Приговор по делу №1-135/2011



Дело № 1-135/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 12 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Атаевой М.Д.,

подсудимого Решетенко А.В.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы материалы уголовного дела в отношении

Решетенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Решетенко А.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут Решетенко А.В., находясь на участке местности вблизи комнаты приема посылок и передач, расположенной в административном здании ... УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, и в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УФСИН России по <адрес> полковника внутренней службы ФИО4 занимая должность оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ... ... УФСИН России по <адрес> в звании ... внутренней службы, в силу должностного положения являясь представителем власти - должностным лицом, в обязанности которого входит в соответствии с должностной инструкцией оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ... УФСИН России по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ... УФСИН России по <адрес> майором внутренней службы ФИО5, прием, выдача и отправление посылок, передач, бандеролей, умышленно, действуя незаконно, используя свое должностное положение в корыстных целях - с целью получения для себя лично взятки в сумме 3000 рублей от осужденного ФИО7 через ФИО6 за незаконные действия в виде передачи сотового телефона марки «...» и зарядного устройства к данному телефону, нахождение которых запрещено у осужденных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства Юстиции РФ от 3 ноября 2005 года № 205 (в редакции приказа Минюста от 12.02.2009 года № 39), для отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ... России по <адрес> осужденного ФИО7, который в рамках достигнутой с ФИО6 договоренности ДД.ММ.ГГГГ с неустановленного следствием мобильного телефона, принадлежащего неустановленному следствием лицу, перевел для получателя ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей по Международной системе денежных переводов «Юнистрим» с использованием абонентского номера в дополнительный офис «...», расположенный по адресу: <адрес>, для передачи ФИО6 данных денежных средств в качестве взятки за незаконные действия Решетенко А.В., получил лично от ФИО6, действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, денежной купюрой ЦБ РФ образца 1997 года достоинством 1000 рублей серии ьЬ № 6086609, денежной купюрой ЦБ РФ образца 1997 года достоинством 1000 рублей серии вГ № 4769795, денежной купюрой ЦБ РФ образца 1997 года достоинством 1000 рублей серии аЗ № 1415646, после чего, выполняя условия имеющейся договоренности с ФИО7, положил сотовый телефон марки «...» и зарядное устройство от данного телефона, переданные ему ФИО6 для передачи ФИО7, в стоящую рядом с комнатой приема посылок и передач, расположенную в административном здании ... ... УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, автомашину марки ..., для дальнейшей передачи осужденному ФИО7 Однако свои преступные действия, направленные на передачу сотового телефона марки «...» и зарядного устройства от данного телефона осужденному ФИО7 не довел до конца ввиду пресечения его преступных действий прибывшими на место происшествия сотрудниками ОСБ УФСИН России.

Подсудимый Решетенко А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал, и показал, что с 2006 года состоит в должности ... УФСИН России по <адрес>. В его обязанности входит контроль за осужденными, руководство дежурной сменой, прием, выдача и отправление посылок, передач, бандеролей, изъятие у осужденных запрещенных предметов. В конце декабря 2010 года он осуществлял обход промышленной зоны колонии, где работал осужденный ФИО7. В ходе разговора ФИО7 попросил его пронести ему в зону сотовый телефон. Он согласился за три тысячи рублей. В десятых числах января 2011 года в ходе разговора ФИО7 ему сказал, что ДД.ММ.ГГГГ утром приедет женщина, которая будет ждать его около комнаты приема посылок и передач, и у которой будет сотовый телефон, который он должен будет занести в зону ФИО7. Она же передаст ему три тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он подошел к комнате приема посылок и передач, где находилась женщина (Породько) с сумкой в руках. Он подошел к ней, по известным ему от ФИО7 приметам убедился, что она ждет именно его, после чего ФИО6 достала из сумки сверток и передала лично ему в руки. Он взял сверток и положил его в карман чехла, расположенного на задней части переднего пассажирского кресла его автомашины марки .... Затем к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками ОСБ УФСИН, провели осмотр его автомашины. В ходе осмотра сверток был изъят из его машины. В комнате приема посылок и передач сотрудник ОСБ развернул этот сверток, в нем лежал сотовый телефон красного цвета марки «...», зарядное устройство для этого телефона и деньги в сумме трех тысяч рублей, в виде трех купюр достоинством по одной тысяче рублей. Сотовый телефон и зарядное устройство к нему он собирался пронести в зону ФИО7, деньги взять себе в качестве вознаграждения. Он понимает, что получил взятку, чем совершил преступление. В содеянном раскаивается.

Помимо самопризнания, виновность подсудимого Решетенко А.В. подтверждается нижеследующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 показал суду, что отбывает наказание в ... УФСИН России по <адрес>. Во время отбывания наказания он познакомился с дежурным Решетенко А.В.. В начале января 2011 года к ним на участок товаров народного потребления зашел Решетенко А.В. для очередной проверки. В ходе разговора он попросил Решетенко А.В., чтобы он занес ему в зону сотовый телефон. Решетенко А.В. согласился за три тысячи рублей. Он (Жучкин) обратился к своему знакомому осужденному ФИО8, попросил его найти человека на свободе, который сможет ему купить телефон и передать его Решетенко А.В. вместе с деньгами в сумме три тысячи рублей, которые он должен был отдать Решетенко А.В. за пронос телефона в зону. В десятых числах января 2011 года Решетенко А.В. подтвердил готовность пронести в зону за три тысячи рублей сотовый телефон. При этом Решетенко А.В. сказал, что человек, который должен будет принести сотовый телефон и деньги за пронос сотового телефона, должен будет подойти ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам утра к входу административного здания .... ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ФИО8 об этом. После этого он через мобильный телефон перевел три тысячи рублей в банк «...» на имя девушки, которое ему сказал ФИО8. Эта девушка должна была получить деньги в банке, а затем принести ему сотовый телефон и отдать Решетенко А.В. деньги в размере трех тысяч рублей за пронос. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО8 ему сообщил о том, что женщина, одетая в красное пальто и черную шапку, принесла требуемое. После этого Решетенко А.В. позвонил ему по внутреннему телефону, и он Решетенко А.В. сообщил о том, что около входа в административное здание ... стоит женщина, одетая в красное пальто и черную шапку, которая принесла ему сотовый телефон и деньги в размере трех тысяч рублей, которые он должен отдать Решетенко А.В. за пронос сотового телефона. Решетенко А.В. ответил ему, что в ближайшее время он выйдет к этой женщине, заберет телефон и заберет для себя деньги в размере трех тысяч рублей. Позднее от сотрудников ОСБ УФСИНа ему стало известно, что Решетенко А.В. попался на взятке на месте происшествия.

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что он отбывает наказание в ... УФСИН России по Пензенской области. За время отбывания наказания он поддерживал отношения с осужденным ФИО7. В конце декабря 2010 года к нему подошел ФИО7, который сказал ему, что у него есть возможность через сотрудника ... пронести на территорию колонии сотовый телефон, заплатив этому сотруднику за пронос телефона три тысячи рублей, и попросил его, чтобы он нашел человека, который смог бы передать этому сотруднику сотовый телефон и деньги в размере трех тысяч рублей за пронос сотового телефона. Он сказал, что попробует помочь ему. После этого он обратился к осужденному ФИО9, которому пояснил суть своего разговора с ФИО7. ФИО9 предложил ему написать заявление на имя администрации ... и сообщить об этом разговоре. После этого он и ФИО9 написали заявления на имя администрации ..., в котором указали, что им от ФИО7 стало известно, что один из сотрудников ... за деньги проносит на территорию колонии для осужденных сотовые телефоны. Затем у него состоялась встреча с оперативными сотрудниками ..., которым он все пояснил, и эти оперативные сотрудники предложили ему сотрудничать вместе с ними с целью пресечения и выявления преступления. Он согласился. После этого ФИО9 сказал ему, что у него есть знакомая девушка, которая сможет передать сотовый телефон сотруднику ..., который пронесет его ФИО7. Затем ФИО9 сказал ему, чтобы ФИО7 перечислил деньги через мобильный перевод в банк «...», что и сделал ФИО7 в его присутствии со своего сотового телефона, то есть перечислил с помощью мобильного перевода в банк «...» денежную сумму в размере трех тысяч рублей, которые предназначались для передачи Решетенко А.В. за пронос сотового телефона на территорию колонии. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщил ФИО7 о том, что человек с сотовым телефоном и деньгами, которые нужно отдать сотруднику ... за пронос сотового телефона, должен будет подойти ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра ко входу в административное здание ... Он эту информацию передал ФИО9 и оперативным сотрудникам .... ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ему сказал, что сотовый телефон и деньги принесет девушка, которая будет одета в красную куртку и черную шапку, и он об этом сообщил в тот же день ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ему сказал, что девушка приехала и ждет около административного здания. Он сразу же сообщил ФИО7, что около входа в административное здание стоит девушка в красной куртке и черной шапке, которая принесла сотовый телефон и денежные средства в размере трех тысяч рублей, которые нужно передать сотруднику ... за пронос сотового телефона на территории колонии. Позднее ему стало известно от оперативных сотрудников ... о том, что эти деньги в размере трех тысяч рублей за пронос сотового телефона получил сотрудник ... по фамилии Решетенко А.В., и Решетенко А.В. был разоблачен на месте происшествия в момент получения этой взятки в размере трех тысяч рублей, которые он взял за пронос сотового телефона на территорию колонии для ФИО7.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 66-68), усматривается, что он отбывает наказание в ... УФСИН России по <адрес>. В начале января 2011 года к нему подошел осужденный ФИО8, который сказал, что осужденный ФИО7 хочет себе через сотрудника ... занести сотовый телефон, и ФИО7 нужен человек, который смог бы передать сотовый телефон сотруднику .... Со слов ФИО8 ему так же стало известно, что ФИО7 за пронос сотового телефона должен будет отдать сотруднику ... три тысячи рублей. Он предложил ФИО8 написать заявление на имя администрации ... и сообщить об этом инциденте. После этого он и ФИО8, написали заявления на имя администрации .... В своих заявлениях они изложили все вышеуказанные обстоятельства. После написания заявления, он общался с оперативными сотрудниками ..., которым он все пояснил на словах, и эти оперативные сотрудники предложили ему сотрудничать вместе с ними с целью пресечения и выявления преступления. Он согласился. После этого он сказал ФИО8, что у него есть человек на воле, который смог бы принести телефон и передать деньги сотруднику ... за пронос сотового телефона. Об этом человеке он также сообщил оперативным сотрудникам .... Этим человеком была его знакомая ФИО6. Затем он сказал ФИО8, чтобы ФИО7 перевел деньги в банк на имя ФИО6. Он так же сказал ФИО8, чтобы он передал ФИО7, что у него есть телефон, который ФИО6 сможет принести. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО8 и сообщил, что ФИО7 перевел деньги в размере трех тысяч рублей в банк «...», при этом ФИО8 сообщил код банковского счета, с которого его человек на воле должен будет снять деньги. При этом ФИО8 ему сказал, что его человек должен будет ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра к административному зданию ... принести сотовый телефон и деньги в размере трех тысяч рублей, которые нужно будет отдать за пронос сотруднику .... Он сообщил ФИО6 об этом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 подошла к административному зданию ..., и он об этом сообщил ФИО8, а ФИО8 в свою очередь должен был сообщить ФИО7. Ему позднее стало известно от оперативных сотрудников ..., что деньги за пронос сотового телефона на территории колонии для осужденного ФИО7, взял сотрудник ... Решетенко А.В..

Свидетель ФИО6 суду показала, что в январе 2011 года ей позвонил ее знакомый ФИО9, который отбывает наказание в ... УФСИН России по <адрес>, и сказал, что один из работников колонии собирается за деньги пронести в зону сотовый телефон для осужденного ФИО7. При этом попросил ее помочь ему, поучаствовать в качестве посредника, то есть, чтобы она принесла деньги для сотрудника колонии и сотовый телефон, который этот сотрудник должен будет занести в зону. По совету ФИО9 она написала заявление в отдел собственной безопасности ..., и указала те обстоятельства, которые ей стали известны от ФИО9. Сотрудники собственной безопасности предложили ей участвовать в оперативном эксперименте по пресечению противоправной деятельности сотрудника колонии. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ ей сотрудниками собственной безопасности в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере трех тысяч рублей, сотовый телефон марки «...» и зарядное устройство для этого телефона. Затем под наблюдением сотрудников собственной безопасности она приехала в ... к комнате свиданий, примерно в 11 часов 15 минут к ней подошел сотрудник колонии (Решетенко) и по внешним признакам удостоверился, что она пришла от ФИО7. После этого она передала Решетенко А.В. пакет, в котором были деньги в размере 3000 рублей, сотовый телефон и зарядное устройство, при этом пояснила, что деньги за пронос телефона находятся в пакете. После этого она ушла. Утром снять деньги в банке «...», которые перевел ФИО7, она не успела, сняла эти деньги в тот же день позднее, передала сотруднику колонии для хранения и последующей передачи ФИО7.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 106-107), усматривается, что в январе 2011 года от осужденных ФИО8 и ФИО9 в отдел собственной безопасности поступила информация о том, что один из сотрудников ... за денежное вознаграждение собирается пронести на охраняемую территорию колонии для осужденных запрещенные предметы и в том числе средства сотовой связи. Осужденным было предложено поучаствовать в оперативных мероприятиях по пресечению деятельности сотрудника ..., установленного впоследствии как Решетенко А.В.. От осужденных они узнали, что Решетенко А.В. за пронос сотового телефона на охраняемую территорию ..., требовал с ФИО7 денежные средства в размере трех тысяч рублей, при этом деньги и телефон для проноса в зону сотруднику ... должен был отдать кто-то из родственников или знакомых осужденных. Осужденный ФИО9 предложил свою знакомую ФИО6 в качестве лица, которое должно было отдать деньги в размере трех тысяч рублей и сотовый телефон сотруднику ... для проноса в зону. ФИО6 дала согласие на участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению противоправной деятельности сотрудника .... Решетенко А.В. сказал ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ человек должен будет подойти к 09 часам утра ко входу в административное здание, где находилась комната приема посылок и передач для осужденных. Затем ФИО7 со своего телефона через банк «...» были переведены денежные средства в размере трех тысяч рублей для передачи их Решетенко А.В. за пронос телефона в зону. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время из банка «...» ФИО6 не получила деньги, переведенные ей ФИО7, так как банк открывался чуть позже 09 часов утра, и ФИО6 были выданы его личные денежные средства и сотовый телефон. После выдачи денежных средств и сотового телефона ФИО6 под их контролем проехала на место встречи с сотрудником .... Примерно в 11 часов к ФИО6 подошел Решетенко А.В. поинтересовался у ФИО6 о том, его ли она ждет, взял у ФИО6 пакет, в котором находилось зарядное устройство, сотовый телефон и денежные средства в размере трех тысяч рублей. Полученный пакет Решетенко А.В. положил в свою автомашину .... Затем он (ФИО10) подошел к Решетенко А.В., представился ему сотрудником ОСБ. Были приглашены понятые для проведения осмотра места происшествия. На его вопрос, о том, что девушка передала ему (Решетенко) в пакете, Решетенко А.В. ответил, что в данном пакете находится сотовый телефон для осужденного ФИО7 и денежные средства в размере трех тысяч рублей, которые он (Решетенко) получил за услугу по проносу сотового телефона в зону для осужденного ФИО7. После этого он приступил к осмотру места происшествия, в ходе которого из кармана чехла переднего пассажирского сиденья был изъят пакет, в котором оказался сотовый телефон, деньги в размере трех тысяч рублей и зарядное устройство, то есть те вещи, которые ранее ими были выданы ФИО6 для проведения оперативного эксперимента. Затем они прошли в помещение административного здания ..., где изъятые вещи были осмотрены и был составлен протокол осмотра месте происшествия. Все участвующие лица прочитали протокол, проверили правильность внесенных в них сведений и после этого подписали его. Сотовый телефон, деньги в размере трех тысяч рублей тремя купюрами по тысяче рублей, зарядное устройство и сам пакет, были упакованы и опечатаны.

Как следует из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 в суде, ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Для этого они подошли к выходу из административного здания .... На улице стояла автомашина марки ... серебристо-зеленого цвета, около которой находился мужчина в форме УФСИН и еще один мужчина в гражданской одежде. Им (ФИО11 и ФИО12) были разъяснены их права. Мужчина, одетый в форменную одежду УФСИН, представился как Решетенко А.В., пояснил, что автомашина марки ... принадлежит ему. После этого сотрудник ОСБ УФСИН приступил к осмотру автомашины и из кармана чехла переднего пассажирского сиденья он достал свернутый свитком белый пакет. Затем этот сотрудник ОСБ УФСИН из этого пакета вынул деньги в размере трех тысяч рублей купюрами по тысяче рублей, мобильный телефон марки «...» красного цвета и зарядное устройство. Этот сотрудник ОСБ попросил Решетенко А.В. пояснить, чьи это вещи, и для кого они предназначались. Решетенко А.В. пояснил, что его попросили передать этот телефон осужденному ФИО7 за вознаграждение в размере трех тысяч. Зайдя в комнату административного здания, сотрудник ОСБ УФСИН еще раз осмотрел вещи, записал их в протокол. После этого они прочитали протокол осмотра места происшествия и подписали его. Сотовый телефон, деньги, зарядное устройство и сам белый пакет были упакованы, опечатаны в их присутствии, и они расписались на этих пакетах.

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили участвовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия, для чего они вместе с сотрудником УФСИНа прошли в автомобиль марки «...» серого цвета, сели на заднее сиденье. Сотрудник УФСИНа пояснил им, что сейчас будет проводиться оперативное мероприятие, в ходе которого девушке в красной куртке, которая стояла рядом с машиной, будут переданы деньги, сотовый телефон и зарядное устройство. Им были разъяснены права. После этого им продемонстрировали мобильный телефон красного цвета марки «...», зарядное устройство, три денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая и ксерокопии этих денежных купюр. Они осмотрели эти предметы, сравнили номера купюр и их ксерокопии, все совпадало. Затем был составлен протокол. В их присутствии эти предметы и деньги были переданы той девушке в красной куртке.

Помимо изложенного, виновность Решетенко А.В. в содеянном подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2011 года, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия 18.01.2011 года на территории, прилегающей к зданию комнат приема передач и длительных свиданий ... УФСИН России по <адрес>, у Решетенко А.В. были изъяты денежные средства в размере 3000 рублей, сотовый телефон марки «...», зарядное устройство «...», полимерный пакет белого цвета (л.д.17-21),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «...» в корпусе красного цвета с ..., зарядное устройство «..., полимерный пакет (сверток) белого цвета с надписями на нем «Спасибо за покупку! ...», в котором находились сотовый телефон ..., денежные купюры в размере 3000 рублей, зарядное устройство ..., денежные средства в размере 3000 рублей тремя купюрами по одной тысяче рублей каждая с номерами ьЬ 6086609, вГ 4769795, аЗ 1415646, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории, прилегающей к зданию комнат приема передач и длительных свиданий ...-7 УФСИН России по <адрес> у Решетенко А.В. (л.д.90-91),

- заявлением Решетенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где им собственноручно приведены обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 41),

- сообщением банка «...» о том, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся перевод денежных средств в сумме 3000 рублей на имя ФИО6 с использованием абонентского номера 89648779131, перевод получен адресатом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора между Решетенко А.В. и ФИО6, из содержания которого следует, что ФИО6 передает Решетенко А.В. телефон, зарядное устройство, три тысячи рублей, сообщая, что деньги для него (Решетенко А.В.), Решетенко А.В. в свою очередь берет указанное, сообщает, что отдаст вечером (л.д. 87-89).

Показания самого подсудимого, свидетелей, берутся судом за основу как последовательные, согласующиеся между собой, соответствующие фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Из материалов уголовного дела видно, что при осуществлении оперативного эксперимента сотрудники ОСБ УФСИН России по <адрес> действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом.

Представленные в обоснование доказанности виновности Решетенко А.В. доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется, они принимаются судом за основу.

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Решетенко А.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Решетенко А.В., будучи должностным лицом - оперативным дежурным дежурной части отдела безопасности ... УФСИН России по <адрес>, получил от осужденного ФИО7 через ФИО6 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя - передачу осужденному ФИО7, отбывающему наказание в ... УФСИН России по <адрес>, запрещенного к нахождению у осужденных предмета - сотового телефона и зарядного устройства к нему.

Факт получения подсудимым Решетенко А.В. взятки за незаконные действия подтверждается рассмотренными доказательствами, в частности, оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым по имеющейся оперативной информации о намерении оперативного дежурного Решетенко А.В. передать осужденному ФИО7 за денежное вознаграждение сотовый телефон им проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых информация нашла свое подтверждение, преступная деятельность Решетенко А.В. была задокументирована, после задержания с поличным Решетенко А.В. признался в содеянном, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым Решетенко А.В. за денежное вознаграждение согласился передать осужденному ФИО7 в исправительную колонию сотовый телефон, при этом ФИО7 подтвердил, что он перечислил за это деньги в размере 3000 рублей переводом «Юнистрим», показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым в ходе встречи Решетенко А.В. тот удостоверился, что она пришла именно к нему по просьбе ФИО7, взял предназначенный ему сверток, в котором находились сотовый телефон, зарядное устройство к нему и деньги, сообщив, что вечером передаст телефон ФИО7, аналогичное усматривается из содержания аудиозаписи встречи между Решетенко А.В. и ФИО6, показаниями свидетелей-понятых ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, подтвердивших свое участие в проведенных оперативно-розыскных мероприятиях и их обстоятельства, заявлением и показаниями самого Решетенко А.В. о получении взятки в сумме 3000 рублей через ФИО6 за передачу сотового телефона и зарядного устройства к нему осужденному ФИО7 отбывающему наказание в исправительной колонии по его просьбе.

Поскольку в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ Решетенко А.В. занимал должность ... УФСИН России по <адрес> в звании ... внутренней службы, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входит осуществление контроля за приемом, выдачей и отправлением посылок, передач, бандеролей, суд приходит к выводу, что он является должностным лицом, постоянно исполняя функции представителя власти, и выступает субъектом получения взятки.

Квалифицирующий признак получения взятки - за незаконные действия суд считает подтвердившимися в действиях Решетенко А.В., поскольку передача сотового телефона и зарядного устройства к нему лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, запрещена Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, эти действия сами по себе являются неправомерными, не вытекают из его служебных полномочий и явно противоречат интересам службы.

Одновременно суд считает необходимым исключить из формулировки обвинения Решетенко А.В. указание о том, что такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, как не соответствующее действительности и излишне вмененное, ибо таких полномочий подсудимый не имел.

Содеянное Решетенко А.В. суд расценивает как оконченное преступление с момента принятия им денег за незаконные действия.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.

Решетенко А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее к каким-либо видам ответственности не привлекался, по месту жительства соседями и бывшему месту работы ...7 УФСИН России по <адрес> начальником и сослуживцами характеризуется исключительно положительно, награжден ведомственной медалью «За службу» 3 степени.

На учете у врача психиатра-нарколога Решетенко А.В. не состоит, на стационарном лечении в ОПБ им. К.Р. Евграфова не находился.

Обстоятельством, смягчающим наказание Решетенко А.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ заявление-явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка как обстоятельство, влияющее на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетенко А.В., судом не установлено. Наказание ему подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает справедливым назначить Решетенко А.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований к применению иного вида наказания, или ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает также необходимым назначить Решетенко А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти, в государственных, надзорных или контролирующих органах, в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Решетенко А.В., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Решетенко А.В. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Решетенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- лазерный диск с аудиозаписью разговора между Решетенко А.В. и ФИО6, - хранить при уголовном деле,

- три денежных купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей: билет банка России 1997 года выпуска серии ьЬ № 6086609, билет банка России 1997 года выпуска серии вГ № 4769795, билет банка России 1997 года выпуска серии аЗ № 1415646, сотовый телефон марки «...», зарядное устройство «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Пензу СУ СК РФ по Пензенской области, - возвратить по принадлежности ФИО10,

- полимерный пакет белого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Пензу СУ СК РФ по Пензенской области, - уничтожить (л.д.93)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий