Приговор по делу № 1-148/2011



Дело № 1 – 148 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 11.05.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Абрамовой В.Ю.,

подсудимой Свинуховой Т.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свинуховой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., проживающей в <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Свинухова Т.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей комнате <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных межличностной конфликтной ситуацией, вооружившись ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанесла не менее одного удара в туловище ФИО4, причинив тем самым последнему рану в области 10-межреберья слева, проникающую в брюшную полость, с повреждением тела желудка по большой кривизне, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Подсудимая Свинухова Т.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Свинуховой Т.А. с предъявленным обвинением, ее добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ей в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение Свинуховой Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, обоснованно и подтверждаются совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Свинуховой Т.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Свинухова Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимая является одинокой матерью.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Пензы о взыскании с виновной 10 467 рублей 25 копеек, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку эта сумма складывается из средств затраченных на лечения потерпевшего.

С заявленным иском подсудимая согласна в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свинухову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Свинуховой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Пензы в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области удовлетворить в полном объеме и взыскать с Свинуховой Т.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 10 467 рублей 25 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4

Вещественные доказательства: кухонный нож и 1 смыв с веществом бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий