Приговор по делу № 1-79/2011



Дело № 1-79 (11)ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 11 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Абрамовой В.Ю.,

подсудимых Филатченкова Д.В., Филатченкова П.В., Болтикова В.А.,

их защитников соответственно Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА , Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА , Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г.Пензы уголовное дело в отношении

Филатченкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Филатченкова П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Болтикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. совершили три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимый Филатченков Д.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Болтиков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. вступили в преступный сговор с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Филатченков Д.В., действуя совместно и согласованно с Филатченковым П.В., предварительно созвонившись, встретился с ФИО6 возле подъезда дома по <адрес>. При этом Филатченков Д.В., действуя по предварительному сговору с Филатченковым П.В., получил от ФИО6 в качестве предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 400 рублей. После этого Филатченков Д.В. в аптеке, находящейся по неустановленному следствием адресу, на полученные от ФИО6 деньги приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: несколько пачек лекарственного препарата «..., несколько одноразовых шприцов. После чего Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. в квартире по месту своего проживания, находящейся по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, используя кодеиносодержащее лекарственное средство ... и другие ингредиенты, незаконно изготовили с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору жидкость, массой не менее 2,218 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин. Часть приготовленного наркотического средства в неустановленном размере Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. употребили путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - жидкость, массой 2,218 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, Филатченков Д.В., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около часов минут на лестничной площадке шестого этажа в первом подъезде дома по <адрес> Филатченков Д.В., выполняя взятую на себя роль и, действуя умышленно по предварительному сговору с Филатченковым П.В., незаконно сбыл, передав ФИО6, шприц с жидкостью, массой 2,218 грамма, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. вступили в преступный сговор с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около часов Филатченков П.В., действуя по предварительному сговору с Филатченковым Д.В., предварительно созвонившись, встретился с ФИО6 возле остановки общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес>. При этом Филатченков П.В., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО6 в качестве предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей. После этого Филатченков П.В. в аптеке, находящейся по не установленному следствием адресу на полученные от ФИО6 деньги приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, ингредиенты, а именно: несколько пачек лекарственного препарата «...», .... После чего Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. в квартире, находящейся по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, используя кодеиносодержащее лекарственное средство ... и другие ингредиенты, незаконно изготовили с целью дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору жидкость, массой не менее 1,804 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Часть приготовленного наркотического средства в неустановленном размере Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. употребили путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - жидкость, массой 1,804 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, Филатченков П.В., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут в <адрес> Филатченков П.В., выполняя взятую на себя роль и действуя умышленно по предварительному сговору с Филатченковым Д.В., незаконно сбыл, передав ФИО6, шприц с жидкостью, массой 1,804 грамма, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. вступили в преступный сговор с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около часов Филатченков Д.В., предварительно созвонившись, встретился с ФИО6 возле остановки общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес>. При этом Филатченков Д.В., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО6 в качестве предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей. После этого Филатченков Д.В. в аптеке, находящейся по не установленному следствием адресу на полученные от ФИО6 деньги приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, ингредиенты, а именно: несколько пачек лекарственного препарата «.... После чего Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. в квартире, находящейся по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, используя кодеиносодержащее лекарственное средство ... и другие ингредиенты, незаконно изготовили с целью дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору жидкость, массой не менее 2,010 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин. Часть приготовленного наркотического средства в неустановленном размере Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. употребили путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - жидкость, массой 2,010 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, Филатченков П.В., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут в <адрес> Филатченков П.В., выполняя взятую на себя роль и, действуя умышленно по предварительному сговору с Филатченковым Д.В., незаконно сбыл, передав ФИО6, шприц с жидкостью, массой 2,010 грамма, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Филатченков Д.В. умышленно, действуя в интересах ФИО6 и оказывая последнему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около часов, предварительно созвонившись, встретился с ФИО6 на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес>. При этом Филатченков Д.В. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 400 рублей. После этого Филатченков Д.В. в аптеке, находящейся по адресу: <адрес>, на полученные от ФИО6 деньги приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: несколько пачек лекарственного препарата «..., несколько одноразовых шприцев. После этого, Филатченков Д.В. принес указанные ингредиенты в квартиру Болтикова В.А. по адресу <адрес>, где Болтиков В.А. по просьбе Филатченкова Д.В. незаконно изготовил, используя кодеиносодержащее лекарственное средство ... и другие ингредиенты, жидкость, массой не менее 5,04 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства в неустановленном размере Болтиков В.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - жидкость, массой 5,04 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Болтиков В.А., действуя по указанию Филатченкова Д.В., поместил в два инъекционных шприца однократного применения. В тот же день не позднее 15 часов 20 минут возле <адрес> Болтиков В.А. передал два указанных шприца Филатченкову Д.В., который в целях личного потребления оставил при себе шприц с жидкостью, массой 2,016 грамма, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а второй шприц с жидкостью, массой 3,024 грамма, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда дома по <адрес> передал ФИО6, действуя в интересах последнего и оказывая последнему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, Филатченков Д.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее часов минут в подъезде <адрес> Филатченков Д.В. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе шприц с жидкостью, массой 2,016 грамма, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, около 15 часов 30 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Филатченков Д.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области в указанном подъезде, после чего в период времени с минут до сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в здании Управления ФСКН России по Пензенской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Филатченкова Д.В. у него при себе был обнаружен и изъят незаконно хранившийся без цели сбыта шприц с жидкостью, массой 2,016 грамма, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере.

Болтиков В.А. с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности встретился с Филатченковым Д.В., который принес с собой необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «.... В указанной квартире Болтиков В.А. путем ..., кустарным способом незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовил жидкость, массой не менее 5,04 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства в неустановленном размере Болтиков В.А. употребил, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - жидкость, массой 5,04 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, Болтиков В.А. поместил в два инъекционных шприца однократного применения. При этом в один шприц Болтиков В.А. поместил жидкость, массой 2,016 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а во второй шприц - жидкость, массой 3,024 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего не позднее 15 часов 20 минут того же дня возле <адрес> Болтиков В.А. незаконно сбыл, передав Филатченкову Д.В., два шприца с жидкостью, общей массой 5,04 грамма, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Болтиков В.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6, которому Филатченков Д.В. оказывал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере Филатченковым Д.В. и Филатченковым П.В. ФИО6

Подсудимый Филатченков Д.В. суду показал, что дезоморфин он готовит совместно со своим младшим братом Филатченковым П.В. в их квартире по адресу: <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ он и Филатченков П.В. познакомились с парнем по имени ФИО6 (ФИО6), с которым несколько раз употребляли наркотик дезоморфин, приготовленный им и его братом. ФИО6 в изготовлении дезоморфина никогда не участвовал. Все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина он (Филатченков Д.В.) и Филатченков П.В. покупали на деньги, которые давал им ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему домашний телефон позвонил ФИО6, попросил его изготовить и продать дезоморфин. Он ответил, что на изготовление дезоморфина нужны 400 рублей. Они с братом решили изготовить и передать дезоморфин ФИО6. Около они с ФИО6 встретились возле подъезда <адрес>, ФИО6 передал ему 400 рублей в качестве оплаты за дозу наркотика. Они вместе с ФИО6 зашли в аптеку, где на переданные ему ФИО6 денежные средства он приобрел необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Дома он и его брат Филатченков П.В. изготовили путем ... дезоморфин. В изготовлении наркотика он и П.В. принимали участие совместно, ... Они приготовили около 6 мл наркотика дезоморфин, который набрали по 2 мл в три шприца: по одной дозе - ему, Филатченкову П.В. и ФИО6. Около часов минут он и ФИО6 встретились на лестничной площадке этажа подъезда <адрес>, где он передал ФИО6 шприц с 2 мл наркотика дезоморфин.

Подсудимый Филатченков П.В. суду показал, что в настоящее время он употребляет наркотик дезоморфин, который обычно изготавливает в своей квартире по адресу: <адрес>, со своим братом Филатченковым Д.В. Он сам умеет готовить дезоморфин. Среди его знакомых есть ФИО6, для которого он со своим братом Филатченковым Д.В. неоднократно изготавливал данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ его брат Филатченков Д.В. сказал, что звонил их общий знакомый ФИО6, который попросил изготовить и продать ему дезоморфин. Они решили совместно ему в этом помочь, изготовив и передав дезоморфин. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ брат пошел на встречу с ФИО6. Вернувшись, он принес с собой купленные в аптеке ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, пояснил, что данные препараты он приобрел на 400 рублей, которые ему передал ФИО6. Наркотик они изготовили вместе. В результате у них получилось около 6 мл дезоморфина, который они набрали в три шприца по 2 мл наркотика ему, Филатченкову Д.В. и ФИО6. Они с братом употребили предназначавшиеся для них дозы дезоморфина. Около часов минут Филатченков Д.В. взял шприц с наркотиком - дезоморфин, объемом 2 мл, и пошел на встречу с ФИО6. Около часов минут он вернулся и сказал, что передал ФИО6 шприц с дезоморфином.

По данному факту виновность Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в начале год он впервые попробовал наркотик дезоморфин, которым его угостили знакомые Филатченков П.В. и Филатченков Д.В., умеющие его готовить. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» наркотика у Филатченковых. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он под контролем сотрудников наркоконтроля созвонился с Филатченковым Д.В., попросил приготовить и продать ему наркотик дезоморфин. Они договорились за 400 рублей. Около 13 часов минут в здании УФСКН его досмотрели при двух присутствующих мужчинах, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем выдали ему деньги в сумме 400 рублей. Номера купюр были внесены в соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. С денежных купюр была сделана копия, на которой также все присутствующие лица расписались. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле отправился к дому по <адрес>. С Филатченковым Д.В. они встретились у подъезда <адрес>, в ходе встречи он передал Филатченкову Д.В. деньги в сумме 400 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Филатченков Д.В. сказал, что он и его брат Филатченков П.В. приготовят для него дезоморфин через 1,5-2 часа. После чего с Филатченковым Д.В. они сходили в аптеку, где Филатченков Д.В. купил: несколько пачек «...», шприцы, .... Около часов минут он подъехал к дому в сопровождении сотрудников УФСКН, пошел к первому подъезду <адрес> и поднялся на лестничную площадку шестого этажа, где Филатченков Д.В. передал ему шприц с дезоморфином в количестве примерно 2 мл. Затем в здании УФСКН он при двух посторонних мужчинах выдал на добровольной основе сотруднику наркоконтроля шприц с дезоморфином, который продал ему Филатченков Д.В. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, который все присутствующие лица подписали. Затем его вновь досмотрели, ничего не обнаружили и не изъяли. Шприц был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что не установленные следствием лица - два брата Д.В. и П.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Филатченкова Д.В. В данном ОРМ на добровольной основе согласился принять участие ФИО6 В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 созвонился с Филатченковым Д.В. и договорился с ним о продаже дезоморфина за 400 рублей. Затем ФИО6 был досмотрен при двух присутствующих мужчинах, при себе ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. Номера выданных купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. С денежных купюр были сделаны копии. После этого ФИО6 был доставлен к условленному месту встречи с Филатченковым Д.В. Около часов минут ФИО6 возле подъезда <адрес> встретился с Филатченковым Д.В., передал последнему денежные средства. Затем ФИО6 и Филатченков Д.В. зашли в одну из аптек, расположенную возле магазина «...» на <адрес>, после чего ФИО6 вернулся к ним в служебный автомобиль. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 зашел в подъезд <адрес> <адрес>, вышел через несколько минут. В здании УФСКН при двух присутствующих мужчинах ФИО6 на добровольной основе выдал шприц с жидкостью. Как пояснил сам ФИО6, жидкость внутри шприца - наркотическое средство дезоморфин, который ему продали ему Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. Был составлен протокол, который подписали все присутствующие лица. Затем был проведен личный досмотр ФИО6 на наличие при нем наркотиков, денег и иных запрещенных предметов, однако таковых у него не оказалось. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был присутствующим при личном досмотре ФИО6, у которого в ходе досмотра наркотиков, запрещенных предметов, денег не было найдено, после чего сотрудник наркоконтроля выдал ФИО6 деньги в сумме 400 рублей. Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем ФИО6 в сопровождении сотрудников УФСКН уехал, по возвращении добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что вещество внутри шприца является наркотиком - дезоморфин, а также добавил, что данный шприц с дезоморфином ему продал за 400 рублей парень по имени Д.В. на <адрес>. Шприц с бурой жидкостью упаковали, опечатали, был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. Потом сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО6, но наркотиков, а также денег при нем не было найдено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он участвовал в проводимых мероприятиях в качестве присутствующего лица в ходе проведения личного досмотра ФИО6, у которого при себе наркотиков, денег, иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего сотрудник ФСКН выдал ФИО6 деньги в сумме 400 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем ФИО6 в сопровождении сотрудников УФСКН уехал, по возвращении добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что вещество внутри шприца является наркотиком - дезоморфин, а также добавил, что данный шприц с дезоморфином ему продал за 400 рублей парень по имени Дмитрий на <адрес>. Шприц с бурой жидкостью упаковали, опечатали, был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. Потом сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО6, но наркотиков, а также денег при нем не было найдено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Помимо изложенного виновность Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 выдали деньги в сумме 400 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 добровольно выдал шприц, заполненный на 2 мл жидкостью бурого цвета. ФИО6 сообщил, что приобрел данный шприц с дезоморфином ДД.ММ.ГГГГ около часов минут на лестничной площадке шестого этажа первого подъезда <адрес> у парня по имени Д.В. за 400 рублей ...

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 2,218 граммов в шприце, добровольно выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. вступили в сговор с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства - дезоморфин. Филатченков Д.В. получил от ФИО6 в счет продажи наркотического средства денежные средства в сумме 400 рублей, приобрел требуемые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего, Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. совместно и согласованно изготовили данное наркотическое средство, часть которого употребили, а часть Филатченков Д.В. передал ФИО6, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По показаниям самих подсудимых Филатченкова П.В. и Филатченкова Д.В. они были осведомлены об изготовлении наркотика именно для ФИО6, после чего Филатченков Д.В. получил от ФИО6 деньги, купил необходимые ингредиенты, затем Филатченковы совместно изготовили наркотическое средство, часть которого употребили сами, остальное передали ФИО6, свидетель ФИО6 подтвердил, что он обращался к Филатченкову Д.В. с просьбой о сбыте дезоморфина, Филатченков Д.В. назвал цену за дозу 400 рублей, передал ему денежные средства, при этом Филатченков Д.В. пояснял ему, что изготавливать наркотик будет совместно с братом, получил ФИО6 готовый наркотик от Филатченкова Д.В., согласно показаниям свидетеля ФИО7 в Управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что парни по имени Д.В. и П.В. (Филатченковы) занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, при производстве проверочной закупки с привлечением ФИО6 эта информация нашла свое подтверждение.

Таким образом, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтвердился рассмотренными доказательствами в действиях Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В., поскольку установлено, что между Филатченковыми имела место договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО6, распределены обязанности, они оба принимали участие в преступной деятельности, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата - сбыта наркотических средств ФИО6, что охватывалось умыслом каждого из них.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение, поскольку размер сбытого ФИО6 дезоморфина составляет 2,218 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (для дезоморфина крупный размер - свыше 0,5 грамма).

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере Филатченковым Д.В. и Филатченковым П.В. ФИО6

Подсудимый Филатченков Д.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на домашний телефон позвонил ФИО6, который разговаривал с его братом Филатченковым П.В., попросил приготовить и продать ему наркотик дезоморфин. Они договорились за 300 рублей. Вместе с братом П.В. они решили изготовить наркотик у их общего знакомого и передать его ФИО6. Около часов минут П.В. отправился на встречу с ФИО6, чтобы забрать у него деньги на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина. Он в это время отправился к парню по имени Д.В., известным также по прозвищу «...» (ФИО10), который проживал по адресу: <адрес>. Затем туда же подошел его брат Филатченков П.В., который принес все необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, при этом пояснив, что данные ингредиенты для изготовления дезоморфина он приобрел на 300 рублей, которые ему передал ФИО6. После чего он и его брат П.В. приступили к изготовлению дезоморфина, распределив, как обычно, роли. ... Они приготовили около 6 мл наркотика, который набрали по 2 мл в три шприца: по одной дозе - ему, Филатченкову П.В. и ФИО6. Около часов минут в указанную квартиру пришел ФИО6, которому Филатченков П.В. передал шприц с наркотиком дезоморфин в количестве 2 мл.

Подсудимый Филатченков П.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил ФИО6, который попросил приготовить и продать ему дезоморфин. Он согласился за 300 рублей. Сварить дезоморфин ФИО6 он договорился с братом Д.В. Около часов минут он пошел на встречу с ФИО6, а Филатченков Д.В. - к их общему знакомому Д.В. по прозвищу «...» (ФИО10), проживающему по адресу: <адрес>, где он и Филатченков Д.В. должны были готовить дезоморфин для ФИО6. Встретившись возле остановки «...» со стороны ... рынка ФИО6 передал ему 300 рублей. Затем в ближайшей аптеке он купил все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, после чего пришел в квартиру к их общему с братом знакомому - Д.В. «...» по адресу: <адрес>. В указанной квартире он и Филатченков Д.В. стали вдвоем готовить наркотик дезоморфин, приготовили около 6 мл наркотика, который набрали по 2 мл в три шприца: по одной дозе - ему, Филатченкову Д.В. и ФИО6. Он и Филатченков Д.В. употребили предназначавшиеся им дозы наркотика - дезоморфин. Около 14 часов 30 минут ФИО6 по предварительной договоренности пришел в указанную квартиру, где он передал ему шприц с дезоморфином, объемом около 2 мл.

По данному факту виновность Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал свое согласие на участие в «проверочной закупке» наркотика - дезоморфин у Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. Предварительно созвонившись с Филатченковым П.В., он договорился о продаже ему дезоморфина за 300 рублей. Около часов минут его досмотрели при двух присутствующих мужчинах, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали деньги в сумме 300 рублей. Номера купюр были внесены в соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле подъехал к остановке общественного транспорта «...». Около часов он встретился с Филатченковым П.В., которому передал 300 рублей. Филатченков П.В. сообщил, что наркотик для него будет готовить вместе с братом Д.В.. Они договорились встретиться в <адрес> около часов минут. Около часов минут он позвонил на номер телефона, который дал ему Филатченков П.В., последний сказал ему прийти за наркотиком в <адрес>. Он зашел в третий слева подъезд <адрес>, в <адрес> на первом этаже. Дверь ему открыл ранее незнакомый парень, который представился как Д.В.. Филатченков П.В. передал ему шприц с дезоморфином в количестве примерно 2 мл. В здании УФСКН он при двух посторонних мужчинах выдал на добровольной основе сотруднику наркоконтроля шприц с дезоморфином, который продали ему Филатченковы Дмитрий и П.В. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, который все присутствующие лица подписали. Затем сотрудник наркоконтроля снова при двух мужчинах досмотрел его на наличие наркотиков, денег и иных запрещенных предметов, однако таковых при нем не оказалось. Был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Шприц был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались.

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия ..., ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. К нему домой пришел Филатченков Д.В., попросил его предоставить ему и брату (Филатченкову П.В.) свою квартиру и предметы быта для изготовления наркотика. при этом Д.В. принес с собой пакет, в котором были какие-то предметы для изготовления наркотика. Затем Филатченков Д.В. на кухне в его квартире приступил к изготовлению наркотика, включил газовую плиту. Через некоторое время подошел Филатченков П.В., который принес с собой пакет, в котором были какие-то медикаменты для изготовления наркотика. Он видел, как Д.В. и П.В. готовят наркотик, на столе стояли несколько тарелок, банок, бутылок, в некоторых из которых была какая-то темная жидкость, внешне похожая на изготавливаемый ими наркотик, сам в это время он употреблял алкоголь. Затем Д.В. и П.В. употребили приготовленный ими наркотик. Он помнит, что Д.В. и П.В. спросили у него его сотовый телефон, с которого кому-то позвонили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. В данном оперативно-розыскном согласился принять участие на добровольной основе ФИО6 ФИО6 созвонился с Филатченковым П.В., договорился о продаже ему дезоморфина за 300 рублей. ФИО6 был досмотрен при двух присутствующих лицах, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых внесены в соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. После чего ФИО6 в сопровождении сотрудников Управления на служебном автомобиле отправился к остановке общественного транспорта «...», где встретился с Филатченковым П.В., которому передал деньги. После чего ФИО6 вернулся в служебный автомобиль Управления и сообщил, что он и Филатченков П.В. договорились встретиться около часов минут в <адрес>. Около часов минут ФИО6 позвонил на номер, данный ему Филатченковым П.В., последний ответил, что он вместе со своим братом Филатченковым Д.В. изготовили дезоморфин, попросил прийти за наркотиком в <адрес>. Прибыв к указанному дому, ФИО6 зашел в третий слева подъезд <адрес>. По возвращению ФИО6 был доставлен в здание Управления, где при двух присутствующих лицах выдал на добровольной основе шприц с жидкостью, пояснил, что жидкость внутри шприца - наркотик дезоморфин, который ему продали Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. Был составлен протокол добровольной выдачи, который все присутствующие лица подписали. ФИО6 был досмотрен при двух присутствующих лицах на наличие наркотических средств, денег и иных запрещенных предметов, однако таковых при нем не оказалось. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, где расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был присутствующим при личном досмотре ФИО6, у которого в ходе досмотра наркотиков, запрещенных предметов, денег не было найдено, после чего сотрудник наркоконтроля выдал ФИО6 деньги в сумме 300 рублей. Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал, по возвращению в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что вещество внутри шприца является наркотиком - дезоморфин, а также добавил, что данный шприц с дезоморфином ему продали за 300 рублей Филатченковы Д.В. и П.В.. Шприц с бурой жидкостью упаковали, опечатали, был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. Потом сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО6, но наркотиков, а также денег при нем не было найдено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был присутствующим при личном досмотре ФИО6, у которого в ходе досмотра наркотиков, запрещенных предметов, денег не было найдено, после чего сотрудник наркоконтроля выдал ФИО6 деньги в сумме 300 рублей - тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал, по возвращению в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что вещество внутри шприца является наркотиком - дезоморфин, а также добавил, что данный шприц с дезоморфином ему продали за 300 рублей Филатченковы Д.В. и П.В.. Шприц с бурой жидкостью упаковали, опечатали, был составлен протокол в котором все участвовавшие расписались. Потом сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО6, но наркотиков, а также денег при нем не было найдено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Помимо изложенного виновность Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 выдали денежные средства в сумме 300 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ...,

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал шприц, заполненный на 2 мл жидкостью бурого цвета, сообщил, что данный шприц с дезоморфином он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около часов минут по адресу<адрес> у парней - Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. за 300 рублей ...

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 1,804 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Проанализировав рассмотренные доказательства, суд считает установленным, что Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. договорились о незаконном изготовлении и последующем сбыте наркотического средства - дезоморфин. Филатченков П.В. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 300 рублей в счет продажи наркотического средства, приобрел необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего, Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. совместно и согласованно изготовили указанное наркотическое средство, часть которого употребили, а часть Филатченков П.В. передал ФИО6. В результате этих действий ФИО6 стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Как видно из показаний самих подсудимых Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В., каждый из них был осведомлен об изготовлении наркотика именно для ФИО6, после чего Филатченков П.В. купил на полученные от ФИО6 деньги необходимые ингредиенты, затем Филатченковы совместно изготовили наркотическое средство, часть которого употребили сами, остальное передавали ФИО6, свидетель ФИО6 подтвердил, что он обращался к Филатченкову П.В. по поводу сбыта дезоморфина, Филатченков П.В. назвал цену за дозу 300 рублей, передавал ему денежные средства, при этом со слов Филатченкова П.В. он изготавливал наркотик совместно с братом, готовый наркотик ФИО6 получил от Филатченкова П.В., по показаниям свидетеля ФИО7 в Управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что парни по имени Д.В. и П.В. (Филатченковы) занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, в отношении них проводилась проверочная закупка с привлечением ФИО6, эта информация подтвердилась.

Тем самым квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение рассмотренными доказательствами в действиях Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В., поскольку установлено, что между ними имела место договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО6, распределены обязанности, они оба принимали участие в преступной деятельности, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата - сбыта наркотических средств ФИО6, это охватывалось умыслом каждого из них.

Что касается квалифицирующего признака «в крупном размере», то он также подтвердился, поскольку размер сбытого ФИО6 дезоморфина составляет 1,804 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (для дезоморфина крупный размер - свыше 0,5 грамма).

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере Филатченковым Д.В. и Филатченковым П.В. ФИО6

Подсудимый Филатченков Д.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО6, попросил приготовить и продать ему наркотик дезоморфин, он согласился за 300 рублей. Они с братом договорились изготовить и передать дезоморфин ФИО6. Около часов минут того же дня он пошел на встречу с ФИО6, а его брат Филатченков П.В. - к их общему знакомому - парню по имени Д.В., известным также по прозвищу «...» (ФИО10), который проживал по адресу: <адрес>. В ходе встречи возле автобусной остановки «...» ФИО6 передал ему деньги в сумме 300 рублей, в аптеке на них купил необходимые для изготовления наркотика дезоморфин ингредиенты. После этого он отправился в квартиру по адресу: <адрес>, где находился его брат П.В.. Они вдвоем приступили к изготовлению дезоморфина, распределив обязанности. ... Они приготовили около 6 мл дезоморфина, который набрали по 2 мл в три шприца: по одной дозе ему, Филатченкову П.В. и ФИО6. Около часов минут в указанную квартиру пришел ФИО6, которому Филатченков П.В. передал шприц с наркотиком дезоморфин в количестве 2 мл.

Подсудимый Филатченков П.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Филатченков Д.В. сказал, что звонил ФИО6, с которым он договорился о продаже дезоморфина. Они решили совместно изготовить и передать тому дезоморфин. Около часов минут он (Филатченков П.В.) отправился в квартиру к своему товарищу Д.В. по кличке «...» (ФИО10), который проживает по адресу: <адрес>, где он и Д.В. Филатченков должны были готовить дезоморфин для ФИО6. Около часов минут пришел Филатченков Д.В. и принес ингредиенты, пояснил, что купил указанные препараты на деньги в сумме 300 рублей, переданные ему ФИО6 в качестве оплаты за дезоморфин. Они совместно приготовили около 6 мл дезоморфина, который набрали по 2 мл в три шприца: по одной дозе ему, Филатченкову Д.В. и ФИО6 Он и Филатченков Д.В. употребили предназначавшиеся им дозы наркотика. Около часов минут ФИО6 пришел в указанную квартиру, где он отдал ему шприц с дезоморфином.

По данному факту виновность Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал свое добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» наркотика - дезоморфин у Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. Предварительно созвонившись с Филатченковыми, он договорился о продаже ему дезоморфина за 300 рублей. Около 13 часов 40 минут его досмотрели при двух присутствующих мужчинах, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Номера купюр были внесены в соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле подъехал к остановке общественного транспорта «...». Около 13 часов он встретился с Филатченковым П.В., которому передал 300 рублей. П.В. сообщил, что готовить дезоморфин будет вместе с братом Д.В.. Они договорились встретиться в <адрес>. Около 15 часов 30 минут он зашел в третий слева подъезд <адрес>, в <адрес> на первом этаже. Дверь ему открыл парень, который представился как Д.В.. Филатченков П.В. передал ему шприц с дезоморфином в количестве примерно 2 мл. В здании УФСКН он при двух посторонних мужчинах выдал добровольно сотруднику наркоконтроля шприц с дезоморфином, который продали ему Филатченков Д.В. и Филатченков П.В.. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, который все присутствующие лица подписали. Затем сотрудник наркоконтроля снова при двух мужчинах досмотрел его на наличие наркотиков, денег и иных запрещенных предметов, однако таковых при нем не оказалось. Был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Шприц был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались.

Как видно из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия ..., ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. К нему домой пришел Филатченков П.В., попросил его предоставить ему и брату (Филатченкову Д.В.) свою квартиру и предметы быта для изготовления наркотика, при этом П.В. принес с собой пакет, в котором были какие-то предметы для изготовления наркотика. Через некоторое время подошел Филатченков Д.В., который принес с собой пакет, в котором были какие-то медикаменты для изготовления наркотика. Он видел, как Д.В. и П.В. готовят данный наркотик, на столе стояли несколько тарелок, банок, бутылок, в некоторых из которых была какая-то темная жидкость, внешне похожая на изготавливаемый ими наркотик, сам в это время он употреблял алкоголь. Затем Д.В. и П.В. употребили приготовленный ими наркотик. Он помнит, что Д.В. и П.В. спросили у него его сотовый телефон, с которого кому-то позвонили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. В данном оперативно-розыскном согласился принять участие на добровольной основе ФИО6 ФИО6 созвонился с Филатченковым Д.В., договорился о продаже ему дезоморфина за 300 рублей. ФИО6 был досмотрен при двух присутствующих лицах, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых внесены в соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. После чего ФИО6 в сопровождении сотрудников Управления на служебном автомобиле отправился к остановке общественного транспорта «...», где встретился с Филатченковым Д.В., которому передал деньги. После чего ФИО6 вернулся в служебный автомобиль Управления и сообщил, что он и Филатченков Д. договорились встретиться в <адрес>. Около часов минут ФИО6 позвонил на номер, данный ему Филатченковым Д.В., последний ответил, что они вместе со своим братом Филатченковым П.В. изготовили дезоморфин, попросил прийти за наркотиком в <адрес>. Прибыв к указанному дому, ФИО6 зашел в третий слева подъезд <адрес>. По возвращению ФИО6 был доставлен в здание Управления, где при двух присутствующих лицах выдал на добровольной основе шприц с жидкостью, пояснил, что жидкость внутри шприца - наркотик дезоморфин, который ему продали Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. Был составлен протокол добровольной выдачи, который все присутствующие лица подписали. ФИО6 был досмотрен при двух присутствующих лицах на наличие наркотических средств, денег и иных запрещенных предметов, однако таковых при нем не оказалось. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, где расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО12 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был присутствующим при личном досмотре ФИО6, у которого в ходе досмотра наркотиков, запрещенных предметов, денег не было найдено, после чего сотрудник наркоконтроля выдал ФИО6 деньги в сумме 300 рублей. Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал, по возвращению в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что вещество внутри шприца является наркотиком - дезоморфин, а также добавил, что данный шприц с дезоморфином ему продали за 300 рублей Филатченковы Д.В. и П.В.. Шприц с бурой жидкостью упаковали, опечатали, был составлен протокол в котором все участвовавшие расписались. Потом сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО6, но наркотиков, а также денег при нем не было найдено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Помимо изложенного виновность Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 выдали денежные средства в сумме 300 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ...,

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал шприц, заполненный на 2 мл жидкостью бурого цвета. ФИО6 сообщил, что данный шприц с дезоморфином он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около часов минут по адресу: <адрес> у Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. за 300 рублей ...

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 2,010 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. вступили в сговор с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства - дезоморфин. Филатченков Д.В. на полученные от ФИО6 в счет продажи наркотического средства деньги в сумме 300 рублей, приобрел требуемые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего, Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. совместно и согласованно изготовили данное наркотическое средство, часть его употребили, а часть Филатченков Д.В. передал ФИО6, который в результате этих действий стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Сами подсудимые Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. признали, что они были осведомлены об изготовлении наркотика именно для ФИО6, для чего Филатченков Д.В. получил от ФИО6 деньги, купил необходимые ингредиенты, затем Филатченковы совместно изготовили наркотическое средство, часть которого употребили сами, остальное передали ФИО6, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он обращался к Филатченкову Д.В. с просьбой о сбыте дезоморфина, тот назвал цену за дозу 300 рублей, при встрече он передал Филатченкову Д.В. денежные средства, при этом Филатченков Д.В. пояснял ему, что изготавливать наркотик будет совместно с братом, получил ФИО6 готовый наркотик от Филатченкова П.В., по показаниям свидетеля ФИО7 в Управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что парни по имени Д.В. и П.В. (Филатченковы) занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, для ее проверки проводилась проверочная закупка, для участия в которой был привлечен ФИО6, эта информация подтвердилась.

Таким образом, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Филатченкова Д.В. и Филатченкова П.В. нашел свое подтверждение рассмотренными доказательствами, так как установлено, что между Филатченковыми имела место договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО6, распределены обязанности, они оба принимали участие в преступной деятельности, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата - сбыта наркотических средств ФИО6, что охватывалось умыслом каждого из них.

Также подтвердился квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку размер сбытого ФИО6 дезоморфина составляет 2,010 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (для дезоморфина крупный размер - свыше 0,5 грамма).

По факту от ДД.ММ.ГГГГ пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Филатченковым Д.В. ФИО6

Подсудимый Филатченков Д.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6, попросил его помочь приобрести дезоморфин. Он согласился это сделать и сказал, что для этого нужны 400 рублей. Около часов они встретились возле остановки «...», ФИО6 передал ему 400 рублей. Они вместе зашли в аптеку, где он на полученные от ФИО6 400 рублей приобрел необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Остановившись у подъезда по <адрес>, он сказал ФИО6 ждать его на улице, а сам поднялся на девятый этаж в квартиру , где проживает его знакомый - В.А., известный также по прозвищу «...» (Болтиков В.А.). Он попросил Болтикова приготовить ему две дозы дезоморфина: одну - ему, а вторую - его другу. В.А. сказал прийти за наркотиком через час-полтора. После этого он отдал В.А. приобретенные им ингредиенты, а сам отправился к подъезду, где его ожидал ФИО6. Затем около часов минут они зашли с ФИО6 в подъезд <адрес>. Он (Филатченков Д.В.) отправился к квартире , возле которой В.А. «...» передал ему два шприца с дезоморфином. Между первым и вторым этажами подъезда <адрес> он передал ФИО6 один шприц с дезоморфином, а второй шприц с дезоморфином оставил при себе для дальнейшего употребления.

По данному факту виновность Филатченкова Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Болтиков В.А. суду показал, что несколько раз он, Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. употребляли вместе дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес>, пришел Филатченков Д.В., попросил приготовить ему (Филатченкову Д.В.) наркотик дезоморфин. Он и Д.В. договорились, что часть наркотика он (Болтиков В.А.) сможет употребить сам. При этом Д.В. принес с собой все ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Филатченков Д.В. при приготовлении дезоморфина не присутствовал, так как после передачи ингредиентов ушел из его квартиры. Через полтора часа он изготовил дезоморфин, который разлил в три шприца, один из которых употребил, два оставил для Филатченкова Д.В.. Около 15 часов того же дня к нему домой снова пришел Филатченков Д.В., которому он на лестничной площадке возле квартиры отдал 2 шприца с дезоморфином.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился на участие в «проверочной закупке» наркотика - дезоморфин у Филатченкова Д.В. Предварительно созвонившись с Филатченковым Д.В., он договорился о приобрете6нии дезоморфина за 400 рублей. Около 12 часов 50 минут его досмотрели при двух присутствующих мужчинах, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Номера купюр были внесены в соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле подъехал к остановке общественного транспорта «...». Около часов минут он встретился с Филатченковым Д.В., которому передал 400 рублей. Они вместе зашли в аптеку, где Филатченков Д.В. приобрел необходимые ингредиенты. Затем они пошли к знакомому Филатченкова Д.В. - парню по имени В.А., который проживает в шестом подъезде <адрес>. У шестого подъезда указанного дома Д.В. сказал ему подождать, а сам зашел в указанный подъезд. Через несколько минут Филатченков Д.В. вернулся и сказал, что в одной из квартир в указанном подъезде проживает его друг, которому он принес купленные им ингредиенты для изготовления дезоморфина. Со слов Филатченкова Д.В. он понял, что его друг приготовит ему дезоморфин. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ они вернулись к шестому подъеду <адрес>. После чего он и Филатченков Д.В. зашли в указанный подъезд: при этом он остался ждать его возвращения между первым и вторым этажами, а Филатченков Д.В. поехал на лифте, но на какой этаж - он не знает. Через несколько минут Филатченков Д.В. спустился на лифте на 2-ой этаж и спустился к нему на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где передал ему шприц с жидкостью. Со слов Д.В. он понял, что внутри шприца находится наркотик дезоморфин, который приготовил какой-то его знакомый проживающий в одной из квартир указанного подъезда. После этого в здании УФСКН он при двух парнях выдал добровольно сотруднику наркоконтроля шприц с дезоморфином, который передал ему Филатченков Д.В. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, который подписали все присутствующие лица. Затем он снова был досмотрен, однако ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещенных предметов при нем не оказалось. Был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Шприц с дезоморфином был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Филатченкова Д.В. В данном оперативно-розыскном мероприятии принял участие на добровольной основе ФИО6 ФИО6, созвонившись с Филатченковым Д.В., попросил помочь с приобретением дезоморфина, на что Филатченков Д.В. согласился за 400 рублей. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ при двух присутствующих лицах ФИО6 был досмотрен на наличие наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов. Однако у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было. После чего также в присутствии двух присутствующих лиц ФИО6 были выданы деньги в сумме 400 рублей, четырьмя купюрами по 100 рублей каждая. Номера и серии купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. Затем ФИО6 в сопровождении сотрудников Управления на служебном автомобиле приехал к условленному месту встречи к остановке «...». Около 13 часов 40 минут ФИО6 и Филатченков Д.В. встретились, ФИО6 передал Филатченкову Д.В. деньги. Затем ФИО6 и Филатченков Д.В. направились в сторону остановки «...», затем Филатченков Д.В. зашел в аптеку, из которой вышел с пакетом в руках. Он видел, как Филатченков Д.В. и ФИО6 проследовали в сторону <адрес>, остановились возле шестого подъезда, Филатченков Д.В. зашел в указанный подъезд, а ФИО6 остался ждать его на улице возле подъезда. Спустя несколько минут Филатченков Д.В. вышел из указанного подъезда. Через час-полтора они вернулись к шестому подъезду <адрес>, зашли в указанный подъезд. Около часов минут ФИО6 вышел. Филатченкова Д.В. задержали. ФИО6 был доставлен в здание Управления, где ФИО6 при двух присутствующих добровольно выдал шприц с жидкостью, которая, по его словам, была наркотическим средством - дезоморфин. Был составлен протокол добровольной выдачи, который подписали все присутствующие лица. Затем ФИО6 снова был досмотрен при двух присутствующих, однако ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещенных предметов при нем не оказалось. Был составлен протокол личного досмотра, который все присутствующие лица подписали. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, где расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был присутствующим при личном досмотре ФИО6, у которого в ходе досмотра наркотиков, запрещенных предметов, денег не было найдено, после чего сотрудник наркоконтроля выдал ФИО6 деньги четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал, по возвращению в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что вещество внутри шприца является наркотиком - дезоморфин, а также добавил, что данный шприц с дезоморфином ему передал Филатченков Д.В.. Шприц с бурой жидкостью упаковали, опечатали, был составлен протокол в котором все участвовавшие расписались. Потом сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО6, но наркотиков, а также денег при нем не было найдено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был присутствующим при личном досмотре ФИО6, у которого в ходе досмотра наркотиков, запрещенных предметов, денег не было найдено, после чего сотрудник наркоконтроля выдал ФИО6 деньги в сумме 400 рублей. Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал, по возвращению в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что вещество внутри шприца является наркотиком - дезоморфин, а также добавил, что данный шприц с дезоморфином он получил от Филатченкова Д.В.. Шприц с бурой жидкостью упаковали, опечатали, был составлен протокол в котором все участвовавшие расписались. Потом сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО6, но наркотиков, а также денег при нем не было найдено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Помимо изложенного виновность Филатченкова Д.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» выдали денежные средства в сумме 400 рублей ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал шприц, заполненный светлой жидкостью на 3 мл. ФИО6 сообщил, что данный шприц с дезоморфином он приобрел у неустановленного лица по имени Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 3,024 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Филатченкова Д.В. в содеянном полностью установленной. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий подсудимого по предъявленному обвинению с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Анализ рассмотренных доказательств позволяет суду прийти к выводу, что Филатченков Д.В. действовал в интересах обратившегося к нему ФИО6 (приобретателя), наркотического средства для сбыта Филатченков Д.В. не имел и не изготавливал, передал приобретенные на деньги ФИО6 ингредиенты Болтикову В.А., который изготовил наркотическое средство - дезоморфин, а Филатченков Д.В. отдал указанный наркотик ФИО6, то есть умыслом Филатченкова Д.В. охватывалось оказание ФИО6 помощи в приобретении дезоморфина, а не его сбыт.

Поэтому Филатченков Д.В. должен нести ответственность не за сбыт наркотика, а за пособничество в приобретении наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку оказание услуги по приобретению дезоморфина происходило в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака «в особо крупном размере» суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»: для дезоморфина особо крупный размер - свыше 2,5 граммов.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Филатченковым Д.В.

Подсудимый Филатченков Д.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ Болтиков В.А. из принесенных им ингредиентов приготовил дезоморфин, один из шприцев с которым он (Филатченков Д.В.), находясь в подъезде <адрес>, оставил при себе для дальнейшего употребления. Через некоторое время он в том же подъезде был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Управления, где около часов минут ДД.ММ.ГГГГ при двух присутствующих парнях в ходе личного досмотра у него в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен шприц с дезоморфином, объемом 2 мл. Наркотик из обнаруженного у него шприца он намеревался употребить лично, и никому отдавать его не хотел.

По данному факту виновность Филатченкова Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Болтиков В.А. суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой по адресу: <адрес>, пришел Филатченков Д.В., попросил приготовить ему наркотик дезоморфин, принес с собой все ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Через полтора часа он изготовил дезоморфин, который разлил в три шприца, один из которых употребил сам, а два шприца оставил для Филатченкова Д.В. Около часов того же дня к нему домой снова пришел Филатченков Д.В., которому он на лестничной площадке возле квартиры отдал два шприца с дезоморфином.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Филатченкова Д.В. Около часов минут Филатченков Д.В. был задержан, доставлен в здание Управления, где при двух присутствующих Филатченков Д.В. был досмотрен, у него в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен шприц с дезоморфином объемом 2 мл.

Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был присутствующим при личном досмотре Филатченкова Д.В., у которого при себе был обнаружен и изъят шприц с какой-то жидкостью. Со слов Филатченкова он понял, что внутри шприца находится наркотик, приготовленный из лекарства «...». Шприц с жидкостью был упакован, опечатан, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был присутствующим при личном досмотре Филатченкова Д.В., у которого при себе был обнаружен и изъят шприц с какой-то жидкостью. Со слов Филатченкова он понял, что внутри шприца находится наркотик, приготовленный из лекарства «...». Шприц с жидкостью был упакован, опечатан, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Помимо изложенного виновность Филатченкова Д.В. подтверждается также:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Филатченкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра был обнаружен медицинский шприц, заполненный светлой жидкостью, объемом около 2 мл ...

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 2,016 грамма в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Филатченкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Филатченкова Д.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Филатченков Д.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку Филатченковым Д.В. хранился готовый к употреблению дезоморфин, который является наркотическим средством.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в действиях Филатченкова Д.В., исходя из того, что размер хранимого им дезоморфина составляет 2,016 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (для дезоморфина крупный размер - свыше 0,5 грамма).

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере Болтиковым В.А. Филатченкову Д.В.

Подсудимый Болтиков В.А. суду показал, что несколько раз он, Филатченков Д.В. и Филатченков П.В. употребляли вместе дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес> пришел Филатченков Д.В., попросил приготовить для личного употребления наркотик дезоморфин. Он и Д.В. договорились, что часть наркотика он (Болтиков В.А.) сможет употребить сам. При этом Д.В. принес с собой все ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Филатченков Д.В. при приготовлении дезоморфина не присутствовал, так как после передачи ингредиентов ушел из его квартиры. Через полтора часа он изготовил дезоморфин, который разлил в три шприца, один из которых употребил сам, а два шприца оставил для Филатченкова Дмитрия. Около 15 часов того же дня к нему домой снова пришел Филатченков Д.В., которому он на лестничной площадке возле квартиры отдал два шприца с дезоморфином.

Подсудимый Филатченков Д.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО6, попросил его помочь приобрести дезоморфин. Он согласился это сделать и сказал, что для этого нужны 400 рублей. Около часов они встретились возле остановки «...», ФИО6 передал ему 400 рублей. Они вместе зашли в аптеку, где он на полученные от ФИО6 400 рублей приобрел необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Остановившись у подъезда по <адрес>, он сказал ФИО6 ждать его на улице, а сам поднялся на ... этаж в квартиру , где проживает его знакомый - В.А., известный также по прозвищу «...» (Болтиков В.А.). Он попросил Болтикова приготовить ему две дозы дезоморфина: одну - ему, а вторую - его другу. В.А. сказал прийти за наркотиком через час-полтора. После этого он отдал В.А. приобретенные им ингредиенты, а сам отправился к подъезду, где его ожидал ФИО6. Затем около часов минут они зашли с ФИО6 в подъезд <адрес>. Он (Филатченков Д.В.) отправился в квартиру , где Болтиков передал ему два шприца с дезоморфином. Между первым и вторым этажами подъезда <адрес> он передал ФИО6 один шприц с дезоморфином, а второй шприц с дезоморфином оставил при себе для дальнейшего употребления.

По данному факту виновность Болтикова В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал свое добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» наркотика - дезоморфин у Филатченкова Д.В. Предварительно созвонившись с Филатченковым Д.В., он договорился о приобретении дезоморфина за 400 рублей. Около часов минут его досмотрели при двух присутствующих мужчинах, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Номера купюр были внесены в соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле подъехал к остановке общественного транспорта «...». Около часов минут он встретился с Филатченковым Д.В., которому передал 400 рублей. Они вместе зашли в аптеку, где Филатченков Д.В. приобрел необходимые ингредиенты. Затем они пошли к знакомому Филатченкова Д.В. - парню по имени В.А., который проживает в шестом подъезде <адрес>. У шестого подъезда указанного дома Д.В. сказал ему подождать, а сам зашел в указанный подъезд. Через несколько минут Филатченков Д.В. вернулся и сказал, что в одной из квартир в указанном подъезде проживает его друг, которому он принес купленные им ингредиенты для изготовления дезоморфина. Со слов Филатченкова Д.В. он понял, что его друг приготовит ему дезоморфин. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ они вернулись к шестому подъеду <адрес>. После чего он и Д.В. зашли в указанный подъезд: при этом он остался ждать его возвращения между первым и вторым этажами, а Филатченков Д.В. поехал на лифте, но на какой этаж - он не знает. После чего через несколько минут Филатченков Д.В. спустился на лифте на 2-ой этаж и спустился к нему на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где передал ему шприц с жидкостью. Со слов Д.В. он понял, что внутри шприца находится наркотик дезоморфин, который приготовил какой-то его знакомый проживающий в одной из квартир указанного подъезда. После этого в здании УФСКН он при двух парнях выдал добровольно сотруднику наркоконтроля шприц с дезоморфином, который передал ему Филатченков Д.В. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, который подписали все присутствующие лица. Затем он снова был досмотрен, однако ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещенных предметов при нем не оказалось. Был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Шприц с дезоморфином был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Филатченкова Д.В. В данном оперативно-розыскном мероприятии принял участие на добровольной основе ФИО6 ФИО6, созвонившись с Филатченковым Д.В., попросил помочь приобрести дезоморфин, на что Филатченков Д.В. согласился за 400 рублей. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ при двух присутствующих лицах ФИО6 был досмотрен на наличие наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов. Однако у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было. После чего также в присутствии двух присутствующих лиц ФИО6 были выданы деньги в сумме 400 рублей, четырьмя купюрами по 100 рублей каждая. Номера и серии купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. Затем ФИО6 в сопровождении сотрудников Управления на служебном автомобиле приехал к условленному месту встречи к остановке «...». Около часов минут ФИО6 и Филатченков Д.В. встретились, ФИО6 передал Филатченкову Д.В. деньги. Затем ФИО6 и Филатченков Д.В. направились в сторону остановки «...», затем Филатченков Д.В. зашел в аптеку, из которой вышел с пакетом в руках. Затем он видел, как Филатченков Д.В. и ФИО6 проследовали в сторону <адрес>, остановились возле шестого подъезда, Филатченков Д.В. зашел в указанный подъезд, а ФИО6 остался ждать его на улице возле подъезда. Спустя несколько минут Филатченков Д.В. вышел из указанного подъезда. Через час-полтора они вернулись к шестому подъезду <адрес>, зашли в указанный подъезд. Около часов минут ФИО6 вышел. Филатченков Д.В. был задержан. ФИО6 доставили в здание Управления, где при двух присутствующих он добровольно выдал шприц с жидкостью, которая, по его словам, была наркотическим средством - дезоморфин. Был составлен протокол добровольной выдачи, который подписали все присутствующие лица. Затем ФИО6 снова был досмотрен при двух присутствующих, однако ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещенных предметов при нем не оказалось. Был составлен протокол личного досмотра, который все присутствующие лица подписали. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, где расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был присутствующим при личном досмотре ФИО6, у которого в ходе досмотра наркотиков, запрещенных предметов, денег не было найдено, после чего сотрудник наркоконтроля выдал ФИО6 деньги в сумме 400 рублей. Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал, по возвращению в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что вещество внутри шприца является наркотиком - дезоморфин, а также добавил, что данный шприц с дезоморфином ему передал Филатченков Д.В.. Шприц с бурой жидкостью упаковали, опечатали, был составлен протокол в котором все участвовавшие расписались. Потом сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО6, но наркотиков, а также денег при нем не было найдено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был присутствующим при личном досмотре ФИО6, у которого в ходе досмотра наркотиков, запрещенных предметов, денег не было найдено, после чего сотрудник наркоконтроля выдал ФИО6 деньги четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал, по возвращению в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что вещество внутри шприца является наркотиком - дезоморфин, а также добавил, что данный шприц с дезоморфином ему передал Филатченков Д.В.. Шприц с бурой жидкостью упаковали, опечатали, был составлен протокол в котором все участвовавшие расписались. Потом сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО6, но наркотиков, а также денег при нем не было найдено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Помимо изложенного виновность Болтикова В.А. подтверждается также:

- протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» выдали денежные средства в сумме 400 рублей ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал шприц, заполненный светлой жидкостью на 3 мл. ФИО6 сообщил, что данный шприц с дезоморфином он приобрел у Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Филатченкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра был обнаружен медицинский шприц, заполненный светлой жидкостью, объемом около 2 мл. ...

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 3,024 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин ...

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 2,016 грамма в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Филатченкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Болтикова В.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Болтиков В.А. получил от Филатченкова Д.В. требуемые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего изготовили данное наркотическое средство, часть которого употребил, а часть в двух шприцах передал Филатченкову Д.В., в результате чего тот стал обладателем наркотика.

Все содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку Филатченков Д.В. оказывал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства ФИО6, который действовал в рамках проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтвердился в действиях Болтикова В.А., поскольку им был осуществлен сбыт дезоморфина размером 5,04 грамма, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для дезоморфина особо крупный размер составляет свыше 2,5 граммов.

Сомнений в достоверности показаний самих подсудимых, вышеуказанных свидетелей, не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждаются иными рассмотренными доказательствами и принимаются судом за основу.

Основания подвергать критической оценке показания свидетеля ФИО6 отсутствуют, никаких оснований к оговору подсудимых с его стороны не установлено.

Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и правомерно использовании в доказывании. Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, также берутся судом за основу.

Экспертные исследования и заключения выполнены в соответствии с законом, их выводы являются мотивированными и научно обоснованными, суд принимает их за основу.

При назначении вида и размера наказания Филатченкову Д.В., Филатченкову П.В. и Болтикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Филатченков Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, председателем ЖСК «...» - положительно, имеет благодарственное письмо от командования воинской части по месту прохождения срочной военной службы. По данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Филатченков П.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, председателем ЖСК «...» - положительно. По данным централизованной психиатрической картотеки не значится, состоит на учете врача психиатра-нарколога с диагнозом «...» с ... года.

Болтиков В.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, соседями - положительно, по месту прежней работы ... - положительно. По данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако ДД.ММ.ГГГГ проходил судебно-наркологическую экспертизу (акт ), заключение: «эпизодическое употребление наркотических веществ группы опия», состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «...» с ... года.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филатченкова Д.В., Филатченкова П.В. и Болтикова В.А. суд учитывает признание ими вины, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников.

Суд принимает во внимание также состояние здоровья Филатченкова Д.В., страдающего вирусным гепатитом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатченкова Д.В., Филатченкова П.В. и Болтикова В.А. судом не установлено. Наказание им подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание Филатченкову Д.В., Филатченкову П.В. по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также Филатченкову Д.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО6), Болтикову В.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Филатченкова Д.В., Филатченкова П.В. и Болтикова В.А. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить каждому из них наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Вместе с тем, совершение Болтиковым В.А. одного факта преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, страдающего ..., суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Болтикову В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Оснований к назначению более мягкого наказания суд не усматривает.

Отбывание наказания всем подсудимым, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку ими совершены особо тяжкие преступления, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Филатченкова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО6) - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Филатченкову Д.В. назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Филатченкову Д.В. исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филатченкову Д.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ- УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Филатченкова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Филатченкову П.В. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Филатченкову П.В. исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филатченкову П.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ- УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Болтикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Болтикову В.А. исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Болтикову В.А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ- УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- шприц с жидкостью массой 2,218 грамма, (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, пакет, внутри которого медицинский шприц с жидкостью, массой 1,804 грамма (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, пакет, внутри которого медицинский шприц с жидкостью, массой 2,010 грамма (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, шприц с жидкостью, массой 2,016 грамма, (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, шприц с жидкостью массой 3,024 грамма, (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий