Приговор по делу №1-130/2011



Дело № 1-130 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 6 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Лазарева А.А.,

защитника Карташовой И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Лазарева А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазарев А.А. совершил два факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2007 года, точное время следствием не установлено, Лазарев А.А., находясь в <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение коноплю, являющееся наркотическим средством - марихуана, которое незаконно хранил в сарае, расположенном возле <адрес> в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 17 часов 30 минут Лазарев А.А., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство - марихуана массой не менее 12,0 грамма, незаконно перевез от сарая, расположенного возле <адрес> до <адрес>-б по <адрес>, где умышленно, преследуя корыстные цели, направленные на незаконное личное обогащение путем сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 12,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1000 рублей.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, Лазарев А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут наркотическое средство марихуана массой 12,0 грамма было добровольно выдано ФИО4 и изъято из незаконного оборота.

Он же в августе 2007 года, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение коноплю, являющееся наркотическим средством - марихуана, которое незаконно хранил в сарае, расположенном возле <адрес> в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 55 минут Лазарев А.А., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство марихуана, массой не менее 25,6 грамма, незаконно перенес от сарая, расположенного возле <адрес> до <адрес>, где умышленно, преследуя корыстные цели, направленные на незаконное личное обогащение путем сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 25,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1200 рублей.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, Лазарев А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 55 минут наркотическое средство марихуана массой 25,6 грамма было добровольно выдано ФИО4 и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазарев А.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью.

По факту покушения на незаконный сбыт марихуаны в крупном размере ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лазарев А.А. показал, что в августе 2007 года он в селе <адрес> собрал кусты дикорастущего растения коноплия, которую оставил в сарае по <адрес>, в <адрес>, просушил и сам курил. В начале 2011 года он познакомился с парнем по имени ... (ФИО4), которому в разговоре сказал, что может достать коноплю, они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать стакан марихуаны. Нуждаясь в деньгах он (Лазарев) согласился. Они договорились о цене в 1000 рублей, а также о месте встречи на конечной остановке маршрутного такси , расположенной по <адрес> в <адрес>. После этого, около 16 часов он поехал в <адрес>, собрал с пола сарая марихуану в газетный лист, сверток положил в карман куртки. Дождавшись ФИО4 на месте встречи, он взял у него деньги в сумме 1000 рублей, попросил его подождать, а сам в целях конспирации зашел за угол здания, через несколько минут вышел, подозвал ФИО4 и передал ему сверток с марихуаной. Полученные деньги от продажи марихуаны он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо самопризнания виновность подсудимого в содеянном по указанному факту подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО4 суду показал, что в январе 2011 года в ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области поступила информация о том, что Лазарев А.А. занимается незаконным распространением наркотического средства - марихуана на территории Пензенской области. В связи с этим сотрудниками ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области были организованы оперативно-розыскные мероприятия по пресечению преступной деятельности Лазарева. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя». Примерно в 16 часов в здании ОРЧ № 2 при УВД по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 13, в присутствии двух молодых людей, приглашенных в качестве понятых, его досмотрели, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей, с купюр были сняты копии, на которых расписались понятые. После чего ему выдали диктофон. Кроме того был досмотрен водитель служебной автомашины ... ФИО5 и сама автомашина. В ходе досмотров у ФИО5 и в автомашине ничего обнаружено и изъято не было. На автомашине они направились в сторону ул. Аустрина г. Пензы. Затем он созвонился с Лазаревым, договорился встретиться с ним на остановке общественного транспорта маршрута , которая расположена по ул. Аустрина в г. Пензе. Подойдя к нему, Лазарев попросил его отдать деньги, сказав при этом, что сейчас придет. Он передал Лазареву деньги в сумме 1000 рублей и тот, взяв их, ушел за расположенное неподалеку здание. Примерно через 3-5 минут Лазарев из-за угла махнул ему рукой, чтобы он подошел. Лазарев ему передал сверток из листа газеты, который он положил в карман куртки. Как он понял, внутри свертка была марихуана. Затем, около 17 часов 30 минут в здании ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области в присутствии понятых он выдал добровольно сверток из листа газеты с растительной массой зеленого цвета. Был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка», в котором он и понятые расписались. После этого в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Также он выдал диктофон, о чем был составлен протокол изъятия технических средств.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве водителя. В здании ОРЧ № 2 при УВД по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 13, в присутствии понятых его досмотрели, ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того был досмотрен ФИО4, который выступал в роли «покупателя», и служебная автомашина ..., ничего обнаружено и изъято не было. Затем они вместе с ФИО4 приехали на служебном автомобиле в район «Мясокомбината», расположенного по ул. Аустрина в г. Пензе, на конечную остановку общественного транспорта маршрута . ФИО4 вышел из салона автомашины и встретился с каким-то парнем. Через пять минут ФИО4 вернулся, и они поехали в ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области. В тот же день он (Корочкин) был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Потом произвели досмотр автомашины, в ходе которого также ничего не обнаружили и не изъяли.

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО4, в ходе которого у последнего ничего не было обнаружено и изъято. После этого ФИО4 были выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей десятью купюрами по сто рублей, с которых были сняты копии. Были составлены соответствующие протоколы. Потом ФИО4 выдали диктофон, о чем составили соответствующий протокол выдачи технических средств, в котором они расписались. Далее был досмотрен ФИО5, автомашина ... серебристого цвета, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было. Далее, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО4 и ФИО5 сели в салон автомашины и уехали, а они вместе с сотрудниками милиции остались в здании ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области ждать их приезда. Примерно через час ФИО4 и ФИО5 вернулись, и в их присутствии ФИО4 добровольно выдал сверток из листа газеты с растительной массой зеленого цвета, был составлен протокол добровольной выдачи вещества, где ФИО4 и они расписались. Потом ФИО4 выдал диктофон, что было зафиксировано протоколом изъятия технического средства, в котором все участники расписались. Далее произвели досмотр ФИО4, ФИО5 и автомашины, на который они уезжали. В ходе этих досмотров ничего не обнаружили и не изъяли, составили протоколы, в которых расписались все участники досмотров.

Помимо изложенного виновность Лазарева А.А. подтверждается также:

- рапортом заместителя начальника 2-го отделения ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11),

- постановлением начальника КМ УВД по Пензенской области ФИО9 о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12),

- постановлением начальника КМ УВД по Пензенской области ФИО9 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13),

- постановлением заместителя начальника 2-го отдела ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области ФИО8 о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14),

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 15),

- протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств в сумме 1000 рублей, выданных ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 16,17-19),

- протоколом выдачи ФИО4 технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20),

- протоколом досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 21),

- протоколом досмотра автотранспорта - автомашины ... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 22),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО4 был выдан сверток из листа с растительной массой зеленого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23),

- протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24),

- протоколом досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 25),

- протоколом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 26),

- протоколом досмотра автотранспорта - автомашины ... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 27),

- протоколом снятия информации от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запись, имеющаяся на диктофоне, изъятом у ФИО4, записана на компакт-диск (л.д. 32),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сверток с растительной массой зеленого цвета, выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и передан на хранение в камеру хранения (л.д. 136-137),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и прослушан диск с записью разговоров записанных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу. Содержание аудиозаписи встречи между Лазаревым А.А. и ФИО4 свидетельствует, что речь между ними идет о незаконном сбыте наркотического средства: Лазарев сообщает о необходимости передачи денег, просит подождать две-три минуты, на вопрос ФИО4 называет количество наркотика - стакан, заверяет что она (марихуана) «нормальная», предупреждает, что отсыпал немного себе, ФИО4 в свою очередь сообщает, что сумма денег составляет 1000 рублей («рубль»), они обсуждают возможность дальнейшего обращения к Лазареву за наркотиком в случае необходимости (л.д.155-158, 159),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сарая, расположенного вблизи <адрес> в <адрес> (л.д. 205-207).

В соответствии со справкой эксперта № 1/10 от 18.01.11 г. а также заключением эксперта № 1/156Э от 25.01.11г., вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 12,0 грамма (л.д. 38-39, 133-134).

Приведенные доказательства принимаются судом за основу, так как сомнений в своей достоверности не вызывают, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом, экспертные заключения и исследования являются мотивированными и научно обоснованными.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Лазарева А.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Лазарев А.А. незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, сбыл, передав другому лицу - ФИО4 наркотическое средство - марихуану, в результате чего ФИО4 стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача марихуаны происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Решая вопрос о наличии диспозитивного признака «в крупном размере» суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупный размер наркотического средства - марихуана составляет свыше 6 граммов.

По факту покушения на незаконный сбыт марихуаны в крупном размере ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лазарев А.А. показал, что в указанный день он набрал в сарае по <адрес>, в <адрес> марихуану, которую положил в бумажный лист. После этого он позвонил ФИО4 на сотовый телефон и спросил, надо ли ему что-нибудь, имея в виду марихуану. В результате они договорились о продаже стакана марихуаны за 1300 рублей, определили место встречи в <адрес> около автозаправочной станции, которая находится при въезде в село. Через некоторое время ФИО4 перезвонил и сообщил, что подъехал. При встрече он передал ФИО4 бумажный лист с марихуаной, при этом сказал, что отсыпал часть себе и поэтому он должен заплатить ему деньги в сумме 1200 рублей. После этого он попросил ФИО4, чтобы тот бросил деньги на землю, так как брать деньги вечером плохая примета, что тот и сделал, он (Лазарев) их поднял и положил в карман куртки, после чего они разошлись. Полученные деньги от продажи марихуаны он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо самопризнания виновность подсудимого в содеянном по указанному факту подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонил Лазарев А.А. и спросил, нужна ли ему марихуана, он ответил согласием, они договорились о продаже стакана марихуаны за 1300 рублей около автозаправочной станции, расположенной при въезде в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве «покупателя». В тот же день около 21 часа 30 минут в здании ОРЧ № 2 при УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>, в присутствии двух молодых людей, приглашенных в качестве понятых, его досмотрели, и при досмотре ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме 1300 рублей, при этом с купюр были сняты копии. После чего ему выдали диктофон. Затем досмотрели водителя служебной автомашины ... ФИО5 В ходе досмотров у ФИО5 и в автомашине ничего обнаружено и изъято не было. На автомашине они приехали в <адрес>, возле <адрес> он встретился с Лазаревым, который передал ему сверток из листа, сказав при этом, что немного оттуда отсыпал и покурил, поэтому с него 1200 рублей. Лазарев передал ему сверток, внутри которого, как он понял, была марихуана, и сказал, чтобы он бросил деньги на землю, пояснив, что плохая примета вечером деньги отдавать. Он бросил деньги в сумме 1200 рублей на землю, Лазарев взял их, после этого они разошлись. По приезду около 23 часов в здание ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области в присутствии понятых он выдал добровольно сверток из листа с растительной массой зеленого цвета и деньги в сумме 100 рублей, был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он и понятые расписались. После этого в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Также он выдал диктофон, о чем был составлен протокол изъятия технических средств.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве водителя. В тот же день около 22 часов в здании ОРЧ № 2 при УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>, в присутствии понятых его досмотрели, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было. Был также досмотрен ФИО4, который выступал в роли «покупателя» и служебная автомашина ... ничего обнаружено и изъято не было. Потом он вместе с ФИО4 поехал на данной автомашине в <адрес>, где они остановились при въезде в село около автозаправочной станции. После этого ФИО4 позвонил кому-то по сотовому телефону и вышел из салона автомашины. Через некоторое время ФИО4 вернулся, они направились в ОРЧ УВД по Пензенской области, где после 23 часов он был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Потом произвели досмотр автомашины, в ходе которого также ничего не обнаружили и не изъяли.

Как видно из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 в суде, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО4, в ходе которого у последнего ничего не было обнаружено и изъято. Затем ФИО4 были выданы деньги в сумме 1300 рублей купюрами достоинством 1000 и 100 рублей, с которых были сняты копии. ФИО4 также выдали диктофон, о чем составили соответствующий протокол выдачи технических средств, в котором они расписались. Далее был досмотрен ФИО5, при досмотре которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого в их присутствии был произведен досмотр автомашины ... серебристого цвета, ничего не было обнаружено и изъято. Около 22 часов ФИО4 и ФИО5 уехали, примерно через час вернулись, в их присутствии ФИО4 добровольно выдал сверток из листа с растительной массой зеленого цвета. Был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где ФИО4 и они как понятые расписались. Потом ФИО4 выдал диктофон, деньги в сумме 100 рублей. Все это было зафиксировано протоколом изъятия технического средства, и протоколом досмотра физического лица, в котором соответственно все участники расписались. Далее был произведен досмотр ФИО5 и автомашины, в ходе досмотров ничего не обнаружили и не изъяли.

Помимо изложенного виновность Лазарева А.А. подтверждается также:

- рапортом заместителя начальника 2-го отделения ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41),

- постановлением начальника КМ УВД по Пензенской области ФИО9 о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42),

- постановлением начальника КМ УВД по Пензенской области ФИО9 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43),

- постановлением заместителя начальника 2-го отделения ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области ФИО8 о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44),

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 45),

- протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств в сумме 1300 рублей, выданных ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46, 47-48),

- протоколом выдачи ФИО4 технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49),

- протоколом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 50),

- протоколом досмотра автотранспорта - автомашины ... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 51),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО4 был выданы сверток из листа с растительной массой зеленого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52),

- протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53),

- протоколом досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 рублей (л.д. 54),

- протоколом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 55),

- протоколом досмотра автотранспорта - автомашины ... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 56),

- протоколом снятия информации от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запись, имеющаяся на диктофоне, изъятом у ФИО4, записана на компакт-диск (л.д. 62),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежная купюра в сумме 100 рублей, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; диск с записью разговоров записанных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. Денежная купюра передана на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Пензе. Содержание аудиозаписи состоявшейся между Лазаревым А.А. и ФИО4 встречи свидетельствует, что они обсуждают незаконный сбыт наркотического средства: Лазарев сообщает о том, что у него с собой (марихуана), называет цену за наркотик - 1200 (рублей), просит бросить деньги, поскольку их на ночь не отдают, что ФИО4 и делает, Лазарев говорит о желании «курнуть» (л.д. 160-162,163,164),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сверток из листа бумаги с веществом зеленого цвета, выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и передан на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Пензе (л.д. 145-146,147,148),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сарая, расположенного вблизи <адрес> в <адрес> (л.д. 205-207).

В соответствии со справкой эксперта № 1/20 от 20.01.11 г. а также заключением эксперта № 1/284Э от 05.03.11г., вещество, выданное добровольно ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 25,6 грамма (л.д. 68, л.д. 142-143).

Согласно заключению эксперта № 1/284 Э от 05.03.2011 года, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, имело единый источник происхождения по исходному растительному сырью и ранее составляло единую массу (л.д. 142-143).

Приведенные доказательства берутся судом за основу поскольку не вызывают сомнений в своей достоверности, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона УПК РФ, результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом, экспертные заключения и исследования являются мотивированными и научно обоснованными.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Лазарева А.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Проанализировав рассмотренные доказательства, суд считает установленным, что Лазарев А.А. незаконно сбыл, передав другому лицу - ФИО4, наркотик - марихуану, получив от него за это денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, вследствие этих действий ФИО4 стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача марихуаны происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Решая вопрос о наличии диспозитивного признака - «в крупном размере», суд исходит из установленного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупного размера для наркотика - марихуана - свыше 6 граммов.

Каждый факт сбыта наркотических средств Лазаревым А.А. ФИО4 суд расценивает как самостоятельное преступление, поскольку заранее о сбыте какого-то определенного объема наркотика они не договаривались, марихуана набиралась Лазаревым в каждом случае по мере необходимости.

При назначении вида и размера наказания Лазареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Лазарев А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни, председателем уличного комитета и по месту работы «СТО - 058» - положительно.

По данным централизованной психиатрической картотеки Лазарев А.А. не значится. Состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2007 года с диагнозом «наркомания». Согласно акту наркологической экспертизы № 11 от 03.02.2011 года Лазарев А.А. страдает наркоманией вследствие употребления канабиоидов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазарева А.А., суд расценивает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.

Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его ребенка.

Суд не признает явкой с повинной Лазарева А.А. и соответственно не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства его собственноручные заявления на л.д. 71, 76, датированные ДД.ММ.ГГГГ, поскольку из его собственных показаний и материалов дела следует, что они были написаны уже после того, как в отношении Лазарева ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены проверочные закупки наркотических средств (л.д. 14, 44), составлены рапорты об обнаружении признаков преступлений (л.д. 11, 41), а сам он был задержан по подозрению в причастности к совершенным преступлениям (л.д. 80-81), о чем было достоверно известно правоохранительным органам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Наказание Лазареву А.А. подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, вид наркотика, его количество по каждому факту, суд приходит к убеждению, что исправление Лазарева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Вместе с тем, совершение подсудимым преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного по обоим фактам сбыта наркотических средств, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Оснований к назначению более мягкого наказания суд не усматривает.

Отбывание наказания подсудимому, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку совершенные преступления относятся к категории особо тяжких, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лазареву А.А. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лазареву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Лазареву А.А. в виде содержания под стражей в <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - два свертка из листа с растительной массой зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ <адрес>, - уничтожить,

- денежную купюру достоинством 100 рублей, ГН 7847076, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ № 2 г. Пензы, - передать по принадлежности в ОРЧ №2 УВД по Пензенской области (л.д. 136-137, 138; 145-146, 147, 148),

- два диска с записью разговоров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле (л.д. 160-162, 163; 155-158, 159).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий