ИК-5 к нему обратился наглядно знакомый осужденный, азербайджанской национальности, который попросил дать данные каких-либо своих знакомых в <адрес> для того, чтобы передать посылку с сотовыми телефонами. Он согласился и сказал азербайджанцу чтобы посылку отправляли на имя его матери – ФИО5, по адресу: <адрес>. Примерно через 2-3 дня его подозвали к отверстию в заборе. Там он стал разговаривать с мужчиной, лица которого не видел. Данный мужчина сказал, что посылка пришла на почту и что ее надо забрать. После этого он позвонил своей матери и попросил ее сходить на почту, чтобы забрать пришедшую на ее имя посылку. Потом он снова перезвонил матери и она сказала, что ходила на почту, но посылки там нет. Потом он также около забора сказал незнакомому мужчине, что посылки нет. Больше насчет посылки к нему никто не обращался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО25 (т.3, л.д.95-97) следует, что в конце августа 2009 года ей позвонил Ахмедов Рамиз и попросил с ним встретиться около почтового отделения <адрес> встрече Ахмедов попросил ее отправить посылку с чаем в <адрес> на имя какой-то девушки. На ее вопрос Ахмедов ответил, что сам не может отправить посылку, потому что у него нет паспорта. Она согласилась. После этого Ахмедов передал ей полиэтиленовый пакет, в котором лежали 4 упаковки чая, марки «Лисма», «Бодрость», «Липтон». Она зашла на почту, взяла бланк отправки посылки, который заполнила своей рукой, а также взяла у сотрудника почты коробку, и туда убрала упаковки с чаем. Когда она подошла к сотруднику почты для того чтобы отправить посылку, тот спросил у нее паспорт, она ответила, что забыла паспорт дома. Тогда сотрудник спросил, может ли она помнит свои паспортные данные, и она начала придумывать паспортные данные - назвала номер, серию паспорта и фамилию ФИО3 Ирина, какое назвала отчество не запомнила. Ахмедов на листе бумаги дал ей адрес, на чье имя надо отправить посылку в <адрес>. Какое имя и адрес она не запомнила, помнит, что только отправляла посылку на женское имя и фамилию.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО41 и ФИО42 (т.3, л.д.204-206, 207-209) следует, что они принимали участие в качестве понятых при изъятии в почтовом отделении , расположенном по <адрес>, посылки, поступившей на имя ФИО4. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии вскрыл почтовую посылку, внутри оказалось 5 упаковок чая. Они обратили внимание на то, что целлофановая упаковка на каждой коробке чая была вскрыта, но потом аккуратно заклеена. Внутри каждой из коробок чая были обнаружены целлофановые свертки со светлым порошком внутри. Все изъятые предметы сотрудник наркоконтроля в их присутствии упаковал, опечатал печатью, в составленном протоколе расписались.

В деле имеется протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 245-248) в жилище Ахмедова Р.А.о. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: кассовый чек «Почта России. УФПС <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ 15 час. 27 мин. на 42 руб. за почтовые услуги, с рукописным текстом; кассовый чек «Почта России. УФПС <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ 15 час. 28 мин. на 124 руб. 00 коп. за почтовые услуги – посылку ФИО5 по адресу: <адрес>, Пенза 47 с рукописным текстом - «в больш 15 в каждой грам 24»; лист с рукописным текстом – «2 Ахмад 2 Грим тот самый 5.10 Липтон 4 шт. бергамот. Липтон…(неразборчиво)…черный – 100 г. … (неразборчиво) … бергамот … (неразборчиво) …Тот самый. 89260451419 89653147526» и «1 пачка – белый 15 Грин Ахмад зелён цвета. 2 пачка – белый 15 грин Ахмад. 3 пачка – 1 черный 1 желтый 15 Желтая пачка чая Липтон. 4 пачка – 1 желтый 5. 5 пачка – 4 черных 40. 440047 Пенза <адрес> ФИО5»; лист бумаги «Форма № ПЛ-4 сб (налог)… штраф: 300 руб…» с рукописным текстом – «желтая пачка Липтон в черных гр. 10 гр. по 10 кап. Грин Ахмад грин зеленые пачки 2 шт в каждой по …(неразборчиво)… груз 15 г.».

Из протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 125-128) следует, что в почтовом отделении связи , расположенном по <адрес>, было обнаружено и изъято: посылка на имя ФИО5, внутри которой находятся пять пачек чая, в которых соответственно обнаружено и изъято: отрез из полимера светлого цвета в котором находятся четыре свертка из черного полимера с порошкообразным веществом внутри; два свертка из полимера один белого цвета, второй черного цвета с порошкообразным веществом внутри; отрез из полимерного материала серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; сверток из белого полимера с порошкообразным веществом внутри; сверток из белого полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; следы пальцев рук, изъятые на двух пачках чая «Ахмад» и на пачке чая «Бодрость».

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.162-164) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в почтовом отделении по <адрес>, является наркотическим средством героин общей массой 73,588 грамма (масса по объектам – 32,418 грамма, 11,898 грамма, 4,452 грамма, 11,503 грамма, 13,317 грамма).

Выводы экспертов обоснованы, даны на основе конкретных исследований, убедительно мотивированы, и оснований сомневаться в правильности заключения химической экспертизы у суда не имеется.

Изъятые в ходе осмотра и обыска предметы органом следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 5 л.д. 198-208, 219-223,230,254)

Из заключения фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.5, л.д.9-47) следует, что на фонограммах, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» имеются голоса Кудряшова С.А., Пахомова Д.В. и Ахмедова Р.А., в ходе указанных разговоров Кудряшов С.А. дает указания Ахмедову Р.А. о разбавлении героина сахарной пудрой и расфасовки наркотического средства на мелкие партии, а Пахомов Д.В. контролирует отправку наркотического средства Ахмедовым Р.А. в <адрес>.

Кроме того, в деле имеется детализация СМС сообщений, согласно текстовому содержанию которых Кудряшов С.А. с телефона сообщает Ахмедову Р.А. данные ФИО5 и ее адрес куда должна быть направлена посылка с наркотическим средством. (т.6, л.д.89)

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, не установлено.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых Кудряшова С.А., Пахомова Д.В. и Ахмедова Р.А. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия каждого из них по ч.1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору у суда сомнений не вызывает, поскольку о предварительном сговоре Кудряшова С.А. и Пахомова Д.В., отбывающих наказание в исправительной колонии и Ахмедовым Р.А. свидетельствуют фактические обстоятельства дела, их конкретные, взаимодополняемые действия, преследующие единую цель направленную на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле Кудряшова С.А. и Пахомова Д.В. на незаконный сбыт наркотических средств также свидетельствует тот факт, что они с целью конспирации своей преступной деятельности с определенной периодичностью меняли сим-карты номеров телефонов, с которых производили звонки соучастникам преступлений, называли друг друга и соучастников по имени Василий, удаляли из памяти телефона отправленные и полученные СМС-сообщения, также требовали сделать тоже самое людей с кем общались.

Доводы Пахомова Д.В. о том, что он, находясь в исправительной колонии, использовал общий телефон и звонил с номера 79273763957 только своей знакомой ФИО36 и никому более, в том числе и Кудряшову С.А., а разговор с Ахмедовым Р.А. не может свидетельствовать о его намерениях сбывать наркотическое средство, судом были проверены и признаны несостоятельными, поскольку анализ СМС сообщений с номеров 79273763957, 9273803176 и номеров 79093225967, 9093179124, 9063980652, 9648704420, 9648683017 однозначно свидетельствует, что ими пользовались именно Пахомов Д.В. и Кудряшов С.А. соответственно.

Из смыслового содержания имеющейся в материалах уголовного дела детализации СМС-сообщений также явствует, что Пахомов Д.В. и Кудряшов С.А. организовывали поставку наркотических средств в ИК-5 <адрес> и распространяли их не только на территории <адрес>, но в исправительной колонии.(т.6, л.д.47-187)

Доводы подсудимого Пахомова Д.В. о том, что часть СМС сообщений, направленных им ФИО36, в которых он указывает, что телефон нужен другим осужденным, показывают, что он не пользовался телефоном с целью сбыта наркотических средств, суд считает несостоятельными, поскольку указанные Пахомовым Д.В. СМС сообщения не свидетельствуют о его непричастности к совершенным преступлениям.

Доводы Ахмедова Р.А. о том, что он не знал, что наркотическое средство предназначено для дальнейшего сбыта, суд считает несостоятельными, прежде всего исходя из большого объема наркотического средства, которое кроме того Ахмедов Р.А. по указанию Кудряшова С.А. разбавил сахарной пудрой и расфасовал мелкими партиями, что однозначно свидетельствует о том, что партия героина предназначалась для дальнейшего сбыта.

Размеры наркотического средства органом следствия правильно определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

По факту приготовления Кудряшовым С.А., Пахомовым Д.В. и Углинских В.А. к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 187,9 грамма; пособничества Горохова А.В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта и пособничества Рузляева В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта:

Подсудимый Кудряшов С.А. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Пахомов Д.В. суду пояснил, что никакого отношения к незаконному сбыту наркотических средств не имеет. Действительно сотовый телефон с номером 79273763957 в течении 2009 года находился в отряде, им пользовались все осужденные и он в том числе, чтобы совершать звонки ФИО36. Рузляева он в <адрес> за партией героина не отправлял, никакого предварительного сговора, направленного на сбыт наркотиков с ФИО27 у него не было.

Подсудимый Углинских В.А. суду пояснил, что в 2008 году он отбывал наказание в колонии ИК-5 <адрес> и там познакомился с ФИО27 Сергеем, ФИО10 Александром и ФИО11 Евгением. В сентябре 2009 года он освободился и решил поехать в <адрес>. Так как ему негде было жить в Москве, то ему ФИО10 предложил остановиться у его друга - Горохова Анатолия. Поэтому в сентябре 2009 года он приехал к Горохову в <адрес> и стал у него жить. Потом как-то раз ему на сотовый телефон позвонил ФИО27 и сказал, чтобы он поехал в <адрес> и там встретился с людьми, забрал у них груз, с чем именно он не знал. В этот период времени он использовал сотовый телефон . Затем ФИО27 прислал ему номер сотового телефона человека, с которым в Балашихе он должен был встретиться. После чего он приехал в <адрес> и позвонил на номер, который ему прислал ФИО27 и человек с нерусским акцентом ему сказал, где нужно забрать груз. Так, на выезде из <адрес> около таблички, перечеркнутой «Москва», он на земле забрал один сверток из черного полиэтилена перемотанный скотчем. После чего он привез данный сверток домой к Горохову. Там он развернул сверток и в нем увидел героин. Наркотическое средство он упаковал в несколько свертков, часть из которых спрятал в мягкую игрушку «заяц», которую взял у Горохова дома. Потом ему на сотовый телефон позвонил ФИО27 и сказал, что надо на вокзале <адрес> встретился с парнем и отдать ему указанный сверток. Все это было уже в начале октября 2009 года. Он утром около 6 часов, на железнодорожном вокзале <адрес> встретился с ранее не знакомым Рузляевым, который был одет в коричневую дубленку и белую бейсболку и передал ему пакет с героином. Он не знал, что наркотическое средство предназначено для дальнейшего сбыта, в том числе в исправительной колонии. Горохов не знал, что он хранил в его квартире героин, часть наркотического средства они вместе с Гороховым А.В. не употребляли.

Подсудимый Рузляев В.В. суду показал, что в начале октября 2009 года ему позвонил друг детства Пахомов Д.В., который отбывал наказание в ИК-5 <адрес>, с которым они поговорили на общие темы и о знакомых. Потом Пахомов Д.В. передал трубку наглядно ему знакомому парню по имени Денис, который попросил его съездить в <адрес>, чтобы привезти вещи для осужденного, который собирался в скором времени освобождаться. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ на автобусе выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром по указанию Дениса он проехал на электричке в <адрес>, где на вокзале ранее не знакомый Углинских передал ему полиэтиленовый пакет. Когда он посмотрел содержимое пакета, обнаружил в нем сверток с наркотическим средством героин и мягкую игрушку в виде зайца, о том, что в игрушке также находится героин, он не знал, и не догадывался. После этого он вернулся в <адрес> и на том же самом автобусе около 8 часов утра выехал в <адрес>. По дороге в <адрес> на посту ДПС его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе досмотра изъяли у него сверток из полиэтилена с героином, а также вскрыли мягкую игрушку, внутри которой было пять полиэтиленовых свертков с бежевым веществом. Все инструкции, куда надо было передвигаться по Москве он получал от Дениса по телефону в виде СМС сообщений. Пахомов никаких разговоров по поводу перевозки наркотических средств с ним не вел.

Подсудимый Горохов А.В. суду пояснил, что с сентября по октябрь 2009 года у него в квартире по адресу <адрес> проживал ранее не знакомый Углинских В.А., которого он пустил жить по просьбе знакомого ФИО10 Он не видел, чтобы Углинских В.А. привозил к нему домой наркотические средства и разрешения на его хранение у него по месту жительства не давал.

Несмотря на позицию подсудимых Кудряшова С.А., Пахомова Д.В., Углинских В.А., Рузляева В.В. и Горохова А.В., их вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Горохова А.В., данных им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2 л.д. 240-243; т. 3 л.д. 5-7) следует, что с сентября по октябрь 2009 года у него в квартире проживал ранее не знакомый Углинских В.А., которого он пустил жить по просьбе знакомого ФИО10 Углинских ему сообщил, что он прибыл с целью наладить движение наркотического средства героин. Через 3 дня по прибытии Углинских неизвестные привезли пакет, в котором находился героин в виде порошка и гранул. Углинских попросил его дать ему тетрадь, скотч, ножницы? и журнал, а потом из общего пакета с героином стал заворачивать в тетрадь и в журнал героин и заматывал его скотчем, тем самым расфасовав героин в четыре свертка. На следующий день ему стало известно, что Углинских героин кому-то передал. Через три дня Углинских кому-то позвонил и договорился о встрече в <адрес>. В этот же день около 23 часов Углинских поехал в Балашиху и привез к нему домой два полиэтиленовых пакета черного цвета перевязанные ниткой серого цвета. У него дома Углинских стал расфасовывать героин из общих пакетов, он расфасовал героин в 6 или 7 свертков в виде трубок, также использовал тетрадь, журнал и двусторонний скотч желтого цвета. Также Углинских разбавил героин сахарной пудрой. Затем 3 или 4 свертка Углинских спрятал в мягкую игрушку, которую он ему дал, игрушка была в виде зайца. На следующий день Углинских отвез мягкую игрушку на вокзал <адрес> и там ее кому-то отдал, а затем вернулся около 7 часов утра домой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Углинских В.А., данных им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2 л.д. 142-144, 147-149) следует, что Горохов А.В. знал, что он привез в его квартиру наркотическое средство героин и не возражал против хранения данного наркотика в своей квартире. Небольшую часть героина они употребили совместно, Горохов А.В. предоставил ему средства для упаковки наркотического средства, в том числе мягкую игрушку в виде «зайца».

Показания Горохова А.В. и Углинских В.А. при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых суд признает допустимыми доказательствами, поскольку допросы были произведены с соблюдением требований УПК РФ, после разъяснения им процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ, с участием защитника.

Тот факт, что в судебном заседании Горохов А.В. и Углинских В.А. не подтвердили указанные выше показания, данные ими на предварительном следствии, свидетельствуют лишь об избранной ими позиции защиты.

Утверждение Углинских В.А. о том, что он давал первоначальные показания, находясь в состоянии шока после задержания и протоколы следственных действий подписывал не читая, суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми показаниями допрошенного в судебном заседании следователя СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО43, из которых следует, что Углинских В.А. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показания давал добровольно, в присутствии защитника, с протоколами следственных действий ознакомился лично, каких-либо замечаний и дополнений от него не поступило.

Утверждение Горохова А.В. о том, что во время производства предварительного расследования к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, а именно, что первоначальные показания он давал под психологическим давлением сотрудников наркоконтроля, суд находит недостоверными, преследующими цель смягчить свою участь. По заявлению подсудимого СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> проведена соответствующая проверка и указанные ими обстоятельства своего подтверждения не нашли, что подтверждается принятым по ее результатам решением об отказе в возбуждении уголовного дела, которое суд находит законным и обоснованным.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО30 суду показал, что в октябре 2009 г. в 4 отдел ОС Управления поступила информация о намерении преступной группы во главе с Кудряшовым С.А. и Пахомовым Д.В. переправить из <адрес> в <адрес> в целях дальнейшего сбыта крупную партию наркотического средства героин. Были перехвачены и зафиксированы телефонные разговоры Кудряшова С.А. и Углинских В.А. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Углинских ранее судим и отбывал наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, где у него сложились дружеские отношения с ФИО27 и Пахомовым. В телефонном разговоре ФИО27 попросил Углинских приобрести в <адрес> партию героина. Углинских приобрел, расфасовал и хранил указанную партию героина в доме у своего знакомого – Горохова Анатолия Викторовича, проживающего по адресу: <адрес>. Также в ходе ОРМ было установлено, что Горохов знал о героине и дал согласие на его хранение по месту жительства. Согласно разработанному совместному плану, Пахомов по телефону связался с еще одним членом преступной группы Рузляевым Виталием Викторовичем и дал тому указание ехать в <адрес>, чтобы забрать героин и привезти в <адрес>. Деньги на поездку в <адрес> Рузляев по указанию Пахомова получил от девушки по имени «Наталья», проживающей на <адрес>. Сотрудниками 4 отдела ОС Управления стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Рузляев на рейсовом междугороднем автобусе «Пенза-Москва» выехал в <адрес> с Пензенского автовокзала, куда прибыл рано утром на следующий день. Из <адрес> Рузляев на поезде «Москва-Мытищи» около 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ доехал в <адрес>, где встретился с Углинских и получил от него сверток с героином, а также мягкую игрушку «заяц», внутри которой Углинских спрятал еще 5 свертков с наркотическим средством героин. Сразу после получения наркотиков Рузляев около 06 часов 43 минут на поезде «Мытищи-Москва» вернулся в <адрес>, а оттуда на междугороднем автобусе «Москва-Пенза» ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра выехал в <адрес>. Было принято решение о задержании Рузляева на посту ДПС «Рубеж-15» федеральной автодороги М-5 «Урал», расположенном на территории <адрес>. Данное решение было принято из-за опасения, что Рузляев в целях личной безопасности и сохранности наркотика может выйти из автобуса раньше, не доезжая <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут сотрудником ДПС по их просьбе был остановлен рейсовый междугородний автобус «MAN» рег. Знак «АТ 467 58 rus», следовавший рейсом «Москва-Пенза». Сотрудники Управления немедленно проникли в салон автобуса и на пассажирском месте был задержан гр-н Рузляев В.В. Рузляев В.В. вместе с багажом, который держал в руках, был незамедлительно препровожден в здание поста ДПС, где в присутствии двоих незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Рузляева было обнаружено и изъято: во внутреннем кармане дубленки – черный полимерный сверток, внутри которого находился желтый сверток с порошкообразным веществом внутри; в сумке, которую Рузляев держал при себе, была обнаружена мягкая игрушка «заяц», внутри которой было зашито 5 свертков желтого цвета с порошкообразным веществом внутри каждого. Кроме того, при досмотре у Рузляева были обнаружены и изъяты: проездные билеты на автобус «Пенза-Москва» и «Москва-Пенза», проездные железнодорожные билеты «Москва-Мытищи» и «Мытищи-Москва», а также чек на оплату сотовой связи, телефон «NOKIA». Все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы и был составлен протокол личного досмотра. При проведении химических исследований было установлено, что указанное порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре Рузляева ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин общей массой 187,9 грамма.

Свидетели ФИО33 и ФИО40, являющиеся оперуполномоченными УФСКН России по <адрес>, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимом сотрудниками 4 отдела ОС Управления. В рамках указанного ОРМ около 16 часов 30 минут на посту ДПС «Рубеж-15» ФАД М-5 «Урал» на территории <адрес> ими был остановлен рейсовый автобус марки «MAN» р/з «АТ 467 58 rus», следовавший рейсом Москва-Пенза. В салоне данного автобуса среди других пассажиров находился Рузляев В.В., который был задержан и проведен в здание поста ДПС «Рубеж-15». В указанном помещении в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Рузляева В.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: во внутреннем кармане дубленки – полимерный сверток черного цвета, внутри которого находился сверток желтого цвета, обмотанный скотчем со спрессованным бежевым веществом внутри; внутри мягкой игрушки «Заяц» – 5 желтых свертков, внутри каждого из которых находилось светлое вещество внутри; в правом кармане кофты - проездной билет «Пенза-Москва»; в кармане дубленки - проездной билет «Москва-Пенза», проездной билет «Мытищи-Москва», проездной билет «Москва Яр – Мытищи», в левом кармане дубленки – сотовый телефон «Nokia» красно-синего цвета; в кармане штанов – деньги в сумме 1270 рублей. Изъятые у Рузляева В.В. предметы были упакованы, опечатаны печатью Управления, снабжены пояснительными надписями, подписями участвовавших лиц. Был составлен протокол, в котором участвовавшие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО44 (т.3, л.д. 201-203) следует, что он работает водителем на междугородном автобусе «MAN» белого цвета рег. знак «АТ 467 58 rus». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут они выехали из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра они прибыли на Казанский вокзал. Около 08 часов они выехали обратно в <адрес>. На посту ДПС «Рубеж-15» на 467 км ФАД «Урал» автобус остановил сотрудник ГИБДД. Затем в автобус прошли сотрудники наркоконтроля, которые произвели задержание одного пассажира – Рузляева. В дальнейшем он совместно с напарником Ломовцевым участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Рузляева, в ходе которого у последнего было изъято: из внутреннего кармана дубленки Рузляева – целлофановый сверток черного цвета, при вскрытии данного свертка внутри был обнаружен еще один сверток с каким-то светлым спрессованным веществом; в руках Рузляев держал синий пакет в котором лежала мягкая меховая разноцветная игрушка «заяц», сотрудник наркоконтроля сделал 2 разреза игрушки – на спине и на затылке, внутри игрушки было найдено пять желтых свертков, в каждом из которых находилось светлое порошкообразное вещество; на алюминиевых пивных банках, которые также были у Рузляева при себе эксперт наркоконтроля нашел и изъял следы рук; из разных карманов одежды Рузляева было извлечено и изъято несколько проездных билетов и чек, какие именно не запомнил; из кармана из кармана кофты Рузляева был изъят красно-синий сотовый телефон, модель не запомнил; из кармана штанов Рузляева были изъяты деньги, сумма была не очень большая. Был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО45 суду показал, что с 2007 года по май 2009 года он отбывал наказание в колонии ИК – 5 <адрес>, где познакомился с ФИО27 и Паховым, Рузляев ему также знаком - некоторое время находились вместе в ИЗ-58/1 <адрес>. После освобождения в мае 2009 года ему на домашний телефон из ИК–5 <адрес> позвонил ФИО27 и они обменялись номерами сотовых телефонов. Потом, уже в сентябре 2009 года, ему снова позвонил ФИО27 и спросил, где именно он сейчас находится. Он ответил, что находится возле магазина «Метро» на <адрес> ФИО27 попросил, чтобы он остался ждать возле магазина и что к нему подойдет мужчина и передаст деньги в сумме 3.500 рублей, которые он должен будет вечером в этот же день передать какой-то девушки. Он согласился и сказал ФИО27, что стоит возле ТЦ «Метро» на машине ВАЗ-2114. Спустя какое-то время к нему подошел неизвестный мужчина и передал деньги в сумме 3.500 рублей. Он забрал деньги, потом к вечеру ему позвонила девушка и сказала, что она от ФИО27 и что она ждет около магазина «Буратино». Он на машине поехал к магазину, там встретился с незнакомой девушкой и передал ей деньги в сумме 3.500 рублей. Потом, в конце сентября 2009 года, ему снова позвонил ФИО27 и предложил взять героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В то время он иногда употреблял героин и поэтому на данное предложение согласился. ФИО27 скинул ему «смс» с номером сотового телефона, по которому он должен был позвонить и договориться о встрече. После чего он позвонил на номер, который ему прислал ФИО27 и трубку взял мужчина по имени «Александр». Он спросил у Александра - где можно будет встретиться и отдать деньги. Александр ответил, что стоит на остановке «Роддом» на <адрес> деньги в сумме 5.000 рублей, а потом уехал. Затем он позвонил ФИО27 и спросил насчет наркотика, за который отдал деньги. ФИО27 ответил, что как только все решиться, то он сообщит. Потом они с ФИО27 долго не общались. Примерно через месяц, в октябре 2009 года, ему ФИО27 прислал «смс», в которой попросил позвонить их знакомому Рузляеву Виталию и спросить где тот сейчас находится, также ФИО27 скинул через «смс» домашний номер Рузляева. Он в «смс» спросил у ФИО27, почему тот сам не может позвонить Рузляеву. ФИО27 ответил, что «не в ладах» с матерью Рузляева. После чего он позвонил Рузляеву на домашний телефон. Трубку взяла мать Рузляева и он попросил позвать Виталия, а она ответила, что Виталий в Москве. Потом он написал «смс» ФИО27 в котором сообщил, что Рузляев в Москве. После этого момента ФИО27 с ним на связь больше не выходил. ФИО27 ему также предлагал съездить в Москву за героином, но он отказывался.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.225-228) в жилище Горохова А.В. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством диацетилморфин в следовых количествах.

В деле имеется протокол личного досмотра Рузляева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.185-186), согласно которому у Рузляева В.В. обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане дубленки сверток черного цвета из полимера, внутри сверток желтого цвета, обмотанный скотчем, внутри данного свертка находится спрессованной вещество бежевого цвета, в мягкой игрушке «Заяц», находившейся в синем пакете при Рузляеве В.В., пять свертков желтого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.47-48) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рузляева В.В. в здании поста ДПС «Рубеж-15», является наркотическим средством героин общей массой 187,9 грамма (масса по объектам – 128,442 грамма и 59,458 грамма).

В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.194-200) из пяти следов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рузляева В.В. в здании поста ДПС «Рубеж-15», два следа на банке пива оставлены средним пальцем левой руки и средним пальцем правой руки Рузляева Виталия Викторовича.

Выводы экспертов обоснованы, даны на основе конкретных исследований, убедительно мотивированы, и оснований сомневаться в правильности заключений химической и дактилоскопической экспертиз у суда не имеется.

Изъятые в ходе досмотра Рузляева В.В. предметы и наркотическое средство органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 5 л.д. 198-208, 212,213,214,215, 231)

Согласно смысловому содержанию детализации СМС сообщений между Углинских и Кудряшовым; ФИО27 и Пахомовым; Пахомовым и Рузляевым (т.6, л.д. 111-168) следует, что с целью конспирации своих преступных действий ФИО27 дает указания о приобретении, хранении и передачи наркотического средства героин только Углинских, а Пахомов поддерживает связь по телефону только с Рузляевым, при этом ФИО27 и Пахомов свои действия согласовывают между собой путем СМС сообщений; ФИО27 и Пахомов обсуждают между собой качество приобретенного Углинских героина, а также механизм его доставки в <адрес>, личность курьера, оплату его услуг; Углинских осознавал, что приобретенное им наркотическое средство предназначено для дальнейшего сбыта.

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, не установлено.

В своей речи государственный обвинитель просила действия Рузляева В.В. и Горохова А.В. переквалифицировать с ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Рузляев В.В. и Горохов А.В. действовали с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства.

В соответствии с ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Будучи вынужденным принять позицию государственного обвинителя, суд оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимых Кудряшова С.А., Пахомова Д.В., Углинских В.А., Рузляева В.В. и Горохова А.В. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Кудряшова С.А., Пахомова Д.В. и Углинских В.А. по ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере

Квалифицирующий признак совершения преступления Кудряшовым С.А., Пахомовым Д.В. и Углинских В.А. группой лиц по предварительному сговору у суда сомнений не вызывает, поскольку о предварительном сговоре Кудряшова С.А. и Пахомова Д.В., отбывающих наказание в исправительной колонии и Углинских В.А., свидетельствуют фактические обстоятельства дела, их конкретные, взаимодополняемые действия, преследующие единую цель направленную на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы Пахомова Д.В. о том, что он, находясь в исправительной колонии, использовал телефон и звонил с номера 79273763957 только своей знакомой ФИО36 и никому более, в том числе и Кудряшову С.А., судом были проверены и признаны несостоятельными, поскольку анализ СМС сообщений с номера 79273763957 однозначно свидетельствует, что им пользовался именно Пахомов Д.В., а номерами: 79093225967, 9093179124, 9063980652, 9648704420, 9648683017 Кудряшов С.А.

Из смыслового содержания имеющихся СМС-сообщений, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, в том числе отправленного Кудряшовым С.А. с ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 49 минут следующего содержания: «Два груза только поймали из 8-ми. Не довольных много.», также явствует, что Пахомов Д.В. и Кудряшов С.А., организовывали поставку наркотических средств в ИК-5 <адрес> и распространяли их на территории исправительной колонии.(т.6, л.д.59,60,61,66,68,71,75)

К показания подсудимого Рузляева В.В. о том, что он выехал в <адрес> не по просьбе Пахомова Д.В. и что не знал о нахождении наркотика в игрушке «заяц», суд относится критически, считает, что тем самым Рузляев В.В. пытается смягчить свою ответственность за содеянное и помочь своему близкому другу Пахомову Д.В. избежать уголовной ответственности.

Доводы Углинских В.А. о том, что он приобретал, хранил и передавал наркотическое средство без цели сбыта, суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми собранными по делу доказательствами, прежде всего детализацией СМС сообщений между Углинских В.А. и Кудряшовым С.А. смысловое содержание которых однозначно свидетельствует о том, что Углинских В.А. осознавал, что наркотическое средство предназначено для дальнейшего сбыта, в том числе на территории исправительного учреждения. (т.6, л.д. 119) Кроме того об этом свидетельствует и большое количество наркотического средства – не менее 187,9 грамм, действия Углинских В.А. по разбавлению данного героина сахарной пудрой и расфасовки его мелкими партиями.

Довод Углинских В.А. о том, что протоколы первоначальных следственных действий с его участием следователем сфальсифицированы, о чем свидетельствуют расхождения в датах производства допросов в копиях протоколов выданных ему следователем ФИО43, судом проверялись и своего подтверждения не нашли, поскольку в судебном заседании было установлено, что следователем ФИО43 при выдаче копий следственных действий допущены технические ошибки, связанные с указанием дат производства допросов.

Доводы Горохова А.В. о его непричастности к совершению преступления, поскольку он не знал, что Углинских В.А. привез и хранил по месту жительства наркотическое средство и разрешения на это он последнему не давал, суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми его собственными признательными показаниями на предварительном следствии, которые объективно подтверждаются показаниями Углинских В.А. на предварительном следствии, соотносятся с другими доказательствами собранными по делу и согласуются с материалами уголовного дела. Показания подсудимых Горохова А.В. и Углинских В.А. данные им на предварительном следствии суд принимает за основу доказанности вины Горохова А.В. и Углинских В.А.

Размеры наркотического средства органом следствия правильно определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

По факту приготовления Кудряшовым С.А. и Углинских В.А. к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 167,565 грамма и пособничества Горохова А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта:

Подсудимый Кудряшов С.А. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Углинских В.А. суду показал, что в один из дней середины октября 2009 года, когда он проживал у Горохова А.В. ему позвонил ФИО10 и сказал, чтобы он поехал в Балашиху и там забрал «груз», то есть героин. В этот период времени он использовал сотовый телефон . Он приехал в <адрес> и на том же месте что и первый раз он забрал полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем. После чего вместе со свертком он вернулся домой к Горохову. Потом ему позвонил ФИО10 и сказал, чтобы он героин отправил посылкой с продуктами в Пензу. Он отказался и на следующий день уехал в <адрес> к своим родителям.

Подсудимый Горохов А.В. суду показал, что в октябре 2009 года Углинских В.А. привез к нему домой партию наркотического средства героин, после чего уехал и он его больше не видел. Затем ему позвонил ФИО10 и попросил отправить героин в посылке в <адрес>. Он согласился, купил кофе, чай, сигареты, конфеты и упаковал свертки героина в коробки с кофе и чаем, потом пошел на почту в <адрес>. На почте он собственноручно заполнил бланк на оправку посылки и оправил ее в <адрес>, а квитанцию забрал у оператора и убрал к себе в паспорт. О том, что героин предназначен для сбыта ему, известно не было.

Несмотря на позицию подсудимых Кудряшова С.А., Углинских В.А. и Горохова А.В. их вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Горохова А.В., данных им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2 л.д. 240-243; т. 3 л.д. 5-7) следует, что в октябре 2009 года он отправил посылку с наркотическим средством героин в <адрес> по просьбе Углинских В.А., который данный наркотик привез из <адрес> и он хранился по месту его жительства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Углинских В.А., данных им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2 л.д. 142-144, 147-149) следует, что с просьбой съездить в <адрес> за героином в октябре 2009 года к нему обратился Кудряшов С.А.

Показания Горохова А.В. и Углинских В.А. при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых суд признает допустимыми доказательствами, поскольку допросы были произведены с соблюдением требований УПК РФ, после разъяснения им процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ, с участием защитника.

Тот факт, что в судебном заседании Горохов А.В. и Углинских В.А. не подтвердили указанные выше показания, данные ими на предварительном следствии, свидетельствуют лишь об избранной ими позиции защиты.

Утверждение Углинских В.А. о том, что он давал первоначальные показания находясь в состоянии шока после задержания и протоколы следственных действий подписывал не читая, суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми показаниями допрошенного в судебном заседании следователя СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО43, из которых следует, что Углинских В.А. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показания давал добровольно, в присутствии защитника, с протоколами следственных действий ознакомился лично, каких-либо замечаний и дополнений от него не поступило.

Утверждение Горохова А.В. о том, что во время производства предварительного расследования к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, а именно, что первоначальные показания он давал под психологическим давлением сотрудников наркоконтроля, суд находит недостоверными, преследующими цель смягчить свою участь. По заявлению подсудимого СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> проведена соответствующая проверка и указанные ими обстоятельства своего подтверждения не нашли, что подтверждается принятым по ее результатам решением об отказе в возбуждении уголовного дела, которое суд находит законным и обоснованным.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО30 суду показал, что в октябре 2009 г. в 4 отдел ОС Управления вновь поступила информация о том, что ФИО27 готовится переправить в <адрес> из <адрес> в целях дальнейшего сбыта крупную партию наркотического средства героин. Сотрудниками была получена оперативная информация, о том, что ФИО27 давал подобные указания Углинских В.А. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Углинских ранее судим и отбывал наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, где у него сложились дружеские отношения с ФИО27. В телефонном разговоре ФИО27, использующий телефон попросил Углинских, использующего телефон приобрести в <адрес> партию героина. В ходе ОРМ было установлено, что Углинских приобрел наркотическое средство, расфасовал его и хранил в доме у Горохова А.В., проживающего по адресу: <адрес>. После чего сотрудниками была получена информация, что Углинских и Горохов отправили посылку со спрятанным внутри героином в <адрес>. Также было установлено, что посылку отправлял лично Горохов. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что ФИО27 контролировал получение посылки в <адрес>. Для этих целей через неустановленных лиц ФИО27 связался с получателем посылки – ФИО6 и попросили ее получить посылку из <адрес>, при этом ФИО6 не была поставлена в известность о том, что внутри посылки спрятан героин. ФИО6, выполняя просьбу, забрала с почты посылку, пришедшую от Горохова на ее имя и отнесла ее на окно на лестничной площадке 6 этажа 2-го подъезда <адрес>. Данную посылку забрал неустановленный до настоящего времени мужчина по имени «Расим». Под постоянным контролем ФИО27, осуществляемого лично по телефону или через других неустановленных следствием людей, данная посылка около <адрес> была передана «Расимом» ФИО7, который на своем автомобиле ВАЗ-217230 черного цвета рег. знак «М 199 КТ 58 rus» привез ее из <адрес> в <адрес> и передал ее ФИО8. Действиями ФИО8 и ФИО7 руководил один из осужденных ФБУ ИК-5 – ФИО9. В ходе проводимых ОРМ было установлено, что ФИО9 действовал по личной просьбе ФИО27, с которым совместно отбывал наказание и который был его другом. При этом ФИО27 не поставил в известность «Расима», ФИО7, ФИО8, а также самого ФИО9 в том, что внутри посылки спрятано наркотическое средство героин. В это же время ФИО27 созвонился со своим знакомым ФИО10 и ФИО11, попросил их встретиться с ребятами у которых надо забрать посылку с героином и хранить ее до получения дальнейших указаний. Было установлено, что ФИО10 и ФИО11 являются гражданами Украины и ранее до октября 2009 г. отбывали наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, где познакомились с ФИО27 и Пахомовым, а также с Углинских. Было принято решение о задержании указанных лиц. В момент встречи ФИО8, ФИО7 с ФИО10 и ФИО11, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ все четверо указанных лиц сотрудниками Управления были задержаны и доставлены в Управление. При личном досмотре ФИО8 была изъята посылка в картонной коробке от имени Горохова Анатолия Викторовича на имя ФИО6. В посылке было обнаружено следующее: металлическая банка кофе «Nescafe», внутри которой среди кофе были обнаружены 4 свертка с порошкообразным веществом; пачка чая «Лисма», внутри которой среди чая был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Изъятые свертки с порошкообразным веществом были надлежащим образом упакованы, опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведенного химического исследования было установлено, что порошкообразное вещество в посылке, изъятой при личном досмотре ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин общей массой 167,565 грамма.

Свидетель ФИО46 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проводимом сотрудниками 4 отдела ОС Управления оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», в рамках которого около 16 часов возле <адрес> были задержаны ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11 В здании управления в дальнейшем был произведен личный досмотр ФИО8, при котором в черном полимерном пакете находилась почтовая посылка. На посылке имелись записи «от кого: Горохова Анатолия Викторовича. <адрес>», «кому: ФИО6. <адрес>». При вскрытии внутри посылки обнаружено и изъято следующее: металлическая банка кофе «Nescafe», внутри которой среди кофе обнаружены 4 полимерных свертка с порошкообразным и лист бумаги; пачка чая «Лисма», внутри которой среди чая обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы, опечатаны печатью Управления, снабжены пояснительными надписями и подписями присутствовавших лиц. Был составлен протокол, в котором все участвовавшие лица расписались. ФИО8 пояснил, что данную посылку из <адрес> ему по просьбе ФИО9, отбывающего наказание в ИК-5, привез ФИО7 и ее он должен быть передать как выяснилось ФИО11 и Малете.

Свидетель ФИО33 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проводимом сотрудниками 4 отдела ОС Управления оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», в рамках которого около 16 часов возле <адрес> были задержаны ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11 В здании управления в дальнейшем был произведен личный досмотр ФИО8, при котором в черном полимерном пакете находилась почтовая посылка. На посылке имелись записи «от кого: Горохова Анатолия Викторовича. <адрес>», «кому: ФИО6. <адрес>». При вскрытии внутри посылки обнаружено и изъято следующее: металлическая банка кофе «Nescafe», внутри которой среди кофе обнаружены 4 полимерных свертка с порошкообразным и лист бумаги; пачка чая «Лисма», внутри которой среди чая обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы, опечатаны печатью Управления, снабжены пояснительными надписями и подписями присутствовавших лиц. Был составлен протокол в котором все участвовавшие лица расписались. ФИО8 пояснил, что данную посылку из <адрес> ему по просьбе ФИО9, отбывающего наказание в ИК-5 привез ФИО7 и ее он должен быть передать, как выяснилось, ФИО11 и Малете.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил знакомый ФИО9 Алексей по кличке «сиплый», который отбывал наказание в исправительной колонии <адрес>. Ранее он несколько раз привозил для него продуктовые посылки в <адрес> из <адрес>. В телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 также попросил привезти продуктовую посылку из <адрес> в <адрес>. Он ответил, что находится в Пензе и не может сам ехать за посылкой. Тогда ФИО9 попросил, чтобы он нашел кого-то из знакомых, кто согласится привезти такую посылку, а он должен был встретить этого знакомого в Пензе, забрать продуктовую посылку и потом передать ему. Он позвонил своему знакомому ФИО7, который проживает в <адрес>. ФИО7 согласился. Тогда он перезвонил ФИО9 сообщил о договоренности с ФИО7 и дал ему номер телефона ФИО7. Через некоторое время ему позвонил ФИО7 и сказал, что скоро будет в Пензе. Они через некоторое время встретились на Центральном рынке, ФИО7 был за рулем автомашины ВАЗ «приора» рег. знак «М 199 КТ 58 rus». Он спросил у ФИО7 – смотрел ли он сам содержимое пакета, тот ответил, что в пакете лежит коробка-бандероль, внутрь которой не заглядывал. Он со своего телефона позвонил ФИО9 и сказал, что продуктовая посылка у него, который дал указание проехать к магазину «Океан» по <адрес>, где посылку у него заберут ребята. Когда они подъехали к магазину «Океан», то к ним почти сразу подошли двое незнакомых мужчин, которые выяснив, что его зовут Рамиль, попросили пройти с посылкой за угол дома. В это время ему позвонил ФИО9 и спросил встретил ли он «пацанов». Он ответил, что все нормально. В это время их задержали сотрудники госнаркоконтроля и доставили в управление по <адрес>, где произвели изъятие посылки, находившийся при нем. Посылка была отправлена из <адрес> в <адрес>. В посылке находилась банка кофе, в которой было обнаружено 4 целлофановых свертка, перемотанных прозрачной скотч-лентой. В упаковке чая был обнаружен один целлофановый сверток. В свертках находился светлый порошок. Был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. Все изъятые предметы упаковали в самостоятельные упаковки на которых все участвовавшие расписались, а сотрудник наркоконтроля опечатал упаковки печатью. О том, что в продуктовой посылке спрятан порошок, он узнал только в здании наркоконтроля.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда ему позвонил ФИО8 Рамиль и попросил, чтобы он приехал за ним в <адрес>, при этом привез посылку для их общего знакомого ФИО9. Через некоторое время ему позвонил ФИО9 и попросил его съездить к аптеке , что расположена около <адрес> и взять там у парня по имени Расим посылку, которую он должен будет ее отвезти в <адрес>, куда именно в Пензу сказал, что напишет в «смс». После чего он подъехал к аптеке, там встретился с Расимом, который отдал ему пакет. В пакете была посылка, то есть картонная коробка синего цвета с надписью «Почта России», а также какой-то московский адрес от имени Горохова на имя ФИО6 Жанны в <адрес>. Он положил посылку к себе в машину «Приора», черного цвета на передние сиденье и около 14 часов поехал в <адрес>. По дороге в Пензу он позвонил ФИО8 и тот сказал, что бы он подъехал на «Центральный рынок», чтобы его там забрать. После чего когда в Пензе к нему в машину сел ФИО8, ему на сотовый телефон пришла «смс», от ФИО9 в которой тот спросил «Рамиль с тобой» и также написал чтобы они ехали к магазину «Океан» <адрес>. Когда около 16 часов они приехали к магазину «Океан», то к машине подошел молодой человек и спросил «кто такой Рамиль?», ФИО8 ответил, что это он и взял пакет с посылкой и вышел из машины и они пошли за дом. Потом через 5 минут его в машине задержали сотрудники Наркоконтроля и доставили в Управление, где досмотрели и у него в ходе личного досмотра изъяли марихуану, которая была в слюдяном свертке. Указанную марихуану он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, когда ехал по дороге и остановился в туалет и увидел куст с коноплей и сорвал несколько листочков и положил в слюдяной сверток и который убрал в карман куртки, для личного употребления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ (с учетом правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ -О), поскольку были использованы все имеющиеся возможности для обеспечения явки этого участника судопроизводства в судебное заседание, однако обеспечить его участие в судебном заседании не представилось возможным, показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (т.3, л.д.90-92) следует, что в 2009 году он вместе с ФИО10 отбывал наказания в колонии <адрес>, где познакомился с Углинских и ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, съездил на Украину, а ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес> к своим родителям. Когда он находился в <адрес>, то созвонился с ФИО10 Александром, который еще отбывал наказание в ИК-5 <адрес> и ФИО10 рассказал, что Углинский и ФИО27 занимаются оборотом наркотиков, а именно героином. ФИО27, находясь в колонии, по сотовому телефону просил Углинского встречать наркотики в <адрес>, там их упаковывать, взвешивать и отправлять в <адрес> как для ФИО27 в колонию, так и для сбыта на территории <адрес>. Потом он приехал в <адрес>, для того чтобы встретить из мест лишения свободы Малету. Когда он встретил Малету, то они вместе поехали в <адрес> к Горохову Анатолию, так как ФИО10 собирался жить у Горохова в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО10 вернулись в <адрес>. В тот же день ему на телефон позвонил ФИО27 и попросил прийти к нему на свидание и забрать у него доверенность на ребенка. Когда он ДД.ММ.ГГГГ пришел на свидание к ФИО27, то тот ему сказал, где можно забрать доверенность, то есть в штабе колонии. На свидании ФИО27 попросил, чтобы он выслал своих денег в сумме 4.000 рублей на один из адресов <адрес> на имя девушки Марии. ФИО27 пояснил, что деньги эму нужны на отдачу долгов за героин, который он ранее приобретал. ФИО27 также пояснил, что он каждую неделю должен был отсылать по 7.000 рублей за партию героина, который ему присылали в <адрес> для сбыта и в колонию ему лично. Также ФИО27 попросил, чтобы он съездил в <адрес> и там забрал посылку, в которой должен был находиться героин, он отказался и сказал, что в <адрес> не поедет. Тогда ФИО27 сказал, что «хорошо, ребята привезут эту посылку в <адрес>» и он должен будет встретиться с этими ребятами около магазина «Океан», забрать оттуда часть героина и отдать ее ребятам, а остальную часть оставить пока у себя и в дальнейшем ФИО27 должен был сказать, кому он ее должен будет отдать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов по указанию ФИО27, который прислал ему на сотовый телефон «смс» с указанием, что надо ехать к магазину «Океан», там будут ребята на машине «приора» с пакетом и бандеролью. После чего он вместе с ФИО10 к 16 часом приехал к магазину «Океан», там они встретились с двумя парнями и пошли во дворы домов для того, чтобы взять посылку, однако были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО9 суду показал, что с весны 2008 года по февраль 2010 года он отбывал наказание в ИК-5 <адрес>, где познакомился с осужденным ФИО27 и Пахомовым. В один из дней октября 2009 года к нему обратился ФИО27 с просьбой найти знакомых ребят, кто сможет привезти посылку из Кузнецка в Пензу. ФИО27 сказал, что в посылке находится спортивный костюм кому-то на освобождение и другие вещи. Он согласился. У них в бараке по рукам «ходил» сотовый телефон, принадлежащий кому-то из осужденных. С данного телефона он позвонил своему другу – ФИО8 Рамилю, попросил доставить посылку. ФИО8 сказал, что он в <адрес>, однако найдет кого-нибудь из ребят. Через некоторое время ФИО8 ему перезвонил и сказал, что нашел человека, который сможет перевезти посылку из Кузнецка в Пензу – ФИО7 Александра. После этого ФИО8 ему скинул номер телефона ФИО7. Он перезвонил ФИО7 и сообщил где нужно забрать посылку – у кого-то на <адрес>, об этом ему сказал ФИО27. Чуть позже к нему снова подошел ФИО27 и попросил перезвонить ФИО7 чтобы узнать приехал ли тот в Пензу. Он перезвонил ФИО7, тот сказал, что едет в Пензу. Чуть позже он позвонил ФИО8, тот сказал, что ФИО7 с посылкой уже в Пензе и они уже встретились. ФИО27 во время данного разговора был рядом и сказал, чтобы ФИО8 и ФИО7 проехали в микрорайон «Арбеково», точный адрес не запомнил, и передал посылку двоим людям, имен ФИО27 не называл. Данную просьбу он передал ФИО8. Вечером того же дня или на следующий день он заметил странное поведение ФИО27, который к нему не подходил, насчет посылки не спрашивал. Тогда он перезвонил ФИО8 и тот рассказал, что его задержали сотрудники, ругался, что внутри посылки нашли какой-то порошок, возмущался, что ему про это ничего не сказали. Он ответил ФИО8, что сам ничего не знал о содержимом посылки. После этого они телефонный разговор закончили и больше не созванивались. Он с требованием пояснить ситуацию подошел к ФИО27, но тот ничего толком объяснять не стал, сказал лишь, что все произошедшее является недоразумением и окончил разговор на эту тему.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО47 и ФИО48 (т.3, л.д.193-195, 210-212) следует, что в конце октября 2009 г. в здании Управления ФСКН РФ по <адрес> они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО8 у которого при себе имелась картонная коробка – посылка. При вскрытии посылки в ней было обнаружено следующее: металлическая банка кофе «Nescafe». Сотрудник снял пластиковую крышку и они увидели, что защитный слой из фольги на банке разорван, так как банку уже ранее вскрывали. Внутри банки оказалось кофе, среди которого было обнаружено 4 целлофановых свертка со светлым порошкообразным вещество. Картонная упаковка чая «Лисма», целлофановая упаковка была разорвана. В пачке чая обнаружили пакетики чая, среди которых лежал целлофановый сверток, со светлым порошкообразным веществом. Был составлен протокол, в котором все расписались. изъятые предметы были сотрудниками наркоконтроля упакованы, опечатаны печатью.

Свидетель ФИО6 суду показала, что примерно в конце октября 2009 года ей позвонил знакомый по имени ФИО49 Дмитрий, который отбывает наказание в учреждении ЯК-7/5. ФИО49 сказал, что на ее имя из Москвы придет посылка, записал ее данные и данные паспорта. Через некоторое время пришло извещение и она пошла на центральную почту около железнодорожного вокзала в <адрес>, где получила посылку. После этого она позвонила ФИО49, который сказал, чтобы она отнесла данную посылку во второй подъезд <адрес> в <адрес> и оставила ее на окне 6 этажа на площадке. Она так и сделала, на месте она позвонила ФИО49. Он сказал, чтобы она постояла 5 минут, а потом ушла. Что было дальше она не знает.

Свидетель защиты ФИО49 суду показал, что он обратился к ФИО6 получить посылку и оставить ее в <адрес> в <адрес> по просьбе ФИО10, с которым отбывал наказание в одном отряде. Кудряшов С.А. ему знаком наглядно, поскольку он также отбывал вместе с ним наказание, но с какими-либо просьбами последний к нему не обращался.

Свидетель ФИО50 суду пояснил, что является начальником оперативного отдела ИК-5 <адрес>. В 2009 году в оперативном отделе учреждения имелась оперативная информация о том, что Кудряшов С.А. и Пахомов Д.В. причастны к незаконному сбыту наркотических средств лицам, отбывающим наказание в исправительном учреждении. Указать в судебном заседании конкретные источники получения информации в отношении ФИО27 и Пахомова он не вправе, поскольку разглашение таких сведений поставит под угрозу жизнь агентов, которые продолжают отбывать наказание. В основном наркотические средства попадают на территорию колонии путем «переброса» через имеющиеся ограждения. Большой периметр охраняемой территории не позволяет на 100 процентов исключить такие факты. Осужденные Кудряшов С.А. и Пахомов Д.В. отбывали наказание соответственно в 8 и 13 отрядах, которые расположены в соседних двухэтажных бараках. Данные бараки разделяет бетонная стена, в которой осужденные зачастую проделывают отверстия, предназначенные для переговоров и передачи предметов. Кроме того осужденные, в том числе Пахомов и ФИО27 переговаривались с помощью телефонов сотовой связи, которые также незаконно попадают на территорию учреждения. В ходе обысков сотовые телефоны изымаются у осужденных, однако не все телефоны обнаруживаются.

В деле имеется протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.225-228), согласно которому в жилище Горохова А.В. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством диацетилморфин в следовых количествах.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.245-247) следует, что у Горохова А.В. изъят кассовый чек на сумму 137 рублей об оплате почтовой посылки на имя ФИО6 по адресу <адрес>.

В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.14-16) у последнего было обнаружено и изъято: посылка из бумажной коробки, опечатанная скотч-лентой с надписью УФПС <адрес> филиал ФГУП «Почта России», отправленная Гороховым А.В., адрес: Мок. Об. Мыт. р-он, <адрес> на имя ФИО6 адрес: <адрес>. В посылке находится жестяная банка с надписью «Nescafe» с кофе, в которой находится четыре свертка из полимера с порошкообразным веществом бежевого цвета, коробка «чай Индийский Лисма», в которой находится сверток из полимера с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.63-65) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством героин общей массой 167,565 грамма.

Выводы экспертов обоснованы, даны на основе конкретных исследований, убедительно мотивированы, и оснований сомневаться в правильности заключения химической экспертизы у суда не имеется.

Изъятые предметы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 5 л.д. 198-208, 224- 253)

В своей речи государственный обвинитель просила действия Горохова А.В. переквалифицировать с ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Горохов А.В. действовал с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства.

В соответствии с ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Будучи вынужденным принять позицию государственного обвинителя, суд оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимых Кудряшова С.А., Углинских В.А. и Горохова А.В. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Кудряшова С.А. и Углинских В.А. по ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, особо крупном размере.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору у суда сомнений не вызывает, поскольку о предварительном сговоре Кудряшова С.А. отбывающего наказание в исправительной колонии и Углинских В.А., свидетельствуют фактические обстоятельства дела, их конкретные, взаимодополняемые действия, преследующие единую цель направленную на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы Углинских В.А. о том, что он приобретал, хранил и передавал наркотическое средство героин без цели сбыта, суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми собранными по делу доказательствами, прежде всего детализацией СМС сообщений между Углинских В.А. и Кудряшовым С.А., смысловое содержание которых однозначно свидетельствует о том, что Углинских В.А. осознавал, что наркотическое средство предназначено для дальнейшего сбыта, в том числе на территории исправительного учреждения. (т.6, л.д. 119)

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, не установлено.

Довод Углинских В.А. о том, что протоколы первоначальных следственных действий с его участием следователем сфальсифицированы, о чем свидетельствуют расхождения в датах производства допросов в копиях протоколов выданных ему следователем ФИО43, судом проверялись и своего подтверждения не нашли, поскольку в судебном заседании было установлено, что следователем ФИО43 при выдаче копий следственных действий допущены технические ошибки, связанные с указанием дат производства допросов.

К показаниям подсудимых Углинских В.А. и Горохова А.В. в судебном заседании о том, что приобрести, хранить и передать героин их просил не Кудряшов С.А., а ФИО10, суд относится критически, считает, что тем самым они пытаются помочь Кудряшову С.А. избежать уголовной ответственности.

Показания подсудимых Горохова А.В. и Углинских В.А. данные им на предварительном следствии суд принимает за основу доказанности вины Кудряшова С.А. в совершении преступления, поскольку они последовательны, соотносятся друг с другом и другими собранными по делу доказательствами, согласуются с материалами уголовного дела.

Анализируя показания свидетеля ФИО49, суд считает, что они не свидетельствует о непричастности Кудряшова С.А. к совершенному преступлению.

Размеры наркотического средства органом следствия правильно определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В своей речи государственный обвинитель отказалась от обвинения Кудряшова С.А. по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ); Ахмедова Р.А. по п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Горохова А.В. по п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п.»а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Углинских В.А. по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за недоказанностью их вины в причастности к совершению указанных преступлений, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Согласно заключениям судебно-наркологических экспертиз (т.5, л.д.64,80,96,112,128,144) Ахмедов Р.А., Горохов А.В., Углинских В.А. не страдают опийной наркоманией, Пахомов Д.В., Кудряшов С.А. и Рузляев В.В. страдают опийной наркоманией.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых.

Кудряшов С.А. ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание Кудряшова С.А. обстоятельством является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кудряшова С.А. согласно ст. 68 УК РФ.

Пахомов Д.В. ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Пахомова Д.В. согласно ст. 68 УК РФ.

Ахмедов Р.А. ранее судим, работает, по месту жительства, работы и места отбытия наказания характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого Ахмедова Р.А.. обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Ахмедова Р.А. согласно ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Ахмедова Р.А., его роль в совершении преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Ахмедову Р.А. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Горохов А.В. не судим, работает не официально, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого Горохова А.В. обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Рузляев В.В. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Рузляева В.В. согласно ст. 68 УК РФ.

Углинских В.А. ранее судим, не работает, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства положительно.

К смягчающим наказание подсудимого Углинских В.А. обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Углинских В.А. согласно ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, характера совершенных преступлений, исправление подсудимых суд признает невозможным без изоляции их от общества.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимых.

Оснований для применений в отношении подсудимых Кудряшова С.А., Пахомова Д.В., Углинских В.А., Рузляева В.В. ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, в отношении подсудимого Горохова А.В. ст.ст.64,73 УК РФ, в отношении подсудимого Ахмедова Р.А. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Применение к подсудимым Ахмедову Р.А. и Рузляеву В.В. дополнительного наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа с учетом обстоятельств дела, их материального положения, а также к подсудимым Кудряшову С.А., Пахомову Д.В., Углинских В.А., Ахмедову Р.А. дополнительного наказания по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с учетом обстоятельств дела, их материального положения, суд считает нецелесообразным.

Редакция закона судом применяется в соответствии со ст. 9 УК РФ, действующая на момент совершения преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.), и назначить наказание по:

- ст. 68 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа,

- ст. 68 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа,

- ст. 68 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ст. 68 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ст. 68 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кудряшову С.А. наказание в виде 13 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кудряшову С.А. наказание в виде 14 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с отбытием первых 3 лет в тюрьме и последующим переводом в исправительную колонию особого режима.

На основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признать в действиях Кудряшова С.А. особо опасный рецидив преступлений.

Признать Пахомова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.), и назначить наказание по:

- ст. 68 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ст. 68 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пахомову Д.В. наказание в виде 11 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить основное наказание в виде лишения свободы и полностью дополнительное наказание в виде штрафа, не отбытое по приговору ... областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пахомову Д.В. наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в 150000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с отбытием первых 3 лет в тюрьме и последующим переводом в исправительную колонию особого режима.

На основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признать в действиях Пахомова Д.В. особо опасный рецидив преступлений.

Признать Углинских В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.), и назначить наказание по:

- ст. 68 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ст. 68 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Углинских В.А. наказание в виде 10 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признать в действиях Углинских В.А. особо опасный рецидив преступлений.

Признать Ахмедова Р.А.о. Р.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признать в действиях Ахмедова Р.А. особо опасный рецидив преступлений.

Признать Рузляева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК, в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Рузляева В.В. опасный рецидив преступлений.

Признать Горохова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горохову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении подсудимых Кудряшова С.А. и Пахомова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Углинских В.А., Рузляеву В.В., Ахмедову Р.А., Горохову А.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Рузляеву В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Углинских В.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедову Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ, Горохову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Кудряшову С.А. и Пахомову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- СД-диск с записью телефонных разговоров, компакт-диски ... с записью телефонных переговоров и смс-сообщений, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- пять дактопленок со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- пачки из-под сигарет «...», полимерные упаковки из-под мыла «...» и «...», две упаковки из-под конфет, фрагменты полимерной упаковки, пакета, обмотанных скотч-лентой, фрагменты листов бумаги со школьными заданиями, металлическую банку из-под кофе «...», картонную пачку из-под чая «...», полимерный пакет черного цвета с ручками, мягкую игрушку «...»картонную коробку (посылку на имя ФИО5) с находящимися внутри 2 пачками чая «...», 1 пачкой чая «...», 1 пачкой чая «...», 1 пачка чая «...», картонную коробку – посылку на имя ФИО6, пачку чая «...» в полимерном прозрачном пакете, лист бумаги с образцом заявления на свидание, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области – уничтожить;

- чек на сумму 900 рублей на оплату телефонов, квитанцию о переводе денежных средств на сумму 4000 рублей; два кассовых чека о переводе денежных средств на суммы 150 и 4000 рублей, лист бумаги с данными ФИО51, кассовые чеки «...» от ДД.ММ.ГГГГ с рукописным текстом, листы с рукописным текстом, руководство пользователя «...», квитанцию о переводе 1000 рублей, квитанцию о переводе 19350 рублей, заявление об отправки денег, кассовый чек на сумму 137 рублей об оплате посылки ФИО6, кассовый чек на сумму 1450 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области – уничтожить;

- проездные железнодорожные билеты рейсов ДД.ММ.ГГГГ «...», «... - ...», проездные билеты на междугородний автобус рейсов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, проездной железнодорожный билет сер. ОУ на поезд рейса «...»/.../, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить;

- сотовый телефон «...» с аккумуляторной батареей и СИМ-картой, принадлежащий ФИО75, сотовый телефон «...» с аккумуляторной батареей и СИМ-картой «...», принадлежащий Рузляеву В.В., сотовый телефон «...» с аккумуляторной батареей и СИМ-картой «...», принадлежащий ФИО8 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области, - вернуть по принадлежности;

- копию трудовой книжки Ахмедова (1лист), - фрагменты листов белой бумаги, вскрытые пустые свертки из желтого и коричнево-бело-желтого полимера, фрагмент цветного листа журнала с наркотическим средством диацетилморфин в следовых количествах, бумажный сверток с наркотическим средством диацетилморфин в следовых количествах, фрагменты полимерного материала, сигаретную пачку «...», фрагменты нитей черного и малинового цвета цветов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить;

- свертки с наркотическим средством героин массой 0,354 грамма, 0,055 грамма, 128,442 грамма, 59,458 грамма, 10,291 грамма, 32,418 грамма, 11,898 грамма, 4,452 грамма, 11,503 грамма, 13,317 грамма, 43,782 грамма, 8,804 грамма, 88, 554 грамма, 13,851 грамма, 12,574 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить;

- свертки с наркотическим средством героин массой 6,529 грамма, 1,506 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области, - хранить при уголовном деле выделенном в отношении ФИО52

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: